出口退税,为了鼓励本国产品出口,使本国产品以不含增值税的价格进入国际市场,增强本国产品的国际竞争能力。我国实行出口货物零税率(少数特殊货物除外)。即货物在出口时整体税负为零,不但出口环节不必纳税,而且还可以退还以前环节已纳税款。按什么标准退还,这个标准比例即为退税率。是出口货物的退税额与退税计税依据的比例。我国目前有六档:17%、13%、11%、8%、6%、5% 。
比如:某出口生产企业为一般纳税人,当月购进原材料一批,增值税专用发票注明价款200万,当月内销100万(不含税),当月出口货物的销售额折合人民币300万,出口货物的征税率为17%,退税率为13%,则:
当月可以抵扣的进项税税额=200×17% =34
当月内销的销项税额=100×17%=17
当月外销不征税当月不得免征和抵扣税额=300×(17%-13%)=12 当月内销应纳增值税额=17-(34-12)=-5 负数,说明该企业可以申请退税。
至于退多少,还要看免抵退的最高税额,在这里免抵退最高税额=300×13%=39,大于内销应纳增值税额的绝对值,按少的退,故退税额=5
退税金额 = 价格 * 退税率(5%),增值税税率17%
实际退税率
卖给客人 100,
增值税要17 ,
实际等于卖83
退税5%
83*5%=4.15
实际退税=4.15/100=4.15%
实际退税率=5%/1.17=4.27%
那为什么有人说实际退税率5%/1.17=4.27呢?
最佳答案 根据税法的有关规定,增值税实行价外税政策。
所谓的价外税,是指在价格以外计算征收税款,也就是:价格 + 税款 = 价税合计,其中:税款 = 价格 * 税率,价税合计是指销售方向购货方取得的销售款。由此,价格 * (1 + 税率) = 销售款。
题中,退税金额 = 价格 * 退税率(5%),增值税税率17%,则: “实际退税率” = 退税金额 / 销售款 = (价格 * 5%) / (价格 *
1.17) = 5% / 1.17 = 4.27%
以题中销售款100元为例,则:
价格 = 100 / (1 + 17%) = 85.47元
退税金额 = 85.47 * 5% = 4.27元
“实际退税率” = 4.27 / 100 = 4.27%
与上述公式推导结果相等。
题中“实际退税率”计算结果为4.15%,其错误之处在于价格计算错误,应当为85.47元,而非83元。对我有帮助
出口退税,为了鼓励本国产品出口,使本国产品以不含增值税的价格进入国际市场,增强本国产品的国际竞争能力。我国实行出口货物零税率(少数特殊货物除外)。即货物在出口时整体税负为零,不但出口环节不必纳税,而且还可以退还以前环节已纳税款。按什么标准退还,这个标准比例即为退税率。是出口货物的退税额与退税计税依据的比例。我国目前有六档:17%、13%、11%、8%、6%、5% 。
比如:某出口生产企业为一般纳税人,当月购进原材料一批,增值税专用发票注明价款200万,当月内销100万(不含税),当月出口货物的销售额折合人民币300万,出口货物的征税率为17%,退税率为13%,则:
当月可以抵扣的进项税税额=200×17% =34
当月内销的销项税额=100×17%=17
当月外销不征税当月不得免征和抵扣税额=300×(17%-13%)=12 当月内销应纳增值税额=17-(34-12)=-5 负数,说明该企业可以申请退税。
至于退多少,还要看免抵退的最高税额,在这里免抵退最高税额=300×13%=39,大于内销应纳增值税额的绝对值,按少的退,故退税额=5
退税金额 = 价格 * 退税率(5%),增值税税率17%
实际退税率
卖给客人 100,
增值税要17 ,
实际等于卖83
退税5%
83*5%=4.15
实际退税=4.15/100=4.15%
实际退税率=5%/1.17=4.27%
那为什么有人说实际退税率5%/1.17=4.27呢?
最佳答案 根据税法的有关规定,增值税实行价外税政策。
所谓的价外税,是指在价格以外计算征收税款,也就是:价格 + 税款 = 价税合计,其中:税款 = 价格 * 税率,价税合计是指销售方向购货方取得的销售款。由此,价格 * (1 + 税率) = 销售款。
题中,退税金额 = 价格 * 退税率(5%),增值税税率17%,则: “实际退税率” = 退税金额 / 销售款 = (价格 * 5%) / (价格 *
1.17) = 5% / 1.17 = 4.27%
以题中销售款100元为例,则:
价格 = 100 / (1 + 17%) = 85.47元
退税金额 = 85.47 * 5% = 4.27元
“实际退税率” = 4.27 / 100 = 4.27%
与上述公式推导结果相等。
题中“实际退税率”计算结果为4.15%,其错误之处在于价格计算错误,应当为85.47元,而非83元。对我有帮助