初中物理声学5个经典应用题

1、某人打靶时,靶子离人340m ,子弹离开枪口后经过1.5s ,人听到子弹击中靶子的声音,设空气阻力不计,则子弹离开枪口的速度是多少?(气温15摄氏度)

2、某同学旅游时,划船在两山间,大喊了一声,1s 后听到一个回声,又经过3s 听到了另一个回声,问,两山相距多远?

3、一个人站在两平行的大山形成的峡谷底,当他大喊一声后,经过0.3s 和0.7s 个听见一次有大山反射的回声,诺空气中的声速为340m\s,则此山谷的宽度约为多少米?

4、有甲、乙两人利用回声测量河岸到峭壁的距离。乙站在岸边,甲站在距峭壁较远处。甲、乙连线与峭壁垂直,相距50m 。先甲放一枪,乙测出听到两次枪声的时间差为4s 。求河岸到峭壁的距离。

5、一辆卡车在平直公路上以43.2KM/H的速度匀速行驶,其正前方有座山,在汽车鸣笛后,又过了2s 听到回声,则司机听到回声时离山还有多少m ?

答案:

1、气温15℃,空气中v 声=340m/s,子弹击中靶子的声音传到人用的时间

t1=s/v声=340m/340m/s=1s,

所以子弹离开枪口到子弹击中靶子的时间

t2=t-t1=1.5s-1s=0.5s,

所以,子弹离开枪口的速度 v 弹=s/t2=340m/0.5s=680m/s。

2、船离近处的山的距离L1=s1/2=v声t1 / 2 =340m/s*1s / 2 = 170m,(s1为声音传到近处的山来回的路程)

船离远处的山的距离L2=s2/2=v声t2 / 2 =340m/s*(1s+3s) / 2 = 680m,

所以两山相距L=L1+L2=170m+680m=850m。

3、声音从人传到两山的时间分别为:t1= 0.3s/2=0.15s,t2= 0.7s/2=0.35s,

人到两山的距离为:s1=vt1=340m/s×0.15s=51m,s2=vt2=340m/s×0.35s=119m, 峡谷宽度为:s=s1+s2=51m+119m=170m.

4、乙站在岸边,河岸到峭壁的距离即为乙到峭壁的距离。

甲站在距峭壁较远处,甲放一枪,乙听到两次枪声,第一声是直接传来的枪声,第二声是枪声继续向前传到峭壁后反射回来的回声。两次枪声的时间差为4s ,即枪声从乙处传到峭壁,再从峭壁反射回到乙所用的时间是4秒。空气中的声速v=340m/s,

这4秒内枪声经过的路程s=vt=340m/s×4s=1360m,

则乙到峭壁的距离L=s/2=1360m/2=680m。

所以河岸到峭壁的距离为680m 。

5、v 车=43.2km/h=12m/s,

汽车2s 前进的路程 s 车= v车t=12m/s*2s=24m,

鸣笛声2s 经过的路程 s 声= v声t=340m/s*2s=680m,

鸣笛地点距离山 L= (s 声+s车)/2=(680m+24m)/2=352m,

司机听到回声地点距离山 L’=L-s 车=352m-24m=328m。

1、某人打靶时,靶子离人340m ,子弹离开枪口后经过1.5s ,人听到子弹击中靶子的声音,设空气阻力不计,则子弹离开枪口的速度是多少?(气温15摄氏度)

2、某同学旅游时,划船在两山间,大喊了一声,1s 后听到一个回声,又经过3s 听到了另一个回声,问,两山相距多远?

3、一个人站在两平行的大山形成的峡谷底,当他大喊一声后,经过0.3s 和0.7s 个听见一次有大山反射的回声,诺空气中的声速为340m\s,则此山谷的宽度约为多少米?

4、有甲、乙两人利用回声测量河岸到峭壁的距离。乙站在岸边,甲站在距峭壁较远处。甲、乙连线与峭壁垂直,相距50m 。先甲放一枪,乙测出听到两次枪声的时间差为4s 。求河岸到峭壁的距离。

5、一辆卡车在平直公路上以43.2KM/H的速度匀速行驶,其正前方有座山,在汽车鸣笛后,又过了2s 听到回声,则司机听到回声时离山还有多少m ?

答案:

1、气温15℃,空气中v 声=340m/s,子弹击中靶子的声音传到人用的时间

t1=s/v声=340m/340m/s=1s,

所以子弹离开枪口到子弹击中靶子的时间

t2=t-t1=1.5s-1s=0.5s,

所以,子弹离开枪口的速度 v 弹=s/t2=340m/0.5s=680m/s。

2、船离近处的山的距离L1=s1/2=v声t1 / 2 =340m/s*1s / 2 = 170m,(s1为声音传到近处的山来回的路程)

船离远处的山的距离L2=s2/2=v声t2 / 2 =340m/s*(1s+3s) / 2 = 680m,

所以两山相距L=L1+L2=170m+680m=850m。

3、声音从人传到两山的时间分别为:t1= 0.3s/2=0.15s,t2= 0.7s/2=0.35s,

人到两山的距离为:s1=vt1=340m/s×0.15s=51m,s2=vt2=340m/s×0.35s=119m, 峡谷宽度为:s=s1+s2=51m+119m=170m.

4、乙站在岸边,河岸到峭壁的距离即为乙到峭壁的距离。

甲站在距峭壁较远处,甲放一枪,乙听到两次枪声,第一声是直接传来的枪声,第二声是枪声继续向前传到峭壁后反射回来的回声。两次枪声的时间差为4s ,即枪声从乙处传到峭壁,再从峭壁反射回到乙所用的时间是4秒。空气中的声速v=340m/s,

这4秒内枪声经过的路程s=vt=340m/s×4s=1360m,

则乙到峭壁的距离L=s/2=1360m/2=680m。

所以河岸到峭壁的距离为680m 。

5、v 车=43.2km/h=12m/s,

汽车2s 前进的路程 s 车= v车t=12m/s*2s=24m,

鸣笛声2s 经过的路程 s 声= v声t=340m/s*2s=680m,

鸣笛地点距离山 L= (s 声+s车)/2=(680m+24m)/2=352m,

司机听到回声地点距离山 L’=L-s 车=352m-24m=328m。


相关内容

  • 初中物理声学
  • 1.如图是"探究影响音调高低因素"的实验装置.下列说法正确的是( ) A .通过改变钢尺伸出桌面的长度来改变钢尺振动的频率 B . 多次实验中,保持钢尺振动的振幅相同,运用了控制变量法 C .钢尺伸出桌面越长,振动越快 D .物体振动的快.频率高,发出的声音音调高 2.关于声现象 ...

  • 建筑中的物理学
  • 一. 建筑中的声学 1. 概况 建筑声学是研究建筑环境中声音的传播,声音的评价和控制的学科,是建筑物理的组成部分. 2. 历史起源 有关建筑声学的记载最早见于公元前一世纪,罗马建筑师维特鲁威所写的<建筑十书>.书中记述了古希建筑声学腊剧场中的音响调节方法,如利用共鸣缸和反射面以增加演出的 ...

  • 初中物理声学知识点总结
  • 初中物理声学知识点总结 一.声音的产生与传播 声的产生:声是由物体振动产生的:一切发声的物体都在振动,振动停止,声音停止. 声音的传播:声音的传播需要介质(传播声音的物质叫介质),真空不能传声.固体.液体.气体都可传声. 声波:发声体振动会使传声的空气的疏密发生变化而产生声波. 声速:声音的传播快慢 ...

  • 理学专业包括哪些
  • 理学专业包括哪些? 应用性较强,成报考热门 理学与文学.工学.教育学.历史学等并列,组成了我国的高等教育学科体系.由于理学学科中包含着众多应用性较强的专业,每一年都是报考热门. ■数学类 包括数学与应用数学.信息与计算科学.数理基础科学三个专业. ●数学与应用数学 [培养目标]主要学习数学和应用数学 ...

  • 回声消除技术
  • 解密回声消除技术之一(理论篇) 一.前言 因为工作的关系,笔者从2004年开始接触回声消除(Echo Cancellation)技术,而后一直在某大型通讯企业从事与回声消除技术相关的工作,对回声消除这个看似神秘.高端和难以理解的技术领域可谓知之甚详. 要了解回声消除技术的来龙去脉,不得不提及作为现代 ...

  • 三好网暑假免费公开课全程课程回放
  • 新高三: 高三数学复习课 课程简介:函数作为高考数学的重点也是难点,在选择题.填空题,侧重于利用导数确定函数的单调性和极值:解答题侧重于导数与函数.解析几何等综合应用,难度较大.本期高考数学满分导师系统介绍有关函数的三要素.函数奇偶性的技巧应用.函数的单调性,以及与导数的关联.让新高三一轮复习全面深 ...

  • 音乐书籍目录
  • 20世纪世界小提琴大师精粹.pdf 50位伟大的作曲家和他们的1000部作品.pdf BBC音乐导读1 巴赫管风琴音乐.pdf BBC音乐导读10 布鲁克纳 交响曲.pdf BBC音乐导读11 库普兰.pdf BBC音乐导读12 德彪西 管弦乐.pdf BBC音乐导读13 德沃夏克 交响曲与协奏曲. ...

  • 精 品[精品]00华南理工大学博士招生简章
  • 2011 精品 华南理工大学 2010 年博士研究生招生专业目录 招 招生学院.专业. 招生学院.专业.研究方向代 生 码及名称 人 数 001 机械与汽车工程学院 72 080201 机械制造及其自动化 招生 考试科目 导师 备注 17 李元元 夏伟 全燕鸣 姚锡凡 周照耀 李元元 夏伟 汤勇 王 ...

  • 初一到初三各年级学科特点
  • 初一到初三各年级学科特点: 初一: 对有些学生来说,初一能决定中学生活的基调:对大部分学生来说,最重要的影响是,后边所有的成绩和表现是在初一的基础上发展出来的. 初一的知识掌握的不牢固,后边初二初三学起来就会非常吃力,中考就会很困难. (初一的基础性) 初二: 数学:二次根式到高考都是热点 英语:几 ...