【例题·多选题】增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应申请一般纳税
人资格认定。下列各项中应计入年应税销售额的有( )。 A. 预售销售额 B. 免税销售额 C. 稽查查补销售额 D. 纳税评估调整销售额 『正确答案』BCD
『答案解析』年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。
二、一般纳税人的资格认定管理办法
1. 一般纳税人资格认定的权限,在县(市、区)国家税务局或者同级别的税务分局 2. 办理一般纳税人资格认定的程序
(1)纳税人应当在申报期结束后40日(工作日)内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》,申请一般纳税人资格认定;
(2)认定机关应当在主管税务机关受理申请之日起20日内完成一般纳税人资格认定。
3. 年应税销售额超过标准的小规模纳税人,未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依
照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。
4. 纳税人自认定机关认定为一般纳税人的次月起(新开业纳税人自主管税务机关受理申请的当月起),按一般纳税人的计税方法计算应纳税额,并按照规定领购、使用增值税专用发票。
5. 除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。
【例题1·单选题】增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准,申请一般纳税人资格认定的时限是申报期结束后( )日内。 A.15 B.20 C.30 D.40 『正确答案』D
『答案解析』增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,纳税人应当在申报期结束后40日内向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。
【例题2·单选题】某百货商店直接从服装厂购进各种服装销售,2013年销售额100万元,但未申请一般纳税人认定;2014年3月份购进各种服装价款400000元,取得增值税专用发票上的税金为68000元,该店当月销售收入(含税)702000元,该店当月应纳增值税税额( )元。 A.34000 B.33960.23 C.136000 D.102000 正确答案』D
『答案解析』应纳增值税=702000÷(1+17%)×17%=102000(元)
管理具体规定
辅导期纳税人取得的专用发票抵扣联、海关进口增值税专用缴款书应当在交叉稽核比对无误后,方可抵扣进项税额;应当在“应交税费”科目下增设“待抵扣进项税额”明细科目,核算尚未交叉稽核比对的抵扣凭证注明或者计算的进项税额。
主管税务机关对辅导期纳税人实行限量限额发售专用发票。每次发售数量不得超过25份。增购前按3%预缴增值税。
第三节 税率与征收率
一、基本税率 二、低税率 三、零税率 四、征收率
一、基本税率:17%
一般纳税人销售或进口货物,提供应税劳务和应税服务,除低税率适用范围外:17% 注意2009年1月1日起将部分金属矿、非金属矿采选品的增值税税率由13%恢复为17%。
二、低税率 (一)13%的低税率 (二)11%的低税率 (三)6%的低税率
考核方式:计算题或综合题中先判断适用税率
适用税率的规定
纳税人销售不同税率的货物或者劳务,并兼营应属一并征收增值税的非应税劳务的,其非应税劳务应从高适用税率。
【例题·单选题】根据增值税规定,下列产品适用13%低税率的是( )。 A. 酸奶 B. 鱼罐头 C. 茶饮料 D. 玉米胚芽
正确答案』D
『答案解析』玉米胚芽属于初级农产品,适用13%的增值税税率。酸奶、鱼罐头、茶饮料都适用17%的增值税税率。
正确答案』D
『答案解析』玉米胚芽属于初级农产品,适用13%的增值税税率。酸奶、鱼罐头、茶饮料都适用17%的增值税税率。
放弃适用零税率的规定
境内的单位和个人提供适用增值税零税率应税服务的,可以放弃适用增值税零税率,选择免税或按规定缴纳增值税。放弃适用增值税零税率后,36个月内不得再申请适用增值税零税率。 四、征收率 (一)一般规定 小规模纳税人:3%
(二)国务院及有关部门的规定 征收率为2%、3%、4%或6%
1. 销售使用过的固定资产、旧货的规定*** 2. 其他规定
销售自己使用过的固定资产 背景知识:固定资产进项税额的抵扣
1. 销售使用过的固定资产——一般纳税人
销售使用过的、已抵扣进项税额的固定资产——按适用税率征收增值税 (1)前提条件:购入时为增值税一般纳税人;
(2)销售自产转为自用未按视同销售计算销项税额的固定资产;
(3)销售属于准予抵扣进项税额,因未取得有效增值税扣税凭证而未及时抵扣进项税额的固定资产。
销售使用过的、不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产——按4%减半征收增值税 (1)销售增值税转型前购进的固定资产;
(2)销售增值税转型前资产转为自用的并按视同销售计算销项税额的固定资产; (3)销售纳税人为小规模纳税人时购进或自产转为自用并计算缴纳增值税的固定资产; (4)销售纳税人增值税选择简易计税时购进或自产转为自用并计算缴纳增值税的固定资产; 销售使用过的、不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产——按4%减半征收增值税
(5)销售纳税人“营改增”前购进的固定资产;
(6)销售2013年8月1日前购进的自用的应征消费税的摩托车、汽车或游艇;
(7)销售专用于职工福利、个人消费或非增值税应税项目而未抵扣进项税额的固定资产。
1. 销售使用过的固定资产——小规模纳税人和个人 【例题1·单选题】某交通运输公司系一般纳税人。2014年1月16日销售一辆运输用卡车,取得销售收入60000元,该卡车为2011年5月购入,则该项销售行为应纳增值税为( )。 A.0元 B.1153.85元 C.1200元 D.2307.69元
『正确答案』B
『答案解析』应纳增值税=60000/(1+4%)×4%×50%=1153.85(元)
【例题2·单选题】某企业为增值税一般纳税人,2013年8月该企业销售旧设备一台,取得含税收入70.2万元,该设备2009年购进时取得了增值税专用发票,注明价款75万元,已抵扣进项税额。该企业销售此设备应纳增值税( )万元。 A.0 B.1.2 C.2.4 D.10.2
『正确答案』D
『答案解析』该销售行为按照适用税率征收增值税。应纳增值税=70.2/1.17×17%=10.2(万元)
2. 其他规定
(1)一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按6%征收率计算纳税 ①县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力; ②建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料;
③以自己采掘的砂、土、石料或其它矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦); ④用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品; ⑤自来水;
对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照6%征收率征收增值税,不得抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款
⑥商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)
⑦属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液,可依6%征收率计算应纳税额,但不得对外开具增值税专用发票;也可以按照销项税额抵扣进项税额的办法依照增值税适用税率计算应纳税额。 一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。 (2)暂按4%征收率计算纳税
①寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内); ②典当业销售死当物品;
【例题1·多选题】根据现行政策,下列项目适用13%税率的有( )。 A. 销售干姜
B. 苗圃销售自种花卉 C. 销售音像制品 D. 销售麦芽
『正确答案』AC
『答案解析』苗圃销售自种花卉免征增值税;销售麦芽适用17%税率。
【例题2·多选题】(2009年)增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有( ) A. 用购买的石料生产的石灰 B. 用动物毒素制成的生物制品 C. 以水泥为原料生产的水泥混凝土 D. 县级以下小型水力发电站生产的电力
『正确答案』BCD
『答案解析』以自己采掘的石料生产的石灰,可按6%计税;用购买的石料生产的石灰不能依照6%的征收率计征增值税,因此,选项A 不正确。
【例题·多选题】增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应申请一般纳税
人资格认定。下列各项中应计入年应税销售额的有( )。 A. 预售销售额 B. 免税销售额 C. 稽查查补销售额 D. 纳税评估调整销售额 『正确答案』BCD
『答案解析』年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。
二、一般纳税人的资格认定管理办法
1. 一般纳税人资格认定的权限,在县(市、区)国家税务局或者同级别的税务分局 2. 办理一般纳税人资格认定的程序
(1)纳税人应当在申报期结束后40日(工作日)内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》,申请一般纳税人资格认定;
(2)认定机关应当在主管税务机关受理申请之日起20日内完成一般纳税人资格认定。
3. 年应税销售额超过标准的小规模纳税人,未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依
照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。
4. 纳税人自认定机关认定为一般纳税人的次月起(新开业纳税人自主管税务机关受理申请的当月起),按一般纳税人的计税方法计算应纳税额,并按照规定领购、使用增值税专用发票。
5. 除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。
【例题1·单选题】增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准,申请一般纳税人资格认定的时限是申报期结束后( )日内。 A.15 B.20 C.30 D.40 『正确答案』D
『答案解析』增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,纳税人应当在申报期结束后40日内向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。
【例题2·单选题】某百货商店直接从服装厂购进各种服装销售,2013年销售额100万元,但未申请一般纳税人认定;2014年3月份购进各种服装价款400000元,取得增值税专用发票上的税金为68000元,该店当月销售收入(含税)702000元,该店当月应纳增值税税额( )元。 A.34000 B.33960.23 C.136000 D.102000 正确答案』D
『答案解析』应纳增值税=702000÷(1+17%)×17%=102000(元)
管理具体规定
辅导期纳税人取得的专用发票抵扣联、海关进口增值税专用缴款书应当在交叉稽核比对无误后,方可抵扣进项税额;应当在“应交税费”科目下增设“待抵扣进项税额”明细科目,核算尚未交叉稽核比对的抵扣凭证注明或者计算的进项税额。
主管税务机关对辅导期纳税人实行限量限额发售专用发票。每次发售数量不得超过25份。增购前按3%预缴增值税。
第三节 税率与征收率
一、基本税率 二、低税率 三、零税率 四、征收率
一、基本税率:17%
一般纳税人销售或进口货物,提供应税劳务和应税服务,除低税率适用范围外:17% 注意2009年1月1日起将部分金属矿、非金属矿采选品的增值税税率由13%恢复为17%。
二、低税率 (一)13%的低税率 (二)11%的低税率 (三)6%的低税率
考核方式:计算题或综合题中先判断适用税率
适用税率的规定
纳税人销售不同税率的货物或者劳务,并兼营应属一并征收增值税的非应税劳务的,其非应税劳务应从高适用税率。
【例题·单选题】根据增值税规定,下列产品适用13%低税率的是( )。 A. 酸奶 B. 鱼罐头 C. 茶饮料 D. 玉米胚芽
正确答案』D
『答案解析』玉米胚芽属于初级农产品,适用13%的增值税税率。酸奶、鱼罐头、茶饮料都适用17%的增值税税率。
正确答案』D
『答案解析』玉米胚芽属于初级农产品,适用13%的增值税税率。酸奶、鱼罐头、茶饮料都适用17%的增值税税率。
放弃适用零税率的规定
境内的单位和个人提供适用增值税零税率应税服务的,可以放弃适用增值税零税率,选择免税或按规定缴纳增值税。放弃适用增值税零税率后,36个月内不得再申请适用增值税零税率。 四、征收率 (一)一般规定 小规模纳税人:3%
(二)国务院及有关部门的规定 征收率为2%、3%、4%或6%
1. 销售使用过的固定资产、旧货的规定*** 2. 其他规定
销售自己使用过的固定资产 背景知识:固定资产进项税额的抵扣
1. 销售使用过的固定资产——一般纳税人
销售使用过的、已抵扣进项税额的固定资产——按适用税率征收增值税 (1)前提条件:购入时为增值税一般纳税人;
(2)销售自产转为自用未按视同销售计算销项税额的固定资产;
(3)销售属于准予抵扣进项税额,因未取得有效增值税扣税凭证而未及时抵扣进项税额的固定资产。
销售使用过的、不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产——按4%减半征收增值税 (1)销售增值税转型前购进的固定资产;
(2)销售增值税转型前资产转为自用的并按视同销售计算销项税额的固定资产; (3)销售纳税人为小规模纳税人时购进或自产转为自用并计算缴纳增值税的固定资产; (4)销售纳税人增值税选择简易计税时购进或自产转为自用并计算缴纳增值税的固定资产; 销售使用过的、不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产——按4%减半征收增值税
(5)销售纳税人“营改增”前购进的固定资产;
(6)销售2013年8月1日前购进的自用的应征消费税的摩托车、汽车或游艇;
(7)销售专用于职工福利、个人消费或非增值税应税项目而未抵扣进项税额的固定资产。
1. 销售使用过的固定资产——小规模纳税人和个人 【例题1·单选题】某交通运输公司系一般纳税人。2014年1月16日销售一辆运输用卡车,取得销售收入60000元,该卡车为2011年5月购入,则该项销售行为应纳增值税为( )。 A.0元 B.1153.85元 C.1200元 D.2307.69元
『正确答案』B
『答案解析』应纳增值税=60000/(1+4%)×4%×50%=1153.85(元)
【例题2·单选题】某企业为增值税一般纳税人,2013年8月该企业销售旧设备一台,取得含税收入70.2万元,该设备2009年购进时取得了增值税专用发票,注明价款75万元,已抵扣进项税额。该企业销售此设备应纳增值税( )万元。 A.0 B.1.2 C.2.4 D.10.2
『正确答案』D
『答案解析』该销售行为按照适用税率征收增值税。应纳增值税=70.2/1.17×17%=10.2(万元)
2. 其他规定
(1)一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按6%征收率计算纳税 ①县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力; ②建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料;
③以自己采掘的砂、土、石料或其它矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦); ④用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品; ⑤自来水;
对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照6%征收率征收增值税,不得抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款
⑥商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)
⑦属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液,可依6%征收率计算应纳税额,但不得对外开具增值税专用发票;也可以按照销项税额抵扣进项税额的办法依照增值税适用税率计算应纳税额。 一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。 (2)暂按4%征收率计算纳税
①寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内); ②典当业销售死当物品;
【例题1·多选题】根据现行政策,下列项目适用13%税率的有( )。 A. 销售干姜
B. 苗圃销售自种花卉 C. 销售音像制品 D. 销售麦芽
『正确答案』AC
『答案解析』苗圃销售自种花卉免征增值税;销售麦芽适用17%税率。
【例题2·多选题】(2009年)增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有( ) A. 用购买的石料生产的石灰 B. 用动物毒素制成的生物制品 C. 以水泥为原料生产的水泥混凝土 D. 县级以下小型水力发电站生产的电力
『正确答案』BCD
『答案解析』以自己采掘的石料生产的石灰,可按6%计税;用购买的石料生产的石灰不能依照6%的征收率计征增值税,因此,选项A 不正确。