增值税检查作业
习题一
(一)资料:某卷烟厂为增值税一般纳税人,本年度4月份,购进原材料1 000 000元,专用发票注明税额170 000元,当月销售卷烟取得不不含税收入1 500 000元,销项税额为255,000企业当月申报纳税85 000元。经查,该单位将自产“888”卷烟无偿赠送有关业务部门,共5笔30大箱(每大箱成本价2 000元,调拨价3 200元),会计处理:
借:管理费用---业务活动费 60 000
贷:库存商品---888 60 000
(二)要求:1、该企业是否存在少纳或偷税行为?如果有,金额是多少?
2、应对其如何进行处理?如何调帐?
应补增值税=3200×30×17%=16320
应补消费税=3200×30×36%+30×50000×0.003=39060(3200÷250=12.8)
借:管理费用 16320+39060=55380
贷:应交税费―增值税检查调整 16320
应交税费―查补消费税 39060
习题二
(一)某农机生产公司,是经税务机关批准认定的增值税一般纳税人,某年12月份有关的纳税资料如下:
销售商品一览表 单位:元
购进商品一览表 单位:元
(二)要求:1、该企业在进、销项税额的计算上分别存在哪些问题?
1、 多纳或少纳了多少增值税?
2、 根据上述资料,写出案例分析,作出处理意见,并调帐
3、 农机零部件应按17%计税,发票错误不可抵扣进项税
少计销项税=113000/﹙1+17%﹚×17%-13000=3418.80
多计进项税=6800+1700=8500
借:其他业务收入 3418.80
贷:应交税费―增值税检查调整 3418.80
借:原材料―农机零部件 8500
贷:应交税费―增值税检查调整 8500
消费税检查作业
(一)资料:某卷烟2013年5月份纳税申报的销售收入是:每标准条调拨价为80元(成本价为60元)的A卷烟30 000 000元,每标准条调拨价为60元(成本价为50元)的B卷烟15 000 000元。税务人员在检查中发现下列问题:
1、5月份预收某商业企业货款300 000元,本月发送给该企业A卷烟600 000元(不含税),成本450 000元;B卷烟300 000元(不含税),成本250 000元。多发的货款采用商业汇票结算,已收到对方开出并承兑的商业汇票一张,金额600 000元。企业的账务处理是:
借:预收账款 300 000
应收票据 600 000
贷:库存商品---A 600 000
---B 300 000
应补增值税=(600000+300000) ×17%=153000
应补消费税=600000×56%+300000×36%+600000/80×200×0.003+300000/60×200
×0.003=451500
或者从量部分:+600000/﹙80×250﹚×150﹢300000/﹙60×250﹚×150 ①借:应收账款 153000
贷:应交税费―应交增值税(销项税额) 153000
②借:主营业务成本 700000
库存商品 200000
贷:主营业务收入 900000
③借:营业税金及附加 451500
贷:应交税费―应交消费税 451500
2、某日销售A卷烟不含税售价600 000元,其账务处理是:
借:应收账款 600 000
贷:主营业务收入 570 000
包装物——纸箱 30 000 (成本20 000元)
应补增值税=600000×17%=102000
应补消费税=600000×56%+600000/80×200×0.003=340500
①借:包装物 10000
主营业务成本 20000
应收账款 102000
贷:主营业务收入 30000
应交税费―应交增值税(销项税额) 102000
②借:营业税金及附加 340500
贷:应交税费―应交消费税 340500
3、某日将不含税售价400 000元的A卷烟20大箱(成本30万元),以每大箱15 000元的优惠价格售给某关系单位。将收入记入B卷烟销售明细账。
应补消费税=400000×56%-15000×20×36%=116000
应补增值税=﹙400000-15000×20﹚×17%=17000
①借:应收账款 517000
主营业务收入―B 300000
贷:主营业务收入―A 8000000
应交税费―应交增值税 17000
②借:营业税金及附加 116000
贷:应交税费―应交消费税 116000
4、当月发给本厂职工A卷烟3 000条,企业的账务处理为:
借:应付职工薪酬――职工福利费 180 000
贷:库存商品 180 000
应补增值税=3000×80×17%=40800
应补消费税=80×3000×56%+3000×200×0.003=136200
借:应付职工薪酬―职工福利 177000
贷:应交税费―应交增值税 40800
―应交消费税 136200
5、销售不合格B卷烟一批,货款20 000元,记入“营业外收入”。
应补增值税=20000×17%=3400
应补消费税=20000×36%+20000/60×200×0.003=7400
①借:营业外收入 20000
应收账款 3400
贷:其他业务收入 20000
应交税费―应交增值税 3400
②借:其他业务成本 7400
贷:应交税费―应交消费税 7400
6、“主营业务收入——B卷烟收入”账户中记入A卷烟销售收入800 000元。
应补消费税=800000×﹙56%-36%﹚=160000
①借:主营业务收入―B 800000
贷:主营业务收入―A 800000
②借:营业税金及附加 160000
贷:应交税费―应交消费税 160000
7、企业4月份出口A卷烟1 200 000元,已按规定退还税款600 000元。该卷烟已全部退货并转入国内销售,销售收入分别转入“应付职工薪酬――职工福利费”700 000元,“盈余公积”300 000元,其余货款因是采取现金交易没作任何账务处理。
要求:1.分析上述情况各属什么性质的问题,应该如何处理;
2.计算该厂当月应交的消费税款,并调账。
不可退税 应补缴退税600000
国内销售 应补增值税=1200000×17%=204000
应补消费税=1200000×56%﹢1200000/80×200×0.003=681000
①借:库存现金 200000
应付职工薪酬 700000
盈余公积 300000
应收账款 204000
贷:主营业务收入―A 1200000
应交税费―应交增值税 204000
②借:营业税金及附加 681000
贷:应交税费―应交消费税 681000
营业税检查作业
(一)资料:某宾馆系一个综合性的生活服务企业,主营旅店业,兼营饮食、卡拉OK歌舞厅等业务。2012年上半年企业账面营业收入额为900 000元,申报交纳营业税52 500元,
其中服务收入850 000元,交纳5%的营业税42 500元;歌舞厅门票收入50 000元,交纳20%的营业税10 000元。税务人员在检查中发现如下问题:
1.歌舞厅收入150 000元,其中门票收入50 000元;烟酒饮料收入80 000元;其他服务收入20 000元。(营业税率为20%)
2.小车班接送客人收入80 000元,直接冲减“销售费用——燃料费”。
3.停车场看车收入10 000元,坐支看车人员临时工资3 600元,余额转入“营业外收入”。
4.代购车票手续费收入1 000元未作收入处理。
5.代办长途电话业务取得5000元,支付给邮电部门4000元,1000元冲减管理费用。
6.账簿登记主管部门打欠条消费共计10 000元,企业未作账务处理。
(二)要求:根据以上情况,计算该宾馆应补交多少营业税,并调整有关账务。
1. 应补缴营业税=﹙150000-50000﹚×20%=20000
借:其他业务成本 20000
贷:应交税费―应交营业税 20000
2. 应补营业税=80000×5%=4000
①借:销售费用 80000 ②借:其他业务成本 4000
贷:其他业务收入 80000 贷:应交税费―应交营业税 4000
3. 应补营业税=10000×5%=500
①借:营业外收入 6400 ②借:其他业务成本 500
应付职工薪酬 3600 贷:应交税费―应交营业税 500
贷:其他业务收入 10000
4. 营业税=1000×5%=50
①借:库存现金 1000 ②借:其他业务成本 50
贷:其他业务收入 1000 贷:应交税费―应交营业税 50
5. 营业税=5000×5%=250
①借:银行存款 5000
贷:其他应付款 5000
②借:其他应付款 5000
贷:银行存款 4000
管理费用 1000
③借:其他业务成本 250
贷:应交税费―应交营业税 250
6. ①借:应收账款 10000 ②借:营业税金及附加 500
贷:主营业务收入 10000 贷:应交税费―应交营业税 500 共应补缴营业税20000+4000+500+50+250+500=25300
借:应交税费―应交营业税 25300
贷:银行存款 25300
增值税检查作业
习题一
(一)资料:某卷烟厂为增值税一般纳税人,本年度4月份,购进原材料1 000 000元,专用发票注明税额170 000元,当月销售卷烟取得不不含税收入1 500 000元,销项税额为255,000企业当月申报纳税85 000元。经查,该单位将自产“888”卷烟无偿赠送有关业务部门,共5笔30大箱(每大箱成本价2 000元,调拨价3 200元),会计处理:
借:管理费用---业务活动费 60 000
贷:库存商品---888 60 000
(二)要求:1、该企业是否存在少纳或偷税行为?如果有,金额是多少?
2、应对其如何进行处理?如何调帐?
应补增值税=3200×30×17%=16320
应补消费税=3200×30×36%+30×50000×0.003=39060(3200÷250=12.8)
借:管理费用 16320+39060=55380
贷:应交税费―增值税检查调整 16320
应交税费―查补消费税 39060
习题二
(一)某农机生产公司,是经税务机关批准认定的增值税一般纳税人,某年12月份有关的纳税资料如下:
销售商品一览表 单位:元
购进商品一览表 单位:元
(二)要求:1、该企业在进、销项税额的计算上分别存在哪些问题?
1、 多纳或少纳了多少增值税?
2、 根据上述资料,写出案例分析,作出处理意见,并调帐
3、 农机零部件应按17%计税,发票错误不可抵扣进项税
少计销项税=113000/﹙1+17%﹚×17%-13000=3418.80
多计进项税=6800+1700=8500
借:其他业务收入 3418.80
贷:应交税费―增值税检查调整 3418.80
借:原材料―农机零部件 8500
贷:应交税费―增值税检查调整 8500
消费税检查作业
(一)资料:某卷烟2013年5月份纳税申报的销售收入是:每标准条调拨价为80元(成本价为60元)的A卷烟30 000 000元,每标准条调拨价为60元(成本价为50元)的B卷烟15 000 000元。税务人员在检查中发现下列问题:
1、5月份预收某商业企业货款300 000元,本月发送给该企业A卷烟600 000元(不含税),成本450 000元;B卷烟300 000元(不含税),成本250 000元。多发的货款采用商业汇票结算,已收到对方开出并承兑的商业汇票一张,金额600 000元。企业的账务处理是:
借:预收账款 300 000
应收票据 600 000
贷:库存商品---A 600 000
---B 300 000
应补增值税=(600000+300000) ×17%=153000
应补消费税=600000×56%+300000×36%+600000/80×200×0.003+300000/60×200
×0.003=451500
或者从量部分:+600000/﹙80×250﹚×150﹢300000/﹙60×250﹚×150 ①借:应收账款 153000
贷:应交税费―应交增值税(销项税额) 153000
②借:主营业务成本 700000
库存商品 200000
贷:主营业务收入 900000
③借:营业税金及附加 451500
贷:应交税费―应交消费税 451500
2、某日销售A卷烟不含税售价600 000元,其账务处理是:
借:应收账款 600 000
贷:主营业务收入 570 000
包装物——纸箱 30 000 (成本20 000元)
应补增值税=600000×17%=102000
应补消费税=600000×56%+600000/80×200×0.003=340500
①借:包装物 10000
主营业务成本 20000
应收账款 102000
贷:主营业务收入 30000
应交税费―应交增值税(销项税额) 102000
②借:营业税金及附加 340500
贷:应交税费―应交消费税 340500
3、某日将不含税售价400 000元的A卷烟20大箱(成本30万元),以每大箱15 000元的优惠价格售给某关系单位。将收入记入B卷烟销售明细账。
应补消费税=400000×56%-15000×20×36%=116000
应补增值税=﹙400000-15000×20﹚×17%=17000
①借:应收账款 517000
主营业务收入―B 300000
贷:主营业务收入―A 8000000
应交税费―应交增值税 17000
②借:营业税金及附加 116000
贷:应交税费―应交消费税 116000
4、当月发给本厂职工A卷烟3 000条,企业的账务处理为:
借:应付职工薪酬――职工福利费 180 000
贷:库存商品 180 000
应补增值税=3000×80×17%=40800
应补消费税=80×3000×56%+3000×200×0.003=136200
借:应付职工薪酬―职工福利 177000
贷:应交税费―应交增值税 40800
―应交消费税 136200
5、销售不合格B卷烟一批,货款20 000元,记入“营业外收入”。
应补增值税=20000×17%=3400
应补消费税=20000×36%+20000/60×200×0.003=7400
①借:营业外收入 20000
应收账款 3400
贷:其他业务收入 20000
应交税费―应交增值税 3400
②借:其他业务成本 7400
贷:应交税费―应交消费税 7400
6、“主营业务收入——B卷烟收入”账户中记入A卷烟销售收入800 000元。
应补消费税=800000×﹙56%-36%﹚=160000
①借:主营业务收入―B 800000
贷:主营业务收入―A 800000
②借:营业税金及附加 160000
贷:应交税费―应交消费税 160000
7、企业4月份出口A卷烟1 200 000元,已按规定退还税款600 000元。该卷烟已全部退货并转入国内销售,销售收入分别转入“应付职工薪酬――职工福利费”700 000元,“盈余公积”300 000元,其余货款因是采取现金交易没作任何账务处理。
要求:1.分析上述情况各属什么性质的问题,应该如何处理;
2.计算该厂当月应交的消费税款,并调账。
不可退税 应补缴退税600000
国内销售 应补增值税=1200000×17%=204000
应补消费税=1200000×56%﹢1200000/80×200×0.003=681000
①借:库存现金 200000
应付职工薪酬 700000
盈余公积 300000
应收账款 204000
贷:主营业务收入―A 1200000
应交税费―应交增值税 204000
②借:营业税金及附加 681000
贷:应交税费―应交消费税 681000
营业税检查作业
(一)资料:某宾馆系一个综合性的生活服务企业,主营旅店业,兼营饮食、卡拉OK歌舞厅等业务。2012年上半年企业账面营业收入额为900 000元,申报交纳营业税52 500元,
其中服务收入850 000元,交纳5%的营业税42 500元;歌舞厅门票收入50 000元,交纳20%的营业税10 000元。税务人员在检查中发现如下问题:
1.歌舞厅收入150 000元,其中门票收入50 000元;烟酒饮料收入80 000元;其他服务收入20 000元。(营业税率为20%)
2.小车班接送客人收入80 000元,直接冲减“销售费用——燃料费”。
3.停车场看车收入10 000元,坐支看车人员临时工资3 600元,余额转入“营业外收入”。
4.代购车票手续费收入1 000元未作收入处理。
5.代办长途电话业务取得5000元,支付给邮电部门4000元,1000元冲减管理费用。
6.账簿登记主管部门打欠条消费共计10 000元,企业未作账务处理。
(二)要求:根据以上情况,计算该宾馆应补交多少营业税,并调整有关账务。
1. 应补缴营业税=﹙150000-50000﹚×20%=20000
借:其他业务成本 20000
贷:应交税费―应交营业税 20000
2. 应补营业税=80000×5%=4000
①借:销售费用 80000 ②借:其他业务成本 4000
贷:其他业务收入 80000 贷:应交税费―应交营业税 4000
3. 应补营业税=10000×5%=500
①借:营业外收入 6400 ②借:其他业务成本 500
应付职工薪酬 3600 贷:应交税费―应交营业税 500
贷:其他业务收入 10000
4. 营业税=1000×5%=50
①借:库存现金 1000 ②借:其他业务成本 50
贷:其他业务收入 1000 贷:应交税费―应交营业税 50
5. 营业税=5000×5%=250