第15讲 图形面积(一)
解题策略:用好割补法。
【金牌例题1】
暨阳小学操场长90m ,宽45m 。改造后,长增加10m ,宽增加5m 。现在操场面积比原来增加了多少m 2? 【葛老师指路】现在面积-原来面积=增加的面积。
现在面积:(90+10)×(45+5)=5000m 2
原来面积:90×45=4050m 2
增加面积:5000-4050=950m 2
方法二:画出右图,阴影部分就是增加的面积。
10×45+90×5+5×10=950 m2
金牌练习1
1. 一块长方形木板,长22dm ,宽8dm 。若长、宽分别减少10、3dm ,面积比原来减少几? 22×8=176dm 2;12×5=60dm 2;176-60=116dm 2
2. 一块长方形铁板,长18dm ,宽13dm 。若长和宽各减少2dm ,面积比原来减少几? 18×13=234dm 2;16×11=176dm 2;234-176=58dm 2。
3. 一块长方形地,长80m ,宽45m 。若把宽增加5m ,要使面积不变,长应减少几m ? 80×45=3600m 2;3600÷(45+5)=72m ;80-72=8m ……减少8m
【金牌例题2】
一个长方形,若宽不变,长增加6m ,则它的面积增加54m 2;若长不变,宽减少3m ,则它的面积减少36m 2。这个长方形原来的面积是多少?
【葛老师指路】(长加)6m ×宽=54m 2,宽= 。
54÷6=9m ……宽;36÷3=12m ……长;12×9=108m 2……长方形面积
金牌练习2 1. 一个长方形,若宽不变,长减少3m ,则它的面积减少24m 2;若长不变,宽增加4m ,则它的面积增加60m 2。长方形原来的面积是多少?
24÷3=8m ……宽;60÷4=15m ……长;8×15=120m 2。
2. 一个长方形,若宽不变,长增加5m ,则它的面积增加30m 2;若长不变,宽增加3m ,则它的面积增加48m 2。这个长方形原来的面积是多少m 2?
30÷5=6m ;48
÷3=16m ;6×16=96m 2。
3. 一个长方形,若它的长减少3m ,或它的宽减少2m ,则它的面积都减少36m 2。 求长方形原来的面积。
36÷3=12m ……宽;36÷2=18m ……长;12×12=216m 2……面积
【金牌例题3】
下图是一段周长17m 的篱笆围成的长方形养鸡场,其中宽是5m 。求它的占地面积。 【葛老师指路】有2种可能,17=5+5+7=5+6+6。
17=5+5+7,面积一=5×7=35m 2
17=5+6+6,面积二=5×6=30m 2 金牌练习3 1. 下图是一段17m 的篱笆围成的长方形养鸡场,其中宽是7m
17=7+7+3,面积
=7×3=21m 2
17=7+5+5,面积=7
×5=35m 2
2. 用56m 的木栏围成宽是20m 的长方形,其中一边靠墙,围成的面积最大是多少? 56=20+20+16,S =20×16=320m 2
56=20+18+18,S =20×18=360m 2 答:面积最大是360m 2。
m 的长方形,其中一边靠墙,围成的面积最大是多少? 结论:长尽可能是宽的2倍时,面积最大。
第15讲 图形面积(一)
解题策略:用好割补法。
【金牌例题1】
暨阳小学操场长90m ,宽45m 。改造后,长增加10m ,宽增加5m 。现在操场面积比原来增加了多少m 2? 【葛老师指路】现在面积-原来面积=增加的面积。
现在面积:(90+10)×(45+5)=5000m 2
原来面积:90×45=4050m 2
增加面积:5000-4050=950m 2
方法二:画出右图,阴影部分就是增加的面积。
10×45+90×5+5×10=950 m2
金牌练习1
1. 一块长方形木板,长22dm ,宽8dm 。若长、宽分别减少10、3dm ,面积比原来减少几? 22×8=176dm 2;12×5=60dm 2;176-60=116dm 2
2. 一块长方形铁板,长18dm ,宽13dm 。若长和宽各减少2dm ,面积比原来减少几? 18×13=234dm 2;16×11=176dm 2;234-176=58dm 2。
3. 一块长方形地,长80m ,宽45m 。若把宽增加5m ,要使面积不变,长应减少几m ? 80×45=3600m 2;3600÷(45+5)=72m ;80-72=8m ……减少8m
【金牌例题2】
一个长方形,若宽不变,长增加6m ,则它的面积增加54m 2;若长不变,宽减少3m ,则它的面积减少36m 2。这个长方形原来的面积是多少?
【葛老师指路】(长加)6m ×宽=54m 2,宽= 。
54÷6=9m ……宽;36÷3=12m ……长;12×9=108m 2……长方形面积
金牌练习2 1. 一个长方形,若宽不变,长减少3m ,则它的面积减少24m 2;若长不变,宽增加4m ,则它的面积增加60m 2。长方形原来的面积是多少?
24÷3=8m ……宽;60÷4=15m ……长;8×15=120m 2。
2. 一个长方形,若宽不变,长增加5m ,则它的面积增加30m 2;若长不变,宽增加3m ,则它的面积增加48m 2。这个长方形原来的面积是多少m 2?
30÷5=6m ;48
÷3=16m ;6×16=96m 2。
3. 一个长方形,若它的长减少3m ,或它的宽减少2m ,则它的面积都减少36m 2。 求长方形原来的面积。
36÷3=12m ……宽;36÷2=18m ……长;12×12=216m 2……面积
【金牌例题3】
下图是一段周长17m 的篱笆围成的长方形养鸡场,其中宽是5m 。求它的占地面积。 【葛老师指路】有2种可能,17=5+5+7=5+6+6。
17=5+5+7,面积一=5×7=35m 2
17=5+6+6,面积二=5×6=30m 2 金牌练习3 1. 下图是一段17m 的篱笆围成的长方形养鸡场,其中宽是7m
17=7+7+3,面积
=7×3=21m 2
17=7+5+5,面积=7
×5=35m 2
2. 用56m 的木栏围成宽是20m 的长方形,其中一边靠墙,围成的面积最大是多少? 56=20+20+16,S =20×16=320m 2
56=20+18+18,S =20×18=360m 2 答:面积最大是360m 2。
m 的长方形,其中一边靠墙,围成的面积最大是多少? 结论:长尽可能是宽的2倍时,面积最大。