姓名: ;学号: ;班级:
第8章 吸收(传质速率方程)
一、填空题:
1. 化工生产中吸收可应用在1、 ______,2、_______ ___,3、_____。
2. 吸收质是指________;而吸收剂则是指_______ ____;惰性组分是指____________________。
3. 图所示为同一温度下A.B.C 三种气体在水中的溶解度曲线。由图可知, 它们溶解度大小的次序是______;同一平衡分压下,它们的液相平衡浓度大小顺序是________________。
4. 对接近常压的低浓度溶质的气液平衡系统,当总压增加时,亨利系数E ____,相平衡常数m ____,溶解度系数H ____。
5. 吸收中, 温度不变,压力增大,可使相平衡常数_______ (增大, 减小,不变),传质推动力_____(增大,减小,不变)
6. 实验室用水逆流吸收空气中的CO2,当水量和空气量一定时,增加CO2,则入塔气体浓度________,出塔气体浓度______,出塔液体浓度________. 2. 吸收总推动力用气相浓度差表示时,应等于__________________和______________________________之差。
7. 当平衡线为直线时,总传质系数与分传质系数之间的关系可以表示为
1m 1
,m k x 表示_____,当_______项可忽略时,表示该吸收过=+
K y k x k y 程为气膜控制。 8.
对于难溶气体,吸收时属于______控制的吸收,强化吸收的手段是_______________________。
二、计算题
1.某系统温度为10℃,总压101.3kPa ,试求此条件下在与空气充分接触后的水中,每立方米水溶解了多少克氧气?(10℃时,氧气在水中的亨利系数E 为3.31×106kPa 。)
2.在总压101.3kPa ,温度30℃的条件下, SO2摩尔分率为0.3的混合气体与SO 2摩尔分率为0.01的水溶液相接触,试问:
从液相分析SO 2的传质方向;
从气相分析,其它条件不变,温度降到0℃时SO 2的传质方向;
其它条件不变,从气相分析,总压提高到202.6kPa 时SO 2的传质方向,并计算以液相摩尔分率差及气相摩尔率差表示的传质推动力。
3.在温度为20℃、总压为101.3kPa 的条件下,CO 2与空气混合气缓慢地沿着Na 2CO 3溶液液面流过,空气不溶于Na 2CO 3溶液。CO 2透过1mm 厚的静止空气层扩散到Na 2CO 3溶液中,混合气体中CO 2的摩尔分率为0.2,CO 2到达Na 2CO 3溶液液面上立即被吸收,故相界面上CO 2的浓度可忽略不计。已知温度20℃时,CO 2在空气中的扩散系数为0.18cm 2/s。试求CO 2的传质速率为多少?
4.在总压为100kPa 、温度为30℃时,用清水吸收混合气体中的氨,气相传质系数k G =3.84×10-6 kmol/(m 2·s ·kPa ),液相传质系数k L =1.83×10-4 m/s,假设此操作条件下的平衡关系服从亨利定律,测得液相溶质摩尔分率为0.05,其气相平衡分压为6.7kPa 。求当塔内某截面上气、液组成分别为y =0.05,x =0.01时
**
-c A 表示的传质总推动力及相应的传质速率、总传质系数; 以p A -p A 、c A
分析该过程的控制因素。
一、填空题:
1. 制取液体产品, 回收和分离有用组分, 净化气体。
2. 被液体吸收的组分,用于吸收的液体,不被吸收剂吸收的组分。 3. C >B >A ; 在同一平衡分压下液相平衡浓度A >B >C 4. 不变; 减少; 不变 5. 减小 增大 6 1. 增加; 增加; 增加
2. 气相主体摩尔浓度; 同液相主体浓度相平衡的气相浓度 7. 液膜阻力, 气膜阻力 ,m k x
8. 液膜、 增大液相侧的传质分系数或液流湍动程度。
二、计算题
1.解:空气按理想气体处理,由道尔顿分压定律可知,氧气在气相中的分压为:
*p A =py =101.3×0.21=21.27kPa
*
=∴ c A
ρS p A
EM S
*=故 c A
1000⨯21. 27
=3.57×10-4kmol/m3 6
3. 31⨯10⨯18
m A =3.57×10-4×32×1000=11.42g/m3
2.解:(1)查得在总压101.3kPa ,温度30℃条件下SO 2在水中的亨利系数
E =4850kPa
所以 m =
从液相分析x
*
E 4850
= 47.88 =101. 3p
y 0. 3==0. 00627
=
故SO 2必然从液相转移到气相,进行解吸过程。
(2)查得在总压101.3kPa ,温度0℃的条件下,SO 2在水中的亨利系数E =1670kPa
m =
E 1670
= =16.49 p 101. 3
从气相分析y *=mx=16.49×0.01=0.16
(3)在总压202.6kPa ,温度30℃条件下,SO 2在水中的亨利系数E =4850kPa
m =
E 4850= =23.94 p 202. 6
从气相分析
y *=mx=23.94×0.01=0.24
故SO 2必然从气相转移到液相,进行吸收过程。
x *=
y 0. 3==0. 0125 m 23. 94
以液相摩尔分数表示的吸收推动力为:
∆x=x*-x =0.0125-0.01=0.0025
以气相摩尔分数表示的吸收推动力为:
∆y= y - y *=0.3-0.24=0.06
3.解 : CO 2通过静止空气层扩散到Na 2CO 3溶液液面属单向扩散,可用式(5-42)计算。
已知:CO 2在空气中的扩散系数D =0.18cm2/s=1.8×10-5m 2/s 扩散距离z =1mm=0.001m, 气相总压p =101.3kPa 气相主体中溶质CO 2的分压
p A1=py A1=101.3×0.2=20.27kPa 气液界面上CO 2的分压p A2=0
所以,气相主体中空气(惰性组分)的分压
p B1=p -p A1=101.3-20.27=81.06kPa 气液界面上的空气(惰性组分)的分压
p B2=p -p A2=101.3-0=101.3kPa
空气在气相主体和界面上分压的对数平均值为:
p Bm =
p B2-p B1101. 3-81. 06
=90. 8kPa =
101. 3p B2
ln ln
81. 06p B1
1. 8⨯10-5101. 3Dp
⋅⋅(20. 27-0) N A =(p A1-p A2) =
8. 314⨯293⨯0. 00190. 8RTzp Bm
=1.67×10-4kmol/(m2·s)
p *6. 7
=134kPa 4.解:(1)根据亨利定律E =A =
x 0. 05
相平衡常数m =
E 134
==1. 34 p 100
溶解度常数H =
ρs
EM s
=
1000
=0. 4146
134⨯18
*
=100×0.05-134×0.01=3.66kPa p A -p A
11111
+=13180+240617=253797 ==+-4-63. 86⨯10K G Hk L k G 0. 4146⨯1. 83⨯10
K G =3. 94⨯10-6 kmol/(m 2·s ·kPa )
*
N A =K G (p A -p A ) =3.94×10-6×3.66=1.44×10-5 kmol/(m 2·s )
c A =
0. 01
=0. 56 kmol/m3
0. 99⨯18/1000
*c A -c A =0.4146×100×0.05-0.56=1.513 kmol/m3
K G 3. 94⨯10-6K L ===9. 5⨯10-6m/s
H 0. 4146
*
N A =K L (c A -c A ) =9.5×10-6×1.513=1.438×10-5 kmol/(m 2·s )
姓名: ;学号: ;班级:
第8章 吸收(传质速率方程)
一、填空题:
1. 化工生产中吸收可应用在1、 ______,2、_______ ___,3、_____。
2. 吸收质是指________;而吸收剂则是指_______ ____;惰性组分是指____________________。
3. 图所示为同一温度下A.B.C 三种气体在水中的溶解度曲线。由图可知, 它们溶解度大小的次序是______;同一平衡分压下,它们的液相平衡浓度大小顺序是________________。
4. 对接近常压的低浓度溶质的气液平衡系统,当总压增加时,亨利系数E ____,相平衡常数m ____,溶解度系数H ____。
5. 吸收中, 温度不变,压力增大,可使相平衡常数_______ (增大, 减小,不变),传质推动力_____(增大,减小,不变)
6. 实验室用水逆流吸收空气中的CO2,当水量和空气量一定时,增加CO2,则入塔气体浓度________,出塔气体浓度______,出塔液体浓度________. 2. 吸收总推动力用气相浓度差表示时,应等于__________________和______________________________之差。
7. 当平衡线为直线时,总传质系数与分传质系数之间的关系可以表示为
1m 1
,m k x 表示_____,当_______项可忽略时,表示该吸收过=+
K y k x k y 程为气膜控制。 8.
对于难溶气体,吸收时属于______控制的吸收,强化吸收的手段是_______________________。
二、计算题
1.某系统温度为10℃,总压101.3kPa ,试求此条件下在与空气充分接触后的水中,每立方米水溶解了多少克氧气?(10℃时,氧气在水中的亨利系数E 为3.31×106kPa 。)
2.在总压101.3kPa ,温度30℃的条件下, SO2摩尔分率为0.3的混合气体与SO 2摩尔分率为0.01的水溶液相接触,试问:
从液相分析SO 2的传质方向;
从气相分析,其它条件不变,温度降到0℃时SO 2的传质方向;
其它条件不变,从气相分析,总压提高到202.6kPa 时SO 2的传质方向,并计算以液相摩尔分率差及气相摩尔率差表示的传质推动力。
3.在温度为20℃、总压为101.3kPa 的条件下,CO 2与空气混合气缓慢地沿着Na 2CO 3溶液液面流过,空气不溶于Na 2CO 3溶液。CO 2透过1mm 厚的静止空气层扩散到Na 2CO 3溶液中,混合气体中CO 2的摩尔分率为0.2,CO 2到达Na 2CO 3溶液液面上立即被吸收,故相界面上CO 2的浓度可忽略不计。已知温度20℃时,CO 2在空气中的扩散系数为0.18cm 2/s。试求CO 2的传质速率为多少?
4.在总压为100kPa 、温度为30℃时,用清水吸收混合气体中的氨,气相传质系数k G =3.84×10-6 kmol/(m 2·s ·kPa ),液相传质系数k L =1.83×10-4 m/s,假设此操作条件下的平衡关系服从亨利定律,测得液相溶质摩尔分率为0.05,其气相平衡分压为6.7kPa 。求当塔内某截面上气、液组成分别为y =0.05,x =0.01时
**
-c A 表示的传质总推动力及相应的传质速率、总传质系数; 以p A -p A 、c A
分析该过程的控制因素。
一、填空题:
1. 制取液体产品, 回收和分离有用组分, 净化气体。
2. 被液体吸收的组分,用于吸收的液体,不被吸收剂吸收的组分。 3. C >B >A ; 在同一平衡分压下液相平衡浓度A >B >C 4. 不变; 减少; 不变 5. 减小 增大 6 1. 增加; 增加; 增加
2. 气相主体摩尔浓度; 同液相主体浓度相平衡的气相浓度 7. 液膜阻力, 气膜阻力 ,m k x
8. 液膜、 增大液相侧的传质分系数或液流湍动程度。
二、计算题
1.解:空气按理想气体处理,由道尔顿分压定律可知,氧气在气相中的分压为:
*p A =py =101.3×0.21=21.27kPa
*
=∴ c A
ρS p A
EM S
*=故 c A
1000⨯21. 27
=3.57×10-4kmol/m3 6
3. 31⨯10⨯18
m A =3.57×10-4×32×1000=11.42g/m3
2.解:(1)查得在总压101.3kPa ,温度30℃条件下SO 2在水中的亨利系数
E =4850kPa
所以 m =
从液相分析x
*
E 4850
= 47.88 =101. 3p
y 0. 3==0. 00627
=
故SO 2必然从液相转移到气相,进行解吸过程。
(2)查得在总压101.3kPa ,温度0℃的条件下,SO 2在水中的亨利系数E =1670kPa
m =
E 1670
= =16.49 p 101. 3
从气相分析y *=mx=16.49×0.01=0.16
(3)在总压202.6kPa ,温度30℃条件下,SO 2在水中的亨利系数E =4850kPa
m =
E 4850= =23.94 p 202. 6
从气相分析
y *=mx=23.94×0.01=0.24
故SO 2必然从气相转移到液相,进行吸收过程。
x *=
y 0. 3==0. 0125 m 23. 94
以液相摩尔分数表示的吸收推动力为:
∆x=x*-x =0.0125-0.01=0.0025
以气相摩尔分数表示的吸收推动力为:
∆y= y - y *=0.3-0.24=0.06
3.解 : CO 2通过静止空气层扩散到Na 2CO 3溶液液面属单向扩散,可用式(5-42)计算。
已知:CO 2在空气中的扩散系数D =0.18cm2/s=1.8×10-5m 2/s 扩散距离z =1mm=0.001m, 气相总压p =101.3kPa 气相主体中溶质CO 2的分压
p A1=py A1=101.3×0.2=20.27kPa 气液界面上CO 2的分压p A2=0
所以,气相主体中空气(惰性组分)的分压
p B1=p -p A1=101.3-20.27=81.06kPa 气液界面上的空气(惰性组分)的分压
p B2=p -p A2=101.3-0=101.3kPa
空气在气相主体和界面上分压的对数平均值为:
p Bm =
p B2-p B1101. 3-81. 06
=90. 8kPa =
101. 3p B2
ln ln
81. 06p B1
1. 8⨯10-5101. 3Dp
⋅⋅(20. 27-0) N A =(p A1-p A2) =
8. 314⨯293⨯0. 00190. 8RTzp Bm
=1.67×10-4kmol/(m2·s)
p *6. 7
=134kPa 4.解:(1)根据亨利定律E =A =
x 0. 05
相平衡常数m =
E 134
==1. 34 p 100
溶解度常数H =
ρs
EM s
=
1000
=0. 4146
134⨯18
*
=100×0.05-134×0.01=3.66kPa p A -p A
11111
+=13180+240617=253797 ==+-4-63. 86⨯10K G Hk L k G 0. 4146⨯1. 83⨯10
K G =3. 94⨯10-6 kmol/(m 2·s ·kPa )
*
N A =K G (p A -p A ) =3.94×10-6×3.66=1.44×10-5 kmol/(m 2·s )
c A =
0. 01
=0. 56 kmol/m3
0. 99⨯18/1000
*c A -c A =0.4146×100×0.05-0.56=1.513 kmol/m3
K G 3. 94⨯10-6K L ===9. 5⨯10-6m/s
H 0. 4146
*
N A =K L (c A -c A ) =9.5×10-6×1.513=1.438×10-5 kmol/(m 2·s )