2010年注册税务师考试精选资料-税法二考试测验模拟试题09

2010年注税备考——税法二考试测验模拟试题09

一、单项选择题

1. 根据企业所得税法的规定,企业所得税税率说法不正确的是()。

A.企业所得税税率统一为25%

B.企业所得税法实行比例税率

C.现行企业所得税的基本税率为25%

D.在中国境外未设立机构场所的非居民企业可以使用企业所得税的低税率缴纳所得

2. 在我国设立机构、场所的非居民企业就下列()缴纳企业所得税。

A.来源与中国境内的全部所得

B.来源与中国境外的全部所得

C.只就来源于境内的所得纳税,境外的所得不纳税

D.来源于中国境外与所设机构、场所没有实际联系的所得

3. 某大型商业企业是一般纳税人,本月将外购的笔记本电脑10台,用于职工奖励,外购

价为每台4200元(不含税价),该商场对外含税售价为每台5500元,关于企业所得税中收入的确认,下列说法正确的是()。

A.不确认收入

B.应按55000元确认收入

C.以55000元作价税分离后确认收入

D.以42000元确定销售收入

4. 某高新技术企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足2008年1月1日向银行

借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.5%,2008年4月1日该厂房开始建设, 12月31日房屋竣工结算并交付使用,则2008年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是()万元。

A.36.65

B.35.45

C.32.75

D.33.75

5. 下列关于所得税收入的确认,说法不正确的是()。

A.接受捐赠收入,按照实际收到的捐赠资产的日期确认收入的实现

B.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收

入的实现

C.企业销售收入的确认,必须遵循权责发生制,但可以不遵循实质重于形式原则

D.企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,准予在所得税前扣除,但

企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入

6. 根据企业所得税法的规定,下列支出可以在所得税前扣除的有()。

A.向投资者支付的股息

B.补缴的上一年所得税税款

C.税收滞纳金

D.企业依法提取的用于环境保护方面的专项资金

7. 下列各项中,既要调整纳税年度会计利润,又要调整当年应纳税所得额的是

()。

A.税收滞纳金、罚款

B.对外捐赠的自产货物

C.会计师事务所审计时查出的冲减费用的收入

D.将自产货物用于在建工程

8. 某生产企业(居民企业)为增值税一般纳税人,2008年销售产品取得不含税销售额5000

万元,债券利息收入200万元(其中国债利息收入50万元),发生管理费用800万元,其中业务招待费80万元,销售费用1400万元,该企业2008年度所得税前可以扣除的业务招待费用为()万元。

A.80

B.48

C.25

D.26

9. 根据企业所得税的规定,以下说法中错误的是()。

A.国债利息收入,是不征税收入

B.采取产品分成方式取得收入的,其收入额按产品的公允价值确定

C.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入

D.销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入

10. 某位于经济特区的生产性外商投资企业,2005年成立且当年获利,按当时规定,适用

企业所得税税率15%,获利年度起享受两免三减半的优惠政策,假定2008年应纳税所得额为150万元,则2008年应纳企业所得税为()万元。

A.13.5

B.15

C.27

D.37.5

11. 某企业2008年度投资收益发生120万元,其中境内投资企业分回收益80万元;国库

券转让收益15万元;境外投资企业分回收益25万元(被投资企业境外所得税率20%)。境内生产经营所得30万元,该企业2008年应纳所得税额为()万元。

A.32.5

B.25.31

C.12.81

D.23.75

12. 下列关于资产的摊销处理中,不正确的做法是()。

A.生产性生物资产的支出,准予按成本扣除

B.无形资产的摊销年限不得低于10年

C.自行开发无形资产的费用化支出,不得计算摊销费用

D.在企业整体转让或清算时,外购商誉的支出,准予扣除

13. 根据企业所得税法的有关规定,不得提取折旧的固定资产有()。

A.以经营租赁方式租出的固定资产

B.未投入使用的房屋、建筑物

C.以融资租赁方式租入的固定资产

D.以经营租赁方式租入的固定资产

14. 北京某房地产开发企业,在市区开发某高档住宅,2008年4月至6月期间取得预售收

入600万元,当地税务机关核定的利润率为20%,企业第二季度应预缴的企业所得税为()万元。

A.30

B.37.5

C.37.25

D.45

15. 根据企业所得税法的规定,下列对企业所得税征收管理的说法不正确的是

()。

A.居民企业以企业登记注册地或实际管理机构所在地为纳税地点

B.企业在纳税年度内亏损,年度终了后可以不向税务机关报送年度企业所得税纳税申

报表

C.除国务院另有规定外,企业之间不得合并缴纳企业所得税

D.企业实行“统一计算、分级管理、就地预缴、汇总清算、财政调库”的企业所得税征

收管理办法

16. 关联方是指与企业有下列()关联关系之一的企业、其他组织或者

个人。

A.在资金方面存在直接或者间接的控制关系

B.直接或者间接地同为第三者控制

C.长期合作的购销关系

D.选项

A.B均正确

17. 下列关于企业所得税纳税申报,表述不正确的是()。

A.企业所得税只能分季预缴

B.企业清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度

C.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60内,向税务机关

办理当期企业所得税汇算清缴

D.企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不

足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度

18. 下列关于汇总纳税表述错误的是()。

A.企业计算分期预缴的所得税时,其实际利润额、应纳税额及分摊因素数额,均不包

括其在中国境外设立的营业机构

B.新设立的分支机构,设立当年不就地预缴企业所得税

C.总分机构分期预缴的企业所得税,30%在各分支机构之间进行分摊,70%由总机构

预缴

D.分支机构注销后15日内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案

19. 2008年1月1日甲公司向张某借款100000元,借款期限1年,年利率8%,当年12

月收到利息。从沪市交易所取得股息2000元。假定不考虑其他税费,张某2008年利息、股息收入应缴纳个人所得税()元。

A.1600

B.1800

C.2000

D.1400

20. 张某是我国居民,2008年张某的一篇小说在美国发表,取得稿酬折合人民币40000元,

并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元,同年从美国取得股息收入折合人民币2000元,按美国税法规定缴纳了个人所得税200元;当年,张某将另一作品的手稿原

件在英国公开拍卖,取得拍卖收入50000元,在英国缴纳个人所得税7200元。2008年张某应在我国补交个人所得税()元。

A.0

B.180

C.800

D.980

21. 下列所得项目中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是()。

A.企事业单位的承包经营、承租经营所得

B.财产转让所得

C.财产租赁所得

D.个人独资企业的生产经营所得

22. 罗某2008年10月份将市区内闲置的一处住房出租用于他人居住,租期1年,每月租

金2000元,房产原值70万元,当地政府规定房产税计算余值的扣除比例为30%,可提供实际缴纳营业税和房产税的完税凭证(假定其他税费忽略不计)。10月份发生漏雨修缮费1000元。则2008年10、11两个月罗某应纳个人所得税是()元。

A.212

B.132

C.118

D.52

23. 某歌手与某酒吧签订演出协议,每周末进行演出,每次演出出场费1000元,按月发放

演出酬劳。第一月演出4次,第二月演出5次,该歌手两个月共缴纳个人所得税为()元。

A.800

B.1152

C.1440

D.1280

24. 个人独资企业的投资者张某以企业资金为其本人购买汽车和住房,该财产购置支出应

按()计征个人所得税。

A.工资薪金所得

B.承包转包所得

C.个体工商户的生产经营所得

D.利息股息红利所得

25. 下列各项收入中,不属于“工资、薪金所得”税目范围的是()。

A.退休人员再任职取得的收入

B.员工行权之前将股票期权转让的转让净收入

C.员工将行权之后将股票再转让,获得的高于购买日公平市场价的差额

D.加班工资

26. 郭某为某股份公司销售人员,月工资5200元,由于营销业绩显著,2008年10月被公

司以工作考察为由派往澳门旅游,免旅游费8000元作为奖励;当月企业为郭某缴纳商业保险3400元。郭某2008年10月应缴纳个人所得税()元。

A.2545

B.2345

C.2645

D.2845

27. 作家张先生2008年1月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起

又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。张先生稿酬所得一共需缴纳个人所得税()元。

A.420

B.924

C.929.6

D.1320

28. 某高科技公司高级工程师张先生2008年8月份提供一项专有技术,一次取得特许权使

用费80000元(拿出20000元通过政府机关进行公益性捐赠),张先生应纳个人所得税为()元。

A.8760

B.8860

C.8960

D.9060

29. 按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值额时,

应按照()。

A.税务部门估定的价格扣除

B.房地产评估价格扣除

C.税务部门与纳税人协商的价格扣除

D.房地产原值减除20%后的余值扣除

30. 根据房地产开发企业土地增值税清算的有关规定,以下说法正确的是

()。

A.房地产开发企业开发项目中同时包含普通住宅和非普通住宅的,应分别计算增值额

B.房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除

C.房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除

D.土地使用者转让土地,如果转让时未取得土地使用权属证书,也没有与受让人办理

权属变更登记手续,不缴纳土地增值税

31. 企业开发房地产取得土地使用权所支付的金额1000万元;房地产开发成本6000万元;

向金融机构借入资金利息支出400万元(能提供贷款证明),其中超过国家规定上浮幅度的金额为100万元;该省规定能提供贷款证明的其他房地产开发费用为5%;该企业允许扣除的房地产开发费用为()万元。

A.400

B.350

C.650

D.750

32. 对同一类应税凭证需要频繁贴花的纳税义务人,纳税人可根据实际情况自行决定是否

采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限最长为()。

A.半个月

B.1个月

C.1个季度

D.半年

33. 下列关于房产税纳税人的说法中,错误的是()。

A.房屋出租的,一般情况下,由承租人纳税

B.房屋产权出典的,由承典人纳税

C.房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税

D.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税

34. 下列关于印花税计税依据的表述中,符合印花税条例规定的是()。

A.对于一项信贷业务,如果只填开借据并作为合同使用的,不计税贴花

B.技术开发合同就合同所载的报酬贴花,研究开发经费不作为计税依据

C.购销合同中未列明金额的,不计税贴花

D.对于由委托方提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记

载,均以其合计数为计税依据

35. 下列说法,符合房产税规定的是()。

A.房产税的计税余值的扣除比例由当地省、自治区、直辖市人民政府确定

B.房产的租金收入,是房屋产权所有人出租房产使用权取得的货币收入

C.房产税在城市、县城、建制镇、工矿区和农村征收

D.2008年3月1日起,企事业单位向个人出租用于居住的住房,房产税税率是12%

36. 下列车船中,以自重每吨作为车船税计税标准的有()。

A.载客汽车

B.三轮汽车

C.船舶

D.拖船

37. 车船税条例规定,()可以在规定的税额幅度内,根据当地的实际情

况,对同一计税标准的车辆具体确定适用税额。

A.省、自治区、直辖市人民政府

B.省、自治区、直辖市国家税务局

C.省、自治区、直辖市地方税务局

D.省、自治区、直辖市财政局

38. 下列各项中,契税计税依据可由征收机关核定的是()。

A.土地使用权交换

B.国有土地使用权出让

C.土地使用权赠与

D.以划拨方式取得土地使用权

39. 关于契税的计税依据,下列说法正确的是()。

A.以协议方式出让土地使用权的,以成交价格作为计税依据

B.土地使用权相交换的,以交换的土地使用权的价格作为计税依据

C.以竞价方式出让土地使用权的,以不包括各种补偿费用的竞价成交价格为计税依据

D.已购公有住房经补缴土地出让金拥有完全产权的,以补缴的土地出让金为计税依据

40. 根据城镇土地使用税的规定,下列说法正确的是()。

A.城镇土地使用税实行分级幅度税额

B.城镇土地使用税的纳税人是所有占用土地的单位和个人

C.城镇土地使用税的计税依据是纳税人用于生产经营活动的土地面积

D.城镇土地使用税的纳税期限由省、自治区、直辖市的地方税务局确定

二、多项选择题

1. 因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入的情

形有()。

A.改变资产所有权属的用途

B.将资产用于职工奖励

C.将资产用于股息分配

D.将资产的形状和性能

E.将资产在总机构及其分支机构之间转移

2. 企业所得税法所称“符合条件的非营利组织”,需要符合的条件有()。

A.依法履行非营利组织登记手续

B.从事公益性或者非营利性活动

C.财产及其孳息用于分配

D.投入人对投入该组织的财产不保留或者享有任何财产权利

E.工作人员工资福利开支控制在规定的比例内,不变相分配该组织的财产

3. 根据企业所得税法的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,企业缴纳的下列各项

支出,可以在当期直接扣除的有()。

A.契税

B.消费税

C.营业税

D.增值税

E.车船税

4. 根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收

入总额中直接扣除的是()。

A.发生的合理的劳动保护支出

B.转让固定资产发生的费用

C.非居民企业向总机构支付的合理费用

D.企业计提的坏账准备

E.企业营业机构之间支付的租金

5. 企业缴纳的下列保险金可以在税前直接扣除的是()。

A.企业依照标准为为投资者支付的补充养老保险

B.企业依照标准为为职工支付的补充医疗保险费

C.企业依照标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤

保险费、生育保险费和住房公积金

D.企业为职工支付的分红性保险费

E.为特殊工种职工支付的人身保险费

6. 根据企业所得税的规定,固定资产的大修理支出,作为长期待摊费用摊销扣除,以下

不属于判断大修理支出标准的是()。

A.修理支出达到取得固定资产时的计税基础20%以上

B.修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上

C.修理后固定资产的使用年限延长2年以上

D.修理后固定资产的使用年限延长3年以上

E.经过修理后的固定资产被用于新的或不同的用途

7. 根据企业所得税法的规定,下列关于资产计税基础的说法中正确的有

()。

A.外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为计税基础

B.通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值为计税基础

C.融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中

发生的相关费用为计税基础,租赁合同未约定付款总额的,以该资产的公允价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础

D.自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发

生的支出为计税基础

E.自行建造的固定资产,以达到预定可使用状态前发生的支出为计税基础

8. 关于企业所得税的相关规定表述正确的是()。

A.非居民纳税人以取得的特许权使用费所得全额为应纳税所得额

B.在中国境内未设立机构场所的纳税人,在中国境内取得的财产转让所得,以收入全

额为应纳税所得额

C.实行应税所得率方式核定征收企业所得税的纳税人,经营多业的,无论其经营项目

是否单独核算,均由税务机关根据其主营项目确定适用的应税所得率

D.企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时可以扣除

E.清算所得,是指企业清算时的全部资产或者财产扣除各项清算费用、损失、负债、

企业未分配利润、公益金和公积金后的余额,超过实缴资本的部分

9. 下列项目中,不符合企业所得税优惠政策的有()。

A.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,减按70%计

入应纳税所得额

B.居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的

部分,减半征收企业所得税

C.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从获利年度起两年

免征企业所得税

D.企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营

收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税

E.研究开发费用形成无形资产的,按发生额的50%加计扣除

10. 根据企业所得税法的规定,以下属于小型微利企业减按20%征收所得税条件的是

()。

A.对于工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产

总额不超过3000万元

B.对于工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总

额不超过5000万元

C.小型微利企业的税收优惠政策仅限于我国的居民企业纳税人

D.对于工业企业以外的其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超

过80人,资产总额不超过1000万元

E.对于工业企业以外的其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超

过100人,资产总额不超过1000万元

11. 根据企业所得税法的规定,下列收入中应计入企业所得税征税的有

()。

A.软件企业收到的即征即退的增值税用于扩大再生产

B.补贴收入

C.汇兑收益

D.确实无法偿付的应付款项

E.接受捐赠的固定资产

12. 税务机关在进行关联业务调查时,企业及其关联方,以及与关联业务调查有关的其他

企业,应当按照规定提供以下()相关资料。

A.与关联业务往来有关的价格、费用的制定标准、计算方法和说明等同期资料

B.与关联业务调查有关的其他企业应当提供的与被调查企业可比的产品价格、定价方

式以及利润水平等资料

C.与非关联企业业务往来的有关的价格、费用的制定标准、计算方法和说明等同期资

D.关联业务往来所涉及的财产、财产使用权、劳务等的再销售(转让)价格或者最终

销售(转让)价格的相关资料

E.与非关联业务往来所涉及的财产、财产使用权、劳务等的再销售(转让)价格或者

最终销售(转让)价格的相关资料

13. 根据企业所得税法的规定,某企业同时具有境内、境外业务(企业境外业务在同一国

家)时,下列对于盈亏弥补的理解不正确的是()。

A.境外盈亏可以互相弥补,对境外未弥补的亏损可以由境内盈利弥补

B.境外盈亏可以互相弥补,境外盈利可以弥补境内亏损

C.境外盈亏不得互相弥补,且境内外之间的盈亏也不得相互弥补

D.境外盈利不可以弥补境内企业当年的的亏损

E.境外盈利可以弥补境外企业以前年度的亏损

14. 关于跨地区经营汇总纳税企业所得税的说法错误的有()。

A.上年度认定为小型微利企业的,其分支机构不就地预缴

B.国有邮政企业不适用跨地区经营汇总纳税办法

C.在中国境外设立的具有法人资格的营业机构,不就地预缴企业所得税

D.分支机构注销后30日内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案 E.总机构应按照以前年度(1~6月份按上上年度,7~12月份按上年度)分支机构的

经营收入、职工工资和资产总额三因素计算各分支机构应分摊所得税款的比例

15. 按照现行个人所得税的规定,下列各项表述中不正确的是()。

A.员工接受实施股票期权计划,企业授予股票期权时,按“工资、薪金所得”征收个人

所得税

B.个人经政府有关部门批准,取得执照从事咨询等活动,应按“个体工商户的生产经

营所得”项目征收个人所得税

C.个人担任董事职务所取得的董事费,按“劳务报酬” 征收个人所得税

D.外商投资企业采取发包、出租经营且经营人为个人的,对经营人取得收益应按“个

体工商户的生产经营所得”项目征收个人所得税

E.个人提供非专利技术获得的报酬,按“特许权使用费所得”征收个人所得税

16. 以下项目作为一次性收入计缴个人所得税的是()。

A.张某8月份在某单位讲课三次,即8月5日,8月15日和8月25日各讲一次课,

每次取得讲课收入1000元

B.李某出书一本,出版社分两次支付稿酬,每次得稿酬5000元

C.吴某将住房出租10个月,共取得房租收入10000元

D.杨某1月份两次购买体育彩票分别获得2万元和5万元

E.陈某承揽一项设计劳务,工期半年,每一个月结算一次

17. 下列与个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税

的有()。

A.年终加薪

B.与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入

C.实行年薪制而兑现的年薪

D.实行绩效工资办法兑现的绩效工资

E.办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入

18. 纳税人取得的以下所得或发生的以下事项应按照“利息、股息、红利所得”缴纳个人所

得税的有()。

A.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取

得的收入

B.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得

C.单位为职工支付的超过规定标准的基本养老保险

D.股份公司为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下

E.非本单位报刊、杂志的专业人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得

19. 下列各项中,可暂免征收个人所得税的所得是()。

A.外籍个人按合理标准取得的出差补贴

B.残疾人从事个体工商业生产、经营取得的收入

C.个人举报违法行为而获得的奖金

D.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利

E.个人取得任职单位发的先进个人奖金

20. 以下关于对企事业单位承包、承租经营所得的说法中,正确的是()。

A.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,应征收企业

所得税,再按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税

B.对企事业单位承包、承租经营所得应当由被承包的企业代扣代缴承包者的个人所得

C.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,承包、承租人对企业

经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得固定所得的,承包、承租人取得的所得按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税

D.纳税人年终一次性取得承包经营、承租经营所得的,自取得收入之日起30日内申

报纳税

E.如果纳税人的承包、承租期在一个纳税年度内,经营不足12个月的,应以其实际

承包、承租经营的期限为一个纳税年度计算纳税

21. 在中国境内无住所的人员(非高管)取得的下列所得,须向中国缴纳个人所得税的有

()。

A.境内居住不满90日,境内工作期间境外企业支付的工资薪金

B.境内居住满90日或183日不足1年,境外工作期间境内支付的工资薪金

C.境内居住已3年,境外工作期间境内支付的工资薪金

D.境内居住已7年,境外工作期间境外支付的工资薪金

E.境内居住不满90天,任职的企业采取核定利润方法计征企业所得税,外籍个人境

内工作期间境外企业支付的工资薪金

22. 下列关于个人所得税征收管理的表述,正确的有()。

A.律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬,应由该律师按劳务报酬所

得项目负责代扣代缴个人所得税

B.个人在营利性的医疗机构任职取得的所得,应按照劳务报酬所得项目计算个人所得

C.香港同胞不可以附加减除费用

D.投资者兴办两个或两个以上企业的,若企业全部是个人独资企业性质的,应分别向

企业实际经营管理所在地的主管税务机关办理年度纳税申报

E.律师事务所向其投资者支付的工资按照“工资、薪金所得”项目计算个人所得税

23. 下列应按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税的是()。

A.《财会学习》杂志的编辑在该杂志上发表文章取得的所得

B.作者将自己的文字作品手稿复印件竞价取得的所得

C.个人取得特许权的经济赔偿收入

D.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费

E.提供著作权的使用权取得的所有所得

24. 《土地增值税暂行条例》规定,纳税人在转让房地产时有下列()

情形之一的,按照房地产评估价格计算征收土地增值税。

A.提供的扣除项目金额不实的

B.隐瞒、虚报房地产成交价格的

C.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的

D.转让房地产的成交价格高于房地产评估价格,又无正当理由的

E.出售旧房和建筑物的

25. 房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的公共设施,其成本费用可以扣除的情况

有()。

A.建成后产权属于全体业主所有的

B.建成后无偿移交给政府、公用事业单位用于非营利性社会公共事业的

C.建成后有偿转让的

D.建成后产权属于房地产开发企业的

E.建成后无偿移交给政府、公用事业单位用于营利性社会公共事业的

26. 以下关于借款合同计税依据的表述中,正确的是()。

A.借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,在限额内随借随还不签订新合同的,应

就每次借款金额按借款合同贴花

B.对一项信贷业务只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额为计税依据计税

贴花

C.借款方以财产作抵押借款,抵押财产抵作借款的,涉及“借款合同”和“产权转移书据”

税目的印花税

D.银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,按租赁合同计税

E.对于基本建设总贷款合同,应按分合同分别计税贴花,最后签订的总合同,只就借

款总额扣除分合同借款金额后的余额计税贴花

27. 根据房产税暂行条例及其实施细则的规定,以下可以作为房产税计税依据的有

()。

A.房产原值

B.房产余值

C.房产租金

D.房产净值

E.共担风险分红

28. 下列项目中,以“辆”为计税依据计算车船税的有()。

A.船舶

B.摩托车

C.客车

D.半挂牵引车

E.挂车

29. 以协议方式出让国有土地使用权的,其契税计税价格为成交价格,包括下列各项中的

()。

A.土地出让金

B.土地基准地价

C.地上附着物和青苗补偿费

D.评估价格

E.拆迁补偿费

30. 下列各项中,可以免征城镇土地使用税的有()。

A.财政拨付事业经费单位的食堂用地

B.名胜古迹场所设立的照相馆用地

C.公园内设立的影剧院用地

D.宗教寺庙人员的生活用地

E.中国农业银行及所属分支机构自用的土地

三、计算题。

1. 位于市区的某房地产开发企业建造写字楼,2008年发生的相关业务如下:

(1)取得土地支付出让金4000万元,缴纳相关费用160万元;

(2)写字楼开发成本3000万元,另发生装修费用500万元;

(3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);

(4)写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入15万元。

(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用。)

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

(1).征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权和开发成本所支付的金额合计为()万元。

A.4160

B.3830

C.4000

D.2000

(2).征收土地增值税时应扣除的开发费用金额为()万元。

A.358

B.383

C.385

D.338

(3).征收土地增值税时应扣除的税金和其他项目金额合计为()万元。

A.357.5

B.1162.75

C.306.75

D.1123.5

(4).2008年应缴纳的土地增值税为()万元。

A.665.56

B.656.56

C.349.05

D.384.08

2. 中国公民李某为某市股份制企业的职员,假定2008年10月收入情况如下:

(1)取得工资1800元,当月奖金2400元,还取得用于购买企业国有股权的劳动分红5000元;

(2)假定10月1日将拥有的48000股股票期权行权,每股行权价10元(当日市场收盘价14元),该个人取得来源于境内的股票期权时在该公司实际工作期间为18个月;

(3)将三处家庭生活住房中的一处住房销售,取得收入200000元,该房上年购进价格80000元,销售过程中缴纳相关费用5000元,并交纳了营业税、城建税、教育费附加、印花税(不考虑土地增值税);

(4)从10月份开始按市场价格出租一自有居住房屋收取当月租金1万元,同时发生了房屋修理费1000元(只考虑营业税、城建税、教育费附加、房产税)。

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

(1).李某当月工资、奖金及劳动分红应缴纳的个人所得税为()元。

A.1205

B.1235

C.1015

D.1065

(2).李某行使股票期权应缴纳的个人所得税为()元。

A.33900

B.31200

C.33600

D.34200

(3).李某转让住房应缴纳的个人所得税为()元。

A.29250

B.21660

C.20780

D.26320

(4).李某出租住房当月应缴纳的个人所得税为()元。

A.677.6

B.704

C.690.8

D.734.8

四、综合分析题。

1. 某市生产企业为增值税一般纳税人,为居民企业。2008年度发生相关业务如下:

(1)销售产品取得不含税销售额8000万元,债券利息收入240万元(其中国债利息收入30万元);应扣除的销售成本5100万元,缴纳增值税600万元、城市维护建设税及教育附加60万元。

(2)发生销售费用1400万元,其中广告费用800万元、业务宣传费用450万元。发生财务费用200万元,其中支付向某企业流动资金周转借款2000万元一年的借款利息160万元(同期银行贷款利率为6%);发生管理费用1100万元,其中用于新产品、新工艺研制而实际支出的研究开发费用400万元。

(3)2006年度、2007年度经税务机关确认的亏损额分别为70万元和40万元。

(4)2008年度在

A.B两国分别设立两个全资子公司,其中在A国设立了甲公司,在B国设立乙公司。

2008年,甲公司亏损30万美元,乙公司应纳税所得额50万美元。乙公司在B

国按20%的税率缴纳了所得税。

(说明:该企业要求其全资子公司税后利润全部汇回;1美元=8元人民币。) 要求:根据所给资料,回答下列问题:

(1).应纳税所得额时准予扣除的销售费用为()万元。

A.1500

B.1750

C.1300

D.1350

(2).应纳税所得额时准予扣除的财务费用为()万元。

A.140

B.180

C.130

D.160

(3).2008年境内应纳税所得额为()万元。

A.140

B.180

C.130

D.160

(4).从A国分回的境外所得应予抵免的税额为()万元。

A.0

B.8

C.7.5

D.-7.5

(5).计算从B国分回的境外所得应予抵免的税额为()万元。

A.100

B.70

C.80

D.132.5

(6).2008年度实际应缴纳的企业所得税为()万元。

A.50.75

B.52.50

C.55.25

D.56.25

2. 张先生2007年初成立了个人独资企业,2008年营业收入为200万元,营业成本为130

万元,营业税、城市维护建设税及教育费附加为11万元,期间费用为79万元,亏损

20万元。

当年张先生请某税务师事务所对该个人独资企业进行检查,发现该企业当年存在以下问题:

(1)营业外支出中包括投资者家庭日常生活和生产经营费用开支1.5万元,并且难以划分;

(2)销售费用中包括广告费22万元、业务宣传费支出15万;管理费用中包括业务招待费10万元;

(3)当年该企业和张先生家庭共用价值45万元的轿车一辆,无法划分清楚使用范围,该企业会计账簿未计提该轿车的折旧,税务机关根据当地情况允许其按年计提折旧50%在税前扣除,残值率为10%,折旧年限4年;

(4)财务费用中向非金融机构借款100万元,用于购置办公楼,利率为10%,利息支出10万元全都计入了费用,在申报时已经税前扣除(金融机构同类、同期贷款利率为8%);

(5)已经计入成本费用的工资总额26万元(其中包括张先生的工资6万元,其余是从业人员的工资),实际上缴的工会经费0.4万元;实际发生职工福利费5.8万元;实际发生职工教育经费0.4万元;

(6)另外张先生个人2008年取得国债利息收入1.2万元,购买某境内上市公司股票获得分红1.5万元。

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

(1).计算销售费用应调整的应纳税所得额为()万元。

A.5

B.6

C.7

D.8

(2).计算管理费用中应调整的应纳税所得额为()万元。

A.7

B.8

C.9

D.10

(3).计算共用轿车应调整的应纳税所得额为()万元。

A.-4

B.-4.24

C.-3

D.-5.06

(4).计算工资及工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额为()万元。

A.4

B.9

C.14

D.0

(5).计算该个人独资企业应缴纳的个人所得税为()万元。

A.1

B.2.52

C.2.46

D.2.80

(6).张先生应缴纳的个人所得税为()万元。

A.2.52

B.2.67

C.2.86

D.3.90

参考答案

一、单项选择题

1

[答案] A

[解析] 企业所得税法实行比例税率,现行规定是:基本税率为25%,低税率为20%。 2

[答案] A

[解析] 非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。

3

[答案] D

[解析] 企业发生因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产的情形时,属于企业自制的资产,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售收入;属于外购的资产,可按购入时的价格确定销售收入。

[提示]增值税中视同销售的收入确认是按照同类的售价,即以55000元作价税分离后确认收入。

4

[答案] D

[解析] 企业为购置、建造固定资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。厂房建造前发生的借款利息可以在税前直接扣除,可以扣除的借款费用=3000×4.5%÷12×3=33.75(万元)。 5

[答案] C

[解析] 企业销售收入的确认必须遵循权责发生制原则和实质重于形式原则。

6

[答案] D

[解析] 在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:

1. 向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。

2. 企业所得税税款(补交上一年的也不得扣除,应按会计规定进行追溯调整)。

3. 税收滞纳金,是指纳税人违反税收法规,被税务机关处以的滞纳金。

4. 罚金、罚款和被没收财物的损失,是指纳税人违反国家有关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款,以及被司法机关处以的罚金和被没收财物。

5. 超过规定标准的捐赠支出。

6. 赞助支出,是指企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质支出。

7. 未经核定的准备金支出,是指不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出。

8. 企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。

9. 与取得收入无关的其他支出。

7

[答案] C

[解析] 选项A.B在会计利润中直接列支,选项D会计和税法上均不影响损益。 8

[答案] C

[解析] 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

业务招待费扣除限额=5000×5‰=25(万元)<80×60%=48(万元),可以扣除25万元。 9

[答案] A

[解析] 国债利息收入,免征所得税,属于免税收入。

10

[答案] A

[解析] 根据企业所得税法的规定,自2008年1月1日起,原享受低税率优惠政策的企业,在新税法施行后5年内逐步过渡到法定税率。其中:享受企业所得税15%税率的企业,2008年按18%税率执行,2009年按20%税率执行,2010年按22%税率执行,2011年按24%税率执行,2012年按25%税率执行;原执行24%税率的企业,2008年起按25%税率执行。根据该规定,该企业2008年企业所得税税率为18%。

根据企业所得税法的规定,自2008年1月1日起,原享受企业所得税“两免三减半”、“五免五减半”等定期减免税优惠的企业,新税法施行后继续按原税收法律、行政法规及相关文件规定的优惠办法及年限享受至期满为止。该企业2005年获利,2008年处于减半期间,可以享受减半的税收优惠。

因此该企业 2008年应纳企业所得税=150×18%×50%=13.5(万元)

11

[答案] C

[解析] 境内的投资收益免税;国库券转让收益和生产经营所得纳税;境外投资收益补税。该企业2008年应纳所得税额=(15+30)×25%+25÷(1-20%)×(25%-20%)=12.81(万元)

12

[答案] A

[解析] 生产性生物资产的支出,准予摊销扣除,不得一次性扣除。

13

[答案] D

[解析] 以经营租赁方式租入的固定资产,由出租方计提折旧,承租方不计提折旧。 14

[答案] A

[解析] 预缴企业所得税=600×20%×25%=30(万元)

15

[答案] B

[解析] 企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应当依照企业所得税法规定的期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。

16

[答案] D

[解析] 关联方,是指与企业有下列关联关系之一的企业、其他组织或者个人:在资金、经营、购销等方面存在直接或者间接的控制关系;直接或者间接地同为第三者控制;在利益上具有相关联的其他关系。

17

[答案] A

[解析] 企业所得税应分月或者分季预缴。

18

[答案] C

[解析] 总分机构分期预缴的企业所得税,50%在各分支机构之间进行分摊,50%由总机构预缴。

19

[答案] B

[解析] 从甲公司取得的利息收入应缴纳个人所得税=100000×8%×20%=1600(元) 从沪市交易所取得股息收入应缴纳个人所得税=2000×50%×20%=200(元) 张某2008年利息收入应缴纳个人所得税合计=1600+200=1800(元)

20

[答案] D

[解析] 张某在美国取得所得应补税额=40000×(1-20%)×20%×(1-30%)+2000×20%-4500-200=180(元);将手稿原件公开拍卖取得的收入应该按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,按照我国税法应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元),在英国缴纳7200元,补税800元;合计应在我国补交个人所得税180+(8000-7200)=980(元)。

21

[答案] D

[解析] 个人独资企业从事生产经营的所得,采用自行申报纳税的方式。

22

[答案] C

[解析] (1)个人按市场价出租的居民住房,从2008年3月1日起,营业税按3%再减半征收,房产税减按4%的税率,个人所得税减按10%的税率

(2)财产租赁收入扣除费用包括:税费+修缮费+法定扣除标准

(3)允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。此题中的1000元修缮费10月扣了800元,11月扣了200元。10月租金应

纳个人所得税=[2000×(1-3%×50%-4%)-800-800]×10%=29(元);11月租金应纳个人所得税=[2000×(1-3%×50%-4%)-200-800]×10%=89(元);合计118元。 23

[答案] C

[解析] 属于同一事项连续取得收入,以一个月内取得的收入为一次。应纳税额=(1000×4-800)×20%+1000×5×(1-20%)×20%=640+800=1440(元)

24

[答案] C

[解析] 个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。

25

[答案] C

[解析] 员工将行权之后的股票再转让,获得的高于购买日公平市场价的差额,应按照“财产转让所得”征免个人所得税,故选项C不属于工资、薪金所得税目。

26

[答案] A

[解析] 旅游费8000元以及商业保险3400元按照工资薪金所得缴纳个人所得税。 王某应缴纳个人所得税=(5200+8000+3400-2000)×20%-375=2545(元) 27

[答案] B

[解析] 出版再连载视为两次稿酬,(3800-800)×20%×(1-30%)+450×10×(1-20%)×20%×(1-30%)=924(元)

28

[答案] C

[解析] 公益捐赠扣除限额= 80000×(1-20%)×30%=19200(元)<20000(元) 应纳税额=[80000×(1-20%)-19200] ×20%=8960(元)

29

[答案] B

[解析] 对于此项行为,应由评估机构按照房屋重置成本价乘以成新度折扣率计算的房屋成本价和取得土地使用权时的基准地价或标定地价进行评估。

30

[答案] A

[解析] 选项B.C房地产开发企业办理土地增值税清算所附送的前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发间接费用的凭证或资料不符合清算要求或不实的,地方税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公布的建安造价定额资料,结合房屋结构、用途、区位等因素,核定上述四项开发成本的单位面积金额标准,并据以计算扣除。具体核定方法由省税务机关确定。土地使用者转让、抵押或置换土地,无论其是否取得了该土地的使用权属证书,无论其在转让、抵押或置换土地过程中是否与对方当事人办理了土地使用权属证书变更登记手续,只要土地使用者享有占有、使用、收益或处分该土地的权利,且有合同等证据表明其实质转让、抵押或置换了土地并取得了相应的经济利益,土地使用者及其对方当事人应当依照税法规定缴纳营业税、土地增值税和契税等相关税收,所以选项D不正确。

31

[答案] C

[解析] 该企业允许扣除的房地产开发费用=(400-100)+(1000+6000)×5%= 650(万元)

32

[答案] B

[解析] 对同一类应税凭证需要频繁贴花的纳税义务人,纳税人可根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限最长为1个月。

33

[答案] A

[解析] 房屋出租的,一般情况下,由出租人纳税;当发生租赁关系争议时,由使用人即承租人纳税。

34

[答案] B

[解析] 对于一项信贷业务,如果只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额为计税依据;购销合同中未列明金额的,应按合同所载购、销数量,依照国家牌价或市场价格计算应纳税额;对于委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花,对委托方提供主要材料的,原料金额不计税贴花。

35

[答案] A

[解析] 房产的租金收入包括货币和实物收入;房产税征税范围不包括农村;2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。 36

[答案] B

[解析] 载客汽车以辆为计税标准;船舶(包括拖船)以净吨位为计税标准。

37

[答案] A

[解析] 车辆的具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府在规定的子税目税额幅度内确定。

38

[答案] C

[解析] 土地使用权交换,为所交换的土地使用权的差额;国有土地使用权出让,以取得土地使用权支付的全部价款为计税价格;土地使用权赠与,由征收机关参照土地使用权出售的市场价格核定;以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,应依法缴纳契税,其计税依据为应补缴的土地出让金和其他出让费用。

39

[答案] A

[解析] 土地使用权相交换的,其计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额;以竞价方式出让的,其契税计税价格,一般应确定为竞价的成交价格,土地出让金、市政建设配套费以及各种补偿费用应包括在内;已购公有住房补缴土地出让金和其他出让费用称为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税。

40

[答案] A

[解析] 选项B说的范围过于宽泛,例如农村集体所有土地的占有者不是城镇土地使用税的纳税人;城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积,不仅是生产经营活动的土地面积;城镇土地使用税的纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。

二、多项选择题

1

[答案] ABC

[解析] 企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入:

(1)用于市场推广或销售;

(2)用于交际应酬;

(3)用于职工奖励或福利;

(4)用于股息分配;

(5)用于对外捐赠;

(6)其他改变资产所有权属的用途。

2

[答案] ABDE

[解析] 选项C,财产及其孳息不用于分配。

3

[答案] BCE

[解析] 契税计入土地、房屋、建筑物的成本,通过折旧或摊销的方式从税前扣除,不得在当期扣除,增值税属于价外税,不计入营业税金及附加,不在所得税前扣除。 4

[答案] ABC

[解析] 计提的坏账准备不得在税前扣除,应该在发生当期扣除,企业营业机构之间支付的租金、特许权使用费所得不得扣除。

5

[答案] ABCE

[解析] 企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。

6

[答案] ADE

[解析] 固定资产大修理支出需同时满足以下两个条件

(1)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上

(2)修理后固定资产的使用年限延长2年以上。

7

[答案] ACD

[解析] 通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础;自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础。

8

[答案] ACE

[解析] 转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额;企业对外投资

期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除。

9

[答案] ACE

[解析] 企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,减按90%计入应纳税所得额;企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税;研究开发费未形成无形资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,按研究开发费用的50%加计扣除,形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销,因此是按照摊销额的50%加计扣除。

10

[答案] ACD

[解析] 符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:

(1)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;

(2)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。

11

[答案] BCDE

[解析] 选项A属于免征企业所得税的项目。

12

[答案] ABD

[解析] 税务机关在进行关联业务调查时,企业及其关联方,以及与关联业务调查有关的其他企业,应当按照规定以下提供相关资料:

(一)与关联业务往来有关的价格、费用的制定标准、计算方法和说明等同期资料;

(二)关联业务往来所涉及的财产、财产使用权、劳务等的再销售(转让)价格或者最终销售(转让)价格的相关资料;

(三)与关联业务调查有关的其他企业应当提供的与被调查企业可比的产品价格、定价方式以及利润水平等资料;

(四)其他与关联业务往来有关的资料。

13

[答案] ACD

[解析] 企业境外业务之间(企业境外业务在同一国家)的盈亏可以互相弥补,境内有亏损,境外有盈利的情况下,那么可以相互弥补。但境内所得不得弥补境外亏损。

14

[答案] CD

[解析] 选项C的正确说法是在中国境外设立的不具有法人资格的营业机构,不就地预缴企业所得税;选项D应为分支机构注销后15日内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案。

15

[答案] AD

[解析] 员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税;外商投资企业采取发包、出租经营且经营人为个人的,对经营人应按“承包经

营、承租经营所得”项目征个人所得税。

16

[答案] ABE

[解析] 选项C应该以每一个月为一次计算个人所得税;选项D应当分两次作为所得纳税。 17

[答案] ACD

[解析] 一次性奖金包括年终加薪、实际年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

18

[答案] BD

[解析] 出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照个体工商户的生产、经营所得项目征税;员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税;单位为职工支付的超过规定标准的基本养老保险, 按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;企业为股东购买财产并登记在股东名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税;非本单位报刊、杂志的专业人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,按“稿酬所得”项目征收个人所得税。

19

[答案] ACD

[解析] 按照现行税法规定,选项ACD均为可暂免征收个人所得税的所得,选项B残疾人从事个体工商业取得的所得经批准减征个人所得税;选项E,个人取得任职单位发的先进个人奖金,按照 “工资、薪金所得”缴纳个人所得税。

20

[答案] BCDE

[解析] 个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,不再征收企业所得税,仅按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税。

21

[答案] CDE

[解析] 境内居住不满90天的,境内工作期间境外企业支付的工资薪金免征个人所得税;居住满90天或183天,不足1年,境外工作期间取得的工资薪金所得,不缴纳个人所得税。如果该中国境内企业、机构属于采取核定利润方法计征企业所得税,在该企业、机构任职、受雇的个人实际在中国境内工作期间取得的工资、薪金,不论是否在该企业、机构会计账簿记载,均应视为该中国境内企业、机构支付或负担的工资、薪金,应予以征税。 22

[答案] AD

[解析] 个人在营利性的医疗机构任职取得的所得,应按照“工资、薪金所得”项目计算个人所得税;附加减除费用也适用于香港、澳门、台湾同胞;律师事务所向其投资者支付的工资按照个体工商户生产经营所得计征个人所得税。

23

[答案] BCD

[解析] 《财会学习》杂志的编辑在该杂志上发表文章取得的所得,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得;提供著作权的使用权取得的所得中,不包括稿酬所得的,按“特许权使用费所得”征收个人所得税;特许权使用费中的稿酬所得,按照“稿酬所得”征收个人所得税。

24

[答案] ABCE

[解析] 选项D不符合题意是因为高于房地产评估价格的成交价格,不属于税务调整的范围。 25

[答案] ABC

[解析] 有关公共设施在建成之后产权属于房地产开发企业的或用于营利性社会公共事业的,其成本、费用不得扣除。

26

[答案] BCE

[解析] 借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花,因为已经按最高额计税贴花;银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,按借款合同计税贴花。

27

[答案] BC

[解析] 房产税的计税依据有两种,对经营自用的房屋以房产余值为计税依据;对出租的房屋以租金收入为计税依据。

28

[答案] BC

[解析] 船舶以“净吨位”为计税依据;半挂牵引车和挂车以“自重吨位”为计税依据。 29

[答案] ACE

[解析] 计税价格应为竞价的成交价格,包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、拆迁补偿费、市政建设配套费及各种补偿费用。

30

[答案] AD

[解析] 名胜古迹设立的照相馆用地和公园内设立的影剧院用地都属于经营性用地,不属于免缴土地使用税的范围;中国人民银行总行及所属分支机构自用的土地,可以免征城镇土地使用税。

三、计算题。

1

(1)

[答案] B

[解析] 取得土地使用权所支付的金额=(4000+160)×50%=2080(万元)。

应扣除的开发成本的金额=(3000+500)×50%=1750(万元)。

合计=2080+1750=3830(万元)。

(2)

[答案] B

[解析] 应扣除的开发费用的金额=(2080+1750)×10%=383(万元)。

(3)

[答案] D

[解析] 应扣除的有关税金=6500×5%×(1+7%+3%)=357.5(万元)

其他扣除项目=3830×20%=766(万元)

合计=357.5+766=1123.5(万元)。

(4)

[答案] C

[解析] 扣除项目合计=3830+383+1123.5=5336.5(万元)

增值率=(6500-5336.5)÷5336.5=21.80%

应缴纳的土地增值税=(6500-5336.5)×30%=349.05(万元)。

2

(1)

[答案] D

[解析] 月奖金按照工资薪金所得纳税;公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。

应纳的个人所得税=(1800+2400+5000-2000)×20%-375=1065(元)

(2)

[答案] A

[解析] 股票期权形式的工资薪金所得应纳个人所得税额=[48000×(14-10)÷12×20%-375]×12=33900(元)

(3)

[答案] C

[解析] 售房所得应缴纳的个人所得税=[200000-80000-5000-200000×5%×(1+7%+3%)-200000×0.5‰]×20%=20780(元)

(4)

[答案] C

[解析] 房屋租赁当月可以扣除修理费800元,下月可以扣除修理费200元。应纳营业税、城建税和教育费附加=10000×3%×50%×(1+7%+3%)=165(万元),应纳房产税=10000×4%=400(元),当月房屋租赁应纳个人所得税=(10000-165-400-800)×(1-20%)×10%=690.8(元)

四、综合分析题。

1

(1)

[答案] D

[解析] 广告费、业务宣传费扣除限额=8000×15%=1200(万元),实际发生800+450=1250(万元)大于扣除限额,应扣除1200万元。

准予扣除的销售费用=1400-800-450+1200=1350(万元)

(2)

[答案] D

[解析] 利息费用扣除限额=2000×6%=120(万元)

准予扣除的财务费用=200-160+120=160(万元)

(3)

[答案] C

[解析] 2008年境内应纳税所得额

=8000+240-30-5100-60-1350-160-1100-400×50%-70-40=130(万元)

(4)

[答案] A

[解析] 根据规定,企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。因此抵免税额为0。

(5)

[答案] C

[解析] 2008年境内、外所得的应纳所得税额=(130+50×8)×25%=132.50(万元) B国所得已纳税额=50×8×20%=80(万元)

B国所得抵免限额=132.50×(50×8)÷(130+50×8)=100(万元)

已纳税额小于抵免限额,应予抵免的税额是已纳税额即80万元。

(6)

[答案] B

[解析] 2008年实际缴纳的企业所得税=132.50-80=52.50(万元)

2

(1)

[答案] C

[解析] 个体工商户、个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

广告费用扣除限额=200×15%=30(万元),实际发生22+15=37(万元),准予扣除30万元,销售费用应调增应纳税所得额=37-30=7(万元)。

(2)

[答案] C

[解析] 个体工商户、个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=200×5‰=1(万元),实际发生额的60%为6万元,准予扣除1万元,管理费用应调增应纳税所得额=10-1=9(万元)。

(3)

[答案] D

[解析] 共用轿车应调减应纳税所得额=45×(1-10%)÷4×50%=5.06(万元)

(4)

[答案] B

[解析] 个体工商户、个人独资企业和合伙企业拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。投资者的工资不能在税前扣除

工资调增=6(万元)

工会经费扣除限额=(26-6)×2%=0.4(万元),据实扣除;

福利费扣除限额=(26-6)×14%=2.8(万元),实际发生5.8万元,调增3万元。 职工教育经费扣除限额=(26-6)×2.5%=0.5(万元),实际发生0.4万元,据实扣除。 工资及工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额=6+3=9(万元)

(5)

[答案] B

[解析] 借款费用用于了购置固定资产,利息支出应当资本化,因此财务费用纳税调增金额=10(万元)

中国资格考试网

电话:010—82599345 QQ:774006579

该个人独资企业2008年应纳税所得额=-20+1.5+7+9-5.06+10+9-(0.16×2+0.2×10)=9.12(万元)

应纳个人所得税=9.12×35%-0.675=2.52(万元)

(6)

[答案] B

[解析] 张先生应纳个人所得税=2.52+1.5×50%×20%=2.67(万元)

2010年注税备考——税法二考试测验模拟试题09

一、单项选择题

1. 根据企业所得税法的规定,企业所得税税率说法不正确的是()。

A.企业所得税税率统一为25%

B.企业所得税法实行比例税率

C.现行企业所得税的基本税率为25%

D.在中国境外未设立机构场所的非居民企业可以使用企业所得税的低税率缴纳所得

2. 在我国设立机构、场所的非居民企业就下列()缴纳企业所得税。

A.来源与中国境内的全部所得

B.来源与中国境外的全部所得

C.只就来源于境内的所得纳税,境外的所得不纳税

D.来源于中国境外与所设机构、场所没有实际联系的所得

3. 某大型商业企业是一般纳税人,本月将外购的笔记本电脑10台,用于职工奖励,外购

价为每台4200元(不含税价),该商场对外含税售价为每台5500元,关于企业所得税中收入的确认,下列说法正确的是()。

A.不确认收入

B.应按55000元确认收入

C.以55000元作价税分离后确认收入

D.以42000元确定销售收入

4. 某高新技术企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足2008年1月1日向银行

借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.5%,2008年4月1日该厂房开始建设, 12月31日房屋竣工结算并交付使用,则2008年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是()万元。

A.36.65

B.35.45

C.32.75

D.33.75

5. 下列关于所得税收入的确认,说法不正确的是()。

A.接受捐赠收入,按照实际收到的捐赠资产的日期确认收入的实现

B.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收

入的实现

C.企业销售收入的确认,必须遵循权责发生制,但可以不遵循实质重于形式原则

D.企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,准予在所得税前扣除,但

企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入

6. 根据企业所得税法的规定,下列支出可以在所得税前扣除的有()。

A.向投资者支付的股息

B.补缴的上一年所得税税款

C.税收滞纳金

D.企业依法提取的用于环境保护方面的专项资金

7. 下列各项中,既要调整纳税年度会计利润,又要调整当年应纳税所得额的是

()。

A.税收滞纳金、罚款

B.对外捐赠的自产货物

C.会计师事务所审计时查出的冲减费用的收入

D.将自产货物用于在建工程

8. 某生产企业(居民企业)为增值税一般纳税人,2008年销售产品取得不含税销售额5000

万元,债券利息收入200万元(其中国债利息收入50万元),发生管理费用800万元,其中业务招待费80万元,销售费用1400万元,该企业2008年度所得税前可以扣除的业务招待费用为()万元。

A.80

B.48

C.25

D.26

9. 根据企业所得税的规定,以下说法中错误的是()。

A.国债利息收入,是不征税收入

B.采取产品分成方式取得收入的,其收入额按产品的公允价值确定

C.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入

D.销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入

10. 某位于经济特区的生产性外商投资企业,2005年成立且当年获利,按当时规定,适用

企业所得税税率15%,获利年度起享受两免三减半的优惠政策,假定2008年应纳税所得额为150万元,则2008年应纳企业所得税为()万元。

A.13.5

B.15

C.27

D.37.5

11. 某企业2008年度投资收益发生120万元,其中境内投资企业分回收益80万元;国库

券转让收益15万元;境外投资企业分回收益25万元(被投资企业境外所得税率20%)。境内生产经营所得30万元,该企业2008年应纳所得税额为()万元。

A.32.5

B.25.31

C.12.81

D.23.75

12. 下列关于资产的摊销处理中,不正确的做法是()。

A.生产性生物资产的支出,准予按成本扣除

B.无形资产的摊销年限不得低于10年

C.自行开发无形资产的费用化支出,不得计算摊销费用

D.在企业整体转让或清算时,外购商誉的支出,准予扣除

13. 根据企业所得税法的有关规定,不得提取折旧的固定资产有()。

A.以经营租赁方式租出的固定资产

B.未投入使用的房屋、建筑物

C.以融资租赁方式租入的固定资产

D.以经营租赁方式租入的固定资产

14. 北京某房地产开发企业,在市区开发某高档住宅,2008年4月至6月期间取得预售收

入600万元,当地税务机关核定的利润率为20%,企业第二季度应预缴的企业所得税为()万元。

A.30

B.37.5

C.37.25

D.45

15. 根据企业所得税法的规定,下列对企业所得税征收管理的说法不正确的是

()。

A.居民企业以企业登记注册地或实际管理机构所在地为纳税地点

B.企业在纳税年度内亏损,年度终了后可以不向税务机关报送年度企业所得税纳税申

报表

C.除国务院另有规定外,企业之间不得合并缴纳企业所得税

D.企业实行“统一计算、分级管理、就地预缴、汇总清算、财政调库”的企业所得税征

收管理办法

16. 关联方是指与企业有下列()关联关系之一的企业、其他组织或者

个人。

A.在资金方面存在直接或者间接的控制关系

B.直接或者间接地同为第三者控制

C.长期合作的购销关系

D.选项

A.B均正确

17. 下列关于企业所得税纳税申报,表述不正确的是()。

A.企业所得税只能分季预缴

B.企业清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度

C.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60内,向税务机关

办理当期企业所得税汇算清缴

D.企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不

足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度

18. 下列关于汇总纳税表述错误的是()。

A.企业计算分期预缴的所得税时,其实际利润额、应纳税额及分摊因素数额,均不包

括其在中国境外设立的营业机构

B.新设立的分支机构,设立当年不就地预缴企业所得税

C.总分机构分期预缴的企业所得税,30%在各分支机构之间进行分摊,70%由总机构

预缴

D.分支机构注销后15日内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案

19. 2008年1月1日甲公司向张某借款100000元,借款期限1年,年利率8%,当年12

月收到利息。从沪市交易所取得股息2000元。假定不考虑其他税费,张某2008年利息、股息收入应缴纳个人所得税()元。

A.1600

B.1800

C.2000

D.1400

20. 张某是我国居民,2008年张某的一篇小说在美国发表,取得稿酬折合人民币40000元,

并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元,同年从美国取得股息收入折合人民币2000元,按美国税法规定缴纳了个人所得税200元;当年,张某将另一作品的手稿原

件在英国公开拍卖,取得拍卖收入50000元,在英国缴纳个人所得税7200元。2008年张某应在我国补交个人所得税()元。

A.0

B.180

C.800

D.980

21. 下列所得项目中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是()。

A.企事业单位的承包经营、承租经营所得

B.财产转让所得

C.财产租赁所得

D.个人独资企业的生产经营所得

22. 罗某2008年10月份将市区内闲置的一处住房出租用于他人居住,租期1年,每月租

金2000元,房产原值70万元,当地政府规定房产税计算余值的扣除比例为30%,可提供实际缴纳营业税和房产税的完税凭证(假定其他税费忽略不计)。10月份发生漏雨修缮费1000元。则2008年10、11两个月罗某应纳个人所得税是()元。

A.212

B.132

C.118

D.52

23. 某歌手与某酒吧签订演出协议,每周末进行演出,每次演出出场费1000元,按月发放

演出酬劳。第一月演出4次,第二月演出5次,该歌手两个月共缴纳个人所得税为()元。

A.800

B.1152

C.1440

D.1280

24. 个人独资企业的投资者张某以企业资金为其本人购买汽车和住房,该财产购置支出应

按()计征个人所得税。

A.工资薪金所得

B.承包转包所得

C.个体工商户的生产经营所得

D.利息股息红利所得

25. 下列各项收入中,不属于“工资、薪金所得”税目范围的是()。

A.退休人员再任职取得的收入

B.员工行权之前将股票期权转让的转让净收入

C.员工将行权之后将股票再转让,获得的高于购买日公平市场价的差额

D.加班工资

26. 郭某为某股份公司销售人员,月工资5200元,由于营销业绩显著,2008年10月被公

司以工作考察为由派往澳门旅游,免旅游费8000元作为奖励;当月企业为郭某缴纳商业保险3400元。郭某2008年10月应缴纳个人所得税()元。

A.2545

B.2345

C.2645

D.2845

27. 作家张先生2008年1月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起

又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。张先生稿酬所得一共需缴纳个人所得税()元。

A.420

B.924

C.929.6

D.1320

28. 某高科技公司高级工程师张先生2008年8月份提供一项专有技术,一次取得特许权使

用费80000元(拿出20000元通过政府机关进行公益性捐赠),张先生应纳个人所得税为()元。

A.8760

B.8860

C.8960

D.9060

29. 按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值额时,

应按照()。

A.税务部门估定的价格扣除

B.房地产评估价格扣除

C.税务部门与纳税人协商的价格扣除

D.房地产原值减除20%后的余值扣除

30. 根据房地产开发企业土地增值税清算的有关规定,以下说法正确的是

()。

A.房地产开发企业开发项目中同时包含普通住宅和非普通住宅的,应分别计算增值额

B.房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除

C.房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除

D.土地使用者转让土地,如果转让时未取得土地使用权属证书,也没有与受让人办理

权属变更登记手续,不缴纳土地增值税

31. 企业开发房地产取得土地使用权所支付的金额1000万元;房地产开发成本6000万元;

向金融机构借入资金利息支出400万元(能提供贷款证明),其中超过国家规定上浮幅度的金额为100万元;该省规定能提供贷款证明的其他房地产开发费用为5%;该企业允许扣除的房地产开发费用为()万元。

A.400

B.350

C.650

D.750

32. 对同一类应税凭证需要频繁贴花的纳税义务人,纳税人可根据实际情况自行决定是否

采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限最长为()。

A.半个月

B.1个月

C.1个季度

D.半年

33. 下列关于房产税纳税人的说法中,错误的是()。

A.房屋出租的,一般情况下,由承租人纳税

B.房屋产权出典的,由承典人纳税

C.房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税

D.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税

34. 下列关于印花税计税依据的表述中,符合印花税条例规定的是()。

A.对于一项信贷业务,如果只填开借据并作为合同使用的,不计税贴花

B.技术开发合同就合同所载的报酬贴花,研究开发经费不作为计税依据

C.购销合同中未列明金额的,不计税贴花

D.对于由委托方提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记

载,均以其合计数为计税依据

35. 下列说法,符合房产税规定的是()。

A.房产税的计税余值的扣除比例由当地省、自治区、直辖市人民政府确定

B.房产的租金收入,是房屋产权所有人出租房产使用权取得的货币收入

C.房产税在城市、县城、建制镇、工矿区和农村征收

D.2008年3月1日起,企事业单位向个人出租用于居住的住房,房产税税率是12%

36. 下列车船中,以自重每吨作为车船税计税标准的有()。

A.载客汽车

B.三轮汽车

C.船舶

D.拖船

37. 车船税条例规定,()可以在规定的税额幅度内,根据当地的实际情

况,对同一计税标准的车辆具体确定适用税额。

A.省、自治区、直辖市人民政府

B.省、自治区、直辖市国家税务局

C.省、自治区、直辖市地方税务局

D.省、自治区、直辖市财政局

38. 下列各项中,契税计税依据可由征收机关核定的是()。

A.土地使用权交换

B.国有土地使用权出让

C.土地使用权赠与

D.以划拨方式取得土地使用权

39. 关于契税的计税依据,下列说法正确的是()。

A.以协议方式出让土地使用权的,以成交价格作为计税依据

B.土地使用权相交换的,以交换的土地使用权的价格作为计税依据

C.以竞价方式出让土地使用权的,以不包括各种补偿费用的竞价成交价格为计税依据

D.已购公有住房经补缴土地出让金拥有完全产权的,以补缴的土地出让金为计税依据

40. 根据城镇土地使用税的规定,下列说法正确的是()。

A.城镇土地使用税实行分级幅度税额

B.城镇土地使用税的纳税人是所有占用土地的单位和个人

C.城镇土地使用税的计税依据是纳税人用于生产经营活动的土地面积

D.城镇土地使用税的纳税期限由省、自治区、直辖市的地方税务局确定

二、多项选择题

1. 因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入的情

形有()。

A.改变资产所有权属的用途

B.将资产用于职工奖励

C.将资产用于股息分配

D.将资产的形状和性能

E.将资产在总机构及其分支机构之间转移

2. 企业所得税法所称“符合条件的非营利组织”,需要符合的条件有()。

A.依法履行非营利组织登记手续

B.从事公益性或者非营利性活动

C.财产及其孳息用于分配

D.投入人对投入该组织的财产不保留或者享有任何财产权利

E.工作人员工资福利开支控制在规定的比例内,不变相分配该组织的财产

3. 根据企业所得税法的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,企业缴纳的下列各项

支出,可以在当期直接扣除的有()。

A.契税

B.消费税

C.营业税

D.增值税

E.车船税

4. 根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收

入总额中直接扣除的是()。

A.发生的合理的劳动保护支出

B.转让固定资产发生的费用

C.非居民企业向总机构支付的合理费用

D.企业计提的坏账准备

E.企业营业机构之间支付的租金

5. 企业缴纳的下列保险金可以在税前直接扣除的是()。

A.企业依照标准为为投资者支付的补充养老保险

B.企业依照标准为为职工支付的补充医疗保险费

C.企业依照标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤

保险费、生育保险费和住房公积金

D.企业为职工支付的分红性保险费

E.为特殊工种职工支付的人身保险费

6. 根据企业所得税的规定,固定资产的大修理支出,作为长期待摊费用摊销扣除,以下

不属于判断大修理支出标准的是()。

A.修理支出达到取得固定资产时的计税基础20%以上

B.修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上

C.修理后固定资产的使用年限延长2年以上

D.修理后固定资产的使用年限延长3年以上

E.经过修理后的固定资产被用于新的或不同的用途

7. 根据企业所得税法的规定,下列关于资产计税基础的说法中正确的有

()。

A.外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为计税基础

B.通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值为计税基础

C.融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中

发生的相关费用为计税基础,租赁合同未约定付款总额的,以该资产的公允价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础

D.自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发

生的支出为计税基础

E.自行建造的固定资产,以达到预定可使用状态前发生的支出为计税基础

8. 关于企业所得税的相关规定表述正确的是()。

A.非居民纳税人以取得的特许权使用费所得全额为应纳税所得额

B.在中国境内未设立机构场所的纳税人,在中国境内取得的财产转让所得,以收入全

额为应纳税所得额

C.实行应税所得率方式核定征收企业所得税的纳税人,经营多业的,无论其经营项目

是否单独核算,均由税务机关根据其主营项目确定适用的应税所得率

D.企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时可以扣除

E.清算所得,是指企业清算时的全部资产或者财产扣除各项清算费用、损失、负债、

企业未分配利润、公益金和公积金后的余额,超过实缴资本的部分

9. 下列项目中,不符合企业所得税优惠政策的有()。

A.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,减按70%计

入应纳税所得额

B.居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的

部分,减半征收企业所得税

C.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从获利年度起两年

免征企业所得税

D.企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营

收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税

E.研究开发费用形成无形资产的,按发生额的50%加计扣除

10. 根据企业所得税法的规定,以下属于小型微利企业减按20%征收所得税条件的是

()。

A.对于工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产

总额不超过3000万元

B.对于工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总

额不超过5000万元

C.小型微利企业的税收优惠政策仅限于我国的居民企业纳税人

D.对于工业企业以外的其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超

过80人,资产总额不超过1000万元

E.对于工业企业以外的其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超

过100人,资产总额不超过1000万元

11. 根据企业所得税法的规定,下列收入中应计入企业所得税征税的有

()。

A.软件企业收到的即征即退的增值税用于扩大再生产

B.补贴收入

C.汇兑收益

D.确实无法偿付的应付款项

E.接受捐赠的固定资产

12. 税务机关在进行关联业务调查时,企业及其关联方,以及与关联业务调查有关的其他

企业,应当按照规定提供以下()相关资料。

A.与关联业务往来有关的价格、费用的制定标准、计算方法和说明等同期资料

B.与关联业务调查有关的其他企业应当提供的与被调查企业可比的产品价格、定价方

式以及利润水平等资料

C.与非关联企业业务往来的有关的价格、费用的制定标准、计算方法和说明等同期资

D.关联业务往来所涉及的财产、财产使用权、劳务等的再销售(转让)价格或者最终

销售(转让)价格的相关资料

E.与非关联业务往来所涉及的财产、财产使用权、劳务等的再销售(转让)价格或者

最终销售(转让)价格的相关资料

13. 根据企业所得税法的规定,某企业同时具有境内、境外业务(企业境外业务在同一国

家)时,下列对于盈亏弥补的理解不正确的是()。

A.境外盈亏可以互相弥补,对境外未弥补的亏损可以由境内盈利弥补

B.境外盈亏可以互相弥补,境外盈利可以弥补境内亏损

C.境外盈亏不得互相弥补,且境内外之间的盈亏也不得相互弥补

D.境外盈利不可以弥补境内企业当年的的亏损

E.境外盈利可以弥补境外企业以前年度的亏损

14. 关于跨地区经营汇总纳税企业所得税的说法错误的有()。

A.上年度认定为小型微利企业的,其分支机构不就地预缴

B.国有邮政企业不适用跨地区经营汇总纳税办法

C.在中国境外设立的具有法人资格的营业机构,不就地预缴企业所得税

D.分支机构注销后30日内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案 E.总机构应按照以前年度(1~6月份按上上年度,7~12月份按上年度)分支机构的

经营收入、职工工资和资产总额三因素计算各分支机构应分摊所得税款的比例

15. 按照现行个人所得税的规定,下列各项表述中不正确的是()。

A.员工接受实施股票期权计划,企业授予股票期权时,按“工资、薪金所得”征收个人

所得税

B.个人经政府有关部门批准,取得执照从事咨询等活动,应按“个体工商户的生产经

营所得”项目征收个人所得税

C.个人担任董事职务所取得的董事费,按“劳务报酬” 征收个人所得税

D.外商投资企业采取发包、出租经营且经营人为个人的,对经营人取得收益应按“个

体工商户的生产经营所得”项目征收个人所得税

E.个人提供非专利技术获得的报酬,按“特许权使用费所得”征收个人所得税

16. 以下项目作为一次性收入计缴个人所得税的是()。

A.张某8月份在某单位讲课三次,即8月5日,8月15日和8月25日各讲一次课,

每次取得讲课收入1000元

B.李某出书一本,出版社分两次支付稿酬,每次得稿酬5000元

C.吴某将住房出租10个月,共取得房租收入10000元

D.杨某1月份两次购买体育彩票分别获得2万元和5万元

E.陈某承揽一项设计劳务,工期半年,每一个月结算一次

17. 下列与个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税

的有()。

A.年终加薪

B.与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入

C.实行年薪制而兑现的年薪

D.实行绩效工资办法兑现的绩效工资

E.办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入

18. 纳税人取得的以下所得或发生的以下事项应按照“利息、股息、红利所得”缴纳个人所

得税的有()。

A.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取

得的收入

B.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得

C.单位为职工支付的超过规定标准的基本养老保险

D.股份公司为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下

E.非本单位报刊、杂志的专业人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得

19. 下列各项中,可暂免征收个人所得税的所得是()。

A.外籍个人按合理标准取得的出差补贴

B.残疾人从事个体工商业生产、经营取得的收入

C.个人举报违法行为而获得的奖金

D.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利

E.个人取得任职单位发的先进个人奖金

20. 以下关于对企事业单位承包、承租经营所得的说法中,正确的是()。

A.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,应征收企业

所得税,再按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税

B.对企事业单位承包、承租经营所得应当由被承包的企业代扣代缴承包者的个人所得

C.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,承包、承租人对企业

经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得固定所得的,承包、承租人取得的所得按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税

D.纳税人年终一次性取得承包经营、承租经营所得的,自取得收入之日起30日内申

报纳税

E.如果纳税人的承包、承租期在一个纳税年度内,经营不足12个月的,应以其实际

承包、承租经营的期限为一个纳税年度计算纳税

21. 在中国境内无住所的人员(非高管)取得的下列所得,须向中国缴纳个人所得税的有

()。

A.境内居住不满90日,境内工作期间境外企业支付的工资薪金

B.境内居住满90日或183日不足1年,境外工作期间境内支付的工资薪金

C.境内居住已3年,境外工作期间境内支付的工资薪金

D.境内居住已7年,境外工作期间境外支付的工资薪金

E.境内居住不满90天,任职的企业采取核定利润方法计征企业所得税,外籍个人境

内工作期间境外企业支付的工资薪金

22. 下列关于个人所得税征收管理的表述,正确的有()。

A.律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬,应由该律师按劳务报酬所

得项目负责代扣代缴个人所得税

B.个人在营利性的医疗机构任职取得的所得,应按照劳务报酬所得项目计算个人所得

C.香港同胞不可以附加减除费用

D.投资者兴办两个或两个以上企业的,若企业全部是个人独资企业性质的,应分别向

企业实际经营管理所在地的主管税务机关办理年度纳税申报

E.律师事务所向其投资者支付的工资按照“工资、薪金所得”项目计算个人所得税

23. 下列应按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税的是()。

A.《财会学习》杂志的编辑在该杂志上发表文章取得的所得

B.作者将自己的文字作品手稿复印件竞价取得的所得

C.个人取得特许权的经济赔偿收入

D.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费

E.提供著作权的使用权取得的所有所得

24. 《土地增值税暂行条例》规定,纳税人在转让房地产时有下列()

情形之一的,按照房地产评估价格计算征收土地增值税。

A.提供的扣除项目金额不实的

B.隐瞒、虚报房地产成交价格的

C.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的

D.转让房地产的成交价格高于房地产评估价格,又无正当理由的

E.出售旧房和建筑物的

25. 房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的公共设施,其成本费用可以扣除的情况

有()。

A.建成后产权属于全体业主所有的

B.建成后无偿移交给政府、公用事业单位用于非营利性社会公共事业的

C.建成后有偿转让的

D.建成后产权属于房地产开发企业的

E.建成后无偿移交给政府、公用事业单位用于营利性社会公共事业的

26. 以下关于借款合同计税依据的表述中,正确的是()。

A.借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,在限额内随借随还不签订新合同的,应

就每次借款金额按借款合同贴花

B.对一项信贷业务只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额为计税依据计税

贴花

C.借款方以财产作抵押借款,抵押财产抵作借款的,涉及“借款合同”和“产权转移书据”

税目的印花税

D.银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,按租赁合同计税

E.对于基本建设总贷款合同,应按分合同分别计税贴花,最后签订的总合同,只就借

款总额扣除分合同借款金额后的余额计税贴花

27. 根据房产税暂行条例及其实施细则的规定,以下可以作为房产税计税依据的有

()。

A.房产原值

B.房产余值

C.房产租金

D.房产净值

E.共担风险分红

28. 下列项目中,以“辆”为计税依据计算车船税的有()。

A.船舶

B.摩托车

C.客车

D.半挂牵引车

E.挂车

29. 以协议方式出让国有土地使用权的,其契税计税价格为成交价格,包括下列各项中的

()。

A.土地出让金

B.土地基准地价

C.地上附着物和青苗补偿费

D.评估价格

E.拆迁补偿费

30. 下列各项中,可以免征城镇土地使用税的有()。

A.财政拨付事业经费单位的食堂用地

B.名胜古迹场所设立的照相馆用地

C.公园内设立的影剧院用地

D.宗教寺庙人员的生活用地

E.中国农业银行及所属分支机构自用的土地

三、计算题。

1. 位于市区的某房地产开发企业建造写字楼,2008年发生的相关业务如下:

(1)取得土地支付出让金4000万元,缴纳相关费用160万元;

(2)写字楼开发成本3000万元,另发生装修费用500万元;

(3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);

(4)写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入15万元。

(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用。)

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

(1).征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权和开发成本所支付的金额合计为()万元。

A.4160

B.3830

C.4000

D.2000

(2).征收土地增值税时应扣除的开发费用金额为()万元。

A.358

B.383

C.385

D.338

(3).征收土地增值税时应扣除的税金和其他项目金额合计为()万元。

A.357.5

B.1162.75

C.306.75

D.1123.5

(4).2008年应缴纳的土地增值税为()万元。

A.665.56

B.656.56

C.349.05

D.384.08

2. 中国公民李某为某市股份制企业的职员,假定2008年10月收入情况如下:

(1)取得工资1800元,当月奖金2400元,还取得用于购买企业国有股权的劳动分红5000元;

(2)假定10月1日将拥有的48000股股票期权行权,每股行权价10元(当日市场收盘价14元),该个人取得来源于境内的股票期权时在该公司实际工作期间为18个月;

(3)将三处家庭生活住房中的一处住房销售,取得收入200000元,该房上年购进价格80000元,销售过程中缴纳相关费用5000元,并交纳了营业税、城建税、教育费附加、印花税(不考虑土地增值税);

(4)从10月份开始按市场价格出租一自有居住房屋收取当月租金1万元,同时发生了房屋修理费1000元(只考虑营业税、城建税、教育费附加、房产税)。

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

(1).李某当月工资、奖金及劳动分红应缴纳的个人所得税为()元。

A.1205

B.1235

C.1015

D.1065

(2).李某行使股票期权应缴纳的个人所得税为()元。

A.33900

B.31200

C.33600

D.34200

(3).李某转让住房应缴纳的个人所得税为()元。

A.29250

B.21660

C.20780

D.26320

(4).李某出租住房当月应缴纳的个人所得税为()元。

A.677.6

B.704

C.690.8

D.734.8

四、综合分析题。

1. 某市生产企业为增值税一般纳税人,为居民企业。2008年度发生相关业务如下:

(1)销售产品取得不含税销售额8000万元,债券利息收入240万元(其中国债利息收入30万元);应扣除的销售成本5100万元,缴纳增值税600万元、城市维护建设税及教育附加60万元。

(2)发生销售费用1400万元,其中广告费用800万元、业务宣传费用450万元。发生财务费用200万元,其中支付向某企业流动资金周转借款2000万元一年的借款利息160万元(同期银行贷款利率为6%);发生管理费用1100万元,其中用于新产品、新工艺研制而实际支出的研究开发费用400万元。

(3)2006年度、2007年度经税务机关确认的亏损额分别为70万元和40万元。

(4)2008年度在

A.B两国分别设立两个全资子公司,其中在A国设立了甲公司,在B国设立乙公司。

2008年,甲公司亏损30万美元,乙公司应纳税所得额50万美元。乙公司在B

国按20%的税率缴纳了所得税。

(说明:该企业要求其全资子公司税后利润全部汇回;1美元=8元人民币。) 要求:根据所给资料,回答下列问题:

(1).应纳税所得额时准予扣除的销售费用为()万元。

A.1500

B.1750

C.1300

D.1350

(2).应纳税所得额时准予扣除的财务费用为()万元。

A.140

B.180

C.130

D.160

(3).2008年境内应纳税所得额为()万元。

A.140

B.180

C.130

D.160

(4).从A国分回的境外所得应予抵免的税额为()万元。

A.0

B.8

C.7.5

D.-7.5

(5).计算从B国分回的境外所得应予抵免的税额为()万元。

A.100

B.70

C.80

D.132.5

(6).2008年度实际应缴纳的企业所得税为()万元。

A.50.75

B.52.50

C.55.25

D.56.25

2. 张先生2007年初成立了个人独资企业,2008年营业收入为200万元,营业成本为130

万元,营业税、城市维护建设税及教育费附加为11万元,期间费用为79万元,亏损

20万元。

当年张先生请某税务师事务所对该个人独资企业进行检查,发现该企业当年存在以下问题:

(1)营业外支出中包括投资者家庭日常生活和生产经营费用开支1.5万元,并且难以划分;

(2)销售费用中包括广告费22万元、业务宣传费支出15万;管理费用中包括业务招待费10万元;

(3)当年该企业和张先生家庭共用价值45万元的轿车一辆,无法划分清楚使用范围,该企业会计账簿未计提该轿车的折旧,税务机关根据当地情况允许其按年计提折旧50%在税前扣除,残值率为10%,折旧年限4年;

(4)财务费用中向非金融机构借款100万元,用于购置办公楼,利率为10%,利息支出10万元全都计入了费用,在申报时已经税前扣除(金融机构同类、同期贷款利率为8%);

(5)已经计入成本费用的工资总额26万元(其中包括张先生的工资6万元,其余是从业人员的工资),实际上缴的工会经费0.4万元;实际发生职工福利费5.8万元;实际发生职工教育经费0.4万元;

(6)另外张先生个人2008年取得国债利息收入1.2万元,购买某境内上市公司股票获得分红1.5万元。

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

(1).计算销售费用应调整的应纳税所得额为()万元。

A.5

B.6

C.7

D.8

(2).计算管理费用中应调整的应纳税所得额为()万元。

A.7

B.8

C.9

D.10

(3).计算共用轿车应调整的应纳税所得额为()万元。

A.-4

B.-4.24

C.-3

D.-5.06

(4).计算工资及工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额为()万元。

A.4

B.9

C.14

D.0

(5).计算该个人独资企业应缴纳的个人所得税为()万元。

A.1

B.2.52

C.2.46

D.2.80

(6).张先生应缴纳的个人所得税为()万元。

A.2.52

B.2.67

C.2.86

D.3.90

参考答案

一、单项选择题

1

[答案] A

[解析] 企业所得税法实行比例税率,现行规定是:基本税率为25%,低税率为20%。 2

[答案] A

[解析] 非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。

3

[答案] D

[解析] 企业发生因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产的情形时,属于企业自制的资产,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售收入;属于外购的资产,可按购入时的价格确定销售收入。

[提示]增值税中视同销售的收入确认是按照同类的售价,即以55000元作价税分离后确认收入。

4

[答案] D

[解析] 企业为购置、建造固定资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。厂房建造前发生的借款利息可以在税前直接扣除,可以扣除的借款费用=3000×4.5%÷12×3=33.75(万元)。 5

[答案] C

[解析] 企业销售收入的确认必须遵循权责发生制原则和实质重于形式原则。

6

[答案] D

[解析] 在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:

1. 向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。

2. 企业所得税税款(补交上一年的也不得扣除,应按会计规定进行追溯调整)。

3. 税收滞纳金,是指纳税人违反税收法规,被税务机关处以的滞纳金。

4. 罚金、罚款和被没收财物的损失,是指纳税人违反国家有关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款,以及被司法机关处以的罚金和被没收财物。

5. 超过规定标准的捐赠支出。

6. 赞助支出,是指企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质支出。

7. 未经核定的准备金支出,是指不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出。

8. 企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。

9. 与取得收入无关的其他支出。

7

[答案] C

[解析] 选项A.B在会计利润中直接列支,选项D会计和税法上均不影响损益。 8

[答案] C

[解析] 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

业务招待费扣除限额=5000×5‰=25(万元)<80×60%=48(万元),可以扣除25万元。 9

[答案] A

[解析] 国债利息收入,免征所得税,属于免税收入。

10

[答案] A

[解析] 根据企业所得税法的规定,自2008年1月1日起,原享受低税率优惠政策的企业,在新税法施行后5年内逐步过渡到法定税率。其中:享受企业所得税15%税率的企业,2008年按18%税率执行,2009年按20%税率执行,2010年按22%税率执行,2011年按24%税率执行,2012年按25%税率执行;原执行24%税率的企业,2008年起按25%税率执行。根据该规定,该企业2008年企业所得税税率为18%。

根据企业所得税法的规定,自2008年1月1日起,原享受企业所得税“两免三减半”、“五免五减半”等定期减免税优惠的企业,新税法施行后继续按原税收法律、行政法规及相关文件规定的优惠办法及年限享受至期满为止。该企业2005年获利,2008年处于减半期间,可以享受减半的税收优惠。

因此该企业 2008年应纳企业所得税=150×18%×50%=13.5(万元)

11

[答案] C

[解析] 境内的投资收益免税;国库券转让收益和生产经营所得纳税;境外投资收益补税。该企业2008年应纳所得税额=(15+30)×25%+25÷(1-20%)×(25%-20%)=12.81(万元)

12

[答案] A

[解析] 生产性生物资产的支出,准予摊销扣除,不得一次性扣除。

13

[答案] D

[解析] 以经营租赁方式租入的固定资产,由出租方计提折旧,承租方不计提折旧。 14

[答案] A

[解析] 预缴企业所得税=600×20%×25%=30(万元)

15

[答案] B

[解析] 企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应当依照企业所得税法规定的期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。

16

[答案] D

[解析] 关联方,是指与企业有下列关联关系之一的企业、其他组织或者个人:在资金、经营、购销等方面存在直接或者间接的控制关系;直接或者间接地同为第三者控制;在利益上具有相关联的其他关系。

17

[答案] A

[解析] 企业所得税应分月或者分季预缴。

18

[答案] C

[解析] 总分机构分期预缴的企业所得税,50%在各分支机构之间进行分摊,50%由总机构预缴。

19

[答案] B

[解析] 从甲公司取得的利息收入应缴纳个人所得税=100000×8%×20%=1600(元) 从沪市交易所取得股息收入应缴纳个人所得税=2000×50%×20%=200(元) 张某2008年利息收入应缴纳个人所得税合计=1600+200=1800(元)

20

[答案] D

[解析] 张某在美国取得所得应补税额=40000×(1-20%)×20%×(1-30%)+2000×20%-4500-200=180(元);将手稿原件公开拍卖取得的收入应该按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,按照我国税法应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元),在英国缴纳7200元,补税800元;合计应在我国补交个人所得税180+(8000-7200)=980(元)。

21

[答案] D

[解析] 个人独资企业从事生产经营的所得,采用自行申报纳税的方式。

22

[答案] C

[解析] (1)个人按市场价出租的居民住房,从2008年3月1日起,营业税按3%再减半征收,房产税减按4%的税率,个人所得税减按10%的税率

(2)财产租赁收入扣除费用包括:税费+修缮费+法定扣除标准

(3)允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。此题中的1000元修缮费10月扣了800元,11月扣了200元。10月租金应

纳个人所得税=[2000×(1-3%×50%-4%)-800-800]×10%=29(元);11月租金应纳个人所得税=[2000×(1-3%×50%-4%)-200-800]×10%=89(元);合计118元。 23

[答案] C

[解析] 属于同一事项连续取得收入,以一个月内取得的收入为一次。应纳税额=(1000×4-800)×20%+1000×5×(1-20%)×20%=640+800=1440(元)

24

[答案] C

[解析] 个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。

25

[答案] C

[解析] 员工将行权之后的股票再转让,获得的高于购买日公平市场价的差额,应按照“财产转让所得”征免个人所得税,故选项C不属于工资、薪金所得税目。

26

[答案] A

[解析] 旅游费8000元以及商业保险3400元按照工资薪金所得缴纳个人所得税。 王某应缴纳个人所得税=(5200+8000+3400-2000)×20%-375=2545(元) 27

[答案] B

[解析] 出版再连载视为两次稿酬,(3800-800)×20%×(1-30%)+450×10×(1-20%)×20%×(1-30%)=924(元)

28

[答案] C

[解析] 公益捐赠扣除限额= 80000×(1-20%)×30%=19200(元)<20000(元) 应纳税额=[80000×(1-20%)-19200] ×20%=8960(元)

29

[答案] B

[解析] 对于此项行为,应由评估机构按照房屋重置成本价乘以成新度折扣率计算的房屋成本价和取得土地使用权时的基准地价或标定地价进行评估。

30

[答案] A

[解析] 选项B.C房地产开发企业办理土地增值税清算所附送的前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发间接费用的凭证或资料不符合清算要求或不实的,地方税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公布的建安造价定额资料,结合房屋结构、用途、区位等因素,核定上述四项开发成本的单位面积金额标准,并据以计算扣除。具体核定方法由省税务机关确定。土地使用者转让、抵押或置换土地,无论其是否取得了该土地的使用权属证书,无论其在转让、抵押或置换土地过程中是否与对方当事人办理了土地使用权属证书变更登记手续,只要土地使用者享有占有、使用、收益或处分该土地的权利,且有合同等证据表明其实质转让、抵押或置换了土地并取得了相应的经济利益,土地使用者及其对方当事人应当依照税法规定缴纳营业税、土地增值税和契税等相关税收,所以选项D不正确。

31

[答案] C

[解析] 该企业允许扣除的房地产开发费用=(400-100)+(1000+6000)×5%= 650(万元)

32

[答案] B

[解析] 对同一类应税凭证需要频繁贴花的纳税义务人,纳税人可根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限最长为1个月。

33

[答案] A

[解析] 房屋出租的,一般情况下,由出租人纳税;当发生租赁关系争议时,由使用人即承租人纳税。

34

[答案] B

[解析] 对于一项信贷业务,如果只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额为计税依据;购销合同中未列明金额的,应按合同所载购、销数量,依照国家牌价或市场价格计算应纳税额;对于委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花,对委托方提供主要材料的,原料金额不计税贴花。

35

[答案] A

[解析] 房产的租金收入包括货币和实物收入;房产税征税范围不包括农村;2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。 36

[答案] B

[解析] 载客汽车以辆为计税标准;船舶(包括拖船)以净吨位为计税标准。

37

[答案] A

[解析] 车辆的具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府在规定的子税目税额幅度内确定。

38

[答案] C

[解析] 土地使用权交换,为所交换的土地使用权的差额;国有土地使用权出让,以取得土地使用权支付的全部价款为计税价格;土地使用权赠与,由征收机关参照土地使用权出售的市场价格核定;以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,应依法缴纳契税,其计税依据为应补缴的土地出让金和其他出让费用。

39

[答案] A

[解析] 土地使用权相交换的,其计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额;以竞价方式出让的,其契税计税价格,一般应确定为竞价的成交价格,土地出让金、市政建设配套费以及各种补偿费用应包括在内;已购公有住房补缴土地出让金和其他出让费用称为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税。

40

[答案] A

[解析] 选项B说的范围过于宽泛,例如农村集体所有土地的占有者不是城镇土地使用税的纳税人;城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积,不仅是生产经营活动的土地面积;城镇土地使用税的纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。

二、多项选择题

1

[答案] ABC

[解析] 企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入:

(1)用于市场推广或销售;

(2)用于交际应酬;

(3)用于职工奖励或福利;

(4)用于股息分配;

(5)用于对外捐赠;

(6)其他改变资产所有权属的用途。

2

[答案] ABDE

[解析] 选项C,财产及其孳息不用于分配。

3

[答案] BCE

[解析] 契税计入土地、房屋、建筑物的成本,通过折旧或摊销的方式从税前扣除,不得在当期扣除,增值税属于价外税,不计入营业税金及附加,不在所得税前扣除。 4

[答案] ABC

[解析] 计提的坏账准备不得在税前扣除,应该在发生当期扣除,企业营业机构之间支付的租金、特许权使用费所得不得扣除。

5

[答案] ABCE

[解析] 企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。

6

[答案] ADE

[解析] 固定资产大修理支出需同时满足以下两个条件

(1)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上

(2)修理后固定资产的使用年限延长2年以上。

7

[答案] ACD

[解析] 通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础;自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础。

8

[答案] ACE

[解析] 转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额;企业对外投资

期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除。

9

[答案] ACE

[解析] 企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,减按90%计入应纳税所得额;企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税;研究开发费未形成无形资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,按研究开发费用的50%加计扣除,形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销,因此是按照摊销额的50%加计扣除。

10

[答案] ACD

[解析] 符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:

(1)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;

(2)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。

11

[答案] BCDE

[解析] 选项A属于免征企业所得税的项目。

12

[答案] ABD

[解析] 税务机关在进行关联业务调查时,企业及其关联方,以及与关联业务调查有关的其他企业,应当按照规定以下提供相关资料:

(一)与关联业务往来有关的价格、费用的制定标准、计算方法和说明等同期资料;

(二)关联业务往来所涉及的财产、财产使用权、劳务等的再销售(转让)价格或者最终销售(转让)价格的相关资料;

(三)与关联业务调查有关的其他企业应当提供的与被调查企业可比的产品价格、定价方式以及利润水平等资料;

(四)其他与关联业务往来有关的资料。

13

[答案] ACD

[解析] 企业境外业务之间(企业境外业务在同一国家)的盈亏可以互相弥补,境内有亏损,境外有盈利的情况下,那么可以相互弥补。但境内所得不得弥补境外亏损。

14

[答案] CD

[解析] 选项C的正确说法是在中国境外设立的不具有法人资格的营业机构,不就地预缴企业所得税;选项D应为分支机构注销后15日内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案。

15

[答案] AD

[解析] 员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税;外商投资企业采取发包、出租经营且经营人为个人的,对经营人应按“承包经

营、承租经营所得”项目征个人所得税。

16

[答案] ABE

[解析] 选项C应该以每一个月为一次计算个人所得税;选项D应当分两次作为所得纳税。 17

[答案] ACD

[解析] 一次性奖金包括年终加薪、实际年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

18

[答案] BD

[解析] 出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照个体工商户的生产、经营所得项目征税;员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税;单位为职工支付的超过规定标准的基本养老保险, 按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;企业为股东购买财产并登记在股东名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税;非本单位报刊、杂志的专业人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,按“稿酬所得”项目征收个人所得税。

19

[答案] ACD

[解析] 按照现行税法规定,选项ACD均为可暂免征收个人所得税的所得,选项B残疾人从事个体工商业取得的所得经批准减征个人所得税;选项E,个人取得任职单位发的先进个人奖金,按照 “工资、薪金所得”缴纳个人所得税。

20

[答案] BCDE

[解析] 个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,不再征收企业所得税,仅按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税。

21

[答案] CDE

[解析] 境内居住不满90天的,境内工作期间境外企业支付的工资薪金免征个人所得税;居住满90天或183天,不足1年,境外工作期间取得的工资薪金所得,不缴纳个人所得税。如果该中国境内企业、机构属于采取核定利润方法计征企业所得税,在该企业、机构任职、受雇的个人实际在中国境内工作期间取得的工资、薪金,不论是否在该企业、机构会计账簿记载,均应视为该中国境内企业、机构支付或负担的工资、薪金,应予以征税。 22

[答案] AD

[解析] 个人在营利性的医疗机构任职取得的所得,应按照“工资、薪金所得”项目计算个人所得税;附加减除费用也适用于香港、澳门、台湾同胞;律师事务所向其投资者支付的工资按照个体工商户生产经营所得计征个人所得税。

23

[答案] BCD

[解析] 《财会学习》杂志的编辑在该杂志上发表文章取得的所得,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得;提供著作权的使用权取得的所得中,不包括稿酬所得的,按“特许权使用费所得”征收个人所得税;特许权使用费中的稿酬所得,按照“稿酬所得”征收个人所得税。

24

[答案] ABCE

[解析] 选项D不符合题意是因为高于房地产评估价格的成交价格,不属于税务调整的范围。 25

[答案] ABC

[解析] 有关公共设施在建成之后产权属于房地产开发企业的或用于营利性社会公共事业的,其成本、费用不得扣除。

26

[答案] BCE

[解析] 借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花,因为已经按最高额计税贴花;银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,按借款合同计税贴花。

27

[答案] BC

[解析] 房产税的计税依据有两种,对经营自用的房屋以房产余值为计税依据;对出租的房屋以租金收入为计税依据。

28

[答案] BC

[解析] 船舶以“净吨位”为计税依据;半挂牵引车和挂车以“自重吨位”为计税依据。 29

[答案] ACE

[解析] 计税价格应为竞价的成交价格,包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、拆迁补偿费、市政建设配套费及各种补偿费用。

30

[答案] AD

[解析] 名胜古迹设立的照相馆用地和公园内设立的影剧院用地都属于经营性用地,不属于免缴土地使用税的范围;中国人民银行总行及所属分支机构自用的土地,可以免征城镇土地使用税。

三、计算题。

1

(1)

[答案] B

[解析] 取得土地使用权所支付的金额=(4000+160)×50%=2080(万元)。

应扣除的开发成本的金额=(3000+500)×50%=1750(万元)。

合计=2080+1750=3830(万元)。

(2)

[答案] B

[解析] 应扣除的开发费用的金额=(2080+1750)×10%=383(万元)。

(3)

[答案] D

[解析] 应扣除的有关税金=6500×5%×(1+7%+3%)=357.5(万元)

其他扣除项目=3830×20%=766(万元)

合计=357.5+766=1123.5(万元)。

(4)

[答案] C

[解析] 扣除项目合计=3830+383+1123.5=5336.5(万元)

增值率=(6500-5336.5)÷5336.5=21.80%

应缴纳的土地增值税=(6500-5336.5)×30%=349.05(万元)。

2

(1)

[答案] D

[解析] 月奖金按照工资薪金所得纳税;公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。

应纳的个人所得税=(1800+2400+5000-2000)×20%-375=1065(元)

(2)

[答案] A

[解析] 股票期权形式的工资薪金所得应纳个人所得税额=[48000×(14-10)÷12×20%-375]×12=33900(元)

(3)

[答案] C

[解析] 售房所得应缴纳的个人所得税=[200000-80000-5000-200000×5%×(1+7%+3%)-200000×0.5‰]×20%=20780(元)

(4)

[答案] C

[解析] 房屋租赁当月可以扣除修理费800元,下月可以扣除修理费200元。应纳营业税、城建税和教育费附加=10000×3%×50%×(1+7%+3%)=165(万元),应纳房产税=10000×4%=400(元),当月房屋租赁应纳个人所得税=(10000-165-400-800)×(1-20%)×10%=690.8(元)

四、综合分析题。

1

(1)

[答案] D

[解析] 广告费、业务宣传费扣除限额=8000×15%=1200(万元),实际发生800+450=1250(万元)大于扣除限额,应扣除1200万元。

准予扣除的销售费用=1400-800-450+1200=1350(万元)

(2)

[答案] D

[解析] 利息费用扣除限额=2000×6%=120(万元)

准予扣除的财务费用=200-160+120=160(万元)

(3)

[答案] C

[解析] 2008年境内应纳税所得额

=8000+240-30-5100-60-1350-160-1100-400×50%-70-40=130(万元)

(4)

[答案] A

[解析] 根据规定,企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。因此抵免税额为0。

(5)

[答案] C

[解析] 2008年境内、外所得的应纳所得税额=(130+50×8)×25%=132.50(万元) B国所得已纳税额=50×8×20%=80(万元)

B国所得抵免限额=132.50×(50×8)÷(130+50×8)=100(万元)

已纳税额小于抵免限额,应予抵免的税额是已纳税额即80万元。

(6)

[答案] B

[解析] 2008年实际缴纳的企业所得税=132.50-80=52.50(万元)

2

(1)

[答案] C

[解析] 个体工商户、个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

广告费用扣除限额=200×15%=30(万元),实际发生22+15=37(万元),准予扣除30万元,销售费用应调增应纳税所得额=37-30=7(万元)。

(2)

[答案] C

[解析] 个体工商户、个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=200×5‰=1(万元),实际发生额的60%为6万元,准予扣除1万元,管理费用应调增应纳税所得额=10-1=9(万元)。

(3)

[答案] D

[解析] 共用轿车应调减应纳税所得额=45×(1-10%)÷4×50%=5.06(万元)

(4)

[答案] B

[解析] 个体工商户、个人独资企业和合伙企业拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。投资者的工资不能在税前扣除

工资调增=6(万元)

工会经费扣除限额=(26-6)×2%=0.4(万元),据实扣除;

福利费扣除限额=(26-6)×14%=2.8(万元),实际发生5.8万元,调增3万元。 职工教育经费扣除限额=(26-6)×2.5%=0.5(万元),实际发生0.4万元,据实扣除。 工资及工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额=6+3=9(万元)

(5)

[答案] B

[解析] 借款费用用于了购置固定资产,利息支出应当资本化,因此财务费用纳税调增金额=10(万元)

中国资格考试网

电话:010—82599345 QQ:774006579

该个人独资企业2008年应纳税所得额=-20+1.5+7+9-5.06+10+9-(0.16×2+0.2×10)=9.12(万元)

应纳个人所得税=9.12×35%-0.675=2.52(万元)

(6)

[答案] B

[解析] 张先生应纳个人所得税=2.52+1.5×50%×20%=2.67(万元)


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