《水利工程造价》案例分析
【案例一】参考答案
按部颁规定台时费中的人工费应按中级工计算。本工程为大(2)型水库,应套用枢纽工程标准。查得中级工400元/月,八类工资区工资系数为1.0522,国家物价部门批准的地区津贴为30元/月进入工人预算单价;地方政府规定的特殊地区补贴为20元/月不计入人工预算单价。
经计算,人工预算单价为6.28元/工时。
(1)材料原价=3150.00×35%+3400.00×65%=3312.50(元/t) (2)运杂费
1)铁路
铁路运杂费=1.8+[7.60+(0.0348+0.025)×490] ÷0.9+1.15=43.95(元/t) 2)公路
公路运杂费=4.00+0.55×(10+8)+(2.00+1.60)×2=21.10(元/t) 综合运杂费=(43.95+21.10)×1=65.05(元/t) (3)运输保险费=3312.50×8‟=26.50(元/t)
(4)钢筋预算价格=(原价+运杂费)×(1+采购及保管费率)+运输保险费 =(3312.50+65.05)×(1+3%)+26.50 =3505.38
【案例三】参考答案
(1)该货车的实际运输重量=1420箱×(24kg+0.6kg)/箱 =34.93t
(2)毛重系数=毛重÷净重=(24+0.6)÷24=1.03
(3)装载系数=实际运输重量÷运输车辆标记重量=34.93÷50=0.70 (4)计算炸药预算价格
① 炸药原价=4600.00×(1+17%)×(1+8%)=5812.56(元/T)
② 运杂费=(9.60+0.0437×500)×(1+50%)/0.7+10.00×2=87.39(元/t) ③ 运输保险费=5812.56×8‟=46.50(元/t)
④ 炸药预算价格=(原价+运杂费)×(1+采购及保管费率)+运输保险费 =(5812.56+87.39×1.03)×(1+3%)+46.50 =6126.15(元/t)
【案例四】参考答案
(1)水泥综合原价=290×60%+(330×30%+300×70%)×40%=297.60(元/t) (2)运杂费
① 甲:公路运杂费=[0.55×(1+20%)×(30+10)+4+5+4]=39.40(元/t)
② 乙:公路运杂费=[0.55×(50+5)+5+6+5]×30%+[0.55×(1+20%)×(50+5)+4+5+4]×70%=48.39(元/t)
综合运杂费=39.40×60%+48.39×40%=43.00(元/t) (3)运输保险费=297.60×1‟=0.30(元/t)
(4)水泥综合预算价格=(原价+运杂费)×(1+采购及保管费率)+运输保险费 =(297.60+43.00)×(1+3%)+0.30 =351.12(元/t)
【案例五】参考答案 (1)一类费用
基本折旧费=1200000×(1+5%)×(1-3%)÷10000=122.22元 修理及替换设备费=122.22÷108.10×44.65=50.48元 安装拆卸费=122.22÷108.10×1.38=1.56元 一类费用=122.22+50.48+1.56=174.26元 (2)二类费
机上人工费=2.4×5.62=13.49元
动力、燃油消耗费=250kw×1.0h×0.8×0.732元/kwh=146.10元 二类费用=13.49+146.40+159.89元
(3)该补充施工机械台时费=174.26+159.89=334.15元
【案例六】参考答案 (1)外购电电价计算
基本电价=0.616+0.010+0.020+0.007+0.001+0.0088 =0.663(元/kw.h)
则:外购电电价=基本电价÷[(1-高压输电线路损耗率)×(1-变配电设备及配电线路损耗率)]+供电设施维修摊销费=0.663÷[(1-4%)×(1-6%)]+0.025=0.760(元/kw.h) (2)自发电电价计算
自发电电价=(柴油发电机组组时总费用+水泵组时总费用)÷[柴油发电机额定容量之和×K1×(1-K2)×(1-K3)]+供电设施维修摊销费=(125.00×2+20.00×1)÷[(200×2)×0.80×(1-5%)×(1-6%)]+0.025=0.970(元/kw.h) (3)综合电价计算
综合电价=外购电价×98%+自发电价×2%
=0.760×98%+0.970×2%=0.764(元/kw.h)
【案例七】参考答案
根据题意,备用水泵台时费及出水量均不参与计算,只考虑工作水泵的台时费和台时出水量。
(1)台时总出水量
台时总净出水量=水泵额定容量之和×水泵出力系数K=(54×3+65×2)×0.8=233.60m3 (2)水泵组(台)时总费用 9×3+15×2=57.00元 (3)综合水价
施工用水价格=57÷[233.60×(1-15%)]+0.03=0.317(元/m3)
【案例八】参考答案 (1)各级供水量
实际经供水量=水泵额定容量之和×K×(1-供水损耗率) =水泵额定容量之和×0.8×(1-0.8) 一级=972m3/h×4台×0.8×(1-8%)=2861.57m3 二级=892m3/h×3台×0.8×(1-8%)=1969.54m3 三级=155m3/h×1台×0.8×(1-8%)=114.08 m3 (2)各级水价
一级=4台×125.44元/台时÷2861.57=0.175元/m3
二级=0.175+(3台×88.29元/台时÷1969.54)=0.309元/m3 三级=0.309+(1台×103.元/台时÷114.08=1.219元/m3 (3)各级出水比例 一级=600÷2400=25% 二级=1700÷2400=71% 三级=100÷2400=4%
(4)施工用水综合单价=0.175×25%+0.309×71%+1.219×4%+0.03=0.34(元/m3) 【案例九】参考答案
(1)计算各空压机组时供风及总费用(列表计算)
组时供风量Q=空压机额定容量之和×60min×能量利用系数取K1(0.80) =空压机额定容量之和×48min
施工用风价格=空气压缩机组(台)时总费用÷[(空压机额定容量之和×60min×K1)×(1-供风损耗)]+单位循环冷却水费+供风设施维修摊销费
=536.96÷[7872×(1-9%)]+0.005+0.003=0.083(元/m3) 【案例十】参考答案
(1)工序单价计算(详见砂石备料工程单价表)
注:无超径石破碎或中间破碎,砂砾料采运量为110t。 (3)砂(细骨料)单价计算
表3 砂(细骨料)单价计算表
注:根据现行规定,砂石备料工程综合费率K=(1+2%+2%)×(1+6%)×(1+7%)×(1+3.22%)=1.218。
表4 砂石备料工程单价表(覆盖层清除)
定额编号:[10664] 定额单位:
定额编号:[60230]
定额单位:
注:根据现行规定,砂石备料工程综合费率K=(1+2%+2%)×(1+6%)×(1+7%)×(1+3.22%)=1.218。
表4 砂石备料工程单价表(覆盖层清除)
定额编号:[10664] 定额单位:
定额编号:[60230]
定额单位:
定额编号:[60075] 定额单位:
定额编号:[60075] 定额单位:
定额编号:[60225] 定额单位:
定额编号:[60224]
定额单位:【案例十一】参考答案
(1)查机械台时定额1014子目可知。
第一类费用:320.21元/台时,
第二类费用:2.7工时/台时,柴油44.7kg/台时 (2)台时费=第一类费用+第二类费用
第一类费用:320.21元/台时×1.0=320.21元/台时
第二类费用:2.7工时/台时×5.62元/工时+44.7kg/台时×4.80元/kg=229.73元/台时 则4m3液压挖掘机台时单价为320.21+229.73=5494(元/台时) 【案例十二】参考答案
(1)混凝土强度等级的计算
根据概算定额附录,混凝土强度等级折算系数为0.77,则C25×0.77≈C20 即可按C20(28d)代替C25(90d)计算。
根据概算定额附录查得C20(28d)三级配纯混凝土的材料用量为:水泥Co=218kg,砂So=618kg,卵石Go=1627kg,水Wo=0.125m3。
(2)掺粉煤灰混凝土C20(28d)三级配的材料用量计算: 1)水泥用量(C)
C=Co×(1-f)=218×(1-15%)=185kg 2)粉煤灰用量(F)
F=K×(Co-C)=1.3×(218-185)=43kg 3)砂、石用量(S、G)及砂率(r) 增加的灰重△C=185+43-218=10kg
砂用量S≈So-△C× So÷(So+Go)=618-10×618÷(618+1627)=615kg 石用量G≈Go-△C×Go÷(So+Go)=1627-10×1627÷(618+1627)=1620kg 4)用水量(W)
W=Wo=0.125m3 5)外加剂(Y)
Y=C×0.2%=185×0.2%=0.37kg
所以,每立方米混凝土材料用量为:水泥C=185kg,砂S=615kg,石G=1620kg,水
W=0.125m3,粉煤灰F=43kg,外加剂Y=0.37kg。 【案例十三】参考答案
(1)计算通风机综合调整系数
1)计算各工作面承担主洞工程权重
设进口控制段400m为A段,支洞控制段400m为B段,支洞控制段600m为C段,出口控制段300m为D段,则各段所占主洞工程量权重为: A段 400/1700=23.53% B段 400/1700=23.53% C段 600/1700=35.29% D段 300/1700=17.65%
(3)在编制隧洞开挖单价时应注意 1)工程地质条件(岩石级别);
2)水工结构设计资料(设计断面面积、水平夹角等)
3)施工方案及施工布置(开挖方法、支洞布置、运输方式等) 4)洞内、洞外石碴运输综合运距(露天、洞内运输); 5)通风机额定综合调整系数; 6)炸药代表型号的选用;
7)定额所采用钻头的要求(合理选用价格); (4)计算引水隧洞洞挖工程量
洞挖概算工程量=3.5×3.5×3.1416×1700×1.05=68695m3 (5)依据题意,开挖断面=38.47m2
30m2<38.47 m2<60 m2
应套用定额子目[20234]和[20238],用插入法计算工程单价 【案例十四】参考答案
根据现行水利水电合同《技术条款》规定:施工图纸中标明的设计开挖线是付款的依据。超出设计开挖线以外的超挖,及其在超挖空间内回填混凝土或其他回填物所发生的费用,均应包括在《工程量清单》该项目的单价中,发包人不再另行支付。 (1)计算主洞洞挖标底单价 计算洞外综合运距:
1000m×23.53%+500m×23.53+500×35.29%+2000m×17.65%=882m
根据上题题意及答案,通风机综合调整系数1.2,洞内综合运输距离285m,主洞设计开挖断面积38.47m2。
①选用开挖定额[20182]及[20186]并进行内插计算。
定额编号:[20182]调 定额单位:100m3
②选用洞内运输定额[20423]及洞外增运定额[20422]
定额编号:[20423]+[20422] 定额单位:
定额编号:[20378]调 定额单位:
②允许超挖量:3.1416×(3.62-3.52)×1700=3792m3 ③施工附加量占设计开挖量的3% 则标底单价为:
[65424×(65.75+29.10)×(1+3%)+3792×(6.11+29.10)]/65424=99.74元/m3 (2)该项目招标标底价格:设计断面工程量×标底价格 65424×99.74=6525390元
【案例十五】参考答案
(1)计算C25二级配掺外加剂泵送混凝土材料单价
(2)计算混凝土拌制单价
选定概算定额[40174]子目计算,结果为11.75元/m3(直接费)。 (3)计算混泥土运输单价
本项目混凝土运输只需计算水平运输,据已知条件选用概算定额[40203](露天)+[40207]调×2(洞内)子目计算,结果为12.23元/m3(直接费)。 (4)计算平洞混凝土衬砌概算工程单价
据已知条件选用概算定额[40025]子目,并将以上计得的混凝土材料单价、混凝土拌制单价及混凝土运输单价代入计算,地下厂房顶拱混凝土衬砌概算工程单价为338.82元/m3。 (注:本例也可将混凝土拌制及运输定额的工、料、机用量并入厂房顶拱混凝土衬砌定额计算)。
表2 工程单价表(混凝土拌制)
定额编号[40174]调 定额单位:
表3 工程单价表(混凝土水平运输)
定额编号[40203]+[40207]调×2 定额单
【案例十六】参考答案
(1)计算覆盖层清除摊销费
根据定额规定,填筑100m3土坝需土料126m3自然方,故本土坝填筑需要采运输土料总量为17万m3实方×1.26=21.4万m3自然方。
则:覆盖层清除摊销费=覆盖层清除量×清除单价÷土料开采总量 =20000×2.50÷214000 =0.23(元/m3自然方) (2)计算土料开采运输单价
根据已知条件,选用概算定额[10644]+[10645]子目计算,土料开采运输单价为14.84元/m3自然方(直接费)
(3)计算土料运输单价(即备料单价)
土料运运输单价=覆盖层清理摊销费+土料开采运输单价 =0.23元/m3自然方+14.84元/m3自然方 =15.07元/m3自然方(直接费) (4)计算土坝填筑概算单价
根据已知条件选用概算定额[30078],并将土料运输单价15.07元/m3自然方(直接费)代入计算,土坝填筑概算单价为27.04元/m3实方。
表1 工程单价表(土料开挖运输)
定额编号[40025] 定额单位:100m3 实方
因石渣开挖费用已计入厂房及引水洞工程,故不需计算堆石料开采费用。 (1)计算堆石料运输单价
选用概算定额[20468]、[20469]子目内插计算,得堆石料运输单价(直接费)为:13.92元/m3自然方
(2)计算堆石料压实(填筑)概算单价 据已知条件选用概算定额[30085]子目(自料场直接运输上坝)计算,堆石料运输量为78m3自然方(运输费不作为零星材料费的计算基数),计得堆石坝填筑概算单价为16.75元/m3实方。
表1 工程单价表(堆石料运输)
定额编号[40025] 定额单位:100m3 实方
【案例十八】参考答案 (1)混凝土防渗墙 1)钻孔
总工程量=(1200×40)÷0.8×1.11=66600m 其中:砂卵石=(1200×39.5)÷0.8=65925m 岩 石=(1200×0.5)÷0.8=750m
混凝土=(1200×40)÷0.8×0.11=6600m 2)混凝土浇筑
=1200×40×1.11×1.15=61272m2 (2)帷幕灌浆
=(1200÷2.5+1)×15=7215m 【案例十九】参考答案
1)选用帷幕灌浆钻孔定额 钻孔Ⅴ~Ⅷ级岩石层,钻孔的平均深度18m,自上而下的施工方法,地质钻孔机为150型,选用概算定额70005.
帷幕灌浆的造孔单价计算如下表:
表1 工程单价表(帷幕灌浆造孔)
2)选用帷幕灌浆的灌浆定额
透水率10~20Lu,自上而下的施工方法,选用帷幕灌浆概算定额70042,依据双排孔帷幕灌浆的条件对定额70034进行调整:(详见七—4坝基岩石帷幕灌浆注释第2点) 即调整为:
【案例二十】参考答案
(1)计算400m3/h绞吸式挖泥船挖泥概算单价
1)选用定额:根据已知条件,排距1200m,介于[80536]
、[80357]之间,定额需按内插法套用。
2)调整系数:工况级别Ⅰ级,定额不需调整。 需调整的系数有:
排高8m,比定额增加2m,定额需调整1.0152=1.03
挖深8m,比定额基本挖深6m增加2m,定额增加系数0.03×2=0.06 定额调整系数为排高系数+挖深系数=1.0152+0.03×2=1.03+0.06=1.09 定额调整计算如下:
中级工 (27.4+32.2)/2×1.09=32.48(工时) 初级工 (41.1+48.3)/2×1.09=48.72(工时)
挖泥船400m3/h (29.14+34.25)/2×1.09=32.68(艘时) 浮筒管φ560×7500mm (777+913)/2×1.09=921.05(组时) 岸管φ560×6000mm (4371+6279)/2×1.09=5804.25(根时) 拖轮294kw (7.28+8.56)/2×1.09=8.63(艘时) 锚艇118kw (8.74+10.28)/2×1.09=10.37(艘时) 机艇88kw (9.62+11.30)/2×1.09=11.40(艘时) 3)计算挖泥船挖泥单价如下表:
工程单价表(挖泥船挖泥)
定额编号[80356+80357]调 定额单位:
(2)清淤工程的概算投资
1)计算排泥管安装拆除单价:
根据岸管直径×单管长度为560×6000(mm×mm),选用定额81579。计算的排泥管安装拆除单价为8.86元/m。
2)计算绞吸式挖泥船开工展布单价:
选用定额81583计算,经计算其单价为38615元/次。 3)计算绞吸式挖泥船收工集合单价:
选用定额81583,经计算其单价为19307元/次。 4)根据已知条件设计清淤量48万m3(Ⅲ类土),每清淤8万m3按拆一次排泥管,则按拆次数为48/8=6次。
清淤工程概算=48×5.78+6×1200×8.86/10000+3.86+1.93(万元) =289.61(万元) 【案例二十一】参考答案
(1) 桥机设备原价=45t×2.80万元/t=126.00万元 (2) 桥机设备运杂费 主要设备运杂费率为:
公路基本运距50km,运杂费率1.85%,增运20km,运杂费率2×0.18% 公路直达基本费率1.33% 运输保险费率0.2%
1)运杂综合费率=运杂费率+(1+运杂费率)×采购及保管费率+运输保险费率 =(1.85%+0.36%+1.33%)+(1+3.54%)×0.7%+0.2% =4.465%
2)桥机设备运杂费=126万元×4.465%=5.63万元
【案例二十二】参考答案
(1)铁路运输里程:1500-60-5=1435(km)
主要运杂费率(%)
主机基本运距:1000km,运杂费率为2.21%,没增运500km,运杂费率为0.4% 增运里程:1435-1000=435,435÷500=1(段) 1段为0.4%
铁路运杂费率小计:2.21%+0.4%=2.61% (2)公路运输里程:60+5=65(km)
主机基本运距:50km,运杂费率为1.06%。 没增运10km,运杂费率为0.1%. 增运里程:65-50=15(km),15÷10=1.5取2段。 2段为2×0.1%=0.2%
公路运杂费率小计:1.06%+0.2%=1.26% (3)运杂费率小计:2.61%+1.26%=3.87%
(4)主机每吨运杂费:2.7万元/t×3.87%=1045.00元/t 【案例二十三】参考答案 (1)设备费
1)设备出厂费价=3×1750=5250.00万元 2)运杂费=5250×6.5%=341.25万元 3)运输保险费=5250×0.4%=21.00万元
4)采购及保管费=(5250+341.25)×0.7%=39.14万元 5)透平油价款=(1000÷4)×0.6=150.00万元 小计:5801.39(万元/台) (2)水轮机安装费
(5801.39万元/台+547.72万元/台)×2台=12698.22万元 【案例二十四】参考答案 (1)设备原价:
设备到岸价 900万美元×8.3元/美元=7470.00万元 银行手续费 7470.00×0.5%=37.35万元 外贸手续费 7470.00×1.5%=112.05万元 进口关税 7470.00×10%=747.00万元
增值税 (7470.00+747.00)×17%=1396.89万元 商检费 7470.00×0.24%=17.93
港口费 1245×1.05×150=19.61万元
设备原价=7470.00+37.35+112.05+747.00+1396.89+17.93+19.61=9800.83万元
(2)国内段运杂综合费。按国产设备运杂费率乘以相应国产设备原价占进口设备原价的比例系数,换算为进口设备国内段运杂综合费率进行计算。 国产设备运杂综合费率=6%+(1+6%)×0.7%+0.4%=7.14%
进口设备国内段运杂综合费率=7.14%×[(3万元/t×1245t)÷9800.83万元]=2.72% 得:进口设备国内段运杂综合费=9800.83×2.72%=266.58万元 故:该套进口主机设备费=9800.83+266.58=10067.41万元 【案例二十五】参考答案 [方法一]
480万元×16.87%=80.98万元 [方法二]
【案例二十六】参考答案
【案例二十七】参考答案 (1)建筑工程资金流量 1)工程预付款计算
工程预付款计算总额=10000×10%=1000万元
第一年 1000×50%=500万元 第二年 1000×50%=500万元
2)扣回工程预付款
第二年 2500×20%=500万元
第三年 4500×20%=900万元 1000-500=500万元
500<900 故取500万元 3)保留金
按建安工作量的2.5%计算,即:10000×2.5%=250万元 第一年 950×5%=47.5万元 第二年 2500×5%=125万元 第三年 4500×5%=225万元
第三年 250-47.5-125=77.5万元 77.5<225 故取77.5万元 4)偿还保留金
保留金100%(250万元)全部计入该项工程的最后一年 (2)静态总投资 1)基本预备费
依据分年度投资的6%计算
第一年 950×6%=57万元 第二年 2500×6%=150万元 第三年 4500×6%=270万元 第四年 2050×6%=123万元
2)静态总投资
第一年 950+57=1007万元
第二年 2500+150=2650万元 第三年 4500+270=4770万元 第四年 2050+123=2173万元
资金流量计算表 单
【案例二十九】参考答案
(1)合同解除时,承包人已经得到的工程款
1)发包人应支付的款项金额:
①承包人已完成的合同金额1200万元 ②新增项目 100万元 ③计日工 10万元
④价格调整差额 (1200+10)×0.02=24.2万元 ⑤工程预付款 2513.0818×10%251.308万元
发包人应支付的款项金额=1200+100+10+24.2+251.308=1585.508万元
2)发包人应扣的款项金额 ①工程预付款扣还 累计扣回工程预付款 R=
2513.0818*10%
(1310-0.2×2513.0818)=115.34
(0.90.2)*2513.0818
万
元
②扣保留金
1310×10%=131万元>2513.0818×5%=125.654万元(保留金总额) 发包人应扣款项的金额=115.34+125.654=240.994万元
承包商已经得到的工程款=应支付的款项金额-应扣款项的金额=1585.508-240.994=1344.514万元
(2)合同解除时,发包人应总共支付承包人金额
1)承包人已完成的合同金额 1200万元 2)新增项目 100万元 3)计日工 10万元
4)价格调整差额 (1200+10)×0.02=24.20万元
5)承包人的库存材料 50万元(一旦支付,材料归发包人所有) 6)承包人订购设备定金 10万元
7)承包人设备、人员遣返和进场费损失补偿
(2513.0818-1200)/2513.0818×(20+10+32)=27.90万元 8)利润损失补偿
4.69%
(2513.0818-1200)×=58.81万元
14.69%
发包人应总共支付承包人金额=1200+100+10+24.2+50+10+27.90+58.81=1480.91万元 (3)发包人应进一步支付承包人金额=总共应支付承包人金额-承包人已经得到的工程款=1480.91-1344.514=136.396万元
【案例三十】参考答案
(1)该施工单位报价中的综合费率=1.10× 1.08× 1.05-1=0.2474(24.74%)
或:现场管理费率 1×10%=10%
企业管理费率 (1+10%)× 8%=8.8% 利润率 (1+10%+8.8%)×5%=5.94% 合计 10%+8.8%+5.94%=24.74%
(2
(3 万 元
14 (4)A第1第2
第3个月:900m2× 80元/m2=72000元 第4个月:由于
[(1100+1200+1300+1400)-(1100+1200+900+800)]/[88000+96000+72000] =20%>15%,所以,应调整单价,则:
(1100+1200+900+800)m2×80元/m2×1.176-(88000+96000+72000)元=120320元 或:800× 80+4000×(1.176-1)× 80=120320 (5)B分部工程的单价调整系数=1/[1.08×1.05]=0.882 B分部工程每月结算工程款
第1个月:550m3×460元/m3=253000元 第2个月:600 m3×460元/m3=276000元
第3个月:由于(550+600+650)-500×3×100/500×3=20%>15% 所以,按原价结算的工程量为1500×1.l5-(550+600)=575m3 按调整单价结算的工程量为650-575=75m3
或:按调整单价结算的工程量为(550+600+650)-1500×1.51=75m3 按原价结算的工程量为650-75=575m3
则 575m3×460元/m3+75m3×460元/m3×0.882=294929元
【案例三十一】参考答案
(1)工程竣工结算的前提是竣工验收合格。(注:这是与工程竣工结算的含义相关联的。工程竣工结算的含义在工程验收合格、符合合同要求后,承发包双方进行的最终工程价款结算,因此前提条件首先是工程验收合格)
(2)工程预付款=660×20%=132(万元) 每月扣还金额=132÷4=33(万元) (3)2月至5月每月拨付工程款和累计工程款见下表。
工程尾款=110-33-660×5%=44(万元)
(5)建设工程在保修范围和保修期限内发生质量问题的,施工单位(承包商)应当履行保修义务,并承担相应费用。若施工单位拖延履行保修义务,业主可另行委托其他单位修理,相应发生的费用从预留的保留金中给付。 【案例三十二】参考答案 (1)预付款及保留金
工程预付款:560×20% =112(万元) 保留金:560×5% =28(万元) (2)各月工程款及签发的付款凭证金额 第一个月:签证的工程款为70万元
应签发的付款凭证金额为:70-70×10%-8 = 55(万元) 第二个月:签证的工程款为80万元
应签发的付款凭证金额为:80-80×10%-12 = 60(万元) 第三个月:签证的工程款为120万元
本月扣保留金为:28-(70+80)×10% =13(万元) 应签发的付款凭证金额为:120-13-15 =92(万元)
(3)合同终止时业主已支付施工单位各类工程款= 112+55+60+92 = 319(万元) (4)承包商要求业主补偿已购特殊工程材料价款10万元的要求合理。 (5)业主共应向施工单位支付的工程款=70+80+120+10-8-12-15=245(万元) 【案例三十三】参考答案
(1)计划降低额等于预算成本与计划降低率的乘积;计划成本等于预算成本与计划降低额的差值;实际降低额等于预算成本与实际成本的差值;实际降低率等于实际降低额与预算成本的比值。本例计算结果见下表。
(2)根据上述计算方法分别计算人工费、材料费、机械使用费、其它直接费、管理费及项目总成本的计划降低额、计划成本、实际降低额和降低率。本例计算结果见下表。
总成本计划降低额任务完成情况。如果总成本计划降低额高于实际降低额,则没有完成成本计划任务;如果总成本计划降低额低于实际降低额,则超额完成成本计划任务。
本例中该项目总成本计划降低额任务为69.00万元,总成成本实际降低额为80.50万元。 项目总成本超计划完成的成本降低额 = 80.50 - 69.00 = 11.50 (万元)。 总成本计划降低额任务超额完成。 【案例三十四】参考答案 (1)双倍余额递减法
折旧率=2/折旧年限=2/7=0.286 年折旧额=固定资产净值×折旧率
年数总和=1+2+3+4+5+6+7=28 预计净残值=14×10%=1.4万元
年折基数=固定资产原值-预计净残值=14-1.4=12.6万元
(1)直线折旧法
台时折旧费=机械设备预算价格×(1-机械残值率)÷机械设备经济寿命台时 =(320000-40000)÷(4×2000) =35元/台时 (2)年数总和法
使用年限总和=1+2+3+4=10年
第一年台时折旧费=[(320000-40000)÷2000)]×4/10=56元/台时 第二年台时折旧费=[(320000-40000)÷2000)]×3/10=42元/台时 第三年台时折旧费=[(320000-40000)÷2000)]×2/10=28元/台时 第四年台时折旧费=[(320000-40000)÷2000)]×1/10=14元/台时 (3)双倍余额递减法
第一年台时折旧费=(2×320000÷4×2000)=80元/台时
第二年台时折旧费= [2×(320000-160000)÷(4×2000)]=40元/台时
第三年台时折旧费=(2×(320000-160000-80000)÷(4×2000)=20元/台时
第四年台时折旧费=0元/台时 【案例三十六】参考答案
(1)各种筹资方式的资金成本率为 K债券= =7.14% K借款= =5.66%
K普通股= = =14.42%
(2)各方案的综合资金成本为
K甲=80÷500×5.66%+120÷500×7.14%+300÷500×14.42%=11.27%
K乙=110÷500×5.66%+40÷500×7.14%+350÷500×14.42%=11.91% (3)因为 K甲<K乙 所以应选择甲方案 【案例三十七】参考答案
流动比率=流动资产÷流动负债=2
所以:流动资产= 2×流动负债=2×200=400万元 速动比率=(流动资产-存货)÷流动负债=1 所以:流动资产-存货=200万元 存货=200万元
现金比率=(现金+短期有价证券)÷流动负债=0.5 所以:现金+短期有价证券=100万元
应收账款=流动资产-(存货+现金+有价证券)=400-(200+100)=100万元 【案例三十八】参考答案
材料成本差异=实际成本-标准成本=8×3× 600-6×4×600=0 材料数量差异=(8×600-6× 600)×4=4800元(逆差) 材料价格差异=(3-4)×8×600=-4800元(顺差) 【案例三十九】参考答案 最优订货量=
2物资全年需要量一次采购成本
=
年储存成本2360001250
=3000吨
10
存货最低总成本=36000÷3000×1250+3000÷2×10=30000元 最优订货次数=36000÷3000=12次 【案例四十】参考答案
零件A分配到功能F1上的成本计算过程为:300÷(1+1/2+1+l/2)×1=100 零件A分配到功能F2上的成本为:300÷(1+1/2+1+1/2)×l/2=50 其余计算过程同理。
【案例四十一】参考答案
(1)各方案的效益为:1000×0.35=350万元 各方案的静态投资回收期: 方案1 Pt=12.2年> Pc 方案2 Pt=8.14年 Pc
因此,应选择方案2(修水库)作进一步分析。 (2
16 FNPV=-1500+210(P/A,8%,15)(P/F,8%,1)=275.45万元>0 由于财务净现值指标大于零,故修水库引水方案可行。
【案例四十二】参考答案 (1)计算建设期贷款利息
1)由于本案例人民币贷款按季计息,计息期与利率和支付期的时间单位不一致,故所给年利率为名义利率。计算建设期贷款利息前,应先将名义利率换算为实际利率。将名义利率换算为实际利率的公式如下: 实际利率=
人民币实际利率=(1+7.01%÷4)4-1=7.2% 2)每年投资的贷款部分本金数额计算:
①人民币部分:贷款总额为:40000-2300×7.7=22290万元 第1年为:22290×20%=4458万元 第2年为:22290×55%=12259.5万元 第3年为:22290×25%=5572.5万元 ②美元部分:贷款总额为:2300万元 第1年为:2300×20%=460万美元 第2年为:2300×55%=1265万美元 第3年为:2300×25%=575万美元 3)每年应计利息计算:
①人民币建设期贷款利息计算:
第1年贷款利息=(0+4458÷2)×7.2%=160.49万元
第2年贷款利息=[(4458+160.49)+12259.5÷2]×7.2%=773.87万元
第3年贷款利息:[(4458+160.49+12259.5+773.87)+5572.5÷2]×7.2%=1471.54万元 人民币贷款利息合计=160.49+773.87+1471.54=2405.9万元 ②外币贷款利息计算:
第1年外币贷款利息=(0+460÷2)×8%=18.4万美元
第2年外币贷款利息=[(460+18.4)+1265÷2]×8%=88.87万美元
第3年外币贷款利息=[(460+18.4+1265+88.87)+575÷2]×8%=169.58万美元 外币贷款利息合计=18.4+88.87+169.58=276.85万美元 (2)用分项详细估算法估算流动资金 流动资金=流动资产-流动负债
式中:流动资产=应收(或预付)账款+现金+存货 流动负债=应付(或预收)账款
1)应收账款=年销售收入÷年周转次数=33000÷(360÷30)=2750万元
2)现金=(年工资福利费+年其他费)÷年周转次数=(300×2.4+860)÷(360÷40)=175.56万元
3)存货:
外购原材料、燃料=年外购原材料、燃料动力费÷年周转次数=19200÷(360÷40)=2133.33
万元
在产品=(年工资福利费+年其他制造费+年外购原料燃料费+年修理费)÷年周转次数=(300×2.4+660+19200+21000×10%)÷(360÷40)=2520万元
产成品=年经营成本÷年周转次数=21000÷(360÷40)=2333.33万元 存货=2133.33+2520+2333.33=6986.66万元 由此求得:
流动资产=应收账款+现金+存货
=2750+175.56+6986.66=9912.22万元
流动负债=应付账款=年外购原材料、燃料动力费÷年周转次数 =19200÷(360÷30)=1600万元
流动资金=流动资产-流动负债=9912.22-1600=8312.22万元 (3)估算拟建项目的总投资
根据建设项目总投资的构成内容,计算拟建项目的总投资: 总投资=[(52180+5000)(1+0%)+276.85×7.7+2405.9]+8312.22 =70029.87万元
【案例四十三】参考答案
(1)计算销售税金及附加、所得税 1)运营期销售税金及附加
销售税金及附加=销售收入×销售税金及附加税率
第3年 销售税金及附加=700×70%×6%=29.4万元 第4-9年 销售税金及附加=700×100%×6%=42万元 2)运营期所得税
所得税=(销售收入-销售税金及附加-总成本)×所得税率
第3年 所得税=(700×70%-29.4-400×70%)×33%=59.6万元 第4-9年 所得税=(700-42-400)×33%=85.14万元 (2)编制全部投资现金流量表 贷款利息=400÷2×7.2%=14.4万元 固定资产=380+400+14.4=794.4万元
年折旧费=(固定资产原值-残值)÷折旧年限=(794.4-50)÷10=74.44万元 固定资产余值=年折旧费×(固定资产使用年限-营运期)+残值 =74.44×(10-7)+50=273.32万元
某拟建项目全部投资现金流量表 单
动态投资回收期=(累计折现净现金流量出现正值的年份-1)+(出现正值年份上年累计折现净现金流量绝对值÷出现正值年份当年折现净现金流量) =(8-1)+│-44.84│÷127.29=7.35年 由上表中可知,项目净现值=398.9万元 (4)计算拟建项目的内部收益率
采用试算法求出拟建项目的内部收益率,编制现金流量延长表如下:
某拟建项目全部投资现金流量延长表 单
位:万元
表,计算出各年的折现净现金流量和累计折现净现金流量,从而得到财务净现值FNPV1,见上表。
2)再设定i2=21%,以i2作为设定的折现率,计算出各年的折现系数。同样,利用现金流量延长表,计算各年的折现净现金流量和累计折现净现金流量,从而得到财务净现值FNPV2,见上表。
3)如果试算结果满足:FNPV1>0,FNPV2<0,且满足精度要求,可采用插值法计算出拟建项目的财务内部收益率FIRR。
由上表可知:i1=20%时,FNPV1=7.26 i2=21%时,FNPV2=-17.3
采用插值法计算拟建项目的内部收益率FIRR。
FIRR=i1+(i2-i1)×[FNPV1÷(│FNPV1│+│FNPV2│)] =20%+(21%-20%)×[7.26÷(7.26+│-17.3│)]=20.3% (5)从财务评价角度评价该项目的可行性
根据计算结果,项目净现值=398.9万元>0;内部收益率=20.3%>行业基准收益率10%;超过行业基准收益水平,所以该项目是可行的 【案例四十四】参考答案
(1)计算建设期贷款利息、固定资产折旧费、无形资产摊销费 1)建设期贷款利息
第1年贷款利息=(0+1000÷2)×7.2%=36万元
第2年贷款利息=[(1000+36)+1000÷2]×7.2%=110.59万元 建设期贷款利息总计=36+110.59=146.59万元
2)固定资产折旧费=(5205.49-600-300)÷12=358.79万元 3)无形资产摊销费=600÷8=75万元
(2)编制还本付息表、总成本费用表、损益表 1)根据贷款利息公式列出还本付息表中的各项费用,并填入建设期两年的贷款利息。见表1。因此,第3年年初累计借款额为2146.59万元,则该年应计利息按以下公式计算: 第3年应计利息=2146.59×7.2%=154.55万元 2)计算投产后的前4年应偿还的等额本息。
(1i)ni(17.2%)47.2%A=P* =2146.59× =636.60万元 4
(1i)n1(17.2%)1
表1 还本付息表
3)根据总成本费用的组成,列出总成本费用中的各项费用。并将还本付息表中第3年的贷款利息154.55万元和年经营成本、年折旧费、摊销费一并填入总成本费用表中,汇总得出第3年的总成本费用为3079.18万元。见表2。
表2 总成本费用表 单
的该年份内,并按以下公式计算出该年的利润总额、所得税及税后利润。 ①第3年利润总额=3500-210-3079.18=210.82万元 第3年应交纳所得税=210.82×33%=69.57万元 第3年税后利润=210.82-69.57=141.25万元 未分配利润=482.05-358.79-75=48.26万元
故第3年为盈余年份,可提取10%盈余公积金14.12万元和应付利润78.87万元。
该年应付利润=该年税后利润-该年未分配利润-该年盈余公积金
表3 损益表 单位:
用表中,汇总得出第4年的总成本费用为3756.15万元。将总成本带入损益表3中,计算出税后利润317.48万元。
第4年需要未分配利润=516.75-358.79-75=82.96万元
故第4年也为盈余年份,可提取10%盈余公积金31.75万元和应付利润202.77万元。
③第5年初尚欠贷款额=1664.54-516.75=1147.79万元,应计利息82.64万元,填入总成本费用表中,汇总得出第5年的总成本费用为4074.77万元。将总成本带入损益表3中,计算出税后利润418.90万元。
第5年需要未分配利润=553.96-358.79-75=120.17万元
故第5年也为盈余年份,可提取10%盈余公积金41.89万元和应付利润256.84万元。
④第6年初尚欠贷款额=1147.79-553.96=593.83万元,应计利息42.76万元,填入总成本费用表中,汇总得出第6年的总成本费用为4034.89万元。将总成本带入损益表3中,计算出税后利润445.62万元。
第6年需要未分配利润=593.84-358.79-75=160.05万元
故第6年也为盈余年份,可提取10%盈余公积金44.56万元和应付利润241.01万元。
⑤第7、8、9年和第10年已还清贷款。所以,总成本费用表中,不再有固定资产贷款利息,总成本均为3992.13万元;损益表中的未分配利润也均为0;税后利润只用于提取盈余公积金和应付利润。
(3)编制项目的资金来源与运用表
表4 资金来源与运用表 单位:万
1)资金来源:
①各年的利润总额、折旧费、摊销费分别取自于损益表和总成本费用表。 ②建设期各年的借款:
第1年借款总额=1000+36=1036万元
第1年借款总额=1000+110.59=1110.59万元 ③各年的自有资金:
固定资产:建设期两年中,每年提供1529.45万元(背景资料) 流动资金:流动资金总额为631.67万元,按达产比例投入。 第3年 631.67×70%=442.17万元
第4年 631.67×90%-442.17=568.5-442.17=126.33万元 第5年 631.67-568.5=63.17万元
④回收固定资产余值=(12-8)×358.79+300=1735.16万元 回收全部自有流动资金=442.17+126.33+63.17=631.67万元 2)资金运用: ①固定资产投资:
第1年固定资产投资=1000+36+1529.45=2565.45万元 第2年固定资产投资=1000+110.59+1529.45=2640.04万元
②流动资金按达产比例分3年投入。3~5年分别投入442.17、126.33、63.17万元; ③所得税、应付利润取自损益表; ④借款本金偿还取自还本付息表。 3)盈余资金=资金来源-资金运用 (4)编制项目的资产负债表
表中各项数据均取自背景资料、资金来源与运用表、还本付息表和损益表。
①流动资产总额:指流动资产与累计盈余资金额之和。流动资产取自背景材料。累计盈余资金取自资金来源与运用表。但计算期最后一年的累计盈余资金应从资金来源与运用表的数据中扣去其中的回收固定资产余值及自有流动资金。
②在建工程:指建设期各年的固定资产投资额。取自背景材料。
③固定资产原值:指投产期逐年从固定资产投资中扣除折旧费后的固定资产余值。 ④无形资产原值:指投产期逐年从无形资产中扣除摊销费后的无形资产余值。 2)负债
①流动资金负债:取自背景材料。 ②投资贷款负债:取自还本付息表。 3)所有者权益
①资本金:取自背景材料。
②累计盈余公积金:根据损益表中盈余公积金累计计算。 ③累计未分配利润:根据损益表中的未分配利润累计计算。
表中,各年的资产与各年的负债和所有者权益之间应满足以下条件: 资产=负债+所有者权益 (5)分析
根据损益表计算出该项目的借款能按合同规定在投产后4年内等额本息还清贷款。并自投产年份开始就为盈余年份。还清贷款后,每年的资产负债率,均在3%以内,流动比率大,说明偿债能力强。该项目可行。 【案例四十五】参考答案
(1)计算占用土地的机会成本
水稻为出口货物,本题属于减少出口(产出物)类型,其影子价格计算公式为: 影子价格(SP)=出口离岸价(FOB)×影子汇率(SER)-运费和贸易费用(T1) 1)计算稻谷的产地影子价格
每吨稻谷按口岸价格计算的产地影子价格=180×7.7×1.08=1496.88元/吨 贸易费用=
=1496.88÷(1+6%)×6%=84.73元/吨
稻谷运至口岸的运输费用=18.8×1.84=34.59元/吨
稻谷的产地影子价格=1496.88-84.73-34.59=1377.56元/吨 2)每吨稻谷的生产成本=800×40%=320元/吨 3)每吨稻谷的净效益=1377.56-320=1057.56元/吨 4)20年内每亩土地的净效益现值= =5312.70元/亩
5)项目占地2000亩在20年内的净效益现值=5312.70×2000=1062.54万元 (2)计算占用土地的新增资源消耗费用 新增资源消耗费用=2000×2000=400万元 (3)计算占用土地的影子价格
土地的影子价格=1062.54+400=1462.54万元 【案例四十六】参考答案
(1)计算项目产量盈亏平衡点和单价盈亏平衡点 产量盈亏平衡点=
580
=35.37万件
60(16%)40
58010040
=48.72元/件
100(16%)
单价盈亏平衡点=
(2)在市场销售良好情况下,正常年份最大可能盈利额 最大可能盈利额R=正常年份总收益额-正常年份总成本
R=设计能力×[单价×(1-销售及附加税率)]-(固定成本+设计能力×单位可变成本) =100×60×(1-6%)-(580+100×40)=1060万元
(3)在市场销售不良情况下,每年欲获120万元利润的最低年产量 产量=
=
利润固定成本
产品单价(1销售税金及附加税率)单位产品可变成本
120580
=42.68万件
60(16%)40
(4)在市场销售不良情况下,为了促销,产品的市场价格由60元降低10%时,还要维持每年60万元利润额的年产量
60580
产量= =59.48万件
54(16%)40
(5)根据上述计算结果,从盈亏平衡分析角度,判断该项目的可行性
1)本项目产量盈亏平衡点35.37万件,而项目的设计生产能力为100万件,远大于盈亏平衡产量,可见,项目盈亏平衡产量仅为设计生产能力35.37%,所以,该项目盈利能力和抗风险能力较强。
2)本项目单价盈亏平衡点48.72元/件,而项目的预测单价为60元/件,高于盈亏平衡的单价。在市场销售不良情况下,为了促销,产品价格降低在18.8%以内,仍可保本。
3)在不利的情况下,单位产品价格即使压低10%,只要年产量和年销售量达到设计能力的59.48%,每年仍能盈利60万元。所以,该项目获利的机会大。 综上所述,可以判断该项目盈利能力和抗风险能力均较强。
【案例四十七】参考答案
(1)该项目的年发电量盈亏平衡点为
2000
BEP==8000万度
0.40.10.05
(2)该项目的生产能力利用率盈亏平衡点为
8000
BEP==45.7%
28760
【案例四十八】参考答案 年费用越低的方案越优
AC甲=200000(A/P,i,n)+8Q AC乙=300000(A/P,i,n)+6Q (1)当n=8,i=12%时,
AC甲=200000×0.2013+8Q=40260+8Q AC乙=300000×0.2013+6Q=60390+6Q
令
则
(2AC甲=200000(A/P,i,8)+8×13000=104000+200000(A/P,i,8) AC乙=300000(A/P,i,8)+6×13000=78000+300000(A/P,i,8) 令AC甲= AC乙,
则104000+200000(A/P,i,8)=78000+300000(A/P,i,8) Q
如图,当资本回收系数大于0.26,即基准折现率大于20%时选用设备甲较为有利。 【案例四十九】参考答案
NPV=400(P/A,l0%,n)-1000
【案例五十】参考答案
根据敏感性分析计算结果可知:
1)水电站投资增加10%时,将使财务内部收益率减小到9.6%,借款偿还期延长到16年,项目财务评价不可行。
2)工期提前一年,财务内部收益率将增至14%,借款偿还期降至10年,项目财务效益更显著,项目财务评价可行。
3)若每度电增加3.1分/kw.h,将使财务内部收益率达到13%,借款偿还期减至11年,项目财务评价可行,效益更显著。
综上敏感性分析,应进一步准确测算设备、材料的价格上涨情况,若投资增加10%,项目财务评价将不可行。
【案例五十一】参考答案
(1)不属于招标文件的内容是:招标公告、中标通知书、评标委员会名单、标底编制人员名单。
(2)资格预审主要侧重于对承包人是否具有独立订立合同的权利、具有履行合同的能力,是否处于被责令停业、财产是否被接管和冻结,是否处于破产状态、投标资格是否被取消,是否在最近三年内存在骗取中标和严重违约及重大工程质量问题等要求进行审查。
(3)必要合格条件主要包括:营业执照;资质等级;财务状况;流动资金;分包计划;履约情况。
(4)必要合格条件中不妥之处是:
1)投标人在开户银行的存款达工程造价的5%;
2)主体工程重点部位可分包给经验丰富的承包商
【案例五十二】参考答案
(1)不违反(或符合)有关规定。因为根据有关规定,对于技术复杂的工程,经项目审批部门批准,允许采用邀请招标方式,邀请参加投标的单位不得少于3家。
(2)各投标单位的技术标、商务标得分
1)计算各投标单位的技术标得分:
各投标单位的综合得分
【案例五十三】参考答案
(1)“2.1.2” 对投标人资格要求限定在“省内”不符合《招标投标法》规定。招标投标法规定:依法必须进行招标的项目,其招标投标活动不受地区或者部门的限制。任何单位和个人不得违法限制或者排斥本地区、本系统以外的法人或者其他组织参加投标。
(2)“5.1”规定不符合《工程建设项目施工招标投标办法》(2003年5月1日,国家发展计划委员会等8委部局令第30号)的规定:招标人不得单独或者分别组织任何一个投标人进行现场踏勘。
(3)“7”、“8.1”中有关招标文件的澄清、修改的截止时间规定不符合《招标投标法》的规定。《招标投标法》规定:招标人对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修改的,应当在招标文件要求提交投标文件截止时间至少十五日前。
(4)“20.1”规定的开标时间比“17.1”规定的投标截止时间晚15个小时,不符合《招标投标法》。《招标投标法》规定:投标截止时开标。
【案例五十四】
(1)甲评标委员的观点不正确。根据招标投标法的原则:招标人设有标底的,标底只能作为分析投标报价合理性参考依据,但不能直接作为决定废标的条件。
(2)乙评标委员的观点不正确。现行预算定额可以作为编制标底和投标报价的参考依据,但决不是确定投标报价不可调整的标准。承包人的投标报价要综合考虑多种实际要素,如:承包人的技术与管理水平以及工程的工期要求、作业条件、质量标准高低等多种因素。
(3)招标人的做法不合法。招标投标法规定:在确定中标人前,招标人不得与投标人就投标价格、投标方案等实质性内容进行谈判。
【案例五十五】参考答案
(1)A施工企业的说法不正确。发包人提供场地延误7天时间,属于违约行为。但是,这一违约行为并不构成单方解除合同的条件。《合同法》规定的由于一方违约对方当事人有权提出解除合同的情形。
1)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务
2)当事人一方延迟履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;
3)当事人一方延迟履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的。
显然,题中所属发包人的场地提供延误违约行为不构成单方解除合同的条件。
(2)监理人的做法不妥当。其一,任何分包均必须按照法律法规、合同之规定事先得到批准;其二,该项分包均涉及主体工程,依据合同法规定,不得分包。
【案例五十六】参考答案
(1)该合同属于附生效条件的合同情形。
(2)供水公司的说法不正确。尽管在供水工程完工前,与甲用户所签供水合同并未生效,但是,合同已经依法成立。《合同法》规定:依法成立的合同具有法律约束力,当事人不得擅自变更与解除。
(3)法院应予以支持。《合同法》规定:当事人一方不履行非金钱债务或者履行非金钱债务不符合约定的,对方可以要求履行。
(4)供水公司违背诚实信用原则与乙用户签订合同,应向乙用户承担缔约过失责任。
【案例五十七】参考答案
(1)确定标准的方法为:
1)若合同中规定了合同规定标准与合同中引用技术标准的解释原则,应遵照其规定。 一般来说,合同中规定:合同规定标准优先,采用铺设最大缝宽≤1cm标准。
2)若合同中没有规定合同规定标准与合同中引用技术标准的解释原则,则按照明显证据优先原则,采用铺设最大缝宽≤1cm标准。
(2)监理人不应予以批准。混凝土预制块质量标准是合同约定的,未发生任何变更的情况下,承包人为保证质量所采取措施所需费用应由承包人承担。
【案例五十八】参考答案
(1)按照计价方式分,合同分为总价合同、单价合同和成本加酬金合同。
(2)该合同变更形式不妥。根据《中华人民共和国合同法》,建设工程合同应当采取书面形式,合同变更亦应当采取书面形式。若在应急情况下,可采取口头形式,但事后应予以书面形式确认。否则,在合同双方对合同变更内容有争议时,往往因口头形式协议很难举证,而不得不以书面协议约定的内容为准。本案例中业主电话通知临时停工,承包商亦答应,是双方的口头协议,且事后并未以书面的形式确认,所以该合同变更形式不妥。
(3)分析上述事件中承包商提出的索赔要求是否合理。
承包商的索赔应当就固定总价合同的条款来认定索赔要求的合理性。
①固定总价合同是总价优先,承包商报总价,双方商讨并确定合同总价,最终按总价结算。通常只有设计变更,或合同中规定的调价条件,如法律的变化等才允许调整合同价格。如果设计变更在业主既定范围内,仍然按照原合同价格结算。
②洪涝灾害属于不可抗力,是业主应当承担的风险,工期和费用索赔合理。
③业主拖欠工程款,承包商暂停施工,承包商的工期索赔是合理的。
④工程过程中修改施工方案,由于物价和人工费涨价所带来的风险应当由承包商来承担。所以,对于这部分费用索赔是不合理的。
⑤设备检修造成的工期延误是承包商自己的原因造成的。不应考虑承包商的工期和费用索赔要求。
⑥施工过程中,由于施工所需资源短缺造成的工期延误,是由于承包商自己的原因造成的,故不予顺延工期。
⑦承包上改动施工方案是承包商自己应当承担的报价风险之一。对于固定总价合同,承包商应当承担的风险包括:报价风险,即报价计算错误、漏报项目和工程过程中由于物价和人工费涨价所带来的风险;工程量风险,包括工程量计算错误、工程范围不确定或工程项目未列全造成的损失、投标报价设计深度不够造成的损失。承包商对于自己的投标方案和报价的正确性和完备性负责;应当对于自己就招标文件的解释负责;有经验的承包商应当对施工方案的合理性负责。
【案例五十九】参考答案
(1)建设工程的风险主要有以下类型:
1)组织风险。在组织中,人是决定因素。人的素质决定了工程质量.安全.进度和费用。业主、施工、监理等单位人员的知识水平、工程经验、责任心以及工作能力等是影响工程建设的重要方面,也是重要的风险源。
2)经济风险。工程建设是经济活动,涉及合同价款、利率、汇率、物价、税收,以及资金供应等风险因素的影响。
3)管理风险。在工程建设中,往往涉及多项工作内容,需要多个施工队伍或多个专业工种、多种施工机械设备、多种物质进行运转,需要采取一系列质量、安全措施进行控制才能保证
工程建设的顺利实施,同时在工程合同履行中由于受内外部条件的变化产生风险。
4)工程环境风险。工程建设受环境影响较大,如:地质和水文条件、自然灾害、气象条件等给工程建设带来影响。
5)技术风险。工程建设中,往往面对的技术问题比较复杂,同时技术要求高,在工程设计、施工方案制定以及施工机械、物质的配备等方面对工程的实施造成重大影响。
(2)风险管理包括策划、组织、领导、协调和控制等方面的工作。风险管理的程序及其工作内容是:
1)风险识别。根据工程建设的内容和特点,按照工程建设规律和要求以及工程建设条件,通过分析研究,找出存在的风险因素。
2)风险分析。根据知识和经验,运用科学的方法,对存在的风险进行分析,评估其发生的可能性以及影响程度,以确定风险大小。
3)风险控制。根据风险分析结果,制定风险管理方案,采取控制措施,避免或降低风险。
4)风险转移。将风险分散到不同主体进行承担,通过投保.分包等方式,转移风险。
(3)工程一切险承保的是在工程建造中因自然灾害或意外事故而引起的一切损失,包括:工程本身、施工用设施和设备、施工机具、场地清理费、第三人责任、工地内现有的建筑物和由被保险人看管和监护的停放在工地的财产等。
(4)突如其来的暴风雨属于自然灾害。发生自然灾害后,业主和承包商应根据风险责任承担原则,各自承担相应责任。该工程风险责任按以下承担原则进行分析:
1)业主承担工程安全责任。
2)承包商承担施工人员人身安全责任。
3)承包商承担施工机械设备安全管理责任。
4)非承包商原因造成的损失费用应由业主承担。
5)新增的工作内容的费用应由业主承担。
6)非承包商原因造成的工期延误应由业主承担
【案例六十】参考答案
(1)事件1不合理。施工招标应该在初步设计已经批准;建设资金来源已落实,年度投资计划已经安排;监理单位已确定;具有能满足招标要求的设计文件,已与设计单位签订适应施工进度要求的图纸交付合同或协议;有关建设项目永久征地、临时征地和移民搬迁的实施、安置工作已经落实或已有明确安排等条件具备后方可进行。
事件2不合理。评标委员会不应向施工单位发出了要求澄清的通知,也不能认可工期修改;工期超期属于重大偏差,该标书属于废标。
事件3不合理。施工单位提高混凝土强度等级,但不调整单价,属于变相压低报价;如确需提高混凝土强度等级,双方应协商调整相应单价,不能强迫中标人不调整单价而签订合同。
(2)事件4中发包人的义务和责任中不妥之处有:②执行监理单位指示;③保证工程施工人员安全;④避免施工对公众利益的损害。
承包人的义务和责任中不妥之处有:①垫资100万元;②为监理人提供工作和生活条件;③组织工程验收。
(3)合同金额为300万元;发包人应支付的工程预付款为30万元;应扣留的保留金总额为15万元。
(4)最后一个月的工程进度款为200万元;保留金扣留10万元;工程预付款扣回15万元;施工单位应收款为175万元。
【案例六十一】参考答案
(1)根据《招标投标法》规定,省、自治区、直辖市人民政府确定的地方重点项目中不适宜公开招标的项目,要经过省、自治区、直辖市人民政府批准,方可进行邀请招标。因此,本
案业主自行对省重点水利工程项目决定采取邀请招标的做法是不妥的。
(2)根据《招标投标法》规定,在招标文件要求提交投标文件的截止时间后送达的投标文件,招标人应当拒收。本案C企业的投标文件送达时间迟于投标截止时间,因此该投标文件应被拒收。
根据《招标投标法》和《评标委员会和评标方法暂行规定》,投标文件若没有法定代表人签字和加盖公章,则属于重大偏差。本案E企业投标文件没有法定代表人签字,项目经理也未获得委托人授权书,无权代表本企业投标签字,尽管有单位公章,仍属存在重大偏差,应作废标处理。
(3)根据《招标投标法》规定,开标应当在投标文件确定的提交投标文件的截止时间公开进行,本案招标文件规定的投标截止时间是10月18日下午4时,但迟至10月21日下午才开标,是不妥之处一;
根据《招标投标法》规定,开标应由招标人主持,本案由属于行政监督部门的当地招投标监督管理办公室主持,是不妥之处二。
(4)根据《招标投标法》和国家计委、建设部等《评标委员会和评标方法暂行规定》,评标委员会由招标人或其委托的招标代理机构熟悉相关业务的代表,以及有关技术、经济等方面的专家,并规定项目主管部门或者行政监督部门的人员不得担任评标委员会委员。一般而言公证处人员不熟悉工程项目相关业务,当地招投标监督管理办公室属于行政监督部门,显然招投标监督管理办公室人员和公证处人员担任评标委员会成员是不妥的。《招投标法》还规定评标委员会技术、经济等方面的专家不得少于成员总数的2/3.本案技术、经济等方面的专家比例为4/7,低于规定的比例要求。
(5)根据《招标投标法》规定,能够最大限度地满足招标文件中规定的各项综合评价标准的中标人的投标应当中标。因此中标人应当是综合评分最高或投标价最低的投标人。本案中B企业综合评分是第一名应当中标,以B企业投标报价高于A企业为由,让A企业中标是违规的。
(6)《招标投标法》规定,招标人和中标人应当自中标通知书发出之日起30天内,按照招标文件和中标人的投标文件订立书面合同,本案11月10日发出中标通知书,迟至12月12日才签订书面合同,两者的时间间隔已超过30天,违反了《招标投标法》的相关规定。
【案例六十二】参考答案
(1)不合适。按我国有关法律、法规规定:分包单位不得将分包的工程再次分包给其他施工单位。该条款应改为“乙方不能将工程转包,但允许分包,不允许分包单位将分包的工程再次分包给其他施工单位”。
(2)不合适。甲方向乙方提供的有关资料必须真实可靠,乙方应依据业主提供的有关资料组织施工,该条款中“供乙方参考使用”,缺乏约束力,可能带来双方纠纷隐患。该条款应改为:“甲方向乙方提供„„,保证资料真实,并作为乙方现场施工的依据”。
(3)不合适。乙方提供的施工组织设计虽经监理工程师审批,除“非自身原因”之外,应承担按批准的施工组织设计文件组织施工的责任,包括工期延误和费用增加的责任。该条款应改为:“乙方按„„,不应承担非自身原因引起的工期延误和费用增加的责任“。
(4)不合适。根据水利水电工程施工合同条件的有关规定,隐蔽工程重新检验,如果不合格,乙方应承担由此发生的费用和工期延误责任。
(5)不恰当。因为该工程设计没有完成,工程量难以确定,采用总价合同方式对双方产生较大风险。该工程采用单价合同形式更合适
【案例六十三】参考答案
(1)不正确. 理由:项目招标公告应按有关规定在《中国日报》、《中国经济导报》以及《中
《水利工程造价》案例分析
【案例一】参考答案
按部颁规定台时费中的人工费应按中级工计算。本工程为大(2)型水库,应套用枢纽工程标准。查得中级工400元/月,八类工资区工资系数为1.0522,国家物价部门批准的地区津贴为30元/月进入工人预算单价;地方政府规定的特殊地区补贴为20元/月不计入人工预算单价。
经计算,人工预算单价为6.28元/工时。
(1)材料原价=3150.00×35%+3400.00×65%=3312.50(元/t) (2)运杂费
1)铁路
铁路运杂费=1.8+[7.60+(0.0348+0.025)×490] ÷0.9+1.15=43.95(元/t) 2)公路
公路运杂费=4.00+0.55×(10+8)+(2.00+1.60)×2=21.10(元/t) 综合运杂费=(43.95+21.10)×1=65.05(元/t) (3)运输保险费=3312.50×8‟=26.50(元/t)
(4)钢筋预算价格=(原价+运杂费)×(1+采购及保管费率)+运输保险费 =(3312.50+65.05)×(1+3%)+26.50 =3505.38
【案例三】参考答案
(1)该货车的实际运输重量=1420箱×(24kg+0.6kg)/箱 =34.93t
(2)毛重系数=毛重÷净重=(24+0.6)÷24=1.03
(3)装载系数=实际运输重量÷运输车辆标记重量=34.93÷50=0.70 (4)计算炸药预算价格
① 炸药原价=4600.00×(1+17%)×(1+8%)=5812.56(元/T)
② 运杂费=(9.60+0.0437×500)×(1+50%)/0.7+10.00×2=87.39(元/t) ③ 运输保险费=5812.56×8‟=46.50(元/t)
④ 炸药预算价格=(原价+运杂费)×(1+采购及保管费率)+运输保险费 =(5812.56+87.39×1.03)×(1+3%)+46.50 =6126.15(元/t)
【案例四】参考答案
(1)水泥综合原价=290×60%+(330×30%+300×70%)×40%=297.60(元/t) (2)运杂费
① 甲:公路运杂费=[0.55×(1+20%)×(30+10)+4+5+4]=39.40(元/t)
② 乙:公路运杂费=[0.55×(50+5)+5+6+5]×30%+[0.55×(1+20%)×(50+5)+4+5+4]×70%=48.39(元/t)
综合运杂费=39.40×60%+48.39×40%=43.00(元/t) (3)运输保险费=297.60×1‟=0.30(元/t)
(4)水泥综合预算价格=(原价+运杂费)×(1+采购及保管费率)+运输保险费 =(297.60+43.00)×(1+3%)+0.30 =351.12(元/t)
【案例五】参考答案 (1)一类费用
基本折旧费=1200000×(1+5%)×(1-3%)÷10000=122.22元 修理及替换设备费=122.22÷108.10×44.65=50.48元 安装拆卸费=122.22÷108.10×1.38=1.56元 一类费用=122.22+50.48+1.56=174.26元 (2)二类费
机上人工费=2.4×5.62=13.49元
动力、燃油消耗费=250kw×1.0h×0.8×0.732元/kwh=146.10元 二类费用=13.49+146.40+159.89元
(3)该补充施工机械台时费=174.26+159.89=334.15元
【案例六】参考答案 (1)外购电电价计算
基本电价=0.616+0.010+0.020+0.007+0.001+0.0088 =0.663(元/kw.h)
则:外购电电价=基本电价÷[(1-高压输电线路损耗率)×(1-变配电设备及配电线路损耗率)]+供电设施维修摊销费=0.663÷[(1-4%)×(1-6%)]+0.025=0.760(元/kw.h) (2)自发电电价计算
自发电电价=(柴油发电机组组时总费用+水泵组时总费用)÷[柴油发电机额定容量之和×K1×(1-K2)×(1-K3)]+供电设施维修摊销费=(125.00×2+20.00×1)÷[(200×2)×0.80×(1-5%)×(1-6%)]+0.025=0.970(元/kw.h) (3)综合电价计算
综合电价=外购电价×98%+自发电价×2%
=0.760×98%+0.970×2%=0.764(元/kw.h)
【案例七】参考答案
根据题意,备用水泵台时费及出水量均不参与计算,只考虑工作水泵的台时费和台时出水量。
(1)台时总出水量
台时总净出水量=水泵额定容量之和×水泵出力系数K=(54×3+65×2)×0.8=233.60m3 (2)水泵组(台)时总费用 9×3+15×2=57.00元 (3)综合水价
施工用水价格=57÷[233.60×(1-15%)]+0.03=0.317(元/m3)
【案例八】参考答案 (1)各级供水量
实际经供水量=水泵额定容量之和×K×(1-供水损耗率) =水泵额定容量之和×0.8×(1-0.8) 一级=972m3/h×4台×0.8×(1-8%)=2861.57m3 二级=892m3/h×3台×0.8×(1-8%)=1969.54m3 三级=155m3/h×1台×0.8×(1-8%)=114.08 m3 (2)各级水价
一级=4台×125.44元/台时÷2861.57=0.175元/m3
二级=0.175+(3台×88.29元/台时÷1969.54)=0.309元/m3 三级=0.309+(1台×103.元/台时÷114.08=1.219元/m3 (3)各级出水比例 一级=600÷2400=25% 二级=1700÷2400=71% 三级=100÷2400=4%
(4)施工用水综合单价=0.175×25%+0.309×71%+1.219×4%+0.03=0.34(元/m3) 【案例九】参考答案
(1)计算各空压机组时供风及总费用(列表计算)
组时供风量Q=空压机额定容量之和×60min×能量利用系数取K1(0.80) =空压机额定容量之和×48min
施工用风价格=空气压缩机组(台)时总费用÷[(空压机额定容量之和×60min×K1)×(1-供风损耗)]+单位循环冷却水费+供风设施维修摊销费
=536.96÷[7872×(1-9%)]+0.005+0.003=0.083(元/m3) 【案例十】参考答案
(1)工序单价计算(详见砂石备料工程单价表)
注:无超径石破碎或中间破碎,砂砾料采运量为110t。 (3)砂(细骨料)单价计算
表3 砂(细骨料)单价计算表
注:根据现行规定,砂石备料工程综合费率K=(1+2%+2%)×(1+6%)×(1+7%)×(1+3.22%)=1.218。
表4 砂石备料工程单价表(覆盖层清除)
定额编号:[10664] 定额单位:
定额编号:[60230]
定额单位:
注:根据现行规定,砂石备料工程综合费率K=(1+2%+2%)×(1+6%)×(1+7%)×(1+3.22%)=1.218。
表4 砂石备料工程单价表(覆盖层清除)
定额编号:[10664] 定额单位:
定额编号:[60230]
定额单位:
定额编号:[60075] 定额单位:
定额编号:[60075] 定额单位:
定额编号:[60225] 定额单位:
定额编号:[60224]
定额单位:【案例十一】参考答案
(1)查机械台时定额1014子目可知。
第一类费用:320.21元/台时,
第二类费用:2.7工时/台时,柴油44.7kg/台时 (2)台时费=第一类费用+第二类费用
第一类费用:320.21元/台时×1.0=320.21元/台时
第二类费用:2.7工时/台时×5.62元/工时+44.7kg/台时×4.80元/kg=229.73元/台时 则4m3液压挖掘机台时单价为320.21+229.73=5494(元/台时) 【案例十二】参考答案
(1)混凝土强度等级的计算
根据概算定额附录,混凝土强度等级折算系数为0.77,则C25×0.77≈C20 即可按C20(28d)代替C25(90d)计算。
根据概算定额附录查得C20(28d)三级配纯混凝土的材料用量为:水泥Co=218kg,砂So=618kg,卵石Go=1627kg,水Wo=0.125m3。
(2)掺粉煤灰混凝土C20(28d)三级配的材料用量计算: 1)水泥用量(C)
C=Co×(1-f)=218×(1-15%)=185kg 2)粉煤灰用量(F)
F=K×(Co-C)=1.3×(218-185)=43kg 3)砂、石用量(S、G)及砂率(r) 增加的灰重△C=185+43-218=10kg
砂用量S≈So-△C× So÷(So+Go)=618-10×618÷(618+1627)=615kg 石用量G≈Go-△C×Go÷(So+Go)=1627-10×1627÷(618+1627)=1620kg 4)用水量(W)
W=Wo=0.125m3 5)外加剂(Y)
Y=C×0.2%=185×0.2%=0.37kg
所以,每立方米混凝土材料用量为:水泥C=185kg,砂S=615kg,石G=1620kg,水
W=0.125m3,粉煤灰F=43kg,外加剂Y=0.37kg。 【案例十三】参考答案
(1)计算通风机综合调整系数
1)计算各工作面承担主洞工程权重
设进口控制段400m为A段,支洞控制段400m为B段,支洞控制段600m为C段,出口控制段300m为D段,则各段所占主洞工程量权重为: A段 400/1700=23.53% B段 400/1700=23.53% C段 600/1700=35.29% D段 300/1700=17.65%
(3)在编制隧洞开挖单价时应注意 1)工程地质条件(岩石级别);
2)水工结构设计资料(设计断面面积、水平夹角等)
3)施工方案及施工布置(开挖方法、支洞布置、运输方式等) 4)洞内、洞外石碴运输综合运距(露天、洞内运输); 5)通风机额定综合调整系数; 6)炸药代表型号的选用;
7)定额所采用钻头的要求(合理选用价格); (4)计算引水隧洞洞挖工程量
洞挖概算工程量=3.5×3.5×3.1416×1700×1.05=68695m3 (5)依据题意,开挖断面=38.47m2
30m2<38.47 m2<60 m2
应套用定额子目[20234]和[20238],用插入法计算工程单价 【案例十四】参考答案
根据现行水利水电合同《技术条款》规定:施工图纸中标明的设计开挖线是付款的依据。超出设计开挖线以外的超挖,及其在超挖空间内回填混凝土或其他回填物所发生的费用,均应包括在《工程量清单》该项目的单价中,发包人不再另行支付。 (1)计算主洞洞挖标底单价 计算洞外综合运距:
1000m×23.53%+500m×23.53+500×35.29%+2000m×17.65%=882m
根据上题题意及答案,通风机综合调整系数1.2,洞内综合运输距离285m,主洞设计开挖断面积38.47m2。
①选用开挖定额[20182]及[20186]并进行内插计算。
定额编号:[20182]调 定额单位:100m3
②选用洞内运输定额[20423]及洞外增运定额[20422]
定额编号:[20423]+[20422] 定额单位:
定额编号:[20378]调 定额单位:
②允许超挖量:3.1416×(3.62-3.52)×1700=3792m3 ③施工附加量占设计开挖量的3% 则标底单价为:
[65424×(65.75+29.10)×(1+3%)+3792×(6.11+29.10)]/65424=99.74元/m3 (2)该项目招标标底价格:设计断面工程量×标底价格 65424×99.74=6525390元
【案例十五】参考答案
(1)计算C25二级配掺外加剂泵送混凝土材料单价
(2)计算混凝土拌制单价
选定概算定额[40174]子目计算,结果为11.75元/m3(直接费)。 (3)计算混泥土运输单价
本项目混凝土运输只需计算水平运输,据已知条件选用概算定额[40203](露天)+[40207]调×2(洞内)子目计算,结果为12.23元/m3(直接费)。 (4)计算平洞混凝土衬砌概算工程单价
据已知条件选用概算定额[40025]子目,并将以上计得的混凝土材料单价、混凝土拌制单价及混凝土运输单价代入计算,地下厂房顶拱混凝土衬砌概算工程单价为338.82元/m3。 (注:本例也可将混凝土拌制及运输定额的工、料、机用量并入厂房顶拱混凝土衬砌定额计算)。
表2 工程单价表(混凝土拌制)
定额编号[40174]调 定额单位:
表3 工程单价表(混凝土水平运输)
定额编号[40203]+[40207]调×2 定额单
【案例十六】参考答案
(1)计算覆盖层清除摊销费
根据定额规定,填筑100m3土坝需土料126m3自然方,故本土坝填筑需要采运输土料总量为17万m3实方×1.26=21.4万m3自然方。
则:覆盖层清除摊销费=覆盖层清除量×清除单价÷土料开采总量 =20000×2.50÷214000 =0.23(元/m3自然方) (2)计算土料开采运输单价
根据已知条件,选用概算定额[10644]+[10645]子目计算,土料开采运输单价为14.84元/m3自然方(直接费)
(3)计算土料运输单价(即备料单价)
土料运运输单价=覆盖层清理摊销费+土料开采运输单价 =0.23元/m3自然方+14.84元/m3自然方 =15.07元/m3自然方(直接费) (4)计算土坝填筑概算单价
根据已知条件选用概算定额[30078],并将土料运输单价15.07元/m3自然方(直接费)代入计算,土坝填筑概算单价为27.04元/m3实方。
表1 工程单价表(土料开挖运输)
定额编号[40025] 定额单位:100m3 实方
因石渣开挖费用已计入厂房及引水洞工程,故不需计算堆石料开采费用。 (1)计算堆石料运输单价
选用概算定额[20468]、[20469]子目内插计算,得堆石料运输单价(直接费)为:13.92元/m3自然方
(2)计算堆石料压实(填筑)概算单价 据已知条件选用概算定额[30085]子目(自料场直接运输上坝)计算,堆石料运输量为78m3自然方(运输费不作为零星材料费的计算基数),计得堆石坝填筑概算单价为16.75元/m3实方。
表1 工程单价表(堆石料运输)
定额编号[40025] 定额单位:100m3 实方
【案例十八】参考答案 (1)混凝土防渗墙 1)钻孔
总工程量=(1200×40)÷0.8×1.11=66600m 其中:砂卵石=(1200×39.5)÷0.8=65925m 岩 石=(1200×0.5)÷0.8=750m
混凝土=(1200×40)÷0.8×0.11=6600m 2)混凝土浇筑
=1200×40×1.11×1.15=61272m2 (2)帷幕灌浆
=(1200÷2.5+1)×15=7215m 【案例十九】参考答案
1)选用帷幕灌浆钻孔定额 钻孔Ⅴ~Ⅷ级岩石层,钻孔的平均深度18m,自上而下的施工方法,地质钻孔机为150型,选用概算定额70005.
帷幕灌浆的造孔单价计算如下表:
表1 工程单价表(帷幕灌浆造孔)
2)选用帷幕灌浆的灌浆定额
透水率10~20Lu,自上而下的施工方法,选用帷幕灌浆概算定额70042,依据双排孔帷幕灌浆的条件对定额70034进行调整:(详见七—4坝基岩石帷幕灌浆注释第2点) 即调整为:
【案例二十】参考答案
(1)计算400m3/h绞吸式挖泥船挖泥概算单价
1)选用定额:根据已知条件,排距1200m,介于[80536]
、[80357]之间,定额需按内插法套用。
2)调整系数:工况级别Ⅰ级,定额不需调整。 需调整的系数有:
排高8m,比定额增加2m,定额需调整1.0152=1.03
挖深8m,比定额基本挖深6m增加2m,定额增加系数0.03×2=0.06 定额调整系数为排高系数+挖深系数=1.0152+0.03×2=1.03+0.06=1.09 定额调整计算如下:
中级工 (27.4+32.2)/2×1.09=32.48(工时) 初级工 (41.1+48.3)/2×1.09=48.72(工时)
挖泥船400m3/h (29.14+34.25)/2×1.09=32.68(艘时) 浮筒管φ560×7500mm (777+913)/2×1.09=921.05(组时) 岸管φ560×6000mm (4371+6279)/2×1.09=5804.25(根时) 拖轮294kw (7.28+8.56)/2×1.09=8.63(艘时) 锚艇118kw (8.74+10.28)/2×1.09=10.37(艘时) 机艇88kw (9.62+11.30)/2×1.09=11.40(艘时) 3)计算挖泥船挖泥单价如下表:
工程单价表(挖泥船挖泥)
定额编号[80356+80357]调 定额单位:
(2)清淤工程的概算投资
1)计算排泥管安装拆除单价:
根据岸管直径×单管长度为560×6000(mm×mm),选用定额81579。计算的排泥管安装拆除单价为8.86元/m。
2)计算绞吸式挖泥船开工展布单价:
选用定额81583计算,经计算其单价为38615元/次。 3)计算绞吸式挖泥船收工集合单价:
选用定额81583,经计算其单价为19307元/次。 4)根据已知条件设计清淤量48万m3(Ⅲ类土),每清淤8万m3按拆一次排泥管,则按拆次数为48/8=6次。
清淤工程概算=48×5.78+6×1200×8.86/10000+3.86+1.93(万元) =289.61(万元) 【案例二十一】参考答案
(1) 桥机设备原价=45t×2.80万元/t=126.00万元 (2) 桥机设备运杂费 主要设备运杂费率为:
公路基本运距50km,运杂费率1.85%,增运20km,运杂费率2×0.18% 公路直达基本费率1.33% 运输保险费率0.2%
1)运杂综合费率=运杂费率+(1+运杂费率)×采购及保管费率+运输保险费率 =(1.85%+0.36%+1.33%)+(1+3.54%)×0.7%+0.2% =4.465%
2)桥机设备运杂费=126万元×4.465%=5.63万元
【案例二十二】参考答案
(1)铁路运输里程:1500-60-5=1435(km)
主要运杂费率(%)
主机基本运距:1000km,运杂费率为2.21%,没增运500km,运杂费率为0.4% 增运里程:1435-1000=435,435÷500=1(段) 1段为0.4%
铁路运杂费率小计:2.21%+0.4%=2.61% (2)公路运输里程:60+5=65(km)
主机基本运距:50km,运杂费率为1.06%。 没增运10km,运杂费率为0.1%. 增运里程:65-50=15(km),15÷10=1.5取2段。 2段为2×0.1%=0.2%
公路运杂费率小计:1.06%+0.2%=1.26% (3)运杂费率小计:2.61%+1.26%=3.87%
(4)主机每吨运杂费:2.7万元/t×3.87%=1045.00元/t 【案例二十三】参考答案 (1)设备费
1)设备出厂费价=3×1750=5250.00万元 2)运杂费=5250×6.5%=341.25万元 3)运输保险费=5250×0.4%=21.00万元
4)采购及保管费=(5250+341.25)×0.7%=39.14万元 5)透平油价款=(1000÷4)×0.6=150.00万元 小计:5801.39(万元/台) (2)水轮机安装费
(5801.39万元/台+547.72万元/台)×2台=12698.22万元 【案例二十四】参考答案 (1)设备原价:
设备到岸价 900万美元×8.3元/美元=7470.00万元 银行手续费 7470.00×0.5%=37.35万元 外贸手续费 7470.00×1.5%=112.05万元 进口关税 7470.00×10%=747.00万元
增值税 (7470.00+747.00)×17%=1396.89万元 商检费 7470.00×0.24%=17.93
港口费 1245×1.05×150=19.61万元
设备原价=7470.00+37.35+112.05+747.00+1396.89+17.93+19.61=9800.83万元
(2)国内段运杂综合费。按国产设备运杂费率乘以相应国产设备原价占进口设备原价的比例系数,换算为进口设备国内段运杂综合费率进行计算。 国产设备运杂综合费率=6%+(1+6%)×0.7%+0.4%=7.14%
进口设备国内段运杂综合费率=7.14%×[(3万元/t×1245t)÷9800.83万元]=2.72% 得:进口设备国内段运杂综合费=9800.83×2.72%=266.58万元 故:该套进口主机设备费=9800.83+266.58=10067.41万元 【案例二十五】参考答案 [方法一]
480万元×16.87%=80.98万元 [方法二]
【案例二十六】参考答案
【案例二十七】参考答案 (1)建筑工程资金流量 1)工程预付款计算
工程预付款计算总额=10000×10%=1000万元
第一年 1000×50%=500万元 第二年 1000×50%=500万元
2)扣回工程预付款
第二年 2500×20%=500万元
第三年 4500×20%=900万元 1000-500=500万元
500<900 故取500万元 3)保留金
按建安工作量的2.5%计算,即:10000×2.5%=250万元 第一年 950×5%=47.5万元 第二年 2500×5%=125万元 第三年 4500×5%=225万元
第三年 250-47.5-125=77.5万元 77.5<225 故取77.5万元 4)偿还保留金
保留金100%(250万元)全部计入该项工程的最后一年 (2)静态总投资 1)基本预备费
依据分年度投资的6%计算
第一年 950×6%=57万元 第二年 2500×6%=150万元 第三年 4500×6%=270万元 第四年 2050×6%=123万元
2)静态总投资
第一年 950+57=1007万元
第二年 2500+150=2650万元 第三年 4500+270=4770万元 第四年 2050+123=2173万元
资金流量计算表 单
【案例二十九】参考答案
(1)合同解除时,承包人已经得到的工程款
1)发包人应支付的款项金额:
①承包人已完成的合同金额1200万元 ②新增项目 100万元 ③计日工 10万元
④价格调整差额 (1200+10)×0.02=24.2万元 ⑤工程预付款 2513.0818×10%251.308万元
发包人应支付的款项金额=1200+100+10+24.2+251.308=1585.508万元
2)发包人应扣的款项金额 ①工程预付款扣还 累计扣回工程预付款 R=
2513.0818*10%
(1310-0.2×2513.0818)=115.34
(0.90.2)*2513.0818
万
元
②扣保留金
1310×10%=131万元>2513.0818×5%=125.654万元(保留金总额) 发包人应扣款项的金额=115.34+125.654=240.994万元
承包商已经得到的工程款=应支付的款项金额-应扣款项的金额=1585.508-240.994=1344.514万元
(2)合同解除时,发包人应总共支付承包人金额
1)承包人已完成的合同金额 1200万元 2)新增项目 100万元 3)计日工 10万元
4)价格调整差额 (1200+10)×0.02=24.20万元
5)承包人的库存材料 50万元(一旦支付,材料归发包人所有) 6)承包人订购设备定金 10万元
7)承包人设备、人员遣返和进场费损失补偿
(2513.0818-1200)/2513.0818×(20+10+32)=27.90万元 8)利润损失补偿
4.69%
(2513.0818-1200)×=58.81万元
14.69%
发包人应总共支付承包人金额=1200+100+10+24.2+50+10+27.90+58.81=1480.91万元 (3)发包人应进一步支付承包人金额=总共应支付承包人金额-承包人已经得到的工程款=1480.91-1344.514=136.396万元
【案例三十】参考答案
(1)该施工单位报价中的综合费率=1.10× 1.08× 1.05-1=0.2474(24.74%)
或:现场管理费率 1×10%=10%
企业管理费率 (1+10%)× 8%=8.8% 利润率 (1+10%+8.8%)×5%=5.94% 合计 10%+8.8%+5.94%=24.74%
(2
(3 万 元
14 (4)A第1第2
第3个月:900m2× 80元/m2=72000元 第4个月:由于
[(1100+1200+1300+1400)-(1100+1200+900+800)]/[88000+96000+72000] =20%>15%,所以,应调整单价,则:
(1100+1200+900+800)m2×80元/m2×1.176-(88000+96000+72000)元=120320元 或:800× 80+4000×(1.176-1)× 80=120320 (5)B分部工程的单价调整系数=1/[1.08×1.05]=0.882 B分部工程每月结算工程款
第1个月:550m3×460元/m3=253000元 第2个月:600 m3×460元/m3=276000元
第3个月:由于(550+600+650)-500×3×100/500×3=20%>15% 所以,按原价结算的工程量为1500×1.l5-(550+600)=575m3 按调整单价结算的工程量为650-575=75m3
或:按调整单价结算的工程量为(550+600+650)-1500×1.51=75m3 按原价结算的工程量为650-75=575m3
则 575m3×460元/m3+75m3×460元/m3×0.882=294929元
【案例三十一】参考答案
(1)工程竣工结算的前提是竣工验收合格。(注:这是与工程竣工结算的含义相关联的。工程竣工结算的含义在工程验收合格、符合合同要求后,承发包双方进行的最终工程价款结算,因此前提条件首先是工程验收合格)
(2)工程预付款=660×20%=132(万元) 每月扣还金额=132÷4=33(万元) (3)2月至5月每月拨付工程款和累计工程款见下表。
工程尾款=110-33-660×5%=44(万元)
(5)建设工程在保修范围和保修期限内发生质量问题的,施工单位(承包商)应当履行保修义务,并承担相应费用。若施工单位拖延履行保修义务,业主可另行委托其他单位修理,相应发生的费用从预留的保留金中给付。 【案例三十二】参考答案 (1)预付款及保留金
工程预付款:560×20% =112(万元) 保留金:560×5% =28(万元) (2)各月工程款及签发的付款凭证金额 第一个月:签证的工程款为70万元
应签发的付款凭证金额为:70-70×10%-8 = 55(万元) 第二个月:签证的工程款为80万元
应签发的付款凭证金额为:80-80×10%-12 = 60(万元) 第三个月:签证的工程款为120万元
本月扣保留金为:28-(70+80)×10% =13(万元) 应签发的付款凭证金额为:120-13-15 =92(万元)
(3)合同终止时业主已支付施工单位各类工程款= 112+55+60+92 = 319(万元) (4)承包商要求业主补偿已购特殊工程材料价款10万元的要求合理。 (5)业主共应向施工单位支付的工程款=70+80+120+10-8-12-15=245(万元) 【案例三十三】参考答案
(1)计划降低额等于预算成本与计划降低率的乘积;计划成本等于预算成本与计划降低额的差值;实际降低额等于预算成本与实际成本的差值;实际降低率等于实际降低额与预算成本的比值。本例计算结果见下表。
(2)根据上述计算方法分别计算人工费、材料费、机械使用费、其它直接费、管理费及项目总成本的计划降低额、计划成本、实际降低额和降低率。本例计算结果见下表。
总成本计划降低额任务完成情况。如果总成本计划降低额高于实际降低额,则没有完成成本计划任务;如果总成本计划降低额低于实际降低额,则超额完成成本计划任务。
本例中该项目总成本计划降低额任务为69.00万元,总成成本实际降低额为80.50万元。 项目总成本超计划完成的成本降低额 = 80.50 - 69.00 = 11.50 (万元)。 总成本计划降低额任务超额完成。 【案例三十四】参考答案 (1)双倍余额递减法
折旧率=2/折旧年限=2/7=0.286 年折旧额=固定资产净值×折旧率
年数总和=1+2+3+4+5+6+7=28 预计净残值=14×10%=1.4万元
年折基数=固定资产原值-预计净残值=14-1.4=12.6万元
(1)直线折旧法
台时折旧费=机械设备预算价格×(1-机械残值率)÷机械设备经济寿命台时 =(320000-40000)÷(4×2000) =35元/台时 (2)年数总和法
使用年限总和=1+2+3+4=10年
第一年台时折旧费=[(320000-40000)÷2000)]×4/10=56元/台时 第二年台时折旧费=[(320000-40000)÷2000)]×3/10=42元/台时 第三年台时折旧费=[(320000-40000)÷2000)]×2/10=28元/台时 第四年台时折旧费=[(320000-40000)÷2000)]×1/10=14元/台时 (3)双倍余额递减法
第一年台时折旧费=(2×320000÷4×2000)=80元/台时
第二年台时折旧费= [2×(320000-160000)÷(4×2000)]=40元/台时
第三年台时折旧费=(2×(320000-160000-80000)÷(4×2000)=20元/台时
第四年台时折旧费=0元/台时 【案例三十六】参考答案
(1)各种筹资方式的资金成本率为 K债券= =7.14% K借款= =5.66%
K普通股= = =14.42%
(2)各方案的综合资金成本为
K甲=80÷500×5.66%+120÷500×7.14%+300÷500×14.42%=11.27%
K乙=110÷500×5.66%+40÷500×7.14%+350÷500×14.42%=11.91% (3)因为 K甲<K乙 所以应选择甲方案 【案例三十七】参考答案
流动比率=流动资产÷流动负债=2
所以:流动资产= 2×流动负债=2×200=400万元 速动比率=(流动资产-存货)÷流动负债=1 所以:流动资产-存货=200万元 存货=200万元
现金比率=(现金+短期有价证券)÷流动负债=0.5 所以:现金+短期有价证券=100万元
应收账款=流动资产-(存货+现金+有价证券)=400-(200+100)=100万元 【案例三十八】参考答案
材料成本差异=实际成本-标准成本=8×3× 600-6×4×600=0 材料数量差异=(8×600-6× 600)×4=4800元(逆差) 材料价格差异=(3-4)×8×600=-4800元(顺差) 【案例三十九】参考答案 最优订货量=
2物资全年需要量一次采购成本
=
年储存成本2360001250
=3000吨
10
存货最低总成本=36000÷3000×1250+3000÷2×10=30000元 最优订货次数=36000÷3000=12次 【案例四十】参考答案
零件A分配到功能F1上的成本计算过程为:300÷(1+1/2+1+l/2)×1=100 零件A分配到功能F2上的成本为:300÷(1+1/2+1+1/2)×l/2=50 其余计算过程同理。
【案例四十一】参考答案
(1)各方案的效益为:1000×0.35=350万元 各方案的静态投资回收期: 方案1 Pt=12.2年> Pc 方案2 Pt=8.14年 Pc
因此,应选择方案2(修水库)作进一步分析。 (2
16 FNPV=-1500+210(P/A,8%,15)(P/F,8%,1)=275.45万元>0 由于财务净现值指标大于零,故修水库引水方案可行。
【案例四十二】参考答案 (1)计算建设期贷款利息
1)由于本案例人民币贷款按季计息,计息期与利率和支付期的时间单位不一致,故所给年利率为名义利率。计算建设期贷款利息前,应先将名义利率换算为实际利率。将名义利率换算为实际利率的公式如下: 实际利率=
人民币实际利率=(1+7.01%÷4)4-1=7.2% 2)每年投资的贷款部分本金数额计算:
①人民币部分:贷款总额为:40000-2300×7.7=22290万元 第1年为:22290×20%=4458万元 第2年为:22290×55%=12259.5万元 第3年为:22290×25%=5572.5万元 ②美元部分:贷款总额为:2300万元 第1年为:2300×20%=460万美元 第2年为:2300×55%=1265万美元 第3年为:2300×25%=575万美元 3)每年应计利息计算:
①人民币建设期贷款利息计算:
第1年贷款利息=(0+4458÷2)×7.2%=160.49万元
第2年贷款利息=[(4458+160.49)+12259.5÷2]×7.2%=773.87万元
第3年贷款利息:[(4458+160.49+12259.5+773.87)+5572.5÷2]×7.2%=1471.54万元 人民币贷款利息合计=160.49+773.87+1471.54=2405.9万元 ②外币贷款利息计算:
第1年外币贷款利息=(0+460÷2)×8%=18.4万美元
第2年外币贷款利息=[(460+18.4)+1265÷2]×8%=88.87万美元
第3年外币贷款利息=[(460+18.4+1265+88.87)+575÷2]×8%=169.58万美元 外币贷款利息合计=18.4+88.87+169.58=276.85万美元 (2)用分项详细估算法估算流动资金 流动资金=流动资产-流动负债
式中:流动资产=应收(或预付)账款+现金+存货 流动负债=应付(或预收)账款
1)应收账款=年销售收入÷年周转次数=33000÷(360÷30)=2750万元
2)现金=(年工资福利费+年其他费)÷年周转次数=(300×2.4+860)÷(360÷40)=175.56万元
3)存货:
外购原材料、燃料=年外购原材料、燃料动力费÷年周转次数=19200÷(360÷40)=2133.33
万元
在产品=(年工资福利费+年其他制造费+年外购原料燃料费+年修理费)÷年周转次数=(300×2.4+660+19200+21000×10%)÷(360÷40)=2520万元
产成品=年经营成本÷年周转次数=21000÷(360÷40)=2333.33万元 存货=2133.33+2520+2333.33=6986.66万元 由此求得:
流动资产=应收账款+现金+存货
=2750+175.56+6986.66=9912.22万元
流动负债=应付账款=年外购原材料、燃料动力费÷年周转次数 =19200÷(360÷30)=1600万元
流动资金=流动资产-流动负债=9912.22-1600=8312.22万元 (3)估算拟建项目的总投资
根据建设项目总投资的构成内容,计算拟建项目的总投资: 总投资=[(52180+5000)(1+0%)+276.85×7.7+2405.9]+8312.22 =70029.87万元
【案例四十三】参考答案
(1)计算销售税金及附加、所得税 1)运营期销售税金及附加
销售税金及附加=销售收入×销售税金及附加税率
第3年 销售税金及附加=700×70%×6%=29.4万元 第4-9年 销售税金及附加=700×100%×6%=42万元 2)运营期所得税
所得税=(销售收入-销售税金及附加-总成本)×所得税率
第3年 所得税=(700×70%-29.4-400×70%)×33%=59.6万元 第4-9年 所得税=(700-42-400)×33%=85.14万元 (2)编制全部投资现金流量表 贷款利息=400÷2×7.2%=14.4万元 固定资产=380+400+14.4=794.4万元
年折旧费=(固定资产原值-残值)÷折旧年限=(794.4-50)÷10=74.44万元 固定资产余值=年折旧费×(固定资产使用年限-营运期)+残值 =74.44×(10-7)+50=273.32万元
某拟建项目全部投资现金流量表 单
动态投资回收期=(累计折现净现金流量出现正值的年份-1)+(出现正值年份上年累计折现净现金流量绝对值÷出现正值年份当年折现净现金流量) =(8-1)+│-44.84│÷127.29=7.35年 由上表中可知,项目净现值=398.9万元 (4)计算拟建项目的内部收益率
采用试算法求出拟建项目的内部收益率,编制现金流量延长表如下:
某拟建项目全部投资现金流量延长表 单
位:万元
表,计算出各年的折现净现金流量和累计折现净现金流量,从而得到财务净现值FNPV1,见上表。
2)再设定i2=21%,以i2作为设定的折现率,计算出各年的折现系数。同样,利用现金流量延长表,计算各年的折现净现金流量和累计折现净现金流量,从而得到财务净现值FNPV2,见上表。
3)如果试算结果满足:FNPV1>0,FNPV2<0,且满足精度要求,可采用插值法计算出拟建项目的财务内部收益率FIRR。
由上表可知:i1=20%时,FNPV1=7.26 i2=21%时,FNPV2=-17.3
采用插值法计算拟建项目的内部收益率FIRR。
FIRR=i1+(i2-i1)×[FNPV1÷(│FNPV1│+│FNPV2│)] =20%+(21%-20%)×[7.26÷(7.26+│-17.3│)]=20.3% (5)从财务评价角度评价该项目的可行性
根据计算结果,项目净现值=398.9万元>0;内部收益率=20.3%>行业基准收益率10%;超过行业基准收益水平,所以该项目是可行的 【案例四十四】参考答案
(1)计算建设期贷款利息、固定资产折旧费、无形资产摊销费 1)建设期贷款利息
第1年贷款利息=(0+1000÷2)×7.2%=36万元
第2年贷款利息=[(1000+36)+1000÷2]×7.2%=110.59万元 建设期贷款利息总计=36+110.59=146.59万元
2)固定资产折旧费=(5205.49-600-300)÷12=358.79万元 3)无形资产摊销费=600÷8=75万元
(2)编制还本付息表、总成本费用表、损益表 1)根据贷款利息公式列出还本付息表中的各项费用,并填入建设期两年的贷款利息。见表1。因此,第3年年初累计借款额为2146.59万元,则该年应计利息按以下公式计算: 第3年应计利息=2146.59×7.2%=154.55万元 2)计算投产后的前4年应偿还的等额本息。
(1i)ni(17.2%)47.2%A=P* =2146.59× =636.60万元 4
(1i)n1(17.2%)1
表1 还本付息表
3)根据总成本费用的组成,列出总成本费用中的各项费用。并将还本付息表中第3年的贷款利息154.55万元和年经营成本、年折旧费、摊销费一并填入总成本费用表中,汇总得出第3年的总成本费用为3079.18万元。见表2。
表2 总成本费用表 单
的该年份内,并按以下公式计算出该年的利润总额、所得税及税后利润。 ①第3年利润总额=3500-210-3079.18=210.82万元 第3年应交纳所得税=210.82×33%=69.57万元 第3年税后利润=210.82-69.57=141.25万元 未分配利润=482.05-358.79-75=48.26万元
故第3年为盈余年份,可提取10%盈余公积金14.12万元和应付利润78.87万元。
该年应付利润=该年税后利润-该年未分配利润-该年盈余公积金
表3 损益表 单位:
用表中,汇总得出第4年的总成本费用为3756.15万元。将总成本带入损益表3中,计算出税后利润317.48万元。
第4年需要未分配利润=516.75-358.79-75=82.96万元
故第4年也为盈余年份,可提取10%盈余公积金31.75万元和应付利润202.77万元。
③第5年初尚欠贷款额=1664.54-516.75=1147.79万元,应计利息82.64万元,填入总成本费用表中,汇总得出第5年的总成本费用为4074.77万元。将总成本带入损益表3中,计算出税后利润418.90万元。
第5年需要未分配利润=553.96-358.79-75=120.17万元
故第5年也为盈余年份,可提取10%盈余公积金41.89万元和应付利润256.84万元。
④第6年初尚欠贷款额=1147.79-553.96=593.83万元,应计利息42.76万元,填入总成本费用表中,汇总得出第6年的总成本费用为4034.89万元。将总成本带入损益表3中,计算出税后利润445.62万元。
第6年需要未分配利润=593.84-358.79-75=160.05万元
故第6年也为盈余年份,可提取10%盈余公积金44.56万元和应付利润241.01万元。
⑤第7、8、9年和第10年已还清贷款。所以,总成本费用表中,不再有固定资产贷款利息,总成本均为3992.13万元;损益表中的未分配利润也均为0;税后利润只用于提取盈余公积金和应付利润。
(3)编制项目的资金来源与运用表
表4 资金来源与运用表 单位:万
1)资金来源:
①各年的利润总额、折旧费、摊销费分别取自于损益表和总成本费用表。 ②建设期各年的借款:
第1年借款总额=1000+36=1036万元
第1年借款总额=1000+110.59=1110.59万元 ③各年的自有资金:
固定资产:建设期两年中,每年提供1529.45万元(背景资料) 流动资金:流动资金总额为631.67万元,按达产比例投入。 第3年 631.67×70%=442.17万元
第4年 631.67×90%-442.17=568.5-442.17=126.33万元 第5年 631.67-568.5=63.17万元
④回收固定资产余值=(12-8)×358.79+300=1735.16万元 回收全部自有流动资金=442.17+126.33+63.17=631.67万元 2)资金运用: ①固定资产投资:
第1年固定资产投资=1000+36+1529.45=2565.45万元 第2年固定资产投资=1000+110.59+1529.45=2640.04万元
②流动资金按达产比例分3年投入。3~5年分别投入442.17、126.33、63.17万元; ③所得税、应付利润取自损益表; ④借款本金偿还取自还本付息表。 3)盈余资金=资金来源-资金运用 (4)编制项目的资产负债表
表中各项数据均取自背景资料、资金来源与运用表、还本付息表和损益表。
①流动资产总额:指流动资产与累计盈余资金额之和。流动资产取自背景材料。累计盈余资金取自资金来源与运用表。但计算期最后一年的累计盈余资金应从资金来源与运用表的数据中扣去其中的回收固定资产余值及自有流动资金。
②在建工程:指建设期各年的固定资产投资额。取自背景材料。
③固定资产原值:指投产期逐年从固定资产投资中扣除折旧费后的固定资产余值。 ④无形资产原值:指投产期逐年从无形资产中扣除摊销费后的无形资产余值。 2)负债
①流动资金负债:取自背景材料。 ②投资贷款负债:取自还本付息表。 3)所有者权益
①资本金:取自背景材料。
②累计盈余公积金:根据损益表中盈余公积金累计计算。 ③累计未分配利润:根据损益表中的未分配利润累计计算。
表中,各年的资产与各年的负债和所有者权益之间应满足以下条件: 资产=负债+所有者权益 (5)分析
根据损益表计算出该项目的借款能按合同规定在投产后4年内等额本息还清贷款。并自投产年份开始就为盈余年份。还清贷款后,每年的资产负债率,均在3%以内,流动比率大,说明偿债能力强。该项目可行。 【案例四十五】参考答案
(1)计算占用土地的机会成本
水稻为出口货物,本题属于减少出口(产出物)类型,其影子价格计算公式为: 影子价格(SP)=出口离岸价(FOB)×影子汇率(SER)-运费和贸易费用(T1) 1)计算稻谷的产地影子价格
每吨稻谷按口岸价格计算的产地影子价格=180×7.7×1.08=1496.88元/吨 贸易费用=
=1496.88÷(1+6%)×6%=84.73元/吨
稻谷运至口岸的运输费用=18.8×1.84=34.59元/吨
稻谷的产地影子价格=1496.88-84.73-34.59=1377.56元/吨 2)每吨稻谷的生产成本=800×40%=320元/吨 3)每吨稻谷的净效益=1377.56-320=1057.56元/吨 4)20年内每亩土地的净效益现值= =5312.70元/亩
5)项目占地2000亩在20年内的净效益现值=5312.70×2000=1062.54万元 (2)计算占用土地的新增资源消耗费用 新增资源消耗费用=2000×2000=400万元 (3)计算占用土地的影子价格
土地的影子价格=1062.54+400=1462.54万元 【案例四十六】参考答案
(1)计算项目产量盈亏平衡点和单价盈亏平衡点 产量盈亏平衡点=
580
=35.37万件
60(16%)40
58010040
=48.72元/件
100(16%)
单价盈亏平衡点=
(2)在市场销售良好情况下,正常年份最大可能盈利额 最大可能盈利额R=正常年份总收益额-正常年份总成本
R=设计能力×[单价×(1-销售及附加税率)]-(固定成本+设计能力×单位可变成本) =100×60×(1-6%)-(580+100×40)=1060万元
(3)在市场销售不良情况下,每年欲获120万元利润的最低年产量 产量=
=
利润固定成本
产品单价(1销售税金及附加税率)单位产品可变成本
120580
=42.68万件
60(16%)40
(4)在市场销售不良情况下,为了促销,产品的市场价格由60元降低10%时,还要维持每年60万元利润额的年产量
60580
产量= =59.48万件
54(16%)40
(5)根据上述计算结果,从盈亏平衡分析角度,判断该项目的可行性
1)本项目产量盈亏平衡点35.37万件,而项目的设计生产能力为100万件,远大于盈亏平衡产量,可见,项目盈亏平衡产量仅为设计生产能力35.37%,所以,该项目盈利能力和抗风险能力较强。
2)本项目单价盈亏平衡点48.72元/件,而项目的预测单价为60元/件,高于盈亏平衡的单价。在市场销售不良情况下,为了促销,产品价格降低在18.8%以内,仍可保本。
3)在不利的情况下,单位产品价格即使压低10%,只要年产量和年销售量达到设计能力的59.48%,每年仍能盈利60万元。所以,该项目获利的机会大。 综上所述,可以判断该项目盈利能力和抗风险能力均较强。
【案例四十七】参考答案
(1)该项目的年发电量盈亏平衡点为
2000
BEP==8000万度
0.40.10.05
(2)该项目的生产能力利用率盈亏平衡点为
8000
BEP==45.7%
28760
【案例四十八】参考答案 年费用越低的方案越优
AC甲=200000(A/P,i,n)+8Q AC乙=300000(A/P,i,n)+6Q (1)当n=8,i=12%时,
AC甲=200000×0.2013+8Q=40260+8Q AC乙=300000×0.2013+6Q=60390+6Q
令
则
(2AC甲=200000(A/P,i,8)+8×13000=104000+200000(A/P,i,8) AC乙=300000(A/P,i,8)+6×13000=78000+300000(A/P,i,8) 令AC甲= AC乙,
则104000+200000(A/P,i,8)=78000+300000(A/P,i,8) Q
如图,当资本回收系数大于0.26,即基准折现率大于20%时选用设备甲较为有利。 【案例四十九】参考答案
NPV=400(P/A,l0%,n)-1000
【案例五十】参考答案
根据敏感性分析计算结果可知:
1)水电站投资增加10%时,将使财务内部收益率减小到9.6%,借款偿还期延长到16年,项目财务评价不可行。
2)工期提前一年,财务内部收益率将增至14%,借款偿还期降至10年,项目财务效益更显著,项目财务评价可行。
3)若每度电增加3.1分/kw.h,将使财务内部收益率达到13%,借款偿还期减至11年,项目财务评价可行,效益更显著。
综上敏感性分析,应进一步准确测算设备、材料的价格上涨情况,若投资增加10%,项目财务评价将不可行。
【案例五十一】参考答案
(1)不属于招标文件的内容是:招标公告、中标通知书、评标委员会名单、标底编制人员名单。
(2)资格预审主要侧重于对承包人是否具有独立订立合同的权利、具有履行合同的能力,是否处于被责令停业、财产是否被接管和冻结,是否处于破产状态、投标资格是否被取消,是否在最近三年内存在骗取中标和严重违约及重大工程质量问题等要求进行审查。
(3)必要合格条件主要包括:营业执照;资质等级;财务状况;流动资金;分包计划;履约情况。
(4)必要合格条件中不妥之处是:
1)投标人在开户银行的存款达工程造价的5%;
2)主体工程重点部位可分包给经验丰富的承包商
【案例五十二】参考答案
(1)不违反(或符合)有关规定。因为根据有关规定,对于技术复杂的工程,经项目审批部门批准,允许采用邀请招标方式,邀请参加投标的单位不得少于3家。
(2)各投标单位的技术标、商务标得分
1)计算各投标单位的技术标得分:
各投标单位的综合得分
【案例五十三】参考答案
(1)“2.1.2” 对投标人资格要求限定在“省内”不符合《招标投标法》规定。招标投标法规定:依法必须进行招标的项目,其招标投标活动不受地区或者部门的限制。任何单位和个人不得违法限制或者排斥本地区、本系统以外的法人或者其他组织参加投标。
(2)“5.1”规定不符合《工程建设项目施工招标投标办法》(2003年5月1日,国家发展计划委员会等8委部局令第30号)的规定:招标人不得单独或者分别组织任何一个投标人进行现场踏勘。
(3)“7”、“8.1”中有关招标文件的澄清、修改的截止时间规定不符合《招标投标法》的规定。《招标投标法》规定:招标人对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修改的,应当在招标文件要求提交投标文件截止时间至少十五日前。
(4)“20.1”规定的开标时间比“17.1”规定的投标截止时间晚15个小时,不符合《招标投标法》。《招标投标法》规定:投标截止时开标。
【案例五十四】
(1)甲评标委员的观点不正确。根据招标投标法的原则:招标人设有标底的,标底只能作为分析投标报价合理性参考依据,但不能直接作为决定废标的条件。
(2)乙评标委员的观点不正确。现行预算定额可以作为编制标底和投标报价的参考依据,但决不是确定投标报价不可调整的标准。承包人的投标报价要综合考虑多种实际要素,如:承包人的技术与管理水平以及工程的工期要求、作业条件、质量标准高低等多种因素。
(3)招标人的做法不合法。招标投标法规定:在确定中标人前,招标人不得与投标人就投标价格、投标方案等实质性内容进行谈判。
【案例五十五】参考答案
(1)A施工企业的说法不正确。发包人提供场地延误7天时间,属于违约行为。但是,这一违约行为并不构成单方解除合同的条件。《合同法》规定的由于一方违约对方当事人有权提出解除合同的情形。
1)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务
2)当事人一方延迟履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;
3)当事人一方延迟履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的。
显然,题中所属发包人的场地提供延误违约行为不构成单方解除合同的条件。
(2)监理人的做法不妥当。其一,任何分包均必须按照法律法规、合同之规定事先得到批准;其二,该项分包均涉及主体工程,依据合同法规定,不得分包。
【案例五十六】参考答案
(1)该合同属于附生效条件的合同情形。
(2)供水公司的说法不正确。尽管在供水工程完工前,与甲用户所签供水合同并未生效,但是,合同已经依法成立。《合同法》规定:依法成立的合同具有法律约束力,当事人不得擅自变更与解除。
(3)法院应予以支持。《合同法》规定:当事人一方不履行非金钱债务或者履行非金钱债务不符合约定的,对方可以要求履行。
(4)供水公司违背诚实信用原则与乙用户签订合同,应向乙用户承担缔约过失责任。
【案例五十七】参考答案
(1)确定标准的方法为:
1)若合同中规定了合同规定标准与合同中引用技术标准的解释原则,应遵照其规定。 一般来说,合同中规定:合同规定标准优先,采用铺设最大缝宽≤1cm标准。
2)若合同中没有规定合同规定标准与合同中引用技术标准的解释原则,则按照明显证据优先原则,采用铺设最大缝宽≤1cm标准。
(2)监理人不应予以批准。混凝土预制块质量标准是合同约定的,未发生任何变更的情况下,承包人为保证质量所采取措施所需费用应由承包人承担。
【案例五十八】参考答案
(1)按照计价方式分,合同分为总价合同、单价合同和成本加酬金合同。
(2)该合同变更形式不妥。根据《中华人民共和国合同法》,建设工程合同应当采取书面形式,合同变更亦应当采取书面形式。若在应急情况下,可采取口头形式,但事后应予以书面形式确认。否则,在合同双方对合同变更内容有争议时,往往因口头形式协议很难举证,而不得不以书面协议约定的内容为准。本案例中业主电话通知临时停工,承包商亦答应,是双方的口头协议,且事后并未以书面的形式确认,所以该合同变更形式不妥。
(3)分析上述事件中承包商提出的索赔要求是否合理。
承包商的索赔应当就固定总价合同的条款来认定索赔要求的合理性。
①固定总价合同是总价优先,承包商报总价,双方商讨并确定合同总价,最终按总价结算。通常只有设计变更,或合同中规定的调价条件,如法律的变化等才允许调整合同价格。如果设计变更在业主既定范围内,仍然按照原合同价格结算。
②洪涝灾害属于不可抗力,是业主应当承担的风险,工期和费用索赔合理。
③业主拖欠工程款,承包商暂停施工,承包商的工期索赔是合理的。
④工程过程中修改施工方案,由于物价和人工费涨价所带来的风险应当由承包商来承担。所以,对于这部分费用索赔是不合理的。
⑤设备检修造成的工期延误是承包商自己的原因造成的。不应考虑承包商的工期和费用索赔要求。
⑥施工过程中,由于施工所需资源短缺造成的工期延误,是由于承包商自己的原因造成的,故不予顺延工期。
⑦承包上改动施工方案是承包商自己应当承担的报价风险之一。对于固定总价合同,承包商应当承担的风险包括:报价风险,即报价计算错误、漏报项目和工程过程中由于物价和人工费涨价所带来的风险;工程量风险,包括工程量计算错误、工程范围不确定或工程项目未列全造成的损失、投标报价设计深度不够造成的损失。承包商对于自己的投标方案和报价的正确性和完备性负责;应当对于自己就招标文件的解释负责;有经验的承包商应当对施工方案的合理性负责。
【案例五十九】参考答案
(1)建设工程的风险主要有以下类型:
1)组织风险。在组织中,人是决定因素。人的素质决定了工程质量.安全.进度和费用。业主、施工、监理等单位人员的知识水平、工程经验、责任心以及工作能力等是影响工程建设的重要方面,也是重要的风险源。
2)经济风险。工程建设是经济活动,涉及合同价款、利率、汇率、物价、税收,以及资金供应等风险因素的影响。
3)管理风险。在工程建设中,往往涉及多项工作内容,需要多个施工队伍或多个专业工种、多种施工机械设备、多种物质进行运转,需要采取一系列质量、安全措施进行控制才能保证
工程建设的顺利实施,同时在工程合同履行中由于受内外部条件的变化产生风险。
4)工程环境风险。工程建设受环境影响较大,如:地质和水文条件、自然灾害、气象条件等给工程建设带来影响。
5)技术风险。工程建设中,往往面对的技术问题比较复杂,同时技术要求高,在工程设计、施工方案制定以及施工机械、物质的配备等方面对工程的实施造成重大影响。
(2)风险管理包括策划、组织、领导、协调和控制等方面的工作。风险管理的程序及其工作内容是:
1)风险识别。根据工程建设的内容和特点,按照工程建设规律和要求以及工程建设条件,通过分析研究,找出存在的风险因素。
2)风险分析。根据知识和经验,运用科学的方法,对存在的风险进行分析,评估其发生的可能性以及影响程度,以确定风险大小。
3)风险控制。根据风险分析结果,制定风险管理方案,采取控制措施,避免或降低风险。
4)风险转移。将风险分散到不同主体进行承担,通过投保.分包等方式,转移风险。
(3)工程一切险承保的是在工程建造中因自然灾害或意外事故而引起的一切损失,包括:工程本身、施工用设施和设备、施工机具、场地清理费、第三人责任、工地内现有的建筑物和由被保险人看管和监护的停放在工地的财产等。
(4)突如其来的暴风雨属于自然灾害。发生自然灾害后,业主和承包商应根据风险责任承担原则,各自承担相应责任。该工程风险责任按以下承担原则进行分析:
1)业主承担工程安全责任。
2)承包商承担施工人员人身安全责任。
3)承包商承担施工机械设备安全管理责任。
4)非承包商原因造成的损失费用应由业主承担。
5)新增的工作内容的费用应由业主承担。
6)非承包商原因造成的工期延误应由业主承担
【案例六十】参考答案
(1)事件1不合理。施工招标应该在初步设计已经批准;建设资金来源已落实,年度投资计划已经安排;监理单位已确定;具有能满足招标要求的设计文件,已与设计单位签订适应施工进度要求的图纸交付合同或协议;有关建设项目永久征地、临时征地和移民搬迁的实施、安置工作已经落实或已有明确安排等条件具备后方可进行。
事件2不合理。评标委员会不应向施工单位发出了要求澄清的通知,也不能认可工期修改;工期超期属于重大偏差,该标书属于废标。
事件3不合理。施工单位提高混凝土强度等级,但不调整单价,属于变相压低报价;如确需提高混凝土强度等级,双方应协商调整相应单价,不能强迫中标人不调整单价而签订合同。
(2)事件4中发包人的义务和责任中不妥之处有:②执行监理单位指示;③保证工程施工人员安全;④避免施工对公众利益的损害。
承包人的义务和责任中不妥之处有:①垫资100万元;②为监理人提供工作和生活条件;③组织工程验收。
(3)合同金额为300万元;发包人应支付的工程预付款为30万元;应扣留的保留金总额为15万元。
(4)最后一个月的工程进度款为200万元;保留金扣留10万元;工程预付款扣回15万元;施工单位应收款为175万元。
【案例六十一】参考答案
(1)根据《招标投标法》规定,省、自治区、直辖市人民政府确定的地方重点项目中不适宜公开招标的项目,要经过省、自治区、直辖市人民政府批准,方可进行邀请招标。因此,本
案业主自行对省重点水利工程项目决定采取邀请招标的做法是不妥的。
(2)根据《招标投标法》规定,在招标文件要求提交投标文件的截止时间后送达的投标文件,招标人应当拒收。本案C企业的投标文件送达时间迟于投标截止时间,因此该投标文件应被拒收。
根据《招标投标法》和《评标委员会和评标方法暂行规定》,投标文件若没有法定代表人签字和加盖公章,则属于重大偏差。本案E企业投标文件没有法定代表人签字,项目经理也未获得委托人授权书,无权代表本企业投标签字,尽管有单位公章,仍属存在重大偏差,应作废标处理。
(3)根据《招标投标法》规定,开标应当在投标文件确定的提交投标文件的截止时间公开进行,本案招标文件规定的投标截止时间是10月18日下午4时,但迟至10月21日下午才开标,是不妥之处一;
根据《招标投标法》规定,开标应由招标人主持,本案由属于行政监督部门的当地招投标监督管理办公室主持,是不妥之处二。
(4)根据《招标投标法》和国家计委、建设部等《评标委员会和评标方法暂行规定》,评标委员会由招标人或其委托的招标代理机构熟悉相关业务的代表,以及有关技术、经济等方面的专家,并规定项目主管部门或者行政监督部门的人员不得担任评标委员会委员。一般而言公证处人员不熟悉工程项目相关业务,当地招投标监督管理办公室属于行政监督部门,显然招投标监督管理办公室人员和公证处人员担任评标委员会成员是不妥的。《招投标法》还规定评标委员会技术、经济等方面的专家不得少于成员总数的2/3.本案技术、经济等方面的专家比例为4/7,低于规定的比例要求。
(5)根据《招标投标法》规定,能够最大限度地满足招标文件中规定的各项综合评价标准的中标人的投标应当中标。因此中标人应当是综合评分最高或投标价最低的投标人。本案中B企业综合评分是第一名应当中标,以B企业投标报价高于A企业为由,让A企业中标是违规的。
(6)《招标投标法》规定,招标人和中标人应当自中标通知书发出之日起30天内,按照招标文件和中标人的投标文件订立书面合同,本案11月10日发出中标通知书,迟至12月12日才签订书面合同,两者的时间间隔已超过30天,违反了《招标投标法》的相关规定。
【案例六十二】参考答案
(1)不合适。按我国有关法律、法规规定:分包单位不得将分包的工程再次分包给其他施工单位。该条款应改为“乙方不能将工程转包,但允许分包,不允许分包单位将分包的工程再次分包给其他施工单位”。
(2)不合适。甲方向乙方提供的有关资料必须真实可靠,乙方应依据业主提供的有关资料组织施工,该条款中“供乙方参考使用”,缺乏约束力,可能带来双方纠纷隐患。该条款应改为:“甲方向乙方提供„„,保证资料真实,并作为乙方现场施工的依据”。
(3)不合适。乙方提供的施工组织设计虽经监理工程师审批,除“非自身原因”之外,应承担按批准的施工组织设计文件组织施工的责任,包括工期延误和费用增加的责任。该条款应改为:“乙方按„„,不应承担非自身原因引起的工期延误和费用增加的责任“。
(4)不合适。根据水利水电工程施工合同条件的有关规定,隐蔽工程重新检验,如果不合格,乙方应承担由此发生的费用和工期延误责任。
(5)不恰当。因为该工程设计没有完成,工程量难以确定,采用总价合同方式对双方产生较大风险。该工程采用单价合同形式更合适
【案例六十三】参考答案
(1)不正确. 理由:项目招标公告应按有关规定在《中国日报》、《中国经济导报》以及《中