初沉池课程设计1

课程设计

题 目 某城市13×104m 3

/d污水处理厂

设计——初沉池设计

学 院专 业 环境工程 姓 名学 号 指导教师二O 一一年六月十六日

学院 资源与环境学院 专业 环境工程 姓名 学号

题目 某城市13×1043 一、课程设计的内容

(1)污水处理厂的工艺流程比选,并对工艺构筑物选型做说明; (2)主要处理设施初沉池的工艺计算; (3)确定污水处理厂平面和高程布置; (4)绘制主要构筑物图纸。

二、课程设计应完成的工作

(1)确定合理的污水处理厂的工艺流程,并对所选择工艺构筑物选型做适当说明;

(2)确定主要处理构筑物初沉池的尺寸,完成设计计算说明书; (3)绘制主要处理构筑物初沉池的设计图纸。

学院 资源与环境学院 专业 环境工程 姓名 学号

题目3 指导小组或指导教师评语:

评定成绩

2011年6月30日 指导教师4

目 录

1 总论 ………………………………………………………………………………1 1.1 设计规模…………………………………………………………………….1 1.2 设计原则…………………………………………………………………….1 1.3设计依据……………………………………………………………. ……….1 1.4设计要求………………………………………………………………. …….1 2 污水处理工艺流程及数据

2.1 处理污水量及水质…………………………………………………………2 2.2 处理工艺流程………………………………………………………………2 2.3 气象与水文资料……………………………………………………………2 2.4 厂区地形……………………………………………………………………3 2.5 流量计算……………………………………………………………………3 3 处理构筑物设计

3.1 初沉池的设计计算…………………………………………………………4 结论 ……………………………………………………………………………….7 参考文献 ………………………… ………………………………………………8

1总论

1.1处理规模

设计的污水处理厂的处理规模 13×104m 3/d。

1.2设计原则

(1)处理效果稳定,出水水质好;

(2)工艺先进,工艺流程尽可能简单,构筑物尽可能少,运行管理方便; (3)污泥量少,污泥性质稳定; (4) 基建投资少,占地面积少。

1.3 设计依据

《室外排水设计规范GB50014-2006》; 《给水排水设计手册》第1、5、9、11册; 《给排水工程快速设计手册》第2册;

《城镇污水处理厂附属建筑和附属设备设计标准CJJ31-89》; 《给水排水制图标准GB-T50106-2001》; 《水污染控制工程》高廷耀。

1.4 设计要求

城市污水要求处理后水质达到 CODcr ≦70mg/L; BOD5≦20 mg/L;SS≦30 mg/L污泥处理后外运填埋。

2污水处理工艺流程及数据

2.1 处理污水量及水质

处理水量13×104m 3/d CODcr 500mg/L BOD5 240mg/L SS 310mg/L

2.2 处理工艺流程

污水拟采用传统活性污泥法工艺处理,具体流程如下:

污水→格栅→污水泵房→沉砂池→初沉池→曝气池→二沉池→消毒池→出水

2.3 气象与水文资料

风向:多年主导风向为北北东风;

气温:最冷月平均为5℃;最热月平均为32.5℃;极端气温,最高为41.9℃,最低为-1℃,最大冻土深度为0.05m ;

水文:降水量多年平均为每年728mm ;蒸发量多年平均为每年1210mm ; 地下水水位,地面下5-6m 。

2.4 厂区地形

污水厂选址在64-66m 之间,平均地面标高为64.5m 。平均地面坡度为0.3%-0.5%,地势为西北高,东南低。厂区征地面积为东西长380m ,南北长280m 。

2.5 流量计算

处理规模:13×104m 3/d

2.7

0.11

Q

总变化系数: K Z =

式中 Kz——总变化系数 Q ——污水流量

已知:Q=130000 m3/d =1504.53L/s

2.72.7

==1.21 0.11

Q 0.111504.53

K Z =

最大时流量 Qmax =Kz×Q =1.21×130000 =157300 m3/d= 1820.52L/s

=1.8205 m3/s

3 处理构筑物设计

3.1 初沉池的设计计算 (1)沉淀区的表面积A

32m /(m ⋅h ) , A =Q max =1. 8205⨯3600=3276. 9m 2 由表取q=2.0

q 2. 0

(2)沉淀区有效水深

设污水在沉淀池内的沉淀时间t 为2h.

则沉淀池的有效水深 h 2=错误!未找到引用源。t=2⨯2=4.0m (3)沉淀区有效容积V=A·h 2=×4.0=13107.6m3

(4)沉淀区长度L=v·t×3.6=5×2×3.6=36m, L/ h2=36/4=9>8,满足要求(5)沉淀区总宽度B=A/L=3276.9/36=91.025m

(6)沉淀池的数量,分为12格,则每格b=91.025/12=7.585m

取两格为一座沉淀池,

L/b=36/7.585=4.746>4, L/h=36/4=9>8 满足要求。

SNT

1000

(7)污泥区容积V =

取S =20g ⋅d -1⋅h -1, N =15万, T =2d , 含水率96%

S =

20

=0. 5L /(h ⋅d )

1000(1-96%)

SNT 0. 5⨯15⨯104⨯2 V ===174m 3

10001000即每格175/12=14.6m3 污泥斗,每格两个,方斗

L 1=

5. 22. 6-1'

=2. 6m , L 2=1m , α=60︒, h 4=tg 60︒=1. 6m 22

‘’

取坡向泥斗得底板α=0.01,梯形的高度h 4=0. 01⨯(21. 6-2. 6) =0. 19m ;

取沉淀池超高h 1 0.3m, 缓冲层高度h 3 0.5m,

' ' ' 则总高度h 1+h 2+h 3+h 4+h 4=0. 3+4. 0+0. 5+1. 6+0. 19=6. 59m

污泥斗容积 V 1=

πh 4'

3

(L 12+L 22+L 1L 2)

' 式中 h 4---污泥斗高度(m ),h 4=(r 1-r 2) tg α

'

α---污泥斗倾角,60º

L 1---污泥斗上部半径

L 2---污泥斗下部半径,1.0m

3. 14⨯0. 19

⨯(2. 62+12+2. 6) =2. 06m 3

3

V 1=

污泥斗以上梯形部分容积

则(V 1+V 2) ⨯2=(2. 06+14. 98) ⨯2=34. 08m 3>25m 3,满足要求

(8)污泥区的计算:

污泥量W =

Q max (C 0-C 1) ⨯100

⋅T

γ(100-p )

设污泥含水率98%,γ=1000kg/m3, 采用重力排泥,T 取1d,C 0=164.5mg/L,初沉池的去除率按50%计算,则C 1=164.5×(1-50%)=82.25mg/L,代入上式有

W =

0. 8778⨯86400⨯(164. 5-82. 25) ⨯100

⨯1=311. 9m 3

1000⨯1000⨯(100-98)

高程示意图

其中,h1=0.3m h2=4m h3=0.5m h4=1.6m h5=0.19m

结 论

通过这次课程设计我们进一步消化和巩固课本中所学的内容, 这次课题让我们可以综合利用所学到的水污染控制工程的知识,分析各种污水处理工艺的优缺点来确定工艺的选择。在设计过程中,我们尽管已经竭尽全力,但仍然存在许多不足,对课本知识掌握的并不是那么踏实,设计技巧和CAD 绘图技能还有待提高。

在整个设计过程中,学到了很多知识,也锻炼了自主思考和求索的能力,增加了对专业的兴趣。在以后的学习实践过程中,我必将努力扩展自身的知识体系,不断地充实自己,务求在实践中不断学习,也不断地进步。在计算和设计时可能会出现很多的错误,还望老师多多教诲并见谅。

参 考 文 献

[1]高廷耀,顾国维. 水污染控制工程. 高等教育出版社,2008年. [2] 北京市市政设计院. 给水排水设计手册(第二版). 中国建筑工业出版社,2003年. [3] 于尔捷. 水给水排水工程快速设计手册. 中国建筑工业出版社,1999年.

[4] 聂梅生. 水工业设计手册-----水工业工程设备. 中国建筑工业出版社,2000年. [5] 金毓峚,李坚,孙治荣. 环境工程设计基础. 化学工业出版社,2002年. [6] 化学工业出版社. 水处理工程典型设计实例. 化学工业出版社,2001年.

[7] 北京水环境技术与设备研究中心. 三废处理设计手册(废水卷). 化学工业出版

社,2000年.

[8] 给排水制图标准,GB/T50106-2001.

课程设计

题 目 某城市13×104m 3

/d污水处理厂

设计——初沉池设计

学 院专 业 环境工程 姓 名学 号 指导教师二O 一一年六月十六日

学院 资源与环境学院 专业 环境工程 姓名 学号

题目 某城市13×1043 一、课程设计的内容

(1)污水处理厂的工艺流程比选,并对工艺构筑物选型做说明; (2)主要处理设施初沉池的工艺计算; (3)确定污水处理厂平面和高程布置; (4)绘制主要构筑物图纸。

二、课程设计应完成的工作

(1)确定合理的污水处理厂的工艺流程,并对所选择工艺构筑物选型做适当说明;

(2)确定主要处理构筑物初沉池的尺寸,完成设计计算说明书; (3)绘制主要处理构筑物初沉池的设计图纸。

学院 资源与环境学院 专业 环境工程 姓名 学号

题目3 指导小组或指导教师评语:

评定成绩

2011年6月30日 指导教师4

目 录

1 总论 ………………………………………………………………………………1 1.1 设计规模…………………………………………………………………….1 1.2 设计原则…………………………………………………………………….1 1.3设计依据……………………………………………………………. ……….1 1.4设计要求………………………………………………………………. …….1 2 污水处理工艺流程及数据

2.1 处理污水量及水质…………………………………………………………2 2.2 处理工艺流程………………………………………………………………2 2.3 气象与水文资料……………………………………………………………2 2.4 厂区地形……………………………………………………………………3 2.5 流量计算……………………………………………………………………3 3 处理构筑物设计

3.1 初沉池的设计计算…………………………………………………………4 结论 ……………………………………………………………………………….7 参考文献 ………………………… ………………………………………………8

1总论

1.1处理规模

设计的污水处理厂的处理规模 13×104m 3/d。

1.2设计原则

(1)处理效果稳定,出水水质好;

(2)工艺先进,工艺流程尽可能简单,构筑物尽可能少,运行管理方便; (3)污泥量少,污泥性质稳定; (4) 基建投资少,占地面积少。

1.3 设计依据

《室外排水设计规范GB50014-2006》; 《给水排水设计手册》第1、5、9、11册; 《给排水工程快速设计手册》第2册;

《城镇污水处理厂附属建筑和附属设备设计标准CJJ31-89》; 《给水排水制图标准GB-T50106-2001》; 《水污染控制工程》高廷耀。

1.4 设计要求

城市污水要求处理后水质达到 CODcr ≦70mg/L; BOD5≦20 mg/L;SS≦30 mg/L污泥处理后外运填埋。

2污水处理工艺流程及数据

2.1 处理污水量及水质

处理水量13×104m 3/d CODcr 500mg/L BOD5 240mg/L SS 310mg/L

2.2 处理工艺流程

污水拟采用传统活性污泥法工艺处理,具体流程如下:

污水→格栅→污水泵房→沉砂池→初沉池→曝气池→二沉池→消毒池→出水

2.3 气象与水文资料

风向:多年主导风向为北北东风;

气温:最冷月平均为5℃;最热月平均为32.5℃;极端气温,最高为41.9℃,最低为-1℃,最大冻土深度为0.05m ;

水文:降水量多年平均为每年728mm ;蒸发量多年平均为每年1210mm ; 地下水水位,地面下5-6m 。

2.4 厂区地形

污水厂选址在64-66m 之间,平均地面标高为64.5m 。平均地面坡度为0.3%-0.5%,地势为西北高,东南低。厂区征地面积为东西长380m ,南北长280m 。

2.5 流量计算

处理规模:13×104m 3/d

2.7

0.11

Q

总变化系数: K Z =

式中 Kz——总变化系数 Q ——污水流量

已知:Q=130000 m3/d =1504.53L/s

2.72.7

==1.21 0.11

Q 0.111504.53

K Z =

最大时流量 Qmax =Kz×Q =1.21×130000 =157300 m3/d= 1820.52L/s

=1.8205 m3/s

3 处理构筑物设计

3.1 初沉池的设计计算 (1)沉淀区的表面积A

32m /(m ⋅h ) , A =Q max =1. 8205⨯3600=3276. 9m 2 由表取q=2.0

q 2. 0

(2)沉淀区有效水深

设污水在沉淀池内的沉淀时间t 为2h.

则沉淀池的有效水深 h 2=错误!未找到引用源。t=2⨯2=4.0m (3)沉淀区有效容积V=A·h 2=×4.0=13107.6m3

(4)沉淀区长度L=v·t×3.6=5×2×3.6=36m, L/ h2=36/4=9>8,满足要求(5)沉淀区总宽度B=A/L=3276.9/36=91.025m

(6)沉淀池的数量,分为12格,则每格b=91.025/12=7.585m

取两格为一座沉淀池,

L/b=36/7.585=4.746>4, L/h=36/4=9>8 满足要求。

SNT

1000

(7)污泥区容积V =

取S =20g ⋅d -1⋅h -1, N =15万, T =2d , 含水率96%

S =

20

=0. 5L /(h ⋅d )

1000(1-96%)

SNT 0. 5⨯15⨯104⨯2 V ===174m 3

10001000即每格175/12=14.6m3 污泥斗,每格两个,方斗

L 1=

5. 22. 6-1'

=2. 6m , L 2=1m , α=60︒, h 4=tg 60︒=1. 6m 22

‘’

取坡向泥斗得底板α=0.01,梯形的高度h 4=0. 01⨯(21. 6-2. 6) =0. 19m ;

取沉淀池超高h 1 0.3m, 缓冲层高度h 3 0.5m,

' ' ' 则总高度h 1+h 2+h 3+h 4+h 4=0. 3+4. 0+0. 5+1. 6+0. 19=6. 59m

污泥斗容积 V 1=

πh 4'

3

(L 12+L 22+L 1L 2)

' 式中 h 4---污泥斗高度(m ),h 4=(r 1-r 2) tg α

'

α---污泥斗倾角,60º

L 1---污泥斗上部半径

L 2---污泥斗下部半径,1.0m

3. 14⨯0. 19

⨯(2. 62+12+2. 6) =2. 06m 3

3

V 1=

污泥斗以上梯形部分容积

则(V 1+V 2) ⨯2=(2. 06+14. 98) ⨯2=34. 08m 3>25m 3,满足要求

(8)污泥区的计算:

污泥量W =

Q max (C 0-C 1) ⨯100

⋅T

γ(100-p )

设污泥含水率98%,γ=1000kg/m3, 采用重力排泥,T 取1d,C 0=164.5mg/L,初沉池的去除率按50%计算,则C 1=164.5×(1-50%)=82.25mg/L,代入上式有

W =

0. 8778⨯86400⨯(164. 5-82. 25) ⨯100

⨯1=311. 9m 3

1000⨯1000⨯(100-98)

高程示意图

其中,h1=0.3m h2=4m h3=0.5m h4=1.6m h5=0.19m

结 论

通过这次课程设计我们进一步消化和巩固课本中所学的内容, 这次课题让我们可以综合利用所学到的水污染控制工程的知识,分析各种污水处理工艺的优缺点来确定工艺的选择。在设计过程中,我们尽管已经竭尽全力,但仍然存在许多不足,对课本知识掌握的并不是那么踏实,设计技巧和CAD 绘图技能还有待提高。

在整个设计过程中,学到了很多知识,也锻炼了自主思考和求索的能力,增加了对专业的兴趣。在以后的学习实践过程中,我必将努力扩展自身的知识体系,不断地充实自己,务求在实践中不断学习,也不断地进步。在计算和设计时可能会出现很多的错误,还望老师多多教诲并见谅。

参 考 文 献

[1]高廷耀,顾国维. 水污染控制工程. 高等教育出版社,2008年. [2] 北京市市政设计院. 给水排水设计手册(第二版). 中国建筑工业出版社,2003年. [3] 于尔捷. 水给水排水工程快速设计手册. 中国建筑工业出版社,1999年.

[4] 聂梅生. 水工业设计手册-----水工业工程设备. 中国建筑工业出版社,2000年. [5] 金毓峚,李坚,孙治荣. 环境工程设计基础. 化学工业出版社,2002年. [6] 化学工业出版社. 水处理工程典型设计实例. 化学工业出版社,2001年.

[7] 北京水环境技术与设备研究中心. 三废处理设计手册(废水卷). 化学工业出版

社,2000年.

[8] 给排水制图标准,GB/T50106-2001.


相关内容

  • 河北大学学年论文
  • 河北大学学年论文(课程设计)管理办法(试行) 学年论文(课程设计)是人才培养方案的重要组成部分,是实现本科教学培养目标的重要实践环节.为了进一步加强和规范学年论文(课程设计)工作的管理,不断提高学年论文(课程设计)质量,特制定本办法. 一.学年论文(课程设计)的教学目的 本科学生撰写学年论文(课程设 ...

  • 浅谈课程设计模式
  • 第20卷第4期2006年8月吉林省经济管理干部学院学报 JournalofJilinProvinceEconomicManagementCadreCollegeVol.20AugustNo.42006 浅谈课程设计模式 □王 哲,郭长侠,董 光 (吉林省经济管理干部学院,吉林 长春130012) [ ...

  • 13 景观设计 课程标准
  • 景观设计课程标准 适用专业:电脑艺术设计 课程代码:12172 教学模式:理论教学与实践教学相结合 课程负责人:赵慧慧 一.课程的基本要素 1.课程性质 环境艺术设计专业课程体系,符合高技能人才培养目标和专业相关技术领域职业岗位的任职要求:环境艺术设计专业人才培养方案,校企结合,通过企业人员与行业专 ...

  • 农田水利学课程设计质量控制研究
  • 摘要 课程设计是水利工程专业实践性教学的重要组成部分,提高农田水利学课程设计质量,对培养学生综合利用农田水利专业知识分析和解决工程实际问题具有极为重要的意义.通过分析农田水利学课程设计的主要特点及设计过程中存在的主要问题,提出了有效提高农田水利学课程设计质量的对策,以供参考. 关键词 农田水利学:课 ...

  • 课程设计开放性和创新性的研究与实践
  • 课程设计开放性和创新性的研究与实践 王慧敏,张月蓉,郑耀臣,苏红军 (烟台大学化学化工学院,山东烟台 264005) 摘要:本文主要阐述了高分子材料与工程专业课程设计的现状和存在的问题,从培养适应社会需要的人才角度,对该课程的现状进行分析,并提出了开放性和创新性的思路.方法和实践: 关键词:课程设计 ...

  • 程序设计基础课程简介
  • <程序设计基础>课程简介 课程编号:E1112101 英文名称:Programming Fundamentals 学 分:3 学 时:48 授课对象:计算机科学与技术专业,软件工程专业,网络工程专业 课程目标:通过理论教学,使学生初步了解计算机软硬件系统,掌握计算机的基本使用方法使学生较 ...

  • 飞行器设计与工程本科专业培养方案
  • 飞行器设计与工程专业 飞行器设计与工程本科专业培养方案 执行单位:运载工程与力学学部 2010年入学适用 四年制本科生 一.类别或专业 飞行器设计与工程专业 二.包含专业 飞行器设计与工程 三.专业设置简介 飞行器设计与工程专业是航空宇航科学与技术学科的主要专业方向之一,本专业培养航空航天飞行器总体 ...

  • 计算机程序设计课程群建设研究
  • 计算机程序设计课程群建设研究 谭定英,张洪来,赵文光,陈平平,刘慧玲 (广州中医药大学医学信息工程学院,广东广州510006) 针对学生程序设计及开发学习过程中,对课程间知识的相关性及延续性缺乏理解,实践动手能力有待提高等摘 要: 问题,分析程序设计课程教学的特点,理清课程之间的关系,提出依托程序设 ...

  • 培训课程的设计技巧
  • 培训课程的设计技巧 --明阳天下拓展培训 培训课程的设计技巧 课程设计的三种资源依据 1.以有组织的学科内容作为课程设计的资源依据 以学科作为课程设计的主要资源依据,强调的是对课程内容进行合乎逻辑的组织.从而应用几个学科之间的联系去更全面地说明和研究问题,以更好地完成课程目标. 课程设计主要包含九大 ...

  • [景观设计]课程标准
  • <景观设计>课程标准 (课程代码 ×××) 学分:6 学时:6 适用专业:环境艺术设计 一.课程简介 <景观设计>在环境艺术设计专业中属于专业群的专业方向核心课程,在园林环艺等专业中属于专业必修课程.通过本课程的学习,"景观设计"是作为园林景观设计专业(方 ...