第3章测试题 长期计划与财务预测
一、单项选择题,18+8
1. 1.若企业2011年年末的经营资产为700万元,经营负债为100万元,金融资产为30万元,
金融负债为500万元,销售收入为1200万元,若经营资产、经营负债占销售收入的比不变,销售净利率为15%,利润留存率为30%,企业金融资产均为可动用金融资产,若预计2012年销售收入会达到1800万元,则需要从外部筹集的资金是( )万元。 A.85 B.125 C.165 D.189
2. 2.B企业本年销售收入为1500万元,若预计下一年产品价格会提高15%,产品销量降低
10%,所确定的外部融资占销售增长的百分比为15%,则相应外部应追加的资金为( )万元。 A.3.75 B.5.875 C.7.875 D.8
3. 3.由于通货紧缩,Y公司不打算从外部融资,而主要靠调整股利分配政策,扩大留存收益
来满足销售增长的资金需求。历史资料表明,该公司资产、负债与销售总额之间存在着稳定的百分比关系。现已知资产销售百分比为50%,负债销售百分比为10%,计划下年销售净利率4%,不进行股利分配。据此,可以预计下年销售增长率为( )。 A.11.11% B.12.32% C.15% D.17.5%
4. 4.乙企业2011年年末资产总额为5000万元,其中经营资产为4000万元,总负债为3000
万元,其中经营负债总额为2000万元。该企业预计2012年度的销售额比2011年度增加15%(即增加150万元),预计2012年度股利支付率为40%,销售净利率10%,假设没有可供动用的金融资产,则该企业2012年度应追加资金量为( )万元。 A.0 B.100 C.200 D.231
5. 5.N企业2011年的新增留存收益为400万元,所计算的可持续增长率为5%,若2012年
不发股票,且能保持财务政策和经营效率不变,若预计2012年的净利润可以达到1050万元,则2012年的股利支付率为( )。 A.30% B.40%
C.50% D.60%
6. 6.K企业2010年年末的所有者权益为3000万元,可持续增长率为20%。该企业2011年
的销售增长率等于2010年的可持续增长率,其经营效率和财务政策(包括不增发新的股权)与上年相同。若2011年的净利润为600万元,则其股利支付率是( )。 A.40% B.60% C.80% D.0
7. 7.丁企业外部融资占销售增长的百分比为15%,若上年销售收入为2000万元,预计销售
增长10%,则相应外部应追加的资金为( )万元。 A.60 B.50 C.40 D.30
8. 8.企业的外部融资需求的正确估计为( )。
A.预计金融资产-预计金融负债-预计股东权益
B.净经营资产增加-可动用的金融资产-留存收益的增加 C.经营资产增加-经营负债增加-可动用的金融资产 D.预计总资产-预计总负债-预计股东权益增加 9. 企业的外部融资需求的正确估计为( )。
A.预计经营资产-预计总负债-预计股东权益
B.经营资产增加-经营负债增加-可供动用的金融资产-留存利润的增加 C.经营资产增加-经营负债增加-留存利润的增加 D.预计总资产-负债自然增加-预计股东权益增加
10. 某企业2008年年末经营资产总额为 4000 万元,经营负债总额为 2000 万元。该企业预
计 2009 年度的销售额比 20D8 年度增加功%(即增加 100 万元),预计 2009 年度利润留存率为 50 % ,销售净利率 10 % ,假设没有可供动用的金融资产,则该企业 2009 年度应追加资金量为( )万元。 A. 0 B. 2000 C. 1950 D. 145
11. 3 .某企业外部融资占销售增长的百分比为 5 % ,若上年销售收入为 1000 万元,预计
销售收入增加 200 万元,则相应外部应追加的资金为( )万元。 A. 50 B. 10 C. 40 D. 30
12. 4 .在企业有盈利情况下,下列有关外部融资需求表述正确的是( )。
A.销售增加,必然引起外部融资需求的增加 B.销售净利率的提高会引起外部融资的增加 C.股利支付率的提高会引起外部融资增加 D.资产周转率的提高必然引起外部融资增加
13. 5 .在企业按内含增长率增长的条件下,下列说法中正确的是( )。
A.增发新股 B.资产负债率下降 C.不增加借款 D.资本结构不变
14. 6 .如果 A 公司 2009 年的可持续增长率公式中的权益乘数比 2008 年提高,在不发行
新股且其他条件不变的条件下;则( )。 A.本年可持续增长率>上年可持续增长率 B.实际增长率=上年可持续增长率 C.实际增长率二本年可持续增长率 D.实际增长率小于本年可持续增长率
15. 7 .企业 2008 年的销售净利率为 10 % ,资产周转率为 0.6 次,权益乘数为 2 ,利润
留存率为 50 % , 则 2008 年的可持续增长率为( )。 A. 6.38 % B. 6.17 % C. 8.32 % D. 10 %
16. 8 .企业 2008 年的可持续增长率为 10 % ,股利支付率为 50 % ,若预计 2009 年保
持目前经营效率和财务政策,则 2009 年股利的增长率为( )。 A. 10 % B. 5 % C. 15 % D.12.5 %
17. *某企业 2009 年末的所有者权益为 800 万元,可持续增长率为 10 %。 2010 年的销
售增长率等于 2009 年的可持续增长率, 2010 年净利润为 200 万元,则 2010 年的股利支付率是( )。 A. 60 % B. 40 % C. 50 % D. 30 %
18. 10 .在“可持续的增长率”条件下,正确的说法有 ( )。
A.假设不增发新股 B.假设不增加借款
C.财务杠杆和财务风险降低 D.资产净利率会增加
19. 11.下列说法中不正确的是( )。
A.在经营效率和财务政策不变的前提下,股东权益增长率等于上年可持续增长率 B.销售按可持续增长率增长时,负债与股东权益的增长比例相同
C.如果某一年的经营效率和财务政策与上年相同,则本年的实际增长率等于上年的可持续增长率
D.可持续增长率等于权益净利率乘以利润留存率
20. 12.某企业 2009 年销售收入为 800 万元,资产总额为 2000 万元, 2010 年的销售收
入为 920 万元,所计算的 2009 年的可持续增长率为 10 % , 201 。年的可持续增长率为 12 % ,假设 2010 年保持经营效率不变、股利政策不变,预计不发股票,则 2010 年的
超常增长资金总额为( )万元。 A. 60 B. 100 C. 110 D. 150
21. 13.预计明年通货膨胀率为 8 % ,公司销量增长 10 % ,则销售额的名义增长率为( )。
A. 8 % B. 10 % C. 18 % D. 18.8 %
22. 14.某公司下年不打算从外部融资,而主要靠调整股利分配政策,扩大留存利润来满足
销售增长的资金需求。历史资料表明,该公司经营资产、经营负债与销售总额之间存在着稳定的百分比关系。现已知经营资产销售百分比为 50 % ,经营负债销售百分比为 10 % ,计划下年销售净利率 8 % ,不进行股利分配,据此,可以预计下年销售增长率为 ( )。 A. 10 % B. 15. 5 % C. 20 % D. 25 %
23. 15. ABC 公司的经营资产销售百分比为 70 % ,经营负债销售百分比为 10 %。设 ABC
公司明年的外部融资销售增长比不超过 0. 4 ;如果 ABC 公司的销售净利率为 10 % ,股利支付率为 70 % ,假设没有可动用的金融资产,公司预计没有剩余资金,则 ABC 公司销售增长率的可能区间为( )。 A. 3.34 % ~10.98 % B. 7.25 %~24.09 % C. 5.26 %~17.65 % D 13.52 % ~ 28.22 %
24. 16 .某盈利企业当前净财务杠杆大于零、股利支付率小于 1 ,如果经营效率和股利支
付率不变,并且未来仅靠内部融资来支持增长,则该企业的净财务杠杆率会( )。 A.逐步下降 B.逐步上升 C.不变
D.变动方向不一定
25. 17 .某企业本年末的流动资产为150 万元,其中额外金融资产为 20 万元;流动负债为
80 万元,其中短期银行借款为 30 万元,经营性长期资产 500 万元,没有经营性长期负债。预计未来年度流动资产为 250 万元,没有保留额外金融资产,流动负债为 140 万元,其中短期银行借款为 50 万元,经营性长期资产为 800 万元,经营性长期负债为 100 元,若预计年度的税后经营净利润为 350 万元,折旧与摊销为 90 万元,则企业实体现金流量为( )万元。 A. 50 B. 70 C. 80 D. 90
26. 18 .某企业本年度的长期借款为 830 万元,短期借款为 450 万元,本年的总借款利息
为 105.5 万元,金融资产为 120 万元,预计未来年度长期借款为 980 万元,短期借款为 360 万元,预计年度的总借款利息为 116 万元,预计不保留额外金融资产,若企业适用的所得税税率为 25 % ,则预计年度债务现金流量为( )万元。 A.1 5.5 B.-93 C.-64 D.120
二、多项选择题,10+11
1. 1.下列表述中正确的有( )。
A.财务预测是融资计划的前提 B.财务预测有助于改善投资决策
C.财务预测与其他预测一样都不可能很准确,因此预测没有任何意义 D.财务预测的起点是销售预测
2. 2.下列选项中属于财务预测的基本步骤的有( )。
A.销售预测
B.估计经营资产和经营负债 C.估计各项费用和保留盈余 D.估计所需融资
3. 3.下列选项中,属于用来预测销售增长率的模型有 ( )。
A.销售百分比法 B.交互式财务规划模型 C.内含增长率模型 D.可持续增长率模型
4. 4.运用销售百分比法预测资金需要量时,下列各项中属于预测企业计划年度追加资金需要
量计算公式涉及的因素有( )。 A.计划年度预计利润留存率 B.计划年度预计销售收入增加额 C.计划年度预计经营资产增加额 D.计划年度预计经营负债增加额
5. 5.在企业按内含增长率增长的条件下,下列说法中正确的有( )。
A.不增发新股 B.负债总额不变 C.不增加借款 D.留存收益不变
6. 6.影响内含增长率的因素有( )。
A.金融资产销售百分比 B.金融负债销售百分比 C.销售净利率 D.利润留存率
7. 7.在不增发新股的情况下,企业去年的股东权益增长率为10%,本年的经营效率和财务政
策与去年相同,以下说法中正确的有( )。 A.企业本年的销售增长率为10% B.企业本年的所有者权益增长率为10% C.企业本年的权益净利率为10%
D.企业本年的股权现金流量增长率为10%
8. 8.假设企业本年的经营效率、资本结构和股利支付率与上年相同,目标销售收入增长率为
20%(大于可持续增长率),则下列说法中正确的有( )。 A.本年销售净利率为20%
B.本年净利润增长率为20% C.本年资产负债率为20% D.本年总资产增长率为20%
9. 9.下列有关可持续增长率计算正确的表示有( )。
A.可持续增长率=(权益净利率×股利支付率) /(1-权益净利率×股利支付率) B.可持续增长率=销售净利率×资产周转率×权益乘数×利润留存率
C.可持续增长率=资产净利率×权益乘数×利润留存率/(1-资产净利率×权益乘数×利润留存率)
D.可持续增长率=股东权益本期增加额/期初股东权益
10. 10.企业若想提高销售增长率,需要解决超过可持续增长所带来的财务问题,具体可以采
取的措施包括( )。 A.降低销售净利率 B.提高资产周转率 C.提高利润留存率 D.利用增发新股
11. 11.下列有关可持续增长率与实际增长率的表述中,正确的有( )。
A.可持续增长率是指不发股票,且保持目前经营效率和财务政策条件下公司销售所能增长的最大比率
B.实际增长率是本年销售额比上年销售额的增长百分比
C.可持续增长的假设条件之一是公司目前的股利支付率是一个目标股利支付率,并且打算继续维持下去
D.如果某一年不发股票,且经营效率和财务政策与上年相同,则实际增长率等于上年的可持续增长率
12. 1. 在下列哪些情况下不能使用销售百分比法,需要利用回归分析法或超额生产能力调整
法进行预测外部融资额( )。
A.经营性资产或负债与销售收入同比率增长
B.当规模经济效应产生时,各项比率将随企业规模的增长发生变化 C.整批购置资产
D.实际的资产/销售收入比率可能与计划相差很大
13. 2.在“仅靠内部融资的增长率”条件下,正确的说法有( )。
A.假设不增发新股 B.假设不增加借款 C.资产负债率会下降
D.财务杠杆和财务风险降低 E.保持财务比率不变 14. 3.下列有关可持续增长表述正确的有( )。
A.可持续增长率是指目前经营效率和财务政策条件下公司销售所能增长的最大比率 B.可持续增长思想表明企业超常增长是十分危险的,企业的实际增长率决不应该高于可持续增长率
C.可持续增长的假设条件之一是公司目前的股利支付率是一个目标股利支付率,并且打算继续维持下去
D.如果某一年的经营效率和财务政策与上年相同,则实际增长率等于上年的可持续增长率
15. 4.企业若想提高企业的增长率,增加股东财富,需要解决超过可持续增长所带来的财务
问题,具体可以采取的措施包括( )。
A.提高销售净利率 B.提高资产周转率 C.提高股利支付率
D.提高负债比率 E.利用增发新股 16. 5.下列有关增长率的表述正确的有( )。
A.解决在公司超过可持续增长率之上的增长部分的资金只有两个解决办法:提高经营效率,或者改变财务政策
B.若企业的实际增长率低于本年的内含增长率时,则表明企业不需要从外部融资 C.超常增长只能是短期的
D.即使投资报酬率超过资本成本,销售增长也无助于增加股东财富 17. 6.下列有关可持续增长率计算正确的表示有 ( )。
A.可持续增长率
B.可持续增长率=权益净利率×利润留存率- 1 -权益净利率 ×利润留存率=销售净利率 ×资产周转率×权益乘数×利润留存率
C.可持续增长率=资产净利率×权益乘数×利润留存率/ ( l-资产净利率 ×权益乘数 ×利润留存率)
D.可持续增长率=股东权益本期增加额/期初股东权益 18. 7.下列表述正确的有( )。
A.一般来说股利支付率越高,外部融资要求越小 B.一般来说销售净利率越高,外部融资需求越大
C.若外部融资销售增长比为负数,则说明企业实际的销售增长率小于内含增长率 D.仅靠“内部融资的增长率”条件下,净财务杠杆率会下降 19. 8.下列有关债务现金流量计算公式正确的有( )。
A.债务现金流量=税后利息支出+偿还债务本金(或-债务净增加)+超额金融资产增加(或-超额金融资产减少)
B.债务现金流量=税后利息支出+净债务净减少(或-净债务净增加) C.债务现金流量=企业实体现金流量-股权现金流量
D.债务现金流量=税后利息支出-偿还债务本金(或+债务净增加)+超额金融资产增加
20. 9.企业实体现金流量的计算方法正确的有( )。
A.实体现金流量=经营活动现金流量-经营资产总投资
B.实体现金流量=税后经营净利润-经营资产总投资+折旧与摊销 C.实体现金流量=税后经营净利润-经营资产净投资
D.实体现金流量二税后经营净利润-(净负债增加+所有者权益增加)
21. 10.某公司 2009 年税前经营利润为 1000 万元,所得税税率为 25 % ,折旧与摊销为
100 万元,经营性流动资产增加 300 万元,经营性流动负债增加 120 万元,金融性流动负债增加 70 万元,长期资产净值增加 400 万元,经营性长期债务增加 200 万元,金融性长期债务增加 230 万元,利息费用 30 万元。假设公司不保留额外金融资产,则下列说法正确的有( )。
A. 2009 年经营活动现金毛流量为 850 万元 B.债务流量为 270 万元 C.实体现金流量为 370 万元 D.股权现金流量为 647.5 万元
三、计算分析题,1+2
1.乙公司是一家上市公司,该公司2010年和2011年的主要财务数据以及2012年的财务计划数据如下表所示: 单位:万元
项目 销售收入 净利 股利
本年利润留存 总资产 负债 股本
2010年实际 2011年实际 2012年计划 1200 300 150 150 1200 200 850
1440 700 350 350 1750 400 850 500 1350
1512 151.2 75.6 75.6 3500 1500 1424.4 575.6 2000
年末未分配利润 150 所有者权益
得超过2。 要求:
1000
假设公司产品的市场前景很好,销售额可以大幅增加,贷款银行要求公司的权益乘数不
(1)计算该公司上述3年的资产周转率、销售净利率、权益乘数、利润留存率、可持续增长率和权益净利率,以及2011年和2012年的销售增长率(计算时资产负债表数据用年末数,计算结果填入给定的表格内,不必列示财务比率的计算过程)。
项目 资产周转率 销售净利率 权益乘数 利润留存率
2010年实际 2011年实际 2012年计划 1 0.25 1.2 50%
0.8228 0.4861 1.296 50% 34.989% 20% 51.85%
0.432 0.1 1.75 50% 3.928 5% 7.56%
可持续增长率 17.65% 销售增长率 权益净利率
-- 30%
(2)指出2011年可持续增长率与上年相比有什么变化,其原因是什么
(3)指出2011年公司是如何筹集增长所需外部资金的,财务政策与上年相比有什么变化? 答:
2. 2011年可持续增长率与上年相比上升,原因是销售净利率和权益乘数上升。
3. 2011年公司是通过借款筹集增长所需外部资金的,财务政策与上年相比,财务杠杆提高了。
2.资料:S公司2011年度的主要财务数据如下: 单位:万元
销售收入 营业利润 利息支出 税前利润
所得税(税率25%) 税后利润
20000 1500 300 1200 300 900
支付股利(股利支付率50%) 450 收益留存
期末股东权益(1000万股) 期末负债 期末总资产
要求:
(1)假设S公司在今后不发股票,且可以维持2011年的经营效率和财务政策,不断增长的产品能为市场所接受,不变的销售净利率可以涵盖不断增加的利息,请依次回答下列问题: ①2012年的预期销售增长率是多少? ②今后的预期股利增长率是多少?
(2)假设S公司2012年的计划销售增长率为25%,请回答下列互不关联的问题: ①如果不发股票,且保持2011年的财务政策和资产周转率,销售净利率应达到多少?
②如果想保持2011年的经营效率、资产负债率和股利支付率不变,需要从外部筹集多少股权资金?
答:1.(1)由于2011年的经营效率和财务政策不变则:预期销售增长率=可持续增长率=销售净利率×资产周转率×期末权益乘数×利润留存率/(1-销售净利率×资产周转率×期末权益乘数×利润留存率)
销售净利率=900/20000×100%=4.5% 期末权益乘数=5000/(2500+450) ×100%=1.6949 利润留存率=50% 资产周转率=20000/5000=4
(2)预期销售增长率=(50%×4.5%×1.6949×4)/(1-50%×4.5%×1.6949×4) ×100%=17.994% 由于可持续增长则本年股利增长=可持续增长率=17.994%
2.(1)财务政策不变则权益乘数和利润留存率且资产周转率不变,设销售净利率为r,则
450 2500 2500 5000
50%×1.6949×4×r
销售增长率=1−50%×1.6949×4×r=25% r=5.9%
(2) 保持2011年的经营效率、资产负债率和股利支付率不变,销售增长率=25%=可持续增长率 =股东权益增长率
股东权益增加额=(2500+450)×25%=737.5
增加留存收益=20000×(1+25%)×4.5%×50%=562.5 外部筹资额=737.5-562.5=175万元
⒊ 某公司2009 年销售收入为 100 万元,税后净利 4 万元,发放了股利2 万元,年末简化资产负债表如下:
xx 公司2009年资产负债表
经营现金 交易性金融资产 应收账款 存货
可供出售金融资产 固定资产 合计
30000 应付账款 100000 40000 短期借款 80000 110000 长期借款 200000 200000 普通股本 500000 60000 留存收益 20000 460000 900000 合计
900000
假定,公司2010年计划销售收入增长至120万元,销售净利率与股利支付率仍保持基期的水平,若该企业经营资产与经营负债与销售收入之间有稳定百分比关系。要求:对以下互不相关问题给予解答:
⑴若未来不保留金融资产,要求预测需从外部融资需求量;
⑵如果预计 2010 年通货膨胀率为 8 % ,公司销量增长 5 % ,若未来不保留金融资产,预测 2010 年外部融资需要量;
⑶如果公司不打算从外部融资,且假设维持金融资产保持不变,请预测 2010 年获利多少?
⑷如果 2010 年经营资产周转速度(按年末数确定)比上年加速 0 . 2 次,假设维持金融资产保持不变,其余假设条件不变,问该企业是否仍需对外筹资?
⑸若公司 2010 年保持 2009 年的经营效率和财务政策,计算该公司 2010 年可实现的销售增长率。
(1)2009年经营资产=900000—(40000+60000)=800000
经营负债=100000
经营资产销售百分比=800000/1000000×100%=80% 经营负债销售百分比=100000/1000000×100%=10% 可动用金融资产=100000 销售净利率=
40000
×100% 利润留存率=50%
1000000
对外融资额=(120—100)×80%—(120—100)×10%—120×4%×50%—10=1.6
万元
(2)名义增长率=(1+8%)×(1+5%)—1=13.4% 销售增加额=100×13.4%=13.4万元
外部融资额=13.4×80%—13.4×10%—113.4×4%×50%—10=—2.888万元 (3)不进行外部融资则,外部融资为零。外部融资销售增长比为0,销售增长为r,
⎛1+r⎞
80%−10%−⎜⎟×4%×50%=0 r=2.94%
r⎝⎠
预计利润=100×(1+2.94%)×4%=4.1176万元
(4)09年经营资产周转率=100/80=1.25 10年经营资产周转率=100/80+0.2=1.45次 销售收入=120万元 10年经营资产=82.758万元 利润留存=120×4%×50%=2.4
(5)权益净利率=40000/520000=7.69% 利润留存率=50% 可持续增长率=
50%×7.69%
=4%=销售增长率
1−50%×7.69%四、综合题,1题
⒈ ABC 公司 2009 年 12 月 31 日有关资料如下:
项目 经营现金 应收账款 存货 流动资产 固定资产 合计
金额 项目 10 112 100 240 80 320
金额
短期借款 46 应付账款 25 预收账款 7 长期借款 50 股本
100
资本公积 57 留存收益 25 合计
320
交易性金融资产 18
根据历史资料显示,企业经营资产、经营负债占销售收人的比不变。 2009 年度公司销售收入为 4000 万元,所得税率 30 % ,实现净利润 100 万元,分配股利 60 万元;公司期末股数 100 万股,每股面值 1 元。要求:
⑴要求采用销售百分比法计算:
① 维持 2009 年销售净利率、股利支付率和金融资产条件下,不打算外部筹资,则 2010 年预期销售增长率为多少?
② 当 2010 年销售增长率为 30 % ,企业不保留金融资产,求外部融资额? ⑵若公司维持 2009 年经营效率和财务政策, ① 2010 年预期销售增长率为多少? ② 2010 年预期股利增长率为多少?
⑶假设 2010 年计划销售增长率为 30 % ,回答下列互不相关问题: ① 若保持 2009 年财务政策和总资产周转率,则销售净利率应达到多少?
② 若想保持 2009 年经营效率、资本结构政策和股利政策不变,需从外部筹集多少股权资金?
③ 若不打算外部筹集权益资金,并保持 2009 年经营效率和资产负债率不变,则股利支付率应达到多少?
④ 若保持 2009 年财务政策和销售净利率,则资产周转率应达到多少?
⑤ 若不打算外部筹集权益资金,并保持 2009 年经营效率和股利支付率不变,则资产负债率应达到多少?(要求权益乘数保留四位小数,计算结果保留两位小数)。
(1)①设内含增长率为a则:
312-18321+a100
——**40%=0 a=17.39% 40004000a4000
②销售增加额=4000 * 30% = 1200万
预计销售收入=5200万
外部融资额=1200*7.55%-1200*0.8%-18-5200*2.5%*40%=11万 (2)①销售净利率=2.5%
资产周转率=4000/320=12..5次 权益乘数=320/192=1.6667 利润留存率=40%
由于满足可持续增长假设,2012年销售增长率=可持续增长率=
2.5%*12.5*1.6667*0.4
=26.32%
1-2.5%*12.5*1.6667*0.4
②由于满足可持续增长假设,所以预期增长率=可持续增长率=26.32% (3)①设销售净利率=b,则: 30%=
b*12.5*1.6667*0.4
b=2.77%
1−b*12.5*1.6667*0.4
②2012年销售收入=4000*(1+30%)=5200万
资产周转率不变,所以总资产增长率=销售增长率=30% 权益乘数不变,所以所有者权益增长率=总资产增长率=30% 则预计股东权益=192*(1+30%)=249.6万 由于增加的留存收益=5200*2.5%*0.4=52万 外部筹集的权益资金=249.6-192-52=5.6万 ③设留存收益率为c,则 30%=
2.5%*12.5*1.6667*c
c=44.31%
1-2.5%*12.5*1.6667*c
股东支付率=1-44.31%=55.69%
④2012年销售收入=4000*(1+30%)=5200万
由于不增发股票,所以预计股东权益=期初股东权益+增加的留存收益 =192+5200*2.5%*0.4=244万
权益乘数不变,则预计资产=244*1.6667=406.67万 资产周转率=5200/406.67=12.79次 ⑤2012年销售收入=5200万
由于不增发股票,所以预计股东权益=期初股东权益+增加的留存收益 =192+5200*2.5%*0.4=244万
资产周转率不变,则预计资产=5200/12.5=416万 则预计负债=416-244=172万 资产负债率=172/416=41.35%
第3章测试题 长期计划与财务预测
一、单项选择题,18+8
1. 1.若企业2011年年末的经营资产为700万元,经营负债为100万元,金融资产为30万元,
金融负债为500万元,销售收入为1200万元,若经营资产、经营负债占销售收入的比不变,销售净利率为15%,利润留存率为30%,企业金融资产均为可动用金融资产,若预计2012年销售收入会达到1800万元,则需要从外部筹集的资金是( )万元。 A.85 B.125 C.165 D.189
2. 2.B企业本年销售收入为1500万元,若预计下一年产品价格会提高15%,产品销量降低
10%,所确定的外部融资占销售增长的百分比为15%,则相应外部应追加的资金为( )万元。 A.3.75 B.5.875 C.7.875 D.8
3. 3.由于通货紧缩,Y公司不打算从外部融资,而主要靠调整股利分配政策,扩大留存收益
来满足销售增长的资金需求。历史资料表明,该公司资产、负债与销售总额之间存在着稳定的百分比关系。现已知资产销售百分比为50%,负债销售百分比为10%,计划下年销售净利率4%,不进行股利分配。据此,可以预计下年销售增长率为( )。 A.11.11% B.12.32% C.15% D.17.5%
4. 4.乙企业2011年年末资产总额为5000万元,其中经营资产为4000万元,总负债为3000
万元,其中经营负债总额为2000万元。该企业预计2012年度的销售额比2011年度增加15%(即增加150万元),预计2012年度股利支付率为40%,销售净利率10%,假设没有可供动用的金融资产,则该企业2012年度应追加资金量为( )万元。 A.0 B.100 C.200 D.231
5. 5.N企业2011年的新增留存收益为400万元,所计算的可持续增长率为5%,若2012年
不发股票,且能保持财务政策和经营效率不变,若预计2012年的净利润可以达到1050万元,则2012年的股利支付率为( )。 A.30% B.40%
C.50% D.60%
6. 6.K企业2010年年末的所有者权益为3000万元,可持续增长率为20%。该企业2011年
的销售增长率等于2010年的可持续增长率,其经营效率和财务政策(包括不增发新的股权)与上年相同。若2011年的净利润为600万元,则其股利支付率是( )。 A.40% B.60% C.80% D.0
7. 7.丁企业外部融资占销售增长的百分比为15%,若上年销售收入为2000万元,预计销售
增长10%,则相应外部应追加的资金为( )万元。 A.60 B.50 C.40 D.30
8. 8.企业的外部融资需求的正确估计为( )。
A.预计金融资产-预计金融负债-预计股东权益
B.净经营资产增加-可动用的金融资产-留存收益的增加 C.经营资产增加-经营负债增加-可动用的金融资产 D.预计总资产-预计总负债-预计股东权益增加 9. 企业的外部融资需求的正确估计为( )。
A.预计经营资产-预计总负债-预计股东权益
B.经营资产增加-经营负债增加-可供动用的金融资产-留存利润的增加 C.经营资产增加-经营负债增加-留存利润的增加 D.预计总资产-负债自然增加-预计股东权益增加
10. 某企业2008年年末经营资产总额为 4000 万元,经营负债总额为 2000 万元。该企业预
计 2009 年度的销售额比 20D8 年度增加功%(即增加 100 万元),预计 2009 年度利润留存率为 50 % ,销售净利率 10 % ,假设没有可供动用的金融资产,则该企业 2009 年度应追加资金量为( )万元。 A. 0 B. 2000 C. 1950 D. 145
11. 3 .某企业外部融资占销售增长的百分比为 5 % ,若上年销售收入为 1000 万元,预计
销售收入增加 200 万元,则相应外部应追加的资金为( )万元。 A. 50 B. 10 C. 40 D. 30
12. 4 .在企业有盈利情况下,下列有关外部融资需求表述正确的是( )。
A.销售增加,必然引起外部融资需求的增加 B.销售净利率的提高会引起外部融资的增加 C.股利支付率的提高会引起外部融资增加 D.资产周转率的提高必然引起外部融资增加
13. 5 .在企业按内含增长率增长的条件下,下列说法中正确的是( )。
A.增发新股 B.资产负债率下降 C.不增加借款 D.资本结构不变
14. 6 .如果 A 公司 2009 年的可持续增长率公式中的权益乘数比 2008 年提高,在不发行
新股且其他条件不变的条件下;则( )。 A.本年可持续增长率>上年可持续增长率 B.实际增长率=上年可持续增长率 C.实际增长率二本年可持续增长率 D.实际增长率小于本年可持续增长率
15. 7 .企业 2008 年的销售净利率为 10 % ,资产周转率为 0.6 次,权益乘数为 2 ,利润
留存率为 50 % , 则 2008 年的可持续增长率为( )。 A. 6.38 % B. 6.17 % C. 8.32 % D. 10 %
16. 8 .企业 2008 年的可持续增长率为 10 % ,股利支付率为 50 % ,若预计 2009 年保
持目前经营效率和财务政策,则 2009 年股利的增长率为( )。 A. 10 % B. 5 % C. 15 % D.12.5 %
17. *某企业 2009 年末的所有者权益为 800 万元,可持续增长率为 10 %。 2010 年的销
售增长率等于 2009 年的可持续增长率, 2010 年净利润为 200 万元,则 2010 年的股利支付率是( )。 A. 60 % B. 40 % C. 50 % D. 30 %
18. 10 .在“可持续的增长率”条件下,正确的说法有 ( )。
A.假设不增发新股 B.假设不增加借款
C.财务杠杆和财务风险降低 D.资产净利率会增加
19. 11.下列说法中不正确的是( )。
A.在经营效率和财务政策不变的前提下,股东权益增长率等于上年可持续增长率 B.销售按可持续增长率增长时,负债与股东权益的增长比例相同
C.如果某一年的经营效率和财务政策与上年相同,则本年的实际增长率等于上年的可持续增长率
D.可持续增长率等于权益净利率乘以利润留存率
20. 12.某企业 2009 年销售收入为 800 万元,资产总额为 2000 万元, 2010 年的销售收
入为 920 万元,所计算的 2009 年的可持续增长率为 10 % , 201 。年的可持续增长率为 12 % ,假设 2010 年保持经营效率不变、股利政策不变,预计不发股票,则 2010 年的
超常增长资金总额为( )万元。 A. 60 B. 100 C. 110 D. 150
21. 13.预计明年通货膨胀率为 8 % ,公司销量增长 10 % ,则销售额的名义增长率为( )。
A. 8 % B. 10 % C. 18 % D. 18.8 %
22. 14.某公司下年不打算从外部融资,而主要靠调整股利分配政策,扩大留存利润来满足
销售增长的资金需求。历史资料表明,该公司经营资产、经营负债与销售总额之间存在着稳定的百分比关系。现已知经营资产销售百分比为 50 % ,经营负债销售百分比为 10 % ,计划下年销售净利率 8 % ,不进行股利分配,据此,可以预计下年销售增长率为 ( )。 A. 10 % B. 15. 5 % C. 20 % D. 25 %
23. 15. ABC 公司的经营资产销售百分比为 70 % ,经营负债销售百分比为 10 %。设 ABC
公司明年的外部融资销售增长比不超过 0. 4 ;如果 ABC 公司的销售净利率为 10 % ,股利支付率为 70 % ,假设没有可动用的金融资产,公司预计没有剩余资金,则 ABC 公司销售增长率的可能区间为( )。 A. 3.34 % ~10.98 % B. 7.25 %~24.09 % C. 5.26 %~17.65 % D 13.52 % ~ 28.22 %
24. 16 .某盈利企业当前净财务杠杆大于零、股利支付率小于 1 ,如果经营效率和股利支
付率不变,并且未来仅靠内部融资来支持增长,则该企业的净财务杠杆率会( )。 A.逐步下降 B.逐步上升 C.不变
D.变动方向不一定
25. 17 .某企业本年末的流动资产为150 万元,其中额外金融资产为 20 万元;流动负债为
80 万元,其中短期银行借款为 30 万元,经营性长期资产 500 万元,没有经营性长期负债。预计未来年度流动资产为 250 万元,没有保留额外金融资产,流动负债为 140 万元,其中短期银行借款为 50 万元,经营性长期资产为 800 万元,经营性长期负债为 100 元,若预计年度的税后经营净利润为 350 万元,折旧与摊销为 90 万元,则企业实体现金流量为( )万元。 A. 50 B. 70 C. 80 D. 90
26. 18 .某企业本年度的长期借款为 830 万元,短期借款为 450 万元,本年的总借款利息
为 105.5 万元,金融资产为 120 万元,预计未来年度长期借款为 980 万元,短期借款为 360 万元,预计年度的总借款利息为 116 万元,预计不保留额外金融资产,若企业适用的所得税税率为 25 % ,则预计年度债务现金流量为( )万元。 A.1 5.5 B.-93 C.-64 D.120
二、多项选择题,10+11
1. 1.下列表述中正确的有( )。
A.财务预测是融资计划的前提 B.财务预测有助于改善投资决策
C.财务预测与其他预测一样都不可能很准确,因此预测没有任何意义 D.财务预测的起点是销售预测
2. 2.下列选项中属于财务预测的基本步骤的有( )。
A.销售预测
B.估计经营资产和经营负债 C.估计各项费用和保留盈余 D.估计所需融资
3. 3.下列选项中,属于用来预测销售增长率的模型有 ( )。
A.销售百分比法 B.交互式财务规划模型 C.内含增长率模型 D.可持续增长率模型
4. 4.运用销售百分比法预测资金需要量时,下列各项中属于预测企业计划年度追加资金需要
量计算公式涉及的因素有( )。 A.计划年度预计利润留存率 B.计划年度预计销售收入增加额 C.计划年度预计经营资产增加额 D.计划年度预计经营负债增加额
5. 5.在企业按内含增长率增长的条件下,下列说法中正确的有( )。
A.不增发新股 B.负债总额不变 C.不增加借款 D.留存收益不变
6. 6.影响内含增长率的因素有( )。
A.金融资产销售百分比 B.金融负债销售百分比 C.销售净利率 D.利润留存率
7. 7.在不增发新股的情况下,企业去年的股东权益增长率为10%,本年的经营效率和财务政
策与去年相同,以下说法中正确的有( )。 A.企业本年的销售增长率为10% B.企业本年的所有者权益增长率为10% C.企业本年的权益净利率为10%
D.企业本年的股权现金流量增长率为10%
8. 8.假设企业本年的经营效率、资本结构和股利支付率与上年相同,目标销售收入增长率为
20%(大于可持续增长率),则下列说法中正确的有( )。 A.本年销售净利率为20%
B.本年净利润增长率为20% C.本年资产负债率为20% D.本年总资产增长率为20%
9. 9.下列有关可持续增长率计算正确的表示有( )。
A.可持续增长率=(权益净利率×股利支付率) /(1-权益净利率×股利支付率) B.可持续增长率=销售净利率×资产周转率×权益乘数×利润留存率
C.可持续增长率=资产净利率×权益乘数×利润留存率/(1-资产净利率×权益乘数×利润留存率)
D.可持续增长率=股东权益本期增加额/期初股东权益
10. 10.企业若想提高销售增长率,需要解决超过可持续增长所带来的财务问题,具体可以采
取的措施包括( )。 A.降低销售净利率 B.提高资产周转率 C.提高利润留存率 D.利用增发新股
11. 11.下列有关可持续增长率与实际增长率的表述中,正确的有( )。
A.可持续增长率是指不发股票,且保持目前经营效率和财务政策条件下公司销售所能增长的最大比率
B.实际增长率是本年销售额比上年销售额的增长百分比
C.可持续增长的假设条件之一是公司目前的股利支付率是一个目标股利支付率,并且打算继续维持下去
D.如果某一年不发股票,且经营效率和财务政策与上年相同,则实际增长率等于上年的可持续增长率
12. 1. 在下列哪些情况下不能使用销售百分比法,需要利用回归分析法或超额生产能力调整
法进行预测外部融资额( )。
A.经营性资产或负债与销售收入同比率增长
B.当规模经济效应产生时,各项比率将随企业规模的增长发生变化 C.整批购置资产
D.实际的资产/销售收入比率可能与计划相差很大
13. 2.在“仅靠内部融资的增长率”条件下,正确的说法有( )。
A.假设不增发新股 B.假设不增加借款 C.资产负债率会下降
D.财务杠杆和财务风险降低 E.保持财务比率不变 14. 3.下列有关可持续增长表述正确的有( )。
A.可持续增长率是指目前经营效率和财务政策条件下公司销售所能增长的最大比率 B.可持续增长思想表明企业超常增长是十分危险的,企业的实际增长率决不应该高于可持续增长率
C.可持续增长的假设条件之一是公司目前的股利支付率是一个目标股利支付率,并且打算继续维持下去
D.如果某一年的经营效率和财务政策与上年相同,则实际增长率等于上年的可持续增长率
15. 4.企业若想提高企业的增长率,增加股东财富,需要解决超过可持续增长所带来的财务
问题,具体可以采取的措施包括( )。
A.提高销售净利率 B.提高资产周转率 C.提高股利支付率
D.提高负债比率 E.利用增发新股 16. 5.下列有关增长率的表述正确的有( )。
A.解决在公司超过可持续增长率之上的增长部分的资金只有两个解决办法:提高经营效率,或者改变财务政策
B.若企业的实际增长率低于本年的内含增长率时,则表明企业不需要从外部融资 C.超常增长只能是短期的
D.即使投资报酬率超过资本成本,销售增长也无助于增加股东财富 17. 6.下列有关可持续增长率计算正确的表示有 ( )。
A.可持续增长率
B.可持续增长率=权益净利率×利润留存率- 1 -权益净利率 ×利润留存率=销售净利率 ×资产周转率×权益乘数×利润留存率
C.可持续增长率=资产净利率×权益乘数×利润留存率/ ( l-资产净利率 ×权益乘数 ×利润留存率)
D.可持续增长率=股东权益本期增加额/期初股东权益 18. 7.下列表述正确的有( )。
A.一般来说股利支付率越高,外部融资要求越小 B.一般来说销售净利率越高,外部融资需求越大
C.若外部融资销售增长比为负数,则说明企业实际的销售增长率小于内含增长率 D.仅靠“内部融资的增长率”条件下,净财务杠杆率会下降 19. 8.下列有关债务现金流量计算公式正确的有( )。
A.债务现金流量=税后利息支出+偿还债务本金(或-债务净增加)+超额金融资产增加(或-超额金融资产减少)
B.债务现金流量=税后利息支出+净债务净减少(或-净债务净增加) C.债务现金流量=企业实体现金流量-股权现金流量
D.债务现金流量=税后利息支出-偿还债务本金(或+债务净增加)+超额金融资产增加
20. 9.企业实体现金流量的计算方法正确的有( )。
A.实体现金流量=经营活动现金流量-经营资产总投资
B.实体现金流量=税后经营净利润-经营资产总投资+折旧与摊销 C.实体现金流量=税后经营净利润-经营资产净投资
D.实体现金流量二税后经营净利润-(净负债增加+所有者权益增加)
21. 10.某公司 2009 年税前经营利润为 1000 万元,所得税税率为 25 % ,折旧与摊销为
100 万元,经营性流动资产增加 300 万元,经营性流动负债增加 120 万元,金融性流动负债增加 70 万元,长期资产净值增加 400 万元,经营性长期债务增加 200 万元,金融性长期债务增加 230 万元,利息费用 30 万元。假设公司不保留额外金融资产,则下列说法正确的有( )。
A. 2009 年经营活动现金毛流量为 850 万元 B.债务流量为 270 万元 C.实体现金流量为 370 万元 D.股权现金流量为 647.5 万元
三、计算分析题,1+2
1.乙公司是一家上市公司,该公司2010年和2011年的主要财务数据以及2012年的财务计划数据如下表所示: 单位:万元
项目 销售收入 净利 股利
本年利润留存 总资产 负债 股本
2010年实际 2011年实际 2012年计划 1200 300 150 150 1200 200 850
1440 700 350 350 1750 400 850 500 1350
1512 151.2 75.6 75.6 3500 1500 1424.4 575.6 2000
年末未分配利润 150 所有者权益
得超过2。 要求:
1000
假设公司产品的市场前景很好,销售额可以大幅增加,贷款银行要求公司的权益乘数不
(1)计算该公司上述3年的资产周转率、销售净利率、权益乘数、利润留存率、可持续增长率和权益净利率,以及2011年和2012年的销售增长率(计算时资产负债表数据用年末数,计算结果填入给定的表格内,不必列示财务比率的计算过程)。
项目 资产周转率 销售净利率 权益乘数 利润留存率
2010年实际 2011年实际 2012年计划 1 0.25 1.2 50%
0.8228 0.4861 1.296 50% 34.989% 20% 51.85%
0.432 0.1 1.75 50% 3.928 5% 7.56%
可持续增长率 17.65% 销售增长率 权益净利率
-- 30%
(2)指出2011年可持续增长率与上年相比有什么变化,其原因是什么
(3)指出2011年公司是如何筹集增长所需外部资金的,财务政策与上年相比有什么变化? 答:
2. 2011年可持续增长率与上年相比上升,原因是销售净利率和权益乘数上升。
3. 2011年公司是通过借款筹集增长所需外部资金的,财务政策与上年相比,财务杠杆提高了。
2.资料:S公司2011年度的主要财务数据如下: 单位:万元
销售收入 营业利润 利息支出 税前利润
所得税(税率25%) 税后利润
20000 1500 300 1200 300 900
支付股利(股利支付率50%) 450 收益留存
期末股东权益(1000万股) 期末负债 期末总资产
要求:
(1)假设S公司在今后不发股票,且可以维持2011年的经营效率和财务政策,不断增长的产品能为市场所接受,不变的销售净利率可以涵盖不断增加的利息,请依次回答下列问题: ①2012年的预期销售增长率是多少? ②今后的预期股利增长率是多少?
(2)假设S公司2012年的计划销售增长率为25%,请回答下列互不关联的问题: ①如果不发股票,且保持2011年的财务政策和资产周转率,销售净利率应达到多少?
②如果想保持2011年的经营效率、资产负债率和股利支付率不变,需要从外部筹集多少股权资金?
答:1.(1)由于2011年的经营效率和财务政策不变则:预期销售增长率=可持续增长率=销售净利率×资产周转率×期末权益乘数×利润留存率/(1-销售净利率×资产周转率×期末权益乘数×利润留存率)
销售净利率=900/20000×100%=4.5% 期末权益乘数=5000/(2500+450) ×100%=1.6949 利润留存率=50% 资产周转率=20000/5000=4
(2)预期销售增长率=(50%×4.5%×1.6949×4)/(1-50%×4.5%×1.6949×4) ×100%=17.994% 由于可持续增长则本年股利增长=可持续增长率=17.994%
2.(1)财务政策不变则权益乘数和利润留存率且资产周转率不变,设销售净利率为r,则
450 2500 2500 5000
50%×1.6949×4×r
销售增长率=1−50%×1.6949×4×r=25% r=5.9%
(2) 保持2011年的经营效率、资产负债率和股利支付率不变,销售增长率=25%=可持续增长率 =股东权益增长率
股东权益增加额=(2500+450)×25%=737.5
增加留存收益=20000×(1+25%)×4.5%×50%=562.5 外部筹资额=737.5-562.5=175万元
⒊ 某公司2009 年销售收入为 100 万元,税后净利 4 万元,发放了股利2 万元,年末简化资产负债表如下:
xx 公司2009年资产负债表
经营现金 交易性金融资产 应收账款 存货
可供出售金融资产 固定资产 合计
30000 应付账款 100000 40000 短期借款 80000 110000 长期借款 200000 200000 普通股本 500000 60000 留存收益 20000 460000 900000 合计
900000
假定,公司2010年计划销售收入增长至120万元,销售净利率与股利支付率仍保持基期的水平,若该企业经营资产与经营负债与销售收入之间有稳定百分比关系。要求:对以下互不相关问题给予解答:
⑴若未来不保留金融资产,要求预测需从外部融资需求量;
⑵如果预计 2010 年通货膨胀率为 8 % ,公司销量增长 5 % ,若未来不保留金融资产,预测 2010 年外部融资需要量;
⑶如果公司不打算从外部融资,且假设维持金融资产保持不变,请预测 2010 年获利多少?
⑷如果 2010 年经营资产周转速度(按年末数确定)比上年加速 0 . 2 次,假设维持金融资产保持不变,其余假设条件不变,问该企业是否仍需对外筹资?
⑸若公司 2010 年保持 2009 年的经营效率和财务政策,计算该公司 2010 年可实现的销售增长率。
(1)2009年经营资产=900000—(40000+60000)=800000
经营负债=100000
经营资产销售百分比=800000/1000000×100%=80% 经营负债销售百分比=100000/1000000×100%=10% 可动用金融资产=100000 销售净利率=
40000
×100% 利润留存率=50%
1000000
对外融资额=(120—100)×80%—(120—100)×10%—120×4%×50%—10=1.6
万元
(2)名义增长率=(1+8%)×(1+5%)—1=13.4% 销售增加额=100×13.4%=13.4万元
外部融资额=13.4×80%—13.4×10%—113.4×4%×50%—10=—2.888万元 (3)不进行外部融资则,外部融资为零。外部融资销售增长比为0,销售增长为r,
⎛1+r⎞
80%−10%−⎜⎟×4%×50%=0 r=2.94%
r⎝⎠
预计利润=100×(1+2.94%)×4%=4.1176万元
(4)09年经营资产周转率=100/80=1.25 10年经营资产周转率=100/80+0.2=1.45次 销售收入=120万元 10年经营资产=82.758万元 利润留存=120×4%×50%=2.4
(5)权益净利率=40000/520000=7.69% 利润留存率=50% 可持续增长率=
50%×7.69%
=4%=销售增长率
1−50%×7.69%四、综合题,1题
⒈ ABC 公司 2009 年 12 月 31 日有关资料如下:
项目 经营现金 应收账款 存货 流动资产 固定资产 合计
金额 项目 10 112 100 240 80 320
金额
短期借款 46 应付账款 25 预收账款 7 长期借款 50 股本
100
资本公积 57 留存收益 25 合计
320
交易性金融资产 18
根据历史资料显示,企业经营资产、经营负债占销售收人的比不变。 2009 年度公司销售收入为 4000 万元,所得税率 30 % ,实现净利润 100 万元,分配股利 60 万元;公司期末股数 100 万股,每股面值 1 元。要求:
⑴要求采用销售百分比法计算:
① 维持 2009 年销售净利率、股利支付率和金融资产条件下,不打算外部筹资,则 2010 年预期销售增长率为多少?
② 当 2010 年销售增长率为 30 % ,企业不保留金融资产,求外部融资额? ⑵若公司维持 2009 年经营效率和财务政策, ① 2010 年预期销售增长率为多少? ② 2010 年预期股利增长率为多少?
⑶假设 2010 年计划销售增长率为 30 % ,回答下列互不相关问题: ① 若保持 2009 年财务政策和总资产周转率,则销售净利率应达到多少?
② 若想保持 2009 年经营效率、资本结构政策和股利政策不变,需从外部筹集多少股权资金?
③ 若不打算外部筹集权益资金,并保持 2009 年经营效率和资产负债率不变,则股利支付率应达到多少?
④ 若保持 2009 年财务政策和销售净利率,则资产周转率应达到多少?
⑤ 若不打算外部筹集权益资金,并保持 2009 年经营效率和股利支付率不变,则资产负债率应达到多少?(要求权益乘数保留四位小数,计算结果保留两位小数)。
(1)①设内含增长率为a则:
312-18321+a100
——**40%=0 a=17.39% 40004000a4000
②销售增加额=4000 * 30% = 1200万
预计销售收入=5200万
外部融资额=1200*7.55%-1200*0.8%-18-5200*2.5%*40%=11万 (2)①销售净利率=2.5%
资产周转率=4000/320=12..5次 权益乘数=320/192=1.6667 利润留存率=40%
由于满足可持续增长假设,2012年销售增长率=可持续增长率=
2.5%*12.5*1.6667*0.4
=26.32%
1-2.5%*12.5*1.6667*0.4
②由于满足可持续增长假设,所以预期增长率=可持续增长率=26.32% (3)①设销售净利率=b,则: 30%=
b*12.5*1.6667*0.4
b=2.77%
1−b*12.5*1.6667*0.4
②2012年销售收入=4000*(1+30%)=5200万
资产周转率不变,所以总资产增长率=销售增长率=30% 权益乘数不变,所以所有者权益增长率=总资产增长率=30% 则预计股东权益=192*(1+30%)=249.6万 由于增加的留存收益=5200*2.5%*0.4=52万 外部筹集的权益资金=249.6-192-52=5.6万 ③设留存收益率为c,则 30%=
2.5%*12.5*1.6667*c
c=44.31%
1-2.5%*12.5*1.6667*c
股东支付率=1-44.31%=55.69%
④2012年销售收入=4000*(1+30%)=5200万
由于不增发股票,所以预计股东权益=期初股东权益+增加的留存收益 =192+5200*2.5%*0.4=244万
权益乘数不变,则预计资产=244*1.6667=406.67万 资产周转率=5200/406.67=12.79次 ⑤2012年销售收入=5200万
由于不增发股票,所以预计股东权益=期初股东权益+增加的留存收益 =192+5200*2.5%*0.4=244万
资产周转率不变,则预计资产=5200/12.5=416万 则预计负债=416-244=172万 资产负债率=172/416=41.35%