一辆汽车以15m

一辆汽车以15m/s的速度匀速行驶,为了测定前方峭壁的位置,司机鸣笛经过3s听到了回声,此时汽车离峭壁的距离为( )(气温为15℃)

 487.2m 487.3m 487.4m 487.5m

解答

解:在t=3s的时间内,汽车行驶的距离:

s1=v1t=15m/s×3s=45m,

声音传播的距离:

s2=v2t=340m/s×3s=1020m,

设汽车司机听到回声时距离峭壁为s,

则:2s=s2-s1,

∴s=

1020m-45m 2

=487.5m. 答:此时汽车离峭壁487.5m.

分析

(1)司机鸣笛后,声音传到前方峭壁返回汽车时,汽车以15m/s的速度已经前行了3s,根据速度公式可求汽车行驶的距离;在这段时间内,声音和汽车行驶的路程之和是司机鸣笛时汽车与前方峭壁距离的2倍,根据速度公式求司机鸣笛时汽车与前方峭壁;

(2)司机听到回声汽车距前方峭壁的距离等于司机鸣笛时汽车到前方峭壁距离减去汽车行驶的距离.

点评

本题考查了速度公式及回声测距离的应用,关键是弄清声音和汽车行驶的路程之差是司机听到回声时汽车与峭壁距离的2倍.

超声测速仪向障碍物发射时间极短的脉冲超声波,根据接收到的反射信号时间关系可以测量物体速度.如图所示,测速仪B向迎面匀速行驶的汽车A发生两次脉冲波的时间间隔为4.5s.发射第一个脉冲后1.4s收到反射信号,发射第二个脉冲后0.4s收到反射信号,则汽车行驶

的速度 m/s.(超声波在空气中传播的速度为340m/s)

 42.3 42.4 42.5 42.6

解答

解:∵v=

s t

∴测速仪第一次发出的信号从汽车处返回到测速仪时,汽车距测速仪:

s1=vt1=340m/s× 声

1.4 2

s=238m;

第二次发出的信号从汽车处返回到测速仪时,汽车距测速仪:

∴s2=vt2=340m/s× 声

0.4 2

s=68m;

因此汽车在两次与信号相遇的过程中,行驶了:s′=s1-s2=238m-68m=170m;

这170m共用了:t′=△t-

t1 2

+

t2 2

=4.5s-0.7s+0.2s=4s,

所以汽车的车速为:v′=

s′

t′

=

170m

4s

=42.5m/s. 故答案为:42.5.

分析

求汽车的速度必须知道行驶的距离和相应的时间.测速仪第一次发出超声波时,经过了0.7s到达了汽车处,而信号从汽车处返回测速仪,也行驶了0.7s的时间;在第二次发出的信号,在与汽车相遇返回到测速仪时,超声波行驶了0.2s;这两次汽车与测速仪的距离差就是汽车行驶的距离,再找出行驶这段时间所用的时间,测速仪第一次发出超声波,运动了0.7s才和汽车相遇,0.7s在4.5s内,要用4.5s减掉0.7s,当测速仪发出第二次超声波完毕后,超声波向汽车运动了0.2s遇到汽车,这0.2s没有在4.5s内,所以要加上0.2s.求出汽车运动的距离和时间,利用速度公式即可得解.

点评

本题考查了学生对速度公式的应用,关键是找到对应的路程和时间,这是本题的一个难点. 交通部门常用测速仪来检测车速.测速原理是测速仪前后两次发出并接收到被测车反射回的超声波信号,再根据两次信号的时间差,测出车速,如图甲.某次测速中,测速仪发出与接收超声波的情况如图乙所示,x表示超声波与测速仪之间的距离.则该被测汽车速度是(假设超声波的速度为340米/秒,且保持不变)( )

 28.33米/秒 13.60米/秒 14.78米/秒 14.17米/

解答

解:由图知:超声波第一次从测试仪发出到与汽车相遇的地点A,经过的时间为t1= 0.32s

2

=0.16s,

∵v=

s

t

∴超声波通过的距离为s1=v•t1=340m/s×0.16s=54.4m; 波波

超声波第二次从测试仪发出到与汽车相遇的地点B,经过的时间为t2=

0.24s

2

=0.12s,

超声波通过的距离为s2=v•t2=340m/s×0.12s=40.8m, 波波

所以AB之间的距离为sAB=s1-s2=54.4m-40.8m=13.6m; 波波

测试仪发出的超声波两次间隔时间为1s,且测试仪第一次发出超声波记为0时刻,则超声波第一次从测试仪发出到与汽车相遇的地点A,经过的时间为0.16s;

超声波第二次发出的时间为1s末,超声波第二次与车相遇在B点的时刻应该是1s+0.12s=1.12s,

汽车从A点到B点行驶的时间是t=1.12s-0.16s=0.96s,

所以汽车行驶的速度为v=

s

t

=

13.6m

0.96s

=14.17m/s. 故选D.

分析

根据公式v= s

t

知:如果能确定超声波第一次与汽车相遇的地点A和第二次与汽车相遇的地点B之间的距离sAB,并能得到此过程所用的时间,就能得到汽车行驶的速度.

点评

此题考查的是速度的应用,读懂图象蕴含的信息,正确提取有用信息,是解决此类问题的关键

一辆汽车以15m/s的速度匀速行驶,为了测定前方峭壁的位置,司机鸣笛经过3s听到了回声,此时汽车离峭壁的距离为( )(气温为15℃)

 487.2m 487.3m 487.4m 487.5m

解答

解:在t=3s的时间内,汽车行驶的距离:

s1=v1t=15m/s×3s=45m,

声音传播的距离:

s2=v2t=340m/s×3s=1020m,

设汽车司机听到回声时距离峭壁为s,

则:2s=s2-s1,

∴s=

1020m-45m 2

=487.5m. 答:此时汽车离峭壁487.5m.

分析

(1)司机鸣笛后,声音传到前方峭壁返回汽车时,汽车以15m/s的速度已经前行了3s,根据速度公式可求汽车行驶的距离;在这段时间内,声音和汽车行驶的路程之和是司机鸣笛时汽车与前方峭壁距离的2倍,根据速度公式求司机鸣笛时汽车与前方峭壁;

(2)司机听到回声汽车距前方峭壁的距离等于司机鸣笛时汽车到前方峭壁距离减去汽车行驶的距离.

点评

本题考查了速度公式及回声测距离的应用,关键是弄清声音和汽车行驶的路程之差是司机听到回声时汽车与峭壁距离的2倍.

超声测速仪向障碍物发射时间极短的脉冲超声波,根据接收到的反射信号时间关系可以测量物体速度.如图所示,测速仪B向迎面匀速行驶的汽车A发生两次脉冲波的时间间隔为4.5s.发射第一个脉冲后1.4s收到反射信号,发射第二个脉冲后0.4s收到反射信号,则汽车行驶

的速度 m/s.(超声波在空气中传播的速度为340m/s)

 42.3 42.4 42.5 42.6

解答

解:∵v=

s t

∴测速仪第一次发出的信号从汽车处返回到测速仪时,汽车距测速仪:

s1=vt1=340m/s× 声

1.4 2

s=238m;

第二次发出的信号从汽车处返回到测速仪时,汽车距测速仪:

∴s2=vt2=340m/s× 声

0.4 2

s=68m;

因此汽车在两次与信号相遇的过程中,行驶了:s′=s1-s2=238m-68m=170m;

这170m共用了:t′=△t-

t1 2

+

t2 2

=4.5s-0.7s+0.2s=4s,

所以汽车的车速为:v′=

s′

t′

=

170m

4s

=42.5m/s. 故答案为:42.5.

分析

求汽车的速度必须知道行驶的距离和相应的时间.测速仪第一次发出超声波时,经过了0.7s到达了汽车处,而信号从汽车处返回测速仪,也行驶了0.7s的时间;在第二次发出的信号,在与汽车相遇返回到测速仪时,超声波行驶了0.2s;这两次汽车与测速仪的距离差就是汽车行驶的距离,再找出行驶这段时间所用的时间,测速仪第一次发出超声波,运动了0.7s才和汽车相遇,0.7s在4.5s内,要用4.5s减掉0.7s,当测速仪发出第二次超声波完毕后,超声波向汽车运动了0.2s遇到汽车,这0.2s没有在4.5s内,所以要加上0.2s.求出汽车运动的距离和时间,利用速度公式即可得解.

点评

本题考查了学生对速度公式的应用,关键是找到对应的路程和时间,这是本题的一个难点. 交通部门常用测速仪来检测车速.测速原理是测速仪前后两次发出并接收到被测车反射回的超声波信号,再根据两次信号的时间差,测出车速,如图甲.某次测速中,测速仪发出与接收超声波的情况如图乙所示,x表示超声波与测速仪之间的距离.则该被测汽车速度是(假设超声波的速度为340米/秒,且保持不变)( )

 28.33米/秒 13.60米/秒 14.78米/秒 14.17米/

解答

解:由图知:超声波第一次从测试仪发出到与汽车相遇的地点A,经过的时间为t1= 0.32s

2

=0.16s,

∵v=

s

t

∴超声波通过的距离为s1=v•t1=340m/s×0.16s=54.4m; 波波

超声波第二次从测试仪发出到与汽车相遇的地点B,经过的时间为t2=

0.24s

2

=0.12s,

超声波通过的距离为s2=v•t2=340m/s×0.12s=40.8m, 波波

所以AB之间的距离为sAB=s1-s2=54.4m-40.8m=13.6m; 波波

测试仪发出的超声波两次间隔时间为1s,且测试仪第一次发出超声波记为0时刻,则超声波第一次从测试仪发出到与汽车相遇的地点A,经过的时间为0.16s;

超声波第二次发出的时间为1s末,超声波第二次与车相遇在B点的时刻应该是1s+0.12s=1.12s,

汽车从A点到B点行驶的时间是t=1.12s-0.16s=0.96s,

所以汽车行驶的速度为v=

s

t

=

13.6m

0.96s

=14.17m/s. 故选D.

分析

根据公式v= s

t

知:如果能确定超声波第一次与汽车相遇的地点A和第二次与汽车相遇的地点B之间的距离sAB,并能得到此过程所用的时间,就能得到汽车行驶的速度.

点评

此题考查的是速度的应用,读懂图象蕴含的信息,正确提取有用信息,是解决此类问题的关键


相关内容

  • 建筑重点规范
  • 建筑设计规范大全(电子版) 摘录的三科作图题相关规范条文, 欢迎随贴,特别是场地设计方面的... 通路出口距城市干道交叉路口红线转弯起点处不应小于70m . 第5.4.4条 风管不宜穿过防火墙和变形缝.如必须穿过时,应在穿过防火墙处设防火阀:穿过变形缝处,应在两侧设防火阀. 远离污染源 一.功能分区 ...

  • 消防工程师案例变化讲述
  • 2015年一级消防工程师案例教材变化解读 消防安全技术实务教材中依据<建筑设计防火规范>(GB50016 2014).<汽车库.修 (GB50974-2014)三个规范编写的内容,由于新规范的执行,作了相应修改,考试以新 规范为准.在本书中主要体现在: 1.合并了<建筑设计防 ...

  • 居住区常用回车场及回车道尺寸研究
  • 2010年6月 第39卷增刊施工技术 CONSTRUCTIONTECHNOLOGY 697 居住区常用回车场及回车道尺寸研究 唐志辉,黄小进 (深圳华森建筑与工程设计顾问有限公司,广东深圳518054) [摘要]居住区因为场地条件限制或者针对某特定车型需要设置回车场.回车道.尽端路车辆的回转方式有环 ...

  • 地下停车库设计规定
  • 地下停车库设计规定 (小型车.坡道式) 整理依据: 1.<汽车库建筑设计规范>JGJ100-98 2.<汽车库.修车库.停车场设计防火规范>GB50067-97 3. 上 海 市 工 程 建 设 规 范 < 建 筑 工 程 交 通 设 计 及 停 车 库 ( 场 ) 设 ...

  • 高中物理加速度练习题
  • 1, 关于瞬时速度,下列说法中正确的是 ] A .瞬时速度是指物体在某一段时间内的速度 B .瞬时速度是指物体在某一段位移内的速度 C .瞬时速度是指物体在某一段路程内的速度 D .瞬时速度是指物体在某一位置或在某一时刻的速度 2, 某汽车做变速运动,在第5s 末的即时速度是3,这表示[][ A . ...

  • 酒店功能区面积配置
  • 酒店功能的面积配置 常规酒店各个功能区指标: 客房: 50~55% 餐饮: 8~10%(增长趋势) 宴会厅: 8~10% 公共空间: 3% 康乐: 5% 行政: 1%(地下室居多) 后勤: 8~10%(地下室居多) 机电: 8~10%(地下室居多) (此指标不含停车场) 酒店设计的目标是确立最佳规模 ...

  • 天然气汽车加气站的消防设计
  • 第4卷 第22期2014年8月 城市规划 CONSTRUCTION 天然气汽车加气站的消防设计 陈迎春 兴国县家欢天然气有限公司工程部 江西省 342400 摘 要:本文主要针对天然气汽车加气站为主体展开分析,探讨了天然气汽车加气站建设过程中的消防设计,分析了消防设计的要点和设计的具体流程,提出了一 ...

  • 第二篇 建筑防火检查
  • 第二篇 建筑防火检查 1.火灾危险类别分为:甲.乙.丙.丁.戊五类.高层民用建筑火灾危险性分为一类和二类. 2.爆炸极限和自燃点是评定气体火灾危险性的主要指标:闪点是评定液体火灾危险性的主要指标:熔点和燃点是评定火灾危险性的主要参数.生产火灾危险性共分为5类. 3.建筑高度:建筑高度大于27m 的住 ...

  • 某地铁车站土石方工程施工方案
  • 地铁车站土石方工程施工方案 一.土石方工程施工简述 1 车站主体工程土石施工: 车站主体土石采取分两段由中间向两边开挖,每一段配三台0.5m 3的小型挖土机进行开挖, 在钢支撑设置后,小型挖土机横向开挖,纵向推进,A 至B 轴间盖挖部分的土方由挖土机横向转运至明挖部分(B 至C 轴).在地面每段架设 ...