《小企业纳税会计实务》
一、单项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。单项选择题 (每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。)
1.增值税一般纳税企业外购货物因质量、规格不符合合同约定的要求,发生购货退回,则其应收回的增值税额通过“应交税费——应交增值税”明细科目中( )专栏加以反映。
A .进项税额
B .已交税金
C.转出多交增值税
D.进项税额转出
A B C D 答案解析:“应交税费——应交增值税(进项税额)”专栏,记录企业购入货物或接受应税劳务而支付的、准予从销项税额中抵扣的增值税额。企业购入货物或接受应税劳务支付的进项税额,用蓝字登记;退回所购货物应冲销的进项税额,用红字登记。故A选项符合题意。 2.某电器生产企业自营出口自产货物,2013年1月末计算出的期末留抵税款为8万元,当期免抵退税额为12万元,则当期免抵税额为( )。
A.0
B.6万元
C.4万元
D.15万元
A B C D
答案解析:当期留抵税额≤当期免抵退税额,所以,当期的应退税额为留抵税额8万元,则当期的免抵税额为12—8=4(万元)。 3.依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的是( )。
A.企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧
B.企业以经营租赁方式租入的固定资产,应当计提折旧
C.企业盘盈的固定资产,以该固定资产的原值为计税基础
D.企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础
A B C D 答案解析:盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。
4.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。
A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天
B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天
C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天
D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
A B C D
答案解析:消费税纳税义务发生时间规定进口的应税消费品,为报关进口的当天;委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天;采取预收货款结算方式的,为发出货物的当天。
5.依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是( )。
A.以委托加工的汽车轮胎为原料生产的乘用车
B.以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品
C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品 D.以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒
A B C D 答案解析:只有C选项符合税法规定11类可以抵扣已纳消费税的环节。
6.增值税对小规模纳税人采用简易征收办法,其小规模纳税人适用的征收率为( )。
A.3%
B.4%
C.6%
D.2%
A B C D 答案解析:从2009年1月1日起,小规模纳税人的征收率为3%。 7.如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入为( )。 A. 会计收入
B. 应税收入
C. 免税收入
D. 会计利润
A B C D
答案解析:确认应税收入的原则有两项:一是与应税行为相联系,即发生应税行为才能产生应税收入;换言之,如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入就不是应税收入,而只是会计收入。二是与某一具体税种相关。纳税人取得一项收入,如果是应税收入,那必然与某一具体税种相关,即是某一特定税种的应税收入,而非其他税种的应税收入。
8.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是( )。 A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商独资企业
C.在中国境内成立的个人独资企业
D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
A B C D
答案解析:个人独资企业和合伙企业缴纳个人所得税,不是企业所得税的纳税人。
9.个人所得税法中规定不适用附加减除费用的是( )。 A.在我国外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得外方雇员 B.应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家
C.在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员
D.华侨和港、澳、台同胞 A B C D
答案解析:在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员减除费用2000元,不符合享受附加减除费用的范围。对于在我国外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得外方雇员可以享受附加减除费用的规定。
10.《小企业会计准则》规定,所得税的会计处理方法为( )。
A.应付税款法
B.纳税影响会计法
C.资产负债表债务法
D.利润表债务法 A B C D 答案解析:所得税会计处理方法理论上有应付税款法和纳税影响会计法。按《小企业会计准则》规定,小企业应采用应付税款法核算所得税。
11.下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是( )。
A.加工企业对来料加工后又复出口的货物 B.对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物
C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物
D.外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物
A B C D 答案解析:选项A属于来料加工业务,应该是只免不退;选项C属于生产性的小规模纳税人出口自产的货物,应该只免不退;选项D因为取得普通发票,不得申请退税。
12.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。 A.企业之间支付的管理费 B.银行内营业机构之间支付的利息 C.企业内营业机构之间支付的租金
D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费
A B C D
答案解析:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。 13.下列项目中属于营业税征范围的有( )。 A.转让的无形资产在境外使用 B.在境外组织入境游 C.境外保险机构为出口货物提供的保险劳务
D.境外保险机构为境内货物提供的保险劳务
A B C D 答案解析:选项A、B、C提供的劳务在境外,不属于营业税的征税范围。
14.某境内公司企业所得税税率为25%,2011年度取得境内应纳税所得额l60万元,境外应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税l0万元。则该企业2011年度该公司汇总纳税时实际应缴纳企业所得税为( )。
A.42.5万元
B.12.5万元
C.10万元
D.40万元
A B C D
答案解析:境外缴纳企业所得税的扣除限额=50×25%=12.5(万元),在境外已缴纳企业所得税10万,那么此部分境外已经缴纳的企业所得税10万可以全额抵免,汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=(160+50)×25%-10=42.5(万元)。
15.以下关于增值税类型的说法不正确的是( )。
A.生产型增值税,其法定增值额大于理论上的增值额
B.2009年,我国增值税由过去的生产型变为消费型
C.消费型增值税是标准增值税类型
D.收入型增值税的法定增值额相当于国民收入
A B C D
答案解析:收入型增值税是标准的增值税类型。 二、多项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,请选择正确选项。) 1.《小企业会计准则》所适用的“小企业”不包括( )。 A. 股票或债券在市场上公开交易的小企业
B. 金融机构或其他具有金融性质的小企业
C. 企业集团内的母公司和子公司
D. 企业集团内的总公司和分公司
A B C D E
答案解析:《小企业会计准则》适用于在中华人民共和国境内依法设立的、符合《中小企业划型标准规定》所规定的小型企业标准的企业。但不包括下列三类小企业:一是股票或债券在市场上公开交易的小企业;二是金融机构或其他具有金融性质的小企业;三是企业集团内的母公司和子公司。这里所称企业集团、母公司和子公司的定义与《企业会计准则》的规定相同(企业集团内的母公司和子公司均应当执行《企业会计准则》,以保持集团公司内会计政策的一致性)。 2.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有( )。
A.股息 B.利息 C.租金
D.转让财产所得
A B C D E
答案解析:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。
3.以下关于兼营和混合销售行为税务处理方法正确的有( )。
A.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡分别核算各项销售额的,其咨询收入缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税
B.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,如果纳税人是缴纳营业税为主的企业,全部营业额都缴纳营业税
C.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,全部收入均缴纳营业税
D.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,由主管税务机关核定其应税行为营业额
A B C D E 4.依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有( )。
A.登记注册地标准 B.所得来源地标准
C.经营行为实际发生地标准 D.实际管理机构所在地标准 A B C D E 答案解析:居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
5.以下关于我国车船税税目税率的表述正确的有( )。
A.车船税实行定额税率 B.客货两用汽车按照货车征税 C.挂车按照货车税额的70%计算 D.拖船和非机动驳船分别按机动船舶税额的50%计算 A B C D E 6.
我国出口货物退税政策的形式包括( )。 A.出口免税并退税 B.出口免税不退税
C.出口不免税退税
D.出口不免税也不退税 A B C D E
答案解析:我国的出口货物退税政策分为三种形式,即选项A、B、D。 7.
下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计算基数的有( )。 A.让渡固定资产使用权的收入 B.视同销售收入
C.转让无形资产所有权的收入
D.出售固定资产的收入 A B C D E 答案解析:作为业务招待费限度的计算基数的收入范围,是当年销售(营业)收入,销售(营业)收入包括销售货物收入、让渡资产使用权(收取资产租金或使用费)收入、提供劳务收入等主营业务收入,还包括其他业务收入、视同销售收入等。但是不含营业外收入、转让固定资产或无形资产所有权收入、投资收益(从事股权投资业务的企业除外)。
8.关于固定资产的计税基础,以下表述正确的有( )。
A.通过捐赠方式取得的固定资产
B.通过投资方式取得的固定资产 C.通过债务重组方式取得的固定资产 D.通过外购方式取得的固定资产
A B C D E
答案解析:通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础;外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。 9.
下列各项中,应当征收增值税的有( )。
A.医院提供治疗并销售药品 B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品 C.商店销售空调并负责安装 D.汽车修理厂修车并销售汽车零配件 A B C D E
答案解析:A、B选项属于营业税征税范围。
10.小企业纳税会计要素主要包括( )。 A. 计税依据
B. 应税收入
C. 税率 D. 应纳税额 A B C D
E
三、判断题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。请判断每小题的表述是否正确,认为表述正确的请选择“对”,认为表述错误的,请选择“错”。) 1.采取以旧换新方式销售货物的,一律按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。( )
对
错
答案解析:如果是金银首饰的以旧换新可以按实际收取的价款计税。
2.委托加工的应税消费品,一律由受托方向所在地的主管税务机关解缴消费税税款。( )
对
错
答案解析:委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向所在地的主管税务机关解缴消费税税款,受托方为个人的,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。 3.已执行《企业会计准则》的上市公司、大中型企业和小企业,可以执行《小企业会计准则》。( )
对
错
答案解析:已执行《企业会计准则》的上市公司、大中型企业和小企业,不得转为执行《小企业会计准则》。
4.实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,一律计算缴纳消费税和增值税。( ) 对
错
答案解析:实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,无论包装是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中缴纳消费税和增值税。 5.增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。( )
对
错
6.应税所得率是企业应纳税的所得额占其经营收入的比例。( )
对 错
7.个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除。(
)
对 错
8.委托加工收回的应税消费品直接出售,则不再缴纳消费税。( )
对 错 答案解析:委托加工收回的应税消费品直接出售,不再缴纳消费税;因为受托方已经代收代缴了。
9.
一般纳税人从国外进口货物,按海关提供的完税凭证上注明增值税,计入采购成本。(
)
对 错 答案解析:一般纳税人从国外进口货物,按海关提供的完税凭证上注明增值税,借记“应交税费——应交增值税
(进项税额)”。
10.包装物押金并入销售额纳税时,需要先将该押金换算为不含税价,再并入销售额纳税。(
) 对 错
答案解析:符合税法规定。
11.
有关资产竣工结算并交付使用后或达到预定可销售状态后发生的合理的借款费用, 可在发生当期扣除。( )
对 错
12.一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制的单位根据考核情况兑现的年薪,不包括绩效工资。( )
对 错
答案解析:一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
13.旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的全部旅游费为营业额。( )
对 错
答案解析:
旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。
14.外贸企业从小规模纳税人购进并持普通发票的货物出口,免税但不予退税。( )
对 错 答案解析:《出口货物退(免)管理办法》规定:下列企业出口的货物,一般给予免税,但不予退税:
1.属于生产企业的小规模纳税人自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物。 2.外贸企业从小规模纳税人购进并持普通发票的货物出口,免税但不予退税。
3.外贸企业直接购进国家规定的免税货物(包括免税农产品
)出口的,免税但不予退税。
15.小企业出租、出借包装物逾期的押金没收时应记入贷方的“主营业务收入”科目。( )
对 错
答案解析:
《小企业会计准则》规定:小企业确认出租包装物和商品的押金收入,逾期未退包装物押金收益记入贷方的“营业外收入”科目。
《小企业纳税会计实务》
一、单项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。单项选择题 (每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。)
1.增值税一般纳税企业外购货物因质量、规格不符合合同约定的要求,发生购货退回,则其应收回的增值税额通过“应交税费——应交增值税”明细科目中( )专栏加以反映。
A .进项税额
B .已交税金
C.转出多交增值税
D.进项税额转出
A B C D 答案解析:“应交税费——应交增值税(进项税额)”专栏,记录企业购入货物或接受应税劳务而支付的、准予从销项税额中抵扣的增值税额。企业购入货物或接受应税劳务支付的进项税额,用蓝字登记;退回所购货物应冲销的进项税额,用红字登记。故A选项符合题意。 2.某电器生产企业自营出口自产货物,2013年1月末计算出的期末留抵税款为8万元,当期免抵退税额为12万元,则当期免抵税额为( )。
A.0
B.6万元
C.4万元
D.15万元
A B C D
答案解析:当期留抵税额≤当期免抵退税额,所以,当期的应退税额为留抵税额8万元,则当期的免抵税额为12—8=4(万元)。 3.依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的是( )。
A.企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧
B.企业以经营租赁方式租入的固定资产,应当计提折旧
C.企业盘盈的固定资产,以该固定资产的原值为计税基础
D.企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础
A B C D 答案解析:盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。
4.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。
A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天
B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天
C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天
D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
A B C D
答案解析:消费税纳税义务发生时间规定进口的应税消费品,为报关进口的当天;委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天;采取预收货款结算方式的,为发出货物的当天。
5.依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是( )。
A.以委托加工的汽车轮胎为原料生产的乘用车
B.以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品
C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品 D.以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒
A B C D 答案解析:只有C选项符合税法规定11类可以抵扣已纳消费税的环节。
6.增值税对小规模纳税人采用简易征收办法,其小规模纳税人适用的征收率为( )。
A.3%
B.4%
C.6%
D.2%
A B C D 答案解析:从2009年1月1日起,小规模纳税人的征收率为3%。 7.如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入为( )。 A. 会计收入
B. 应税收入
C. 免税收入
D. 会计利润
A B C D
答案解析:确认应税收入的原则有两项:一是与应税行为相联系,即发生应税行为才能产生应税收入;换言之,如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入就不是应税收入,而只是会计收入。二是与某一具体税种相关。纳税人取得一项收入,如果是应税收入,那必然与某一具体税种相关,即是某一特定税种的应税收入,而非其他税种的应税收入。
8.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是( )。 A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商独资企业
C.在中国境内成立的个人独资企业
D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
A B C D
答案解析:个人独资企业和合伙企业缴纳个人所得税,不是企业所得税的纳税人。
9.个人所得税法中规定不适用附加减除费用的是( )。 A.在我国外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得外方雇员 B.应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家
C.在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员
D.华侨和港、澳、台同胞 A B C D
答案解析:在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员减除费用2000元,不符合享受附加减除费用的范围。对于在我国外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得外方雇员可以享受附加减除费用的规定。
10.《小企业会计准则》规定,所得税的会计处理方法为( )。
A.应付税款法
B.纳税影响会计法
C.资产负债表债务法
D.利润表债务法 A B C D 答案解析:所得税会计处理方法理论上有应付税款法和纳税影响会计法。按《小企业会计准则》规定,小企业应采用应付税款法核算所得税。
11.下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是( )。
A.加工企业对来料加工后又复出口的货物 B.对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物
C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物
D.外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物
A B C D 答案解析:选项A属于来料加工业务,应该是只免不退;选项C属于生产性的小规模纳税人出口自产的货物,应该只免不退;选项D因为取得普通发票,不得申请退税。
12.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。 A.企业之间支付的管理费 B.银行内营业机构之间支付的利息 C.企业内营业机构之间支付的租金
D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费
A B C D
答案解析:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。 13.下列项目中属于营业税征范围的有( )。 A.转让的无形资产在境外使用 B.在境外组织入境游 C.境外保险机构为出口货物提供的保险劳务
D.境外保险机构为境内货物提供的保险劳务
A B C D 答案解析:选项A、B、C提供的劳务在境外,不属于营业税的征税范围。
14.某境内公司企业所得税税率为25%,2011年度取得境内应纳税所得额l60万元,境外应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税l0万元。则该企业2011年度该公司汇总纳税时实际应缴纳企业所得税为( )。
A.42.5万元
B.12.5万元
C.10万元
D.40万元
A B C D
答案解析:境外缴纳企业所得税的扣除限额=50×25%=12.5(万元),在境外已缴纳企业所得税10万,那么此部分境外已经缴纳的企业所得税10万可以全额抵免,汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=(160+50)×25%-10=42.5(万元)。
15.以下关于增值税类型的说法不正确的是( )。
A.生产型增值税,其法定增值额大于理论上的增值额
B.2009年,我国增值税由过去的生产型变为消费型
C.消费型增值税是标准增值税类型
D.收入型增值税的法定增值额相当于国民收入
A B C D
答案解析:收入型增值税是标准的增值税类型。 二、多项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,请选择正确选项。) 1.《小企业会计准则》所适用的“小企业”不包括( )。 A. 股票或债券在市场上公开交易的小企业