现浇模板支架设计计算
顶板模板设计
楼板现浇厚度为10cm-18cm ,模板支架搭设高度为5.4m ,4m ,2.8m , 搭设尺寸为:立杆的纵距 b=1.00米,立杆的横距 l=1.00米,横杆的步距 h=1.80米。
模板面板采用胶合面板,厚度为15mm ,
板底木楞截面宽度:50mm;高度:100mm; 间距:300mm;
采用的钢管类型为48×3.5,采用扣件连接方式。
立杆上端伸出至模板支撑点长度:0.30米。
图1 楼板支撑架立面简图
图2 楼板支撑架荷载计算单元
一、模板面板计算
依据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008,5.2
面板为受弯结构, 需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板按照三跨连续梁计算。
使用模板类型为:胶合板。
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q11 = 25.100×0.180×1.000=4.518kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q12 = 0.750×1.000=0.750kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值(kN/m):
q13 = 2.500×1.000=2.500kN/m
均布线荷载标准值为:
q = 25.100×0.180×1.000+0.750×1.000=5.268kN/m
均布线荷载设计值为:
按可变荷载效应控制的组合方式:
q1 = 0.9×[1.2×(4.518+0.750)+1.4×2.500]=8.839kN/m 按永久荷载效应控制的组合方式:
q1 = 0.9×[1.35×(4.518+0.750)+1.4×0.7×2.500]=8.606kN/m 根据以上两者比较应取q1 = 8.839kN/m作为设计依据。
集中荷载设计值:
模板自重线荷载设计值 q2 = 0.9×1.2×0.750×1.000=0.810kN/m 跨中集中荷载设计值 P = 0.9×1.4×2.500=3.150kN
面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
本算例中,截面抵抗矩W 和截面惯性矩I 分别为:
W = 100.00×1.80×1.80/6 = 54.00cm3;
I = 100.00×1.80×1.80×1.80/12 = 48.60cm4;
(1)抗弯强度计算
施工荷载为均布线荷载:M1 = 0.1q1l2 = 0.1×8.839×
0.3002=0.080kN.m
施工荷载为集中荷载:M2 = 0.1q2l2 + 0.175Pl = 0.1×0.810×0.3002+0.175×3.150×0.300=0.173kN.m
M2> M1,故应采用M2验算抗弯强度。
σ = M / W
其中 σ—— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2) ;
M —— 面板的最大弯距(N.mm);
W —— 面板的净截面抵抗矩;
[f]—— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;
经计算得到面板抗弯强度计算值 σ = 0.173×1000×
1000/54000=3.197N/mm2
面板的抗弯强度验算 σ
(2)挠度计算
验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,
故采用均布线荷载标准值为设计值。
v = 0.677ql4 / 100EI
面板最大挠度计算值 v = 0.677×5.268×3004/(100×8000×486000)=0.074mm
面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!
二、支撑方木的计算
方木按照均布荷载下三跨连续梁计算。
1. 荷载的计算
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q11 = 25.100×0.180×0.300=1.355kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q12 = 0.750×0.300=0.225kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值(kN/m):
q13 = 2.500×0.300=0.750kN/m
均布线荷载标准值为:
q = 25.100×0.180×0.300+0.750×0.300=1.580kN/m
均布线荷载设计值为:
按可变荷载效应控制的组合方式:
q1 = 0.9×[1.2×(1.355+0.225)+1.4×0.750]=2.652kN/m 按永久荷载效应控制的组合方式:
q1 = 0.9×[1.35×(1.355+0.225)+1.4×0.7×0.750]=2.582kN/m 根据以上两者比较应取q1 = 2.652kN/m作为设计依据。
集中荷载设计值:
模板自重线荷载设计值 q2 = 0.9×1.2×0.750×0.300=0.243kN/m 跨中集中荷载设计值 P = 0.9×1.4×2.500=3.150kN
2. 方木的计算
按照三跨连续梁计算,计算过程如下:
方木的截面力学参数为
本算例中,截面抵抗矩W 和截面惯性矩I 分别为:
W = 8.00×10.00×10.00/6 = 133.33cm3;
I = 8.00×10.00×10.00×10.00/12 = 666.67cm4;
(1)抗弯强度计算
施工荷载为均布线荷载:M1 = 0.1q1l2 = 0.1×2.652×
1.0002=0.265kN.m
施工荷载为集中荷载:M2 = 0.1q2l2 + 0.175Pl = 0.1×0.243×1.0002+0.175×3.150×1.000=0.576kN.m
M2> M1,故应采用M2验算抗弯强度。
σ = M / W
其中 σ—— 方木的抗弯强度计算值(N/mm2) ;
M —— 方木的最大弯距(N.mm);
W —— 方木的净截面抵抗矩;
[f]—— 方木的抗弯强度设计值,取16.50N/mm2;
经计算得到方木抗弯强度计算值 σ = 0.576×1000×
1000/133333=4.317N/mm2
方木的抗弯强度验算 σ
(2)挠度计算
验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,
故采用均布线荷载标准值为设计值。
v = 0.677ql4 / 100EI
方木最大挠度计算值 v = 0.677×1.580×10004/(100×9000×
6666667)=0.178mm
方木的最大挠度小于1000.0/250,满足要求!
(3)最大支座力
最大支座力 N = 1.1ql =1.1×2.652×1.000=2.652kN
三、横向支撑钢管计算
横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P 取木方支撑传递力。
支撑钢管计算简图
支撑钢管剪力图(kN)
支撑钢管弯矩图(kN.m)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩 Mmax=0.893kN.m
最大变形 vmax=2.002mm
最大支座力 Qmax=9.644kN
抗弯计算强度 f=0.893×106/5080.0=175.71N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2, 满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于1000.0/150与10mm, 满足要求!
四、扣件抗滑移的计算
按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编, P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN ,
按照扣件抗滑承载力系数1.00
该工程实际的旋转双扣件承载力取值为Rc=16 ×1.00=16.00kN 。 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R ≤ Rc
其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值, 取16.0 ×1.00=16.00KN; R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
计算中R 取最大支座反力,R=9.64kN
双扣件抗滑承载力的设计计算值R=9.64KN
五、模板支架荷载标准值(立杆轴力)
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1. 静荷载标准值包括以下内容:
(1)脚手架钢管的自重(kN):
NG1 = 0.1588×6.000=0.953kN
钢管的自重计算参照《扣件式规范》(JGJ 130- 2011)附录A.0.3 满堂支撑架自重标准值。
(2)模板的自重(kN):
NG2 = 0.750×1.000×1.000=0.750kN
(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):
NG3 = 25.100×0.180×1.000×1.000=4.518kN
经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3 = 6.221kN。
2. 活荷载为施工荷载标准值。
计算支架立柱及其他支撑结构时, 均布荷载取1.00kN/m2
经计算得到,活荷载标准值 NQ = 1.000×1.000×1.000=1.000kN
3. 不考虑风荷载时, 立杆的轴向压力设计值
设计值组合一
N = 0.9×(1.2×NG + 1.4×NQ)=7.979kN 设计值组合二
N = 0.9×(1.35×NG + 1.4×0.7×NQ)=8.440kN 根据上述结果比较, 应采用8.440kN 为设计验算依据。
六、立杆的稳定性计算
该架体顶部荷载通过水平杆传递给立杆,顶部立杆呈偏心受压状态,故为满堂脚手架形式,采用满堂脚手架计算方法计算。
1、不考虑风荷载时, 立杆的稳定性计算
不考虑风荷载时, 立杆的稳定性计算公式
其中 N —— 不考虑风荷载时, 立杆的轴心压力设计值,N = 8.44kN;
—— 轴心受压立杆的稳定系数, 由长细比λ= l0/i 查表得到;
i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.58
A —— 立杆净截面面积 (cm2) ; A = 4.89
—— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2) ;
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m);
(1). 参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》
(JGJ130-2011),计算公式如下:
l0 = kμh
其中,k ——计算长度附加系数,应按表5.3.4采用;k=1.155; μ—— 考虑满堂脚手架整体稳定因素的单杆计算长度系数,按附录C 采用;μ= 2.377
计算结果:
λ = μh/i=2.377×1.500×100/1.580=226
立杆计算长度 l0 = kμh = 1.155 ×2.377 ×1.50 = 4.12 l0/i = 4118.152/15.800 = 261
由长细比l0/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数 = 0.108 钢管立杆受压应力计算值 = 160.19N/mm2,
立杆的稳定性计算
剪力墙模板计算:
计算断面宽度200mm ,高度6000mm ,两侧楼板高度180mm 。
模板面板采用普通胶合板。
内龙骨间距250mm ,内龙骨采用100×50,外龙骨采用双钢管48×3.5。 对拉螺栓布置10道,在断面内水平间距
150+600+600+600+600+600+600+600+600+600mm,断面跨度方向间距600mm ,直径14mm 。
图1 墙模板侧面示意图
图2 墙模板立面示意图
二、墙模板荷载标准值计算
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:
其中
c —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;
t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料) 取200/(T+15),取5.000h ;
T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃;
V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;
H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.000m ;
1—— 外加剂影响修正系数,取1.000;
2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=35.480kN/m2,
实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=25.000kN/m2,顶部新浇混凝土侧压力标准值取7.200kN/m2。
倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 6.000kN/m2。
三、墙模板面板的计算
面板为受弯结构, 需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。
面板的计算宽度取5.82m 。
荷载计算值 q = 1.2×25.000×5.820+1.4×6.000×
5.820=223.488kN/m
面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
本算例中,截面抵抗矩W 和截面惯性矩I 分别为:
W = 582.00×1.50×1.50/6 = 218.25cm3;
I = 582.00×1.50×1.50×1.50/12 = 163.69cm4;
计算简图
剪力图(kN)
弯矩图(kN.m)
经过计算得到从左到右各支座力分别为
N1=19.369kN
N2=53.265kN
N3=53.265kN
N4=19.369kN
最大弯矩 M = 1.049kN.m
最大剪力 Q = 29.053kN
最大变形 V = 0.3mm
(1)抗弯强度计算
经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 1.049×1000×
1000/218250=4.806N/mm2
面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;
面板的抗弯强度验算 f
(2)抗剪计算
截面抗剪强度计算值 T=3×29.1/(2×5820.000×
15.000)=0.499N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2
抗剪强度验算 T
(3)挠度计算
面板最大挠度计算值 v = 0.255mm
面板的最大挠度小于250.0/250,满足要求!
四、墙模板内龙骨的计算
内龙骨直接承受模板传递的荷载,按照连续梁计算。
内龙骨底部荷载按照底部面板最大支座力除以面板计算宽度得到。 内龙骨顶部荷载按照顶部面板最大支座力除以面板计算宽度得到。 底部荷载 q1 = 53.265/5.820=9.152kN/m
顶部面板荷载设计值 q = 1.2×7.200×5.820+1.4×6.000×
5.820=99.173kN/m
顶部最大支座力 N = 1.1ql = 1.1×99.173×0.250=27.273kN 顶部荷载 q2 = 27.273/5.820=4.686kN/m
内龙骨按照均布荷载下多跨连续梁计算。
内龙骨计算简图
内龙骨剪力图(kN)
内龙骨弯矩图(kN.m)
经过计算得到最大弯矩 M= 0.320kN.m
经过计算得到最大支座 F= 5.951kN
经过计算得到最大剪力 Q = 3.108kN
经过计算得到最大变形 V= 0.6mm
内龙骨的截面力学参数为
本算例中,截面抵抗矩W 和截面惯性矩I 分别为:
W = 10.00×5.00×5.00/6 = 41.67cm3;
I = 10.00×5.00×5.00×5.00/12 = 104.17cm4;
(1)内龙骨抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=0.320×106/41666.7=7.31N/mm2
内龙骨的抗弯计算强度小于16.5N/mm2, 满足要求!
(2)内龙骨抗剪计算
截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh
截面抗剪强度计算值 T=3×3108/(2×100×50)=0.932N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.60N/mm2
内龙骨的抗剪强度计算满足要求!
(3)内龙骨挠度计算
最大变形 v =0.6mm
内龙骨的最大挠度小于600.0/250,满足要求!
五、墙模板外龙骨的计算
外龙骨承受内龙骨传递的荷载,按照集中荷载下连续梁计算。 外龙骨按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P 取横向支撑钢管传递力。
支撑钢管计算简图
支撑钢管剪力图(kN)
支撑钢管弯矩图(kN.m)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩 Mmax=0.877kN.m
最大变形 vmax=0.000mm
最大支座力 Qmax=15.786kN
抗弯计算强度 f=0.877×106/10160.0=86.33N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2, 满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于600.0/150与10mm, 满足要求!
六、对拉螺栓的计算
计算公式:
N
其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力;
A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2) ;
f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2; 对拉螺栓的直径(mm): 14
对拉螺栓有效直径(mm): 11.55
对拉螺栓有效面积(mm2): A = 105.000
对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 17.850
对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 15.786
对拉螺栓强度验算满足要求!
地下室大梁模板设计计算:
模板支架搭设高度为6.00米,
基本尺寸为:梁截面 B×D=850mm×1900mm ,
梁两侧楼板厚度180mm ,
梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=0.50米,立杆的步距 h=1.50米, 梁底增加4道承重立杆。
采用的钢管类型为48×3.5,采用扣件连接方式。
立杆上端伸出至模板支撑点长度:0.30米。
梁模板支撑架立面简图
一、模板面板计算
使用模板类型为:胶合板。
面板为受弯结构, 需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q11 = 25.500×1.900×0.500=24.225kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q12 = 0.350×0.500×(2×1.900+0.850)/0.850=0.957kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值(kN/m):
q13 = 2.500×0.500=1.250kN/m
均布线荷载标准值为:
q = 25.500×1.900×0.500+0.350×0.500×(2×
1.900+0.850)/0.850=25.182kN/m
均布线荷载设计值为:
按可变荷载效应控制的组合方式:
q1 = 0.9×[1.2×(24.225+0.957)+1.4×1.250]=28.772kN/m 按永久荷载效应控制的组合方式:
q1 = 0.9×[1.35×(24.225+0.957)+1.4×0.7×1.250]=31.699kN/m 根据以上两者比较应取q1 = 31.699kN/m作为设计依据。
集中荷载设计值:
模板自重线荷载设计值 q2 = 0.9×1.2×0.350×0.500×(2×
1.900+0.850)/0.850=1.034kN/m
跨中集中荷载设计值 P = 0.9×1.4×2.500=3.150kN
面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
本算例中,截面抵抗矩W 和截面惯性矩I 分别为:
W = 50.00×1.80×1.80/6 = 27.00cm3;
I = 50.00×1.80×1.80×1.80/12 = 24.30cm4;
施工荷载为均布线荷载:
计算简图
剪力图(kN)
弯矩图(kN.m)
经过计算得到从左到右各支座力分别为
N1=2.646kN
N2=7.698kN
N3=6.255kN
N4=7.698kN
N5=2.646kN
最大弯矩 M1 = 0.153kN.m
施工荷载为集中荷载:
计算简图
剪力图(kN)
弯矩图(kN.m)
最大弯矩 M2 = 0.005kN.m
M1> M2,故应采用M1验算抗弯强度。
(1)抗弯强度计算
经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.153×1000×
1000/27000=5.680N/mm2
面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;
面板的抗弯强度验算 f
(2)挠度计算
验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,
故采用均布线荷载标准值q = 25.18kN/m为设计值。
面板最大挠度计算值 v = 0.167mm
面板的最大挠度小于212.5/250,满足要求!
二、梁底支撑木方的计算
(一)梁底木方计算
按照三跨连续梁计算,取将面板下的最大支座力转化为均布荷载进行计算,计算公式如下:
均布荷载 q = 7.698/0.500=15.397kN/m
最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×15.397×0.50×0.50=0.385kN.m 最大剪力 Q = 0.6ql=0.6×15.397×0.500=4.619kN
最大支座力 N = 1.1ql=1.1×15.397×0.500=8.468kN
方木的截面力学参数为
本算例中,截面抵抗矩W 和截面惯性矩I 分别为:
W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;
I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4;
(1)方木抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=M/W=0.385×106/83333.3=4.62N/mm2
方木的抗弯计算强度小于16.5N/mm2, 满足要求!
(2)方木抗剪计算
截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh
截面抗剪强度计算值 T=3×4619/(2×50×100)=1.386N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.60N/mm2
方木的抗剪计算强度小于1.6N/mm2, 满足要求!
(3)方木挠度计算
qk = q/1.2=12.831kN/m
最大变形 v = 0.677qkl4/100EI=0.677×12.831×500.04/(100×9000.00×4166666.7)=0.145mm
方木的最大挠度小于500.0/250,满足要求!
三、梁底支撑钢管计算
(一) 梁底支撑横向钢管计算
横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P 取木方支撑传递力。
支撑钢管计算简图
支撑钢管剪力图(kN)
支撑钢管弯矩图(kN.m)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩 Mmax=0.154kN.m
最大变形 vmax=0.025mm
最大支座力 Qmax=7.570kN
抗弯计算强度 f=0.154×106/5080.0=30.23N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2, 满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于295.0/150与10mm, 满足要求!
(二) 梁底支撑纵向钢管计算
梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算。
四、扣件抗滑移的计算
按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编, P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN ,
按照扣件抗滑承载力系数0.80
该工程实际的旋转双扣件承载力取值为Rc=16 ×0.80=12.80kN 。 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R ≤ Rc
其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值, 取16.0 ×0.80=12.80KN; R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R 取最大支座反力,R=7.57kN
双扣件抗滑承载力的设计计算值R=7.57KN
五、立杆的稳定性计算
该架体顶部荷载通过水平杆传递给立杆,顶部立杆呈偏心受压状态,故为满堂脚手架形式,采用满堂脚手架计算方法计算。
1、不考虑风荷载时, 立杆的稳定性计算
不考虑风荷载时, 立杆的稳定性计算公式
其中 N —— 不考虑风荷载时, 立杆的轴心压力设计值,它包括: 横杆的最大支座反力 N1=7.57kN (已经包括组合系数
1.4)
脚手架钢管的自重 N2 = 1.2×0.129×6.000=0.930kN N = 7.570+0.930=8.499kN
—— 轴心受压立杆的稳定系数, 由长细比λ= l0/i 查表得到;
i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.58
A —— 立杆净截面面积 (cm2) ; A = 4.89
—— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2) ;
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m);
(1). 参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011),计算公式如下:
l0 = kμh
其中,k ——计算长度附加系数,应按表5.3.4采用;k=1.155; μ—— 考虑满堂脚手架整体稳定因素的单杆计算长度系数,按附录C 采用;μ= 2.505
计算结果:
λ = μh/i=2.505×1.500×100/1.580=238
由长细比l0/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数 = 0.097 钢管立杆受压应力计算值 = 179.15N/mm2,
立杆的稳定性计算
柱子模板设计计算
1. 基本参数
柱模板的截面宽度 B=1100mm,
柱模板的截面高度 H=1100mm;
2. 对拉螺栓参数
B方向对拉螺栓2道,
H方向对拉螺栓2道;
3. 面板参数
面板类型:胶合板; 面板厚度:15.00mm;
面板弹性模量E:8000.00N/mm2; 面板抗弯强度设计值fc:15.00N/mm2; 面板抗剪强度设计值ft:1.40N/mm2;
4. 木方参数
木方弹性模量E:9000.00N/mm2; 木方抗弯强度设计值fc:16.50N/mm2; 木方抗剪强度设计值ft:1.60N/mm2;
5. 柱箍参数
柱箍材料:双钢管48×3.5;
柱模板总高度5.00m ,柱箍9道,竖向间距从底部到顶部为150+500+600+600+600+600+600+600+600mm,
6. 竖楞参数
竖楞截面宽度:50mm;高度100mm;
B方向竖楞6根;H 方向竖楞6根;
柱模板支撑计算简图
柱模板立面简图
二、柱模板荷载标准值计算
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:
其中
c —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;
t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料) 取
200/(T+15),取5.714h ;
T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃;
V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;
H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.000m ;
1—— 外加剂影响修正系数,取1.000;
2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=40.549kN/m2,
实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=40.000kN/m2,顶部新浇混凝土侧压力标准值取7.200kN/m2。
倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 4.000kN/m2。
三、柱模板面板的计算
面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的三跨连续梁计算,计算如下
面板的计算宽度取柱模板高度5.00m 。
荷载计算值 q = 1.2×40.000×5.000+1.4×4.000×
5.000=268.000kN/m
面板计算简图
面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
W = 500.00×1.50×1.50/6 = 187.50cm3;
I = 500.00×1.50×1.50×1.50/12 = 140.63cm4;
(1)抗弯强度计算
f = M / W
其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2) ;
M —— 面板的最大弯距(N.mm);
W —— 面板的净截面抵抗矩;
[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;
M = 0.100ql2
其中 q —— 荷载设计值(kN/m);
经计算得到 M = 0.100×(1.2×200.000+1.4×20.000) ×0.210×0.210=1.182kN.m
经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 1.182×1000×
1000/187500=6.303N/mm2
面板的抗弯强度验算 f
(2)抗剪计算
T = 3Q/2bh
截面抗剪强度计算值 T=3×33768.0/(2×5000.000×15.000)=0.675N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2
抗剪强度验算 T
(3)挠度计算
v = 0.677ql4 / 100EI
面板最大挠度计算值 v = 0.677×200.000×2104/(100×8000×1406250)=0.234mm
面板的最大挠度小于210.0/250,满足要求!
四、竖楞的计算
竖楞直接承受模板传递的荷载,按照连续梁计算。
竖楞木方的计算宽度取 BH 两方向最大间距0.210m 。
竖楞顶部荷载按照顶部面板最大支座力除以面板计算宽度得到。 竖楞底部荷载按照底部面板最大支座力除以面板计算宽度得到。 顶部面板荷载设计值 q = 1.2×7.200×5.000+1.4×4.000×5.000=71.200kN/m
顶部最大支座力 N = 1.1ql = 1.1×71.200×0.210=16.447kN 顶部荷载 q2 = 16.447/5.000=3.289kN/m
底部面板荷载设计值 q = 1.2×40.000×5.000+1.4×4.000×5.000=268.000kN/m
底部最大支座力 N = 1.1ql = 1.1×268.000×0.210=61.908kN 底部荷载 q2 = 61.908/5.000=12.382kN/m
竖楞计算简图
竖楞剪力图(kN)
竖楞弯矩图(kN.m)
经过计算得到最大弯矩 M= 0.379kN.m
经过计算得到最大支座 F= 7.501kN
经过计算得到最大变形 V= 0.1mm
截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;
I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4;
(1)抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=0.379×106/83333.3=4.54N/mm2
抗弯计算强度小于16.5N/mm2, 满足要求!
(2)抗剪计算
最大剪力的计算公式如下:
截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh
抗剪强度计算满足要求!
(3)挠度计算
最大变形 v =0.1mm
最大挠度小于300.0/250,满足要求!
五、B 方向柱箍的计算
竖楞木方传递到柱箍的集中荷载 P:
P = 7.50kN
柱箍按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P 取木方传递力。
支撑钢管计算简图
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管剪力图(kN) 经过连续梁的计算得到
最大弯矩 Mmax=0.666kN.m
最大变形 vmax=0.264mm
最大支座力 Qmax=15.524kN
抗弯计算强度 f=0.666×106/10160.0=65.55N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2, 满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于496.7/150与10mm, 满足要求!
六、B 方向对拉螺栓的计算
计算公式:
N
其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力;
A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2) ;
f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2; 对拉螺栓的直径(mm): 14
对拉螺栓有效直径(mm): 11.55
对拉螺栓有效面积(mm2): A = 105.000
对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 17.850 对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 15.524
对拉螺栓强度验算满足要求!
七、H 方向柱箍的计算
竖楞木方传递到柱箍的集中荷载 P:
P = 7.50kN
柱箍按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P 取木方传递力。
支撑钢管计算简图
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管剪力图(kN) 经过连续梁的计算得到
最大弯矩 Mmax=0.666kN.m
最大变形 vmax=0.264mm
最大支座力 Qmax=15.524kN
抗弯计算强度 f=0.666×106/10160.0=65.55N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2, 满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于496.7/150与10mm, 满足要求!
八、H 方向对拉螺栓的计算
计算公式:
N
其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力;
A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2) ;
f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2; 对拉螺栓的直径(mm): 14
对拉螺栓有效直径(mm): 11.55
对拉螺栓有效面积(mm2): A = 105.000
对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 17.850 对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 15.524
对拉螺栓强度验算满足要求!
现浇模板支架设计计算
顶板模板设计
楼板现浇厚度为10cm-18cm ,模板支架搭设高度为5.4m ,4m ,2.8m , 搭设尺寸为:立杆的纵距 b=1.00米,立杆的横距 l=1.00米,横杆的步距 h=1.80米。
模板面板采用胶合面板,厚度为15mm ,
板底木楞截面宽度:50mm;高度:100mm; 间距:300mm;
采用的钢管类型为48×3.5,采用扣件连接方式。
立杆上端伸出至模板支撑点长度:0.30米。
图1 楼板支撑架立面简图
图2 楼板支撑架荷载计算单元
一、模板面板计算
依据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008,5.2
面板为受弯结构, 需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板按照三跨连续梁计算。
使用模板类型为:胶合板。
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q11 = 25.100×0.180×1.000=4.518kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q12 = 0.750×1.000=0.750kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值(kN/m):
q13 = 2.500×1.000=2.500kN/m
均布线荷载标准值为:
q = 25.100×0.180×1.000+0.750×1.000=5.268kN/m
均布线荷载设计值为:
按可变荷载效应控制的组合方式:
q1 = 0.9×[1.2×(4.518+0.750)+1.4×2.500]=8.839kN/m 按永久荷载效应控制的组合方式:
q1 = 0.9×[1.35×(4.518+0.750)+1.4×0.7×2.500]=8.606kN/m 根据以上两者比较应取q1 = 8.839kN/m作为设计依据。
集中荷载设计值:
模板自重线荷载设计值 q2 = 0.9×1.2×0.750×1.000=0.810kN/m 跨中集中荷载设计值 P = 0.9×1.4×2.500=3.150kN
面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
本算例中,截面抵抗矩W 和截面惯性矩I 分别为:
W = 100.00×1.80×1.80/6 = 54.00cm3;
I = 100.00×1.80×1.80×1.80/12 = 48.60cm4;
(1)抗弯强度计算
施工荷载为均布线荷载:M1 = 0.1q1l2 = 0.1×8.839×
0.3002=0.080kN.m
施工荷载为集中荷载:M2 = 0.1q2l2 + 0.175Pl = 0.1×0.810×0.3002+0.175×3.150×0.300=0.173kN.m
M2> M1,故应采用M2验算抗弯强度。
σ = M / W
其中 σ—— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2) ;
M —— 面板的最大弯距(N.mm);
W —— 面板的净截面抵抗矩;
[f]—— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;
经计算得到面板抗弯强度计算值 σ = 0.173×1000×
1000/54000=3.197N/mm2
面板的抗弯强度验算 σ
(2)挠度计算
验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,
故采用均布线荷载标准值为设计值。
v = 0.677ql4 / 100EI
面板最大挠度计算值 v = 0.677×5.268×3004/(100×8000×486000)=0.074mm
面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!
二、支撑方木的计算
方木按照均布荷载下三跨连续梁计算。
1. 荷载的计算
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q11 = 25.100×0.180×0.300=1.355kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q12 = 0.750×0.300=0.225kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值(kN/m):
q13 = 2.500×0.300=0.750kN/m
均布线荷载标准值为:
q = 25.100×0.180×0.300+0.750×0.300=1.580kN/m
均布线荷载设计值为:
按可变荷载效应控制的组合方式:
q1 = 0.9×[1.2×(1.355+0.225)+1.4×0.750]=2.652kN/m 按永久荷载效应控制的组合方式:
q1 = 0.9×[1.35×(1.355+0.225)+1.4×0.7×0.750]=2.582kN/m 根据以上两者比较应取q1 = 2.652kN/m作为设计依据。
集中荷载设计值:
模板自重线荷载设计值 q2 = 0.9×1.2×0.750×0.300=0.243kN/m 跨中集中荷载设计值 P = 0.9×1.4×2.500=3.150kN
2. 方木的计算
按照三跨连续梁计算,计算过程如下:
方木的截面力学参数为
本算例中,截面抵抗矩W 和截面惯性矩I 分别为:
W = 8.00×10.00×10.00/6 = 133.33cm3;
I = 8.00×10.00×10.00×10.00/12 = 666.67cm4;
(1)抗弯强度计算
施工荷载为均布线荷载:M1 = 0.1q1l2 = 0.1×2.652×
1.0002=0.265kN.m
施工荷载为集中荷载:M2 = 0.1q2l2 + 0.175Pl = 0.1×0.243×1.0002+0.175×3.150×1.000=0.576kN.m
M2> M1,故应采用M2验算抗弯强度。
σ = M / W
其中 σ—— 方木的抗弯强度计算值(N/mm2) ;
M —— 方木的最大弯距(N.mm);
W —— 方木的净截面抵抗矩;
[f]—— 方木的抗弯强度设计值,取16.50N/mm2;
经计算得到方木抗弯强度计算值 σ = 0.576×1000×
1000/133333=4.317N/mm2
方木的抗弯强度验算 σ
(2)挠度计算
验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,
故采用均布线荷载标准值为设计值。
v = 0.677ql4 / 100EI
方木最大挠度计算值 v = 0.677×1.580×10004/(100×9000×
6666667)=0.178mm
方木的最大挠度小于1000.0/250,满足要求!
(3)最大支座力
最大支座力 N = 1.1ql =1.1×2.652×1.000=2.652kN
三、横向支撑钢管计算
横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P 取木方支撑传递力。
支撑钢管计算简图
支撑钢管剪力图(kN)
支撑钢管弯矩图(kN.m)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩 Mmax=0.893kN.m
最大变形 vmax=2.002mm
最大支座力 Qmax=9.644kN
抗弯计算强度 f=0.893×106/5080.0=175.71N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2, 满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于1000.0/150与10mm, 满足要求!
四、扣件抗滑移的计算
按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编, P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN ,
按照扣件抗滑承载力系数1.00
该工程实际的旋转双扣件承载力取值为Rc=16 ×1.00=16.00kN 。 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R ≤ Rc
其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值, 取16.0 ×1.00=16.00KN; R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
计算中R 取最大支座反力,R=9.64kN
双扣件抗滑承载力的设计计算值R=9.64KN
五、模板支架荷载标准值(立杆轴力)
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1. 静荷载标准值包括以下内容:
(1)脚手架钢管的自重(kN):
NG1 = 0.1588×6.000=0.953kN
钢管的自重计算参照《扣件式规范》(JGJ 130- 2011)附录A.0.3 满堂支撑架自重标准值。
(2)模板的自重(kN):
NG2 = 0.750×1.000×1.000=0.750kN
(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):
NG3 = 25.100×0.180×1.000×1.000=4.518kN
经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3 = 6.221kN。
2. 活荷载为施工荷载标准值。
计算支架立柱及其他支撑结构时, 均布荷载取1.00kN/m2
经计算得到,活荷载标准值 NQ = 1.000×1.000×1.000=1.000kN
3. 不考虑风荷载时, 立杆的轴向压力设计值
设计值组合一
N = 0.9×(1.2×NG + 1.4×NQ)=7.979kN 设计值组合二
N = 0.9×(1.35×NG + 1.4×0.7×NQ)=8.440kN 根据上述结果比较, 应采用8.440kN 为设计验算依据。
六、立杆的稳定性计算
该架体顶部荷载通过水平杆传递给立杆,顶部立杆呈偏心受压状态,故为满堂脚手架形式,采用满堂脚手架计算方法计算。
1、不考虑风荷载时, 立杆的稳定性计算
不考虑风荷载时, 立杆的稳定性计算公式
其中 N —— 不考虑风荷载时, 立杆的轴心压力设计值,N = 8.44kN;
—— 轴心受压立杆的稳定系数, 由长细比λ= l0/i 查表得到;
i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.58
A —— 立杆净截面面积 (cm2) ; A = 4.89
—— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2) ;
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m);
(1). 参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》
(JGJ130-2011),计算公式如下:
l0 = kμh
其中,k ——计算长度附加系数,应按表5.3.4采用;k=1.155; μ—— 考虑满堂脚手架整体稳定因素的单杆计算长度系数,按附录C 采用;μ= 2.377
计算结果:
λ = μh/i=2.377×1.500×100/1.580=226
立杆计算长度 l0 = kμh = 1.155 ×2.377 ×1.50 = 4.12 l0/i = 4118.152/15.800 = 261
由长细比l0/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数 = 0.108 钢管立杆受压应力计算值 = 160.19N/mm2,
立杆的稳定性计算
剪力墙模板计算:
计算断面宽度200mm ,高度6000mm ,两侧楼板高度180mm 。
模板面板采用普通胶合板。
内龙骨间距250mm ,内龙骨采用100×50,外龙骨采用双钢管48×3.5。 对拉螺栓布置10道,在断面内水平间距
150+600+600+600+600+600+600+600+600+600mm,断面跨度方向间距600mm ,直径14mm 。
图1 墙模板侧面示意图
图2 墙模板立面示意图
二、墙模板荷载标准值计算
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:
其中
c —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;
t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料) 取200/(T+15),取5.000h ;
T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃;
V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;
H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.000m ;
1—— 外加剂影响修正系数,取1.000;
2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=35.480kN/m2,
实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=25.000kN/m2,顶部新浇混凝土侧压力标准值取7.200kN/m2。
倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 6.000kN/m2。
三、墙模板面板的计算
面板为受弯结构, 需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。
面板的计算宽度取5.82m 。
荷载计算值 q = 1.2×25.000×5.820+1.4×6.000×
5.820=223.488kN/m
面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
本算例中,截面抵抗矩W 和截面惯性矩I 分别为:
W = 582.00×1.50×1.50/6 = 218.25cm3;
I = 582.00×1.50×1.50×1.50/12 = 163.69cm4;
计算简图
剪力图(kN)
弯矩图(kN.m)
经过计算得到从左到右各支座力分别为
N1=19.369kN
N2=53.265kN
N3=53.265kN
N4=19.369kN
最大弯矩 M = 1.049kN.m
最大剪力 Q = 29.053kN
最大变形 V = 0.3mm
(1)抗弯强度计算
经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 1.049×1000×
1000/218250=4.806N/mm2
面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;
面板的抗弯强度验算 f
(2)抗剪计算
截面抗剪强度计算值 T=3×29.1/(2×5820.000×
15.000)=0.499N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2
抗剪强度验算 T
(3)挠度计算
面板最大挠度计算值 v = 0.255mm
面板的最大挠度小于250.0/250,满足要求!
四、墙模板内龙骨的计算
内龙骨直接承受模板传递的荷载,按照连续梁计算。
内龙骨底部荷载按照底部面板最大支座力除以面板计算宽度得到。 内龙骨顶部荷载按照顶部面板最大支座力除以面板计算宽度得到。 底部荷载 q1 = 53.265/5.820=9.152kN/m
顶部面板荷载设计值 q = 1.2×7.200×5.820+1.4×6.000×
5.820=99.173kN/m
顶部最大支座力 N = 1.1ql = 1.1×99.173×0.250=27.273kN 顶部荷载 q2 = 27.273/5.820=4.686kN/m
内龙骨按照均布荷载下多跨连续梁计算。
内龙骨计算简图
内龙骨剪力图(kN)
内龙骨弯矩图(kN.m)
经过计算得到最大弯矩 M= 0.320kN.m
经过计算得到最大支座 F= 5.951kN
经过计算得到最大剪力 Q = 3.108kN
经过计算得到最大变形 V= 0.6mm
内龙骨的截面力学参数为
本算例中,截面抵抗矩W 和截面惯性矩I 分别为:
W = 10.00×5.00×5.00/6 = 41.67cm3;
I = 10.00×5.00×5.00×5.00/12 = 104.17cm4;
(1)内龙骨抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=0.320×106/41666.7=7.31N/mm2
内龙骨的抗弯计算强度小于16.5N/mm2, 满足要求!
(2)内龙骨抗剪计算
截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh
截面抗剪强度计算值 T=3×3108/(2×100×50)=0.932N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.60N/mm2
内龙骨的抗剪强度计算满足要求!
(3)内龙骨挠度计算
最大变形 v =0.6mm
内龙骨的最大挠度小于600.0/250,满足要求!
五、墙模板外龙骨的计算
外龙骨承受内龙骨传递的荷载,按照集中荷载下连续梁计算。 外龙骨按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P 取横向支撑钢管传递力。
支撑钢管计算简图
支撑钢管剪力图(kN)
支撑钢管弯矩图(kN.m)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩 Mmax=0.877kN.m
最大变形 vmax=0.000mm
最大支座力 Qmax=15.786kN
抗弯计算强度 f=0.877×106/10160.0=86.33N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2, 满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于600.0/150与10mm, 满足要求!
六、对拉螺栓的计算
计算公式:
N
其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力;
A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2) ;
f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2; 对拉螺栓的直径(mm): 14
对拉螺栓有效直径(mm): 11.55
对拉螺栓有效面积(mm2): A = 105.000
对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 17.850
对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 15.786
对拉螺栓强度验算满足要求!
地下室大梁模板设计计算:
模板支架搭设高度为6.00米,
基本尺寸为:梁截面 B×D=850mm×1900mm ,
梁两侧楼板厚度180mm ,
梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=0.50米,立杆的步距 h=1.50米, 梁底增加4道承重立杆。
采用的钢管类型为48×3.5,采用扣件连接方式。
立杆上端伸出至模板支撑点长度:0.30米。
梁模板支撑架立面简图
一、模板面板计算
使用模板类型为:胶合板。
面板为受弯结构, 需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q11 = 25.500×1.900×0.500=24.225kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q12 = 0.350×0.500×(2×1.900+0.850)/0.850=0.957kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值(kN/m):
q13 = 2.500×0.500=1.250kN/m
均布线荷载标准值为:
q = 25.500×1.900×0.500+0.350×0.500×(2×
1.900+0.850)/0.850=25.182kN/m
均布线荷载设计值为:
按可变荷载效应控制的组合方式:
q1 = 0.9×[1.2×(24.225+0.957)+1.4×1.250]=28.772kN/m 按永久荷载效应控制的组合方式:
q1 = 0.9×[1.35×(24.225+0.957)+1.4×0.7×1.250]=31.699kN/m 根据以上两者比较应取q1 = 31.699kN/m作为设计依据。
集中荷载设计值:
模板自重线荷载设计值 q2 = 0.9×1.2×0.350×0.500×(2×
1.900+0.850)/0.850=1.034kN/m
跨中集中荷载设计值 P = 0.9×1.4×2.500=3.150kN
面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
本算例中,截面抵抗矩W 和截面惯性矩I 分别为:
W = 50.00×1.80×1.80/6 = 27.00cm3;
I = 50.00×1.80×1.80×1.80/12 = 24.30cm4;
施工荷载为均布线荷载:
计算简图
剪力图(kN)
弯矩图(kN.m)
经过计算得到从左到右各支座力分别为
N1=2.646kN
N2=7.698kN
N3=6.255kN
N4=7.698kN
N5=2.646kN
最大弯矩 M1 = 0.153kN.m
施工荷载为集中荷载:
计算简图
剪力图(kN)
弯矩图(kN.m)
最大弯矩 M2 = 0.005kN.m
M1> M2,故应采用M1验算抗弯强度。
(1)抗弯强度计算
经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.153×1000×
1000/27000=5.680N/mm2
面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;
面板的抗弯强度验算 f
(2)挠度计算
验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,
故采用均布线荷载标准值q = 25.18kN/m为设计值。
面板最大挠度计算值 v = 0.167mm
面板的最大挠度小于212.5/250,满足要求!
二、梁底支撑木方的计算
(一)梁底木方计算
按照三跨连续梁计算,取将面板下的最大支座力转化为均布荷载进行计算,计算公式如下:
均布荷载 q = 7.698/0.500=15.397kN/m
最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×15.397×0.50×0.50=0.385kN.m 最大剪力 Q = 0.6ql=0.6×15.397×0.500=4.619kN
最大支座力 N = 1.1ql=1.1×15.397×0.500=8.468kN
方木的截面力学参数为
本算例中,截面抵抗矩W 和截面惯性矩I 分别为:
W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;
I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4;
(1)方木抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=M/W=0.385×106/83333.3=4.62N/mm2
方木的抗弯计算强度小于16.5N/mm2, 满足要求!
(2)方木抗剪计算
截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh
截面抗剪强度计算值 T=3×4619/(2×50×100)=1.386N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.60N/mm2
方木的抗剪计算强度小于1.6N/mm2, 满足要求!
(3)方木挠度计算
qk = q/1.2=12.831kN/m
最大变形 v = 0.677qkl4/100EI=0.677×12.831×500.04/(100×9000.00×4166666.7)=0.145mm
方木的最大挠度小于500.0/250,满足要求!
三、梁底支撑钢管计算
(一) 梁底支撑横向钢管计算
横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P 取木方支撑传递力。
支撑钢管计算简图
支撑钢管剪力图(kN)
支撑钢管弯矩图(kN.m)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩 Mmax=0.154kN.m
最大变形 vmax=0.025mm
最大支座力 Qmax=7.570kN
抗弯计算强度 f=0.154×106/5080.0=30.23N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2, 满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于295.0/150与10mm, 满足要求!
(二) 梁底支撑纵向钢管计算
梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算。
四、扣件抗滑移的计算
按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编, P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN ,
按照扣件抗滑承载力系数0.80
该工程实际的旋转双扣件承载力取值为Rc=16 ×0.80=12.80kN 。 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R ≤ Rc
其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值, 取16.0 ×0.80=12.80KN; R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R 取最大支座反力,R=7.57kN
双扣件抗滑承载力的设计计算值R=7.57KN
五、立杆的稳定性计算
该架体顶部荷载通过水平杆传递给立杆,顶部立杆呈偏心受压状态,故为满堂脚手架形式,采用满堂脚手架计算方法计算。
1、不考虑风荷载时, 立杆的稳定性计算
不考虑风荷载时, 立杆的稳定性计算公式
其中 N —— 不考虑风荷载时, 立杆的轴心压力设计值,它包括: 横杆的最大支座反力 N1=7.57kN (已经包括组合系数
1.4)
脚手架钢管的自重 N2 = 1.2×0.129×6.000=0.930kN N = 7.570+0.930=8.499kN
—— 轴心受压立杆的稳定系数, 由长细比λ= l0/i 查表得到;
i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.58
A —— 立杆净截面面积 (cm2) ; A = 4.89
—— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2) ;
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m);
(1). 参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011),计算公式如下:
l0 = kμh
其中,k ——计算长度附加系数,应按表5.3.4采用;k=1.155; μ—— 考虑满堂脚手架整体稳定因素的单杆计算长度系数,按附录C 采用;μ= 2.505
计算结果:
λ = μh/i=2.505×1.500×100/1.580=238
由长细比l0/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数 = 0.097 钢管立杆受压应力计算值 = 179.15N/mm2,
立杆的稳定性计算
柱子模板设计计算
1. 基本参数
柱模板的截面宽度 B=1100mm,
柱模板的截面高度 H=1100mm;
2. 对拉螺栓参数
B方向对拉螺栓2道,
H方向对拉螺栓2道;
3. 面板参数
面板类型:胶合板; 面板厚度:15.00mm;
面板弹性模量E:8000.00N/mm2; 面板抗弯强度设计值fc:15.00N/mm2; 面板抗剪强度设计值ft:1.40N/mm2;
4. 木方参数
木方弹性模量E:9000.00N/mm2; 木方抗弯强度设计值fc:16.50N/mm2; 木方抗剪强度设计值ft:1.60N/mm2;
5. 柱箍参数
柱箍材料:双钢管48×3.5;
柱模板总高度5.00m ,柱箍9道,竖向间距从底部到顶部为150+500+600+600+600+600+600+600+600mm,
6. 竖楞参数
竖楞截面宽度:50mm;高度100mm;
B方向竖楞6根;H 方向竖楞6根;
柱模板支撑计算简图
柱模板立面简图
二、柱模板荷载标准值计算
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:
其中
c —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;
t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料) 取
200/(T+15),取5.714h ;
T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃;
V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;
H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.000m ;
1—— 外加剂影响修正系数,取1.000;
2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=40.549kN/m2,
实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=40.000kN/m2,顶部新浇混凝土侧压力标准值取7.200kN/m2。
倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 4.000kN/m2。
三、柱模板面板的计算
面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的三跨连续梁计算,计算如下
面板的计算宽度取柱模板高度5.00m 。
荷载计算值 q = 1.2×40.000×5.000+1.4×4.000×
5.000=268.000kN/m
面板计算简图
面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
W = 500.00×1.50×1.50/6 = 187.50cm3;
I = 500.00×1.50×1.50×1.50/12 = 140.63cm4;
(1)抗弯强度计算
f = M / W
其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2) ;
M —— 面板的最大弯距(N.mm);
W —— 面板的净截面抵抗矩;
[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;
M = 0.100ql2
其中 q —— 荷载设计值(kN/m);
经计算得到 M = 0.100×(1.2×200.000+1.4×20.000) ×0.210×0.210=1.182kN.m
经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 1.182×1000×
1000/187500=6.303N/mm2
面板的抗弯强度验算 f
(2)抗剪计算
T = 3Q/2bh
截面抗剪强度计算值 T=3×33768.0/(2×5000.000×15.000)=0.675N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2
抗剪强度验算 T
(3)挠度计算
v = 0.677ql4 / 100EI
面板最大挠度计算值 v = 0.677×200.000×2104/(100×8000×1406250)=0.234mm
面板的最大挠度小于210.0/250,满足要求!
四、竖楞的计算
竖楞直接承受模板传递的荷载,按照连续梁计算。
竖楞木方的计算宽度取 BH 两方向最大间距0.210m 。
竖楞顶部荷载按照顶部面板最大支座力除以面板计算宽度得到。 竖楞底部荷载按照底部面板最大支座力除以面板计算宽度得到。 顶部面板荷载设计值 q = 1.2×7.200×5.000+1.4×4.000×5.000=71.200kN/m
顶部最大支座力 N = 1.1ql = 1.1×71.200×0.210=16.447kN 顶部荷载 q2 = 16.447/5.000=3.289kN/m
底部面板荷载设计值 q = 1.2×40.000×5.000+1.4×4.000×5.000=268.000kN/m
底部最大支座力 N = 1.1ql = 1.1×268.000×0.210=61.908kN 底部荷载 q2 = 61.908/5.000=12.382kN/m
竖楞计算简图
竖楞剪力图(kN)
竖楞弯矩图(kN.m)
经过计算得到最大弯矩 M= 0.379kN.m
经过计算得到最大支座 F= 7.501kN
经过计算得到最大变形 V= 0.1mm
截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;
I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4;
(1)抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=0.379×106/83333.3=4.54N/mm2
抗弯计算强度小于16.5N/mm2, 满足要求!
(2)抗剪计算
最大剪力的计算公式如下:
截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh
抗剪强度计算满足要求!
(3)挠度计算
最大变形 v =0.1mm
最大挠度小于300.0/250,满足要求!
五、B 方向柱箍的计算
竖楞木方传递到柱箍的集中荷载 P:
P = 7.50kN
柱箍按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P 取木方传递力。
支撑钢管计算简图
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管剪力图(kN) 经过连续梁的计算得到
最大弯矩 Mmax=0.666kN.m
最大变形 vmax=0.264mm
最大支座力 Qmax=15.524kN
抗弯计算强度 f=0.666×106/10160.0=65.55N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2, 满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于496.7/150与10mm, 满足要求!
六、B 方向对拉螺栓的计算
计算公式:
N
其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力;
A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2) ;
f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2; 对拉螺栓的直径(mm): 14
对拉螺栓有效直径(mm): 11.55
对拉螺栓有效面积(mm2): A = 105.000
对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 17.850 对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 15.524
对拉螺栓强度验算满足要求!
七、H 方向柱箍的计算
竖楞木方传递到柱箍的集中荷载 P:
P = 7.50kN
柱箍按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P 取木方传递力。
支撑钢管计算简图
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管剪力图(kN) 经过连续梁的计算得到
最大弯矩 Mmax=0.666kN.m
最大变形 vmax=0.264mm
最大支座力 Qmax=15.524kN
抗弯计算强度 f=0.666×106/10160.0=65.55N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2, 满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于496.7/150与10mm, 满足要求!
八、H 方向对拉螺栓的计算
计算公式:
N
其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力;
A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2) ;
f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2; 对拉螺栓的直径(mm): 14
对拉螺栓有效直径(mm): 11.55
对拉螺栓有效面积(mm2): A = 105.000
对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 17.850 对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 15.524
对拉螺栓强度验算满足要求!