一.单项选择题
1. 在上市公司杜邦财务分析体系中,最具有综合性的财务指标是(B )。
A、营业净利率 B、净资产收益率
C、总资产净利率 D、总资产周转率
2. 下列各项企业财务管理目标中,能够同时考虑资金的时间价值和投资风险因素的是(D )。
A、产值最大化 B、利润最大化
C、每股收益最大化 D、股东财富最大化
3.下列各项中,不属于投资项目现金流出量内容的是( C )
A、固定资产投资 B、垫支的流动资金
C、折旧与摊销 D、不含利息费用的付现成本
4. 相对于股票筹资而言,银行借款的缺点是( C )
A. 筹资限制少 B、筹资成本高
C. 财务风险大 D、筹资速度慢
5.如果企业的资金来源全部为自有资金,且没有优先股存在,则企业财务杠杆系数( B )
A、等于0 B、等于1
C、大于1 D、小于1
6. 已经甲乙两个方案投资收益率的期望值分别为10%和12%,两个方案都存在投资风险,在比较甲乙两方案风险大小时应使用的指标是( A )
A、标准离差率 B、标准差
C、协方差 D、方差
7.某公司年终利润分配前股东权益项目资料如下:股本400万股(每股面值2元,200万股),资本公积160万元,未分配利润840万元,所有者权共计1400万元。现计划以每10股送1股方式发放股票股利,每股净资产是( A )
A、4.4 B、6.36
C、7.7 D、7
8. 某产品预计单位售价12元,单位变动成本8元,固定成本总额120万元,适用的企业所得税税率为25%。要实现750万元的净利润,企业完成的销售量至少应为( D )。
A、105 B、57.5
C、217.5 D、280
9. 筹资的无差别点是指不同资本结构下每股收益相等时的( A )
A. 销售收入或息税前利润 B. 变动成本
C. 固定成本 D. 每股收益
10. 某公司按照2/20,N/60的条件从另一公司购入价值1000万的货物,由于资金调度的限制,该公司放弃了获取2%现金折扣的机会,公司为此承担的信用成本率是(D )。
A、2.00% B、12.00%
C、12.24% D、18.37%
二、多项选择题
1. 下列各项中,属于“留存收益”与“发行普通股”筹资方式所共有特点的有(AD )。
A、 财务风险小 B、 筹资限制少
C、容易分散公司的控制权 D、 能增强公司的信誉
2.下列各项中,属于企业特有风险的有( AC )。
A、经营风险 B、利率风险
C、财务风险 D、汇率风险
3.下列各项中,其数值等于先付年金终值系数的有( )。
A.(P/A,i,n)(1+i) B.{(P/A,i,n-1)+1}
C.(F/A,i,n)(1+i) D. {(F/A,i,n+1)-1}
4.企业如果延长信用期限,可能导致的结果有(ABCD )。
A、扩大当期销售 B、延长平均收账期
C、增加坏账损失 D、增加收账费用
5.股票股利和股票分割均会使( ACD )。
A.会导致股票价格下降 B.股东权益总额减少
C.普通股股数增加 D.每股收益下降
E.每股面值下降
三、名词解释
系统风险
系统风险又称市场风险,也称不可分散风险。是指由于某种因素的影响和变化,导
致股市上所有股票价格的下跌,从而给股票持有人带来损失的可能性。
投资回收期
投资回收期就是指通过资金回流量来回收投资的年限
盈亏临界点
盈亏临界点,是指企业收入和成本相等的经营状态,即边际贡献等于固定成本时企业所处的既不盈利又不亏损的状态。
四、简答题
1.简述应收账款的成本组成(需要提供相关公式)
主要内容包括:机会成本、管理成本、坏账成本。
应收账款机会成本可通过以下公式计算得出:
应收账款机会成本=赊销业务所需资金×资金成本率
赊销业务所需资金=应收账款平均余额×变动成本率
应收账款平均余额=平均每日赊销额×平均收账天数
2.简述有几种股利政策,各自优缺点是什么
1、剩余股利政策
剩余政策的优点是能保持理想的资金结构,使综合资金成本最低,缺点是股利额随投资机会变动,不能与盈余较好的配合,不能很好地满足股东分得红利的愿望。
2、固定股利政策
优点:(1)稳定的股利向市场传递着公司正常发展的信息,有利于树立公司良好形象,增强投资者对公司的信心,稳定股票的价格。
(2)稳定的股利额有利于投资者安排股利收入和支出,特别是对那些对股利有着很高依赖性的股东更是如此。而股利忽高忽低的股票,则不会受这些股东的欢迎,股票价格会因此而下降。
缺点:股利与盈利能力相脱节,没有考虑公司流动性与内部积累资金的要求,尤其是在盈利较少的年份,若仍要维持较高的股利,容易造成资金短缺,使公司财务状况恶化。
3、固定股利比例政策
优点:能使股利与公司盈余紧密地配合,充分体现了风险投资与风险收益的对等,体现多盈多分、少盈少分、无盈不分的原则。但是,极易造成公司不稳定的感觉,对于稳定股票价格不利。
缺点:在这种政策下各年的股利变动较大,容易使外界产生公司经营不稳定的印象,不利于股票价格的稳定与上涨。
4、正常股利加额外股利政策
优点:
(1)这种股利政策使公司具有较大的灵活性。当公司盈余较少或投资需用较多资金时,可维持设定的较低但正常的股利,股东不会有股利跌落感;而当盈余有较 大幅度增加时,则可适度增发股利,把经济繁荣的部分利益分配给股东,使他们增强对公司的信心,这有利于稳定股票的价格。
(2)这种股利政策可使那些依靠股利度日的股东每年至少可以得到虽然较低,但比较稳定的股利收入,从而
吸引住这部分股东。
五、业务题(共40分)
1.D公司为一家上市公司,已公布的公司2010年财务报告显示,该公司2010年净资产收益率为4.8%,较2009年大幅降低,引起了市场各方的广泛关注,为此,某财务分析师详细搜集了D公司2009和2010年的有关财务指标,如下表所示:
要求:
(1)计算D公司2009年净资产收益率。
(2)计算D公司2010年2009年净资产收益率的差异。
(3)利用因素分析法依次测算销售利率、总资产周转率和权益乘数的变动时D公司2010年净资产收益率下降的影响。
【答案】(1)2009年净资产收益率=12%×0.6×1.8=12.96%
(2)差异=12.96%-4.8%=8.16%
(3)销售净利率的影响:(8%-12%)×0.6×1.8=-4.32%
总资产周转率的影响:8%×(0.3-0.6)×1.8=-4.32%
权益乘数的影响:8%×0.3×(2-1.8)=0.48%
2.B公司是一家制造类企业,产品的变动成本率为60%,一直采用赊销方式销售产品,信用条件为N/60。如果继续采用N/60的信用条件,预计2011年赊销收入净额为1 000万元,坏账损失为20万元,收账费用为12万元。 为扩大产品的销售量,B公司拟将信用条件变更为N/90。在其他条件不变的情况下,预计2011年赊销收入净额为1 100万元,坏账损失为25万元,收账费用为15万元。假定等风险投资最低报酬率为10%,一年按360天计算,所有客户均于信用期满付款。
要求:
(1)计算信用条件改变后B公司收益的增加额(即收入扣除变动成本之后的边际贡献)
(2)计算信用条件改变后B公司应收账款成本增加额。
(3)为B公司做出是否应改变信用条件的决策并说明理由。
【答案】(1)增加收益=(1100-1000)×(1-60%)=40
(2)增加应计利息=1100/360×90×60%×10%-1000/360×60×60%×10%=6.5
增加坏账损失=25-20=5
增加收账费用=15-12=3
(3)增加的税前损益=40-6.5-5-3=25.5
一.单项选择题
1. 在上市公司杜邦财务分析体系中,最具有综合性的财务指标是(B )。
A、营业净利率 B、净资产收益率
C、总资产净利率 D、总资产周转率
2. 下列各项企业财务管理目标中,能够同时考虑资金的时间价值和投资风险因素的是(D )。
A、产值最大化 B、利润最大化
C、每股收益最大化 D、股东财富最大化
3.下列各项中,不属于投资项目现金流出量内容的是( C )
A、固定资产投资 B、垫支的流动资金
C、折旧与摊销 D、不含利息费用的付现成本
4. 相对于股票筹资而言,银行借款的缺点是( C )
A. 筹资限制少 B、筹资成本高
C. 财务风险大 D、筹资速度慢
5.如果企业的资金来源全部为自有资金,且没有优先股存在,则企业财务杠杆系数( B )
A、等于0 B、等于1
C、大于1 D、小于1
6. 已经甲乙两个方案投资收益率的期望值分别为10%和12%,两个方案都存在投资风险,在比较甲乙两方案风险大小时应使用的指标是( A )
A、标准离差率 B、标准差
C、协方差 D、方差
7.某公司年终利润分配前股东权益项目资料如下:股本400万股(每股面值2元,200万股),资本公积160万元,未分配利润840万元,所有者权共计1400万元。现计划以每10股送1股方式发放股票股利,每股净资产是( A )
A、4.4 B、6.36
C、7.7 D、7
8. 某产品预计单位售价12元,单位变动成本8元,固定成本总额120万元,适用的企业所得税税率为25%。要实现750万元的净利润,企业完成的销售量至少应为( D )。
A、105 B、57.5
C、217.5 D、280
9. 筹资的无差别点是指不同资本结构下每股收益相等时的( A )
A. 销售收入或息税前利润 B. 变动成本
C. 固定成本 D. 每股收益
10. 某公司按照2/20,N/60的条件从另一公司购入价值1000万的货物,由于资金调度的限制,该公司放弃了获取2%现金折扣的机会,公司为此承担的信用成本率是(D )。
A、2.00% B、12.00%
C、12.24% D、18.37%
二、多项选择题
1. 下列各项中,属于“留存收益”与“发行普通股”筹资方式所共有特点的有(AD )。
A、 财务风险小 B、 筹资限制少
C、容易分散公司的控制权 D、 能增强公司的信誉
2.下列各项中,属于企业特有风险的有( AC )。
A、经营风险 B、利率风险
C、财务风险 D、汇率风险
3.下列各项中,其数值等于先付年金终值系数的有( )。
A.(P/A,i,n)(1+i) B.{(P/A,i,n-1)+1}
C.(F/A,i,n)(1+i) D. {(F/A,i,n+1)-1}
4.企业如果延长信用期限,可能导致的结果有(ABCD )。
A、扩大当期销售 B、延长平均收账期
C、增加坏账损失 D、增加收账费用
5.股票股利和股票分割均会使( ACD )。
A.会导致股票价格下降 B.股东权益总额减少
C.普通股股数增加 D.每股收益下降
E.每股面值下降
三、名词解释
系统风险
系统风险又称市场风险,也称不可分散风险。是指由于某种因素的影响和变化,导
致股市上所有股票价格的下跌,从而给股票持有人带来损失的可能性。
投资回收期
投资回收期就是指通过资金回流量来回收投资的年限
盈亏临界点
盈亏临界点,是指企业收入和成本相等的经营状态,即边际贡献等于固定成本时企业所处的既不盈利又不亏损的状态。
四、简答题
1.简述应收账款的成本组成(需要提供相关公式)
主要内容包括:机会成本、管理成本、坏账成本。
应收账款机会成本可通过以下公式计算得出:
应收账款机会成本=赊销业务所需资金×资金成本率
赊销业务所需资金=应收账款平均余额×变动成本率
应收账款平均余额=平均每日赊销额×平均收账天数
2.简述有几种股利政策,各自优缺点是什么
1、剩余股利政策
剩余政策的优点是能保持理想的资金结构,使综合资金成本最低,缺点是股利额随投资机会变动,不能与盈余较好的配合,不能很好地满足股东分得红利的愿望。
2、固定股利政策
优点:(1)稳定的股利向市场传递着公司正常发展的信息,有利于树立公司良好形象,增强投资者对公司的信心,稳定股票的价格。
(2)稳定的股利额有利于投资者安排股利收入和支出,特别是对那些对股利有着很高依赖性的股东更是如此。而股利忽高忽低的股票,则不会受这些股东的欢迎,股票价格会因此而下降。
缺点:股利与盈利能力相脱节,没有考虑公司流动性与内部积累资金的要求,尤其是在盈利较少的年份,若仍要维持较高的股利,容易造成资金短缺,使公司财务状况恶化。
3、固定股利比例政策
优点:能使股利与公司盈余紧密地配合,充分体现了风险投资与风险收益的对等,体现多盈多分、少盈少分、无盈不分的原则。但是,极易造成公司不稳定的感觉,对于稳定股票价格不利。
缺点:在这种政策下各年的股利变动较大,容易使外界产生公司经营不稳定的印象,不利于股票价格的稳定与上涨。
4、正常股利加额外股利政策
优点:
(1)这种股利政策使公司具有较大的灵活性。当公司盈余较少或投资需用较多资金时,可维持设定的较低但正常的股利,股东不会有股利跌落感;而当盈余有较 大幅度增加时,则可适度增发股利,把经济繁荣的部分利益分配给股东,使他们增强对公司的信心,这有利于稳定股票的价格。
(2)这种股利政策可使那些依靠股利度日的股东每年至少可以得到虽然较低,但比较稳定的股利收入,从而
吸引住这部分股东。
五、业务题(共40分)
1.D公司为一家上市公司,已公布的公司2010年财务报告显示,该公司2010年净资产收益率为4.8%,较2009年大幅降低,引起了市场各方的广泛关注,为此,某财务分析师详细搜集了D公司2009和2010年的有关财务指标,如下表所示:
要求:
(1)计算D公司2009年净资产收益率。
(2)计算D公司2010年2009年净资产收益率的差异。
(3)利用因素分析法依次测算销售利率、总资产周转率和权益乘数的变动时D公司2010年净资产收益率下降的影响。
【答案】(1)2009年净资产收益率=12%×0.6×1.8=12.96%
(2)差异=12.96%-4.8%=8.16%
(3)销售净利率的影响:(8%-12%)×0.6×1.8=-4.32%
总资产周转率的影响:8%×(0.3-0.6)×1.8=-4.32%
权益乘数的影响:8%×0.3×(2-1.8)=0.48%
2.B公司是一家制造类企业,产品的变动成本率为60%,一直采用赊销方式销售产品,信用条件为N/60。如果继续采用N/60的信用条件,预计2011年赊销收入净额为1 000万元,坏账损失为20万元,收账费用为12万元。 为扩大产品的销售量,B公司拟将信用条件变更为N/90。在其他条件不变的情况下,预计2011年赊销收入净额为1 100万元,坏账损失为25万元,收账费用为15万元。假定等风险投资最低报酬率为10%,一年按360天计算,所有客户均于信用期满付款。
要求:
(1)计算信用条件改变后B公司收益的增加额(即收入扣除变动成本之后的边际贡献)
(2)计算信用条件改变后B公司应收账款成本增加额。
(3)为B公司做出是否应改变信用条件的决策并说明理由。
【答案】(1)增加收益=(1100-1000)×(1-60%)=40
(2)增加应计利息=1100/360×90×60%×10%-1000/360×60×60%×10%=6.5
增加坏账损失=25-20=5
增加收账费用=15-12=3
(3)增加的税前损益=40-6.5-5-3=25.5