混凝土课程设计例题

现浇钢筋混凝土单向板肋梁楼盖设计计算书

1、设计资料

某水工厂房,采用现浇钢筋混凝土单向板肋梁楼盖,其建筑平面布置(楼梯 间在此平面外)如图1所示。具体要求如下: (1)该建筑位于非地震区。

(2)3级水工建筑物,基本荷载组合。 (3)结构环境类别一类。

(4)楼面做法(如图2):20mm厚水泥砂浆面层(γ=20kN/m3),钢筋混凝

土现浇板,板下15mm后混合砂浆抹面(γ=17 kN/m3)。 (5)楼面可变荷载标准值:qkkN/m2

(6)材料选用:混凝土采用 C25 ;梁内纵向受力钢筋采用 HRB335 ,

板内钢筋采用HPB235,箍筋采用HPB235。

(7) 外墻厚480mm。梁、板入墙长度:板120mm、次梁240mm、主梁360mm。 (8)钢筋混凝土柱截面尺寸为:b×h = 400mm×400mm

图1 楼盖建筑平面布置

2、楼盖结构平面布置及构件尺寸确定

结构平面布置如图3所示,主梁沿横向布置,次梁沿纵向布置。主梁跨度为 7.5m,次梁跨度为5.7m,主梁每跨内布置两根次梁,板跨度为2.5m。按板周边支撑条件,将板区分为中间区格板(A)、边区格板(B、C)和角区格板(D)。

主梁:h=(1/15~1/10)l=(1/15~1/10)×7500=500~750mm,取h=700mm。

b=(1/3~1/2)h=(1/3~1/2)×700=233~350mm,取b=300mm。

次梁:h=(1/18~1/12)l=(1/18~1/12)×5700=317~475mm,取h=450mm。

b=(1/3~1/2)h=(1/3~1/2)×450=150~225mm,取b=200mm。

板厚: h≥l /40 =1/40×2500=62.5mm,对工业用建筑的楼板,要求h≥80mm,

故取h=80mm。

图2 楼面做法

图3 结构平面布置图

3、板的设计

板按塑性内力重分布的方法计算,板实际跨数大于5跨,按5跨连续板计算。 (1)板的计算跨度

边跨:l0=min(ln+h/2,ln+a/2)= ln+h/2=2200mm 中间跨:l0= ln=2500-200=2300mm

因跨度相差不超过10%,可按等跨连续板计算,取五跨。1m宽板带作为计算单元,计算简图如图4所示。

图4 板的几何尺寸和计算简图

(2)荷载计算

永久荷载标准值:

水泥砂浆面层 20 mm厚 0.02×20=0.4 kN/m2 钢筋混凝土现浇板 80 mm厚 0.08×25=2 kN/m2 板下混合砂浆抹面 15 mm厚 0.015×17=0.255 kN/m2 小计 2.655 kN/m2 可变荷载标准值 5.2 kN/m2 永久荷载设计值:g=2.655×1.05=2.788 kN/m2 可变荷载设计值:q=5.2×1.2=6.24 kN/m2 荷载总设计值: g+q=2.788+6.24=9.028 kN/m2 (3)弯矩及配筋计算

根据端支座支撑情况,查表9-2(课本248页)确定各控制截面的弯矩系数,计算各控制截面的弯矩设计值见表1。计算边跨跨中弯矩时,l0取本跨跨度;计算离端第二支座负弯矩时,l0取相邻两跨的较大跨度值。当单向连续板的周边与钢筋混凝土梁整体连接时,可考虑内拱的有利作用,除边跨和离端部第二支座外中间各跨的跨中和支座弯矩值可减少20%。表1中,配筋计算参数取:b=1000mm,h0=h-25=55mm, fc=16.7 N/mm2(C35混凝土),f

y=210 N/mm2(HPB235

)。

板配筋图详见图5、图6。

表1 板弯矩及截面配筋

图5 板配筋平面图

图6 板配筋剖面图(参见例题图2-31a)

4、次梁的设计

次梁按考虑塑性内力重分布方法计算,具体几何尺寸和计算简图简图7。

图7 次梁的几何尺寸和计算简图(参考例题59页图2-32)

(1)次梁的计算跨度

边跨:l0=min(1.025ln,ln+a/2)= ln+a/2=5430mm 中间跨:l0= ln=5700-300=5400mm

因跨度相差不超过10%,可按等跨连续梁计算,计算简图如图5所示。 (2)荷载计算

永久荷载标准值:

由板传来 2.655×2.5=6.6375 kN/m 次梁自重 0.2×(0.45-0.08)×25=1.85 kN/m 梁两侧抹灰 0.015×(0.45-0.08)×17×2=0.1887 kN/m 小计 8.6762 kN/m 可变荷载标准值:由板传来 5.2×2.5=13 kN/m 永久荷载设计值:g=8.6762×1.05=9.11 kN/m 可变荷载设计值:q=13×1.2=15.6 kN/m 荷载总设计值:g+q=9.11+15.6=24.71 kN/m (3)正截面承载力计算

根据次梁端支座支撑情况,查表9-3(课本248页)确定各控制截面的弯矩系数,计算各控制截面的弯矩设计值见表2。计算边跨跨中弯矩时,l0取本跨跨度;计算离端第二支座负弯矩时,l0取相邻两跨跨度平均值。

次梁弯矩及正截面承载力计算结果见表2,其中计算参数取b=200mm,h0=h-40=410mm, fc=16.7 N/mm2(C35混凝土),fy=300 N/mm2(HRB335),fyv=210 N/mm2(HPB235)。

正截面受弯承载力计算时,支座截面按矩形截面计算,跨中截面按T形截面计算。T形截面的翼缘计算宽度:bf’=l0/3=5400/3=1800mm=1.8m,bf’=b+sn=200+(2500-200)=2500mm=2.5m,hf’ /h0≥0.1,取bf’=1.8m。

f c bf’ hf’(h0- hf’/2)=16.7×1800×80×(410-80/2)=889.776 kN·m

表2 次梁弯矩及正截面受弯承载力计算

(4)斜截面承载力计算

根据次梁端支座支撑情况,查表9-4(课本248页)确定剪力系数,计算各控制截面的剪力设计值见表3。按塑性内力重分布要求,支座边至距支座边1.05h0的区段内,应将箍筋计算用量增大20%配置。

表3 次梁剪力及斜截面受剪承载力计算

(5)次梁配筋图

次梁配筋图如图8。

图8 次梁配筋图(参考例题62页)

5、主梁的设计

主梁按弹性理论计算并考虑支座弯矩调幅15%,几何尺寸和计算简图见图9。

图9 主梁的几何尺寸和计算简图(参考例题63页)

(1)主梁的计算跨度

边跨:l0= 1.05ln=7413mm ln=7060=7500-200-240 中间跨:l0=1.05ln=7455mm

因跨度相差不超过10%,可按等跨连续梁计算,计算简图如图5所示。 (2)荷载计算

永久荷载标准值:

由次梁传来 8.6762×5.7=49.45 kN 主梁自重(折算为集中荷载) 0.3×(0.7-0.08)×25×2.5=11.625 kN 梁两侧抹灰(折算为集中荷载) 0.015×(0.7-0.08)×17×2×2.5=0.791 kN

小计 61.866 kN 可变荷载标准值:由次梁传来 13×5.7=74.1 kN (3)内力计算

按3跨等跨连续梁计算,弯矩和剪力计算结果详见表4和表5。 计算步骤如下:

①取附录中所列内力系数,分别计算出在恒载和活载单独作用下,各控制截面处的内力标准值。

②根据活载最不利布置工况,并取相应的分项系数,求出各控制截面处的最不利内力。

③根据静力平衡条件,求得其余截面的内力设计值。

④绘制活载各种最不利工况的内力图,叠加后得到内力包络图10。

表4 主梁弯矩计算

表5 主梁剪力计算

图10 弯矩包络图和剪力包络图(参见例题64页)

(4)正截面承载力计算

主梁正截面承载力计算见表6。中间支座栏中括号内数值是弯矩调幅15%后的结果。按照式Ml

1

MAMB1.02M0(M0为按简支梁计算的跨中最大弯矩;2

Ml为调幅后跨中的最大弯矩)计算,支座弯矩调幅15%后,相应工况下边跨及中间跨的跨中最大弯矩分别为:297.61 kN·m,147.284 kN·m,故边跨及中间跨的跨中弯矩设计值不变。

配筋计算时,梁主筋采用HRB335级钢筋,f y=300 N/mm2。正截面受弯承载力计算时,支座截面按矩形截面计算,跨中截面按T形截面计算。T形截面的翼缘计算宽度:bf’=l0/3=7455/3=2480mm=2.48m,bf’=b+sn=300+(5700-300)=5700mm=5.7m,hf’ /h0≥0.1,取bf’=2.48m。

f c bf’ hf’(h0- hf’/2)=16.7×2480×80×(660-80/2)=2054kN·m

该值大于各跨跨中截面弯矩设计值,故各跨跨中截面均属于第一类T形截面。

表6 主梁正截面受弯承载力计算

(5)斜截面承载力计算

先按剪压比要求验算截面尺寸,按构造配置箍筋后,验算斜截面承载力,结果见表7。

表7 主梁斜截面受剪承载力计算

(6)次梁支座处吊筋计算

由次梁传给主梁的全部集中荷载设计值F=1.05×49.45+1.2×74.1=140.843kN。采用一对附加吊筋,吊筋面积为:

KF1.2140.8431032

Asb1199mmo

2nfysin22300sin45

选用16(Asb1=201mm2) (7)主梁配筋图

图11 主梁配筋图(参见例题66页)

主梁配筋图见图11。

现浇钢筋混凝土单向板肋梁楼盖设计计算书

1、设计资料

某水工厂房,采用现浇钢筋混凝土单向板肋梁楼盖,其建筑平面布置(楼梯 间在此平面外)如图1所示。具体要求如下: (1)该建筑位于非地震区。

(2)3级水工建筑物,基本荷载组合。 (3)结构环境类别一类。

(4)楼面做法(如图2):20mm厚水泥砂浆面层(γ=20kN/m3),钢筋混凝

土现浇板,板下15mm后混合砂浆抹面(γ=17 kN/m3)。 (5)楼面可变荷载标准值:qkkN/m2

(6)材料选用:混凝土采用 C25 ;梁内纵向受力钢筋采用 HRB335 ,

板内钢筋采用HPB235,箍筋采用HPB235。

(7) 外墻厚480mm。梁、板入墙长度:板120mm、次梁240mm、主梁360mm。 (8)钢筋混凝土柱截面尺寸为:b×h = 400mm×400mm

图1 楼盖建筑平面布置

2、楼盖结构平面布置及构件尺寸确定

结构平面布置如图3所示,主梁沿横向布置,次梁沿纵向布置。主梁跨度为 7.5m,次梁跨度为5.7m,主梁每跨内布置两根次梁,板跨度为2.5m。按板周边支撑条件,将板区分为中间区格板(A)、边区格板(B、C)和角区格板(D)。

主梁:h=(1/15~1/10)l=(1/15~1/10)×7500=500~750mm,取h=700mm。

b=(1/3~1/2)h=(1/3~1/2)×700=233~350mm,取b=300mm。

次梁:h=(1/18~1/12)l=(1/18~1/12)×5700=317~475mm,取h=450mm。

b=(1/3~1/2)h=(1/3~1/2)×450=150~225mm,取b=200mm。

板厚: h≥l /40 =1/40×2500=62.5mm,对工业用建筑的楼板,要求h≥80mm,

故取h=80mm。

图2 楼面做法

图3 结构平面布置图

3、板的设计

板按塑性内力重分布的方法计算,板实际跨数大于5跨,按5跨连续板计算。 (1)板的计算跨度

边跨:l0=min(ln+h/2,ln+a/2)= ln+h/2=2200mm 中间跨:l0= ln=2500-200=2300mm

因跨度相差不超过10%,可按等跨连续板计算,取五跨。1m宽板带作为计算单元,计算简图如图4所示。

图4 板的几何尺寸和计算简图

(2)荷载计算

永久荷载标准值:

水泥砂浆面层 20 mm厚 0.02×20=0.4 kN/m2 钢筋混凝土现浇板 80 mm厚 0.08×25=2 kN/m2 板下混合砂浆抹面 15 mm厚 0.015×17=0.255 kN/m2 小计 2.655 kN/m2 可变荷载标准值 5.2 kN/m2 永久荷载设计值:g=2.655×1.05=2.788 kN/m2 可变荷载设计值:q=5.2×1.2=6.24 kN/m2 荷载总设计值: g+q=2.788+6.24=9.028 kN/m2 (3)弯矩及配筋计算

根据端支座支撑情况,查表9-2(课本248页)确定各控制截面的弯矩系数,计算各控制截面的弯矩设计值见表1。计算边跨跨中弯矩时,l0取本跨跨度;计算离端第二支座负弯矩时,l0取相邻两跨的较大跨度值。当单向连续板的周边与钢筋混凝土梁整体连接时,可考虑内拱的有利作用,除边跨和离端部第二支座外中间各跨的跨中和支座弯矩值可减少20%。表1中,配筋计算参数取:b=1000mm,h0=h-25=55mm, fc=16.7 N/mm2(C35混凝土),f

y=210 N/mm2(HPB235

)。

板配筋图详见图5、图6。

表1 板弯矩及截面配筋

图5 板配筋平面图

图6 板配筋剖面图(参见例题图2-31a)

4、次梁的设计

次梁按考虑塑性内力重分布方法计算,具体几何尺寸和计算简图简图7。

图7 次梁的几何尺寸和计算简图(参考例题59页图2-32)

(1)次梁的计算跨度

边跨:l0=min(1.025ln,ln+a/2)= ln+a/2=5430mm 中间跨:l0= ln=5700-300=5400mm

因跨度相差不超过10%,可按等跨连续梁计算,计算简图如图5所示。 (2)荷载计算

永久荷载标准值:

由板传来 2.655×2.5=6.6375 kN/m 次梁自重 0.2×(0.45-0.08)×25=1.85 kN/m 梁两侧抹灰 0.015×(0.45-0.08)×17×2=0.1887 kN/m 小计 8.6762 kN/m 可变荷载标准值:由板传来 5.2×2.5=13 kN/m 永久荷载设计值:g=8.6762×1.05=9.11 kN/m 可变荷载设计值:q=13×1.2=15.6 kN/m 荷载总设计值:g+q=9.11+15.6=24.71 kN/m (3)正截面承载力计算

根据次梁端支座支撑情况,查表9-3(课本248页)确定各控制截面的弯矩系数,计算各控制截面的弯矩设计值见表2。计算边跨跨中弯矩时,l0取本跨跨度;计算离端第二支座负弯矩时,l0取相邻两跨跨度平均值。

次梁弯矩及正截面承载力计算结果见表2,其中计算参数取b=200mm,h0=h-40=410mm, fc=16.7 N/mm2(C35混凝土),fy=300 N/mm2(HRB335),fyv=210 N/mm2(HPB235)。

正截面受弯承载力计算时,支座截面按矩形截面计算,跨中截面按T形截面计算。T形截面的翼缘计算宽度:bf’=l0/3=5400/3=1800mm=1.8m,bf’=b+sn=200+(2500-200)=2500mm=2.5m,hf’ /h0≥0.1,取bf’=1.8m。

f c bf’ hf’(h0- hf’/2)=16.7×1800×80×(410-80/2)=889.776 kN·m

表2 次梁弯矩及正截面受弯承载力计算

(4)斜截面承载力计算

根据次梁端支座支撑情况,查表9-4(课本248页)确定剪力系数,计算各控制截面的剪力设计值见表3。按塑性内力重分布要求,支座边至距支座边1.05h0的区段内,应将箍筋计算用量增大20%配置。

表3 次梁剪力及斜截面受剪承载力计算

(5)次梁配筋图

次梁配筋图如图8。

图8 次梁配筋图(参考例题62页)

5、主梁的设计

主梁按弹性理论计算并考虑支座弯矩调幅15%,几何尺寸和计算简图见图9。

图9 主梁的几何尺寸和计算简图(参考例题63页)

(1)主梁的计算跨度

边跨:l0= 1.05ln=7413mm ln=7060=7500-200-240 中间跨:l0=1.05ln=7455mm

因跨度相差不超过10%,可按等跨连续梁计算,计算简图如图5所示。 (2)荷载计算

永久荷载标准值:

由次梁传来 8.6762×5.7=49.45 kN 主梁自重(折算为集中荷载) 0.3×(0.7-0.08)×25×2.5=11.625 kN 梁两侧抹灰(折算为集中荷载) 0.015×(0.7-0.08)×17×2×2.5=0.791 kN

小计 61.866 kN 可变荷载标准值:由次梁传来 13×5.7=74.1 kN (3)内力计算

按3跨等跨连续梁计算,弯矩和剪力计算结果详见表4和表5。 计算步骤如下:

①取附录中所列内力系数,分别计算出在恒载和活载单独作用下,各控制截面处的内力标准值。

②根据活载最不利布置工况,并取相应的分项系数,求出各控制截面处的最不利内力。

③根据静力平衡条件,求得其余截面的内力设计值。

④绘制活载各种最不利工况的内力图,叠加后得到内力包络图10。

表4 主梁弯矩计算

表5 主梁剪力计算

图10 弯矩包络图和剪力包络图(参见例题64页)

(4)正截面承载力计算

主梁正截面承载力计算见表6。中间支座栏中括号内数值是弯矩调幅15%后的结果。按照式Ml

1

MAMB1.02M0(M0为按简支梁计算的跨中最大弯矩;2

Ml为调幅后跨中的最大弯矩)计算,支座弯矩调幅15%后,相应工况下边跨及中间跨的跨中最大弯矩分别为:297.61 kN·m,147.284 kN·m,故边跨及中间跨的跨中弯矩设计值不变。

配筋计算时,梁主筋采用HRB335级钢筋,f y=300 N/mm2。正截面受弯承载力计算时,支座截面按矩形截面计算,跨中截面按T形截面计算。T形截面的翼缘计算宽度:bf’=l0/3=7455/3=2480mm=2.48m,bf’=b+sn=300+(5700-300)=5700mm=5.7m,hf’ /h0≥0.1,取bf’=2.48m。

f c bf’ hf’(h0- hf’/2)=16.7×2480×80×(660-80/2)=2054kN·m

该值大于各跨跨中截面弯矩设计值,故各跨跨中截面均属于第一类T形截面。

表6 主梁正截面受弯承载力计算

(5)斜截面承载力计算

先按剪压比要求验算截面尺寸,按构造配置箍筋后,验算斜截面承载力,结果见表7。

表7 主梁斜截面受剪承载力计算

(6)次梁支座处吊筋计算

由次梁传给主梁的全部集中荷载设计值F=1.05×49.45+1.2×74.1=140.843kN。采用一对附加吊筋,吊筋面积为:

KF1.2140.8431032

Asb1199mmo

2nfysin22300sin45

选用16(Asb1=201mm2) (7)主梁配筋图

图11 主梁配筋图(参见例题66页)

主梁配筋图见图11。


相关内容

  • 一级注册建筑师考试科目及简介.参考书目
  • 1.设计前期与场地设计(知识); 2.建筑设计(知识); 建筑设计基础(一)课程简介 修读要求:先修素描,画法几何与建筑制图 内容提要:本课程是建筑设计的预修课程,专业必修课.通过本课程的学习学生能较为熟练地系统地掌握建筑设计的基本知识和技能,学会使用各种绘图工具,具有一定水准的表现技能,通过专业教 ...

  • 注册土木工程师(岩土)考试心得
  •   注册土木工程师(岩土)考试心得 以前碰到什么问题,或者是有什么不懂得东西,就喜欢到百度上搜一下.大多数时候能够得到满 意地答案.我想网上热心的朋友真是多,我在网上得到的比付出的多.总想能做些什么,能够帮助到其他的朋友.直到最近考注册岩土工程师基础考试,想从网上搜索相关信息的时候,才发现这方面 ...

  • 2015年二建建筑工程管理与实务(案例题专家押题)
  • 2015年二建建筑工程管理与实务(案例题专家押题) 一.题型讲解 1.考试题型:客观题(40分,比重33%),主观题(80分,比重67%) 2.客观题:单项选择(20题,每题1分,共20分):多项选择(20题,每题2分,共20分),基本上以教材第一章.第三章内容为考点,但考点杂乱,还有部分考题超出书 ...

  • 造价师建设工程计量章节历年真题与习题(1-4章)
  • 第一章地质岩性 1[2010]3.大理岩属于() A.岩浆岩B.变质岩C.火成岩D.沉积岩 答案:B 分析:本考题如果说按常理应该都能推断出来,但是,按教材来说,有点偏.岩浆岩又称火成岩,AC显然是一样的,本题目是单选题,所以两个都不能选了,变质岩可以比较硬,沉积岩一般不是很硬,于是可以猜是变质岩. ...

  • 混凝土课程设计电子稿
  • 浙江理工大学建筑工程学院土木系 混凝土结构设计原理课程设计 班 级 09土木(3)班 学 号 姓 名 张 艺 林 成 绩 指 导 教 师 杨予 日 期 2012-1-7 课程设计任务书 一.课程设计题目:整体式肋梁楼盖板结构设计 二.结构设计内容与设计要求 1.设计资料 某使用年限为50年,安全等级 ...

  • 重力坝设计例题
  • 讲解重力坝设计例题: 一.基本资料 某高山峡谷地区规划的水利枢纽,拟定坝型为混凝土重力坝,其任务以防洪为主.兼顾灌溉.发电,为3级建筑物,试根据提供的资料设计非溢流坝剖面. 1.水电规划成果 上游设计洪水位为355.0 m ,相应的下游水位为331.0 m :上游校核洪水位356.3 m ,相应的下 ...

  • 第3讲一级建造师项目管理电子书
  • 第三讲 建设工程项目管理概论(中) 一.主要内容及要求: 1. 掌握建设项目总承包的理论.组织与方法 2. 熟悉建设工程监理的工作方法 3. 了解建设工程项目管理的国内外背景和发展趋势 4. 了解建设工程项目策划的基本知识 5. 了解风险管理的基本概念 二.内容讲解: 1Z201090 掌握建设工程 ...

  • 美国的建造师执业资格认证制度
  • 2009年lO月第5期总第163期 巾国港湾建设 ChinaHarbourEngineering OcL,2009Total 163,No.5 美国的建造师执业资格认证制度 王海滨 (中交第一航务工程局有限公司,天津300461) 摘要:美国是工程项目管理理论.实践和相关制度建设的发源地,注册建造师 ...

  • [建设工程施工管理]专用书
  • 全国二级建造师执业资格考试(第三版) <建设工程施工管理> 2011网上增值服务(1)--复习方法 1. 本考试用书的特点有哪些? 本考试用书严格按照考试大纲要求编写,其章.节.目和条的编码与考试大纲完全保持一致,其内容主要是针对考试大纲的知识点逐条进行概要性的解释,考生复习应考应以本教 ...