成本法下长期股权投资核算之浅见
尚竹菊1,李俊峰2
(1. 山西恩特基础工程有限公司,山西太原
030000;2. 太原科伟科技创业投资管理有限公司,山西太原
030009)
摘要:文章对于采用成本法对长期股权投资进行会计核算时,被投资企业宣告发放现金
股利,特别是对于投资企业投资年度以后被投资企业宣告分派现金股利时,投资企业应如何确定投资收益和应冲减的初始投资成本。关键词:长期股权投资;成本法;现金股利;初始投资成本中图分类号:F830.69文献标识码:A 文章编号:1000-8136(2010)35-0089-02
2006年2月,财政部对《企业会计准则———投资》进行了修
《企业会计准则第2号———长期股权投资》的规定,长期订,根据
股权投资采用成本法核算的范围:①投资企业能够对被投资单位实施控制的长期股权投资;②投资企业对被投资单位不具有共同控制或重大影响,并且在活跃市场中没有报价、公允价值不
初始投资或追加投资能可靠计量的长期股权投资。在新准则下,
时,按照初始投资或追加投资时的初始投资成本作为长期股权投资的账面价值;被投资单位宣告分派的利润或现金股利,投资企业按应享有的部分,确认为当期投资收益,但投资企业确认的投资收益,仅限于所获得的被投资单位在接受投资后产生的累积净利润的分配额,所获得的被投资单位宣告分派的利润或现金股利超过被投资单位在接受投资后产生的累积净利润的部分,作为初始投资成本的收回,冲减投资的账面价值。
所谓成本法,就是长期股权投资应当按照初始投资成本入账,自始至终不随被投资单位权益的增减而调整投资企业的长期股权投资。
对于长期股权投资成本法核算,投资方企业由于涉及到对冲减投资成本的确认和享有投资收益份额的确认,会计实务处理有一定难度。这里没有使用教材中的计算公式,意在化繁为简,便于理解。这里可以通过巧记一个股利核算口诀来轻松地理
“当年分以前,成本来冲解它的核算过程。这个股利核算口诀:
减。当年分当年,利益算一算。以后年度分,两者比较看。股利减净利,差额细判断。”以下就这个口诀进行举例说明。
“当年分以前,直接冲成本”:比如A 公司2007年1月1日购入B 公司10%的股份,采用成本法进行核算,2007年5月2日B 公司宣告分派2006年度现金股利100000元,于是A 公司就要全部冲减初始投资成本10000元。
“当年分当年,利益算一算”:如果假设例题中2007年5月2日B 公司宣告分派的现金股利100000元,还包括本年度的,那么就计算一下属于投资前的部分和属于投资后的部分,前者冲减初始投资成本,后者计入投资收益。当然,这种情况下,出题者一般都会假定各月的利润平均分配。“以后年度分,两者比较看。股利减净利,差额细判断。”:B 公司2008年以后还要宣告分派股利,这时就要比较两个值:其一,就是投资后至本年末止享有被投资单位累计分派的股利(以下简称累积股利);其二,就是投资后至上年末止享有被投资单位累积实现的净损益(以下简称累积净利)。然后判断:①累积股利等于累积净利时,应将以前已冲减的初始投资成本转回。②累积股利大于累积净利时,应按(累积股利—累积净利—以前已冲减
初始投资成本)的差额冲减初始投资成本。将投资企业当年应收取股利计入应收股利,将应收股利和冲减初始投资成本的差额计入投资收益。③累积股利小于累积净利时,则不用冲减初始投资成本,若以前已冲减初始投资成本的,应将其全部转回,注意并不
的差额是将(累积股利—累积净利—以前已冲减初始投资成本)
恢复,不管这个差额是否大于、小于以前已冲减初始投资成本数额。
整个过程都是借助于在累积股利和累积净利之间的差额,以
,从而确定是需要冲减的初始投资成判断是否存在“过头分配”
如果不能确定初始投资成本的变化,本,还是恢复初始投资成本。
也就无法确定投资收益的大小。
举例如下:假如B 公司2007年实现净利润400000元。(1)若B 公司2008年5月1日宣告分派2007年的现金股利300000元。
应收股利=300000×10%=30000元累积股利=10000+30000=40000元累积净利=0+400000×10%=40000元累积股利等于累积净利,应将原冲减的初始投资成本10000元恢复。
投资收益=30000-(-10000)=40000元会计分录为:借:应收股利30000长期股权投资10000贷:投资收益40000(2)若B 公司2008年5月1日宣告分派2007年现金股利450000元。
应收股利=450000×10%=45000元累积股利=10000+45000=55000元累积净利=0+400000×10%=40000元累积股利大于累积净利,应冲减的初始投资成本=55000-40000-10000=5000元
投资收益=45000-5000=40000会计分录为:借:应收股利45000贷:长期股权投资5000投资收益40000(3)若B 公司2008年5月1日宣告分派2007年现金股利
-89-
浅谈项目过程中成本管理的软环境建立
王娟晟
(山西省陵川县交通运输局公路路政股,山西
晋城048000)
摘要:文章从软环境建立的各个环节的角度,探讨了在项目实施过程中,营造好成本管
理前提对项目绩效的积极作用。关键词:项目过程;成本管理;软环境中图分类号:F275.3文献标识码:A 文章编号:1000-8136(2010)35-0090-02
1前言
目前,施工企业的业务开展面临着巨大的竞争,既有国外
的,也有国内的。前些年,企业的发展很多是有活源、能保质按时完成项目即可获得一定的利润,而现在,由于建筑行业市场竞争
压缩可机制的逐步完善,招投标价格日趋合理,加强内部管理、
控成本变的越来越重要。本文不想就成本管理的重要性和具体方法进行探讨,更多想从另外一个角度分析一下项目实施过程中我们不能够回避的一个问题,那就是在采用不同管理方法之前的一个重要环节———软环境的建立。
什么是软环境?对此很多人会有不同的理解,也可以从不同的角度进行归纳,如战略目标的统一、公司的制度或规则约束、
合理的做事流程,甚至是优越的办公环境和良好的人际关系等
等,当然还有最重要的一个因素,那就是人,确切的说是人的思维。
2
2.1
软环境建立的各个环节
全员成本意识的构建市场经济条件下,如果还提主人翁意识可能很多时候都不会被人理解,“我是社会主义建设的一个螺丝钉”、“企业是我家”、“我为企业作贡献”……这些口号或者说激励了一代人的旗帜其实并不过时,相反在如今越来越重要。如何把这些构建起来,提升大家的成本意识呢?
首要的是战略目标的认同。大多数公司的发展方向都只掌握
360000元。
应收股利=360000×10%=36000元累积股利=10000+36000=46000元累积净利=0+400000×10%=40000元累积股利大于累积净利,应冲减的初始投资成本=46000-40000-10000=-4000元
投资收益=36000-(-4000)=40000会计分录为:借:应收股利36000长期股权投资4000贷:投资收益40000(4)若B 公司2008年5月1日宣告分派2007年现金股利250000元。
应收股利=250000×10%=25000元累积股利=10000+25000=35000元累积净利=0+400000×10%=40000元累积股利小于累积净利,应将原冲减的初始投资成本冲回。已分累积股利10000+25000=35000,累积净利润数40000差
额-5000即使-5000-10000=-15000也不是按照差额恢复成
。本,还是恢复原来已经冲减成本的全部数额(不超过这个数额)
投资收益=25000-(-1000)=35000会计分录为:借:应收股利25000
长期股权投资1000贷:投资收益35000
如果享有分派现金股利150000,已分累积股利10000+15000,累积净利润数40000差额-15000,同样即使-15000-10000=-25000也不是按照差额恢复成本,还是恢复原来已经冲减成本的全部数额10000(不超过这个数额)。若被投资单位当期未分派股利,即使“应冲减初始投资成本”为负数,也不确认当期投资权益和恢复初始投资成本。
作者简介:尚竹菊,女,1978年12月出生,山西永济人,2002年毕业于山西大学,会计师。李俊峰,男,1976年8月出生,山西古交人,2000年7月毕业于太原理工大学,工程师。
Cost Accounting Method of the Long-term Equity Investment of I
Shang Zhuju ,Li Junfeng
Abstract:This article for the cost method for long-term equity investments conduct accounting ,invested enterprise declare issue cash dividend ,especially for investment enterprise investment year later declared to distribute by investment enterprises cash dividend ,investment enterprise should how to determine the investment income and shall be deducted from the initial investment cost. Key words:long-term equity investment ;cost method ;cash dividend ;initial investment cost -90-
成本法下长期股权投资核算之浅见
尚竹菊1,李俊峰2
(1. 山西恩特基础工程有限公司,山西太原
030000;2. 太原科伟科技创业投资管理有限公司,山西太原
030009)
摘要:文章对于采用成本法对长期股权投资进行会计核算时,被投资企业宣告发放现金
股利,特别是对于投资企业投资年度以后被投资企业宣告分派现金股利时,投资企业应如何确定投资收益和应冲减的初始投资成本。关键词:长期股权投资;成本法;现金股利;初始投资成本中图分类号:F830.69文献标识码:A 文章编号:1000-8136(2010)35-0089-02
2006年2月,财政部对《企业会计准则———投资》进行了修
《企业会计准则第2号———长期股权投资》的规定,长期订,根据
股权投资采用成本法核算的范围:①投资企业能够对被投资单位实施控制的长期股权投资;②投资企业对被投资单位不具有共同控制或重大影响,并且在活跃市场中没有报价、公允价值不
初始投资或追加投资能可靠计量的长期股权投资。在新准则下,
时,按照初始投资或追加投资时的初始投资成本作为长期股权投资的账面价值;被投资单位宣告分派的利润或现金股利,投资企业按应享有的部分,确认为当期投资收益,但投资企业确认的投资收益,仅限于所获得的被投资单位在接受投资后产生的累积净利润的分配额,所获得的被投资单位宣告分派的利润或现金股利超过被投资单位在接受投资后产生的累积净利润的部分,作为初始投资成本的收回,冲减投资的账面价值。
所谓成本法,就是长期股权投资应当按照初始投资成本入账,自始至终不随被投资单位权益的增减而调整投资企业的长期股权投资。
对于长期股权投资成本法核算,投资方企业由于涉及到对冲减投资成本的确认和享有投资收益份额的确认,会计实务处理有一定难度。这里没有使用教材中的计算公式,意在化繁为简,便于理解。这里可以通过巧记一个股利核算口诀来轻松地理
“当年分以前,成本来冲解它的核算过程。这个股利核算口诀:
减。当年分当年,利益算一算。以后年度分,两者比较看。股利减净利,差额细判断。”以下就这个口诀进行举例说明。
“当年分以前,直接冲成本”:比如A 公司2007年1月1日购入B 公司10%的股份,采用成本法进行核算,2007年5月2日B 公司宣告分派2006年度现金股利100000元,于是A 公司就要全部冲减初始投资成本10000元。
“当年分当年,利益算一算”:如果假设例题中2007年5月2日B 公司宣告分派的现金股利100000元,还包括本年度的,那么就计算一下属于投资前的部分和属于投资后的部分,前者冲减初始投资成本,后者计入投资收益。当然,这种情况下,出题者一般都会假定各月的利润平均分配。“以后年度分,两者比较看。股利减净利,差额细判断。”:B 公司2008年以后还要宣告分派股利,这时就要比较两个值:其一,就是投资后至本年末止享有被投资单位累计分派的股利(以下简称累积股利);其二,就是投资后至上年末止享有被投资单位累积实现的净损益(以下简称累积净利)。然后判断:①累积股利等于累积净利时,应将以前已冲减的初始投资成本转回。②累积股利大于累积净利时,应按(累积股利—累积净利—以前已冲减
初始投资成本)的差额冲减初始投资成本。将投资企业当年应收取股利计入应收股利,将应收股利和冲减初始投资成本的差额计入投资收益。③累积股利小于累积净利时,则不用冲减初始投资成本,若以前已冲减初始投资成本的,应将其全部转回,注意并不
的差额是将(累积股利—累积净利—以前已冲减初始投资成本)
恢复,不管这个差额是否大于、小于以前已冲减初始投资成本数额。
整个过程都是借助于在累积股利和累积净利之间的差额,以
,从而确定是需要冲减的初始投资成判断是否存在“过头分配”
如果不能确定初始投资成本的变化,本,还是恢复初始投资成本。
也就无法确定投资收益的大小。
举例如下:假如B 公司2007年实现净利润400000元。(1)若B 公司2008年5月1日宣告分派2007年的现金股利300000元。
应收股利=300000×10%=30000元累积股利=10000+30000=40000元累积净利=0+400000×10%=40000元累积股利等于累积净利,应将原冲减的初始投资成本10000元恢复。
投资收益=30000-(-10000)=40000元会计分录为:借:应收股利30000长期股权投资10000贷:投资收益40000(2)若B 公司2008年5月1日宣告分派2007年现金股利450000元。
应收股利=450000×10%=45000元累积股利=10000+45000=55000元累积净利=0+400000×10%=40000元累积股利大于累积净利,应冲减的初始投资成本=55000-40000-10000=5000元
投资收益=45000-5000=40000会计分录为:借:应收股利45000贷:长期股权投资5000投资收益40000(3)若B 公司2008年5月1日宣告分派2007年现金股利
-89-
浅谈项目过程中成本管理的软环境建立
王娟晟
(山西省陵川县交通运输局公路路政股,山西
晋城048000)
摘要:文章从软环境建立的各个环节的角度,探讨了在项目实施过程中,营造好成本管
理前提对项目绩效的积极作用。关键词:项目过程;成本管理;软环境中图分类号:F275.3文献标识码:A 文章编号:1000-8136(2010)35-0090-02
1前言
目前,施工企业的业务开展面临着巨大的竞争,既有国外
的,也有国内的。前些年,企业的发展很多是有活源、能保质按时完成项目即可获得一定的利润,而现在,由于建筑行业市场竞争
压缩可机制的逐步完善,招投标价格日趋合理,加强内部管理、
控成本变的越来越重要。本文不想就成本管理的重要性和具体方法进行探讨,更多想从另外一个角度分析一下项目实施过程中我们不能够回避的一个问题,那就是在采用不同管理方法之前的一个重要环节———软环境的建立。
什么是软环境?对此很多人会有不同的理解,也可以从不同的角度进行归纳,如战略目标的统一、公司的制度或规则约束、
合理的做事流程,甚至是优越的办公环境和良好的人际关系等
等,当然还有最重要的一个因素,那就是人,确切的说是人的思维。
2
2.1
软环境建立的各个环节
全员成本意识的构建市场经济条件下,如果还提主人翁意识可能很多时候都不会被人理解,“我是社会主义建设的一个螺丝钉”、“企业是我家”、“我为企业作贡献”……这些口号或者说激励了一代人的旗帜其实并不过时,相反在如今越来越重要。如何把这些构建起来,提升大家的成本意识呢?
首要的是战略目标的认同。大多数公司的发展方向都只掌握
360000元。
应收股利=360000×10%=36000元累积股利=10000+36000=46000元累积净利=0+400000×10%=40000元累积股利大于累积净利,应冲减的初始投资成本=46000-40000-10000=-4000元
投资收益=36000-(-4000)=40000会计分录为:借:应收股利36000长期股权投资4000贷:投资收益40000(4)若B 公司2008年5月1日宣告分派2007年现金股利250000元。
应收股利=250000×10%=25000元累积股利=10000+25000=35000元累积净利=0+400000×10%=40000元累积股利小于累积净利,应将原冲减的初始投资成本冲回。已分累积股利10000+25000=35000,累积净利润数40000差
额-5000即使-5000-10000=-15000也不是按照差额恢复成
。本,还是恢复原来已经冲减成本的全部数额(不超过这个数额)
投资收益=25000-(-1000)=35000会计分录为:借:应收股利25000
长期股权投资1000贷:投资收益35000
如果享有分派现金股利150000,已分累积股利10000+15000,累积净利润数40000差额-15000,同样即使-15000-10000=-25000也不是按照差额恢复成本,还是恢复原来已经冲减成本的全部数额10000(不超过这个数额)。若被投资单位当期未分派股利,即使“应冲减初始投资成本”为负数,也不确认当期投资权益和恢复初始投资成本。
作者简介:尚竹菊,女,1978年12月出生,山西永济人,2002年毕业于山西大学,会计师。李俊峰,男,1976年8月出生,山西古交人,2000年7月毕业于太原理工大学,工程师。
Cost Accounting Method of the Long-term Equity Investment of I
Shang Zhuju ,Li Junfeng
Abstract:This article for the cost method for long-term equity investments conduct accounting ,invested enterprise declare issue cash dividend ,especially for investment enterprise investment year later declared to distribute by investment enterprises cash dividend ,investment enterprise should how to determine the investment income and shall be deducted from the initial investment cost. Key words:long-term equity investment ;cost method ;cash dividend ;initial investment cost -90-