2013年东莞会计继续教育

单项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。)

1.位于市区的某企业2013年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为( )。

A.14万元

B.18.2万元

C.32.2万元

D.39.34万元

A B C D

【正确答案】:A

【解析】:该企业应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)。

2.实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额,其正确的会计处理为( )。

A〃借:主营业务成本 贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出)

B〃借:生产成本 贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出)

C〃借:应收账款 贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出)

D〃借:应交税费――应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 贷:应交税费――应交增值税(出口退税)

A B C D

【正确答案】:A

【解析】:实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额,计入出口物资成本,借记“主营业务成本”账户,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”账户。

3.下列情况属于内部处置资产,不需缴纳企业所得税的有( )。

A.将资产用于市场推广

B.将资产用于对外赠送

C.将资产用于职工奖励

D.将自产商品转为自用

A B C D

【正确答案】:D

【解析】:选项A、B、C都属于外部移送,应视同销售,计算缴纳企业所得税。

4.房地产开发销售房地产时,计算的营业税在进行会计处理时其借记会计科目为( )。

A〃主营业务税金及附加

B〃营业税金及附加

C〃其他业务成本

D〃营业外支出

A B C D

【正确答案】:B

【解析】:房地产开发企业销售房地产属于主营业务,因此计算的营业税要借记“营业税金及附加”。

5.机械厂委托甲金属企业购钢材两批。一批为100吨,每吨购进价格2000元,增值税共34000元,甲将从销售方取得的专用发票转交给了机械厂并与机械厂结清了价税234000元;另外收取手续费29250元开给了普通发票。另一批为200吨,每吨买价2000元,取得了专用发票,甲企业以购进价向机械厂开具了专用发票,另外收取手续费29250元开具了普通发票。则该两批代购业务应纳营业税为( )元。

A.1462.5

B.877.50

C.2925 D.2500

A B C D

【正确答案】:A

【解析】:

本题中,只有第一批代购业务符合营业税法规定条件,应按收取的手续费计征营业税=29250×5%=1462.5(元)。第二批代购业务因不符合税法规定条件,因此此项代购业务不属于征收营业税的业务,应缴纳增值税。

6.2012年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购 进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元。2011年第三 季度该商业银行应纳营业税( )万元。

A.24.85

B.24.95

C.63.7

D.63.95

A B C D

【正确答案】:B

【解析】:该银行应纳营业税= [400+5+(860-780)+14] ×5%=24.95(万元)。

7.如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入为( )。

A. 会计收入

B. 应税收入

C. 免税收入

D. 会计利润

A B C D

【正确答案】:A

【解析】:确认应税收入的原则有两项:一是与应税行为相联系,即发生应税行为才能产生应税收入;换言之,如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入就不是应税收入,而只是会计收入。二是与某一具体税种相关。纳税人取得一项收入,如果是应税收入,那必然与某一具体税种相关,即是某一特定税种的应税收入,而非其他税种的应税收入。

8.王先生2013年2月达到规定退休年龄而退休,每月领取退休工资1700元,4月份被一家公司聘用,月工资4000元。2013年4月王先生应缴纳个人所得税( )元。

A〃120

B〃15

C〃275

D〃370

A B C D

【正确答案】:B

【解析】:正式退休金免纳个人所得税,再任职收入按照工资薪金所得纳税。4月王先生应纳个人所得税=(4000-3500)×3%-0=15(元)。

9.下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是( )。

A.加工企业对来料加工后又复出口的货物

B.对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物

C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物

D.外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物

A B C D

【正确答案】:B

【解析】:选项A属于来料加工业务,应该是只免不退;选项C属于生产性的小规模纳税人出口自产的货物,应该只免不退;选项D因为取得普通发票,不得申请退税。

10.个人所得税的纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人,符合居民纳税人标准的是( )。

A.在中国境内有住所

B.在中国境内无住所而在一个纳税年度内在中国境内居住满360天

C.在中国境内无住所

D.在中国境内无住所而在一个纳税年度内在中国境内居住满12个月

A B C D

【正确答案】:A

【解析】:居民义务纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人。所谓在境内居住满1年,是指在一个纳税年度( 即公历1月1日起至12月31日止)内,在中国境内居住满365日。

多项选择题(本类题共5小题,每小题4分,共20分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。)

1.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有( )。

A.股息

B.利息

C.租金

D.转让财产所得

A

B

C

D

E

F

【正确答案】:A, B, C

【解析】:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。

2.某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳( )。(消费税税率为10%)

A.消费税6.5万元

B.消费税7.22万元

C.增值税11.05万元

D.增值税12.28万元

A

B

C D

E

F

【正确答案】:B, D

【解析】:关税完税价格=15÷30%=50(万元),组成的计税价格=50+15=65(万元),应纳增值税=65÷(1-10%)×17%=12.28(万元),应纳消费税=65÷(1-10%)×10%=7.22(万元)。

3.我国出口货物退税政策的形式包括( )。

A〃出口免税并退税

B〃出口免税不退税

C〃出口不免税退税

D〃出口不免税也不退税

A B

C D

E

F

【正确答案】:A, B, D

【解析】:我国的出口货物退税政策分为三种形式,即选项A、B、D。

4.依据新企业所得税法的规定,下列所得来源地规定正确的有( )。

A.销售货物所得按照交易活动发生地确定

B.提供劳务所得按照提供劳务的企业或者机构、场所所在地确定

C.不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定

D.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定 A

B

C D

E

F

【正确答案】:A, D

【解析】:提供劳务所得按照提供劳务地确定,不动产转让所得按照不动产所在地确定。

5.个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准有( )。 A〃境内有无住所

B. 取得收入的工作地

C〃境内居住时间

D.境内工作时间

A

B C

D

E

F

【答案错误】 ×

判断题(本类题共10小题,每小题4分,共40分,你认为正确的用"√"表示,错误的用"×"表示。) 1.外贸企业从小规模纳税人购进并持普通发票的货物出口,免税但不予退税。( )

对 错

【正确答案】:对

【解析】:《出口货物退(免)管理办法》规定:下列企业出口的货物,一般给予免税,但不予退税: 1〃属于生产企业的小规模纳税人自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物。

2〃外贸企业从小规模纳税人购进并持普通发票的货物出口,免税但不予退税。

3〃外贸企业直接购进国家规定的免税货物(包括免税农产品)出口的,免税但不予退税。 2.小企业计算缴纳的房产税、城镇土地使用税应通过“管理费用”账户核算。( )

对 错

【正确答案】:错

【解析】:《小企业会计准则》规定:小企业按规定缴纳的房产税、城镇土地使用税,应在“营业税金及附加”账户中核算。 3.小企业出租、出借包装物逾期的押金没收时应记入贷方的“主营业务收入”科目。( )

对 错

【正确答案】:错

【解析】:

《小企业会计准则》规定:小企业确认出租包装物和商品的押金收入,逾期未退包装物押金收益记入贷方的“营业外收入”科目。

4.居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。( )

对 错

【正确答案】:对

【解析】:

5.企业从事花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植免缴企业所得税。( )

对 错

【答案错误】 ×

6.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。( )

对 错

【正确答案】:对

【解析】:

7.增值税一般纳税人从农民专用合作社购进的免税农产品,可按13%的扣除率计算抵扣进项税额。( )

对 错

【正确答案】:对

【解析】:《增值税暂行条例实施细则》规定:增值税一般纳税人从农民专用合作社购进的免税农产品,可按13%的扣除率计算抵扣进项税额。

8.委托加工收回的应税消费品直接出售,则不再缴纳消费税。( )

对 错

【答案错误】 ×

9.小规模纳税人进行增值税会计处理,应在“应交税费”账户下设置“应交税费——应交增值税”明细账户。( )

对 错

【正确答案】:对

【解析】:小规模纳税人不能正确计算销项税额、进项税额,因此在“应交税费”账户下只设置“应交税费——应交增值税”明细账户。

10.纳税人因纳税而引起的税款的形成、计算、缴纳、补退、罚款等经济活动以货币表现的资金运动就是小企业纳税会计对象。( )

对 错

【正确答案】:对

【解析】:

限时考试成绩

该课程总分数为:100 分 你的分数为:88分

单项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。)

1.位于市区的某企业2013年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为( )。

A.14万元

B.18.2万元

C.32.2万元

D.39.34万元

A B C D

【正确答案】:A

【解析】:该企业应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)。

2.实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额,其正确的会计处理为( )。

A〃借:主营业务成本 贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出)

B〃借:生产成本 贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出)

C〃借:应收账款 贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出)

D〃借:应交税费――应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 贷:应交税费――应交增值税(出口退税)

A B C D

【正确答案】:A

【解析】:实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额,计入出口物资成本,借记“主营业务成本”账户,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”账户。

3.下列情况属于内部处置资产,不需缴纳企业所得税的有( )。

A.将资产用于市场推广

B.将资产用于对外赠送

C.将资产用于职工奖励

D.将自产商品转为自用

A B C D

【正确答案】:D

【解析】:选项A、B、C都属于外部移送,应视同销售,计算缴纳企业所得税。

4.房地产开发销售房地产时,计算的营业税在进行会计处理时其借记会计科目为( )。

A〃主营业务税金及附加

B〃营业税金及附加

C〃其他业务成本

D〃营业外支出

A B C D

【正确答案】:B

【解析】:房地产开发企业销售房地产属于主营业务,因此计算的营业税要借记“营业税金及附加”。

5.机械厂委托甲金属企业购钢材两批。一批为100吨,每吨购进价格2000元,增值税共34000元,甲将从销售方取得的专用发票转交给了机械厂并与机械厂结清了价税234000元;另外收取手续费29250元开给了普通发票。另一批为200吨,每吨买价2000元,取得了专用发票,甲企业以购进价向机械厂开具了专用发票,另外收取手续费29250元开具了普通发票。则该两批代购业务应纳营业税为( )元。

A.1462.5

B.877.50

C.2925 D.2500

A B C D

【正确答案】:A

【解析】:

本题中,只有第一批代购业务符合营业税法规定条件,应按收取的手续费计征营业税=29250×5%=1462.5(元)。第二批代购业务因不符合税法规定条件,因此此项代购业务不属于征收营业税的业务,应缴纳增值税。

6.2012年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购 进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元。2011年第三 季度该商业银行应纳营业税( )万元。

A.24.85

B.24.95

C.63.7

D.63.95

A B C D

【正确答案】:B

【解析】:该银行应纳营业税= [400+5+(860-780)+14] ×5%=24.95(万元)。

7.如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入为( )。

A. 会计收入

B. 应税收入

C. 免税收入

D. 会计利润

A B C D

【正确答案】:A

【解析】:确认应税收入的原则有两项:一是与应税行为相联系,即发生应税行为才能产生应税收入;换言之,如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入就不是应税收入,而只是会计收入。二是与某一具体税种相关。纳税人取得一项收入,如果是应税收入,那必然与某一具体税种相关,即是某一特定税种的应税收入,而非其他税种的应税收入。

8.王先生2013年2月达到规定退休年龄而退休,每月领取退休工资1700元,4月份被一家公司聘用,月工资4000元。2013年4月王先生应缴纳个人所得税( )元。

A〃120

B〃15

C〃275

D〃370

A B C D

【正确答案】:B

【解析】:正式退休金免纳个人所得税,再任职收入按照工资薪金所得纳税。4月王先生应纳个人所得税=(4000-3500)×3%-0=15(元)。

9.下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是( )。

A.加工企业对来料加工后又复出口的货物

B.对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物

C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物

D.外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物

A B C D

【正确答案】:B

【解析】:选项A属于来料加工业务,应该是只免不退;选项C属于生产性的小规模纳税人出口自产的货物,应该只免不退;选项D因为取得普通发票,不得申请退税。

10.个人所得税的纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人,符合居民纳税人标准的是( )。

A.在中国境内有住所

B.在中国境内无住所而在一个纳税年度内在中国境内居住满360天

C.在中国境内无住所

D.在中国境内无住所而在一个纳税年度内在中国境内居住满12个月

A B C D

【正确答案】:A

【解析】:居民义务纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人。所谓在境内居住满1年,是指在一个纳税年度( 即公历1月1日起至12月31日止)内,在中国境内居住满365日。

多项选择题(本类题共5小题,每小题4分,共20分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。)

1.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有( )。

A.股息

B.利息

C.租金

D.转让财产所得

A

B

C

D

E

F

【正确答案】:A, B, C

【解析】:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。

2.某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳( )。(消费税税率为10%)

A.消费税6.5万元

B.消费税7.22万元

C.增值税11.05万元

D.增值税12.28万元

A

B

C D

E

F

【正确答案】:B, D

【解析】:关税完税价格=15÷30%=50(万元),组成的计税价格=50+15=65(万元),应纳增值税=65÷(1-10%)×17%=12.28(万元),应纳消费税=65÷(1-10%)×10%=7.22(万元)。

3.我国出口货物退税政策的形式包括( )。

A〃出口免税并退税

B〃出口免税不退税

C〃出口不免税退税

D〃出口不免税也不退税

A B

C D

E

F

【正确答案】:A, B, D

【解析】:我国的出口货物退税政策分为三种形式,即选项A、B、D。

4.依据新企业所得税法的规定,下列所得来源地规定正确的有( )。
