应收账款1
(一)应收账款的成本
1、机会成本
应收账款机会成本=应收账款平均余额×变动成本率×机会成本率
应收账款平均余额=(年赊销额/360)×平均收账天数=平均每日赊销额×平均收账天数
变动成本率=变动成本/销售收入
2、管理成本
3、坏账成本
坏账损失=赊销收入×预计坏账损失率
举例:某企业在现有信用政策下的销售收入(全部为赊销)是360万元,销售利润率为20%,变动成本率为60% 。企业尚有剩余生产能力,产销量增加150万元无需增加固定成本。企业预定下年度放松信用政策,预计能增加销售额90万元,但平均收账期将从1个月延长到2个月,假设应收账款的机会成本为15%,新增销售额的坏账损失率会提高6%,问企业下年度能否放宽信用标准?
解: (1)信用标准变化对利润的影响=90×20%=18(万元)
(2)信用标准变化对应收账款机会成本的影响=[(360+90)/360]×60×60%×15%-(360/360)×30×60%×15%=4.05(万元)
(3)信用标准变化对坏账损失的影响=90×6%=5.4 (万元)
(4)信用标准变化对企业利润的综合影响=18-4.05-5.4=8.55(万元)
以上计算结果表明,企业下年度放宽信用标准将使企业的利润增加8.55万元,故应放宽信用标准。
1、信用期限
2、信用成本的增加
(1)应收账款占用资金的应计利息增加(机会成本)
应收账款应计利息=应收账款占用资金×资本成本率
应收账款占用资金=应收账款平均余额×变动成本率
应收账款平均余额=日销售额×平均收现期
∴ 30天信用期应计利息 =(500000/360)×30×(400000/500000)×15%=5000(元)
60天信用期应计利息=(600000/360)×60×(480000/600000)×15%=12000(元)
∴ 应计利息增加=12000-5000=7000(元)
2)收账费用的增加=4000-3000=1000(元)
(3)坏账损失的增加=9000-5000=4000(元)
∴ 信用成本增加额=7000+1000+4000=12000(元)
3、改变信用期的税前损益为:
收益增加-信用成本增加=20000-12000=8000(元)
由于收益的增加大于成本的增加,故应采用60天的信用期。
应收账款2
2、现金折扣
例2:沿用例1,假定该企业在放宽信用期的同时,为了吸引顾客尽早付款,提出了“1/30,N/60”的现金折扣条件,估计会有一半的顾客(按60天信用期所能实现的销售量计算)将享受现金折扣优惠。 解:变动成本率=4/5=80%
(1)收益的增加额
=(120000-100000)×(5-4)=20000(元)
(2)信用成本的增加
①应收账款机会成本的增加
30天信用期应计利息 =(500000/360)×30×80%×15%=5000(元)
提供现金折扣的应计利息 =[(600000×50%/360)×60×80%×15%]+
[(600000×50%/360)×30×80%×15%]=9000(元)
∴ 机会成本增加额=9000-5000=4000(元)
② 收账费用和坏账损失增加额
=(4000-3000)+(9000-5000)=5000(元)
③ 现金折扣成本增加额
= 新的销售水平×新的现金折扣率×享受现金折扣的客户比例-旧的销售水平×旧的现金折扣率×享受现金折扣的客户比例
=600000×1%×50%-500000×0×0
=3000(元)
(3)提供现金折扣后的税前损益
收益增加-成本费用增加
= 20000-(4000+5000+3000)= 8000(元)
由于收益的增加大于成本的增加,故应放宽信用期限, 提供现金折扣。
例3:某公司目前不提供现金折扣,赊销期限是30天,赊销量为90套财务软件,每套售价2万元,单位变动成本1万元,剩余生产能力35套。如果生产能力超过125套,则需立即增加固定成本4万元,公司想利用剩余生产能力并考虑给予现金折扣,据测算,加快收回货款所得收益能抵补扩大信用而增加的收账费用,也会减少坏账损失。现假设全部客户均要求获得折扣。见下表的计算:
项 目
折扣率(%) 0
销售量Q(套) n/30 8/10,n/30 10/10,n/30 12/10,n/30 8 90 10 12 110 120 130
18400 18000 17600
10000
988000 折扣后单价(a) 20000 单位变动成本(avc) 单位边际贡献(m) 边际贡献总额(M)
增加的TFC / 10000 10000 900000 / / 10000 924000 40000
60000
892500 10000 960000 8400 8000 7600 收账费用 60000 坏账损失 10000 税前收益 830000 60000 856000 60000 880500
应收账款3 8000 7500 7500
例:某企业产销甲产品,若信用期为30天,预计年销量可达6万件,a = 10元,A VC = 6元, TFC = 10万元。若信用期为60天,预计Q = 7万件,但估计收账费用和坏账损失分别占赊销额的比例将由1%上升到2%。决策该企业应否延长信用期。
解:30天:P =60-36-10-0.6-0.6=12.8
60天:P =70-42-10-1.4-1.4=15.2
若假设资产报酬率为20%,则应考虑机会成本。
30天信用期的机会成本=(60万/360)×30天×(36万/60万)×20%=0.60
60天信用期的机会成本=(70万/360)×60天×(42万/70万)×20%=1.40
则:30天信用期的收益=12.8-0.6=12.2
60天信用期的收益=15.2-1.4=13.8
所以,该企业应该延长信用期。
企业是否愿意以及提供多大程度的现金折扣,着重考虑的是:提供折扣后所得的收益是否大于现金折扣的成本,并以此选择。
沿用上例:
若企业信用条件为“2/10,n/30”,预计客户均会在折扣期内付款,收账费用将降低60%,无坏账损失;若信用条件放宽为“2.5/10,n/60”,则预计有50%的客户在折扣期付款,坏账损失和收账费用将降低25%。 要求:对放宽信用的可行性进行分析。
(2/10,n/30)
(2.5/10,n/60) 差额
70万÷360×(60-10)×50%×(42/70)收益: 机会成本
×20%=5833
收账费用
坏账损失
成本: 60万÷360×(30-10)× (36/60) × 20%=4000 1833 6000×60%=3600
60万×2%=1.2万 70万×2.5%×50%=8750 14000×25%=3500 -2500 -100 6000 14000×25%=3500 现金折扣的代价
收益减成本 +3250 1600 4083 2483
应收账款4
C 公司产销甲、乙两种产品。目前的信用政策为“2/15,n/30”,有占销售额60%的客户在折扣期内付款并享受公司提供的折扣;不享受折扣的应收账款中,有80%可以在信用期内收回,另外20%在信用期满后10天(平均数)收回。逾期账款的收回,需要支出占逾期账款额10%的收账费用。如果明年继续保持目前的信用政策,预计甲产品销售量为4万件,单价100元,单位变动成本60元;乙产品销售量为2万件,单价300元,单位变动成本240元。 如果明年将信用政策改为“5/10,n /20”,预计不会影响产品的单价、单位变动成本和销售的品种结构,而销售额将增加到1200万元。与此同时,享受折扣的比例将上升至销售额的70%;不享受折扣的应收账款中,有50%可以在信用期内收回,另外50%可以在信用期满后20天(平均数)收回。这些逾期账款的收回,需要支出占逾期账款额10%的收账费用。该公司应收账款的资金成本为12%。 要求:(1)假设公司继续保持目前的信用政策,计算其平均收现期和应收账款应计利息;(2)假设公司采用新的信用政策,计算其平均收现期和应收账款应计利息; (3)计算改变信用政策引起的损益变动净额,并据此说明公司应否改变信用政策。
(1)平均收现期=60%×15+40%×80%×30+40%×20%×40=21.8 应收账款应计利息=(4×100)/360×21.8×60/100×12%+(2×300)/360×21.8×240/300×12%=5.2320(万元)
(2)平均收现期=70%×10+30%×50%×20+30%×50%×40=16(天)
应收账款应计利息=(1200×40%)/360×16×60/100×12%+ (1200×60%)/360×16×240/300×12%=4.6080
(3)增加的收入=1200-(4×100+2×300)=200(万元)
增加的变动成本=(1200×40%×60/100-4×60)+1200×60%×240/300-2×240)=144(万元)
增加的现金折扣=1200×70%×5%-1000×60%×2%=30(万元)
增加的应收账款应计利息=4.6080-5.2320=-0.6240(万元)
增加的收账费用=1200×30%×50%×10%-1000×40%×20%×10%=10
增加的收益额=200-144-30-(-0.6240)-10=16.6240(万元)
由于信用政策改变后增加的收益额大于零,所以,公司应该改变信用政策。
习 题
某公司预测的年度赊销收入为5000万元,信用条件为(n/30),变动成本率为70%,资金成本率为10%。该公司为扩大销售,拟定了A 、B 两个信用条件方案。
A 方案:将信用条件放宽到(n/60),预计坏账损失率为4%,收账费用80万元。
B 方案:将信用条件改为(2/10、1/20、n/60)估计约有70%的客户(按赊销额计算)会利用2%的现金折扣,10%的客户会利用1%的现金折扣,坏账损失率为3%,收账费用60万元。 以上方案均使销售收入增长10%。
要求:确定该企业应选择何种信用条件方案。
1)A 方案:
△M =5500×30%=1650△C =80+5500×4%+5500/360×60×70%×10%=364.17
△P1=1650-364.17=1285.83
2)B 方案:
△M =5500×30%=1650 △(收+坏)=60+5500×3%=225
△现金折扣=5500×70%×2%+5500×10%×1%=82.5
平均收账期=70%×10+10%×20+20%×60=21天
△机会成本=5500/360×21×70%×10%=22.46
△P2=1650-225-82.5-22.46=1320.04
显然,△P2 >△P1,故应选择B 方案。
股票评价1
本节所用符号:
P0……目前普通股市价; Pt……第t年底的价格;
g……股价预期增长率; D0……最近刚支付的股利;
Dt……预期第t年底的股利; R……预期报酬率
Rs……股票最低的或必要的报酬率
例3:西京公司现有普通股6万股,每股面值100元;公司债券400万元,利率10%;优先股200万元,年股利率14%。该公司现拟筹资500万元,有A 、B 两个方案供选择:
A :发行普通股5万股,每股市价100元;
B :发行普通股3万股,每股市价100元,另外发行债券200万元,利率12%。T =33%。 要求:试确定最佳筹资方案。
解:首先确定两个方案的筹资无差别点:
EPS(A)={(EBIT -400×10%)(1-33%)-200×14%}/ (6+5)
EPS(B)={(EBIT -400×10%-200×12%)(1-33%)-200×14%}/ (6+3)
令EPS (A )= EPS (B )
可得:EBIT =213.79万元
1、某公司持有A 、B 、C 三种股票构成的证券组合,它们目前的市场价格分别为19元/股、7.0元/股和3.4元/股,β系数分别为1.8,0.8和0.5。上年股利分别是1.9元/股、1.4元/股和0.4元/股。预计持有B 、C 股票每年将获得稳定的股利,持有A 股票每年获得的股利将逐年增长,增长率为5.2%,若目前市场收益率为13%,无风险收益率为8%。
要求:
(1)分别计算投资A 、B 、C 三种股票的必要收益率;
(2)分别计算A 、B 、C 三种股票的内在价值,并判断公司是否该出售这些股票。
答案:(1) A股票的必要收益率=8%+1.8*(13%-8%)=17%
B 股票的必要收益率=8%+0.8*(13%-8%)=12%
C 股票的必要收益率=8%+0.5*(13%-8%)=10.5%
(2) A股票的内在价值=1.9*(1+5.2%)/(17%-5.2%)=16.94元/股
B 股票的内在价值=1.4/12%=11.67
C 股票的内在价值=0.4/10.5%=3.81
A 股票的价格大于内在价值,应该出售,B 和C 股票的价格低于内在价值应该继续持有。
2、某公司于1996年2月1日以924.16元购买一张面值为1000元的债券,其票面利率为8%,每年2月1日计算并支付一次利息,该债券于2001年1月31日到期,按面值收回本金。试计算该债券的收益率。 答案:设收益率为r ,则有924.16=1000*8%*(P/A,r,5)+1000*(P/F,r,5)
测试:令R=6%则1000*0.7473+80*4.2124=1084.292》924.16
令R=8%则1000*0.6806+80*3.9927=1000.0.16》924.16
令R=10%则1000*0.6209+80*3.3908=924.16 所以该债券的收益率为10%
股票评价2
【例·计算题】甲投资者现在准备购买一种债券进行投资,要求的必要收益率为5%,现有A 、B 、C 三种债券可供选择:
(1)A 债券目前价格为1 020元,面值为1 000元,票面利率为4%,每半年支付一次利息(投资后可以立即收到一次利息),到期还本并支付最后一次利息,债券期限为5年,已经发行3年,甲打算持有到期;
(2)B 债券为可转换债券,目前价格为1 100元,面值为1 000元,票面利率为3%,债券期限为5年,已经发行两年,到期一次还本付息,购买两年后每张债券可以转换为20股普通股,预计可以按每股60元的价格售出,甲投资者打算两年后转股并立即出售;
(3)C 债券为纯贴现债券,面值为1 000元,5年期,已经发行三年,到期一次还本,目前价格为900元,甲打算持有到期。
要求:
(1)计算A 债券的投资收益率;
(1)A 债券每次收到的利息=1 000×4%/2=20(元),由于投资后可以立即收到一次利息,故实际购买价格为1 000元。
设A 债券的投资收益率为r ,则折现率为r/2,存在下列等式:
20×(P/A,r/2,4)+1 000×(P/F,r/2,4)=1000
采用逐步测试法,可得出:r/2=2%r=4%
【提示】本题的到期收益率可以直接判断。由于购买价格等于面值,故到期收益率等于票面利率。由于票面利率为4%,所以到期收益率也为4%。
(2)计算B 债券的投资收益率;
(2)B 债券为到期一次还本付息债券,投资三年后到期,在投资期间没有利息收入,只能在投资两年后获得股票出售收入20×60=1200(元),设投资收益率为r ,则存在下列等式:
1 100=1 200×(P/F,r ,2)即:(P/F,r ,2)=0.9167
查表得:(P/F,4%,2)=0.9246(P/F,5%,2)=0.9070
利用内插法可知:(0.9246-0.9167)/(0.9246-0.9070)=(4%-r )/(4%-5%)
解得:r =4.45% (3)计算C 债券的投资收益率;
(3)设投资收益率为r ,则存在下列等式:
900=1 000×(P/F,r ,2)
即:(P/F,r ,2)=0.9
查表得:
(P/F,6%,2)=0.8900
(P/F,5%,2)=0.9070
利用内插法可知:(0.9070-0.9)/(0.9070-0.8900)=(5%-r )/(5%-6%)
解得:r =5.41%
(4)你认为甲投资者应该投资哪种债券。
由于A 、B 债券的投资收益率低于必要收益率,因此,不会选择A 、B 债券;由于C 债券的投资收益率高于必要收益率,因此,甲会选择C 债券。
股票评价3
【考点2】股票价值与收益率计算
【例·计算题】某公司持有 A、B 、C 三种股票构成的证券组合,它们目前的市价分别为12元/股、6元/股和4元/股,它们的β系数分别为2.0、1.0和0.5,它们在证券组合中所占的比例分别为50%、30%、20%,上年的股利分别为2元/股、1元/股和0.5元/股,预期持有A 股票每年可获得稳定的股利,持有B 、
C 股票每年获得的股利逐年增长率为5%,若目前的市场收益率为15%,无风险收益率为10%。
要求:
(1)计算持有 A、B 、C 三种股票投资组合的风险收益率;
(1)投资组合的β系数=50%×2.0+30%×1.0+20%×0.5=1.4
投资组合的风险收益率=1.4×(15%-10%)=7%
(2)分别计算投资A 股票、B 股票、C 股票的必要收益率;
(2)投资A 股票的必要收益率=10%+2.0×(15%-10%)=20%
投资B 股票的必要收益率=10%+1.0×(15%-10%)=15%
投资C 股票的必要收益率=10%+0.5×(15%-10%)=12.5%
(3)计算投资组合的必要收益率;
(3)投资组合的必要收益率=10%+7%=17%
(4)分别计算A 股票、B 股票、C 股票的内在价值;
(4)A 股票的内在价值=2/20%=10(元/股)
B 股票的内在价值=1×(1+5%)/(15%-5%)=10.5(元/股)
C 股票的内在价值=0.5×(1+5%)/(12.5%-5%)=7(元/股)
(5)判断该公司应否出售A 、B 、C 三种股票。
[答疑编号2704050126]
『正确答案』(5)由于A 股票目前的市价高于其内在价值,所以A 股票应出售;B 和C 目前的市价低于其内在价值,所以应继续持有。
杠杆原理1
边际贡献及其计算M = TR-TVC = TFC+P= p×Q-avc ×Q = (p-avc)Q = mQ△EBIT ——息税前利润变动额 EBIT0 ——基期息税前利润
△Q ——销量变动额
FC ——固定成本
M0 ——边际贡献
Q0 ——产销量
息税前利润(EBIT )及其计算EBIT = TR-TVC-TFC= M-TFC
1、经营杠杆:是指企业由于存在固定的经营成本,当产销量变动时,息税前利润变动率大于产销量变动率的杠杆效应,这种现象称为经营杠杆。
DOL= [△EBIT/EBIT] /[△Q/Q] =(TR-TVC )/(TR-TVC-TFC ) =M/EBIT=M/(M-TFC)
财务杠杆系数(DFL )1、DFL = 每股盈余变动率/息税前利润变动率
=(△EPS / EPS0)÷(△EBIT / EBIT0)
2、DFL = 息税前利润/(息税前利润-利息)
= EBIT0 /(EBIT0 - I )
例:某公司全部资本750万元,债务资本比例为40%,债务利率为12%,在EBIT 为80万元时,税后利润为29万元,求此时的DFL 。
解:DFL = EBIT÷(EBIT-I )= 80÷(80-750 ×40% ×12%)= 1.82
例3:西京公司现有普通股6万股,每股面值100元;公司债券400万元,利率10%;优先股200万元,年股利率14%。该公司现拟筹资500万元,有A 、B 两个方案供选择:
A :发行普通股5万股,每股市价100元;
B :发行普通股3万股,每股市价100元,另外发行债券200万元,利率12%。T =33%。 要求:试确定最佳筹资方案。
解:首先确定两个方案的筹资无差别点:
EPS(A)={(EBIT -400×10%)(1-33%)-200×14%}/ (6+5)
EPS(B)={(EBIT -400×10%-200×12%)(1-33%)200×14%(6+3)
令EPS (A )= EPS (B )
可得:EBIT =213.79万元
杠杆原理2
每股盈余分析法又称:筹资无差别点分析法
主要衡量指标:每股盈余无差别点
EPS= [ ( EBIT-I ) ( 1-T ) ] /N(无优先股)
由于在每股盈余无差别点的销售水平上有EPS1= EPS2
∴ [ ( EBIT1-I 1) ( 1-T ) ] /N1 =[ ( EBIT2-I 2) ( 1-T ) ] /N2
令EBIT1 = EBIT2 =EBIT,得出EBIT 。
若存在优先股,则应在分子上再减去优先股股利。
举例:某公司目前有资金75万元,其中债务资本10万元,年利率8%,普通股2万股,面值10元/股,T=50%,现因生产发展需要再筹资25万元,预计EBIT 为20万元。现有如下两个方案可供选择:
(1)全部发行债券,年利率不变;
(2)全部发行普通股1万股,每股发行价为25元。
要求:对该公司应选择何种追加筹资方案进行决策。
解:(1) EPS1= [ EBIT- (10+25) ×8% ] (1-50%)/2
EPS2= ( EBIT- 10×8% ) (1-50%)/ ( 2+1 )
令EPS1= EPS2,得EBIT=6.8(万元)
此时, EPS1= EPS2 = 1(元)
即,在EBIT 为6.8万元时,两种方案的EPS 相等。
2)由于预计EBIT=20万元
① 如采用方案1,则
EPS1= (20-2.8) ×0.5/2=4.3(元)
②如采用方案2,则
EPS2= (20-0.8) ×0.5/3=3.2(元)
由于EPS1 >EPS2 ,故选方案1。
本章作业
B 公司目前拥有资本总额1600万元,其中,公司债券600万元,年利率10%,普通股100万股,每股10元,所得税税率40%。现拟追加筹资400万元,有两个筹资方案可供选择:(1)增发公司债券400万元,年利率12%(原债券利率不变);(2)增发普通股40万股,每股面值10元。
要求:
(1)计算两种筹资方案的每股盈余无差别点;(2)预计该公司追加筹资后的总资产报酬率可达到20%,对以上两个筹资方案进行决策,并对选中的方案进行评价。
答案:(1)EPS1=[EBIT-(600*10%+400*12%)](1-40%/100)
EPS2=[EBIT-600*10%](1-40%/140]
令EPS1=EPS2 得EBIT=228万元 EPS=0.72元/股
(2)当投资报酬率达20%时,未来EBIT=2000*20%=400万元
EPS1=[(400-108)*0.6/100]=1.752元/股 EPS2=[(400-60)*0.6]/140=1.457
EPS1>EPS2 选择方案1
项目投资管理1
NCF NCF = CI -CO
例1:企业拟购建一项FA ,需投资100万元,直线法提折旧,寿期10年,期末有10万元净残值,在建设起点一次投入借入资金100万元,建设期一年,发生建设期资本化利息10万元,预计投产后每年可获营业利润10万元,在经营期的头三年中,每年归还借款利息11万元(假定营业利润不变,不考虑所得税)。 要求:求各年NCF 。
(1)根据资料计算有关指标如下:
①FA 原值=FA投资+建设期资本化利息=100+10=110(万元)
②FA 年折旧额= (FA 原值-净残值)/FA使用年限=(110-10)/10=10(万元)
③项目计算期=建设期+经营期=1+10=11(年)
④终结点年回收额=回收FA 余值+回收流动资金=10+0=10(万元)
⑤建设期某年NCF=-该年发生的原始投资额=-100(万元)
⑥经营期某年NCF=该年利润+该年折旧+该年摊销额+该年利息费用+该年回收额
(2)经营期各年NCF 分别为:NCF1 = 0(万元)
NCF 2~4 = 10+10 +0 +11 +0 = 31(万元)
NCF 5~10 = 10+ 10+ 0+ 0+ 0= 20(万元)
NCF11 =10 + 10+0 + 0+10 = 30(万元)
例3:某FA 项目需要一次性投资100万元,资金来源为银行借款,年利率10%。建设期为1年,用投产后净利归还借款本息。该FA 可用10年,直线法折旧,残值10万元。投入使用后,可使每年营业收入(不含增值税)增加到80.39万元,同时使经营成本增加到48万元,所得税率33%。
要求:计算该项目的NCF 。
① FA 年折旧=[(100+100 ×10%)-10]/10=10(万元)
② 净利 = (80.39-48-10)×( 1-33%)=15 (万元)
所以,据营业CF =净利+折旧,可得
NCF0=-100(万元)
NCF1 = 0(万元)
NCF 2~10= 15+10 = 25(万元)
NCF11= 15+10 +10=35(万元)
【例】D 公司正面临印刷设备的选择决策。它可以购买10台甲型印刷机,每台价格8000元,且预计每台设备每年末支付的修理费为2000元。甲型设备将于第4年末更换,预计无残值收入。另一个选择是购买11台乙型设备来完成同样的工作,每台价格5000元,每台每年末支付的修理费用分别为2000元、2500元、3000元。乙型设备需于3年后更换,在第3年末预计有500元/台的残值变现收入。
该公司此项投资的机会成本为10%;所得税率为30%(假设该公司将一直盈利),税法规定的该类设备折旧年限为3年,残值率为10%;预计选定设备型号后,公司将长期使用该种设备,更新时不会随意改变设备型号,以便与其他作业环节协调。
要求:分别计算采用甲、乙设备的平均年成本,并据此判断应购买哪一种设备。(CPA 试题) 甲方案年折旧=8000×(1-10%)/3=2400
乙方案年折旧=5000×(1-10%)/3=1500
项目投资管理1
甲方案:NCF0=-8000
NCF1=(TR -2000-2400)(1-30%)+2400
NCF2=(TR -2000-2400)(1-30%)+2400
NCF3 =(TR -2000-2400)(1-30%)+2400
NCF4=(TR -2000)(1-30%)
NCF4=800×30%=240
∴NPV (甲)=0.7TR (P/A,4)-1400 (P/A,4)+720 (P/A,3)+240 (P/F,4)-8000(令TR =0)=-10483.44
则每台年均成本= 10483.44/ (P/A,4)=3307.18
10台年均成本=33071.8
乙方案略,11台年均成本=34509.2
故应选择甲设备。
\例2 某企业因业务发展需要,购入一套设备,原始投资额23万元,垫支流动资金3万元,该设备寿命5年,采取直线法折旧,残值3万元,预计5年中每年销售收入为14.8万元,付现成本第一年为7万元,以后每年增加修理费0.5万元,加入企业所得税率为40%
要求:计算该项目投资隔年的净现金流量NCF ,及静态回收期。
解:固定资产年折旧=(23-3)/5=4万元
NCF0=-(23+3)=-26 NCF1=(14.8-7-4)*(1-40%)+4=6.28万元
NCF2=(14.8-7.5-4)*(1-40%)+4=5.98万元 NCF3=(14.8-8-4)*(1-40%)+4=5.68万元
NCF4=(14.8-8.5-4)*(1-40%)+4=5.38万元 NCF5=(14.8-9-4)*(1-40%)+4+3+3=11.08万元
PP=4+2.68/11.08=4.24年
贴现率为10%,有三项投资方案,有关资料如下表: (单位:元)
期间 A方案
净收益
1
2
3 B 方案 C 方案 净收益 现金净流量 净收益 现金净流量 (9000) (12000) 现金净流量 (20000) 1800 11800 3240 13240 (1800) 1200 600 4600 3000 6000 600 4600 3000 6000 600 4600
合计 5040 5040 4200 4200 1800 1800
计算NPV
NPV (A )=[11800 ×(P/F,10%,1)+13240 × (P/F,10%,2) ] –20000=1669(元)
NPV (B )=[1200 ×(P/F,10%,1)+6000 × (P/F,10%,2)+6000 × (P/F,10%,3) ] –9000=1557(元)
NPV (C )=4600 ×(P/A,10%,3)–12000=-560(元)
∴A 和B 方案可行,C 方案不可行, A 和B 相比, A 方案更好些。
1、经济环境:包括经济周期、经济发展水平、经济政策
2、理论上,Vmax =∑各年报酬折现,企业价值最大化,缺点:不利于量化考核和评价。
3、企业发行股票和债券属于筹资活动。
4、K = RF + RR = RF + bV
[即:y =a +bx ,一般:a=6%,b=0.1,x=0.5(中等风险程度),可得:y=11% 符合理想的利润表] 式中,K 为投资收益率;RF 为无风险收益率;RR 为风险收益率;b 为风险价值系数(决定因素为投资者偏好);V 为标准离差率(决定于投资承担风险的大小)
5、可分散风险: 又称非系统性风险或公司特别风险,是指某些因素对个别证券造成经济损失的可能性。这种风险,可通过证券持有的多样化来抵消。
不可分散风险: 又称系统性风险或市场风险,是指由于某些因素给市场上所有的证券都带来经济损失的可能性,这些风险影响到所有的证券,不可能通过证券组合分散掉。
不可分散风险的大小,一般通过β系数来衡量。
6、Ri 式中:Ri ——第i 种股票或第i 种证券组合的必要报酬率; RF——无风险报酬率;
βi ——第i 种股票或第i 种证券组合的β系数; Rm——所有股票的平均报酬率。
7、速动比率= 速动资产/流动负债=流动资产-存货-1年内到期的非流动资产(速动资产包括:货币、资金、应收账款、应收收据)
长期资本= 所有者权益+长期负债
短期偿债能力= 一般用流动资产/流动负债={资产-长期资产(固定资产)}/[资产-所有者权益-长期负债](提高短期偿债能力课通过增加长期资本)
8、已获利息倍数(利息保障倍数)=息税前利润/利息支出 EBRT/I
9、经营期负债与非经营期负债的区别:负债有利息是非经营期负债,如应付债券是,应付职工薪酬不是,没有利息。
10、权益净利率= 总资产净利率×权益乘数= 销售净利率×总资产周转率×权益乘数
11、资产净利率=净利/总资产
12、财务分析中的效率指标:是某财务活动中所费与所得之间的一个比率,反应投入与产出的关系。
13、对于一个健康的正在成长的公司,投资活动现金流量是负数,经营活动现金流量是正数。
14、A :某项目的计算期10年,净现值1000万(NPN )
B :某项目的计算期11年,年等额回收期136万
方案选:X*(P/A,10,6%)=1000,求出X 的值与136对比,哪个大选那个方案。
15、A,1000万分五年。直线法:1000/5=200(折旧)
B, 经营成本:工资、原材料、外购材料、福利
C ,EBIT (息税前利润)=收入-成本费用(不包括利息、折旧,利息属于财务费用)
D ,普通股的资本成本,银行贷款的成本:
Ks=D1/P0+g 或 Ks=Rs=Rf+B*(Rm-Rf)
Ks -普通股成本; D1-预期年股利; P0-普通股市价; g-普通股利年增长率。如果g =0,即为固定股利情况下留存收益成本的计算公式。
E ,建设期的现金流量(建设期,筹集资金)
等于投资额=固定资产的购买成本+追加的流动资金投资
运营期的现金流量=EBIT*(1-T )+ 折旧
16、现值指数法(PI )与净现值率法(NPVR )
NPVR=NPV/原始投资现值之和=PI-1≥0
17、内含报酬率:是项目本身的投资报酬率,随着投资项目现金流的变化而变化。他不能直接评价两个投资规模不同的互斥项目的优劣。
18、动态投资回收期法:考虑了时间价值,但不能衡量项目的盈利性。
19、年等额净回收额法:即把NPV 均摊给每一年,较大者优。该法适用于原始投资额不等,尤其是项目计算期不同的方案比较。
20、筹资原则:规模适当、筹措及时、来源合理、方式经济。
21、长期借款筹资的特点:融资速度快、借款弹性大、借款成本地、主要缺点是限制性条款比较多,制约着借款的作用。
借款筹资,优点:筹资对象光、市场大;缺点:成本高、风险大、限制条件多。
22、融资租赁的条件(符合其一即可):在租赁期满时,租赁资产的所有权转让给承租方;租赁期限为资产使用年限的大部分(75%或以上);租赁期内最低租赁付款额大于或基本等于租赁开始日资产的公允价值。融资租赁以外的租赁,属于经营租赁。 23
24、短期借款利息的支付方法:①收款法:实际利率等于名义利率 ②贴现法:实际利率高于名义利率 ③加息法:实际利率高于名义利率大约1倍
25、、营运资本筹集政策的种类(三种类型)①临时性流动资产=临时性流动负债——配合型筹资政策②临时性流动资产<临时性流动负债——激进型筹资政策③临时性流动资产>临时性流动负债——稳健型筹资政策
H-Z=2(Z-L)
7、
【总结】
28、基本经济订货批量仅指使订货成本与储存成本之和最小(主要是二者中的变动性费用)。制定经济订货批量时,应考虑的因素: ① 采购次数要少,以节约订货成本; ② 库存量要小,以节约储存成本。 由于二者的反向变动,要使存货成本最低,订货批量就必须适度。有关情况如图所示:
应收账款1
(一)应收账款的成本
1、机会成本
应收账款机会成本=应收账款平均余额×变动成本率×机会成本率
应收账款平均余额=(年赊销额/360)×平均收账天数=平均每日赊销额×平均收账天数
变动成本率=变动成本/销售收入
2、管理成本
3、坏账成本
坏账损失=赊销收入×预计坏账损失率
举例:某企业在现有信用政策下的销售收入(全部为赊销)是360万元,销售利润率为20%,变动成本率为60% 。企业尚有剩余生产能力,产销量增加150万元无需增加固定成本。企业预定下年度放松信用政策,预计能增加销售额90万元,但平均收账期将从1个月延长到2个月,假设应收账款的机会成本为15%,新增销售额的坏账损失率会提高6%,问企业下年度能否放宽信用标准?
解: (1)信用标准变化对利润的影响=90×20%=18(万元)
(2)信用标准变化对应收账款机会成本的影响=[(360+90)/360]×60×60%×15%-(360/360)×30×60%×15%=4.05(万元)
(3)信用标准变化对坏账损失的影响=90×6%=5.4 (万元)
(4)信用标准变化对企业利润的综合影响=18-4.05-5.4=8.55(万元)
以上计算结果表明,企业下年度放宽信用标准将使企业的利润增加8.55万元,故应放宽信用标准。
1、信用期限
2、信用成本的增加
(1)应收账款占用资金的应计利息增加(机会成本)
应收账款应计利息=应收账款占用资金×资本成本率
应收账款占用资金=应收账款平均余额×变动成本率
应收账款平均余额=日销售额×平均收现期
∴ 30天信用期应计利息 =(500000/360)×30×(400000/500000)×15%=5000(元)
60天信用期应计利息=(600000/360)×60×(480000/600000)×15%=12000(元)
∴ 应计利息增加=12000-5000=7000(元)
2)收账费用的增加=4000-3000=1000(元)
(3)坏账损失的增加=9000-5000=4000(元)
∴ 信用成本增加额=7000+1000+4000=12000(元)
3、改变信用期的税前损益为:
收益增加-信用成本增加=20000-12000=8000(元)
由于收益的增加大于成本的增加,故应采用60天的信用期。
应收账款2
2、现金折扣
例2:沿用例1,假定该企业在放宽信用期的同时,为了吸引顾客尽早付款,提出了“1/30,N/60”的现金折扣条件,估计会有一半的顾客(按60天信用期所能实现的销售量计算)将享受现金折扣优惠。 解:变动成本率=4/5=80%
(1)收益的增加额
=(120000-100000)×(5-4)=20000(元)
(2)信用成本的增加
①应收账款机会成本的增加
30天信用期应计利息 =(500000/360)×30×80%×15%=5000(元)
提供现金折扣的应计利息 =[(600000×50%/360)×60×80%×15%]+
[(600000×50%/360)×30×80%×15%]=9000(元)
∴ 机会成本增加额=9000-5000=4000(元)
② 收账费用和坏账损失增加额
=(4000-3000)+(9000-5000)=5000(元)
③ 现金折扣成本增加额
= 新的销售水平×新的现金折扣率×享受现金折扣的客户比例-旧的销售水平×旧的现金折扣率×享受现金折扣的客户比例
=600000×1%×50%-500000×0×0
=3000(元)
(3)提供现金折扣后的税前损益
收益增加-成本费用增加
= 20000-(4000+5000+3000)= 8000(元)
由于收益的增加大于成本的增加,故应放宽信用期限, 提供现金折扣。
例3:某公司目前不提供现金折扣,赊销期限是30天,赊销量为90套财务软件,每套售价2万元,单位变动成本1万元,剩余生产能力35套。如果生产能力超过125套,则需立即增加固定成本4万元,公司想利用剩余生产能力并考虑给予现金折扣,据测算,加快收回货款所得收益能抵补扩大信用而增加的收账费用,也会减少坏账损失。现假设全部客户均要求获得折扣。见下表的计算:
项 目
折扣率(%) 0
销售量Q(套) n/30 8/10,n/30 10/10,n/30 12/10,n/30 8 90 10 12 110 120 130
18400 18000 17600
10000
988000 折扣后单价(a) 20000 单位变动成本(avc) 单位边际贡献(m) 边际贡献总额(M)
增加的TFC / 10000 10000 900000 / / 10000 924000 40000
60000
892500 10000 960000 8400 8000 7600 收账费用 60000 坏账损失 10000 税前收益 830000 60000 856000 60000 880500
应收账款3 8000 7500 7500
例:某企业产销甲产品,若信用期为30天,预计年销量可达6万件,a = 10元,A VC = 6元, TFC = 10万元。若信用期为60天,预计Q = 7万件,但估计收账费用和坏账损失分别占赊销额的比例将由1%上升到2%。决策该企业应否延长信用期。
解:30天:P =60-36-10-0.6-0.6=12.8
60天:P =70-42-10-1.4-1.4=15.2
若假设资产报酬率为20%,则应考虑机会成本。
30天信用期的机会成本=(60万/360)×30天×(36万/60万)×20%=0.60
60天信用期的机会成本=(70万/360)×60天×(42万/70万)×20%=1.40
则:30天信用期的收益=12.8-0.6=12.2
60天信用期的收益=15.2-1.4=13.8
所以,该企业应该延长信用期。
企业是否愿意以及提供多大程度的现金折扣,着重考虑的是:提供折扣后所得的收益是否大于现金折扣的成本,并以此选择。
沿用上例:
若企业信用条件为“2/10,n/30”,预计客户均会在折扣期内付款,收账费用将降低60%,无坏账损失;若信用条件放宽为“2.5/10,n/60”,则预计有50%的客户在折扣期付款,坏账损失和收账费用将降低25%。 要求:对放宽信用的可行性进行分析。
(2/10,n/30)
(2.5/10,n/60) 差额
70万÷360×(60-10)×50%×(42/70)收益: 机会成本
×20%=5833
收账费用
坏账损失
成本: 60万÷360×(30-10)× (36/60) × 20%=4000 1833 6000×60%=3600
60万×2%=1.2万 70万×2.5%×50%=8750 14000×25%=3500 -2500 -100 6000 14000×25%=3500 现金折扣的代价
收益减成本 +3250 1600 4083 2483
应收账款4
C 公司产销甲、乙两种产品。目前的信用政策为“2/15,n/30”,有占销售额60%的客户在折扣期内付款并享受公司提供的折扣;不享受折扣的应收账款中,有80%可以在信用期内收回,另外20%在信用期满后10天(平均数)收回。逾期账款的收回,需要支出占逾期账款额10%的收账费用。如果明年继续保持目前的信用政策,预计甲产品销售量为4万件,单价100元,单位变动成本60元;乙产品销售量为2万件,单价300元,单位变动成本240元。 如果明年将信用政策改为“5/10,n /20”,预计不会影响产品的单价、单位变动成本和销售的品种结构,而销售额将增加到1200万元。与此同时,享受折扣的比例将上升至销售额的70%;不享受折扣的应收账款中,有50%可以在信用期内收回,另外50%可以在信用期满后20天(平均数)收回。这些逾期账款的收回,需要支出占逾期账款额10%的收账费用。该公司应收账款的资金成本为12%。 要求:(1)假设公司继续保持目前的信用政策,计算其平均收现期和应收账款应计利息;(2)假设公司采用新的信用政策,计算其平均收现期和应收账款应计利息; (3)计算改变信用政策引起的损益变动净额,并据此说明公司应否改变信用政策。
(1)平均收现期=60%×15+40%×80%×30+40%×20%×40=21.8 应收账款应计利息=(4×100)/360×21.8×60/100×12%+(2×300)/360×21.8×240/300×12%=5.2320(万元)
(2)平均收现期=70%×10+30%×50%×20+30%×50%×40=16(天)
应收账款应计利息=(1200×40%)/360×16×60/100×12%+ (1200×60%)/360×16×240/300×12%=4.6080
(3)增加的收入=1200-(4×100+2×300)=200(万元)
增加的变动成本=(1200×40%×60/100-4×60)+1200×60%×240/300-2×240)=144(万元)
增加的现金折扣=1200×70%×5%-1000×60%×2%=30(万元)
增加的应收账款应计利息=4.6080-5.2320=-0.6240(万元)
增加的收账费用=1200×30%×50%×10%-1000×40%×20%×10%=10
增加的收益额=200-144-30-(-0.6240)-10=16.6240(万元)
由于信用政策改变后增加的收益额大于零,所以,公司应该改变信用政策。
习 题
某公司预测的年度赊销收入为5000万元,信用条件为(n/30),变动成本率为70%,资金成本率为10%。该公司为扩大销售,拟定了A 、B 两个信用条件方案。
A 方案:将信用条件放宽到(n/60),预计坏账损失率为4%,收账费用80万元。
B 方案:将信用条件改为(2/10、1/20、n/60)估计约有70%的客户(按赊销额计算)会利用2%的现金折扣,10%的客户会利用1%的现金折扣,坏账损失率为3%,收账费用60万元。 以上方案均使销售收入增长10%。
要求:确定该企业应选择何种信用条件方案。
1)A 方案:
△M =5500×30%=1650△C =80+5500×4%+5500/360×60×70%×10%=364.17
△P1=1650-364.17=1285.83
2)B 方案:
△M =5500×30%=1650 △(收+坏)=60+5500×3%=225
△现金折扣=5500×70%×2%+5500×10%×1%=82.5
平均收账期=70%×10+10%×20+20%×60=21天
△机会成本=5500/360×21×70%×10%=22.46
△P2=1650-225-82.5-22.46=1320.04
显然,△P2 >△P1,故应选择B 方案。
股票评价1
本节所用符号:
P0……目前普通股市价; Pt……第t年底的价格;
g……股价预期增长率; D0……最近刚支付的股利;
Dt……预期第t年底的股利; R……预期报酬率
Rs……股票最低的或必要的报酬率
例3:西京公司现有普通股6万股,每股面值100元;公司债券400万元,利率10%;优先股200万元,年股利率14%。该公司现拟筹资500万元,有A 、B 两个方案供选择:
A :发行普通股5万股,每股市价100元;
B :发行普通股3万股,每股市价100元,另外发行债券200万元,利率12%。T =33%。 要求:试确定最佳筹资方案。
解:首先确定两个方案的筹资无差别点:
EPS(A)={(EBIT -400×10%)(1-33%)-200×14%}/ (6+5)
EPS(B)={(EBIT -400×10%-200×12%)(1-33%)-200×14%}/ (6+3)
令EPS (A )= EPS (B )
可得:EBIT =213.79万元
1、某公司持有A 、B 、C 三种股票构成的证券组合,它们目前的市场价格分别为19元/股、7.0元/股和3.4元/股,β系数分别为1.8,0.8和0.5。上年股利分别是1.9元/股、1.4元/股和0.4元/股。预计持有B 、C 股票每年将获得稳定的股利,持有A 股票每年获得的股利将逐年增长,增长率为5.2%,若目前市场收益率为13%,无风险收益率为8%。
要求:
(1)分别计算投资A 、B 、C 三种股票的必要收益率;
(2)分别计算A 、B 、C 三种股票的内在价值,并判断公司是否该出售这些股票。
答案:(1) A股票的必要收益率=8%+1.8*(13%-8%)=17%
B 股票的必要收益率=8%+0.8*(13%-8%)=12%
C 股票的必要收益率=8%+0.5*(13%-8%)=10.5%
(2) A股票的内在价值=1.9*(1+5.2%)/(17%-5.2%)=16.94元/股
B 股票的内在价值=1.4/12%=11.67
C 股票的内在价值=0.4/10.5%=3.81
A 股票的价格大于内在价值,应该出售,B 和C 股票的价格低于内在价值应该继续持有。
2、某公司于1996年2月1日以924.16元购买一张面值为1000元的债券,其票面利率为8%,每年2月1日计算并支付一次利息,该债券于2001年1月31日到期,按面值收回本金。试计算该债券的收益率。 答案:设收益率为r ,则有924.16=1000*8%*(P/A,r,5)+1000*(P/F,r,5)
测试:令R=6%则1000*0.7473+80*4.2124=1084.292》924.16
令R=8%则1000*0.6806+80*3.9927=1000.0.16》924.16
令R=10%则1000*0.6209+80*3.3908=924.16 所以该债券的收益率为10%
股票评价2
【例·计算题】甲投资者现在准备购买一种债券进行投资,要求的必要收益率为5%,现有A 、B 、C 三种债券可供选择:
(1)A 债券目前价格为1 020元,面值为1 000元,票面利率为4%,每半年支付一次利息(投资后可以立即收到一次利息),到期还本并支付最后一次利息,债券期限为5年,已经发行3年,甲打算持有到期;
(2)B 债券为可转换债券,目前价格为1 100元,面值为1 000元,票面利率为3%,债券期限为5年,已经发行两年,到期一次还本付息,购买两年后每张债券可以转换为20股普通股,预计可以按每股60元的价格售出,甲投资者打算两年后转股并立即出售;
(3)C 债券为纯贴现债券,面值为1 000元,5年期,已经发行三年,到期一次还本,目前价格为900元,甲打算持有到期。
要求:
(1)计算A 债券的投资收益率;
(1)A 债券每次收到的利息=1 000×4%/2=20(元),由于投资后可以立即收到一次利息,故实际购买价格为1 000元。
设A 债券的投资收益率为r ,则折现率为r/2,存在下列等式:
20×(P/A,r/2,4)+1 000×(P/F,r/2,4)=1000
采用逐步测试法,可得出:r/2=2%r=4%
【提示】本题的到期收益率可以直接判断。由于购买价格等于面值,故到期收益率等于票面利率。由于票面利率为4%,所以到期收益率也为4%。
(2)计算B 债券的投资收益率;
(2)B 债券为到期一次还本付息债券,投资三年后到期,在投资期间没有利息收入,只能在投资两年后获得股票出售收入20×60=1200(元),设投资收益率为r ,则存在下列等式:
1 100=1 200×(P/F,r ,2)即:(P/F,r ,2)=0.9167
查表得:(P/F,4%,2)=0.9246(P/F,5%,2)=0.9070
利用内插法可知:(0.9246-0.9167)/(0.9246-0.9070)=(4%-r )/(4%-5%)
解得:r =4.45% (3)计算C 债券的投资收益率;
(3)设投资收益率为r ,则存在下列等式:
900=1 000×(P/F,r ,2)
即:(P/F,r ,2)=0.9
查表得:
(P/F,6%,2)=0.8900
(P/F,5%,2)=0.9070
利用内插法可知:(0.9070-0.9)/(0.9070-0.8900)=(5%-r )/(5%-6%)
解得:r =5.41%
(4)你认为甲投资者应该投资哪种债券。
由于A 、B 债券的投资收益率低于必要收益率,因此,不会选择A 、B 债券;由于C 债券的投资收益率高于必要收益率,因此,甲会选择C 债券。
股票评价3
【考点2】股票价值与收益率计算
【例·计算题】某公司持有 A、B 、C 三种股票构成的证券组合,它们目前的市价分别为12元/股、6元/股和4元/股,它们的β系数分别为2.0、1.0和0.5,它们在证券组合中所占的比例分别为50%、30%、20%,上年的股利分别为2元/股、1元/股和0.5元/股,预期持有A 股票每年可获得稳定的股利,持有B 、
C 股票每年获得的股利逐年增长率为5%,若目前的市场收益率为15%,无风险收益率为10%。
要求:
(1)计算持有 A、B 、C 三种股票投资组合的风险收益率;
(1)投资组合的β系数=50%×2.0+30%×1.0+20%×0.5=1.4
投资组合的风险收益率=1.4×(15%-10%)=7%
(2)分别计算投资A 股票、B 股票、C 股票的必要收益率;
(2)投资A 股票的必要收益率=10%+2.0×(15%-10%)=20%
投资B 股票的必要收益率=10%+1.0×(15%-10%)=15%
投资C 股票的必要收益率=10%+0.5×(15%-10%)=12.5%
(3)计算投资组合的必要收益率;
(3)投资组合的必要收益率=10%+7%=17%
(4)分别计算A 股票、B 股票、C 股票的内在价值;
(4)A 股票的内在价值=2/20%=10(元/股)
B 股票的内在价值=1×(1+5%)/(15%-5%)=10.5(元/股)
C 股票的内在价值=0.5×(1+5%)/(12.5%-5%)=7(元/股)
(5)判断该公司应否出售A 、B 、C 三种股票。
[答疑编号2704050126]
『正确答案』(5)由于A 股票目前的市价高于其内在价值,所以A 股票应出售;B 和C 目前的市价低于其内在价值,所以应继续持有。
杠杆原理1
边际贡献及其计算M = TR-TVC = TFC+P= p×Q-avc ×Q = (p-avc)Q = mQ△EBIT ——息税前利润变动额 EBIT0 ——基期息税前利润
△Q ——销量变动额
FC ——固定成本
M0 ——边际贡献
Q0 ——产销量
息税前利润(EBIT )及其计算EBIT = TR-TVC-TFC= M-TFC
1、经营杠杆:是指企业由于存在固定的经营成本,当产销量变动时,息税前利润变动率大于产销量变动率的杠杆效应,这种现象称为经营杠杆。
DOL= [△EBIT/EBIT] /[△Q/Q] =(TR-TVC )/(TR-TVC-TFC ) =M/EBIT=M/(M-TFC)
财务杠杆系数(DFL )1、DFL = 每股盈余变动率/息税前利润变动率
=(△EPS / EPS0)÷(△EBIT / EBIT0)
2、DFL = 息税前利润/(息税前利润-利息)
= EBIT0 /(EBIT0 - I )
例:某公司全部资本750万元,债务资本比例为40%,债务利率为12%,在EBIT 为80万元时,税后利润为29万元,求此时的DFL 。
解:DFL = EBIT÷(EBIT-I )= 80÷(80-750 ×40% ×12%)= 1.82
例3:西京公司现有普通股6万股,每股面值100元;公司债券400万元,利率10%;优先股200万元,年股利率14%。该公司现拟筹资500万元,有A 、B 两个方案供选择:
A :发行普通股5万股,每股市价100元;
B :发行普通股3万股,每股市价100元,另外发行债券200万元,利率12%。T =33%。 要求:试确定最佳筹资方案。
解:首先确定两个方案的筹资无差别点:
EPS(A)={(EBIT -400×10%)(1-33%)-200×14%}/ (6+5)
EPS(B)={(EBIT -400×10%-200×12%)(1-33%)200×14%(6+3)
令EPS (A )= EPS (B )
可得:EBIT =213.79万元
杠杆原理2
每股盈余分析法又称:筹资无差别点分析法
主要衡量指标:每股盈余无差别点
EPS= [ ( EBIT-I ) ( 1-T ) ] /N(无优先股)
由于在每股盈余无差别点的销售水平上有EPS1= EPS2
∴ [ ( EBIT1-I 1) ( 1-T ) ] /N1 =[ ( EBIT2-I 2) ( 1-T ) ] /N2
令EBIT1 = EBIT2 =EBIT,得出EBIT 。
若存在优先股,则应在分子上再减去优先股股利。
举例:某公司目前有资金75万元,其中债务资本10万元,年利率8%,普通股2万股,面值10元/股,T=50%,现因生产发展需要再筹资25万元,预计EBIT 为20万元。现有如下两个方案可供选择:
(1)全部发行债券,年利率不变;
(2)全部发行普通股1万股,每股发行价为25元。
要求:对该公司应选择何种追加筹资方案进行决策。
解:(1) EPS1= [ EBIT- (10+25) ×8% ] (1-50%)/2
EPS2= ( EBIT- 10×8% ) (1-50%)/ ( 2+1 )
令EPS1= EPS2,得EBIT=6.8(万元)
此时, EPS1= EPS2 = 1(元)
即,在EBIT 为6.8万元时,两种方案的EPS 相等。
2)由于预计EBIT=20万元
① 如采用方案1,则
EPS1= (20-2.8) ×0.5/2=4.3(元)
②如采用方案2,则
EPS2= (20-0.8) ×0.5/3=3.2(元)
由于EPS1 >EPS2 ,故选方案1。
本章作业
B 公司目前拥有资本总额1600万元,其中,公司债券600万元,年利率10%,普通股100万股,每股10元,所得税税率40%。现拟追加筹资400万元,有两个筹资方案可供选择:(1)增发公司债券400万元,年利率12%(原债券利率不变);(2)增发普通股40万股,每股面值10元。
要求:
(1)计算两种筹资方案的每股盈余无差别点;(2)预计该公司追加筹资后的总资产报酬率可达到20%,对以上两个筹资方案进行决策,并对选中的方案进行评价。
答案:(1)EPS1=[EBIT-(600*10%+400*12%)](1-40%/100)
EPS2=[EBIT-600*10%](1-40%/140]
令EPS1=EPS2 得EBIT=228万元 EPS=0.72元/股
(2)当投资报酬率达20%时,未来EBIT=2000*20%=400万元
EPS1=[(400-108)*0.6/100]=1.752元/股 EPS2=[(400-60)*0.6]/140=1.457
EPS1>EPS2 选择方案1
项目投资管理1
NCF NCF = CI -CO
例1:企业拟购建一项FA ,需投资100万元,直线法提折旧,寿期10年,期末有10万元净残值,在建设起点一次投入借入资金100万元,建设期一年,发生建设期资本化利息10万元,预计投产后每年可获营业利润10万元,在经营期的头三年中,每年归还借款利息11万元(假定营业利润不变,不考虑所得税)。 要求:求各年NCF 。
(1)根据资料计算有关指标如下:
①FA 原值=FA投资+建设期资本化利息=100+10=110(万元)
②FA 年折旧额= (FA 原值-净残值)/FA使用年限=(110-10)/10=10(万元)
③项目计算期=建设期+经营期=1+10=11(年)
④终结点年回收额=回收FA 余值+回收流动资金=10+0=10(万元)
⑤建设期某年NCF=-该年发生的原始投资额=-100(万元)
⑥经营期某年NCF=该年利润+该年折旧+该年摊销额+该年利息费用+该年回收额
(2)经营期各年NCF 分别为:NCF1 = 0(万元)
NCF 2~4 = 10+10 +0 +11 +0 = 31(万元)
NCF 5~10 = 10+ 10+ 0+ 0+ 0= 20(万元)
NCF11 =10 + 10+0 + 0+10 = 30(万元)
例3:某FA 项目需要一次性投资100万元,资金来源为银行借款,年利率10%。建设期为1年,用投产后净利归还借款本息。该FA 可用10年,直线法折旧,残值10万元。投入使用后,可使每年营业收入(不含增值税)增加到80.39万元,同时使经营成本增加到48万元,所得税率33%。
要求:计算该项目的NCF 。
① FA 年折旧=[(100+100 ×10%)-10]/10=10(万元)
② 净利 = (80.39-48-10)×( 1-33%)=15 (万元)
所以,据营业CF =净利+折旧,可得
NCF0=-100(万元)
NCF1 = 0(万元)
NCF 2~10= 15+10 = 25(万元)
NCF11= 15+10 +10=35(万元)
【例】D 公司正面临印刷设备的选择决策。它可以购买10台甲型印刷机,每台价格8000元,且预计每台设备每年末支付的修理费为2000元。甲型设备将于第4年末更换,预计无残值收入。另一个选择是购买11台乙型设备来完成同样的工作,每台价格5000元,每台每年末支付的修理费用分别为2000元、2500元、3000元。乙型设备需于3年后更换,在第3年末预计有500元/台的残值变现收入。
该公司此项投资的机会成本为10%;所得税率为30%(假设该公司将一直盈利),税法规定的该类设备折旧年限为3年,残值率为10%;预计选定设备型号后,公司将长期使用该种设备,更新时不会随意改变设备型号,以便与其他作业环节协调。
要求:分别计算采用甲、乙设备的平均年成本,并据此判断应购买哪一种设备。(CPA 试题) 甲方案年折旧=8000×(1-10%)/3=2400
乙方案年折旧=5000×(1-10%)/3=1500
项目投资管理1
甲方案:NCF0=-8000
NCF1=(TR -2000-2400)(1-30%)+2400
NCF2=(TR -2000-2400)(1-30%)+2400
NCF3 =(TR -2000-2400)(1-30%)+2400
NCF4=(TR -2000)(1-30%)
NCF4=800×30%=240
∴NPV (甲)=0.7TR (P/A,4)-1400 (P/A,4)+720 (P/A,3)+240 (P/F,4)-8000(令TR =0)=-10483.44
则每台年均成本= 10483.44/ (P/A,4)=3307.18
10台年均成本=33071.8
乙方案略,11台年均成本=34509.2
故应选择甲设备。
\例2 某企业因业务发展需要,购入一套设备,原始投资额23万元,垫支流动资金3万元,该设备寿命5年,采取直线法折旧,残值3万元,预计5年中每年销售收入为14.8万元,付现成本第一年为7万元,以后每年增加修理费0.5万元,加入企业所得税率为40%
要求:计算该项目投资隔年的净现金流量NCF ,及静态回收期。
解:固定资产年折旧=(23-3)/5=4万元
NCF0=-(23+3)=-26 NCF1=(14.8-7-4)*(1-40%)+4=6.28万元
NCF2=(14.8-7.5-4)*(1-40%)+4=5.98万元 NCF3=(14.8-8-4)*(1-40%)+4=5.68万元
NCF4=(14.8-8.5-4)*(1-40%)+4=5.38万元 NCF5=(14.8-9-4)*(1-40%)+4+3+3=11.08万元
PP=4+2.68/11.08=4.24年
贴现率为10%,有三项投资方案,有关资料如下表: (单位:元)
期间 A方案
净收益
1
2
3 B 方案 C 方案 净收益 现金净流量 净收益 现金净流量 (9000) (12000) 现金净流量 (20000) 1800 11800 3240 13240 (1800) 1200 600 4600 3000 6000 600 4600 3000 6000 600 4600
合计 5040 5040 4200 4200 1800 1800
计算NPV
NPV (A )=[11800 ×(P/F,10%,1)+13240 × (P/F,10%,2) ] –20000=1669(元)
NPV (B )=[1200 ×(P/F,10%,1)+6000 × (P/F,10%,2)+6000 × (P/F,10%,3) ] –9000=1557(元)
NPV (C )=4600 ×(P/A,10%,3)–12000=-560(元)
∴A 和B 方案可行,C 方案不可行, A 和B 相比, A 方案更好些。
1、经济环境:包括经济周期、经济发展水平、经济政策
2、理论上,Vmax =∑各年报酬折现,企业价值最大化,缺点:不利于量化考核和评价。
3、企业发行股票和债券属于筹资活动。
4、K = RF + RR = RF + bV
[即:y =a +bx ,一般:a=6%,b=0.1,x=0.5(中等风险程度),可得:y=11% 符合理想的利润表] 式中,K 为投资收益率;RF 为无风险收益率;RR 为风险收益率;b 为风险价值系数(决定因素为投资者偏好);V 为标准离差率(决定于投资承担风险的大小)
5、可分散风险: 又称非系统性风险或公司特别风险,是指某些因素对个别证券造成经济损失的可能性。这种风险,可通过证券持有的多样化来抵消。
不可分散风险: 又称系统性风险或市场风险,是指由于某些因素给市场上所有的证券都带来经济损失的可能性,这些风险影响到所有的证券,不可能通过证券组合分散掉。
不可分散风险的大小,一般通过β系数来衡量。
6、Ri 式中:Ri ——第i 种股票或第i 种证券组合的必要报酬率; RF——无风险报酬率;
βi ——第i 种股票或第i 种证券组合的β系数; Rm——所有股票的平均报酬率。
7、速动比率= 速动资产/流动负债=流动资产-存货-1年内到期的非流动资产(速动资产包括:货币、资金、应收账款、应收收据)
长期资本= 所有者权益+长期负债
短期偿债能力= 一般用流动资产/流动负债={资产-长期资产(固定资产)}/[资产-所有者权益-长期负债](提高短期偿债能力课通过增加长期资本)
8、已获利息倍数(利息保障倍数)=息税前利润/利息支出 EBRT/I
9、经营期负债与非经营期负债的区别:负债有利息是非经营期负债,如应付债券是,应付职工薪酬不是,没有利息。
10、权益净利率= 总资产净利率×权益乘数= 销售净利率×总资产周转率×权益乘数
11、资产净利率=净利/总资产
12、财务分析中的效率指标:是某财务活动中所费与所得之间的一个比率,反应投入与产出的关系。
13、对于一个健康的正在成长的公司,投资活动现金流量是负数,经营活动现金流量是正数。
14、A :某项目的计算期10年,净现值1000万(NPN )
B :某项目的计算期11年,年等额回收期136万
方案选:X*(P/A,10,6%)=1000,求出X 的值与136对比,哪个大选那个方案。
15、A,1000万分五年。直线法:1000/5=200(折旧)
B, 经营成本:工资、原材料、外购材料、福利
C ,EBIT (息税前利润)=收入-成本费用(不包括利息、折旧,利息属于财务费用)
D ,普通股的资本成本,银行贷款的成本:
Ks=D1/P0+g 或 Ks=Rs=Rf+B*(Rm-Rf)
Ks -普通股成本; D1-预期年股利; P0-普通股市价; g-普通股利年增长率。如果g =0,即为固定股利情况下留存收益成本的计算公式。
E ,建设期的现金流量(建设期,筹集资金)
等于投资额=固定资产的购买成本+追加的流动资金投资
运营期的现金流量=EBIT*(1-T )+ 折旧
16、现值指数法(PI )与净现值率法(NPVR )
NPVR=NPV/原始投资现值之和=PI-1≥0
17、内含报酬率:是项目本身的投资报酬率,随着投资项目现金流的变化而变化。他不能直接评价两个投资规模不同的互斥项目的优劣。
18、动态投资回收期法:考虑了时间价值,但不能衡量项目的盈利性。
19、年等额净回收额法:即把NPV 均摊给每一年,较大者优。该法适用于原始投资额不等,尤其是项目计算期不同的方案比较。
20、筹资原则:规模适当、筹措及时、来源合理、方式经济。
21、长期借款筹资的特点:融资速度快、借款弹性大、借款成本地、主要缺点是限制性条款比较多,制约着借款的作用。
借款筹资,优点:筹资对象光、市场大;缺点:成本高、风险大、限制条件多。
22、融资租赁的条件(符合其一即可):在租赁期满时,租赁资产的所有权转让给承租方;租赁期限为资产使用年限的大部分(75%或以上);租赁期内最低租赁付款额大于或基本等于租赁开始日资产的公允价值。融资租赁以外的租赁,属于经营租赁。 23
24、短期借款利息的支付方法:①收款法:实际利率等于名义利率 ②贴现法:实际利率高于名义利率 ③加息法:实际利率高于名义利率大约1倍
25、、营运资本筹集政策的种类(三种类型)①临时性流动资产=临时性流动负债——配合型筹资政策②临时性流动资产<临时性流动负债——激进型筹资政策③临时性流动资产>临时性流动负债——稳健型筹资政策
H-Z=2(Z-L)
7、
【总结】
28、基本经济订货批量仅指使订货成本与储存成本之和最小(主要是二者中的变动性费用)。制定经济订货批量时,应考虑的因素: ① 采购次数要少,以节约订货成本; ② 库存量要小,以节约储存成本。 由于二者的反向变动,要使存货成本最低,订货批量就必须适度。有关情况如图所示: