初中数学论文范文1

用数学精打细算

——探究如何选购电热水壶

【摘要】我们家双休日经常出去旅行,也经常为离开家后是否应

该拔掉电热水器插头而争执。妈妈认为应该拔掉插头,否则热水器一直

在工作,会耗电。而爸爸认为没有必要拔掉插头,因为电热水器会在水

温从设定的75℃降到70℃时即使重新加热,需要耗费的电能很少,如

果拔掉插头,回来后又要重新加热,如果室温是15℃,那么重新加热

到75℃需要消耗的电能更多,更浪费电。在他们的争执下,我决定自

己用数学的方法算出到底谁的说法正确。

【关键词】 电热水壶 利用率 能源

在寒冷的冬天, 人们总爱喝热乎乎的开水, 不仅喝了暖

和, 而且对身体也很有益. 于是, 在办公室里, 便常常可以

看到这样的情景: 一个人来到办公室里, 在热水壶中放了一

小壶水, 烧开, 倒进自己的杯子里, 便去工作了. 紧接着,

另一个人来到办公室, 像第一个人一样, 在热水壶中放了一

小壶水, 烧开, 倒进自己的杯子里, 便去工作了. 第三个人

进来了„„

这不禁让我产生了疑问: 是一次性烧开一壶水比较省电,

还是分开两次烧开一壶水比较省电呢? 于是, 我展开了如下的

研究:

首先, 我用一个标有“220V ~13A 50Hz”的电热水壶分

开几次烧开不同量的水(电热水壶最大容量1.8L, 最小容量

0.2L ), 并记录时间, 结果如下:

解: ∵U=220V

I=13A

∴P=UI=220U×13A=2860W

① t=8分30秒=510秒

W=Pt=2860W×510s=1458600J

② t=5分45秒=345秒

按照这样的速度, 若想烧开1.8L 的水, 就需要3105/7

W=Pt=2860W×3105/7≈1268614.3J

③ t=4分56秒=296秒

按照这样的速度, 若想烧开1.8L 的水, 就需要532.8秒 W=Pt=2860W×532.8=1523808J

④ t=3分53秒=233秒

按照这样的速度, 若想烧开1.8L 的水, 就需要699秒 W=Pt=2860W×699=1999140J

⑤ t=2分55秒=175秒

按照这样的速度, 若想烧开1.8L 的水, 就需要1575秒 W=Pt=2860W×1575=4504500J

∵4504500J >1999140J >1523808J >1268614.3J >1458600J

∴一次性烧开一壶水比较省电

∴我得出一个结论: 一次性烧开的水越多, 对电能的利用率越高

为了节能减排, 我们不能够像上面提到的办公室里的人一样, 应该一次性烧开水更省电. 如果大家都能够这样做的话, 那么省电的效果将是惊人的。 单单拿温州市来说:

温州市有大约7000000人,每3个人可以算做一个家庭,每个家庭有一个电热水壶(最大容积为1.8L ),每天需要水1壶,相当于每个人每天喝水0.6L ,那么如果一次性烧1.8L

水而不是每次烧0.6L 的水,省下的电就可以这样计算: 分3次烧用电量:t=3分53秒×3=699秒

W=Pt=2860W×699=1999140J

一次性烧开用电量:t=8分30秒=510秒

W=Pt=2860W×510s=1458600J

一个家庭一天省下的电量:1999140J -1458600J=540540J 一共有家庭:7000000÷3≈2333333个

所有家庭一天省电:2333333×540540=[1**********]20J 温州市有大约7000000人, 每9个人可以算做一个办公室, 每个办公室有一个电热水壶(最大容积为1.8L ),每天需要水3壶,相当于每个人每天喝水0.6L ,那么如果一次性烧1.8L 水而不是每次烧0.6L 的水,省下的电就可以这样计算: 每人自己烧水用电量:t=3分53秒×9=2097秒

W=Pt=2860W×2097=5997420J

烧三壶用电量:t=8分30秒×3=1530秒

W=Pt=2860W×1530s=4375800J

一个办公室一天省下的电量:5997420J -4375800J=1621620J

一共有办公室:7000000÷9≈777778个

所有办公室一天省电:777778×1621620=[1**********]60J 如果只计算办公室与家庭的电热水壶, 那么全温州市一天便可以省电:

[1**********]60+[1**********]20=[1**********]80J≈700700千瓦时=700700度

那么一年下来, 温州市便可以省电:700700×365=255755500度

但是很快, 我又发现了一个新的问题:如果一次性烧开的水过多, 那么放久了的话, 水便会降温, 对于没有保温瓶的办公室来说, 凉掉的水相当于是没有烧开, 那么, 不仅不能省电, 反而成了浪费电了. 于是, 我又对水降温的问题展开了研究.

我烧开了1.8L 的水, 每隔两分钟便记录一次温度, 结果如下:

经过我对各种温度的水的尝试, 我发现75℃的水喝起来有滚烫滚烫的水, 可以喝下, 又不至于过烫, 可称为热水, 54℃的水喝起来有温暖的感觉, 可称为温水. 由于要满足在冬日里人们的需求, 我们把54℃一下的称为凉掉的水, 所以

1.8L 的水在烧开16分钟以后就凉掉了.

经测量发现: 1.8L的水可够3个人喝

经观察发现: 在上班时间半小时前, 只有很少的人来到办公室, 大多数人在上班时间十分钟前左右来到办公室.

于是, 我们可以得出这样的结论:

在上班时间半小时前来到办公室的人(大约有1~2个人)可以烧足够自己饮用的水; 在上班时间前十分钟来到办公室的人(大约有7~8个人)可以烧开电热水壶一次性所能烧开的最多的水, 由于是人们来到办公室的高峰时期, 剩下的水便可以在凉掉之前被饮用掉. 这样, 省下的电便可以这样计算:

每个人只烧自己喝的水用电量:t=3分53秒×9=2097秒 W=Pt=2860W×2097=5997420J

合理烧水用电量:t=3分53秒×3+8分30秒×2=1719秒 W=Pt=2860W×1719=4916340J

一天下来可以省电:5997420J -4916340J=1081080J

虽然比起原来, 省下的电少了:1621620J -1081080J=540540J

但是有2个0.6L 的水不必因为凉掉而重新烧, 从而浪费电:

t=3分53秒×2=466秒

W=Pt=2860W×466=1332760J

所以这样不但不会减少省电量, 一天反而多省电:1332760J -540540J=792220J

总结:

我觉得生活中处处有数学,只要你平时愿意动动笔,动动脑,那么数学就能很好地服务于我们。同时,数学的学习并不仅仅是局限于课堂,数学在生活中是很有用的,我要认真学好数学,用好数学这门武器,去解决更多的生活问题,为我们的社会创造更多的财富,使我们的生活更加美好。

参考文献:

1. 拉丰的《激励理论》第一卷,人民大学出版社2002年6月版。

2. 《全日制义务教育数学课程标准》(实验稿)(第一版)悲剧师范大

学出版社。

用数学精打细算

——探究如何选购电热水壶

【摘要】我们家双休日经常出去旅行,也经常为离开家后是否应

该拔掉电热水器插头而争执。妈妈认为应该拔掉插头,否则热水器一直

在工作,会耗电。而爸爸认为没有必要拔掉插头,因为电热水器会在水

温从设定的75℃降到70℃时即使重新加热,需要耗费的电能很少,如

果拔掉插头,回来后又要重新加热,如果室温是15℃,那么重新加热

到75℃需要消耗的电能更多,更浪费电。在他们的争执下,我决定自

己用数学的方法算出到底谁的说法正确。

【关键词】 电热水壶 利用率 能源

在寒冷的冬天, 人们总爱喝热乎乎的开水, 不仅喝了暖

和, 而且对身体也很有益. 于是, 在办公室里, 便常常可以

看到这样的情景: 一个人来到办公室里, 在热水壶中放了一

小壶水, 烧开, 倒进自己的杯子里, 便去工作了. 紧接着,

另一个人来到办公室, 像第一个人一样, 在热水壶中放了一

小壶水, 烧开, 倒进自己的杯子里, 便去工作了. 第三个人

进来了„„

这不禁让我产生了疑问: 是一次性烧开一壶水比较省电,

还是分开两次烧开一壶水比较省电呢? 于是, 我展开了如下的

研究:

首先, 我用一个标有“220V ~13A 50Hz”的电热水壶分

开几次烧开不同量的水(电热水壶最大容量1.8L, 最小容量

0.2L ), 并记录时间, 结果如下:

解: ∵U=220V

I=13A

∴P=UI=220U×13A=2860W

① t=8分30秒=510秒

W=Pt=2860W×510s=1458600J

② t=5分45秒=345秒

按照这样的速度, 若想烧开1.8L 的水, 就需要3105/7

W=Pt=2860W×3105/7≈1268614.3J

③ t=4分56秒=296秒

按照这样的速度, 若想烧开1.8L 的水, 就需要532.8秒 W=Pt=2860W×532.8=1523808J

④ t=3分53秒=233秒

按照这样的速度, 若想烧开1.8L 的水, 就需要699秒 W=Pt=2860W×699=1999140J

⑤ t=2分55秒=175秒

按照这样的速度, 若想烧开1.8L 的水, 就需要1575秒 W=Pt=2860W×1575=4504500J

∵4504500J >1999140J >1523808J >1268614.3J >1458600J

∴一次性烧开一壶水比较省电

∴我得出一个结论: 一次性烧开的水越多, 对电能的利用率越高

为了节能减排, 我们不能够像上面提到的办公室里的人一样, 应该一次性烧开水更省电. 如果大家都能够这样做的话, 那么省电的效果将是惊人的。 单单拿温州市来说:

温州市有大约7000000人,每3个人可以算做一个家庭,每个家庭有一个电热水壶(最大容积为1.8L ),每天需要水1壶,相当于每个人每天喝水0.6L ,那么如果一次性烧1.8L

水而不是每次烧0.6L 的水,省下的电就可以这样计算: 分3次烧用电量:t=3分53秒×3=699秒

W=Pt=2860W×699=1999140J

一次性烧开用电量:t=8分30秒=510秒

W=Pt=2860W×510s=1458600J

一个家庭一天省下的电量:1999140J -1458600J=540540J 一共有家庭:7000000÷3≈2333333个

所有家庭一天省电:2333333×540540=[1**********]20J 温州市有大约7000000人, 每9个人可以算做一个办公室, 每个办公室有一个电热水壶(最大容积为1.8L ),每天需要水3壶,相当于每个人每天喝水0.6L ,那么如果一次性烧1.8L 水而不是每次烧0.6L 的水,省下的电就可以这样计算: 每人自己烧水用电量:t=3分53秒×9=2097秒

W=Pt=2860W×2097=5997420J

烧三壶用电量:t=8分30秒×3=1530秒

W=Pt=2860W×1530s=4375800J

一个办公室一天省下的电量:5997420J -4375800J=1621620J

一共有办公室:7000000÷9≈777778个

所有办公室一天省电:777778×1621620=[1**********]60J 如果只计算办公室与家庭的电热水壶, 那么全温州市一天便可以省电:

[1**********]60+[1**********]20=[1**********]80J≈700700千瓦时=700700度

那么一年下来, 温州市便可以省电:700700×365=255755500度

但是很快, 我又发现了一个新的问题:如果一次性烧开的水过多, 那么放久了的话, 水便会降温, 对于没有保温瓶的办公室来说, 凉掉的水相当于是没有烧开, 那么, 不仅不能省电, 反而成了浪费电了. 于是, 我又对水降温的问题展开了研究.

我烧开了1.8L 的水, 每隔两分钟便记录一次温度, 结果如下:

经过我对各种温度的水的尝试, 我发现75℃的水喝起来有滚烫滚烫的水, 可以喝下, 又不至于过烫, 可称为热水, 54℃的水喝起来有温暖的感觉, 可称为温水. 由于要满足在冬日里人们的需求, 我们把54℃一下的称为凉掉的水, 所以

1.8L 的水在烧开16分钟以后就凉掉了.

经测量发现: 1.8L的水可够3个人喝

经观察发现: 在上班时间半小时前, 只有很少的人来到办公室, 大多数人在上班时间十分钟前左右来到办公室.

于是, 我们可以得出这样的结论:

在上班时间半小时前来到办公室的人(大约有1~2个人)可以烧足够自己饮用的水; 在上班时间前十分钟来到办公室的人(大约有7~8个人)可以烧开电热水壶一次性所能烧开的最多的水, 由于是人们来到办公室的高峰时期, 剩下的水便可以在凉掉之前被饮用掉. 这样, 省下的电便可以这样计算:

每个人只烧自己喝的水用电量:t=3分53秒×9=2097秒 W=Pt=2860W×2097=5997420J

合理烧水用电量:t=3分53秒×3+8分30秒×2=1719秒 W=Pt=2860W×1719=4916340J

一天下来可以省电:5997420J -4916340J=1081080J

虽然比起原来, 省下的电少了:1621620J -1081080J=540540J

但是有2个0.6L 的水不必因为凉掉而重新烧, 从而浪费电:

t=3分53秒×2=466秒

W=Pt=2860W×466=1332760J

所以这样不但不会减少省电量, 一天反而多省电:1332760J -540540J=792220J

总结:

我觉得生活中处处有数学,只要你平时愿意动动笔,动动脑,那么数学就能很好地服务于我们。同时,数学的学习并不仅仅是局限于课堂,数学在生活中是很有用的,我要认真学好数学,用好数学这门武器,去解决更多的生活问题,为我们的社会创造更多的财富,使我们的生活更加美好。

参考文献:

1. 拉丰的《激励理论》第一卷,人民大学出版社2002年6月版。

2. 《全日制义务教育数学课程标准》(实验稿)(第一版)悲剧师范大

学出版社。


相关内容

  • 教育资源库
  • 教育资源库 天津教研网 2009  http://www.tjjy.com.cn/2009/ 综合类网站:中国教育网  中国国际教育网 中国基础教育部 中华教育网  中国学习网  世界艺术网 中国教育第一网 中华家庭教育网  国际教育在线    中国教育家协会   中国高考招生网  世界教育网   ...

  • 数学教育论文范文初中数学素质教育论文
  • 数学教育论文范文初中数学素质教育论文 如何让学生在数学教学中受到创造素质的教育 摘要:"创新教育"是以培养人的创新能力为基本价值取向的教育,其核心是创新能力的培养.培养创造性思维能力,发展学生的创新精神,是教学教育的重要任务.在数学教学中,通过对中小学生施于教育和影响,促使他们去 ...

  • 校本培训课题实验总结报告范文
  • 三年来,在各级领导的关怀和指导下,经过语文课题组成员的共同努力,我校"自修-反思"式课题实验语文组取得较好的成果.现总结如下: 自修反思课题实验使全组教师能积极自主学习.自觉更新教学理念.教师教学中的"对话者"."组织者"."促进 ...

  • 范文大全 [ 极有收藏价值的 ] - Qzone日志
  • 范文大全 [ 极有收藏价值的 ]分享 复制地址 日志地址: 请用Ctrl+C复制后贴给好友. 转发到微博 转载自风华正茂 2010年04月19日 14:00 阅读(13) 评论(0) 分类:风华正茂 权限: 公开 字体:大▼小 中 大 更多▼设置置顶 权限设置 推荐日志 转为私密日志 删除 编辑 结 ...

  • 初中数学说课稿:[平行线的性质]说课稿范文
  • 初中数学说课稿:<平行线的性质>说课稿范文 <平行线的性质>说课稿 一.教材分析 1.教材的地位与作用 <平行线的性质>是华师大版七年级数学上册第四章的内容,本节课是在学生已经学习了同位角.内错角.同旁内角和平行线的判定的基础上进行教学的.这节课是空间与图形领域的 ...

  • 初中语文教学论文范文
  • 初中语文教学目的确定 靖边二中 崔海军 我们语文老师在阅读教学目标设计上存在着不少的问题,直接导致了课堂效率的低下: 1.目标要求过高或过低.这方面原因一是教师没有吃透教材,二是教师对学生情况了解不够,高估或低估了学生认知水平和语文能力.目标要求过高,脱离学生实际,导致大部分学生对目标内容茫然不知所 ...

  • 教师评职称述职报告范文
  • 教师评职称工作总结范文 我出生1963年4月,于1978年11月参加工作,生后在宜章六中,教师进修学校担任学校后勤管理从事食堂烹调工作.由于本人烹调技术和各方面表现好,1992年7月调入宜章县教育局工作,主管局机关食堂工作,1998年12月通过考核评定为中式烹调师高级工.1999年6月赴长沙参加省烹 ...

  • 2013初中数学教师个人工作总结范文
  • 时间过得真快,一转眼踏上工作岗位已经两年了,从初出茅庐的大学生到现在,我成长了许多,无论在教学和学生管理方面都积累了不少经验.一学期来,本人认真备课.上课.听课.评课,及时批改作业.讲评作业,做好课后辅导工作,广泛涉猎各种知识,形成比较完整的知识结构,严格要求学生,尊重学生,个人发扬教学民主,使学生 ...

  • 数学学习心得体会范文
  • 心得体会范文学数学心得体会 说到学数学,我想有许多的人一定会觉得数学很难学,而且往往花很多的功夫去学习反 而学不好,并且有时会造成反效果,使人厌学.这时就一定得树立自己的自信心,相信自己 能行的,自己一定能做得更好,所以这时不能丢掉自己的自信心. 当周老师说:"没考到一百分要写一篇五百字的 ...