企业所得税实训

企业所得税实训(每小题5分共60分)

一、实训目的

掌握企业所得税的计算及会计处理;熟悉企业所得税申报程序;掌握企业所得税纳税申报表等相关资料的填写方法;了解企业所得税税制要素;培养学生理解能力、计算能力、账务处理能力和纳税申报的应用能力。

二、实训资料

(一)企业概况P181

(二)相关资料

北京五湖电器有限公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,企业所得税税率为25%。该公司的所得税采用按季预缴方式,于每季度终了15日预缴税款,截止到第三季已预缴所得税54万元,年终汇算清缴。

(三)模拟业务

2015年,该公司发生如下业务:

(1)销售产品取得不含税收入8000万元,取得送货运输收入58.5万元。购进原材料取得的增值税专用发票上注明的价款为5800万元,增值税为986万元,支付运费40万元,并取得运输单位开具的普通发票,支付保险费20万元。该公司将自产空调作为福利发放给职工,市场价为81.9万元,全年扣除的生产成本为6650万元。

解析:

①运费不含税收入=58.5/(1+11%)=52.7万元

运输费销项税=52.7*11%=5.8万元

销售货物税=8000*17%=1360万元

总销项税额=5.8+1360=1365.8万元

借:银行存款

贷:主营业务收入

其他业务收入9418.5800052.7

应交税费--应交增值税(销项)1365.8

②购进原材料取得的增值税专用发票上注明的价款为5800万元,增值税为986万元,支付运费40万元,并取得运输单位开具的普通发票,支付保险费20万元。

不含税运费=40/(1+11%)=36.04万元

运费进项=36.04*11%=3.96万元

购买原材料进项=986万元

总进项税额=986+3.96=989.96万元

原材料成本=5800+36.04+20=5856.04万元

借:原材料5856.04

应交税费--应交增值税(进项)989.96

贷:银行存款6846

③该公司将自产空调作为福利发放给职工,市场价为81.9万元,应视同销售计算销项税额视同销售,不含税收入=81.9/(1+17%)=70万元

销项税额=70*17%=11.9万元

借:应付职工薪酬

贷:主营业务收入81.970

应交税费--应交增值税(销项)11.9

④结转成本,会计分录:

借:主营业务成本

贷:库存商品66506650

(2)2月1日,支付价款100万元购进专利权;6月1日以200万元出售。

解析:应纳营业税=(200-100)*5%=5万元

借:银行存款200

贷:无形资产--专利100

营业外收入100

借:营业税金及附加5

贷:应交税费--应叫营业税5

(3)1月1日。购进甲公司(所得税税率为25%)20万股股票作为投资,每股市价为3.5元,支付相关费用3500元。6月25日,取得甲公司派发的股利12万元。10月1日,以每股市价7.8全部售出,支付相关税费7500元。

解析:

①股票总成本=20*3.5=70万元

借:交易性金融资产--股本

投资收益

贷:银行存款700.3570.35

②6月25日,取得甲公司派发的股利12万元。

借:银行存款

贷:投资收益1212

③10月1日,以每股市价7.8全部售出,支付相关税费7500元。

售出总价=20*7.8=156万元

出售时借:银行存款156

70

86

0.75

0.75贷:交易性金融资产投资收益支付时借:投资收益贷:银行存款

(4)取得国债利息收入36万元,债券利息收入14万元。

①确认收入时:

借:应收利息--国债

--债券

贷:投资收益--国债

--债券36143614

②收到债券利息时:

借:银行存款

贷:应收利息--国债

--债券503614

(5)全年发生财务费用200万元,其中包括银行贷款利息60万元,支付关联企业借款2000万元的年利息120万元,逾期归还贷款支付银行罚息20万元(银行同期贷款年利率为5%)。解析:

银行贷款利息600000元可据实扣除,支付关联企业借款20000000元按5%银行同期贷款利率计算的利息可扣除,超过部分不许扣除,可扣除额=20000000×5%=1000000(元)会计分录:

可扣除费用=2000*5%=100万元

借:财务费用

营业外支出

贷:应付利息--银行存款

--关联企业

银行存款[1**********]0

(6)全年发生管理费用400万元,其中包括业务招待费45万元,技术开发费260万元。解析:①年度收入总额=主营业务收入+其他业务收入+专利+投资收益=8000+70+52.7+100+146.9=8369.6万元

收入总额的5‰计算=8369.6*5‰=41.848万元

②技术开发费调减所得额=260*50%=130万元

(7)发生销售费用800万元,其中包括广告费740万元,业务招待费60万元。

解析:①业务招待费=45+60=105(万元)

②广告费的扣除标准=8369.6×15%=1255.44(万元)

实际发生740万元

105-41.848=63.153万元

调增应纳税额=63.153万元

(8)全年实际支付工资720万元,其中计入生产成本、费用的合理部分为720万元,提取职工福利费、教育经费、工会经费共133.2万元。

720*(14%+2%+2.5%)=133.2万元

按照税法规定计提使用

(9)解析:按实际支付工资的12%支付住房公积金(公司和职工各负担6%)。解析:

住房公积金扣除标准=720*5%/2=18万元

实际支出=720*12%/2=43.2万元

调增那个纳税所得额=43.2-18=25.2万元

(10)直接向某足球队捐款15万元,已列入当期费用。支付违反交通法规罚款0.8万元,已列入当期费用。

解析:直接捐赠15万元、罚款0.8万元

调增应纳税所得额=15+0.8=15.8万元

(11)从境外取得税后利润20万元(境外缴纳所得税时适用的税率为20%),未补缴企业所得税。

解析:将分回的境外税后利润还原为境外所得=分回的税后所得÷(1-境外税率)

=20÷(1-20%)=25(万元)

境外已缴所得税=25*20%=5万元

应调增应纳税所得额=20/(1-20%)-20=5万元

(12)经税务机关核准结转到本年度的待弥补亏损为25.3万元。

解析:应调减应纳税所得额25.3万元

2. 应纳所得额=会计利润+(-)纳税调整=(收入-成本-费用-营业税金及附加)+(-)纳税调整=8369.6-6650-160-5+146.9-46.148=1701.5-46.148=1655.352万元

年度应纳所得税额=应纳所得额*25%=413.838万元

应补缴所得额=年度应纳所得税额-54=359.838万元

三、实训任务

(1)根据以上业务编制会计分录,

(2)进行所得税按季申报及缴纳。

(3)计算企业全年应缴纳的增值税

(4)计算企业当年的投资收益

(5)计算企业全年扣队项目金额

(6)计算企业应缴纳所得税额

(7)计算企业应补缴的所得税额

(8)登记“本年利润”明细账、“应交税费——应交所得税”明细账。

(9)年未进行汇算清缴,填写年未所得税纳税申报表及其附表,并进行账务处理。

四、实训材料

(1)记账凭证

(2)三栏式明细账二张

(3)企业所得税纳税年度纳税申报表(电子表)

个人所得税实训(每小题4分共40分)

一、实训目的

二、实训资料

北京居民李先生20×9年的收入如下:

(1)月工资为3300元,年终奖为10000元,每月误餐补助费为150元,年内收到单位发放的实物福利共1500元。

解析:年终奖10,000,工资3300低于费用扣除标准(福利费、误餐补助不征税)(10000-(3300-3500))/12=850查速算扣除数

应纳税额=(10000-(3300-3500))*3%=306元

(2)转让股票所得为2000元。

解析:(P196)股票转让属于财产转让所得,暂不征收个人所得=0

(3)取得境外上市公司股票利息收入10000元,已在境外缴纳个人所得税3000元。解析:

应纳税额=应纳税所得额*适用税率=每次收入*税率=10000*20%=2000元

(4)转让居住6年的自有住房,取得转让收入185000元,该房购入价值为97000元,发生的合理费用2400元。

解析:财产转让所得应纳税额=应纳税所得额×适用税率

=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%=(185000-97000-2400)*20%=17120元

(5)年初出租另一套闲置住房,月租金1000元,已按规定缴费相关税费。

解析:该项租赁所得按每次不超过4000元的计算公式计算:

应纳税所得额=每次收入(月)-准予扣除项目-修缮费用(800)-800=1000-800=200元应纳税额=200*10%*12=240元

(6)购买体育福利彩票中奖30000元,奖其中的10000元捐赠灾区。

解析:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%=30000*20%=6000元

(7)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。

解析:劳务报酬所得每次收入在4000以上不超过20000元的应纳税额计算,按应纳税所得额扣除费用20%后计税:(P206)

应纳税额=应纳税所得额×适用税率

=每次收入额×(1-20%)×20%=18000*(1-20%)*20%=2880

(8)于20×9年9月30存入某银行一笔人民币款项。同年12月30日,将该笔款项取出。应得利息收入为100元。

解析:P208免征=0

(9)撰写一篇小说在晚报上边载3个月,报社每月支付稿酬4000元。

解析:连载稿酬所得=4000×3=12000(元)为一次计税。(P207-208)

每次收入在4000元以上的:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)

=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)

=4000*3*(1-20%)*20%*(1-30%)=1344

三、实训任务

(1)计算各项所得在我国缴纳的个人所得税税额

(2)指出各项所得的纳税申报方式,属于代扣代缴费=的,请指出中缴义务人。

(3)自行填报个人所得知道吗纳税申报表,进行自行纳税申报。

四、实训条件

(1)记账凭证

(2)个人所得税纳税申报表。

企业所得税实训(每小题5分共60分)

一、实训目的

掌握企业所得税的计算及会计处理;熟悉企业所得税申报程序;掌握企业所得税纳税申报表等相关资料的填写方法;了解企业所得税税制要素;培养学生理解能力、计算能力、账务处理能力和纳税申报的应用能力。

二、实训资料

(一)企业概况P181

(二)相关资料

北京五湖电器有限公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,企业所得税税率为25%。该公司的所得税采用按季预缴方式,于每季度终了15日预缴税款,截止到第三季已预缴所得税54万元,年终汇算清缴。

(三)模拟业务

2015年,该公司发生如下业务:

(1)销售产品取得不含税收入8000万元,取得送货运输收入58.5万元。购进原材料取得的增值税专用发票上注明的价款为5800万元,增值税为986万元,支付运费40万元,并取得运输单位开具的普通发票,支付保险费20万元。该公司将自产空调作为福利发放给职工,市场价为81.9万元,全年扣除的生产成本为6650万元。

解析:

①运费不含税收入=58.5/(1+11%)=52.7万元

运输费销项税=52.7*11%=5.8万元

销售货物税=8000*17%=1360万元

总销项税额=5.8+1360=1365.8万元

借:银行存款

贷:主营业务收入

其他业务收入9418.5800052.7

应交税费--应交增值税(销项)1365.8

②购进原材料取得的增值税专用发票上注明的价款为5800万元,增值税为986万元,支付运费40万元,并取得运输单位开具的普通发票,支付保险费20万元。

不含税运费=40/(1+11%)=36.04万元

运费进项=36.04*11%=3.96万元

购买原材料进项=986万元

总进项税额=986+3.96=989.96万元

原材料成本=5800+36.04+20=5856.04万元

借:原材料5856.04

应交税费--应交增值税(进项)989.96

贷:银行存款6846

③该公司将自产空调作为福利发放给职工,市场价为81.9万元,应视同销售计算销项税额视同销售,不含税收入=81.9/(1+17%)=70万元

销项税额=70*17%=11.9万元

借:应付职工薪酬

贷:主营业务收入81.970

应交税费--应交增值税(销项)11.9

④结转成本,会计分录:

借:主营业务成本

贷:库存商品66506650

(2)2月1日,支付价款100万元购进专利权;6月1日以200万元出售。

解析:应纳营业税=(200-100)*5%=5万元

借:银行存款200

贷:无形资产--专利100

营业外收入100

借:营业税金及附加5

贷:应交税费--应叫营业税5

(3)1月1日。购进甲公司(所得税税率为25%)20万股股票作为投资,每股市价为3.5元,支付相关费用3500元。6月25日,取得甲公司派发的股利12万元。10月1日,以每股市价7.8全部售出,支付相关税费7500元。

解析:

①股票总成本=20*3.5=70万元

借:交易性金融资产--股本

投资收益

贷:银行存款700.3570.35

②6月25日,取得甲公司派发的股利12万元。

借:银行存款

贷:投资收益1212

③10月1日,以每股市价7.8全部售出,支付相关税费7500元。

售出总价=20*7.8=156万元

出售时借:银行存款156

70

86

0.75

0.75贷:交易性金融资产投资收益支付时借:投资收益贷:银行存款

(4)取得国债利息收入36万元,债券利息收入14万元。

①确认收入时:

借:应收利息--国债

--债券

贷:投资收益--国债

--债券36143614

②收到债券利息时:

借:银行存款

贷:应收利息--国债

--债券503614

(5)全年发生财务费用200万元,其中包括银行贷款利息60万元,支付关联企业借款2000万元的年利息120万元,逾期归还贷款支付银行罚息20万元(银行同期贷款年利率为5%)。解析:

银行贷款利息600000元可据实扣除,支付关联企业借款20000000元按5%银行同期贷款利率计算的利息可扣除,超过部分不许扣除,可扣除额=20000000×5%=1000000(元)会计分录:

可扣除费用=2000*5%=100万元

借:财务费用

营业外支出

贷:应付利息--银行存款

--关联企业

银行存款[1**********]0

(6)全年发生管理费用400万元,其中包括业务招待费45万元,技术开发费260万元。解析:①年度收入总额=主营业务收入+其他业务收入+专利+投资收益=8000+70+52.7+100+146.9=8369.6万元

收入总额的5‰计算=8369.6*5‰=41.848万元

②技术开发费调减所得额=260*50%=130万元

(7)发生销售费用800万元,其中包括广告费740万元,业务招待费60万元。

解析:①业务招待费=45+60=105(万元)

②广告费的扣除标准=8369.6×15%=1255.44(万元)

实际发生740万元

105-41.848=63.153万元

调增应纳税额=63.153万元

(8)全年实际支付工资720万元,其中计入生产成本、费用的合理部分为720万元,提取职工福利费、教育经费、工会经费共133.2万元。

720*(14%+2%+2.5%)=133.2万元

按照税法规定计提使用

(9)解析:按实际支付工资的12%支付住房公积金(公司和职工各负担6%)。解析:

住房公积金扣除标准=720*5%/2=18万元

实际支出=720*12%/2=43.2万元

调增那个纳税所得额=43.2-18=25.2万元

(10)直接向某足球队捐款15万元,已列入当期费用。支付违反交通法规罚款0.8万元,已列入当期费用。

解析:直接捐赠15万元、罚款0.8万元

调增应纳税所得额=15+0.8=15.8万元

(11)从境外取得税后利润20万元(境外缴纳所得税时适用的税率为20%),未补缴企业所得税。

解析:将分回的境外税后利润还原为境外所得=分回的税后所得÷(1-境外税率)

=20÷(1-20%)=25(万元)

境外已缴所得税=25*20%=5万元

应调增应纳税所得额=20/(1-20%)-20=5万元

(12)经税务机关核准结转到本年度的待弥补亏损为25.3万元。

解析:应调减应纳税所得额25.3万元

2. 应纳所得额=会计利润+(-)纳税调整=(收入-成本-费用-营业税金及附加)+(-)纳税调整=8369.6-6650-160-5+146.9-46.148=1701.5-46.148=1655.352万元

年度应纳所得税额=应纳所得额*25%=413.838万元

应补缴所得额=年度应纳所得税额-54=359.838万元

三、实训任务

(1)根据以上业务编制会计分录,

(2)进行所得税按季申报及缴纳。

(3)计算企业全年应缴纳的增值税

(4)计算企业当年的投资收益

(5)计算企业全年扣队项目金额

(6)计算企业应缴纳所得税额

(7)计算企业应补缴的所得税额

(8)登记“本年利润”明细账、“应交税费——应交所得税”明细账。

(9)年未进行汇算清缴,填写年未所得税纳税申报表及其附表,并进行账务处理。

四、实训材料

(1)记账凭证

(2)三栏式明细账二张

(3)企业所得税纳税年度纳税申报表(电子表)

个人所得税实训(每小题4分共40分)

一、实训目的

二、实训资料

北京居民李先生20×9年的收入如下:

(1)月工资为3300元,年终奖为10000元,每月误餐补助费为150元,年内收到单位发放的实物福利共1500元。

解析:年终奖10,000,工资3300低于费用扣除标准(福利费、误餐补助不征税)(10000-(3300-3500))/12=850查速算扣除数

应纳税额=(10000-(3300-3500))*3%=306元

(2)转让股票所得为2000元。

解析:(P196)股票转让属于财产转让所得,暂不征收个人所得=0

(3)取得境外上市公司股票利息收入10000元,已在境外缴纳个人所得税3000元。解析:

应纳税额=应纳税所得额*适用税率=每次收入*税率=10000*20%=2000元

(4)转让居住6年的自有住房,取得转让收入185000元,该房购入价值为97000元,发生的合理费用2400元。

解析:财产转让所得应纳税额=应纳税所得额×适用税率

=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%=(185000-97000-2400)*20%=17120元

(5)年初出租另一套闲置住房,月租金1000元,已按规定缴费相关税费。

解析:该项租赁所得按每次不超过4000元的计算公式计算:

应纳税所得额=每次收入(月)-准予扣除项目-修缮费用(800)-800=1000-800=200元应纳税额=200*10%*12=240元

(6)购买体育福利彩票中奖30000元,奖其中的10000元捐赠灾区。

解析:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%=30000*20%=6000元

(7)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。

解析:劳务报酬所得每次收入在4000以上不超过20000元的应纳税额计算,按应纳税所得额扣除费用20%后计税:(P206)

应纳税额=应纳税所得额×适用税率

=每次收入额×(1-20%)×20%=18000*(1-20%)*20%=2880

(8)于20×9年9月30存入某银行一笔人民币款项。同年12月30日,将该笔款项取出。应得利息收入为100元。

解析:P208免征=0

(9)撰写一篇小说在晚报上边载3个月,报社每月支付稿酬4000元。

解析:连载稿酬所得=4000×3=12000(元)为一次计税。(P207-208)

每次收入在4000元以上的:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)

=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)

=4000*3*(1-20%)*20%*(1-30%)=1344

三、实训任务

(1)计算各项所得在我国缴纳的个人所得税税额

(2)指出各项所得的纳税申报方式,属于代扣代缴费=的,请指出中缴义务人。

(3)自行填报个人所得知道吗纳税申报表,进行自行纳税申报。

四、实训条件

(1)记账凭证

(2)个人所得税纳税申报表。


相关内容

  • 企业所得税优惠备案项目及减免性质代码明细
  • 2016-07-21 17:09:21来源:西安国税纳税服务作者:[ ] [业务描述] 企业所得税优惠备案是指符合企业所得税优惠条件的纳税人,按规定将相关资料报税务机关备案,具体包括: (1)国债利息收入免征企业所得税(减免性质代码:04083904). (2)取得的地方政府债券利息收入免征企业所得 ...

  • 企业所得税
  • 财政部 国家税务总局关于享受企业所得税优惠 政策的新办企业认定标准的通知(财税[2006]1号) ------------------------------------------------------------- 各省.自治区.直辖市.计划单列市财政厅(局).国家税务局.地方税务局,新疆生产 ...

  • 企业所得税法实施条例释义连载一
  • 企业所得税法实施条例释义连载一 第一章总则 第一条根据<中华人民共和国企业所得税法>(以下简称企业所得税法)的规定,制定本条例. 「释义」本条是关于制定本实施条例的法律依据的规定. 新的企业所得税法于2007年3月16日由第十届全国人民代表大会第五次会议通过,并将于2008年1月1日起实 ...

  • 小微企业税收政策热点问题
  • 小微企业税收优惠政策热点问题 1.企业享受小型微利企业所得税优惠政策需要符合哪些条件? 答:根据<中华人民共和国企业所得税法实施条例>(中华人民共和国国务院令第512号)规定:第九十二条 <企业所得税法>第二十八条第一款所称符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业 ...

  • 企业所得税百问(第3期)沈阳地税
  • 1.问:我国对企业所得税减免有哪些基本规定? 答:对下列纳税人,实行税收优惠政策: ①民族自治地方的企业,需要照顾和鼓励的,经省级人民政府批准,可以实行定期减税或者免税: ②法律.行政法规和国务院有关规定给予减税或者免税的企业,依照规定执行. 2.问:新办企业应符合哪些条件? 答:新办企业必须符合下 ...

  • 中国住宿和餐饮市场调研报告目录
  • 中国市场调研在线 行业市场研究属于企业战略研究范畴,作为当前应用最为广泛的咨询服务,其研究成果以报告形式呈现,通常包含以下内容: 一份专业的行业研究报告,注重指导企业或投资者了解该行业整体发展态势及经济运行状况,旨在为企业或投资者提供方向性的思路和参考. 一份有价值的行业研究报告,可以完成对行业系统 ...

  • 企业所得税征管范围的界定
  • 标签:企业所得税 征收管理 货币性资产 分类:我的企业所得税问题解答 在工作中经常会遇到"企业所得税征管范围的界定"的问题,因为标准变化较大,比较复杂,国税.地税在征管上存在一些纠纷,给纳税人造成一定不便. 如何界定企业所得税征管范围,这要从国地税机构分设后,企业所得税征管范围的 ...

  • 企业所得税法实施条例
  • 中华人民共和国企业所得税法实施条例 中华人民共和国国务院令第512号 2007-12-6 <中华人民共和国企业所得税法实施条例>已经2007年11月28日国务院第197次常务会议通过,予公布,自2008年1月1日起施行. 总理 温家宝 二○○七年十二月六日 中华人民共和国企业所得税法实施 ...

  • 自考企业文化-理论资料收集
  • 第一章企业文化导论 1.企业文化定义:是 企业在长期的经营管理实践中形成的独特的行为模式,以及企业经营管理实践所创造的物质财富和精神财富,其核心是企业价值观. 2.企业文化的特征: 精神性特征:习惯性特征:稳定性特征:同化性特征:可塑性特征. 3.企业文化的内容: 指企业文化的构成要素,企业文化的三 ...

  • [中华人民共和国企业所得税法实施条例]
  • 企业所得税法实施条例公布 2008年起实施(全文) 中华人民共和国国务院令第512号 <中华人民共和国企业所得税法实施条例>已经2007年11月28日国务院第197次常务会议通过,现予公布,自2008年1月1日起施行. 总 理 温家宝 二○○七年十二月六日 中华人民共和国企业所得税法实施 ...