第三章课后习题

第三章 消费税课后习题答案

2、去年1月份某国内手表厂进口手表芯6000只,海关审定的完税价格0.5万/只,关税税率30%,完税后海关放行;当月生产销售手表8000只,单价1.25万元(不含税)。计算去年1月份该手表厂国内销售环节应纳增值税和消费税。

复合计价消费税=8000*1.25*20%=2000万元

销项税额=8000*1.25*17%=1700万元

进项税额=6000*0.5*(1+30%)*17%=663万元

应缴税额=1700-663=1037万元

3、某酒厂去年8月份销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元。本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤,单价80元,干红酒2斤,单价70元。计算该酒厂8月份应缴纳的消费税。

复合:从量:

=12000*0.5+12000*5*20%+[6200/(1+17%)]+6000*300*20%+6000*4*0.5=391059.83元

4、某化妆品为增值税一般纳税人,去年2月份销售一批化妆品,不含税价款为200万元,货款已收到,货物已经发出,同时两个月前收取包装物租金3510元,押金23400元,购销双方约定,两个月归还包装物并退还押金,但购货方逾期未归还包装物,该化妆品厂没收押金。计算该化妆品厂当月应缴纳的增值税和消费税。

增值税=[2000000+23400/(1+17%)]*17%=343400元

消费税=[2000000+23400/(1+17%)]*30%=606000元

5、某卷烟厂为增值税一般纳税人,生产的甲类卷烟不含税调拨价为120元/条,乙类卷烟不含税调拨价为50元/条。11月份生产经营情况如下:

(1)11月期初库存外购已税烟丝买价80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明贷款金额1200万元,增值税税额204万元;进口烟丝一批,海关审定的货价折合人民币54万元,发生境外运费及保险费共计6万元,关税税率50%,取得海关进口增值税专用缴款书。

(2)领用外购和进口的已税烟丝生产卷烟,2011年11月按调拨价向A 卷烟批发商(一般纳税人)销售甲类卷烟800标准箱,销售乙类卷烟500标准箱,向A 卷烟批发商开具增值税专用发票;支付销货运输费用60万元,取得运输单位开具的运输发票。当月A 卷烟批发商向B 卷烟批发商销售卷烟,取得不含税销售额3480万元,向卷烟零售商销售卷烟,取得

不含税销售额1540万元。

(3)经烟草专卖机关批准,11月25日签订委托代销协议,委托某商场代销甲类卷烟200标准箱,每箱按不含税价款2.6万元与商场结算,支付商场代销手续费10.4万元。当月商场代销完毕,已收到全部价款但尚未给商场开具代销货物的增值税专用发票。

已知:11月末卷烟厂库存外购已税烟丝买价为20万元。甲类卷烟的消费税税率为56%加150元/标准箱;乙类卷烟的消费税税率为36%加150元/标准箱,甲、乙类卷烟每标准箱250条,烟丝的消费税税率为30%,相关票据均在当月通过认证并抵扣。

要求:根据以上资料,计算:

(1)11月份卷烟厂进口环节应纳的增值税和消费税;

进口环节烟丝组成计税价格=(54+6)*(1+50%)/(1-30%)=128.57万元

卷烟厂进口环节应纳的增值税=128.57*17%=21.86万元

卷烟厂进口环节应纳的消费税=128.57*30%=38.57万元

(2)11月份卷烟厂内销环节应纳的增值税;

销项税额=(0.012*250*800+0.005*250*500+2.6*200)*17%=602.65万元

进项税额=204+60*11%+21.86=232.46万元

应缴税额=602.65-232.46=370.19万元

(3)11月份卷烟厂准予抵扣的烟丝已纳消费税;

卷烟厂准予抵扣的烟丝已纳消费税=(80+1200+128.57-20)*30%=416.57万元

(4)11月份卷烟厂内销环节应缴纳的消费税;

卷烟厂内销环节应缴纳增值税=(0.012*800*250+2.6*200)*56%+0.005*250*500*36%+(800+500+200)*0.015-416.57=1466.13万元

(5)11月份甲卷烟批发商应缴纳的增值税;

甲卷烟批发商应缴增值税=(3480+1540)*17%-0.012*250*800*17%=445.4万元

(6)11月份甲卷烟批发商应缴纳的消费税。

甲卷烟批发商11月向乙卷烟批发商销售卷烟,不缴纳消费税,想卷烟零售商批发卷烟,应该按照5%缴纳消费税:

甲卷烟批发商应缴纳的消费税=1540*5%=77万元

6、甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人。10月发生以下业务:

(1)购进一批Pu 材料,增值税专用发票注明价款l0万元、增值税税款l .7万元,委托乙企业将其加工成l00个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34刀兀;乙企业当月

销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个。

(2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。

(3)购进~批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款l50万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。

(4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税价款300万元,尚有20%留存仓库。

高尔夫球及球具的消费税率为10%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证。

要求:根据上述资料,计算

(1)乙企业应代收代缴的消费税。

100*0.25*10%=2.5万元

(2)甲企业当月应缴纳的增值税。

[(150+30)/(1-10%)]*10%*20%+300*10%=34万元

(3)甲企业当月应缴纳的增值税。

销项税额=(28+300)*17%=55.76万元

进项税额=1.7+0.34+25.5+5.7=32.64万元

应缴税额=55.76-32.64=23.12万元

第三章 消费税课后习题答案

2、去年1月份某国内手表厂进口手表芯6000只,海关审定的完税价格0.5万/只,关税税率30%,完税后海关放行;当月生产销售手表8000只,单价1.25万元(不含税)。计算去年1月份该手表厂国内销售环节应纳增值税和消费税。

复合计价消费税=8000*1.25*20%=2000万元

销项税额=8000*1.25*17%=1700万元

进项税额=6000*0.5*(1+30%)*17%=663万元

应缴税额=1700-663=1037万元

3、某酒厂去年8月份销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元。本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤,单价80元,干红酒2斤,单价70元。计算该酒厂8月份应缴纳的消费税。

复合:从量:

=12000*0.5+12000*5*20%+[6200/(1+17%)]+6000*300*20%+6000*4*0.5=391059.83元

4、某化妆品为增值税一般纳税人,去年2月份销售一批化妆品,不含税价款为200万元,货款已收到,货物已经发出,同时两个月前收取包装物租金3510元,押金23400元,购销双方约定,两个月归还包装物并退还押金,但购货方逾期未归还包装物,该化妆品厂没收押金。计算该化妆品厂当月应缴纳的增值税和消费税。

增值税=[2000000+23400/(1+17%)]*17%=343400元

消费税=[2000000+23400/(1+17%)]*30%=606000元

5、某卷烟厂为增值税一般纳税人,生产的甲类卷烟不含税调拨价为120元/条,乙类卷烟不含税调拨价为50元/条。11月份生产经营情况如下:

(1)11月期初库存外购已税烟丝买价80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明贷款金额1200万元,增值税税额204万元;进口烟丝一批,海关审定的货价折合人民币54万元,发生境外运费及保险费共计6万元,关税税率50%,取得海关进口增值税专用缴款书。

(2)领用外购和进口的已税烟丝生产卷烟,2011年11月按调拨价向A 卷烟批发商(一般纳税人)销售甲类卷烟800标准箱,销售乙类卷烟500标准箱,向A 卷烟批发商开具增值税专用发票;支付销货运输费用60万元,取得运输单位开具的运输发票。当月A 卷烟批发商向B 卷烟批发商销售卷烟,取得不含税销售额3480万元,向卷烟零售商销售卷烟,取得

不含税销售额1540万元。

(3)经烟草专卖机关批准,11月25日签订委托代销协议,委托某商场代销甲类卷烟200标准箱,每箱按不含税价款2.6万元与商场结算,支付商场代销手续费10.4万元。当月商场代销完毕,已收到全部价款但尚未给商场开具代销货物的增值税专用发票。

已知:11月末卷烟厂库存外购已税烟丝买价为20万元。甲类卷烟的消费税税率为56%加150元/标准箱;乙类卷烟的消费税税率为36%加150元/标准箱,甲、乙类卷烟每标准箱250条,烟丝的消费税税率为30%,相关票据均在当月通过认证并抵扣。

要求:根据以上资料,计算:

(1)11月份卷烟厂进口环节应纳的增值税和消费税;

进口环节烟丝组成计税价格=(54+6)*(1+50%)/(1-30%)=128.57万元

卷烟厂进口环节应纳的增值税=128.57*17%=21.86万元

卷烟厂进口环节应纳的消费税=128.57*30%=38.57万元

(2)11月份卷烟厂内销环节应纳的增值税;

销项税额=(0.012*250*800+0.005*250*500+2.6*200)*17%=602.65万元

进项税额=204+60*11%+21.86=232.46万元

应缴税额=602.65-232.46=370.19万元

(3)11月份卷烟厂准予抵扣的烟丝已纳消费税;

卷烟厂准予抵扣的烟丝已纳消费税=(80+1200+128.57-20)*30%=416.57万元

(4)11月份卷烟厂内销环节应缴纳的消费税;

卷烟厂内销环节应缴纳增值税=(0.012*800*250+2.6*200)*56%+0.005*250*500*36%+(800+500+200)*0.015-416.57=1466.13万元

(5)11月份甲卷烟批发商应缴纳的增值税;

甲卷烟批发商应缴增值税=(3480+1540)*17%-0.012*250*800*17%=445.4万元

(6)11月份甲卷烟批发商应缴纳的消费税。

甲卷烟批发商11月向乙卷烟批发商销售卷烟,不缴纳消费税,想卷烟零售商批发卷烟,应该按照5%缴纳消费税:

甲卷烟批发商应缴纳的消费税=1540*5%=77万元

6、甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人。10月发生以下业务:

(1)购进一批Pu 材料,增值税专用发票注明价款l0万元、增值税税款l .7万元,委托乙企业将其加工成l00个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34刀兀;乙企业当月

销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个。

(2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。

(3)购进~批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款l50万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。

(4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税价款300万元,尚有20%留存仓库。

高尔夫球及球具的消费税率为10%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证。

要求:根据上述资料,计算

(1)乙企业应代收代缴的消费税。

100*0.25*10%=2.5万元

(2)甲企业当月应缴纳的增值税。

[(150+30)/(1-10%)]*10%*20%+300*10%=34万元

(3)甲企业当月应缴纳的增值税。

销项税额=(28+300)*17%=55.76万元

进项税额=1.7+0.34+25.5+5.7=32.64万元

应缴税额=55.76-32.64=23.12万元


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