牛吃草问题(课时1)
牛吃草问题是小学奥数竞赛和小升初考试中经常考查的内容,常会大题的形式出现,分值从4-6分值不等。解答牛吃草问题的应用题,常常会和实际生活问题相结合,难度虽然不大,但变形较多,考查形式多样化,但是都可以转化为牛吃草的问题来解决!
其实解决牛吃草问题也不难,主要掌握以下几个问题和思路
1、知道什么题算牛吃草问题?
牛吃草问题,主要是草会变,或三增加,或减少。(如果草不发生变化,就可能会变为归一问题,盈亏问题等。)所以牛吃草有两大题型,一个长草,一个减草。
2、牛吃草问题的一个假设
我们常常假设单位牛头数在单位时间内吃的草为1份,这个容易被忽视,这个也很重要,首先它是用来计算两个草量,其实,它为后面的问题简化作铺垫。
3、牛吃草问题的两个关键量
生长量和原有草量。生长量容易做,因为随着天数的增加,草量会发生变化,根据差量法即可得到。
而原有草量是要注意长草还是减草的。
4、牛吃草问题的技巧
牛吃草问题的最大技巧就是把原有草量和生长量分开考虑。当原有草量吃完后,再把生长量考虑进去即可。
而生长量需要几头牛,正是利用了“假设”得到的。
5、牛吃草问题的变形
其中一个变形就是上面例题,草地的大小不同。
常用的基本公式:
Ⅰ、草每天均匀增长,则
原有草量+草每天的生长量*天数=牛每天吃的量*头数*天数;
Ⅱ、草每天均匀下降,则
原有草量-草每天的生长量*天数=牛每天吃的量*头数*天数;
或者原有草量(总体草量)=草每天的生长量*天数+牛每天吃的量*头数*天数。 典型例题
例一、有一片青草地,每天都匀速地长出青草,这片青草可供27头牛吃6周或供23头牛吃9周,那么这片草地可供21头牛吃几周?
点拨:假设每头牛每周吃青草1份,
青草的生长速度:(23×9-27×6)÷(9-6)=15(份);
草地原有的草的份数27×6-15×6=72(份);
再让21头牛中的15头吃生长的草,
剩下的6头牛吃草地原有的72份草,可吃:72÷6=12(周).
拓展一:一块牧场的草够12头牛吃12星期, 或15头牛吃8个星期, 如果在全部
时间内青草能均匀的生长, 那么, 这块牧地6个星期能养活多少头牛?
点拨:设1头牛1星期的吃草量为1。
12头牛12星期吃的草量为:1×12×12=144
15头牛8星期吃的草量为:1×15×8=120
牧场每周草的生长量:(144-120)÷(12-8)=6
牧场原有草量为:144-6×12=72
(72+6×6)÷(1×6)
=108÷6
=18(头)
答:这块牧场6个星期能养活18头牛。
拓展二:一块草地,每天草生长的速度相同,这块草地可以供16头牛吃20天,或80头羊吃12天,如果1头牛的吃草量等于4只羊的吃草量,那么10头牛和60只羊一起可以吃多少天?
点拨:先将牛和羊的吃草量转化为牛(或羊)的吃草量,
由于一头牛每天的吃草量等于4只羊每天的吃草量,
故60只羊每天的吃草量和15头牛每天的吃草量相等,
80只羊每天的吃草量与20头牛每天的吃草量相等,
每天新生的草量相当于(16*20-20*12)÷(20-12)=10头牛每天的吃草量, 原有草量可供16*20-20*10=120头牛吃一天,
10头牛与60只羊一起吃可吃120÷(10+15-10)=8天。
例二:由于天气逐渐冷起来,牧场上的草不仅不长,反而以固定的速度在减少。已知某块草地的草可供20头牛吃5天或可供15头牛吃6天。照此计算,可供多少头牛吃10天?
点拨:假设1头牛1天吃1份的草
20头牛5天一共吃的草:1×20×5=100
15头牛6天一共吃的草:1×15×6=90
牧场1天减少的青草=(100—90)÷(6-5)=10
牧场原有的草=(20+10)×5=150
10天可养牛的头数=(150-10×10)÷10=5头。
拓展一:由于天气逐渐冷起来,牧场上的草不仅不长大,反而以固定速度在减少。已知某块草地上的草可供20头牛吃5天或可供12头牛吃7天。照此计算,可供6头牛吃多少天?
点拨:假设1头牛1天吃1份的草
20头牛5天一共吃了:20×5=100 份的草
12头牛7天一共吃了:12×7=84 份的草
时间相差:7-5=2 (天) 草量减少:100-84=16 份的草
说明,一天减少:16÷2=8 份的草 5天减少了:8×5=40 份的草
原来牧场上有:100+40=140 份的草
这140份的草,可供6头牛吃:140÷(6+8)=10(天)
拓展二:由于天气逐渐变冷,牧场上的草每天以均匀的速度减少。经计算,牧场的草可供20头牛吃5天,或可供16头牛吃6天。那么,可供11头牛吃几天? 点拨:设1头牛1天吃的草为1。
牧场上的草每天自然减少(20×5-16×6)÷(6-5)=4;
原来牧场有草(20+4)×5=120;
可供11头牛吃120÷(11+4)=8(天)
例三:一只船有一个漏洞,水以均匀的速度漏进船内,发现漏洞时已经进了一些水。如果用12人舀水,要3小时舀完;如果有8个人舀水,则五小时才能舀完。现在要想2小时舀完,需要多少人?
点拨:假设1人1小时舀水1份,
那么 12人3小时舀水=12×3=36份;
8人5小时舀水=8×5=40份;
每小时漏进船的水=(40-36)÷(5-3)=2份;
原来船内就有的水=36-3×2=30份;
2小时漏进船的水=2×2=4份
要2小时舀完水,需要的人数=(30+4)÷2=17人
拓展一:有一池泉,泉底不断涌出泉水,而且每个小时涌出的泉水都一样多。如果用8部抽水机10小时能把全池泉水抽干,如果用12部抽水机6小时能把全池泉水抽干。那么,用14部抽水机要多少小时抽完水?
点拨:设一部抽水机一小时抽水量为1,
那么8部抽水机10小时的工作量为:8×10=80
12部抽水机6小时的工作量为:12×6=72
二者时间差为:10-6=4(小时)
工作量差为:80-72=8
泉底每小时涌出的泉水的所需工作量为:8÷4=2
全池泉水(不涌出)的初始工作量为:80-2×10=60
14台抽水机每个小时的全池泉水的实际下降单位为:14-2=12
所以所需要的实际为:60÷12=5(小时)
拓展二:一个蓄水池,每分钟流入4立方米水。如果打开5个水龙头,2小时半就把水池中的水放光;如果打开8个水龙头,1小时半就把池中的水放光,现打开13个水龙头,问要多少时间才能把水池中的水放光(每个水龙头每小时放走的水量相同)?
点拨:计算1个水龙头每分钟放出水量.
2小时半比1小时半多60分钟,多流入水 4 × 60= 240(立方米).
时间都用分钟作单位,
1个水龙头每分钟放水量是 240 ÷ (5× 150- 8 × 90)= 8(立方米),
8个水龙头1个半小时放出的水量是 8 × 8 × 90,
其中 90分钟内流入水量是 4 × 90,
因此原来水池中存有水 8 × 8 × 90-4 × 90= 5400(立方米).
打开13个水龙头每分钟可以放出水8×13,除去每分钟流入4,
其余将放出原存的水,放空原存的5400,需要 5400 ÷(8 × 13- 4)=54(分钟)
拓展三:两只蜗牛由于耐不住阳光的照射,从井顶逃向井底. 白天往下爬,两只蜗牛白天爬行的速度是不同的,一只每个白天爬20分米,另一只爬15分米. 黑夜里往下滑,两只蜗牛滑行的速度却是相同的. 结果一只蜗牛恰好用5个昼夜到达井底,另一只蜗牛恰好用6个昼夜到达井底. 那么,井深多少米?
点拨:
方法一:设滑行速度是x 。
解:20*5+5x=15*6+6x
100+5x=90+6x
x=10
既滑行速度是10分米,20*5+10*5=150
方法二:一只蜗牛恰好用5个昼夜到达井底,白天爬: 20×5=100(分米) 另一只蜗牛恰好用6个昼夜到达井底,白天爬: 15×6=90(分米)
黑夜里往下滑,两只蜗牛滑行的速度却是相同的。
说明,每夜下滑: 100-90=10(分米)
那么井深就是:(10+20) ×5=150(分米)=15米 或(15+10)×6=150(分米)=15米
例四:假设地球上新生成的资源增长速度是一定的, 照此计算, 地球上的资源可供110亿人生活90年,或供90亿人生活210年。为了使人类能够不断繁衍,地球上最多能养活多少人?
点拨:设每1亿人,每年消耗资源为1份
那么110亿人90年消耗资源:110×90=9900份
90亿人210年消耗资源为:90×210=18900份
每年新生资源:(18900-9900)/(210-90)=75份
为使人类能够不断繁衍,那么每年消耗的资源数量不能超过再生的资源数量 所以地球最多能养活75亿人
拓展一:画展9点开门,但早已有人来排队等候入场,从第一个观众来时,每分钟来的观众一样多,如果开3个入口,9点9分就不再有人排队;如果开5个入口,9点5分就没有人排队。那么第1个观众到达是几时几分?
点拨:设每个入场口每分钟能进入的观众为1份。
如果开三个入场口,从9点到9点9分进入的观众数是:3x9=27(份)
如果开五个入场口,从9点到9点5分进入的观众数是:5x5=25(份)
所以,每分钟来的观众数为:(27-25)÷(9-5)=0.5(份)
9点前来的观众数是:25-5×0.5=22.5(份)
这些观众来到需要:22.5÷0.5=45(分钟)
因为,9点-45分钟=8点15分
所以,第一个观众到达时间是8点15分
拓展二:商场的自动扶梯以均匀的速度由下往上行驶着,兄妹两人从扶梯上楼,兄每分钟走20级,妹每分钟走15级,结果兄5分钟到达楼上,妹6分钟到达楼上,问该自动扶梯共有多少级?
点拨:牛吃草问题的变形
男孩一共走了:20×5=100级
女孩一共走了:15×6=90级
相差:100-90=10级
这10级,就是扶梯在6-5=1分钟内运行的级数
扶梯每分钟运行:10÷1=10级
扶梯露在外面的部分有:10×5+100=150级或:10×6+90=150级
检测与反馈:
1、一只船有一个漏洞,水以均匀速度进入船内,发现漏洞时已经进了一些水。如果有12个人淘水,3小时可以淘完;如果只有5人淘水,要10小时才能淘完。求17人几小时可以淘完?(2小时)
2、某车站在检票前若干分钟就开始排队, 设每分钟来的旅客人数一样多。从开始检票到等候检票的队伍消失,若同时开5个检票口,则需30分钟;若同时开6个检票口则需20分钟。如果要使10分钟使队伍消失,那么需同时开几个检票口?(9个)
3、快中慢三辆车同时从同一地点出发,沿同一地点追赶一个骑车的人,三辆车分别用6分钟、10分钟、12分钟追上骑车的人。已知快车每小时行24km, 中车每小时行20km, 那么慢车每小时行多少千米? (19km/h)
4、有三块草地,面积分别为4公顷、8公顷、和10公顷,草地上的草一样厚,而且长得一样快,第一块草地可供24头牛吃6周,第二块草地可供36头牛吃12周,第三块地可供50头牛吃几周?(9周)
答案与解析
1、2小时
解析:假设一人一小时淘水量为1
12人3小时淘水量=1*12*3=36
5人10小时淘水量=1*5*10=50
每小时的进水量=(50-36)÷(10-3)=2
原有水量=36-2*3=30 或 50-10*2=30
17人需要的时间=30÷(17-2)=2
2、9个
解析:假设1个检票口1分钟经过的人数是1份,
那么 5个检票口30分钟经过的人数=5×30=150份;
6个检票口20分钟经过的人数=6×20=120份;
每分钟新增加的人数=(150-120)÷(30-20)=3份;
原来没有打开检票口,就排好队的人数=150-3×30=60份;
如果使10分钟队伍消失,10分钟新增加的人数=10×3=30份
需要检票口的数量=(60+30)÷10=9个
答:如果要使队伍10分钟消失,需要开9个检票口。
3、19千米/小时
解析:快车路程:24*6=144km
中车路程:20*10=200km
4小时骑车人路程:200-144=56km
骑车速度为56/4=14km/h
慢车路程:200+14*2=228km
慢车速度:228/12=19km/h
4、9周
解析:由题意4公顷草可供24头牛吃6周,我们可以推出8公顷草可以供48头牛吃6周。假设1头牛1周吃的草为单位1,
则在(12-6)周内草场上的增长量是36*12-48*6=144个单位,
所以1周草场的增长量为144/6=24个单位。
由此我们可以计算出8公顷的草场上原来有36*12-24*12=144个单位的草。 从而有10公顷的草场上原来有144*(10/8)=180个单位的草,
10公顷的草场1周草地增量为24*(10/8)=30个单位。
综上所述,在10公顷的草场上一周之内长出来的草可以供30头牛吃。 草场上原来的草可以供剩下的牛吃可以吃80/(50-30)=9周。
历年真题
(2012年桐柏一中)水库原有存水量一定,河水每天均匀入库,5台抽水机连续20天可抽干,6台同样的抽水机15天可抽干。若要求6天抽干,需要多少台同样的抽水机?(6台)
(68所名校)有一口水井,连续不断涌出泉水,每分钟涌出的水量相等。如果使用3台抽水机来抽水,36分钟可以抽完,如果使用5台抽水机来抽水,20分钟可以抽完。现在60分钟内要抽完井水,需要抽水机多少台?(2台)
牛吃草问题(课时1)
牛吃草问题是小学奥数竞赛和小升初考试中经常考查的内容,常会大题的形式出现,分值从4-6分值不等。解答牛吃草问题的应用题,常常会和实际生活问题相结合,难度虽然不大,但变形较多,考查形式多样化,但是都可以转化为牛吃草的问题来解决!
其实解决牛吃草问题也不难,主要掌握以下几个问题和思路
1、知道什么题算牛吃草问题?
牛吃草问题,主要是草会变,或三增加,或减少。(如果草不发生变化,就可能会变为归一问题,盈亏问题等。)所以牛吃草有两大题型,一个长草,一个减草。
2、牛吃草问题的一个假设
我们常常假设单位牛头数在单位时间内吃的草为1份,这个容易被忽视,这个也很重要,首先它是用来计算两个草量,其实,它为后面的问题简化作铺垫。
3、牛吃草问题的两个关键量
生长量和原有草量。生长量容易做,因为随着天数的增加,草量会发生变化,根据差量法即可得到。
而原有草量是要注意长草还是减草的。
4、牛吃草问题的技巧
牛吃草问题的最大技巧就是把原有草量和生长量分开考虑。当原有草量吃完后,再把生长量考虑进去即可。
而生长量需要几头牛,正是利用了“假设”得到的。
5、牛吃草问题的变形
其中一个变形就是上面例题,草地的大小不同。
常用的基本公式:
Ⅰ、草每天均匀增长,则
原有草量+草每天的生长量*天数=牛每天吃的量*头数*天数;
Ⅱ、草每天均匀下降,则
原有草量-草每天的生长量*天数=牛每天吃的量*头数*天数;
或者原有草量(总体草量)=草每天的生长量*天数+牛每天吃的量*头数*天数。 典型例题
例一、有一片青草地,每天都匀速地长出青草,这片青草可供27头牛吃6周或供23头牛吃9周,那么这片草地可供21头牛吃几周?
点拨:假设每头牛每周吃青草1份,
青草的生长速度:(23×9-27×6)÷(9-6)=15(份);
草地原有的草的份数27×6-15×6=72(份);
再让21头牛中的15头吃生长的草,
剩下的6头牛吃草地原有的72份草,可吃:72÷6=12(周).
拓展一:一块牧场的草够12头牛吃12星期, 或15头牛吃8个星期, 如果在全部
时间内青草能均匀的生长, 那么, 这块牧地6个星期能养活多少头牛?
点拨:设1头牛1星期的吃草量为1。
12头牛12星期吃的草量为:1×12×12=144
15头牛8星期吃的草量为:1×15×8=120
牧场每周草的生长量:(144-120)÷(12-8)=6
牧场原有草量为:144-6×12=72
(72+6×6)÷(1×6)
=108÷6
=18(头)
答:这块牧场6个星期能养活18头牛。
拓展二:一块草地,每天草生长的速度相同,这块草地可以供16头牛吃20天,或80头羊吃12天,如果1头牛的吃草量等于4只羊的吃草量,那么10头牛和60只羊一起可以吃多少天?
点拨:先将牛和羊的吃草量转化为牛(或羊)的吃草量,
由于一头牛每天的吃草量等于4只羊每天的吃草量,
故60只羊每天的吃草量和15头牛每天的吃草量相等,
80只羊每天的吃草量与20头牛每天的吃草量相等,
每天新生的草量相当于(16*20-20*12)÷(20-12)=10头牛每天的吃草量, 原有草量可供16*20-20*10=120头牛吃一天,
10头牛与60只羊一起吃可吃120÷(10+15-10)=8天。
例二:由于天气逐渐冷起来,牧场上的草不仅不长,反而以固定的速度在减少。已知某块草地的草可供20头牛吃5天或可供15头牛吃6天。照此计算,可供多少头牛吃10天?
点拨:假设1头牛1天吃1份的草
20头牛5天一共吃的草:1×20×5=100
15头牛6天一共吃的草:1×15×6=90
牧场1天减少的青草=(100—90)÷(6-5)=10
牧场原有的草=(20+10)×5=150
10天可养牛的头数=(150-10×10)÷10=5头。
拓展一:由于天气逐渐冷起来,牧场上的草不仅不长大,反而以固定速度在减少。已知某块草地上的草可供20头牛吃5天或可供12头牛吃7天。照此计算,可供6头牛吃多少天?
点拨:假设1头牛1天吃1份的草
20头牛5天一共吃了:20×5=100 份的草
12头牛7天一共吃了:12×7=84 份的草
时间相差:7-5=2 (天) 草量减少:100-84=16 份的草
说明,一天减少:16÷2=8 份的草 5天减少了:8×5=40 份的草
原来牧场上有:100+40=140 份的草
这140份的草,可供6头牛吃:140÷(6+8)=10(天)
拓展二:由于天气逐渐变冷,牧场上的草每天以均匀的速度减少。经计算,牧场的草可供20头牛吃5天,或可供16头牛吃6天。那么,可供11头牛吃几天? 点拨:设1头牛1天吃的草为1。
牧场上的草每天自然减少(20×5-16×6)÷(6-5)=4;
原来牧场有草(20+4)×5=120;
可供11头牛吃120÷(11+4)=8(天)
例三:一只船有一个漏洞,水以均匀的速度漏进船内,发现漏洞时已经进了一些水。如果用12人舀水,要3小时舀完;如果有8个人舀水,则五小时才能舀完。现在要想2小时舀完,需要多少人?
点拨:假设1人1小时舀水1份,
那么 12人3小时舀水=12×3=36份;
8人5小时舀水=8×5=40份;
每小时漏进船的水=(40-36)÷(5-3)=2份;
原来船内就有的水=36-3×2=30份;
2小时漏进船的水=2×2=4份
要2小时舀完水,需要的人数=(30+4)÷2=17人
拓展一:有一池泉,泉底不断涌出泉水,而且每个小时涌出的泉水都一样多。如果用8部抽水机10小时能把全池泉水抽干,如果用12部抽水机6小时能把全池泉水抽干。那么,用14部抽水机要多少小时抽完水?
点拨:设一部抽水机一小时抽水量为1,
那么8部抽水机10小时的工作量为:8×10=80
12部抽水机6小时的工作量为:12×6=72
二者时间差为:10-6=4(小时)
工作量差为:80-72=8
泉底每小时涌出的泉水的所需工作量为:8÷4=2
全池泉水(不涌出)的初始工作量为:80-2×10=60
14台抽水机每个小时的全池泉水的实际下降单位为:14-2=12
所以所需要的实际为:60÷12=5(小时)
拓展二:一个蓄水池,每分钟流入4立方米水。如果打开5个水龙头,2小时半就把水池中的水放光;如果打开8个水龙头,1小时半就把池中的水放光,现打开13个水龙头,问要多少时间才能把水池中的水放光(每个水龙头每小时放走的水量相同)?
点拨:计算1个水龙头每分钟放出水量.
2小时半比1小时半多60分钟,多流入水 4 × 60= 240(立方米).
时间都用分钟作单位,
1个水龙头每分钟放水量是 240 ÷ (5× 150- 8 × 90)= 8(立方米),
8个水龙头1个半小时放出的水量是 8 × 8 × 90,
其中 90分钟内流入水量是 4 × 90,
因此原来水池中存有水 8 × 8 × 90-4 × 90= 5400(立方米).
打开13个水龙头每分钟可以放出水8×13,除去每分钟流入4,
其余将放出原存的水,放空原存的5400,需要 5400 ÷(8 × 13- 4)=54(分钟)
拓展三:两只蜗牛由于耐不住阳光的照射,从井顶逃向井底. 白天往下爬,两只蜗牛白天爬行的速度是不同的,一只每个白天爬20分米,另一只爬15分米. 黑夜里往下滑,两只蜗牛滑行的速度却是相同的. 结果一只蜗牛恰好用5个昼夜到达井底,另一只蜗牛恰好用6个昼夜到达井底. 那么,井深多少米?
点拨:
方法一:设滑行速度是x 。
解:20*5+5x=15*6+6x
100+5x=90+6x
x=10
既滑行速度是10分米,20*5+10*5=150
方法二:一只蜗牛恰好用5个昼夜到达井底,白天爬: 20×5=100(分米) 另一只蜗牛恰好用6个昼夜到达井底,白天爬: 15×6=90(分米)
黑夜里往下滑,两只蜗牛滑行的速度却是相同的。
说明,每夜下滑: 100-90=10(分米)
那么井深就是:(10+20) ×5=150(分米)=15米 或(15+10)×6=150(分米)=15米
例四:假设地球上新生成的资源增长速度是一定的, 照此计算, 地球上的资源可供110亿人生活90年,或供90亿人生活210年。为了使人类能够不断繁衍,地球上最多能养活多少人?
点拨:设每1亿人,每年消耗资源为1份
那么110亿人90年消耗资源:110×90=9900份
90亿人210年消耗资源为:90×210=18900份
每年新生资源:(18900-9900)/(210-90)=75份
为使人类能够不断繁衍,那么每年消耗的资源数量不能超过再生的资源数量 所以地球最多能养活75亿人
拓展一:画展9点开门,但早已有人来排队等候入场,从第一个观众来时,每分钟来的观众一样多,如果开3个入口,9点9分就不再有人排队;如果开5个入口,9点5分就没有人排队。那么第1个观众到达是几时几分?
点拨:设每个入场口每分钟能进入的观众为1份。
如果开三个入场口,从9点到9点9分进入的观众数是:3x9=27(份)
如果开五个入场口,从9点到9点5分进入的观众数是:5x5=25(份)
所以,每分钟来的观众数为:(27-25)÷(9-5)=0.5(份)
9点前来的观众数是:25-5×0.5=22.5(份)
这些观众来到需要:22.5÷0.5=45(分钟)
因为,9点-45分钟=8点15分
所以,第一个观众到达时间是8点15分
拓展二:商场的自动扶梯以均匀的速度由下往上行驶着,兄妹两人从扶梯上楼,兄每分钟走20级,妹每分钟走15级,结果兄5分钟到达楼上,妹6分钟到达楼上,问该自动扶梯共有多少级?
点拨:牛吃草问题的变形
男孩一共走了:20×5=100级
女孩一共走了:15×6=90级
相差:100-90=10级
这10级,就是扶梯在6-5=1分钟内运行的级数
扶梯每分钟运行:10÷1=10级
扶梯露在外面的部分有:10×5+100=150级或:10×6+90=150级
检测与反馈:
1、一只船有一个漏洞,水以均匀速度进入船内,发现漏洞时已经进了一些水。如果有12个人淘水,3小时可以淘完;如果只有5人淘水,要10小时才能淘完。求17人几小时可以淘完?(2小时)
2、某车站在检票前若干分钟就开始排队, 设每分钟来的旅客人数一样多。从开始检票到等候检票的队伍消失,若同时开5个检票口,则需30分钟;若同时开6个检票口则需20分钟。如果要使10分钟使队伍消失,那么需同时开几个检票口?(9个)
3、快中慢三辆车同时从同一地点出发,沿同一地点追赶一个骑车的人,三辆车分别用6分钟、10分钟、12分钟追上骑车的人。已知快车每小时行24km, 中车每小时行20km, 那么慢车每小时行多少千米? (19km/h)
4、有三块草地,面积分别为4公顷、8公顷、和10公顷,草地上的草一样厚,而且长得一样快,第一块草地可供24头牛吃6周,第二块草地可供36头牛吃12周,第三块地可供50头牛吃几周?(9周)
答案与解析
1、2小时
解析:假设一人一小时淘水量为1
12人3小时淘水量=1*12*3=36
5人10小时淘水量=1*5*10=50
每小时的进水量=(50-36)÷(10-3)=2
原有水量=36-2*3=30 或 50-10*2=30
17人需要的时间=30÷(17-2)=2
2、9个
解析:假设1个检票口1分钟经过的人数是1份,
那么 5个检票口30分钟经过的人数=5×30=150份;
6个检票口20分钟经过的人数=6×20=120份;
每分钟新增加的人数=(150-120)÷(30-20)=3份;
原来没有打开检票口,就排好队的人数=150-3×30=60份;
如果使10分钟队伍消失,10分钟新增加的人数=10×3=30份
需要检票口的数量=(60+30)÷10=9个
答:如果要使队伍10分钟消失,需要开9个检票口。
3、19千米/小时
解析:快车路程:24*6=144km
中车路程:20*10=200km
4小时骑车人路程:200-144=56km
骑车速度为56/4=14km/h
慢车路程:200+14*2=228km
慢车速度:228/12=19km/h
4、9周
解析:由题意4公顷草可供24头牛吃6周,我们可以推出8公顷草可以供48头牛吃6周。假设1头牛1周吃的草为单位1,
则在(12-6)周内草场上的增长量是36*12-48*6=144个单位,
所以1周草场的增长量为144/6=24个单位。
由此我们可以计算出8公顷的草场上原来有36*12-24*12=144个单位的草。 从而有10公顷的草场上原来有144*(10/8)=180个单位的草,
10公顷的草场1周草地增量为24*(10/8)=30个单位。
综上所述,在10公顷的草场上一周之内长出来的草可以供30头牛吃。 草场上原来的草可以供剩下的牛吃可以吃80/(50-30)=9周。
历年真题
(2012年桐柏一中)水库原有存水量一定,河水每天均匀入库,5台抽水机连续20天可抽干,6台同样的抽水机15天可抽干。若要求6天抽干,需要多少台同样的抽水机?(6台)
(68所名校)有一口水井,连续不断涌出泉水,每分钟涌出的水量相等。如果使用3台抽水机来抽水,36分钟可以抽完,如果使用5台抽水机来抽水,20分钟可以抽完。现在60分钟内要抽完井水,需要抽水机多少台?(2台)