第七章 经济周期理论
一、选择题:
1. 根据经济周期的一般定义,经济周期是指( ):
A人均GDP值上升和下降的替过程;
BGDP值上升和下降的交替过程;
CGDP值增长率上升和下降的交替过程;
D以上各项均正确。
2. 朱格拉周期是一种( ):
A短周期; B中周期; C长周期; D库兹涅茨周期。
3. 康德拉耶夫周期是一种( ):
A短周期; B中周期; C长周期; D创新周期。
4. 下列各项中属于内生经济周期理论的是( ):
A投资过度周期理论; B 心理周期理论;
C创新周期理论; D太阳黑子周期理论。
5. 下列各项属于外生经济周期理论的是( ):
A纯货币危机周期理论; B消费不足周期理论;
C乘数和加速原理相互作用的周期理论; D政治性周期理论。
6. 下述有关经济波动的叙述中,正确的是( ):
A经济波动在衰退阶段是总需求和经济活动下降的时期,表现为GDP值的下降;
B乘数作用导致总产出的增加,加速作用导致总产出的减少,乘数和加速数的相互作用造成经济的周期性波动;
C在一定时期内,经济波动是围绕长期的经济增长趋势而上下波动;
D如果政府不进行政策调控,经济波动将无限地扩张和收缩。
7. 加速原理表明( ):
AGDP的增加导致投资的多倍增加;
BGDP的增加导致投资的多倍减少;
C投资的增加导致GDP的多倍增加;
D投资的增加导致GDP的多倍减少。
8. 下列哪项说法正确地体现了加速原理的含义( ):
A消费支出的变动随着投资的变动而多倍变动;
B投资的变动引起国民收入的多倍变动;
C消费需求的变动引起投资的多倍变动;
D投资的变动引起国民收入增长率的多倍变动。
9. 加速原理发生作用的条件是( ):
A国民收入或消费支出持续增长时;
B社会上没有剩余生产能力时;
C经济活动由衰退转向扩张时;
D任何时候均可。
10. 如果在某一时期内国民收入增加,则净投资肯定( ):
A持续增加; B持续减少; C大于零; D 小于零。
11. 如果在某一时期内国民收入增加,但增长率趋于下降,则( ): A总投资持续增加; B重置投资持续下降;
C净投资持续增加; D净投资持续下降。
12. 如果在某一时期内国民收入下降,则( ):
A净投资大于零; B净投资小于零;
C总投资大于零; D总投资小于零。
13. 经济活动之所以发生周期性的波动,是由于( ):
A乘数的作用; B加速数的作用;
C乘数和加速数的相互作用;D技术变动的冲击。
14. 乘数原理和加速原理的关系是( ):
A乘数原理说明国民收入的决定,加速原理说明投资的决定;
B乘数原理和加速原理都说明投资的决定;
C乘数原理解释经济如何步入繁荣,加速原理说明经济怎样陷入萧条; D只有乘数作用时国民收入的变动比乘数与加速作用相结合时的变动要更大一些。
(二)计算与分析题:
1. 如果某国经济中t年的国民收入Yt为1000亿元,资本—产出比V为2,重置投资Dt为每年200亿元,年初资本存量K0为1800亿元,以后三年的国民收入分别为1120亿元、1180亿元和1150亿元,试分别计算连续四年的净投资I和总投资G。
2. 假定某国经济的边际消费倾向b=0.75,加速数v=2,每期自发投资Id=900亿美元,1992年国民收入水平为6000亿美元,比上一年增加400亿美元。求1993年和1994年的总投资和国民收入是多少?
3. 某经济的动态模型为:
YtCtItItI0(CtCt1)
CtYt1
实际运行的产出水平满足以下方程:
Yt2.5Yt12Yt240
求该经济的边际消费倾向α和加速系数β。
(三)简答题:
1. 乘数原理与加速原理有何联系和区别?
2. 经济波动为什么会有上限和下限的界限?
3. 画出经济周期曲线,并作简要说明和分析。
(四)论述题:
1. 概述加速原理,并进行分析和评论。
2. 试用乘数—加速数模型解释经济的周期性波动。
标准答案
(一)选择题
1. C; 2. B; 3. B; 4. A; 5. D; 6. C; 7. A; 8. C; 9. B; 10. C; 11. C; 12. B; 13. C; 14. A
(二)计算与分析题
1. 答:由题意可知,第t年的国民收入Yt=1000亿元,资本—产出比V=2。 根据加速原理,在该生产技术条件下,获得1000亿元的国民收入需要使用的资本量为:
Kt=V×Yt=2×1000=2000亿元
又因为t年初的资本存量K0=1800亿元
则当年新增资本存量ΔK(即净投资It)为:
It= Kt-K0=2000-1800=200亿元
而总投资Gt= Dt+It=200+200=400亿元
依此类推:在第t+1年:
Kt+1=V×Yt+1=2×1120=2240亿元
而Kt=2000亿元
因此,ΔKt+1=It+1= Kt+1-Kt2240-2000=240亿元
Gt+1= Dt+1+It+1=200+240=440亿元
在第t+2年:
Kt+2=V×Yt+2=2×1180=2360亿元
而Kt+1=2240亿元
所以,ΔKt+2=It+2= Kt+2-Kt+1=2360-2240=120亿元
Gt+2= Dt+2+It+2=200+120=320亿元
在第t+3年:
Kt+3=V×Yt+3=2×1150=2300亿元
而Kt+2=2360亿元
所以,ΔKt+3=It+3= Kt+3-Kt+2=2300-2360=-60亿元
Gt+3= Dt+3+It+3=200+(-60)=140亿元
2. 答:由题意和已知条件可得,1991年的国民收入水平为:
Y91=Y92−ΔY92=6000−400=5600亿美元
故 Y92=b×Y91=0.75×5600=4200亿美元
Y93=b×Y92=0.75×6000=4500亿美元
根据加速原理,1993年的新增投资为:
Ii93=V× (C93−C92)
=2×(4500−4200)
=600亿美元
则1993年的总投资为:
I93=Id+Ii93=900+600=1500亿美元
1993的国民收入为:
Y93=C93+I93=4500+1500=6000亿美元
同理,C94=b×Y93=0.75×6000=4500亿美元
ΔC94=C94−C93=0
则Ii94=V×ΔC94=0
I94=Id=900亿美元
Y94=C94+I94=5400亿美元
3. 答:由给出的模型
YtCtItItI0(CtCt1)
CtYt1
整理可得到产出的动态方程:
Yt(1)Yt1Yt2I0
与实际运行模型Yt
(1)2.5 22.5Yt12Yt240,可得:
解此方程组得:
0.5 4
(三)简答题
1. 答:(1)在凯恩斯国民收入决定理论模型中,乘数原理考察投资的变动对收入水平的影响程度。投资乘数是指投资支出的变化与其带来的收入变化的比率。投资乘数的大小与消费增量在收入增量中的比例(即边际消费倾向)有关。当边际消费倾向越大,投资引起的连锁反应越大,收入就增加得越多,乘数的作用就越大。同时,投资支出的减少,会引起收入的多倍减少。
加速原理考察的是收入或消费需求的变动反过来怎样影响投资的变动。其主要内容是:收入的增加会引起对消费品需求的增加,而消费品要依靠资本品来生产,因而,消费增加又会引起对资本品需求的增加,进而必将引起投资的增加。生产一定量产品需要的资本越多,即资本—产出比越高,则收入变动对投资变动的影响越大,因此,一定技术条件下的资本—产出比被称为加速系数。同样,加
速原理的作用也是两方面的。
(2)乘数原理和加速原理从不同的角度说明投资与收入、消费之间的相互作用。只有把两者有机地结合起来,才能全面而又准确地考察收入、消费与投资三者之间的关系,并从中找出经济活动依靠自身的因素发生周期性波动的原因。乘数原理和加速原理的显著区别是,投资的乘数作用是投资的增长(或下降)导致收入的多倍增长(或下降),而投资的加速作用则是收入或消费需求的增长(或下降)导致投资的多倍增长(或下降)。
2. 由于乘数和加速数的结合,经济活动中将会自发地形成周期性的波动,它由扩张过程收缩过程所组成。但是,即便依靠经济活动本身的力量,经济波动也不是无限的,它仍然有一定的界限。
经济波动的上限,是指产量或收入无论怎样增加都不会超过某一界限,这一界限取决于社会已经达到的技术水平和一切资源可以被利用的程度。在既定的技术条件下,如果社会上一切可被利用的生产资源都已被充分利用,经济的扩张就会遇到不可逾越的障碍,此时,产量将停止增加,投资也就停止增加,甚至减少。这就是经济波动的上限。
经济波动的下限,是指产量或收入无论怎样收缩都不会再下降的界限,这一界限取决于总投资的特点和加速作用的局限性。因为总投资可等于零,即厂商本期不购买任何机器设备,但它不可能小于零。这就构成了衰退的下限。再从加速原理看,它是在没有生产能力剩余的情况下才起作用的。如果厂商因经济收缩而开工不足,企业有过剩的生产能力,则加速原理就不起作用了。此时,只有乘数作用,经济收缩到一定程度后就会停止收缩,一旦收入不再下降,乘数作用又会使收入逐渐回升。这就是经济波动的下限。
3. 答:经济周期又称商业循环,是指经济活动沿着经济发展的总体趋势所经历的有规律的扩张和收缩。下图是一个典型的经济周期曲线图。
图中向上倾斜的直线表示经济增长的长期趋势线。由于经济在总体上保持着或多或少的增长,因此,经济增长的长期趋势是正斜率的。经济周期大体上经历四个阶段:繁荣、衰、萧条和复苏。
假设经济活动在开始时处于繁荣阶段,此时,它处于高水平的时期,表现为就业增加,产量扩大,社会总产量逐渐达到最高水平。由于技术和资源的限制,繁荣阶段不可能无限持续下去。当消费增长减缓,引起投资减少时,或投资本身开始下降时,经济就会下滑而步入衰退阶段。
在衰退阶段初期,由于需求首先是消费需求与生产能力的偏离,致使投资增加的势头受到抑制。随着投资的减少,生产下降,失业上升;另一方面,消费减少,产品滞销,价格下降,造成企业利润减少,企业的投资进一步减少,相应地收入也不断减少,最终会使经济跌落到萧条阶段。
萧条阶段是指经济活动处于最低水平的时期。这一时期存在大量的失业,大批生产能力闲置,工厂亏损或者倒闭。与繁荣一样,萧条时期也不会无限延长。随着现有设备的不断损耗,以及由消费引起的企业存货的减少,致使企业考虑增加投资,于是,就业开始上升,产量也逐渐扩大,从而使经济进入复苏阶段。
复苏阶段是指经济活动走出萧条并转向上升的阶段。在这一阶段,生产和销售回涨,就业增加,价格有所回涨,整个经济呈现出上升的势头。随着生产和就业继续扩大,价格上升,整个经济又逐步走向繁荣阶段,紧接着又开始下一个周期循环。
(四)论述题
凯恩斯在简单的国民收入模型中,只分析了投资的乘数作用,而忽视了收入变化对投资的影响,因此,要对整体经济活动及其变化进行全面分析,必须用加速原理予以补充。加速原理主要说明收入或消费需求的变动引起投资的变动的过程。假设不存在闲置未用的过剩的生产能力和既定的资本—产出比,产品需求增加引致产品生产扩大,为了增加产量,就需要增加资本存量,有新增投资。即收入或消费需求的变动会导致投资的多倍变动。
加速原理的含义主要包括:①投资并不是产量(或收入)绝对量的函数,而是产量变动率的函数。即投资变动取决于产量的变动率,如果产量的增加逐期保持不变,则投资总额也不变。②投资变动率的幅度大于产量(或收入)变动率的幅度,即如果产量发生微小的变化,则会引起投资出现较大幅度的变化。③若要保持增长率不至于下降,产量必须持续按一定比例增长。因为一旦产量的增长率变慢,投资增长率就会停止或下降。即使产量的绝对数没有减少,只是相对地放慢了增长速度,也可能引起投资缩减。④加速数和乘数一样都从两个方向产生作用。当产量增加时,投资加速增长;当产量停止增长或下降时,投资将加速减少。⑤要使加速原理正常发挥作用,其前提之一便是要全部消除过剩的生产能力。
加速原理是根据现代化大生产大量应用固定资产的技术特点,说明收入或消费变动与投资变动之间关系的理论。收入增加,消费也增加,消费品的需求增大势必会导致对投资品需求的增加。因此,加速原理的基本观点在于,投资是收入(或消费需求)的函数,收入或产量的增加将引起投资的多倍增加。总体说来,加速原理运用的关键概念主要有两个:一个是资本—产出比。它是指生产一单位产品所需要的资本量。一般假定它在一定时期内保持不变。另一个是加速数。它是指增加一单位产量所需要增加的资本量,即资本增量与产量增量之比。
加速原理是对乘数原理的补充,这样能全面地解释经济波动的原因。加速数在一定程度上反映了现代化大生产中固定资产比重较大的技术特点,有一定的实际意义。但也应看到,加速原理中有些假设和前提条件不符合现实,如产量变动同投资之间具有严格的固定关系、社会上不存在闲置的生产能力等。
2. 根据乘数—加速数模型,在乘数作用下,投资变动会导致收入的多倍变动;在加速数作用下,收入(或消费需求)的变动又会引起投资的多倍变动。正
是这种双重作用导致了经济的周期性波动。
假设由于新发明(或新技术)的出现使投资增加。投资的增加会通过乘数的作用引起收入的多倍增加。如果边际消费倾向不变,当收入增加时,人们会购买更多的商品,从而使全社会的商品销售量增加。通过加速数的作用,商品销售量的增加会促使投资以更快的速度增加,而投资的增加又导致国民收入增加,从而使销售量再次上升。如此循环往复,国民收入不断扩大,于是,社会便处于经济周期的扩张阶段。
但是,社会的可用资源总是有限的,收入的增加会遇到资源的限制。这时,经济达到顶峰,收入不再增加,商品销售量也不再增长。根据加速原理,净投资将下降为零。由于投资下降,收入减少,从而销售量也减少。于是,投资会进一步减少,投资减少又导致国民收入的进一步下降。这样,在国民收入持续下降的过程中,社会将处于经济周期的衰退阶段。
国民收入的持续下降最终将使经济处于周期的谷底阶段。此时,总投资为零。部分企业感到有必要更新设备,进行重置投资。随着投资的增加,收入又开始回升。上升的国民收入通过加速数的作用又一次使经济进入扩张阶段。于是,新的经济周期又即将开始。
第七章 经济周期理论
一、选择题:
1. 根据经济周期的一般定义,经济周期是指( ):
A人均GDP值上升和下降的替过程;
BGDP值上升和下降的交替过程;
CGDP值增长率上升和下降的交替过程;
D以上各项均正确。
2. 朱格拉周期是一种( ):
A短周期; B中周期; C长周期; D库兹涅茨周期。
3. 康德拉耶夫周期是一种( ):
A短周期; B中周期; C长周期; D创新周期。
4. 下列各项中属于内生经济周期理论的是( ):
A投资过度周期理论; B 心理周期理论;
C创新周期理论; D太阳黑子周期理论。
5. 下列各项属于外生经济周期理论的是( ):
A纯货币危机周期理论; B消费不足周期理论;
C乘数和加速原理相互作用的周期理论; D政治性周期理论。
6. 下述有关经济波动的叙述中,正确的是( ):
A经济波动在衰退阶段是总需求和经济活动下降的时期,表现为GDP值的下降;
B乘数作用导致总产出的增加,加速作用导致总产出的减少,乘数和加速数的相互作用造成经济的周期性波动;
C在一定时期内,经济波动是围绕长期的经济增长趋势而上下波动;
D如果政府不进行政策调控,经济波动将无限地扩张和收缩。
7. 加速原理表明( ):
AGDP的增加导致投资的多倍增加;
BGDP的增加导致投资的多倍减少;
C投资的增加导致GDP的多倍增加;
D投资的增加导致GDP的多倍减少。
8. 下列哪项说法正确地体现了加速原理的含义( ):
A消费支出的变动随着投资的变动而多倍变动;
B投资的变动引起国民收入的多倍变动;
C消费需求的变动引起投资的多倍变动;
D投资的变动引起国民收入增长率的多倍变动。
9. 加速原理发生作用的条件是( ):
A国民收入或消费支出持续增长时;
B社会上没有剩余生产能力时;
C经济活动由衰退转向扩张时;
D任何时候均可。
10. 如果在某一时期内国民收入增加,则净投资肯定( ):
A持续增加; B持续减少; C大于零; D 小于零。
11. 如果在某一时期内国民收入增加,但增长率趋于下降,则( ): A总投资持续增加; B重置投资持续下降;
C净投资持续增加; D净投资持续下降。
12. 如果在某一时期内国民收入下降,则( ):
A净投资大于零; B净投资小于零;
C总投资大于零; D总投资小于零。
13. 经济活动之所以发生周期性的波动,是由于( ):
A乘数的作用; B加速数的作用;
C乘数和加速数的相互作用;D技术变动的冲击。
14. 乘数原理和加速原理的关系是( ):
A乘数原理说明国民收入的决定,加速原理说明投资的决定;
B乘数原理和加速原理都说明投资的决定;
C乘数原理解释经济如何步入繁荣,加速原理说明经济怎样陷入萧条; D只有乘数作用时国民收入的变动比乘数与加速作用相结合时的变动要更大一些。
(二)计算与分析题:
1. 如果某国经济中t年的国民收入Yt为1000亿元,资本—产出比V为2,重置投资Dt为每年200亿元,年初资本存量K0为1800亿元,以后三年的国民收入分别为1120亿元、1180亿元和1150亿元,试分别计算连续四年的净投资I和总投资G。
2. 假定某国经济的边际消费倾向b=0.75,加速数v=2,每期自发投资Id=900亿美元,1992年国民收入水平为6000亿美元,比上一年增加400亿美元。求1993年和1994年的总投资和国民收入是多少?
3. 某经济的动态模型为:
YtCtItItI0(CtCt1)
CtYt1
实际运行的产出水平满足以下方程:
Yt2.5Yt12Yt240
求该经济的边际消费倾向α和加速系数β。
(三)简答题:
1. 乘数原理与加速原理有何联系和区别?
2. 经济波动为什么会有上限和下限的界限?
3. 画出经济周期曲线,并作简要说明和分析。
(四)论述题:
1. 概述加速原理,并进行分析和评论。
2. 试用乘数—加速数模型解释经济的周期性波动。
标准答案
(一)选择题
1. C; 2. B; 3. B; 4. A; 5. D; 6. C; 7. A; 8. C; 9. B; 10. C; 11. C; 12. B; 13. C; 14. A
(二)计算与分析题
1. 答:由题意可知,第t年的国民收入Yt=1000亿元,资本—产出比V=2。 根据加速原理,在该生产技术条件下,获得1000亿元的国民收入需要使用的资本量为:
Kt=V×Yt=2×1000=2000亿元
又因为t年初的资本存量K0=1800亿元
则当年新增资本存量ΔK(即净投资It)为:
It= Kt-K0=2000-1800=200亿元
而总投资Gt= Dt+It=200+200=400亿元
依此类推:在第t+1年:
Kt+1=V×Yt+1=2×1120=2240亿元
而Kt=2000亿元
因此,ΔKt+1=It+1= Kt+1-Kt2240-2000=240亿元
Gt+1= Dt+1+It+1=200+240=440亿元
在第t+2年:
Kt+2=V×Yt+2=2×1180=2360亿元
而Kt+1=2240亿元
所以,ΔKt+2=It+2= Kt+2-Kt+1=2360-2240=120亿元
Gt+2= Dt+2+It+2=200+120=320亿元
在第t+3年:
Kt+3=V×Yt+3=2×1150=2300亿元
而Kt+2=2360亿元
所以,ΔKt+3=It+3= Kt+3-Kt+2=2300-2360=-60亿元
Gt+3= Dt+3+It+3=200+(-60)=140亿元
2. 答:由题意和已知条件可得,1991年的国民收入水平为:
Y91=Y92−ΔY92=6000−400=5600亿美元
故 Y92=b×Y91=0.75×5600=4200亿美元
Y93=b×Y92=0.75×6000=4500亿美元
根据加速原理,1993年的新增投资为:
Ii93=V× (C93−C92)
=2×(4500−4200)
=600亿美元
则1993年的总投资为:
I93=Id+Ii93=900+600=1500亿美元
1993的国民收入为:
Y93=C93+I93=4500+1500=6000亿美元
同理,C94=b×Y93=0.75×6000=4500亿美元
ΔC94=C94−C93=0
则Ii94=V×ΔC94=0
I94=Id=900亿美元
Y94=C94+I94=5400亿美元
3. 答:由给出的模型
YtCtItItI0(CtCt1)
CtYt1
整理可得到产出的动态方程:
Yt(1)Yt1Yt2I0
与实际运行模型Yt
(1)2.5 22.5Yt12Yt240,可得:
解此方程组得:
0.5 4
(三)简答题
1. 答:(1)在凯恩斯国民收入决定理论模型中,乘数原理考察投资的变动对收入水平的影响程度。投资乘数是指投资支出的变化与其带来的收入变化的比率。投资乘数的大小与消费增量在收入增量中的比例(即边际消费倾向)有关。当边际消费倾向越大,投资引起的连锁反应越大,收入就增加得越多,乘数的作用就越大。同时,投资支出的减少,会引起收入的多倍减少。
加速原理考察的是收入或消费需求的变动反过来怎样影响投资的变动。其主要内容是:收入的增加会引起对消费品需求的增加,而消费品要依靠资本品来生产,因而,消费增加又会引起对资本品需求的增加,进而必将引起投资的增加。生产一定量产品需要的资本越多,即资本—产出比越高,则收入变动对投资变动的影响越大,因此,一定技术条件下的资本—产出比被称为加速系数。同样,加
速原理的作用也是两方面的。
(2)乘数原理和加速原理从不同的角度说明投资与收入、消费之间的相互作用。只有把两者有机地结合起来,才能全面而又准确地考察收入、消费与投资三者之间的关系,并从中找出经济活动依靠自身的因素发生周期性波动的原因。乘数原理和加速原理的显著区别是,投资的乘数作用是投资的增长(或下降)导致收入的多倍增长(或下降),而投资的加速作用则是收入或消费需求的增长(或下降)导致投资的多倍增长(或下降)。
2. 由于乘数和加速数的结合,经济活动中将会自发地形成周期性的波动,它由扩张过程收缩过程所组成。但是,即便依靠经济活动本身的力量,经济波动也不是无限的,它仍然有一定的界限。
经济波动的上限,是指产量或收入无论怎样增加都不会超过某一界限,这一界限取决于社会已经达到的技术水平和一切资源可以被利用的程度。在既定的技术条件下,如果社会上一切可被利用的生产资源都已被充分利用,经济的扩张就会遇到不可逾越的障碍,此时,产量将停止增加,投资也就停止增加,甚至减少。这就是经济波动的上限。
经济波动的下限,是指产量或收入无论怎样收缩都不会再下降的界限,这一界限取决于总投资的特点和加速作用的局限性。因为总投资可等于零,即厂商本期不购买任何机器设备,但它不可能小于零。这就构成了衰退的下限。再从加速原理看,它是在没有生产能力剩余的情况下才起作用的。如果厂商因经济收缩而开工不足,企业有过剩的生产能力,则加速原理就不起作用了。此时,只有乘数作用,经济收缩到一定程度后就会停止收缩,一旦收入不再下降,乘数作用又会使收入逐渐回升。这就是经济波动的下限。
3. 答:经济周期又称商业循环,是指经济活动沿着经济发展的总体趋势所经历的有规律的扩张和收缩。下图是一个典型的经济周期曲线图。
图中向上倾斜的直线表示经济增长的长期趋势线。由于经济在总体上保持着或多或少的增长,因此,经济增长的长期趋势是正斜率的。经济周期大体上经历四个阶段:繁荣、衰、萧条和复苏。
假设经济活动在开始时处于繁荣阶段,此时,它处于高水平的时期,表现为就业增加,产量扩大,社会总产量逐渐达到最高水平。由于技术和资源的限制,繁荣阶段不可能无限持续下去。当消费增长减缓,引起投资减少时,或投资本身开始下降时,经济就会下滑而步入衰退阶段。
在衰退阶段初期,由于需求首先是消费需求与生产能力的偏离,致使投资增加的势头受到抑制。随着投资的减少,生产下降,失业上升;另一方面,消费减少,产品滞销,价格下降,造成企业利润减少,企业的投资进一步减少,相应地收入也不断减少,最终会使经济跌落到萧条阶段。
萧条阶段是指经济活动处于最低水平的时期。这一时期存在大量的失业,大批生产能力闲置,工厂亏损或者倒闭。与繁荣一样,萧条时期也不会无限延长。随着现有设备的不断损耗,以及由消费引起的企业存货的减少,致使企业考虑增加投资,于是,就业开始上升,产量也逐渐扩大,从而使经济进入复苏阶段。
复苏阶段是指经济活动走出萧条并转向上升的阶段。在这一阶段,生产和销售回涨,就业增加,价格有所回涨,整个经济呈现出上升的势头。随着生产和就业继续扩大,价格上升,整个经济又逐步走向繁荣阶段,紧接着又开始下一个周期循环。
(四)论述题
凯恩斯在简单的国民收入模型中,只分析了投资的乘数作用,而忽视了收入变化对投资的影响,因此,要对整体经济活动及其变化进行全面分析,必须用加速原理予以补充。加速原理主要说明收入或消费需求的变动引起投资的变动的过程。假设不存在闲置未用的过剩的生产能力和既定的资本—产出比,产品需求增加引致产品生产扩大,为了增加产量,就需要增加资本存量,有新增投资。即收入或消费需求的变动会导致投资的多倍变动。
加速原理的含义主要包括:①投资并不是产量(或收入)绝对量的函数,而是产量变动率的函数。即投资变动取决于产量的变动率,如果产量的增加逐期保持不变,则投资总额也不变。②投资变动率的幅度大于产量(或收入)变动率的幅度,即如果产量发生微小的变化,则会引起投资出现较大幅度的变化。③若要保持增长率不至于下降,产量必须持续按一定比例增长。因为一旦产量的增长率变慢,投资增长率就会停止或下降。即使产量的绝对数没有减少,只是相对地放慢了增长速度,也可能引起投资缩减。④加速数和乘数一样都从两个方向产生作用。当产量增加时,投资加速增长;当产量停止增长或下降时,投资将加速减少。⑤要使加速原理正常发挥作用,其前提之一便是要全部消除过剩的生产能力。
加速原理是根据现代化大生产大量应用固定资产的技术特点,说明收入或消费变动与投资变动之间关系的理论。收入增加,消费也增加,消费品的需求增大势必会导致对投资品需求的增加。因此,加速原理的基本观点在于,投资是收入(或消费需求)的函数,收入或产量的增加将引起投资的多倍增加。总体说来,加速原理运用的关键概念主要有两个:一个是资本—产出比。它是指生产一单位产品所需要的资本量。一般假定它在一定时期内保持不变。另一个是加速数。它是指增加一单位产量所需要增加的资本量,即资本增量与产量增量之比。
加速原理是对乘数原理的补充,这样能全面地解释经济波动的原因。加速数在一定程度上反映了现代化大生产中固定资产比重较大的技术特点,有一定的实际意义。但也应看到,加速原理中有些假设和前提条件不符合现实,如产量变动同投资之间具有严格的固定关系、社会上不存在闲置的生产能力等。
2. 根据乘数—加速数模型,在乘数作用下,投资变动会导致收入的多倍变动;在加速数作用下,收入(或消费需求)的变动又会引起投资的多倍变动。正
是这种双重作用导致了经济的周期性波动。
假设由于新发明(或新技术)的出现使投资增加。投资的增加会通过乘数的作用引起收入的多倍增加。如果边际消费倾向不变,当收入增加时,人们会购买更多的商品,从而使全社会的商品销售量增加。通过加速数的作用,商品销售量的增加会促使投资以更快的速度增加,而投资的增加又导致国民收入增加,从而使销售量再次上升。如此循环往复,国民收入不断扩大,于是,社会便处于经济周期的扩张阶段。
但是,社会的可用资源总是有限的,收入的增加会遇到资源的限制。这时,经济达到顶峰,收入不再增加,商品销售量也不再增长。根据加速原理,净投资将下降为零。由于投资下降,收入减少,从而销售量也减少。于是,投资会进一步减少,投资减少又导致国民收入的进一步下降。这样,在国民收入持续下降的过程中,社会将处于经济周期的衰退阶段。
国民收入的持续下降最终将使经济处于周期的谷底阶段。此时,总投资为零。部分企业感到有必要更新设备,进行重置投资。随着投资的增加,收入又开始回升。上升的国民收入通过加速数的作用又一次使经济进入扩张阶段。于是,新的经济周期又即将开始。