四、征收率 (一)一般规定 小规模纳税人:3%
(二)国务院及有关部门的规定 征收率为2%、3%、4%或6%
1.销售使用过的固定资产、旧货的规定*** 2.其他规定
销售自己使用过的固定资产 背景知识:固定资产进项税额的抵扣
1.销售使用过的固定资产——一般纳税人
销售使用过的、已抵扣进项税额的固定资产——按适用税率征收增值税
(1)前提条件:购入时为增值税一般纳税人;
(2)销售自产转为自用未按视同销售计算销项税额的固定资产;
(3)销售属于准予抵扣进项税额,因未取得有效增值税扣税凭证而未及时抵扣进项税额的固定资产。
销售使用过的、不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产——按4%减半征收增值税
(1)销售增值税转型前购进的固定资产;
(2)销售增值税转型前资产转为自用的并按视同销售计算销项税额的固定资产; (3)销售纳税人为小规模纳税人时购进或自产转为自用并计算缴纳增值税的固定资产; (4)销售纳税人增值税选择简易计税时购进或自产转为自用并计算缴纳增值税的固定资产;
销售使用过的、不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产——按4%减半征收增值税
(5)销售纳税人“营改增”前购进的固定资产;
(6)销售2013年8月1日前购进的自用的应征消费税的摩托车、汽车或游艇;
(7)销售专用于职工福利、个人消费或非增值税应税项目而未抵扣进项税额的固定资产。
1.销售使用过的固定资产——小规模纳税人和个人
【例题1·单选题】某交通运输公司系一般纳税人。2014年1月16日销售一辆运输用卡车,取得销售收入60000元,该卡车为2011年5月购入,则该项销售行为应纳增值税为( )。 A.0元 B.1153.85元 C.1200元 D.2307.69元
『正确答案』B
『答案解析』应纳增值税=60000/(1+4%)×4%×50%=1153.85(元)
【例题2·单选题】某企业为增值税一般纳税人,2013年8月该企业销售旧设备一台,取得含税收入70.2万元,该设备2009年购进时取得了增值税专用发票,注明价款75万元,已抵扣进项税额。该企业销售此设备应纳增值税( )万元。
A.0 B.1.2 C.2.4 D.10.2
『正确答案』D
『答案解析』该销售行为按照适用税率征收增值税。应纳增值税=70.2/1.17×17%=10.2(万元)
2.其他规定
(1)一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按6%征收率计算纳税 ①县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力; ②建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料;
③以自己采掘的砂、土、石料或其它矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦); ④用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品; ⑤自来水;
对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照6%征收率征收增值税,不得抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款
⑥商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)
⑦属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液,可依6%征收率计算应纳税额,但不得对外开具增值税专用发票;也可以按照销项税额抵扣进项税额的办法依照增值税适用税率计算应纳税额。 一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。
(2)暂按4%征收率计算纳税
①寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内); ②典当业销售死当物品;
【例题1·多选题】根据现行政策,下列项目适用13%税率的有( )。 A.销售干姜 B.苗圃销售自种花卉 C.销售音像制品 D.销售麦芽
【例题2·多选题】(2009年)增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有( ) A.用购买的石料生产的石灰 B.用动物毒素制成的生物制品 C.以水泥为原料生产的水泥混凝土 D.县级以下小型水力发电站生产的电力
『正确答案』BCD
『答案解析』以自己采掘的石料生产的石灰,可按6%计税;用购买的石料生产的石灰不能依照6%的征收率计征增值税,因此,选项A不正确。
第四节 增值税的计税方法
试点前发生业务的税务处理
试点纳税人在本地区试点实施之日前签订的尚未执行完毕的租赁合同,在合同到期日之前继续按照现行营业税政策规定缴纳营业税。
试点纳税人中的一般纳税人,以该地区试点实施之日前购进或者自制的有形动产为标的物提供的经营租赁服务,可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税。
第五节 一般计税方法应纳税额的计算(全面掌握)
购进扣税法: 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 =当期销售额×适用税率-当期进项税额 一、销项税额的计算*** 销项税额=销售额×税率
(一)一般销售方式下的销售额(二)特殊销售方式下的销售额(三)含税销售额的换算
(一)一般销售方式下的销售额
全部价款和价外费用,不含销项税额(价外税)
下列项目不包括在内——确实没有形成销售方的收入,收取款项时不应该开具纳税人的发票 1.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;
2.同时符合两项条件的代垫运费;
3.同时符合三项条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费;
4.销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
其他价外费用,无论会计制度上如何核算,均应并入销售额计算应纳税额。 销售额以人民币计算
纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。折合率可以选择销售额发生当天或当月1日的人民币汇率中间价。确定后12个月内不得变更。
【例题·多选题】增值税的销售额为纳税人销售货物或提供应税劳务和应税服务向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括在价外费用之中的有(CD )。 A.向购买方收取的延期付款利息 B.向购买方收取的增值税销项税额
C.受托加工应征消费税消费品所代收代缴的消费税
D.同时符合两个条件的代垫运费:①承运部门的运费发票开具给购买方的;②纳税人将该项发票转交给购买方的
(二)特殊销售方式下的销售额
1.折扣折让方式 2.以旧换新 3.还本销售 4.以物易物 5.包装物押金 6.销售使用过的固定资产——见第三节 税率与征收率 7.直销企业 8.营改增 9.视同销售
1.折扣折让方式(1)
2.
【例题·计算题】(2008年)某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务: (2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元。
『正确答案』
(1)应缴纳的增值税=2000×0.03÷(1+17%)×17%=8.72(万元) (2)应缴纳的消费税 =2000×0.03÷(1+17%)×5%=2.56(万元)
3.还本销售 4.以物易物
【例题】甲企业为机器设备生产企业,乙企业为钢材生产企业,现在甲企业将市场售价为50万元的机
销售额就是货物销售价格,不得扣减还本支出。
双方均作购销处理。在以物易物活动中,应分别开具合法的票据。
器设备换取乙企业售价为50万元的钢材。双方各自向对方开具增值税专用发票。
『正确答案』
甲企业:销项税额——8.5万元;进项税额——8.5万元 乙企业:销项税额——8.5万元;进项税额——8.5万元
【例题1·计算题】某饮料厂为一般纳税人。2014年4月1日向某小卖部销售果汁饮料,开具普通发票上注明金额16500元;同时收取单独核算的包装物押金1000元,计算该饮料厂4月份应确认的销项税额。
『正确答案』
销项税额=16500÷(1+17%)×17%=2397.44(元) 因为押金没有逾期,所以不并入销售额计税。
【例题2·计算题】某白酒厂为一般纳税人,2014年4月1日向某小卖部销售白酒,开具普通发票上 注明金额16500元;同时收取单独核算的包装物押金1000元,计算此业务酒厂
4月份应确认的销项税额。 『正确答案』
销项税额=(16500+1000)÷(1+17%)×17%=2542.74(元)
7.直销企业
8.营改增
(1)差额计税的规定
①融资租赁企业 ②客运场站服务
③知识产权代理服务、货物运输代理服务、代理报关服务 ④国际货运代理服务 ①融资租赁企业
②客运场站服务
试点纳税人中的一般纳税人提供的客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额,其从承运方取得的增值税专用发票注明的增值税,不得抵扣。 ③知识产权代理服务、货物运输代理服务、代理报关服务
试点纳税人提供知识产权代理服务、货物运输代理服务和代理报关服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额。 向委托方收取的政府性基金或者行政事业性收费,不得开具增值税专用发票。 ④国际货运代理服务
试点纳税人中的一般纳税人提供国际货物运输代理服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给国际运输企业的国际运输费用后的余额为销售额。 差额纳税可以扣除项目总结
(2)航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价
款。
【例题·多选题】下列( )可以差额计算增值税的销售额。 A.有形动产经营租赁 B.客运场站服务 C.知识产权代理服务 D.货物运输代理服务
『正确答案』BCD
『答案解析』选项A,不可以差额计税,有形动产融资租赁可以差额计税。
9.视同销售
(1)按纳税人最近时期同类货物或同类应税服务平均价格; (2)按其他纳税人最近时期同类货物或同类应税服务平均价格; (3)按组成计税价格。
注意:
(1)核算的顺序; (2)组价的应用;
(3)售价明显偏低无正当理由也按上述顺序确定销售额。
【例题1·计算题】某糕点厂为增值税一般纳税人,9月份将自产的月饼400盒分发给本企业职工。每盒月饼成本价90元。
(1)如果产品不含税售价158元,如何确定销售额? (2)如果为新产品,无产品售价,如何确定销售额? 『正确答案』
(1)产品不含税售价158元 销售额=400×158=63200(元) (2)无产品售价
销售额=400×90×(1+10%) =39600(元)
【例题2·多选题】下列关于增值税销售额的说法,错误的是( )。
A.纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征收增值税
B.销售货物收取的包装物租金,应该并入销售额征收增值税
C.采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出 D.销售折扣可以从销售额中减除 『正确答案』AD
『答案解析』选项A,除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品,在收取押金时并入销售额计算税。 选项D,销售折扣不能从销售额中扣除,应计入财务费用。
(三)含税销售额的换算
(不含税)销售额=含税销售额/(1+6%、11%、13%或17%) 价格是否含增值税的判断
(1)发票——普通发票销售额含税; (2)行业——零售行业销售额含税; (3)业务——价外费用含税。
四、征收率 (一)一般规定 小规模纳税人:3%
(二)国务院及有关部门的规定 征收率为2%、3%、4%或6%
1.销售使用过的固定资产、旧货的规定*** 2.其他规定
销售自己使用过的固定资产 背景知识:固定资产进项税额的抵扣
1.销售使用过的固定资产——一般纳税人
销售使用过的、已抵扣进项税额的固定资产——按适用税率征收增值税
(1)前提条件:购入时为增值税一般纳税人;
(2)销售自产转为自用未按视同销售计算销项税额的固定资产;
(3)销售属于准予抵扣进项税额,因未取得有效增值税扣税凭证而未及时抵扣进项税额的固定资产。
销售使用过的、不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产——按4%减半征收增值税
(1)销售增值税转型前购进的固定资产;
(2)销售增值税转型前资产转为自用的并按视同销售计算销项税额的固定资产; (3)销售纳税人为小规模纳税人时购进或自产转为自用并计算缴纳增值税的固定资产; (4)销售纳税人增值税选择简易计税时购进或自产转为自用并计算缴纳增值税的固定资产;
销售使用过的、不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产——按4%减半征收增值税
(5)销售纳税人“营改增”前购进的固定资产;
(6)销售2013年8月1日前购进的自用的应征消费税的摩托车、汽车或游艇;
(7)销售专用于职工福利、个人消费或非增值税应税项目而未抵扣进项税额的固定资产。
1.销售使用过的固定资产——小规模纳税人和个人
【例题1·单选题】某交通运输公司系一般纳税人。2014年1月16日销售一辆运输用卡车,取得销售收入60000元,该卡车为2011年5月购入,则该项销售行为应纳增值税为( )。 A.0元 B.1153.85元 C.1200元 D.2307.69元
『正确答案』B
『答案解析』应纳增值税=60000/(1+4%)×4%×50%=1153.85(元)
【例题2·单选题】某企业为增值税一般纳税人,2013年8月该企业销售旧设备一台,取得含税收入70.2万元,该设备2009年购进时取得了增值税专用发票,注明价款75万元,已抵扣进项税额。该企业销售此设备应纳增值税( )万元。
A.0 B.1.2 C.2.4 D.10.2
『正确答案』D
『答案解析』该销售行为按照适用税率征收增值税。应纳增值税=70.2/1.17×17%=10.2(万元)
2.其他规定
(1)一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按6%征收率计算纳税 ①县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力; ②建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料;
③以自己采掘的砂、土、石料或其它矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦); ④用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品; ⑤自来水;
对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照6%征收率征收增值税,不得抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款
⑥商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)
⑦属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液,可依6%征收率计算应纳税额,但不得对外开具增值税专用发票;也可以按照销项税额抵扣进项税额的办法依照增值税适用税率计算应纳税额。 一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。
(2)暂按4%征收率计算纳税
①寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内); ②典当业销售死当物品;
【例题1·多选题】根据现行政策,下列项目适用13%税率的有( )。 A.销售干姜 B.苗圃销售自种花卉 C.销售音像制品 D.销售麦芽
【例题2·多选题】(2009年)增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有( ) A.用购买的石料生产的石灰 B.用动物毒素制成的生物制品 C.以水泥为原料生产的水泥混凝土 D.县级以下小型水力发电站生产的电力
『正确答案』BCD
『答案解析』以自己采掘的石料生产的石灰,可按6%计税;用购买的石料生产的石灰不能依照6%的征收率计征增值税,因此,选项A不正确。
第四节 增值税的计税方法
试点前发生业务的税务处理
试点纳税人在本地区试点实施之日前签订的尚未执行完毕的租赁合同,在合同到期日之前继续按照现行营业税政策规定缴纳营业税。
试点纳税人中的一般纳税人,以该地区试点实施之日前购进或者自制的有形动产为标的物提供的经营租赁服务,可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税。
第五节 一般计税方法应纳税额的计算(全面掌握)
购进扣税法: 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 =当期销售额×适用税率-当期进项税额 一、销项税额的计算*** 销项税额=销售额×税率
(一)一般销售方式下的销售额(二)特殊销售方式下的销售额(三)含税销售额的换算
(一)一般销售方式下的销售额
全部价款和价外费用,不含销项税额(价外税)
下列项目不包括在内——确实没有形成销售方的收入,收取款项时不应该开具纳税人的发票 1.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;
2.同时符合两项条件的代垫运费;
3.同时符合三项条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费;
4.销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
其他价外费用,无论会计制度上如何核算,均应并入销售额计算应纳税额。 销售额以人民币计算
纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。折合率可以选择销售额发生当天或当月1日的人民币汇率中间价。确定后12个月内不得变更。
【例题·多选题】增值税的销售额为纳税人销售货物或提供应税劳务和应税服务向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括在价外费用之中的有(CD )。 A.向购买方收取的延期付款利息 B.向购买方收取的增值税销项税额
C.受托加工应征消费税消费品所代收代缴的消费税
D.同时符合两个条件的代垫运费:①承运部门的运费发票开具给购买方的;②纳税人将该项发票转交给购买方的
(二)特殊销售方式下的销售额
1.折扣折让方式 2.以旧换新 3.还本销售 4.以物易物 5.包装物押金 6.销售使用过的固定资产——见第三节 税率与征收率 7.直销企业 8.营改增 9.视同销售
1.折扣折让方式(1)
2.
【例题·计算题】(2008年)某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务: (2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元。
『正确答案』
(1)应缴纳的增值税=2000×0.03÷(1+17%)×17%=8.72(万元) (2)应缴纳的消费税 =2000×0.03÷(1+17%)×5%=2.56(万元)
3.还本销售 4.以物易物
【例题】甲企业为机器设备生产企业,乙企业为钢材生产企业,现在甲企业将市场售价为50万元的机
销售额就是货物销售价格,不得扣减还本支出。
双方均作购销处理。在以物易物活动中,应分别开具合法的票据。
器设备换取乙企业售价为50万元的钢材。双方各自向对方开具增值税专用发票。
『正确答案』
甲企业:销项税额——8.5万元;进项税额——8.5万元 乙企业:销项税额——8.5万元;进项税额——8.5万元
【例题1·计算题】某饮料厂为一般纳税人。2014年4月1日向某小卖部销售果汁饮料,开具普通发票上注明金额16500元;同时收取单独核算的包装物押金1000元,计算该饮料厂4月份应确认的销项税额。
『正确答案』
销项税额=16500÷(1+17%)×17%=2397.44(元) 因为押金没有逾期,所以不并入销售额计税。
【例题2·计算题】某白酒厂为一般纳税人,2014年4月1日向某小卖部销售白酒,开具普通发票上 注明金额16500元;同时收取单独核算的包装物押金1000元,计算此业务酒厂
4月份应确认的销项税额。 『正确答案』
销项税额=(16500+1000)÷(1+17%)×17%=2542.74(元)
7.直销企业
8.营改增
(1)差额计税的规定
①融资租赁企业 ②客运场站服务
③知识产权代理服务、货物运输代理服务、代理报关服务 ④国际货运代理服务 ①融资租赁企业
②客运场站服务
试点纳税人中的一般纳税人提供的客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额,其从承运方取得的增值税专用发票注明的增值税,不得抵扣。 ③知识产权代理服务、货物运输代理服务、代理报关服务
试点纳税人提供知识产权代理服务、货物运输代理服务和代理报关服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额。 向委托方收取的政府性基金或者行政事业性收费,不得开具增值税专用发票。 ④国际货运代理服务
试点纳税人中的一般纳税人提供国际货物运输代理服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给国际运输企业的国际运输费用后的余额为销售额。 差额纳税可以扣除项目总结
(2)航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价
款。
【例题·多选题】下列( )可以差额计算增值税的销售额。 A.有形动产经营租赁 B.客运场站服务 C.知识产权代理服务 D.货物运输代理服务
『正确答案』BCD
『答案解析』选项A,不可以差额计税,有形动产融资租赁可以差额计税。
9.视同销售
(1)按纳税人最近时期同类货物或同类应税服务平均价格; (2)按其他纳税人最近时期同类货物或同类应税服务平均价格; (3)按组成计税价格。
注意:
(1)核算的顺序; (2)组价的应用;
(3)售价明显偏低无正当理由也按上述顺序确定销售额。
【例题1·计算题】某糕点厂为增值税一般纳税人,9月份将自产的月饼400盒分发给本企业职工。每盒月饼成本价90元。
(1)如果产品不含税售价158元,如何确定销售额? (2)如果为新产品,无产品售价,如何确定销售额? 『正确答案』
(1)产品不含税售价158元 销售额=400×158=63200(元) (2)无产品售价
销售额=400×90×(1+10%) =39600(元)
【例题2·多选题】下列关于增值税销售额的说法,错误的是( )。
A.纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征收增值税
B.销售货物收取的包装物租金,应该并入销售额征收增值税
C.采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出 D.销售折扣可以从销售额中减除 『正确答案』AD
『答案解析』选项A,除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品,在收取押金时并入销售额计算税。 选项D,销售折扣不能从销售额中扣除,应计入财务费用。
(三)含税销售额的换算
(不含税)销售额=含税销售额/(1+6%、11%、13%或17%) 价格是否含增值税的判断
(1)发票——普通发票销售额含税; (2)行业——零售行业销售额含税; (3)业务——价外费用含税。