关于小学一二年级的奥数知识点汇总
一、数与代数方面
数与代数在一、二年级的学习中占了很大比重,比如:认识万以内的数、找数的规律、奇数和偶数、速算和巧算、等量代换、简单的排列和组合问题、数的拆分、数字谜、数阵图、简单的周期问题等,通过这些内容的学习让学生初步建立数感,提高计算、估算的能力,开拓思维,培养学生多元化解答的数理逻辑发散思维。具体内容如下:
1、数的认识:主要学习万以内数的认识,包括数的组成,如何把数拆分,如何判断奇数和偶数等。
2、找数的规律:主要内容包括让学生认识简单的等差数列、等比数列,能通过一列数来发现这一列数的规律,并能继续往下填写,还能发现简单数阵的规律。
3、速算和巧算:主要学习凑整法、带符号搬家、减法的巧算、找基准数等方法。
4、数字谜和数阵图:这部分的内容包括巧填算符,会填三四位数加减法算式谜,能通过找简单的重叠数填数阵图。
5、简单的周期问题:这部分将引导学生提前学习有余数的除法,通过有余数除法的计算来解决一些简单的周期问题。
6、另外:我们还会在一年级提前学习100以内进位加减法,在一年级升二年级时提前学习乘除法,整个代数方面我们会和学校教材紧密结合,即巩固基础又提高能力。
二、空间与图形方面
围绕这个教学目标,我们设置了如下内容:如认识简单立体和平面图形,感受平移、旋转、对称等现象,学会描绘物体相对的位置,会按一定的方法来数各种图形,会找到各种图形之间的内在联系,进行图形的分割和拼组,简单的图形周长的计算等。通过这些内容的学习,学生能建立初步的空间观念,为更高年级的几何学习打好基础。具体内容如下:
1、认识立体图形和平面图形:主要让学生认识常见的立体图形和平面图形,了解它们的特点,并能知道它们的组成。
2、图形的计数:在认识图形的基础上我们继续学习怎样计数,主要内容包括数线
段、三角形、长方形、小方块,掌握数图形的一般方法,并能数一些较复杂的图形。
3、图形的拼组:这部分内容主要是通过剪、拼的办法来实现各种图形之间形状的变化,培养学生的动手操作能力。在一二年级的秋寒春暑四期都有不同侧重的锻炼。
4、图形的周长:在二年级春季时我们会提前学习图形的周长,让学生理解周长的概念,并能进行简单的计算。
三、动手实践活动方面
动手操作能力对于低年级孩子说是很重要的能力之一。在这一方面,我们安排了大量学生可动手操作的内容,如探究水杯的浓度问题、摆火柴棒游戏、必胜策略问题、数学游戏、逻辑推理、七巧板游戏等,在这些活动中,使学生学会去探究,使学生的动手操作能力不断提高。
四、解决问题方法
应用类题型的解答可以很好的培养孩子的思维能力,而对于应用类题型解答方法的训练,需要从小培养。在一、二年级的教学中,我们就安排了大量的重要专题内容,如:两到三步应用题、简单的间隔问题(植树问题)、简单的年龄问题、排队与方阵、倍数问题、时间的计算、智力趣题等。通过这些应用题知识的学习,让学生找到一些解决问题的好方法,如枚举法、画图法、假设法等。这些方法的积累对于更高年级的学生极其重要。
应用类题型专题主要内容包括:
1、在二年级秋季提前学习三步计算的应用类题型:让学生掌握解答应用题的一般方法,了解各种不同类型的应用题,如条件多余、重叠问题等。
2、简单的植树问题:主要让学生掌握不同情况下间隔的变化,并能根据不同的间隔情况解答一些简单问题,为三年级的学习奠定基础。从一年级春季的引入到二年级寒假的拓展,层层深入。
3、简单的年龄问题:主要研究年龄差不变的问题。
4、排队与方阵:从一年级开始到二年级我们将从单列排队到方阵问题一一解答。
5、倍数问题:主要学习简单的和差和和倍问题,将在二年级寒假进行重点学习。
6、时间的计算:对时间的认识是学生在低年级比较薄弱的知识点。我们将在一年级秋季和二年级春季分两个层次来学习,前者学习钟表的认识,后者学习怎样计算单位内的时间。
7、数学方法的学习:如通过付钱的方法来学习枚举法,通过鸡兔同笼问题来学习画图法等。
植 树 问题
1、一根长25厘米的铁丝,把它剪成5厘米长的小段,要剪几次?
2、把一根木头锯成5段,如果每锯一次要2分钟,一共要锯多少分钟?
3、 工人把一根铁棍锯成3段要6分钟,那么要把一根同样粗的铁棍据成9段,需要几分钟?
4、 学校门前一条路长56米,为迎接国庆节,从头到尾都要插彩旗。每7米插一面,一共要插彩旗多少面?
5、 一条河堤长36米,每隔4米栽一棵树,从头到尾一共要栽多少棵?
6、 少先队员在路的一旁每隔5米栽一棵树,从头至尾一共栽了9棵树,这条路长多少米?
7、 绿化小组在学校过道的一旁摆放月季花,每隔2米摆一盆,从头到尾一共摆了10盆,这条过道长多少米
8、 小王家住在七楼,他从一楼到二楼要用1分钟。那么他以同样的速度从一楼登上七楼要几分钟?
9、 小明从一楼登上三楼用了16秒,那么他以同样的速度从一楼登上六楼需要多少秒?
10、小明家住在三楼,他每上一层楼要走14级台阶。小明从一楼走到三楼要走多少级台阶?
11、时钟敲5下,用了8秒,敲10下用几秒?
12、时钟敲7下,用了12秒,敲12下需要多少秒?
作业练习:
1、把一根钢管截成6段,每截一次要3分,一共要几分?
2、在一根长20米长的绳子上扎气球,从头扎到尾,每隔5米扎一个,,一共可以扎多少个气球?
3、一座桥,在它的两边每隔4米有一盏灯,第一盏灯在桥的起点,最后一盏在桥的终点,一共有12盏灯。这座桥长多少米?
4、时钟4点敲4下,3秒敲完,8点敲8下,几秒敲完?
5、小亮从一楼到三楼用了2分,照这样的速度,她从一楼到六楼需要几分?
周期问题
1.根据规律,算出第16个图形是什么? (顺序:正方形、三角形、三角形)
2.根据规律,算出第15个图形是什么?(三角形、圆形、圆形、正方形)
3.一串珠子,按下图(排列,第33颗是什么珠子?第48颗是什么珠子?(黑、白、白、灰、灰、灰„„)
4.国庆节挂彩灯,按“红、黄、蓝、白、绿、紫”的顺序挂,一共挂了50只彩灯,第50只灯是什么颜色的?红色的彩灯一共有多少只?
5.有一列数:1、3、5、1、3、5、1、3、5„„第26个数是几?(2)这26个数的和是多少?
6.“六一”儿童节是星期三,16天后是星期几?
作业设计:
1. 学校大门有一串彩灯,按“红、黄、绿、白”的规律排列起来,请你算一算,第13只彩灯是什么颜色的?
2. 植树节那天,同学们按1棵松树、2棵香樟树、3棵广玉兰栽树,第15棵树是什么树?第30棵是什么树?
3. 有一列数:2、4、1、2、4、1、2、4、1„„第25个数是几?这25个数的和是多少?
4. 兰兰说:“今天是星期日。”小英问兰兰:“18天后应当是星期几?”
1。(1)○□□△○□□△○□□△……第22个图形是()。
(2)○◎□○◎□○◎□○……第20个图形是()。
2。一串珠子,按下图这样排列,那么第32颗是什么颜色,第44颗呢? ———○—○—○—●—●—○—○—○—●—●—○—○—……
3。电视塔上有一串彩灯,按“红、黄、绿、白”的顺序排列起来,请你算一算,第14盏彩灯是什么颜色?第27盏、第36盏彩灯又是什么颜色?
4。一列数按“1,4,2,8,5,7,1,4,2,8,5,7,1,4,2,8,5,7…”排列,问第50个数字是几?第96个数字是几?
5.2007年5月1日是星期三,再过20天是星期几?
6。王老师把1~64号拼音卡片依次发给甲、乙、丙、丁四个小朋友,第59号卡片应发给谁?
7。运动场上有一排彩旗,共34面,按三面红旗,一面黄旗依次排列着,这些彩旗中,红旗有几面?黄旗有几面?
1、(1)○△□□○△□□○△□□……第20个图形是()。
(2)○○○●●○○○●●○○……第39个棋子是()。
2、小雨练习书法,她把“我爱伟大的祖国”这句话依次反复书写,第60个字应写()。
3、二(1)班同学参加学校拔河比赛,他们比赛的队伍按“三男二女”依次排成一队,第26个同学是()。
4、有一列数:1,3,5,1,3,5,1,3,5……第20个数字是(),这20个数的和是()。
5、有同样大小的红、白、黑三种珠子共100个,按照3红2白1黑的要求不断地排下去。
◎◎◎○○●◎◎◎○……
(1)第52个是()珠。
(2)前52个珠子共有()个白珠。
6、甲问乙:今天是星期五,再过30天是星期()。
乙问甲:假如16日是星期一,这个月的31日是星期()。
2006年的5月1日是星期一,那么这个月的28日是星期()。
7、甲、乙、丙、丁4人玩扑克牌,甲把“大王”插在54张扑克牌中间,从上面数下去是第37张牌,丙想了想,就很有把握地第一个抓起扑克牌来,最后终于抓到了“大王”,你知道丙是怎么算出来的吗?
8、运动场上有一排彩旗,一共34面,按“三红一绿两黄”排列着,最后一面是()。
9、“从小爱数学从小爱数学从小爱数学……”依次排列,第33个字是()。
二年级奥数分类练习 年龄问题
第一部分:
1、弟弟今年8岁,姐姐14岁,10年以后,姐姐比弟弟大( )岁。
2、小林今年10岁,他比爸爸小25岁。4年前爸爸是( )岁。
3、姐姐今年是12岁,姐姐3年前的年龄与妹妹2年后的年龄相等。妹妹今年( )岁。
4、今年弟弟8岁,哥哥15岁,当两人的年龄之和是39时,应该是( )年以后的事。
5、小红今年6岁,爸爸30岁。爸爸的年龄是小红的5倍。( )年以后,爸爸的年龄正好是小红的4倍。
6、今年,冬冬、大春、小力三人的年龄和是32岁,冬冬年龄比大春大3岁,冬冬的年龄是小力的2倍。冬冬、大春、小力年龄分别是( )岁、( )岁、( )岁。
7、王涛是小强的表哥,小强今年8岁,两人的年龄差是4岁,当两人年龄和是30岁时,那是( )年之后的事。
8、小峰与小英今年两人的年龄和是23岁。五年后,小峰比小英大3岁,小峰、小英今年分别( )岁、( )岁。
第二部分
1.儿子今年10岁,5年前母亲的年龄是他的6倍,母亲今年多少岁?
2.母亲比儿子大27岁,3年前,母亲的年龄是儿子的4倍。求母子今年的岁数。
3.今年父亲38岁,儿子10岁。在几年前父亲年龄是儿子的5倍?
4.王梅比舅舅小19岁,舅舅的年龄比王梅年龄的3倍多1岁。问:他们二人各几岁?
5.一家三口人,三人年龄之和是74岁,妈妈比爸爸小2岁,妈妈的年龄是儿子年龄的4倍。问:三人各是多少岁?
6、圆圆今年6岁,两年前爸爸的年龄是圆圆的7倍。爸爸今年是( )岁。
第三部分
1.母亲比儿子大27岁,3年前,母亲的年龄是儿子的4倍。求母子今年的岁数。
2.今年父亲38岁,儿子10岁。在几年前父亲年龄是儿子的5倍?
3.王梅比舅舅小19岁,舅舅的年龄比王梅年龄的3倍多1岁。问:他们二人各几岁?
4.父亲年龄是女儿的4倍,三年前父女年龄之和是49岁。问:父女两人现在各多少岁?
5.一家三口人,三人年龄之和是74岁,妈妈比爸爸小2岁,妈妈的年龄是儿子年龄的4倍。问:三人各是多少岁?
第四部分
1.母亲比儿子大27岁,3年前,母亲的年龄是儿子的4倍。求母子今年的岁数。
2.今年父亲38岁,儿子10岁。在几年前父亲年龄是儿子的5倍?
3.王梅比舅舅小19岁,舅舅的年龄比王梅年龄的3倍多1岁。问:他们二人各几岁?
4.小芬家由小芬和她的父母组成,小芬的父亲比母亲大4岁,今年全家年龄的和是72岁,10年前这一家全家年龄的和是44岁。今年三人各是多少岁?
5.父亲年龄是女儿的4倍,三年前父女年龄之和是49岁。问:父女两人现在各多少岁?
6.一家三口人,三人年龄之和是74岁,妈妈比爸爸小2岁,妈妈的年龄是儿子年龄的4倍。问:三人各是多少岁?
第五部分
1.兄今年11岁,弟今年8岁。在兄弟各是多少岁时,兄弟年龄之和是今年的3倍?
2.母亲比儿子大27岁,3年前,母亲的年龄是儿子的4倍。求母子今年的岁数。
3.今年父亲38岁,儿子10岁。在几年前父亲年龄是儿子的5倍?
第六部分
1、母亲今年比女儿大27岁,3年后母亲的年龄是女儿的4倍, 今年女儿和母亲各是多少岁?
2、小军今年8岁, 他爸爸今年34岁, 小军多少岁时爸爸的年龄正好是他的3倍?
3、奶奶今年64岁, 孙女今年13岁, 多少年后奶奶的年龄等于孙女的4倍?
4、父亲今年49岁, 女儿今年23岁, 几年前父亲的年龄是女儿的3倍?
5、小刚今年4岁, 爸爸今年34岁, 几年后爸爸的年龄是小刚的4倍?
小学二年级奥数试题(一)
1。李老师把同学们的画排成一行展览,从左边起第8张是方方的画,从方方的画开始再往右数还有8张一共展出了多少张画?
2。一本书共100页,从前面数第30页是一幅漂亮的插图,如果倒过来数这张插图是第几页?
3.30个小朋友排队去参观,平均分成2队小华排在第一队,她的前面有3人,她的后面有几人?
4.20只小动物排一排,从左往右数第16只是小兔,从右往左数第10只是小鹿,求从小鹿数到小兔,一共有几只小动物?
5。二(2)班同学排成6列做早操,每列人数同样多小红站在第一列,从前面数,从后面数都是第5个二(2)班一共有多少个同学在做操?
6。小王用围棋子摆成了一个方阵不论从前往后数,从后往前数,还是从左往右数,从右往左数,正中心的一颗棋子都排在第4算一算,这个围棋子摆的方阵共用了多少个棋子?
7。二年级团体操表演中,小红站的位置是,从前往后数她是第5个,从后往前数她是第7个,从左往右数她是第2个,从右数往左她是第4个,这个方队一共有多少个同学?
1。甲笼里有28只兔,乙笼里有6只,怎样调整才能使两笼兔子的只数同样多?(兔子总数不变)
2。有两盘桃,从第一盘里拿3个放入第二盘后,两盘桃就同样多已知第二盘原来有8个桃,第一盘原来有几个桃?
3两层书架上共有56本书,从下层取20本放到上层后,两层书架上的书同样多。原来上层有几本书?
4。学校有甲、乙两个鸽棚,甲鸽棚里的鸽子比乙鸽棚多21只,从甲鸽棚里捉几只鸽子放入乙鸽棚后,甲鸽棚就比乙鸽棚多3只鸽子?
5。二年级两个班各有48人,从二(1)班调了几个女生到二(2)班后,二(1)班就比二
(2)班少了12人。现在二(2)班有学生多少人?
6。甲筐里有15个瓜,乙筐里有27个瓜,爷爷又摘回20个瓜放进这两个筐,怎样放才能使两筐瓜的个数同样多?
7。小朋友做操,第一队有15个同学,从第二队调3人到第一队以后,第二队的人数比第一队少6人。第二队原来有多少人?
1。一节地铁车厢里有50位乘客,到王府井站有30人下车,又上来18人,现在车上和原来比,人多了还是少了,多(或少) 几个人?
2。商店里每天卖出电脑10台,卖出的彩电比电脑少5台,一个星期商店卖出电脑和彩电一共多少台?
3。菜场原来青菜比萝卜多7筐,现在又运来14筐萝卜和11筐青菜现在是青菜多还是萝卜多?多几筐?
4。小东有12张生日贺卡,小平和小东有同样多的贺卡,小云的生日贺卡比小平少3张,三人一共有多少张生日贺卡?
5。小红到商店去买铅笔,她的钱若买3枝还剩1角;若买4枝,就差4角小红一共有多少钱?
6。三棵树上共有27只鸟,从第一棵飞到第二棵2只,从第二棵飞到第三棵3只,从第三棵飞到第一棵4只,这时,三棵树上的鸟同样多原来每棵树上各有几只鸟?
7。大象、老虎、猴子三只动物的年龄中,大象和老虎共125岁,大象和猴子共75岁,老虎和猴子共60岁,请你算一算,三只动物各多少岁?
1.99999+9999+999+99+9=();
2.93+96+97+95+89+90+94+87+95+92=();
3.361+972+1639+28=();
4.1+2+3+…+38+39+40=();
5。(2+4+6+……+38+40) -(1+3+5+……+37+39)=()。
6小华有10个红气球,小花有8个黄气球。小华用4个红气球换小花3个黄气球,现在小华、小花各有几个球?
7新星小学美术兴趣小组有学生9人,书法兴趣小组的人数和美术兴趣小组的人数同样多,这两个兴趣小组共有多少名学生?
8天色已晚,妈妈叫小明打开房间电灯,可淘气的小明一连拉了9下开关。请你说说这时灯是亮还是不亮?拉20下呢?拉100下呢?
9小青有9本故事书,小新有7本连环画,小青用3本故事书换小新2本连环画,现在小青、小新各有几本书?
10小敏到商店买文具用品。她用所带钱的一半买了1支铅笔,剩下的,一半买了1支圆珠笔,还剩下1元钱。小敏原来有多少钱?
二年级奥数:第一讲 速算与巧算(2009-07-23 17:01:21)
标签:杂谈
一、“凑整”先算
1. 计算:
(1)24+44+56
(2)53+36+47
解:
(1)24+44+56
=24+(44+56)
=24+100
=124
这样想:因为44+56=100是个整百的数,所以先把它们的和算出来.
(2)53+36+47
=53+47+36
=(53+47)+36
=100+36
=136 分类:互动话题
这样想:因为53+47=100是个整百的数,所以先把+47带着符号搬家,搬到+36前面;然后再把53+47的和算出来.
2. 计算:
(1)96+15
(2)52+69
解:
(1)96+15
=96+(4+11)
=(96+4)+11
=100+11
=111
这样想:把15分拆成15=4+11,这是因为96+4=100,可凑整先算.
(2)52+69
=(21+31)+69
=21+(31+69)
=21+100
=121
这样想:因为69+31=100,所以把52分拆成21与31之和,再把31+69=100凑整先算.
3. 计算:
(1)63+18+19
(2)28+28+28
解:
(1)63+18+19
=60+2+1+18+19
=60+(2+18)+(1+19)
=60+20+20
=100
这样想:将63分拆成63=60+2+1就是因为2+18和1+19可以凑整先算.
(2)28+28+28
=(28+2)+(28+2)+(28+2)-6
=30+30+30-6
=90-6
=84
这样想:因为28+2=30可凑整,但最后要把多加的三个2减去.
二、改变运算顺序:在只有“+”、“-”号的混合算式中,运算顺序可改变 计算:
(1)45-18+19
(2)45+18-19
解:
(1)45-18+19
=45+19-18
=45+(19-18)
=45+1
=46
这样想:把+19带着符号搬家,搬到-18的前面. 然后先算19-18=1.
(2)45+18-19
=45+(18-19)
=45-1
=44
这样想:加18减19的结果就等于减1.
三、计算等差连续数的和
相邻的两个数的差都相等的一串数就叫等差连续数,又叫等差数列,如: 1,2,3,4,5,6,7,8,9;
1,3,5,7,9;
2,4,6,8,10;
3,6,9,12,15;
4,8,12,16,20等等都是等差连续数.
1. 等差连续数的个数是奇数时,它们的和等于中间数乘个数, 简记成:
(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9
=5×9 中间数是5
=45 共9个数
(2)计算:1+3+5+7+9
=5×5 中间数是5
=25 共有5个数
(3)计算:2+4+6+8+10
=6×5 中间数是6
=30 共有5个数
(4)计算:3+6+9+12+15
=9×5 中间数是9
=45 共有5个数
(5)计算:4+8+12+16+20
=12×5 中间数是12
=60 共有5个数
2. 等差连续数的个数是偶数时,它们的和等于首数与末数之和乘以个数的一半,简记成:
(1)计算:
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10
=(1+10)×5
=11×5
=55
共10个数,个数的一半是5,首数是1,末数是10.
(2)计算:
3+5+7+9+11+13+15+17
=(3+17)×4
=20×4
=80
共8个数,个数的一半是4,首数是3,末数是17.
(3)计算:
2+4+6+8+10+12+14+16+18+20
=(2+20)×5
=110
共10个数,个数的一半是5,首数是2,末数是20.
四、基准数法
(1)计算:23+20+19+22+18+21
解:仔细观察,各个加数的大小都接近20,所以可以把每个加数先按20相加,然后再把少算的加上,把多算的减去.
23+20+19+22+18+21
=20×6+3+0-1+2-2+1
=120+3
=123
6个加数都按20相加,其和=20×6=120.23按20计算就少加了“3”,所以再加上“3”;19按20计算多加了“1”,所以再减去“1”,以此类推.
(2)计算:102+100+99+101+98
解:方法1:仔细观察,可知各个加数都接近100,所以选100为基准数,采用基准数法进行巧算.
102+100+99+101+98
=100×5+2+0-1+1-2
=500
方法2:仔细观察,可将5个数重新排列如下:(实际上就是把有的加数带有符号搬家)
102+100+99+101+98
=98+99+100+101+102
=100×5
=500
可发现这是一个等差连续数的求和问题,中间数是100,个数是5.
二年级奥数:第一讲 速算与巧算(2009-07-23 17:01:21)
标签:杂谈
一、“凑整”先算
1. 计算:
(1)24+44+56
(2)53+36+47
解:
(1)24+44+56
分类:互动话题
=24+(44+56)
=24+100
=124
这样想:因为44+56=100是个整百的数,所以先把它们的和算出来.
(2)53+36+47
=53+47+36
=(53+47)+36
=100+36
=136
这样想:因为53+47=100是个整百的数,所以先把+47带着符号搬家,搬到+36前面;然后再把53+47的和算出来.
2. 计算:
(1)96+15
(2)52+69
解:
(1)96+15
=96+(4+11)
=(96+4)+11
=100+11
=111
这样想:把15分拆成15=4+11,这是因为96+4=100,可凑整先算.
(2)52+69
=(21+31)+69
=21+(31+69)
=21+100
=121
这样想:因为69+31=100,所以把52分拆成21与31之和,再把31+69=100凑整先算.
3. 计算:
(1)63+18+19
(2)28+28+28
解:
(1)63+18+19
=60+2+1+18+19
=60+(2+18)+(1+19)
=60+20+20
=100
这样想:将63分拆成63=60+2+1就是因为2+18和1+19可以凑整先算.
(2)28+28+28
=(28+2)+(28+2)+(28+2)-6
=30+30+30-6
=90-6
=84
这样想:因为28+2=30可凑整,但最后要把多加的三个2减去.
二、改变运算顺序:在只有“+”、“-”号的混合算式中,运算顺序可改变 计算:
(1)45-18+19
(2)45+18-19
解:
(1)45-18+19
=45+19-18
=45+(19-18)
=45+1
=46
这样想:把+19带着符号搬家,搬到-18的前面. 然后先算19-18=1.
(2)45+18-19
=45+(18-19)
=45-1
=44
这样想:加18减19的结果就等于减1.
三、计算等差连续数的和
相邻的两个数的差都相等的一串数就叫等差连续数,又叫等差数列,如:
1,2,3,4,5,6,7,8,9;
1,3,5,7,9;
2,4,6,8,10;
3,6,9,12,15;
4,8,12,16,20等等都是等差连续数.
1. 等差连续数的个数是奇数时,它们的和等于中间数乘个数,
简记成:
(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9
=5×9 中间数是5
=45 共9个数
(2)计算:1+3+5+7+9
=5×5 中间数是5
=25 共有5个数
(3)计算:2+4+6+8+10
=6×5 中间数是6
=30 共有5个数
(4)计算:3+6+9+12+15
=9×5 中间数是9
=45 共有5个数
(5)计算:4+8+12+16+20
=12×5 中间数是12
=60 共有5个数
2. 等差连续数的个数是偶数时,它们的和等于首数与末数之和乘以个数的一半,简记成:
(1)计算:
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10
=(1+10)×5
=11×5
=55
共10个数,个数的一半是5,首数是1,末数是10.
(2)计算:
3+5+7+9+11+13+15+17
=(3+17)×4
=20×4
=80
共8个数,个数的一半是4,首数是3,末数是17.
(3)计算:
2+4+6+8+10+12+14+16+18+20
=(2+20)×5
=110
共10个数,个数的一半是5,首数是2,末数是20.
四、基准数法
(1)计算:23+20+19+22+18+21
解:仔细观察,各个加数的大小都接近20,所以可以把每个加数先按20相加,然后再把少算的加上,把多算的减去.
23+20+19+22+18+21
=20×6+3+0-1+2-2+1
=120+3
=123
6个加数都按20相加,其和=20×6=120.23按20计算就少加了“3”,所以再加上“3”;19按20计算多加了“1”,所以再减去“1”,以此类推.
(2)计算:102+100+99+101+98
解:方法1:仔细观察,可知各个加数都接近100,所以选100为基准数,采用基准数法进行巧算.
102+100+99+101+98
=100×5+2+0-1+1-2
=500
方法2:仔细观察,可将5个数重新排列如下:(实际上就是把有的加数带有符号搬家)
102+100+99+101+98
=98+99+100+101+102
=100×5
=500
可发现这是一个等差连续数的求和问题,中间数是100,个数是5.
二年级数奥(连加、连减的巧算)
连加连减的笔算顺序和已学过的连加连减口算顺序一样,都是从左往右依次计算。请同学们想一想:有没有能使连加连减的计算既对又快的方法呢?
1、连加的巧算:
例1:1+2+3+4+5+6+7+8+9
试一试:
36+53+7
小结:在连加中有这样一个规律:三个数相加,可以先把后两个数相加,再加上第一个数;也可以先把第一个数与第三个数相加,再加上第二个数,它个的和不变。利用这一规律可使算式算得又快又对。
2、连减的巧算:
例1、81-36-14
试一试:
63-5-45
3、巧填数字:
解答这类问题首先应弄清题目要求,认真观察数字特点。简单的可采用抓中间数或首尾数配对进行填数字的方法。
例:把5、6、7、8、9这五个数字填在下面的格子里,使每一横行、每一竖行三个数的和相等。
21、
23、
25、27、29数的和相等。
例2:28+43+7 16+48+4 65+8+22 49+6+44 例2、72-15-5 76-52-8 90-6-44 84-17-13
练习:
1、直接写出得数,说说你是怎样想的?
1+3+5+7+9= 2+4+6+8+10+12+14+16+18=
1+2+3+4+5+4+3+2+1= 1+3+5+7+9+7+5+3+1=
11+13+15+17+19+19+17+15+13+11=
43+18+27= 17+31+29=
81-28-32= 92-44-36=
2、把1至6六个自然数分别填入圆圈内,使每个正方形上四个数的和等于13。
二年级奥数:数图形 (10.12)
2006-10-12 19:05
解:我们已知,两点间的直线部分是一条线段.
以A 点为共同左端点的线段有:AB 、AC 、AD ;
以B 点为共同左端点的线段有:BC 、BD ;
以C 点为共同左端点的线段有:CD 。
总数3+2+1=6(条)。
解:我们知道,图中任意两条从O 点发出的射线都组成一个锐角
.
所以,以OA 边为公共边的锐角有:∠AOB、∠AOC、∠AOD、∠AOE;
以OB 边为公共边的锐角有:∠BOC、∠BOD、∠BOE;
以OC 边为公共边的锐角有:∠COD、∠COE;
以OD 边为公共边的锐角有:∠DOE。
锐角总数为:4+3+2+1=10(个)
151、蜗牛从9厘米深的碗底往上爬,每爬3厘米要用3分钟,然后停2分钟。问蜗牛从碗底爬到碗口要用多少时间?
152、一根竹竿直立在地面上,高85厘米。一只虫子从地面往上爬,每分钟向上爬8厘米,向下滑1厘米。这只虫子爬到竹竿顶端要用几分钟?
153、凡凡家的台钟,1时响铃1下,2时响铃2下,3时响铃3下,8时响铃8下,每半点钟也响铃1下,有一次,凡凡听见响了一下铃,每多久又响了一下,后来又响了一下,你知道最后响的一下是几时吗?
154、月月练习朗诵,开始练时她从镜子里看了一下钟,练完后她又从镜子里看了一下钟,你知道她练习朗诵一共用了多少时间吗?
155、小明30秒钟能写8个字,问她一分钟能写多少个字?9分钟能写多少个字?
156、小奇从家跑步到学校往返需要8分钟,如果去时步行,回来时跑步,一共需要10分钟,那么小奇来回都是步行需要几分钟?
157、时钟长针短针调换位置后应是几点?
158、张爷爷的表停了,下午电台1时报时时,他跟着电台对表,不小心把时针和分针看颠倒了,等他午睡醒来时,发现手表还是一点,你知道张爷爷午睡醒来时应时几点?
159、汽车每隔10分钟开出一班,哥哥想搭9时15分的一班车,当他到车站时,已是9时18分,他要等多少分钟才能搭乘下一班汽车?
160、二年级小朋友去春游,到车站时是上午8时55分,如果汽车要在9时零5分到,这些小朋友还要等候多少时间?
161、12个人吃饭,每人用一个饭碗,2人用一个菜碗,4人用一个汤碗,一共用了多少碗?
162、16只猴子装在5个笼子里,每只笼子装的猴子数量不一样多,你知道怎样装吗?
163、王华有一些卡片,如果他的卡片数加上3,再减去4,然后除以5,再乘以6得12,王华有多少张卡片?
164、小军爸爸的年龄减去5,除以6,再加上4,乘以9得81。小军爸爸的年龄是多少岁?
165、池塘中睡莲所遮盖的面积,每天扩大一倍,20天正好遮盖住整个池塘,若只遮盖住一半需要多少天?
166、一条小虫,身体每天增大一倍,10天长到20厘米,它从开始长到5厘米那天是第几天?
167、48个同学参加3项体育活动,已知参加活动的人数不一样,但都带一个数字6,参加3项活动的各有多少人?
168、一个数加上6,乘以6,减去6,除以6,其结果还是6。这个数是多少?
169、做一道加法题,小刚把个位上的6看作0,把十位上的5看作3,结果和是63,正确答案是多少?
170、做减法题,小马虎把被减数个位上的0看成了8,把十位上的2看作3,结果是92,正确答案是多少?
171、王老师出了两道题,在12个人中,做对第一题的有8人,做对第二题的有10人,两道都对的有几人?
172、24个同学排一排,从前数小良排第18个,从后数小英排第18个,从小良数到小英,一共有多少同学?
173、幼儿园老师洗号4张床单用夹子晾好,每张床单两边都用夹子夹住相邻的两张床单,共需要多少个夹子?
174、一个方队,从前后左右数,王超都在第4个,这支方队有多少人?
175、小朋友做操,排成一个方队,从前后左右数,冬冬都在第6个,这一排共有多少人?
176、学校鼓号操训练,站成“十”字形队伍,从前后左右数,指挥的同学都在第8个,共有多少人?
177、一块木板长24厘米,另一块长34厘米,要把两块木板钉成一块长34厘米的木板,木板的重叠部分长多少厘米?
178、有20个同学排成一排,从前数小英第10,从后数小军第13。小英和小军之间有几个人?
179、二年级四班一次数学考试,不高于90分的有32个同学,不低于90分的有10个同学,90分的有2个同学,二年级四班有多少个同学?
180、王叔叔家30天食用6千克鸡蛋,每千克鸡蛋价值5元人民币,问王叔叔在90天中买鸡蛋用了多少元人民币?
181、在一条9厘米长的尺子上一共有3种刻度,用它一次性量出9种不同的长度,想想刻度营在什么地方?
182、幼儿园把一筐桔子分给小朋友。如果分给大班的小朋友,每人分5个则余10个,如果分给小班的小朋友,每人分8个则缺2个,已知小班比大班的小朋友少3人,这筐桔子有多少个?
183、甲、乙、丙3人是跳伞,田径、游泳运动员,又知:
(1)乙未上过天;
(2)跳伞运动员已得过两块金牌;
(3)丙没得过第一名,他比田径运动员的年龄小一点。
甲、乙、丙各是什么运动员?
184、104个人吃100个馒头,大人一个人吃2个,小孩两个人吃一个,恰好吃完。大人、小孩各多少人?
185、10元币和5元币共45张,合计350元,10元币多少张?5元币多少张?
186、学校五年级3个班举行乒乓球混合双打比赛,每班各出男、女生1人,男生有甲、乙、丙,女生有A 、B 、C 。规定:同班男女生不能配对,第一盘:甲和A 对丙和C ;第二盘:丙和B 对甲和与乙同班的女生。甲的同班女生是谁?
188、圆圆今年6岁,2年前爸爸的年龄时圆圆的7倍。爸爸今年多少岁?
189、弟弟今年7岁,弟弟4年后的年龄与哥哥2年前的年龄相等。问哥哥今年多少岁?
190、10年前爸爸26岁,宝宝刚出生。今年宝宝多少岁?
191、王涛是小强的表哥,小强今年8岁,两人的年龄相差4岁。当两人年龄的和是30岁时,那是多少年后的事?
192、杨林今年5岁,爸爸今年29岁,多少年前爸爸的年龄是杨林的9倍?
193、今年小峰与小英两人的年龄和是23岁,五年后,小峰比小英大3岁,小峰、小英今年多少岁?
194、有人问小虎今年多少岁,他编了一道有趣的数学题:爷爷、爸爸和我,三个人的年龄和是120岁,爷爷比爸爸大30岁,爷爷和爸爸的年龄和正好比我大100岁,你猜我今年多少岁?
195、一个数加上8,乘以8,除以8,结果还是8,算出这个数。
196、妈妈给小华买了一袋糖,小华决定把糖分给大家吃。第一次看见妹妹,就把糖分给了妹妹一半,第二次看见哥哥,又把剩下的糖分给了哥哥一半,这时他自己还剩4块糖,这袋糖原来有多少块?
197、农妇卖蛋,第一次卖掉篮中鸡蛋的一半又1个,第二次卖掉剩下鸡蛋的一半又1个,这时篮中还剩一个鸡蛋,原来篮中有多少鸡蛋?
198、小鸭、小羊、小兔、小牛共有60棵青菜。如果小鸭的青菜棵数扩大5倍,小羊的青菜棵数减去1,小兔的青菜棵数加上4,小牛的青菜棵数减少一半,这样它们的青菜棵树就相等了。小鸭、小羊、小兔、小牛原来各有多少棵青菜?
200、一个数加上100,乘以100,除以100,结果还是100,算出这个数。
二年级奥数练习卷(五)
1、已知黑珠、白珠、红珠共有17颗,红珠的颗数是黑珠的5倍,那么白珠有
( )。
2、一壶油连油带壶共重15千克,把油倒出一半,连油带壶重8千克,算一算原来油有( )千克,壶有( )千克。
3、林老师把1~60号的卡片依次发给甲、乙、丙、丁四个小朋友,你知道第26号应发给( ),第36号应发给( )。
4、小米有一些果冻,第一天吃了一半,第二天吃了剩下的一半,第三天吃了5个,正
好全部吃完。他原来有( )个果冻。
5、小红帽幼儿园有三个班,中班人数比小班少,中班人数比大班少,大班人数比小班
多。猜一猜,( )班最少,( )班最多。
6、三轮货车和小轿车共有9辆,有30个轮子。那么,三轮货车有( )辆,轿车
有( )辆。
7、学校门口左右两边插彩旗,每边插14面红旗,每两面红旗之间再插一面黄旗,一
共插了( )面黄旗。
8、小华今年18岁,小东今年12岁,( )年后他们的年龄之和是50岁。
9、有一串字母共43个,按ABCDEABCDEABCDE―――排列,最后一个
字母是( )。这串字母中A、B、C、D、E各有
( )个。
10、把下面这个图形分成四块,使每块的大小、形状完全相同。
关于小学一二年级的奥数知识点汇总
一、数与代数方面
数与代数在一、二年级的学习中占了很大比重,比如:认识万以内的数、找数的规律、奇数和偶数、速算和巧算、等量代换、简单的排列和组合问题、数的拆分、数字谜、数阵图、简单的周期问题等,通过这些内容的学习让学生初步建立数感,提高计算、估算的能力,开拓思维,培养学生多元化解答的数理逻辑发散思维。具体内容如下:
1、数的认识:主要学习万以内数的认识,包括数的组成,如何把数拆分,如何判断奇数和偶数等。
2、找数的规律:主要内容包括让学生认识简单的等差数列、等比数列,能通过一列数来发现这一列数的规律,并能继续往下填写,还能发现简单数阵的规律。
3、速算和巧算:主要学习凑整法、带符号搬家、减法的巧算、找基准数等方法。
4、数字谜和数阵图:这部分的内容包括巧填算符,会填三四位数加减法算式谜,能通过找简单的重叠数填数阵图。
5、简单的周期问题:这部分将引导学生提前学习有余数的除法,通过有余数除法的计算来解决一些简单的周期问题。
6、另外:我们还会在一年级提前学习100以内进位加减法,在一年级升二年级时提前学习乘除法,整个代数方面我们会和学校教材紧密结合,即巩固基础又提高能力。
二、空间与图形方面
围绕这个教学目标,我们设置了如下内容:如认识简单立体和平面图形,感受平移、旋转、对称等现象,学会描绘物体相对的位置,会按一定的方法来数各种图形,会找到各种图形之间的内在联系,进行图形的分割和拼组,简单的图形周长的计算等。通过这些内容的学习,学生能建立初步的空间观念,为更高年级的几何学习打好基础。具体内容如下:
1、认识立体图形和平面图形:主要让学生认识常见的立体图形和平面图形,了解它们的特点,并能知道它们的组成。
2、图形的计数:在认识图形的基础上我们继续学习怎样计数,主要内容包括数线
段、三角形、长方形、小方块,掌握数图形的一般方法,并能数一些较复杂的图形。
3、图形的拼组:这部分内容主要是通过剪、拼的办法来实现各种图形之间形状的变化,培养学生的动手操作能力。在一二年级的秋寒春暑四期都有不同侧重的锻炼。
4、图形的周长:在二年级春季时我们会提前学习图形的周长,让学生理解周长的概念,并能进行简单的计算。
三、动手实践活动方面
动手操作能力对于低年级孩子说是很重要的能力之一。在这一方面,我们安排了大量学生可动手操作的内容,如探究水杯的浓度问题、摆火柴棒游戏、必胜策略问题、数学游戏、逻辑推理、七巧板游戏等,在这些活动中,使学生学会去探究,使学生的动手操作能力不断提高。
四、解决问题方法
应用类题型的解答可以很好的培养孩子的思维能力,而对于应用类题型解答方法的训练,需要从小培养。在一、二年级的教学中,我们就安排了大量的重要专题内容,如:两到三步应用题、简单的间隔问题(植树问题)、简单的年龄问题、排队与方阵、倍数问题、时间的计算、智力趣题等。通过这些应用题知识的学习,让学生找到一些解决问题的好方法,如枚举法、画图法、假设法等。这些方法的积累对于更高年级的学生极其重要。
应用类题型专题主要内容包括:
1、在二年级秋季提前学习三步计算的应用类题型:让学生掌握解答应用题的一般方法,了解各种不同类型的应用题,如条件多余、重叠问题等。
2、简单的植树问题:主要让学生掌握不同情况下间隔的变化,并能根据不同的间隔情况解答一些简单问题,为三年级的学习奠定基础。从一年级春季的引入到二年级寒假的拓展,层层深入。
3、简单的年龄问题:主要研究年龄差不变的问题。
4、排队与方阵:从一年级开始到二年级我们将从单列排队到方阵问题一一解答。
5、倍数问题:主要学习简单的和差和和倍问题,将在二年级寒假进行重点学习。
6、时间的计算:对时间的认识是学生在低年级比较薄弱的知识点。我们将在一年级秋季和二年级春季分两个层次来学习,前者学习钟表的认识,后者学习怎样计算单位内的时间。
7、数学方法的学习:如通过付钱的方法来学习枚举法,通过鸡兔同笼问题来学习画图法等。
植 树 问题
1、一根长25厘米的铁丝,把它剪成5厘米长的小段,要剪几次?
2、把一根木头锯成5段,如果每锯一次要2分钟,一共要锯多少分钟?
3、 工人把一根铁棍锯成3段要6分钟,那么要把一根同样粗的铁棍据成9段,需要几分钟?
4、 学校门前一条路长56米,为迎接国庆节,从头到尾都要插彩旗。每7米插一面,一共要插彩旗多少面?
5、 一条河堤长36米,每隔4米栽一棵树,从头到尾一共要栽多少棵?
6、 少先队员在路的一旁每隔5米栽一棵树,从头至尾一共栽了9棵树,这条路长多少米?
7、 绿化小组在学校过道的一旁摆放月季花,每隔2米摆一盆,从头到尾一共摆了10盆,这条过道长多少米
8、 小王家住在七楼,他从一楼到二楼要用1分钟。那么他以同样的速度从一楼登上七楼要几分钟?
9、 小明从一楼登上三楼用了16秒,那么他以同样的速度从一楼登上六楼需要多少秒?
10、小明家住在三楼,他每上一层楼要走14级台阶。小明从一楼走到三楼要走多少级台阶?
11、时钟敲5下,用了8秒,敲10下用几秒?
12、时钟敲7下,用了12秒,敲12下需要多少秒?
作业练习:
1、把一根钢管截成6段,每截一次要3分,一共要几分?
2、在一根长20米长的绳子上扎气球,从头扎到尾,每隔5米扎一个,,一共可以扎多少个气球?
3、一座桥,在它的两边每隔4米有一盏灯,第一盏灯在桥的起点,最后一盏在桥的终点,一共有12盏灯。这座桥长多少米?
4、时钟4点敲4下,3秒敲完,8点敲8下,几秒敲完?
5、小亮从一楼到三楼用了2分,照这样的速度,她从一楼到六楼需要几分?
周期问题
1.根据规律,算出第16个图形是什么? (顺序:正方形、三角形、三角形)
2.根据规律,算出第15个图形是什么?(三角形、圆形、圆形、正方形)
3.一串珠子,按下图(排列,第33颗是什么珠子?第48颗是什么珠子?(黑、白、白、灰、灰、灰„„)
4.国庆节挂彩灯,按“红、黄、蓝、白、绿、紫”的顺序挂,一共挂了50只彩灯,第50只灯是什么颜色的?红色的彩灯一共有多少只?
5.有一列数:1、3、5、1、3、5、1、3、5„„第26个数是几?(2)这26个数的和是多少?
6.“六一”儿童节是星期三,16天后是星期几?
作业设计:
1. 学校大门有一串彩灯,按“红、黄、绿、白”的规律排列起来,请你算一算,第13只彩灯是什么颜色的?
2. 植树节那天,同学们按1棵松树、2棵香樟树、3棵广玉兰栽树,第15棵树是什么树?第30棵是什么树?
3. 有一列数:2、4、1、2、4、1、2、4、1„„第25个数是几?这25个数的和是多少?
4. 兰兰说:“今天是星期日。”小英问兰兰:“18天后应当是星期几?”
1。(1)○□□△○□□△○□□△……第22个图形是()。
(2)○◎□○◎□○◎□○……第20个图形是()。
2。一串珠子,按下图这样排列,那么第32颗是什么颜色,第44颗呢? ———○—○—○—●—●—○—○—○—●—●—○—○—……
3。电视塔上有一串彩灯,按“红、黄、绿、白”的顺序排列起来,请你算一算,第14盏彩灯是什么颜色?第27盏、第36盏彩灯又是什么颜色?
4。一列数按“1,4,2,8,5,7,1,4,2,8,5,7,1,4,2,8,5,7…”排列,问第50个数字是几?第96个数字是几?
5.2007年5月1日是星期三,再过20天是星期几?
6。王老师把1~64号拼音卡片依次发给甲、乙、丙、丁四个小朋友,第59号卡片应发给谁?
7。运动场上有一排彩旗,共34面,按三面红旗,一面黄旗依次排列着,这些彩旗中,红旗有几面?黄旗有几面?
1、(1)○△□□○△□□○△□□……第20个图形是()。
(2)○○○●●○○○●●○○……第39个棋子是()。
2、小雨练习书法,她把“我爱伟大的祖国”这句话依次反复书写,第60个字应写()。
3、二(1)班同学参加学校拔河比赛,他们比赛的队伍按“三男二女”依次排成一队,第26个同学是()。
4、有一列数:1,3,5,1,3,5,1,3,5……第20个数字是(),这20个数的和是()。
5、有同样大小的红、白、黑三种珠子共100个,按照3红2白1黑的要求不断地排下去。
◎◎◎○○●◎◎◎○……
(1)第52个是()珠。
(2)前52个珠子共有()个白珠。
6、甲问乙:今天是星期五,再过30天是星期()。
乙问甲:假如16日是星期一,这个月的31日是星期()。
2006年的5月1日是星期一,那么这个月的28日是星期()。
7、甲、乙、丙、丁4人玩扑克牌,甲把“大王”插在54张扑克牌中间,从上面数下去是第37张牌,丙想了想,就很有把握地第一个抓起扑克牌来,最后终于抓到了“大王”,你知道丙是怎么算出来的吗?
8、运动场上有一排彩旗,一共34面,按“三红一绿两黄”排列着,最后一面是()。
9、“从小爱数学从小爱数学从小爱数学……”依次排列,第33个字是()。
二年级奥数分类练习 年龄问题
第一部分:
1、弟弟今年8岁,姐姐14岁,10年以后,姐姐比弟弟大( )岁。
2、小林今年10岁,他比爸爸小25岁。4年前爸爸是( )岁。
3、姐姐今年是12岁,姐姐3年前的年龄与妹妹2年后的年龄相等。妹妹今年( )岁。
4、今年弟弟8岁,哥哥15岁,当两人的年龄之和是39时,应该是( )年以后的事。
5、小红今年6岁,爸爸30岁。爸爸的年龄是小红的5倍。( )年以后,爸爸的年龄正好是小红的4倍。
6、今年,冬冬、大春、小力三人的年龄和是32岁,冬冬年龄比大春大3岁,冬冬的年龄是小力的2倍。冬冬、大春、小力年龄分别是( )岁、( )岁、( )岁。
7、王涛是小强的表哥,小强今年8岁,两人的年龄差是4岁,当两人年龄和是30岁时,那是( )年之后的事。
8、小峰与小英今年两人的年龄和是23岁。五年后,小峰比小英大3岁,小峰、小英今年分别( )岁、( )岁。
第二部分
1.儿子今年10岁,5年前母亲的年龄是他的6倍,母亲今年多少岁?
2.母亲比儿子大27岁,3年前,母亲的年龄是儿子的4倍。求母子今年的岁数。
3.今年父亲38岁,儿子10岁。在几年前父亲年龄是儿子的5倍?
4.王梅比舅舅小19岁,舅舅的年龄比王梅年龄的3倍多1岁。问:他们二人各几岁?
5.一家三口人,三人年龄之和是74岁,妈妈比爸爸小2岁,妈妈的年龄是儿子年龄的4倍。问:三人各是多少岁?
6、圆圆今年6岁,两年前爸爸的年龄是圆圆的7倍。爸爸今年是( )岁。
第三部分
1.母亲比儿子大27岁,3年前,母亲的年龄是儿子的4倍。求母子今年的岁数。
2.今年父亲38岁,儿子10岁。在几年前父亲年龄是儿子的5倍?
3.王梅比舅舅小19岁,舅舅的年龄比王梅年龄的3倍多1岁。问:他们二人各几岁?
4.父亲年龄是女儿的4倍,三年前父女年龄之和是49岁。问:父女两人现在各多少岁?
5.一家三口人,三人年龄之和是74岁,妈妈比爸爸小2岁,妈妈的年龄是儿子年龄的4倍。问:三人各是多少岁?
第四部分
1.母亲比儿子大27岁,3年前,母亲的年龄是儿子的4倍。求母子今年的岁数。
2.今年父亲38岁,儿子10岁。在几年前父亲年龄是儿子的5倍?
3.王梅比舅舅小19岁,舅舅的年龄比王梅年龄的3倍多1岁。问:他们二人各几岁?
4.小芬家由小芬和她的父母组成,小芬的父亲比母亲大4岁,今年全家年龄的和是72岁,10年前这一家全家年龄的和是44岁。今年三人各是多少岁?
5.父亲年龄是女儿的4倍,三年前父女年龄之和是49岁。问:父女两人现在各多少岁?
6.一家三口人,三人年龄之和是74岁,妈妈比爸爸小2岁,妈妈的年龄是儿子年龄的4倍。问:三人各是多少岁?
第五部分
1.兄今年11岁,弟今年8岁。在兄弟各是多少岁时,兄弟年龄之和是今年的3倍?
2.母亲比儿子大27岁,3年前,母亲的年龄是儿子的4倍。求母子今年的岁数。
3.今年父亲38岁,儿子10岁。在几年前父亲年龄是儿子的5倍?
第六部分
1、母亲今年比女儿大27岁,3年后母亲的年龄是女儿的4倍, 今年女儿和母亲各是多少岁?
2、小军今年8岁, 他爸爸今年34岁, 小军多少岁时爸爸的年龄正好是他的3倍?
3、奶奶今年64岁, 孙女今年13岁, 多少年后奶奶的年龄等于孙女的4倍?
4、父亲今年49岁, 女儿今年23岁, 几年前父亲的年龄是女儿的3倍?
5、小刚今年4岁, 爸爸今年34岁, 几年后爸爸的年龄是小刚的4倍?
小学二年级奥数试题(一)
1。李老师把同学们的画排成一行展览,从左边起第8张是方方的画,从方方的画开始再往右数还有8张一共展出了多少张画?
2。一本书共100页,从前面数第30页是一幅漂亮的插图,如果倒过来数这张插图是第几页?
3.30个小朋友排队去参观,平均分成2队小华排在第一队,她的前面有3人,她的后面有几人?
4.20只小动物排一排,从左往右数第16只是小兔,从右往左数第10只是小鹿,求从小鹿数到小兔,一共有几只小动物?
5。二(2)班同学排成6列做早操,每列人数同样多小红站在第一列,从前面数,从后面数都是第5个二(2)班一共有多少个同学在做操?
6。小王用围棋子摆成了一个方阵不论从前往后数,从后往前数,还是从左往右数,从右往左数,正中心的一颗棋子都排在第4算一算,这个围棋子摆的方阵共用了多少个棋子?
7。二年级团体操表演中,小红站的位置是,从前往后数她是第5个,从后往前数她是第7个,从左往右数她是第2个,从右数往左她是第4个,这个方队一共有多少个同学?
1。甲笼里有28只兔,乙笼里有6只,怎样调整才能使两笼兔子的只数同样多?(兔子总数不变)
2。有两盘桃,从第一盘里拿3个放入第二盘后,两盘桃就同样多已知第二盘原来有8个桃,第一盘原来有几个桃?
3两层书架上共有56本书,从下层取20本放到上层后,两层书架上的书同样多。原来上层有几本书?
4。学校有甲、乙两个鸽棚,甲鸽棚里的鸽子比乙鸽棚多21只,从甲鸽棚里捉几只鸽子放入乙鸽棚后,甲鸽棚就比乙鸽棚多3只鸽子?
5。二年级两个班各有48人,从二(1)班调了几个女生到二(2)班后,二(1)班就比二
(2)班少了12人。现在二(2)班有学生多少人?
6。甲筐里有15个瓜,乙筐里有27个瓜,爷爷又摘回20个瓜放进这两个筐,怎样放才能使两筐瓜的个数同样多?
7。小朋友做操,第一队有15个同学,从第二队调3人到第一队以后,第二队的人数比第一队少6人。第二队原来有多少人?
1。一节地铁车厢里有50位乘客,到王府井站有30人下车,又上来18人,现在车上和原来比,人多了还是少了,多(或少) 几个人?
2。商店里每天卖出电脑10台,卖出的彩电比电脑少5台,一个星期商店卖出电脑和彩电一共多少台?
3。菜场原来青菜比萝卜多7筐,现在又运来14筐萝卜和11筐青菜现在是青菜多还是萝卜多?多几筐?
4。小东有12张生日贺卡,小平和小东有同样多的贺卡,小云的生日贺卡比小平少3张,三人一共有多少张生日贺卡?
5。小红到商店去买铅笔,她的钱若买3枝还剩1角;若买4枝,就差4角小红一共有多少钱?
6。三棵树上共有27只鸟,从第一棵飞到第二棵2只,从第二棵飞到第三棵3只,从第三棵飞到第一棵4只,这时,三棵树上的鸟同样多原来每棵树上各有几只鸟?
7。大象、老虎、猴子三只动物的年龄中,大象和老虎共125岁,大象和猴子共75岁,老虎和猴子共60岁,请你算一算,三只动物各多少岁?
1.99999+9999+999+99+9=();
2.93+96+97+95+89+90+94+87+95+92=();
3.361+972+1639+28=();
4.1+2+3+…+38+39+40=();
5。(2+4+6+……+38+40) -(1+3+5+……+37+39)=()。
6小华有10个红气球,小花有8个黄气球。小华用4个红气球换小花3个黄气球,现在小华、小花各有几个球?
7新星小学美术兴趣小组有学生9人,书法兴趣小组的人数和美术兴趣小组的人数同样多,这两个兴趣小组共有多少名学生?
8天色已晚,妈妈叫小明打开房间电灯,可淘气的小明一连拉了9下开关。请你说说这时灯是亮还是不亮?拉20下呢?拉100下呢?
9小青有9本故事书,小新有7本连环画,小青用3本故事书换小新2本连环画,现在小青、小新各有几本书?
10小敏到商店买文具用品。她用所带钱的一半买了1支铅笔,剩下的,一半买了1支圆珠笔,还剩下1元钱。小敏原来有多少钱?
二年级奥数:第一讲 速算与巧算(2009-07-23 17:01:21)
标签:杂谈
一、“凑整”先算
1. 计算:
(1)24+44+56
(2)53+36+47
解:
(1)24+44+56
=24+(44+56)
=24+100
=124
这样想:因为44+56=100是个整百的数,所以先把它们的和算出来.
(2)53+36+47
=53+47+36
=(53+47)+36
=100+36
=136 分类:互动话题
这样想:因为53+47=100是个整百的数,所以先把+47带着符号搬家,搬到+36前面;然后再把53+47的和算出来.
2. 计算:
(1)96+15
(2)52+69
解:
(1)96+15
=96+(4+11)
=(96+4)+11
=100+11
=111
这样想:把15分拆成15=4+11,这是因为96+4=100,可凑整先算.
(2)52+69
=(21+31)+69
=21+(31+69)
=21+100
=121
这样想:因为69+31=100,所以把52分拆成21与31之和,再把31+69=100凑整先算.
3. 计算:
(1)63+18+19
(2)28+28+28
解:
(1)63+18+19
=60+2+1+18+19
=60+(2+18)+(1+19)
=60+20+20
=100
这样想:将63分拆成63=60+2+1就是因为2+18和1+19可以凑整先算.
(2)28+28+28
=(28+2)+(28+2)+(28+2)-6
=30+30+30-6
=90-6
=84
这样想:因为28+2=30可凑整,但最后要把多加的三个2减去.
二、改变运算顺序:在只有“+”、“-”号的混合算式中,运算顺序可改变 计算:
(1)45-18+19
(2)45+18-19
解:
(1)45-18+19
=45+19-18
=45+(19-18)
=45+1
=46
这样想:把+19带着符号搬家,搬到-18的前面. 然后先算19-18=1.
(2)45+18-19
=45+(18-19)
=45-1
=44
这样想:加18减19的结果就等于减1.
三、计算等差连续数的和
相邻的两个数的差都相等的一串数就叫等差连续数,又叫等差数列,如: 1,2,3,4,5,6,7,8,9;
1,3,5,7,9;
2,4,6,8,10;
3,6,9,12,15;
4,8,12,16,20等等都是等差连续数.
1. 等差连续数的个数是奇数时,它们的和等于中间数乘个数, 简记成:
(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9
=5×9 中间数是5
=45 共9个数
(2)计算:1+3+5+7+9
=5×5 中间数是5
=25 共有5个数
(3)计算:2+4+6+8+10
=6×5 中间数是6
=30 共有5个数
(4)计算:3+6+9+12+15
=9×5 中间数是9
=45 共有5个数
(5)计算:4+8+12+16+20
=12×5 中间数是12
=60 共有5个数
2. 等差连续数的个数是偶数时,它们的和等于首数与末数之和乘以个数的一半,简记成:
(1)计算:
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10
=(1+10)×5
=11×5
=55
共10个数,个数的一半是5,首数是1,末数是10.
(2)计算:
3+5+7+9+11+13+15+17
=(3+17)×4
=20×4
=80
共8个数,个数的一半是4,首数是3,末数是17.
(3)计算:
2+4+6+8+10+12+14+16+18+20
=(2+20)×5
=110
共10个数,个数的一半是5,首数是2,末数是20.
四、基准数法
(1)计算:23+20+19+22+18+21
解:仔细观察,各个加数的大小都接近20,所以可以把每个加数先按20相加,然后再把少算的加上,把多算的减去.
23+20+19+22+18+21
=20×6+3+0-1+2-2+1
=120+3
=123
6个加数都按20相加,其和=20×6=120.23按20计算就少加了“3”,所以再加上“3”;19按20计算多加了“1”,所以再减去“1”,以此类推.
(2)计算:102+100+99+101+98
解:方法1:仔细观察,可知各个加数都接近100,所以选100为基准数,采用基准数法进行巧算.
102+100+99+101+98
=100×5+2+0-1+1-2
=500
方法2:仔细观察,可将5个数重新排列如下:(实际上就是把有的加数带有符号搬家)
102+100+99+101+98
=98+99+100+101+102
=100×5
=500
可发现这是一个等差连续数的求和问题,中间数是100,个数是5.
二年级奥数:第一讲 速算与巧算(2009-07-23 17:01:21)
标签:杂谈
一、“凑整”先算
1. 计算:
(1)24+44+56
(2)53+36+47
解:
(1)24+44+56
分类:互动话题
=24+(44+56)
=24+100
=124
这样想:因为44+56=100是个整百的数,所以先把它们的和算出来.
(2)53+36+47
=53+47+36
=(53+47)+36
=100+36
=136
这样想:因为53+47=100是个整百的数,所以先把+47带着符号搬家,搬到+36前面;然后再把53+47的和算出来.
2. 计算:
(1)96+15
(2)52+69
解:
(1)96+15
=96+(4+11)
=(96+4)+11
=100+11
=111
这样想:把15分拆成15=4+11,这是因为96+4=100,可凑整先算.
(2)52+69
=(21+31)+69
=21+(31+69)
=21+100
=121
这样想:因为69+31=100,所以把52分拆成21与31之和,再把31+69=100凑整先算.
3. 计算:
(1)63+18+19
(2)28+28+28
解:
(1)63+18+19
=60+2+1+18+19
=60+(2+18)+(1+19)
=60+20+20
=100
这样想:将63分拆成63=60+2+1就是因为2+18和1+19可以凑整先算.
(2)28+28+28
=(28+2)+(28+2)+(28+2)-6
=30+30+30-6
=90-6
=84
这样想:因为28+2=30可凑整,但最后要把多加的三个2减去.
二、改变运算顺序:在只有“+”、“-”号的混合算式中,运算顺序可改变 计算:
(1)45-18+19
(2)45+18-19
解:
(1)45-18+19
=45+19-18
=45+(19-18)
=45+1
=46
这样想:把+19带着符号搬家,搬到-18的前面. 然后先算19-18=1.
(2)45+18-19
=45+(18-19)
=45-1
=44
这样想:加18减19的结果就等于减1.
三、计算等差连续数的和
相邻的两个数的差都相等的一串数就叫等差连续数,又叫等差数列,如:
1,2,3,4,5,6,7,8,9;
1,3,5,7,9;
2,4,6,8,10;
3,6,9,12,15;
4,8,12,16,20等等都是等差连续数.
1. 等差连续数的个数是奇数时,它们的和等于中间数乘个数,
简记成:
(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9
=5×9 中间数是5
=45 共9个数
(2)计算:1+3+5+7+9
=5×5 中间数是5
=25 共有5个数
(3)计算:2+4+6+8+10
=6×5 中间数是6
=30 共有5个数
(4)计算:3+6+9+12+15
=9×5 中间数是9
=45 共有5个数
(5)计算:4+8+12+16+20
=12×5 中间数是12
=60 共有5个数
2. 等差连续数的个数是偶数时,它们的和等于首数与末数之和乘以个数的一半,简记成:
(1)计算:
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10
=(1+10)×5
=11×5
=55
共10个数,个数的一半是5,首数是1,末数是10.
(2)计算:
3+5+7+9+11+13+15+17
=(3+17)×4
=20×4
=80
共8个数,个数的一半是4,首数是3,末数是17.
(3)计算:
2+4+6+8+10+12+14+16+18+20
=(2+20)×5
=110
共10个数,个数的一半是5,首数是2,末数是20.
四、基准数法
(1)计算:23+20+19+22+18+21
解:仔细观察,各个加数的大小都接近20,所以可以把每个加数先按20相加,然后再把少算的加上,把多算的减去.
23+20+19+22+18+21
=20×6+3+0-1+2-2+1
=120+3
=123
6个加数都按20相加,其和=20×6=120.23按20计算就少加了“3”,所以再加上“3”;19按20计算多加了“1”,所以再减去“1”,以此类推.
(2)计算:102+100+99+101+98
解:方法1:仔细观察,可知各个加数都接近100,所以选100为基准数,采用基准数法进行巧算.
102+100+99+101+98
=100×5+2+0-1+1-2
=500
方法2:仔细观察,可将5个数重新排列如下:(实际上就是把有的加数带有符号搬家)
102+100+99+101+98
=98+99+100+101+102
=100×5
=500
可发现这是一个等差连续数的求和问题,中间数是100,个数是5.
二年级数奥(连加、连减的巧算)
连加连减的笔算顺序和已学过的连加连减口算顺序一样,都是从左往右依次计算。请同学们想一想:有没有能使连加连减的计算既对又快的方法呢?
1、连加的巧算:
例1:1+2+3+4+5+6+7+8+9
试一试:
36+53+7
小结:在连加中有这样一个规律:三个数相加,可以先把后两个数相加,再加上第一个数;也可以先把第一个数与第三个数相加,再加上第二个数,它个的和不变。利用这一规律可使算式算得又快又对。
2、连减的巧算:
例1、81-36-14
试一试:
63-5-45
3、巧填数字:
解答这类问题首先应弄清题目要求,认真观察数字特点。简单的可采用抓中间数或首尾数配对进行填数字的方法。
例:把5、6、7、8、9这五个数字填在下面的格子里,使每一横行、每一竖行三个数的和相等。
21、
23、
25、27、29数的和相等。
例2:28+43+7 16+48+4 65+8+22 49+6+44 例2、72-15-5 76-52-8 90-6-44 84-17-13
练习:
1、直接写出得数,说说你是怎样想的?
1+3+5+7+9= 2+4+6+8+10+12+14+16+18=
1+2+3+4+5+4+3+2+1= 1+3+5+7+9+7+5+3+1=
11+13+15+17+19+19+17+15+13+11=
43+18+27= 17+31+29=
81-28-32= 92-44-36=
2、把1至6六个自然数分别填入圆圈内,使每个正方形上四个数的和等于13。
二年级奥数:数图形 (10.12)
2006-10-12 19:05
解:我们已知,两点间的直线部分是一条线段.
以A 点为共同左端点的线段有:AB 、AC 、AD ;
以B 点为共同左端点的线段有:BC 、BD ;
以C 点为共同左端点的线段有:CD 。
总数3+2+1=6(条)。
解:我们知道,图中任意两条从O 点发出的射线都组成一个锐角
.
所以,以OA 边为公共边的锐角有:∠AOB、∠AOC、∠AOD、∠AOE;
以OB 边为公共边的锐角有:∠BOC、∠BOD、∠BOE;
以OC 边为公共边的锐角有:∠COD、∠COE;
以OD 边为公共边的锐角有:∠DOE。
锐角总数为:4+3+2+1=10(个)
151、蜗牛从9厘米深的碗底往上爬,每爬3厘米要用3分钟,然后停2分钟。问蜗牛从碗底爬到碗口要用多少时间?
152、一根竹竿直立在地面上,高85厘米。一只虫子从地面往上爬,每分钟向上爬8厘米,向下滑1厘米。这只虫子爬到竹竿顶端要用几分钟?
153、凡凡家的台钟,1时响铃1下,2时响铃2下,3时响铃3下,8时响铃8下,每半点钟也响铃1下,有一次,凡凡听见响了一下铃,每多久又响了一下,后来又响了一下,你知道最后响的一下是几时吗?
154、月月练习朗诵,开始练时她从镜子里看了一下钟,练完后她又从镜子里看了一下钟,你知道她练习朗诵一共用了多少时间吗?
155、小明30秒钟能写8个字,问她一分钟能写多少个字?9分钟能写多少个字?
156、小奇从家跑步到学校往返需要8分钟,如果去时步行,回来时跑步,一共需要10分钟,那么小奇来回都是步行需要几分钟?
157、时钟长针短针调换位置后应是几点?
158、张爷爷的表停了,下午电台1时报时时,他跟着电台对表,不小心把时针和分针看颠倒了,等他午睡醒来时,发现手表还是一点,你知道张爷爷午睡醒来时应时几点?
159、汽车每隔10分钟开出一班,哥哥想搭9时15分的一班车,当他到车站时,已是9时18分,他要等多少分钟才能搭乘下一班汽车?
160、二年级小朋友去春游,到车站时是上午8时55分,如果汽车要在9时零5分到,这些小朋友还要等候多少时间?
161、12个人吃饭,每人用一个饭碗,2人用一个菜碗,4人用一个汤碗,一共用了多少碗?
162、16只猴子装在5个笼子里,每只笼子装的猴子数量不一样多,你知道怎样装吗?
163、王华有一些卡片,如果他的卡片数加上3,再减去4,然后除以5,再乘以6得12,王华有多少张卡片?
164、小军爸爸的年龄减去5,除以6,再加上4,乘以9得81。小军爸爸的年龄是多少岁?
165、池塘中睡莲所遮盖的面积,每天扩大一倍,20天正好遮盖住整个池塘,若只遮盖住一半需要多少天?
166、一条小虫,身体每天增大一倍,10天长到20厘米,它从开始长到5厘米那天是第几天?
167、48个同学参加3项体育活动,已知参加活动的人数不一样,但都带一个数字6,参加3项活动的各有多少人?
168、一个数加上6,乘以6,减去6,除以6,其结果还是6。这个数是多少?
169、做一道加法题,小刚把个位上的6看作0,把十位上的5看作3,结果和是63,正确答案是多少?
170、做减法题,小马虎把被减数个位上的0看成了8,把十位上的2看作3,结果是92,正确答案是多少?
171、王老师出了两道题,在12个人中,做对第一题的有8人,做对第二题的有10人,两道都对的有几人?
172、24个同学排一排,从前数小良排第18个,从后数小英排第18个,从小良数到小英,一共有多少同学?
173、幼儿园老师洗号4张床单用夹子晾好,每张床单两边都用夹子夹住相邻的两张床单,共需要多少个夹子?
174、一个方队,从前后左右数,王超都在第4个,这支方队有多少人?
175、小朋友做操,排成一个方队,从前后左右数,冬冬都在第6个,这一排共有多少人?
176、学校鼓号操训练,站成“十”字形队伍,从前后左右数,指挥的同学都在第8个,共有多少人?
177、一块木板长24厘米,另一块长34厘米,要把两块木板钉成一块长34厘米的木板,木板的重叠部分长多少厘米?
178、有20个同学排成一排,从前数小英第10,从后数小军第13。小英和小军之间有几个人?
179、二年级四班一次数学考试,不高于90分的有32个同学,不低于90分的有10个同学,90分的有2个同学,二年级四班有多少个同学?
180、王叔叔家30天食用6千克鸡蛋,每千克鸡蛋价值5元人民币,问王叔叔在90天中买鸡蛋用了多少元人民币?
181、在一条9厘米长的尺子上一共有3种刻度,用它一次性量出9种不同的长度,想想刻度营在什么地方?
182、幼儿园把一筐桔子分给小朋友。如果分给大班的小朋友,每人分5个则余10个,如果分给小班的小朋友,每人分8个则缺2个,已知小班比大班的小朋友少3人,这筐桔子有多少个?
183、甲、乙、丙3人是跳伞,田径、游泳运动员,又知:
(1)乙未上过天;
(2)跳伞运动员已得过两块金牌;
(3)丙没得过第一名,他比田径运动员的年龄小一点。
甲、乙、丙各是什么运动员?
184、104个人吃100个馒头,大人一个人吃2个,小孩两个人吃一个,恰好吃完。大人、小孩各多少人?
185、10元币和5元币共45张,合计350元,10元币多少张?5元币多少张?
186、学校五年级3个班举行乒乓球混合双打比赛,每班各出男、女生1人,男生有甲、乙、丙,女生有A 、B 、C 。规定:同班男女生不能配对,第一盘:甲和A 对丙和C ;第二盘:丙和B 对甲和与乙同班的女生。甲的同班女生是谁?
188、圆圆今年6岁,2年前爸爸的年龄时圆圆的7倍。爸爸今年多少岁?
189、弟弟今年7岁,弟弟4年后的年龄与哥哥2年前的年龄相等。问哥哥今年多少岁?
190、10年前爸爸26岁,宝宝刚出生。今年宝宝多少岁?
191、王涛是小强的表哥,小强今年8岁,两人的年龄相差4岁。当两人年龄的和是30岁时,那是多少年后的事?
192、杨林今年5岁,爸爸今年29岁,多少年前爸爸的年龄是杨林的9倍?
193、今年小峰与小英两人的年龄和是23岁,五年后,小峰比小英大3岁,小峰、小英今年多少岁?
194、有人问小虎今年多少岁,他编了一道有趣的数学题:爷爷、爸爸和我,三个人的年龄和是120岁,爷爷比爸爸大30岁,爷爷和爸爸的年龄和正好比我大100岁,你猜我今年多少岁?
195、一个数加上8,乘以8,除以8,结果还是8,算出这个数。
196、妈妈给小华买了一袋糖,小华决定把糖分给大家吃。第一次看见妹妹,就把糖分给了妹妹一半,第二次看见哥哥,又把剩下的糖分给了哥哥一半,这时他自己还剩4块糖,这袋糖原来有多少块?
197、农妇卖蛋,第一次卖掉篮中鸡蛋的一半又1个,第二次卖掉剩下鸡蛋的一半又1个,这时篮中还剩一个鸡蛋,原来篮中有多少鸡蛋?
198、小鸭、小羊、小兔、小牛共有60棵青菜。如果小鸭的青菜棵数扩大5倍,小羊的青菜棵数减去1,小兔的青菜棵数加上4,小牛的青菜棵数减少一半,这样它们的青菜棵树就相等了。小鸭、小羊、小兔、小牛原来各有多少棵青菜?
200、一个数加上100,乘以100,除以100,结果还是100,算出这个数。
二年级奥数练习卷(五)
1、已知黑珠、白珠、红珠共有17颗,红珠的颗数是黑珠的5倍,那么白珠有
( )。
2、一壶油连油带壶共重15千克,把油倒出一半,连油带壶重8千克,算一算原来油有( )千克,壶有( )千克。
3、林老师把1~60号的卡片依次发给甲、乙、丙、丁四个小朋友,你知道第26号应发给( ),第36号应发给( )。
4、小米有一些果冻,第一天吃了一半,第二天吃了剩下的一半,第三天吃了5个,正
好全部吃完。他原来有( )个果冻。
5、小红帽幼儿园有三个班,中班人数比小班少,中班人数比大班少,大班人数比小班
多。猜一猜,( )班最少,( )班最多。
6、三轮货车和小轿车共有9辆,有30个轮子。那么,三轮货车有( )辆,轿车
有( )辆。
7、学校门口左右两边插彩旗,每边插14面红旗,每两面红旗之间再插一面黄旗,一
共插了( )面黄旗。
8、小华今年18岁,小东今年12岁,( )年后他们的年龄之和是50岁。
9、有一串字母共43个,按ABCDEABCDEABCDE―――排列,最后一个
字母是( )。这串字母中A、B、C、D、E各有
( )个。
10、把下面这个图形分成四块,使每块的大小、形状完全相同。