建筑业案例及申报表填写
一、2016年5月份某建筑业一般纳税人发生如下业务: 1.提供建筑服务,选择一般计税方法,开具专票取得收入222万元;
2.跨县承包建筑劳务(甲供材)合同价值300万元,分包给乙公司50万元,选择按简易计税方法,开具普票,项目完工并结算;
3.出租本年5月份购买的脚手架一台,取得收入2.34万元; 4.购买混凝土价值4.68万元(含税); 5.支付电费,总价值5.85万元,
6.购买办公用房一套,取得专票,销售额100万元,税额11万元。
7.购买挖掘机一台,取得专用发票,销售额50万元,税额8.5万元。
8.购买防伪税控设备支付490元,支付一年的设备维护费330元,均取得专用发票。 二、政策难点提示
1.甲供材或建筑服务老项目,可选择简易计税方式3%征收增值税;
2.跨县区提供建筑服务,在项目所在地预缴税款(简易征收预征率3%,一般计税方式2%)可在机构所在地申报时扣减。 3.办公用房分期抵扣,第一年可抵扣60%,第二年你40%。
三.计算分析
1.销项税额:2220000/(1+11%)*%=220000
2.申报增值税销售额:(3000000-500000)/(1+3%)=2427184元,申报增值税:2427184*3%=72816元;在项目所在地主管国税机关预缴增值税:(3000000-500000)/(1+3%)*3%=72816元
3.销项税额:23400/(1+17%)*17%=3400元
4.业务4,5:进项税额:(46800+58500)/(1+17%)*17%=15300元。
5.购买不动产,本期抵扣110000*60%=66000,其余44000万元一年后抵扣。
6.购买挖掘机,进项税额:85000元。
销项税额合计:220000+3400=223400 简易征收方法应纳税额:72816。本期进项税额:15300+66000+85000=166300 应纳税额=223400-166300+72816-72816=59750元。 四、申报表填写步骤
本案例涉及的申报表有:附表一,附表二,附表三,附表四,附表五,固定资产表,进项结构明细表,增值税预缴税款表,营改增税负测算明细分析表。 第一步:增值税预缴税款表:
第一行:第1列:3000000;第2列500000;第3列:3%;第4列:72816 (2500000/1.03*3%)。填写如下图:
陕西省国家税务局
陕西省国家税务局
第二步:附表一:本期销售情况明细
第二行:第1列:20000;第2列:3400;第9列:20000;第10列:3400;第11列:23400,第12列:0,第13列:23400,第14列:3400。
第四行:第1列:2000000;第2列:220000;第9列:2000000;第10列:220000;第11列:2220000,第12列:0,第13列:2220000,第14列:220000。
第十二行:第3列:2912621(3000000/1.03);第2列:87379;第9列:2912621;第10列:87379;第11列:3000000,第12列:500000,第13列:2500000,第14列:72816。 填写如下:
第三步:附表二:本期进项税额明细
第一行:金额:1590000,税额:210300(15300+110000+85000) 第九行:金额:1000000,税额:110000; 第十行:税额:66000
第十二行:税额:166300. 填写如下:
第四步:附表三:服务、不动产和无形资产扣除项目明细
第六行:第1列:3000000;第2列:0;第3列:500000;第4列:500000;第5列:500000;第6列:0 填写如下:
第五步:附表(四)税额抵减情况表
第一行:第1列:0;第2列:820;第3列:820;第4列:820;第5列:0。 第三行:第一列:0;第2列:72816;第3列:72816;第4列:72816;第5列:0。 填写如下:
第六步:附表(五)不动产分期抵扣计算表
第1列:0;第2列:110000;第3列:66000;第4,5列:0;第6列:44000 填写如下:
第七步:固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表
增值税专用发票当期申报抵扣的固定资产进项税额:85000;累计税额合计:85000 填写如下:
陕西省国家税务局
第八步:本期抵扣进项税额结构明细表
第2行:金额:590000(40000+50000+500000),税额:100300(6800+8500+85000)。 填写如下:
陕西省国家税务局
第九步:增值税申报表(一般纳税人适用) 一般项目本月数:
第1行:2020000(2000000+20000);第5行:2427184(2500000/1.03)
第11行:223400(220000+3400);第12行:166300; 第17,18行:166300;第19行:57100;第21行:72816;第23行:820;第24行:129096;第28行:72816;第34行:56280。 填写如下:
陕西省国家税务局
陕西省国家税务局
第十步:营改增税负分析测算明细表
说明:纳税人同一应税服务适用不同征收率或税率的,应区分不同税率或征收率分行填写;如果纳税人同一应税服务在征收营业税时适用不同营业税税率,也应分行填写。本例属于前者,区分不同税率和征收率分行填写。以适用一般计税方式为例
一般计税方法:第1列:不含税销售额:为业务1开专票不含税收入2000000元;第2列:销项税额220000元;第3列价税合计2220000元;第四列:无扣除项目;第5列:含税销售额2220000元;第6列:销项税额220000元;第7列:增值税应纳税额(测算)=应纳税额(申报表主表19行“应纳税额”)*(业务1销项税额/申报表主表11行销项税额)=57100*(220000/223400)=56231元
本案例不涉及差额征税,因此第8-12列为0,第13列“应税营业额”=第3列2220000元,第14列“营业税应纳税额=2220000*0.03=66600元
简易计税方式:第7列增值税应纳税额(测算)=扣除后不含税金额*简易征收率=2500000/1.03*0.03=72816
填写如下图:
陕西省国家税务局
建筑业案例及申报表填写
一、2016年5月份某建筑业一般纳税人发生如下业务: 1.提供建筑服务,选择一般计税方法,开具专票取得收入222万元;
2.跨县承包建筑劳务(甲供材)合同价值300万元,分包给乙公司50万元,选择按简易计税方法,开具普票,项目完工并结算;
3.出租本年5月份购买的脚手架一台,取得收入2.34万元; 4.购买混凝土价值4.68万元(含税); 5.支付电费,总价值5.85万元,
6.购买办公用房一套,取得专票,销售额100万元,税额11万元。
7.购买挖掘机一台,取得专用发票,销售额50万元,税额8.5万元。
8.购买防伪税控设备支付490元,支付一年的设备维护费330元,均取得专用发票。 二、政策难点提示
1.甲供材或建筑服务老项目,可选择简易计税方式3%征收增值税;
2.跨县区提供建筑服务,在项目所在地预缴税款(简易征收预征率3%,一般计税方式2%)可在机构所在地申报时扣减。 3.办公用房分期抵扣,第一年可抵扣60%,第二年你40%。
三.计算分析
1.销项税额:2220000/(1+11%)*%=220000
2.申报增值税销售额:(3000000-500000)/(1+3%)=2427184元,申报增值税:2427184*3%=72816元;在项目所在地主管国税机关预缴增值税:(3000000-500000)/(1+3%)*3%=72816元
3.销项税额:23400/(1+17%)*17%=3400元
4.业务4,5:进项税额:(46800+58500)/(1+17%)*17%=15300元。
5.购买不动产,本期抵扣110000*60%=66000,其余44000万元一年后抵扣。
6.购买挖掘机,进项税额:85000元。
销项税额合计:220000+3400=223400 简易征收方法应纳税额:72816。本期进项税额:15300+66000+85000=166300 应纳税额=223400-166300+72816-72816=59750元。 四、申报表填写步骤
本案例涉及的申报表有:附表一,附表二,附表三,附表四,附表五,固定资产表,进项结构明细表,增值税预缴税款表,营改增税负测算明细分析表。 第一步:增值税预缴税款表:
第一行:第1列:3000000;第2列500000;第3列:3%;第4列:72816 (2500000/1.03*3%)。填写如下图:
陕西省国家税务局
陕西省国家税务局