我是数学智慧王
五年级第3周的数学题 (1)、3个篮球的价钱和5个排球的价钱一样,学校体育室买了9个篮球和4个排球,共付款855元,一个排球元?
解:由分析可知,3篮球的等于5个排球的价钱,则9篮球的价钱就等于15个排球的价钱;排球单价是:
855÷(15+4),
=855÷19,
=45(元);
答:一个排球45元
(2)、甲每小时行9千米,乙每小时比甲少行3千米,两人从相隔20千米的两地同时相背而行,多少 小时后两人相隔80千米?
解:(80-20)÷(9-3+9),
=60÷15,
=4(小时),
答:4小时后两人相隔80千米
(3)、有甲、乙、丙三个数,已知甲数是乙数的6倍,乙数是丙数的2倍,那么甲数是乙、丙两数之和的多少 倍?
解:设丙数是1,那么乙数就是1×2=2,甲数就是2×6=12; 12÷(1+2)=4;
答:甲数是乙、丙两数之和的 4倍.
(4)、一堆沙第一次运走它的一半多3吨,第二次运走剩下的一半少2吨,还剩23吨,这堆沙原来多少吨?
解:[(23-2)×2+3]×2,
=[42+3]×2,
=45×2,
=90(吨);
答:这堆沙原来有90吨.
(5)、服装厂加工一批30000套的童装,20个人10天完成了10000
套,其余的要求在10天内完成,需要增加多少人?
解:每人每天完成:10000÷20÷10,
=500÷10,
=50(套),
剩下童装:30000-10000=20000(套),
需要人数就是:20000÷50÷10,
=400÷10,
=40(人),
增加人数:40-20=20(人), 答:需要增加20人
我是数学智慧王
五年级第4周的数学题
(1)、张宁参加了三门功课的考试,已知语文、英语共182分,语文、数学共186分,数学、英语共188分.张宁的数学多少分? 解:182+186+188=语文+英语+语文+数学+数学+英语=2×(语文+数学+英语),
则语文+数学+英语=(182+186+188)÷2=556÷2=278(分),
数学成绩:
278-182=96(分).
即数学得96分.
(2)、一个书架有两层,共放186本书.如果从第一层拿出25本书后,第二层就比第一层的2倍多11本.那么第一层书有 多少本?
解:设第一层有书x 本,那么第二层就有2x+11本,根据题意得:
x+2x+11=186-25,
3x+11-11=161-11,
3x÷3=150÷3,
x=50.
答:第一层书有50本
(3)、甲、乙两桶水同样重,如果从乙桶中倒25千克水到甲桶中,
则甲桶的水的千克数是乙桶的6倍,甲桶原来有多少千克水?
解:(25+25)÷(6-1)+25,
=10+25,
=35(千克);
答:甲桶原来有35千克水.
(4)、找规律,再填数.
(1)1、6、11、16、 ()、 ()、 31、36
(1)6-1=5,11-6=5,16-11=5,36-31=5,后一个数比前一个数大5,由此求解;16+5=21, 21+5=26;
(2)1、5、4、10、9、15、16、 ()、 ()。
(2)这个数列的奇数项是:1,4,9,16…分别是1,2,3,4的平方数; 偶数项是:5,10,15,…后一个数比前一个数多5,要求的第一个数是第8项,偶数项,它是: 15+5=20;要求的第二个数是第9项,奇数项,它是5的平方, 即:5×5=25;
故答案为:(1)21,26; (2)20,25
(5)、如图,长方形ABEF 的面积是40平方厘米,长方形CDGH 的面积是54平方厘米,阴影部分的面积是32平方厘米.空白部分的面积是多少平方厘米?
由题意可知:两个长方形的面积分别减去阴影部分的面积,再将差加在一起即可得解;或者将两个长方形的面积加在一起,再减去2个阴影部分的面积(重合部分),即可得解
解:40-32+(54-32),
=8+22,
=30(平方厘米),
或者40+54-32-32,
=94-64,
=30(平方厘米).
答:空白部分的面积是30平方厘米.
1、有7个数,它们的平均数是18。去掉一个数后,剩下6个数的平均数是19;再去掉一个数后,剩下的5个数的平均数是20。求去掉的两个数的乘积。
1、算式:7×18-6×19=126-114=12
6×19-5×20=114-100=14 解析: 去掉的两个数是12和14它们的乘积是12×14=168
2、某人驾驶一辆小轿车要作32000千米的长途旅行,除了车上装着四只轮胎,只带了一只备用胎,为了使五只轮胎磨损程度相同,司机有规律地把五只轮胎轮换使用,到达终点时。每只轮胎行驶了多少千米?
2、32000×4÷5=25600(千米)
3、甲、乙、丙、丁四个小组的同学共植树45棵,如果甲组多植2棵,乙组少植2棵,丙组植的棵数扩大2倍,丁组植树棵数减少一半,那么四个组植的棵数正好相同。原来四个小组各植树多少棵?(作图观察)
甲:8棵,乙:12棵,丙:5棵,丁:20棵
4、五个裁判员给一名体操运动员评分,去掉一个最高分和一个最低分,平均得9.58分;去掉一个最高分平均得9.46分,去掉一个最低分平均得9.66分。这个运动员的最高分和最低分相差多少分?
9.46×4-9.58×3=9.1分
9.66×4-9.58×3=9.9分
9.9-9.1=0.8分
5、已知三个连续偶数的和比其中最大的一个偶数的2倍还多2,这三个偶数分别是多少?
2×2+2=6
1、一辆汽车共载客50人,其中一部分人买A 种票,每张0.8元,另一部分人买B 种票,每张0.3元。最后统计出:所卖的A 种票比B 种票多收入18元。多少人买A 种票?
设A 种票X 张。
0.8X-0.3(50-X )=18
X=30
2、甲、乙、丙、丁四个数的平均数是44,已知甲比乙多22,乙比丙多13,丙和丁相等,这四个数分别是多少?
甲:67,乙:45,丙:32,丁:32
3、甲乙丙丁四个人共买了10个面包平均分着吃,甲拿出6个面包的钱,乙和丙都只拿出2个面包的钱,丁没带钱。吃完后一算,丁应该拿出1.25元,甲应收回多少元?
1.25÷(10÷4)=0.5(元)
1.25+0.5=1.75(元)
4、一个长方形,如果长增加6厘米或者宽增加4厘米,面积都比原来增加48平方厘米,这个长方形原来的面积是多少平方厘米?
(48÷6)×(48÷4)=96(平方厘米)
5、对一个两位数进行一次操作是指:将它的两个数字相乘,如果得到一个一位数,则将它写两遍.例如对39进行5次操作依次得到39—27—14一44—16—66.那么经过4次操作变为88的两位数有( )个。
11个分别是:77、23、32、16、61、31、13、18、81、24、42。
我是数学智慧王
五年级第7周的数学题答案
(1)、 解:5×70-4×68
=350-272
=78(分)
答:在第五次测验中,他至少要得78分.
(2)、 解:1996×19941994-1994×19961996
为了进行简便运算,我们将19941994变形为19941994=1994×1001
同理19961996变形为19961996=1996×1001
原式=1996×1994×1001-1994×1996×1001
=0
(3)、 解:13个。
(4)、 解:小长方形的宽=5×2÷5=2(厘米)答:这堆沙原来有
90吨.
大长方形的周长〔5×2+(2+5)〕×2=34(厘米)
(5)、 解:20千克苹果的价钱+30千克梨的价钱=132(元) 2千克苹果的价钱=2.5千克梨的价钱
20千克苹果的价钱=25千克梨的价钱
可以将苹果置换成梨。
25千克梨的价钱+30千克梨的价钱=132(元)
1千克梨的价钱:132÷(25+30)=2.4(元)
1千克梨的苹果的价钱:(132-30×2.4)÷20=3(元)
我是数学智慧王
五年级第8周的数学题答案
(1)、 解:(6个足球+3个篮球)-(2个足球+3个篮球)=2个足球 294 154 =140(元)
足球的单价:(294-154)÷(6-2)=35(元) 篮球的单价:(154-35×2)÷3=28(元)
(2)、 解:快车3小时共行驶40×3=120(千米)
甲、乙两地的距离的一半是120-25=95(千米) 慢车的速度:(95-25-7)÷3=21(千米)
(3)、 解:平均数从20变为25,平均每个数增加:25-20=5 5个数一共增加:5×5=25 因此原来的数为:40-25=15
(4)、9.77×4-9.51×4=1.04(米) (5)172. 4×6.2+2724×0.38=1724×0.62+(1724+1000)×0.38
=1724×0.62+1724×0.38+1000×0.38
=1724×(0.62+0.38)+380
=1724+380
=2104
第十三周智慧王题目及答案
1两辆卡车为镇上送树木,第一辆以每小时30千米的速度由村上开往镇上,第二辆晚开12分钟,以每小时40千米的速度由村上开往镇上,结果两人同时到达,村上到镇上有多远? 12 ×30=360km
40-30=10km
360÷10 = 36时
36×40=1440km
答:1440km
2、甲,乙两个数是5,是120,现甲数为40,乙数是多少?
120 = 2 ×2× 2 ×3 ×5
40 = 2× 2× 2 ×5
15=3×5
答:所以乙数是15
3、某船的静水速度每小时20公里,河水速度每小时5公里,这船往返于AB 两港共花了8小时,问AB 两港相距多少公里?
解:设AB 两港相距X 公里。 X ÷ (20+5) + X ÷ (20-5) = 8 X = 75
答:75公里
4、一列火车全长360米,每秒行15米,全车通过一个小山洞需40秒。这个山
洞的长度是多少米?
15 × 40 — 360 = 240 米
答:洞长240米。
5、个数的6倍加上8等于它的8倍减去6,这个数是多少?
解:设这个数是X 。
6X +8 = 8X – 6
2X = 8 + 6
2X = 14
X = 7
答:这个数是7.
第十一周智慧王题目及答案
1. 一块周长是64分米的长方形塑料板,长是宽的3倍,这块塑料板的长和宽各是多少分米?
宽:64÷2(3+1)=8(分
米)
长:8×3=24(分米)
2. 一个书架有两层书,上层放的书的本数是下层的2.5倍,如果从上层取90本放入下层,则两层的书一样多。原来上层有书多少本?
下层:90×2÷(2.5-1)=
120(本)
上层:120×2.5=300(本)
3. 小丽家的空调每小时耗电1.2千瓦,她家八月份平均每天开空调5小时,电价按0.75元/千瓦时计算,她家八月份开空调所用的电费是多少钱?
1.2×5×31×0.75=
139.5(元)
4. 妈妈买了一本相册和4本笔记本,一共用了47.5元。知道一本相册的价钱是一本笔记本价钱的5.5倍,相册和笔记本的单价各是多少钱?
笔记本:47.5÷(1×5.5+4)=
5(本)
相册:5×5.5=27.5(元)
5.李明的故事书比王红多26本,如果李明给王红本多少后,反而比王红少2本?
26÷2+2=15(本)
第十四周智慧王题目及答案
1、百货商店运来160双球鞋,分别装在2个木箱和4个纸箱里。如果2个纸箱
同1个木箱装的球鞋一样多,每个木箱装多少双球鞋?
160÷(2+4÷2)= 40(双)
2、一根圆木锯成3段需要24秒,照这样计算,锯成10段,需要多少秒?
24÷(3-1)×(10-1)
= 108(秒)
3、加工一批零件,原计划8天完成,实际每天多加工20个,只用6天就完成了,这批零件一共有多少个?
(20×6)÷(8-6)×8=
480(个)
4.期末考试小东的语文、自然两门共197分,语文、数学两门共有199分,数学和自然共196分。问数学成绩多少分?
(197+199+196) ÷2=
296(分)
296-197=99(分)
5.小明和他爸爸今年共有48岁,多少年后他和他爸爸共有100岁?
( 100-48) ÷2= 26(年)
第十五周智慧王题目答案
1、一个三角形,如果底边延长1米,高不变,那么面积就增加1.5平方米;如果底不变,高延长1米,那么面积就增加2.5平方米 。请你求出原来三角形的面积是多少平方米?
1.5×2÷1=3(米) 2.5×2÷1=5(米) 3×5=15(平方米)
2、五年级(1)班34个同学合影,定价是24.5元,送4张相片。另外再加印是
每张2.3元。全班每人要1张,一共需付多少钱?
34-4=30(张)30×2.3=69(元)69+24.5=93.5(元)
3、买一本故事书和一本科技书要20元,买同样的3本故事书和4本科技书要72元,一本科技书要多少元?
72-20×3=12(元)
4、小明对小军说:“我的玻璃球是你的2倍。”小军对小明说:“要是你给我3颗,我们俩就一样多了。”他们两人分别有多少颗玻璃球?
小明:3×2×2=12(颗)小军:12÷2=6(颗)
5、用一个杯子向一个空瓶里倒牛奶,如
果倒进两杯牛奶,连瓶共重450千克;如果倒进5杯牛奶连瓶共重750千克。一杯牛奶和一个空瓶各重多少千克? 一杯牛奶:750—450=300(兛)300÷3=100(兛)
空瓶:450-100×2=250(兛
我是数学智慧王
五年级第3周的数学题 (1)、3个篮球的价钱和5个排球的价钱一样,学校体育室买了9个篮球和4个排球,共付款855元,一个排球元?
解:由分析可知,3篮球的等于5个排球的价钱,则9篮球的价钱就等于15个排球的价钱;排球单价是:
855÷(15+4),
=855÷19,
=45(元);
答:一个排球45元
(2)、甲每小时行9千米,乙每小时比甲少行3千米,两人从相隔20千米的两地同时相背而行,多少 小时后两人相隔80千米?
解:(80-20)÷(9-3+9),
=60÷15,
=4(小时),
答:4小时后两人相隔80千米
(3)、有甲、乙、丙三个数,已知甲数是乙数的6倍,乙数是丙数的2倍,那么甲数是乙、丙两数之和的多少 倍?
解:设丙数是1,那么乙数就是1×2=2,甲数就是2×6=12; 12÷(1+2)=4;
答:甲数是乙、丙两数之和的 4倍.
(4)、一堆沙第一次运走它的一半多3吨,第二次运走剩下的一半少2吨,还剩23吨,这堆沙原来多少吨?
解:[(23-2)×2+3]×2,
=[42+3]×2,
=45×2,
=90(吨);
答:这堆沙原来有90吨.
(5)、服装厂加工一批30000套的童装,20个人10天完成了10000
套,其余的要求在10天内完成,需要增加多少人?
解:每人每天完成:10000÷20÷10,
=500÷10,
=50(套),
剩下童装:30000-10000=20000(套),
需要人数就是:20000÷50÷10,
=400÷10,
=40(人),
增加人数:40-20=20(人), 答:需要增加20人
我是数学智慧王
五年级第4周的数学题
(1)、张宁参加了三门功课的考试,已知语文、英语共182分,语文、数学共186分,数学、英语共188分.张宁的数学多少分? 解:182+186+188=语文+英语+语文+数学+数学+英语=2×(语文+数学+英语),
则语文+数学+英语=(182+186+188)÷2=556÷2=278(分),
数学成绩:
278-182=96(分).
即数学得96分.
(2)、一个书架有两层,共放186本书.如果从第一层拿出25本书后,第二层就比第一层的2倍多11本.那么第一层书有 多少本?
解:设第一层有书x 本,那么第二层就有2x+11本,根据题意得:
x+2x+11=186-25,
3x+11-11=161-11,
3x÷3=150÷3,
x=50.
答:第一层书有50本
(3)、甲、乙两桶水同样重,如果从乙桶中倒25千克水到甲桶中,
则甲桶的水的千克数是乙桶的6倍,甲桶原来有多少千克水?
解:(25+25)÷(6-1)+25,
=10+25,
=35(千克);
答:甲桶原来有35千克水.
(4)、找规律,再填数.
(1)1、6、11、16、 ()、 ()、 31、36
(1)6-1=5,11-6=5,16-11=5,36-31=5,后一个数比前一个数大5,由此求解;16+5=21, 21+5=26;
(2)1、5、4、10、9、15、16、 ()、 ()。
(2)这个数列的奇数项是:1,4,9,16…分别是1,2,3,4的平方数; 偶数项是:5,10,15,…后一个数比前一个数多5,要求的第一个数是第8项,偶数项,它是: 15+5=20;要求的第二个数是第9项,奇数项,它是5的平方, 即:5×5=25;
故答案为:(1)21,26; (2)20,25
(5)、如图,长方形ABEF 的面积是40平方厘米,长方形CDGH 的面积是54平方厘米,阴影部分的面积是32平方厘米.空白部分的面积是多少平方厘米?
由题意可知:两个长方形的面积分别减去阴影部分的面积,再将差加在一起即可得解;或者将两个长方形的面积加在一起,再减去2个阴影部分的面积(重合部分),即可得解
解:40-32+(54-32),
=8+22,
=30(平方厘米),
或者40+54-32-32,
=94-64,
=30(平方厘米).
答:空白部分的面积是30平方厘米.
1、有7个数,它们的平均数是18。去掉一个数后,剩下6个数的平均数是19;再去掉一个数后,剩下的5个数的平均数是20。求去掉的两个数的乘积。
1、算式:7×18-6×19=126-114=12
6×19-5×20=114-100=14 解析: 去掉的两个数是12和14它们的乘积是12×14=168
2、某人驾驶一辆小轿车要作32000千米的长途旅行,除了车上装着四只轮胎,只带了一只备用胎,为了使五只轮胎磨损程度相同,司机有规律地把五只轮胎轮换使用,到达终点时。每只轮胎行驶了多少千米?
2、32000×4÷5=25600(千米)
3、甲、乙、丙、丁四个小组的同学共植树45棵,如果甲组多植2棵,乙组少植2棵,丙组植的棵数扩大2倍,丁组植树棵数减少一半,那么四个组植的棵数正好相同。原来四个小组各植树多少棵?(作图观察)
甲:8棵,乙:12棵,丙:5棵,丁:20棵
4、五个裁判员给一名体操运动员评分,去掉一个最高分和一个最低分,平均得9.58分;去掉一个最高分平均得9.46分,去掉一个最低分平均得9.66分。这个运动员的最高分和最低分相差多少分?
9.46×4-9.58×3=9.1分
9.66×4-9.58×3=9.9分
9.9-9.1=0.8分
5、已知三个连续偶数的和比其中最大的一个偶数的2倍还多2,这三个偶数分别是多少?
2×2+2=6
1、一辆汽车共载客50人,其中一部分人买A 种票,每张0.8元,另一部分人买B 种票,每张0.3元。最后统计出:所卖的A 种票比B 种票多收入18元。多少人买A 种票?
设A 种票X 张。
0.8X-0.3(50-X )=18
X=30
2、甲、乙、丙、丁四个数的平均数是44,已知甲比乙多22,乙比丙多13,丙和丁相等,这四个数分别是多少?
甲:67,乙:45,丙:32,丁:32
3、甲乙丙丁四个人共买了10个面包平均分着吃,甲拿出6个面包的钱,乙和丙都只拿出2个面包的钱,丁没带钱。吃完后一算,丁应该拿出1.25元,甲应收回多少元?
1.25÷(10÷4)=0.5(元)
1.25+0.5=1.75(元)
4、一个长方形,如果长增加6厘米或者宽增加4厘米,面积都比原来增加48平方厘米,这个长方形原来的面积是多少平方厘米?
(48÷6)×(48÷4)=96(平方厘米)
5、对一个两位数进行一次操作是指:将它的两个数字相乘,如果得到一个一位数,则将它写两遍.例如对39进行5次操作依次得到39—27—14一44—16—66.那么经过4次操作变为88的两位数有( )个。
11个分别是:77、23、32、16、61、31、13、18、81、24、42。
我是数学智慧王
五年级第7周的数学题答案
(1)、 解:5×70-4×68
=350-272
=78(分)
答:在第五次测验中,他至少要得78分.
(2)、 解:1996×19941994-1994×19961996
为了进行简便运算,我们将19941994变形为19941994=1994×1001
同理19961996变形为19961996=1996×1001
原式=1996×1994×1001-1994×1996×1001
=0
(3)、 解:13个。
(4)、 解:小长方形的宽=5×2÷5=2(厘米)答:这堆沙原来有
90吨.
大长方形的周长〔5×2+(2+5)〕×2=34(厘米)
(5)、 解:20千克苹果的价钱+30千克梨的价钱=132(元) 2千克苹果的价钱=2.5千克梨的价钱
20千克苹果的价钱=25千克梨的价钱
可以将苹果置换成梨。
25千克梨的价钱+30千克梨的价钱=132(元)
1千克梨的价钱:132÷(25+30)=2.4(元)
1千克梨的苹果的价钱:(132-30×2.4)÷20=3(元)
我是数学智慧王
五年级第8周的数学题答案
(1)、 解:(6个足球+3个篮球)-(2个足球+3个篮球)=2个足球 294 154 =140(元)
足球的单价:(294-154)÷(6-2)=35(元) 篮球的单价:(154-35×2)÷3=28(元)
(2)、 解:快车3小时共行驶40×3=120(千米)
甲、乙两地的距离的一半是120-25=95(千米) 慢车的速度:(95-25-7)÷3=21(千米)
(3)、 解:平均数从20变为25,平均每个数增加:25-20=5 5个数一共增加:5×5=25 因此原来的数为:40-25=15
(4)、9.77×4-9.51×4=1.04(米) (5)172. 4×6.2+2724×0.38=1724×0.62+(1724+1000)×0.38
=1724×0.62+1724×0.38+1000×0.38
=1724×(0.62+0.38)+380
=1724+380
=2104
第十三周智慧王题目及答案
1两辆卡车为镇上送树木,第一辆以每小时30千米的速度由村上开往镇上,第二辆晚开12分钟,以每小时40千米的速度由村上开往镇上,结果两人同时到达,村上到镇上有多远? 12 ×30=360km
40-30=10km
360÷10 = 36时
36×40=1440km
答:1440km
2、甲,乙两个数是5,是120,现甲数为40,乙数是多少?
120 = 2 ×2× 2 ×3 ×5
40 = 2× 2× 2 ×5
15=3×5
答:所以乙数是15
3、某船的静水速度每小时20公里,河水速度每小时5公里,这船往返于AB 两港共花了8小时,问AB 两港相距多少公里?
解:设AB 两港相距X 公里。 X ÷ (20+5) + X ÷ (20-5) = 8 X = 75
答:75公里
4、一列火车全长360米,每秒行15米,全车通过一个小山洞需40秒。这个山
洞的长度是多少米?
15 × 40 — 360 = 240 米
答:洞长240米。
5、个数的6倍加上8等于它的8倍减去6,这个数是多少?
解:设这个数是X 。
6X +8 = 8X – 6
2X = 8 + 6
2X = 14
X = 7
答:这个数是7.
第十一周智慧王题目及答案
1. 一块周长是64分米的长方形塑料板,长是宽的3倍,这块塑料板的长和宽各是多少分米?
宽:64÷2(3+1)=8(分
米)
长:8×3=24(分米)
2. 一个书架有两层书,上层放的书的本数是下层的2.5倍,如果从上层取90本放入下层,则两层的书一样多。原来上层有书多少本?
下层:90×2÷(2.5-1)=
120(本)
上层:120×2.5=300(本)
3. 小丽家的空调每小时耗电1.2千瓦,她家八月份平均每天开空调5小时,电价按0.75元/千瓦时计算,她家八月份开空调所用的电费是多少钱?
1.2×5×31×0.75=
139.5(元)
4. 妈妈买了一本相册和4本笔记本,一共用了47.5元。知道一本相册的价钱是一本笔记本价钱的5.5倍,相册和笔记本的单价各是多少钱?
笔记本:47.5÷(1×5.5+4)=
5(本)
相册:5×5.5=27.5(元)
5.李明的故事书比王红多26本,如果李明给王红本多少后,反而比王红少2本?
26÷2+2=15(本)
第十四周智慧王题目及答案
1、百货商店运来160双球鞋,分别装在2个木箱和4个纸箱里。如果2个纸箱
同1个木箱装的球鞋一样多,每个木箱装多少双球鞋?
160÷(2+4÷2)= 40(双)
2、一根圆木锯成3段需要24秒,照这样计算,锯成10段,需要多少秒?
24÷(3-1)×(10-1)
= 108(秒)
3、加工一批零件,原计划8天完成,实际每天多加工20个,只用6天就完成了,这批零件一共有多少个?
(20×6)÷(8-6)×8=
480(个)
4.期末考试小东的语文、自然两门共197分,语文、数学两门共有199分,数学和自然共196分。问数学成绩多少分?
(197+199+196) ÷2=
296(分)
296-197=99(分)
5.小明和他爸爸今年共有48岁,多少年后他和他爸爸共有100岁?
( 100-48) ÷2= 26(年)
第十五周智慧王题目答案
1、一个三角形,如果底边延长1米,高不变,那么面积就增加1.5平方米;如果底不变,高延长1米,那么面积就增加2.5平方米 。请你求出原来三角形的面积是多少平方米?
1.5×2÷1=3(米) 2.5×2÷1=5(米) 3×5=15(平方米)
2、五年级(1)班34个同学合影,定价是24.5元,送4张相片。另外再加印是
每张2.3元。全班每人要1张,一共需付多少钱?
34-4=30(张)30×2.3=69(元)69+24.5=93.5(元)
3、买一本故事书和一本科技书要20元,买同样的3本故事书和4本科技书要72元,一本科技书要多少元?
72-20×3=12(元)
4、小明对小军说:“我的玻璃球是你的2倍。”小军对小明说:“要是你给我3颗,我们俩就一样多了。”他们两人分别有多少颗玻璃球?
小明:3×2×2=12(颗)小军:12÷2=6(颗)
5、用一个杯子向一个空瓶里倒牛奶,如
果倒进两杯牛奶,连瓶共重450千克;如果倒进5杯牛奶连瓶共重750千克。一杯牛奶和一个空瓶各重多少千克? 一杯牛奶:750—450=300(兛)300÷3=100(兛)
空瓶:450-100×2=250(兛