简答题库及参考答案
1、测量工作的基本原则是什么?
从整体到局部——测量控制网布设时,应按从高等级向低等级的方法布设,先布设一等网,二等网为在一等网的基础上加密,三等网为在二等网的基础上加密,四等网为在三等网的基础上加密。
先控制后碎部——测量地物或地貌特征点三维坐标称为碎部测量,碎部测量应在控制点上安置仪器测量,因此碎部测量之前,应先布设控制网,进行控制测量,测量出控制点的三维坐标。 2、比例尺精度是如何定义的?有何作用?
答:比例尺精度等于0.1M(mm),M为比例尺的分母值,用于确定测图时距离的测量精度。
例如,取M=500,比例尺精度为50mm=5cm,测绘1:500比例尺的地形图时,要求测距误差应小于5cm。 3、微倾式水准仪有哪些轴线?
圆水准器轴——LL,竖轴——VV,管水准器轴——LL,视准轴——CC。 4、用公式RAByAB
计算出的象限角RAB,如何将其换算为坐标方位角AB? xAB
xAB>0,yAB>0时,RAB>0,A→B方向位于第一象限,AB=RAB;
xAB0时,RAB0,A→B方向位于第三象限,AB=RAB+180°; xAB>0,yAB
5、等高线有哪些特性?
① 同一条等高线上各点的高程相等。
② 等高线是闭合曲线,不能中断(间曲线除外),若不在同一幅图内闭合,则必定在相邻的其它图幅内闭合。
③ 等高线只有在陡崖或悬崖处才会重合或相交。
④ 等高线经过山脊或山谷时改变方向,因此山脊线与山谷线应和改变方向处的等高线的切线垂直相交。
⑤ 在同一幅地形图内的基本等高距相同,等高线平距大表示地面坡度小;等高线平距小则表示地面坡度大;平距相等则坡度相同。倾斜平面的等高线是一组间距相等且平行的直线。 6、用中丝读数法进行四等水准测量时,每站观测顺序是什么?
照准后视标尺黑面,直读视距,精确整平,读取标尺中丝读数; 照准后视标尺红面,读取标尺中丝读数;
照准前视标尺黑面,直读视距,精确整平,读取标尺中丝读数; 照准前视标尺红面,读取标尺中丝读数。 上述观测顺序简称为“后—后—前—前”。 7、导线坐标计算的一般步骤是什么?
计算方位角闭合差f,f
推算导线边的方位角,计算导线边的坐标增量x,y,计算坐标增量闭合差fx,fy, 计算全长相对闭合差K
fx2fy2
D
,式中
D为导线各边长之和,如果
K
计算改正后的导线边的坐标增量,推算未知点的平面坐标。 8、水准测量时为什么要求前后视距相等?
水准仪视准轴不平行于管水准器轴之差称为i角,当每站的前后视距相等时,i角对前后视读数的影响大小相等,符号相同,计算高差时可以抵消。 9、视差是如何产生的?消除视差的步骤?
物像没有成在十字丝分划板上。望远镜照准明亮背景,旋转目镜调焦螺旋,使十字丝十分清晰;照准目标,旋转物镜调焦螺旋,使目标像十分清晰。
10、路线中线测量的任务是什么?其主要工作内容有哪些?
将路线设计中心线测设到实地,测设中线交点JD、转点ZD、量距和钉桩、测量转点上的转角、
测设曲线等。
11、简要说明布设测量控制网应遵循的原则。
测量规范规定,测量控制网应由高级向低级分级布设。如平面三角控制网是按一等、二等、三等、四等、5″、10″和图根网的级别布设,城市导线网是在国家一等、二等、三等或四等控制网下按一级、二级、三级和图根网的级别布设。一等网的精度最高,图根网的精度最低。控制网的等级越高,网点之间的距离就越大、点的密度也越稀、控制的范围就越大;控制网的等级越低,网点之间的距离就越小、点的密度也越密、控制的范围就越小。控制测量是先布设能控制大范围的高级网,再逐级布设次级网加密,通常称这种测量控制网的布设原则为“从整体到局部”。因此测量工作的原则可以归纳为“从整体到局部,先控制后碎部”。 12、 水平角与竖直角的取值范围是如何定义的?有何不同?
水平角是测站与地面任意两点连线方向投影到水平面上的夹角,取值范围为0~360°。
竖直角是视线方向与水平面的夹角,仰角的取值范围为0~90°,俯角的取值范围为0~-90°。 13、相位测距原理?
将发射光波的光强调制成正弦波,通过测量正弦光波在待测距离上往返传播的相位移来解算距离。 14、脉冲测距原理?
将发射光波的光强调制成一定频率的尖脉冲,通过测量发射的尖脉冲在待测距离上往返传播的时间来计算距离。
16、等高线有何特征?
① 同一条等高线上各点的高程相等;② 等高线是闭合曲线,不能中断(间曲线除外),如果不在同一幅图内闭合,则必定在相邻的其它图幅内闭合;③ 等高线只有在陡崖或悬崖处才会重合或相交;④ 等高线经过山脊或山谷时改变方向,因此山脊线与山谷线应和改变方向处的等高线的切线垂直相交;⑤ 在同一幅地形图内,基本等高距是相同的,因此,等高线平距大表示地面坡度小;等高线平距小则表示地面坡度大;平距相等则坡度相同。倾斜平面的等高线是一组间距相等且平行的直线。
计算题库及参考答案
1、设A点高程为15.023m,欲测设设计高程为16.000m的B点,水准仪安置在A、B两点之间,读得A尺读数a=2.340m,B尺读数b为多少时,才能使尺底高程为B点高程。
【解】水准仪的仪器高为Hi15.023+2.23=17.363m,则B尺的后视读数应为
b=17.363-16=1.363m,此时,B尺零点的高程为16m。 2、在1∶2000地形图上,量得一段距离d=23.2cm,其测量中误差md±0.1cm,求该段距离的实地长度
D及中误差mD。
【解】DdM23.2×2000=464m,mDMmd2000×0.1=200cm=2m。 3、已知图中AB的坐标方位角,观测了图中四个水平角,试计算边长B→1,1→2,2→3,
3→4的坐标方位角。
【解】B1197°15′27″+90°29′25″-180°=107°44′52″
12107°44′52″+106°16′32″-180°=34°01′24″
2334°01′24″+270°52′48″-180°=124°54′12″
34124°54′12″+299°35′46″
图 推算支导线的坐标方位角
-180°=244°29′58″
4、在同一观测条件下,对某水平角观测了五测回,观测值分别为:39°40′30″,39°40′48″,39°40′54″,39°40′42″,39°40′36″,试计算:
① 该角的算术平均值——39°40′42″; ② 一测回水平角观测中误差——±9.487″;
③ 五测回算术平均值的中误差——±4.243″。
5、在一个直角三角形中,独立丈量了两条直角边a,b,其中误差均为m,试推导由a,b边计算所得斜边c的中误差mc的公式?
a2b2,全微分得
11121
dc(ab2)22ada(a2b2)22bdb
22 abdadbcc
a22b22a2b2222
mm应用误差传播定律得mc2m2m 2
ccc
6、已知AB89°12′01″,xB3065.347m,yB2135.265m,坐标推算路线为B→1→2,测得坐标推算路线的右角分别为B32°30′12″,1261°06′16″,水平距离分别为DB1123.704m,D1298.506m,试计算1,2点的平面坐标。
【解】斜边c的计算公式为c
【解】 1) 推算坐标方位角
B189°12′01″-32°30′12″+180°=236°41′49″
12236°41′49″-261°06′16″+180°=155°35′33″
2) 计算坐标增量
xB1123.704×cos236°41′49″=-67.922m,yB1123.704×sin236°41′49″=-103.389m。
x1298.506×cos155°35′33″=-89.702m,y1298.506×sin155°35′33″=40.705m。
3) 计算1,2点的平面坐标
x13065.347-67.922=2997.425my12135.265-103.389=2031.876m
x22997.425-89.702=2907.723my22031.876+40.705=2072.581m
8
9、用计算器完成下表的视距测量计算。其中仪器高i=1.52m,竖直角的计算公式为L90L。
(水平
10、已知1、2点的平面坐标列于下表,试用计算器计算坐标方位角,计算取位到1″。
11、在测站A,视距间隔为l0.586m,竖盘读数L=93°28′,求水平距离D及高差h。 【解】D100lcos(90L)100×0.586×(cos(90-93°28′))2=58.386m
2
hDtan(90L)iv58.386×tan(-3°28′)+1.45-2.56=-4.647m
12
13、如图所示,已知水准点BMA的高程为33.012m,1、2、3点为待定高程点,水准测量观测的各段高差及路线长度标注在图中,试计算各点高程。要求在下列表格中计算。
计算题13
计算题14
15、为了求得E点的高程,分别从已知水准点A,B,C出发进行水准测量,计算得到E点的高程值及各段的
路线长列于下表中,试求
⑴ E点高程的加权平均值(取位至mm);78.321m ⑵ 单位权中误差;
⑶ E
【解】E单位权中误差——m0
[PVV]
±3.6mm n1
[PVV]
E点高程加权平均值的中误差m±3.9mm
W
[P]n1
16、已知1、2、3、4、5五个控制点的平面坐标列于下表,试计算出方位角31,32,34与35计算取位到秒。
31=305°12′27.5″,32=72°34′17.6″ 34=191°14′12.7″,35=126°46′53.78″
17、在相同的观测条件下,对某段距离丈量了5次,各次丈量的长度分别为:139.413、139.435、139.420、139.428m、139.444。试求:
(1) 距离的算术平均值; (2) 观测值的中误差; (3) 算术平均值的中误差
(4) 算术平均值的相对中误差。 【解】=139.428m,m=±0.012m,ml=±0.005m,Kl=0.005/139.428=1/27885。
18、用钢尺往、返丈量了一段距离,其平均值为167.38m,要求量距的相对误差为1/15000,问往、返丈量这段距离的绝对误差不能超过多少?
1,D=167.38/15000=0.011m。 D15000
19、已知交点里程为K3+182.76,转角R25°48′,圆曲线半径R300m,试计算曲线测设元素与主
【解】
点里程。
【解】曲线测设元素
TRtan(2)=68.709m,LR
J2TL2.33m
180
=135.088m,
ER(sec
1)7.768m 2
主点里程
ZY=3182.76-68.709=3114.051m=K3+114.051
QZ=3114.051+135.088/2=3181.595m=K3+181.595 YZ=3114.051+135.088=3249.139m=K3+249.139
20、已知某点的大地经度L=112°47′,试求它所在的统一6°带与统一3°的带号及中央子午线的经度。 【解】在统一6°带的带号——NInt(
L3
0.5)=19,中央子午线经度为L06N3=111° 6
路线长列于下表中,试求
⑴ E点高程的加权平均值(取位至mm);78.321m ⑵ 单位权中误差;
⑶ E
【解】E单位权中误差——m0
[PVV]
±3.6mm n1
[PVV]
E点高程加权平均值的中误差m±3.9mm
W
[P]n1
16、已知1、2、3、4、5五个控制点的平面坐标列于下表,试计算出方位角31,32,34与35计算取位到秒。
31=305°12′27.5″,32=72°34′17.6″ 34=191°14′12.7″,35=126°46′53.78″
17、在相同的观测条件下,对某段距离丈量了5次,各次丈量的长度分别为:139.413、139.435、139.420、139.428m、139.444。试求:
(1) 距离的算术平均值; (2) 观测值的中误差; (3) 算术平均值的中误差
(4) 算术平均值的相对中误差。 【解】=139.428m,m=±0.012m,ml=±0.005m,Kl=0.005/139.428=1/27885。
18、用钢尺往、返丈量了一段距离,其平均值为167.38m,要求量距的相对误差为1/15000,问往、返丈量这段距离的绝对误差不能超过多少?
1,D=167.38/15000=0.011m。 D15000
19、已知交点里程为K3+182.76,转角R25°48′,圆曲线半径R300m,试计算曲线测设元素与主
【解】
点里程。
【解】曲线测设元素
TRtan(2)=68.709m,LR
J2TL2.33m
180
=135.088m,
ER(sec
1)7.768m 2
主点里程
ZY=3182.76-68.709=3114.051m=K3+114.051
QZ=3114.051+135.088/2=3181.595m=K3+181.595 YZ=3114.051+135.088=3249.139m=K3+249.139
20、已知某点的大地经度L=112°47′,试求它所在的统一6°带与统一3°的带号及中央子午线的经度。 【解】在统一6°带的带号——NInt(
L3
0.5)=19,中央子午线经度为L06N3=111° 6
在统一3°带的带号——nInt(
L
3n=114° 0.5)=38,中央子午线经度为L0
3
21、
23
24、沿路线前进方向分别测得JD1的左角为1L=136°46′18″,JD2的右角为2R=215°24′36″,试计算JD1与JD2的转角,并说明是左转角还是右转角。
【解】可以绘制一个简单的示意图。
JD1的转角为=180-136°46′18″=43°13′42″,为左转角。
JD2的转角为=180-215°24′36″=-35°24′36″,为左转角。
25
26
27、已知交点的里程为K8+912.01,测得转角R=25°48′,圆曲线半径R=300m,求曲线元素及主点里程。
【解】切线长T=68.709,圆曲线长L=135.088,外距E=7.768m,切曲差J=2.330m。 桩号ZZY=K8+843.301,ZQZ=K8+910.845,ZYZ=K8+978.389。
28、用计算器完成下表的视距测量计算。已知测站点高程H0=65.349m,仪器高i=1.457m,竖盘指标差
x=-6′,竖直角的计算公式为L900L。(水平距离和高程计算取位至0.01m,需要写出计算公式和
计算过程)
b34.567m,30、测得某矩形的两条边长分别为a12.345m,其中误差分别为ma±3mm,mb±4mm,两者误差独立,试计算该矩形的面积S及其中误差mS。
【解】面积——Sab=12.345×34.567=426.7296m2;
全微分——Sbaab
误差传播定律——mSbmaamb34.5670.00312.3450.004
2
2
2
2
2
2
2
2
±0.115m2
简答题库及参考答案
1、测量工作的基本原则是什么?
从整体到局部——测量控制网布设时,应按从高等级向低等级的方法布设,先布设一等网,二等网为在一等网的基础上加密,三等网为在二等网的基础上加密,四等网为在三等网的基础上加密。
先控制后碎部——测量地物或地貌特征点三维坐标称为碎部测量,碎部测量应在控制点上安置仪器测量,因此碎部测量之前,应先布设控制网,进行控制测量,测量出控制点的三维坐标。 2、比例尺精度是如何定义的?有何作用?
答:比例尺精度等于0.1M(mm),M为比例尺的分母值,用于确定测图时距离的测量精度。
例如,取M=500,比例尺精度为50mm=5cm,测绘1:500比例尺的地形图时,要求测距误差应小于5cm。 3、微倾式水准仪有哪些轴线?
圆水准器轴——LL,竖轴——VV,管水准器轴——LL,视准轴——CC。 4、用公式RAByAB
计算出的象限角RAB,如何将其换算为坐标方位角AB? xAB
xAB>0,yAB>0时,RAB>0,A→B方向位于第一象限,AB=RAB;
xAB0时,RAB0,A→B方向位于第三象限,AB=RAB+180°; xAB>0,yAB
5、等高线有哪些特性?
① 同一条等高线上各点的高程相等。
② 等高线是闭合曲线,不能中断(间曲线除外),若不在同一幅图内闭合,则必定在相邻的其它图幅内闭合。
③ 等高线只有在陡崖或悬崖处才会重合或相交。
④ 等高线经过山脊或山谷时改变方向,因此山脊线与山谷线应和改变方向处的等高线的切线垂直相交。
⑤ 在同一幅地形图内的基本等高距相同,等高线平距大表示地面坡度小;等高线平距小则表示地面坡度大;平距相等则坡度相同。倾斜平面的等高线是一组间距相等且平行的直线。 6、用中丝读数法进行四等水准测量时,每站观测顺序是什么?
照准后视标尺黑面,直读视距,精确整平,读取标尺中丝读数; 照准后视标尺红面,读取标尺中丝读数;
照准前视标尺黑面,直读视距,精确整平,读取标尺中丝读数; 照准前视标尺红面,读取标尺中丝读数。 上述观测顺序简称为“后—后—前—前”。 7、导线坐标计算的一般步骤是什么?
计算方位角闭合差f,f
推算导线边的方位角,计算导线边的坐标增量x,y,计算坐标增量闭合差fx,fy, 计算全长相对闭合差K
fx2fy2
D
,式中
D为导线各边长之和,如果
K
计算改正后的导线边的坐标增量,推算未知点的平面坐标。 8、水准测量时为什么要求前后视距相等?
水准仪视准轴不平行于管水准器轴之差称为i角,当每站的前后视距相等时,i角对前后视读数的影响大小相等,符号相同,计算高差时可以抵消。 9、视差是如何产生的?消除视差的步骤?
物像没有成在十字丝分划板上。望远镜照准明亮背景,旋转目镜调焦螺旋,使十字丝十分清晰;照准目标,旋转物镜调焦螺旋,使目标像十分清晰。
10、路线中线测量的任务是什么?其主要工作内容有哪些?
将路线设计中心线测设到实地,测设中线交点JD、转点ZD、量距和钉桩、测量转点上的转角、
测设曲线等。
11、简要说明布设测量控制网应遵循的原则。
测量规范规定,测量控制网应由高级向低级分级布设。如平面三角控制网是按一等、二等、三等、四等、5″、10″和图根网的级别布设,城市导线网是在国家一等、二等、三等或四等控制网下按一级、二级、三级和图根网的级别布设。一等网的精度最高,图根网的精度最低。控制网的等级越高,网点之间的距离就越大、点的密度也越稀、控制的范围就越大;控制网的等级越低,网点之间的距离就越小、点的密度也越密、控制的范围就越小。控制测量是先布设能控制大范围的高级网,再逐级布设次级网加密,通常称这种测量控制网的布设原则为“从整体到局部”。因此测量工作的原则可以归纳为“从整体到局部,先控制后碎部”。 12、 水平角与竖直角的取值范围是如何定义的?有何不同?
水平角是测站与地面任意两点连线方向投影到水平面上的夹角,取值范围为0~360°。
竖直角是视线方向与水平面的夹角,仰角的取值范围为0~90°,俯角的取值范围为0~-90°。 13、相位测距原理?
将发射光波的光强调制成正弦波,通过测量正弦光波在待测距离上往返传播的相位移来解算距离。 14、脉冲测距原理?
将发射光波的光强调制成一定频率的尖脉冲,通过测量发射的尖脉冲在待测距离上往返传播的时间来计算距离。
16、等高线有何特征?
① 同一条等高线上各点的高程相等;② 等高线是闭合曲线,不能中断(间曲线除外),如果不在同一幅图内闭合,则必定在相邻的其它图幅内闭合;③ 等高线只有在陡崖或悬崖处才会重合或相交;④ 等高线经过山脊或山谷时改变方向,因此山脊线与山谷线应和改变方向处的等高线的切线垂直相交;⑤ 在同一幅地形图内,基本等高距是相同的,因此,等高线平距大表示地面坡度小;等高线平距小则表示地面坡度大;平距相等则坡度相同。倾斜平面的等高线是一组间距相等且平行的直线。
计算题库及参考答案
1、设A点高程为15.023m,欲测设设计高程为16.000m的B点,水准仪安置在A、B两点之间,读得A尺读数a=2.340m,B尺读数b为多少时,才能使尺底高程为B点高程。
【解】水准仪的仪器高为Hi15.023+2.23=17.363m,则B尺的后视读数应为
b=17.363-16=1.363m,此时,B尺零点的高程为16m。 2、在1∶2000地形图上,量得一段距离d=23.2cm,其测量中误差md±0.1cm,求该段距离的实地长度
D及中误差mD。
【解】DdM23.2×2000=464m,mDMmd2000×0.1=200cm=2m。 3、已知图中AB的坐标方位角,观测了图中四个水平角,试计算边长B→1,1→2,2→3,
3→4的坐标方位角。
【解】B1197°15′27″+90°29′25″-180°=107°44′52″
12107°44′52″+106°16′32″-180°=34°01′24″
2334°01′24″+270°52′48″-180°=124°54′12″
34124°54′12″+299°35′46″
图 推算支导线的坐标方位角
-180°=244°29′58″
4、在同一观测条件下,对某水平角观测了五测回,观测值分别为:39°40′30″,39°40′48″,39°40′54″,39°40′42″,39°40′36″,试计算:
① 该角的算术平均值——39°40′42″; ② 一测回水平角观测中误差——±9.487″;
③ 五测回算术平均值的中误差——±4.243″。
5、在一个直角三角形中,独立丈量了两条直角边a,b,其中误差均为m,试推导由a,b边计算所得斜边c的中误差mc的公式?
a2b2,全微分得
11121
dc(ab2)22ada(a2b2)22bdb
22 abdadbcc
a22b22a2b2222
mm应用误差传播定律得mc2m2m 2
ccc
6、已知AB89°12′01″,xB3065.347m,yB2135.265m,坐标推算路线为B→1→2,测得坐标推算路线的右角分别为B32°30′12″,1261°06′16″,水平距离分别为DB1123.704m,D1298.506m,试计算1,2点的平面坐标。
【解】斜边c的计算公式为c
【解】 1) 推算坐标方位角
B189°12′01″-32°30′12″+180°=236°41′49″
12236°41′49″-261°06′16″+180°=155°35′33″
2) 计算坐标增量
xB1123.704×cos236°41′49″=-67.922m,yB1123.704×sin236°41′49″=-103.389m。
x1298.506×cos155°35′33″=-89.702m,y1298.506×sin155°35′33″=40.705m。
3) 计算1,2点的平面坐标
x13065.347-67.922=2997.425my12135.265-103.389=2031.876m
x22997.425-89.702=2907.723my22031.876+40.705=2072.581m
8
9、用计算器完成下表的视距测量计算。其中仪器高i=1.52m,竖直角的计算公式为L90L。
(水平
10、已知1、2点的平面坐标列于下表,试用计算器计算坐标方位角,计算取位到1″。
11、在测站A,视距间隔为l0.586m,竖盘读数L=93°28′,求水平距离D及高差h。 【解】D100lcos(90L)100×0.586×(cos(90-93°28′))2=58.386m
2
hDtan(90L)iv58.386×tan(-3°28′)+1.45-2.56=-4.647m
12
13、如图所示,已知水准点BMA的高程为33.012m,1、2、3点为待定高程点,水准测量观测的各段高差及路线长度标注在图中,试计算各点高程。要求在下列表格中计算。
计算题13
计算题14
15、为了求得E点的高程,分别从已知水准点A,B,C出发进行水准测量,计算得到E点的高程值及各段的
路线长列于下表中,试求
⑴ E点高程的加权平均值(取位至mm);78.321m ⑵ 单位权中误差;
⑶ E
【解】E单位权中误差——m0
[PVV]
±3.6mm n1
[PVV]
E点高程加权平均值的中误差m±3.9mm
W
[P]n1
16、已知1、2、3、4、5五个控制点的平面坐标列于下表,试计算出方位角31,32,34与35计算取位到秒。
31=305°12′27.5″,32=72°34′17.6″ 34=191°14′12.7″,35=126°46′53.78″
17、在相同的观测条件下,对某段距离丈量了5次,各次丈量的长度分别为:139.413、139.435、139.420、139.428m、139.444。试求:
(1) 距离的算术平均值; (2) 观测值的中误差; (3) 算术平均值的中误差
(4) 算术平均值的相对中误差。 【解】=139.428m,m=±0.012m,ml=±0.005m,Kl=0.005/139.428=1/27885。
18、用钢尺往、返丈量了一段距离,其平均值为167.38m,要求量距的相对误差为1/15000,问往、返丈量这段距离的绝对误差不能超过多少?
1,D=167.38/15000=0.011m。 D15000
19、已知交点里程为K3+182.76,转角R25°48′,圆曲线半径R300m,试计算曲线测设元素与主
【解】
点里程。
【解】曲线测设元素
TRtan(2)=68.709m,LR
J2TL2.33m
180
=135.088m,
ER(sec
1)7.768m 2
主点里程
ZY=3182.76-68.709=3114.051m=K3+114.051
QZ=3114.051+135.088/2=3181.595m=K3+181.595 YZ=3114.051+135.088=3249.139m=K3+249.139
20、已知某点的大地经度L=112°47′,试求它所在的统一6°带与统一3°的带号及中央子午线的经度。 【解】在统一6°带的带号——NInt(
L3
0.5)=19,中央子午线经度为L06N3=111° 6
路线长列于下表中,试求
⑴ E点高程的加权平均值(取位至mm);78.321m ⑵ 单位权中误差;
⑶ E
【解】E单位权中误差——m0
[PVV]
±3.6mm n1
[PVV]
E点高程加权平均值的中误差m±3.9mm
W
[P]n1
16、已知1、2、3、4、5五个控制点的平面坐标列于下表,试计算出方位角31,32,34与35计算取位到秒。
31=305°12′27.5″,32=72°34′17.6″ 34=191°14′12.7″,35=126°46′53.78″
17、在相同的观测条件下,对某段距离丈量了5次,各次丈量的长度分别为:139.413、139.435、139.420、139.428m、139.444。试求:
(1) 距离的算术平均值; (2) 观测值的中误差; (3) 算术平均值的中误差
(4) 算术平均值的相对中误差。 【解】=139.428m,m=±0.012m,ml=±0.005m,Kl=0.005/139.428=1/27885。
18、用钢尺往、返丈量了一段距离,其平均值为167.38m,要求量距的相对误差为1/15000,问往、返丈量这段距离的绝对误差不能超过多少?
1,D=167.38/15000=0.011m。 D15000
19、已知交点里程为K3+182.76,转角R25°48′,圆曲线半径R300m,试计算曲线测设元素与主
【解】
点里程。
【解】曲线测设元素
TRtan(2)=68.709m,LR
J2TL2.33m
180
=135.088m,
ER(sec
1)7.768m 2
主点里程
ZY=3182.76-68.709=3114.051m=K3+114.051
QZ=3114.051+135.088/2=3181.595m=K3+181.595 YZ=3114.051+135.088=3249.139m=K3+249.139
20、已知某点的大地经度L=112°47′,试求它所在的统一6°带与统一3°的带号及中央子午线的经度。 【解】在统一6°带的带号——NInt(
L3
0.5)=19,中央子午线经度为L06N3=111° 6
在统一3°带的带号——nInt(
L
3n=114° 0.5)=38,中央子午线经度为L0
3
21、
23
24、沿路线前进方向分别测得JD1的左角为1L=136°46′18″,JD2的右角为2R=215°24′36″,试计算JD1与JD2的转角,并说明是左转角还是右转角。
【解】可以绘制一个简单的示意图。
JD1的转角为=180-136°46′18″=43°13′42″,为左转角。
JD2的转角为=180-215°24′36″=-35°24′36″,为左转角。
25
26
27、已知交点的里程为K8+912.01,测得转角R=25°48′,圆曲线半径R=300m,求曲线元素及主点里程。
【解】切线长T=68.709,圆曲线长L=135.088,外距E=7.768m,切曲差J=2.330m。 桩号ZZY=K8+843.301,ZQZ=K8+910.845,ZYZ=K8+978.389。
28、用计算器完成下表的视距测量计算。已知测站点高程H0=65.349m,仪器高i=1.457m,竖盘指标差
x=-6′,竖直角的计算公式为L900L。(水平距离和高程计算取位至0.01m,需要写出计算公式和
计算过程)
b34.567m,30、测得某矩形的两条边长分别为a12.345m,其中误差分别为ma±3mm,mb±4mm,两者误差独立,试计算该矩形的面积S及其中误差mS。
【解】面积——Sab=12.345×34.567=426.7296m2;
全微分——Sbaab
误差传播定律——mSbmaamb34.5670.00312.3450.004
2
2
2
2
2
2
2
2
±0.115m2