试题1、某膳食调查的人群由三类人员组成,其中能量RNI 为3200kcal 的有12人,
3100kcal 的有10人,2600kcal 的有6人,全部人均进行了2天的膳食调查,该人群的蛋白质平均摄入量为80g/人·日。(15分)(本体主要考察折合标准人系数)
1、 计算该人群中三种不同能量需要的亚人群的折合标准人系数(P300; P26)
2、 计算该人群的混合系数
3、 计算该人群折合标准人的蛋白质摄入量。
参考答案:
1、各亚人群的折合标准人系数=能量供给量( kcal)/2400 kcal
(1)摄入能量3200Kcal 人群折合系数:3200kcal / 2400kcal=1.33
(2)摄入能量3100Kcal 人群折合系数:3100kcal / 2400kcal=1.29
(3)摄入能量2600kcal 人群折合系数:2600kcal / 2400kcal=1.08
2、计算该人群的混合系数==∑(折合系数×人日数)/总人日数:
混合系数=(1.33×12×2+1.29×10×2+1.08×6×2)÷(12×2+10×2+6×2)=1.26
3、计算该人群折合标准人的蛋白质摄入量=人均蛋白质摄入量/混合系数
蛋白质摄入量=80g/人·日÷1.26=63.5g/人·日
1、人日数
一般我们一日三餐齐全看做1,把早餐看作0.3、午餐为0.4、晚餐为0.3。
例如:周一,爸爸在家吃了早餐和午餐,晚餐在外面吃。那么,爸爸周一的人日数为:
0.3×1+0.4×1+0.3×0=0.7
换言之,爸爸周一在家吃饭只是占有了0.7个人日数。
周二,妈妈早晨在家吃饭,中午、晚上都没在家吃饭,怎么计算呢?
0.3×1+0.4×0+0.3×0=0.3
2、标准人
标准人的概念教材上有,简言之,就是把能量需要值为2400千卡定为1。其他人可以用来比较大小。
3、折合系数
不难理解,爸爸、妈妈的能量需要值是不同的,但是有了标准人之后,我们通过除以标准人的2400,就能够方便地比较其大小了,这就是“折合系数”
例如:爸爸每天需要的能量值是4800千卡、妈妈每天需要值是3600千卡(注:4800、3600这两个数值是为了方便计算设定了,实际值肯定小得多)。
那么,爸爸的“折合系数”为4800÷2400=2
妈妈的“折合系数”为3600÷2400=1.5
“折合系数”等同于“标准人系数”的概念。
4、标准人日数
爸爸、妈妈如果三餐都在家吃饭的话,他们的“人日数”都是“1”,但这两个“1”肯定是爸爸的能量高,他们体现不出差别来,更不能1+1=2个人日数。既然有了“折合系数”这
个值,我们就可以把它们转化成“标准人日数”。
计算公式为:
假如爸爸在家吃饭两整天、妈妈在家吃饭五整天,那么,爸爸吃饭的“人日数”是2、妈妈的“人日数”是5,这个好理解,但2、5还不能直接相加,因为两人的能量是不同的。但我们可以转化成“标准人日数”(“标准人日”概念等同于“标准人日数”): 爸爸的标准人日=爸爸的人日数×折合系数=2×2=4个标准人日
妈妈的标准人日=妈妈的人日数×折合系数=5×1.5=7.5个标准人日
换言之,爸爸在家吃饭虽然只有2天,但相当于标准人吃了4天,妈妈虽然在家吃饭5天,但相当于标准人在家吃饭7.5天。
5、总标准人日
既然我们知道爸爸、妈妈的标准人日,那么,连同爷爷、奶奶、女儿、儿子等一家人全部把各自的标准人日加起来,就是一家人的“总标准人日”了。
如果我们要研究的人群有20人,那就把这20人每个人的标准人日加起来即可。 “总标准人日”的概念等同于“总标准人日数”概念。
6、混合系数
如果李家和王家两个家庭进行比较,两家的人群构成不一样,也就是说两家的年龄段、性别等都不一样,那么怎么来比较呢?这就需要用到混合系数了。可见,混合系数是比较不同人群的一个重要媒介。
教材上的定义是:将一个群体各类人的折合系数乘以其人日数之和被其总人日数除即得出该人群折合标准人的系数(混合系数)。
为此解释如下:
6.1混合系数的概念等同于“人群折合标准人系数”,是把一个人群变成一个新个体,这个新个体是标准人的多少倍。
“一个群体各类人的折合系数乘以其人日数之和”等同于概念“总标准人日数”
6.2混合系数的概念可以简化为:总标准人日数÷总人日数
6.2计算公式简化为:
混合系数=(成员A 的折合系数×人日数a+成员B 的折合系数×人日数b+……)÷总人日数
=(成员A 的折合系数×人日数a+成员B 的折合系数×人日数b+……)÷(人日数a+人日数b+……)
=总标准人日数÷总人日数
例如,上面所提到的,爸爸的折合系数是2,妈妈的折合系数是1.5,假如,爸爸在家吃了2整天,妈妈在家吃了5整天,那么:
总标准人日数=2×2+1.5×5=4+7.5=11.5
总人日数=2+5=7
那么,混合系数=11.5÷7=1.64
6.3混合系数的意义:混合系数表示的意思是,如果我们把爸爸、妈妈这个人群折合成一个人的话,这个新人是标准人的1.64倍。
7、标准人的平均每日某营养素摄入量
这个概念是以上所有知识点的终极目的。
要比较两个人群(例如张家、李家),虽然人口多少不一、年龄长幼不一、性别男女不一、劳动强度高低不一,但是,同样可以进行比较,看看他们谁家的营养摄入更均衡。
比较的指标是“标准人的平均每日某营养素摄入量”,例如要比较两家钙的摄入谁家更充足,那就是李家的“标准人的平均每日钙摄入量”和张家的“标准人的平均每日钙摄入量”之比较。
计算公式为:
张家的“标准人的平均每日钙摄入量”=张家的人均钙摄入量÷张家的混合系数。 李家的“标准人的平均每日钙摄入量”=李家的人均钙摄入量÷李家的混合系数。 例如:
人数全家摄入的总的钙总量
各家人均钙摄入量
混合系数
标准人的平均每日钙摄入量
张家5人4000毫克
4000÷5=800毫克
1.1
800÷1.1=727毫克
李家8人7000毫克
7000÷8=875毫克
1.5
75÷1.5=583毫克
结果分析:
通过比较可知,虽然张家人群钙的摄入量较低(800<875),但是,通过考虑混合系数,说明所对应的标准人较小(1.1<1.5),反倒是最后结果较高(727>583),张家要比李家钙摄入量更高。
试题1、某膳食调查的人群由三类人员组成,其中能量RNI 为3200kcal 的有12人,
3100kcal 的有10人,2600kcal 的有6人,全部人均进行了2天的膳食调查,该人群的蛋白质平均摄入量为80g/人·日。(15分)(本体主要考察折合标准人系数)
1、 计算该人群中三种不同能量需要的亚人群的折合标准人系数(P300; P26)
2、 计算该人群的混合系数
3、 计算该人群折合标准人的蛋白质摄入量。
参考答案:
1、各亚人群的折合标准人系数=能量供给量( kcal)/2400 kcal
(1)摄入能量3200Kcal 人群折合系数:3200kcal / 2400kcal=1.33
(2)摄入能量3100Kcal 人群折合系数:3100kcal / 2400kcal=1.29
(3)摄入能量2600kcal 人群折合系数:2600kcal / 2400kcal=1.08
2、计算该人群的混合系数==∑(折合系数×人日数)/总人日数:
混合系数=(1.33×12×2+1.29×10×2+1.08×6×2)÷(12×2+10×2+6×2)=1.26
3、计算该人群折合标准人的蛋白质摄入量=人均蛋白质摄入量/混合系数
蛋白质摄入量=80g/人·日÷1.26=63.5g/人·日
1、人日数
一般我们一日三餐齐全看做1,把早餐看作0.3、午餐为0.4、晚餐为0.3。
例如:周一,爸爸在家吃了早餐和午餐,晚餐在外面吃。那么,爸爸周一的人日数为:
0.3×1+0.4×1+0.3×0=0.7
换言之,爸爸周一在家吃饭只是占有了0.7个人日数。
周二,妈妈早晨在家吃饭,中午、晚上都没在家吃饭,怎么计算呢?
0.3×1+0.4×0+0.3×0=0.3
2、标准人
标准人的概念教材上有,简言之,就是把能量需要值为2400千卡定为1。其他人可以用来比较大小。
3、折合系数
不难理解,爸爸、妈妈的能量需要值是不同的,但是有了标准人之后,我们通过除以标准人的2400,就能够方便地比较其大小了,这就是“折合系数”
例如:爸爸每天需要的能量值是4800千卡、妈妈每天需要值是3600千卡(注:4800、3600这两个数值是为了方便计算设定了,实际值肯定小得多)。
那么,爸爸的“折合系数”为4800÷2400=2
妈妈的“折合系数”为3600÷2400=1.5
“折合系数”等同于“标准人系数”的概念。
4、标准人日数
爸爸、妈妈如果三餐都在家吃饭的话,他们的“人日数”都是“1”,但这两个“1”肯定是爸爸的能量高,他们体现不出差别来,更不能1+1=2个人日数。既然有了“折合系数”这
个值,我们就可以把它们转化成“标准人日数”。
计算公式为:
假如爸爸在家吃饭两整天、妈妈在家吃饭五整天,那么,爸爸吃饭的“人日数”是2、妈妈的“人日数”是5,这个好理解,但2、5还不能直接相加,因为两人的能量是不同的。但我们可以转化成“标准人日数”(“标准人日”概念等同于“标准人日数”): 爸爸的标准人日=爸爸的人日数×折合系数=2×2=4个标准人日
妈妈的标准人日=妈妈的人日数×折合系数=5×1.5=7.5个标准人日
换言之,爸爸在家吃饭虽然只有2天,但相当于标准人吃了4天,妈妈虽然在家吃饭5天,但相当于标准人在家吃饭7.5天。
5、总标准人日
既然我们知道爸爸、妈妈的标准人日,那么,连同爷爷、奶奶、女儿、儿子等一家人全部把各自的标准人日加起来,就是一家人的“总标准人日”了。
如果我们要研究的人群有20人,那就把这20人每个人的标准人日加起来即可。 “总标准人日”的概念等同于“总标准人日数”概念。
6、混合系数
如果李家和王家两个家庭进行比较,两家的人群构成不一样,也就是说两家的年龄段、性别等都不一样,那么怎么来比较呢?这就需要用到混合系数了。可见,混合系数是比较不同人群的一个重要媒介。
教材上的定义是:将一个群体各类人的折合系数乘以其人日数之和被其总人日数除即得出该人群折合标准人的系数(混合系数)。
为此解释如下:
6.1混合系数的概念等同于“人群折合标准人系数”,是把一个人群变成一个新个体,这个新个体是标准人的多少倍。
“一个群体各类人的折合系数乘以其人日数之和”等同于概念“总标准人日数”
6.2混合系数的概念可以简化为:总标准人日数÷总人日数
6.2计算公式简化为:
混合系数=(成员A 的折合系数×人日数a+成员B 的折合系数×人日数b+……)÷总人日数
=(成员A 的折合系数×人日数a+成员B 的折合系数×人日数b+……)÷(人日数a+人日数b+……)
=总标准人日数÷总人日数
例如,上面所提到的,爸爸的折合系数是2,妈妈的折合系数是1.5,假如,爸爸在家吃了2整天,妈妈在家吃了5整天,那么:
总标准人日数=2×2+1.5×5=4+7.5=11.5
总人日数=2+5=7
那么,混合系数=11.5÷7=1.64
6.3混合系数的意义:混合系数表示的意思是,如果我们把爸爸、妈妈这个人群折合成一个人的话,这个新人是标准人的1.64倍。
7、标准人的平均每日某营养素摄入量
这个概念是以上所有知识点的终极目的。
要比较两个人群(例如张家、李家),虽然人口多少不一、年龄长幼不一、性别男女不一、劳动强度高低不一,但是,同样可以进行比较,看看他们谁家的营养摄入更均衡。
比较的指标是“标准人的平均每日某营养素摄入量”,例如要比较两家钙的摄入谁家更充足,那就是李家的“标准人的平均每日钙摄入量”和张家的“标准人的平均每日钙摄入量”之比较。
计算公式为:
张家的“标准人的平均每日钙摄入量”=张家的人均钙摄入量÷张家的混合系数。 李家的“标准人的平均每日钙摄入量”=李家的人均钙摄入量÷李家的混合系数。 例如:
人数全家摄入的总的钙总量
各家人均钙摄入量
混合系数
标准人的平均每日钙摄入量
张家5人4000毫克
4000÷5=800毫克
1.1
800÷1.1=727毫克
李家8人7000毫克
7000÷8=875毫克
1.5
75÷1.5=583毫克
结果分析:
通过比较可知,虽然张家人群钙的摄入量较低(800<875),但是,通过考虑混合系数,说明所对应的标准人较小(1.1<1.5),反倒是最后结果较高(727>583),张家要比李家钙摄入量更高。