年终奖纳税

华东师范大学 财务处关于年终一次性发放申报的通知 学校各单位:

财务处关于年终一次性发放申报,通知如下:

1、申报时间

财务处公共数据库申报系统,从2013年12月22日至2014年1月17日下午四点前之间,可进行“年终一次性发放”项目的申报。

2、申报范围

年终一次性发放的申报,只限于学校在职人员和在人事处备案人员。校外人员无论申报金额多少,按劳务报酬所得扣税。

3、申报流程

单位申报人员:请在“选择津贴种类”中,选择“预算卡-年终一次性发放”或“结算卡-年终一次性发放”,其他申报流程与其他申报相同。

个人申报人员:请在“选择津贴种类”中,选择“科研卡-年终一次性发放”或选择“专项卡-年终一次性发放”,其他申报流程与其他申报相同。

4、申报经费预算范围

申报经费项目如在2013年12月31日前审核通过,其人员经费支出归结到2013年度。如2014年1月1日后审核通过,其人员经费支出归结到2014年度。

5、发放时间

2014年1月26日发放到个人工行理财金账户。

6、联系电话:54344628杨老师

特此通知。

附件:年终一次性发放计税实例

财 务 处

2013年12月12日

附件:年终一次性发放计税实例

例一:李老师网上申报金额为30000元,本年岗位津贴补发金额为10000元,人事处年终发放5000元,科研奖励发放5000元,合计应计税金额为 50000 元,将50000元/12月=4166.67元,查找个人所得税税率表可知4166.67元,位于1500—4500元范围内,适用税率为10%。

套用所得税计算公式=应纳税额*适用税率-速算扣除数=税额,应交所得税=50000元*10%-105元=4895元。

例二:张老师今年的年终一次性申报的总额是18001元,按照有关年终奖个人所得税政策计算(见表1),张老师应为这笔收入缴税1695.1元(18001*10%-105)。如果陈老师的年终奖一次性申报的总额是18000元,陈老师只缴税540元(18000*3%),比张老师少缴1155.1元。结果,张老师只拿到16305.9元,而陈老师则可以拿到17460元。

因此,请在年终一次性申报时注意含税年终一次性奖金金额、其所对应税率、速算扣除数和税赋盲区。具体如下表1:

表1 含税年终一次性奖金金额计税表 单位:元

终上所述,各单位在决定年终奖金时,尤其要注意赋税盲区。本年度各单位还需考虑年终发放的因素有:补发的岗位津贴,人事处年终发放,科研奖励,辅导员津贴等。

版权所有 华东师范大学

年终奖个人所得税计算方法

2011-12-10 15:24西瓜20112012 | 分类:财务税务 | 浏览207266次 | 该问题已经合并到>>

有公式吗

分享到:

2011-12-10 20:34提问者采纳

个人观点:

2011年终奖个税算法(供参考)

年终奖计税方法共有2种,分别为:

1。扣除三险一金后,如果当月工资超过3500元,全年一次性奖金除以12,按照得出的数额找到对应税率,然后直接套入年终奖的计算公式,得出应缴税额。

2。扣除三险一金后,如果当月工资收入不足3500元,则先从年终奖中拿出一部分钱,将当月工资补足3500元后,然后将剩余的年终奖金额套入计算公式,得出应缴税额。

举例说明:

如果发放年终奖的当月工资为3400元,年终奖为1万元,那么首先从年终奖中减去100元补足当月工资,然后将9900元除以12得出825元,对应的税率为3%,那么年终奖扣税额为9900×3%-0=297元。

如果发放年终奖的当月工资为3500元,发放年终奖为19500元,将19500元除以12得出1625元,对应税率为10%,那么年终奖扣税额为19500×10%-105=1845元。

以上共同学习,希望对你有用!

(好 )年终奖个税临界点最低为18000元 年终奖怎么算?

http://www.sina.com.cn 2011年12月09日 09:43 中国经营网

有消息称年终奖存临界点多发一元钱,个人所得税可能就要多缴一千多元钱。8日,北京地税局征收管理处处长陆坤证实此事。

【中国经营网综合报道】临近年关,年终奖再次更为关注话题,近日,有消息称年终奖存临界点多发一元钱,个人所得税可能就要多缴一千多元钱。12月8日,北京地税局征收管理处处长陆坤证实了此事。

年终奖临界点引热议

据京华时报消息,北京市地税局征收管理处处长陆坤12月8日证实,确实会有年终奖多发一元钱,个人所得税可能就要多缴一千多元钱。此类情况出现。

近日中国农业大学经济管理学院副教授葛长银在其微博中表示,大家应注意年终奖的临界点问题。因为多发一块钱,可能就要多缴一千多块钱的个人所得税。

葛长银在其微博中称,请大家注意年终奖临界点,宁可少千元不要超一元。例如发18001元比18000元多纳个税1154.1元;54001元比54000元多纳个税4950.2元;发108001元比108000元多纳个税4950.25元;发420001元比420000元多纳个税19250.3元;发660001元比660000元多纳个税30250.35元;发960001元比960000元多纳个税88000.45元。

对此,陆坤说,存在因为多发了几块钱,正好税率上了一个档次而多缴税的情况。这种情况可能是税率级差造成的,但各单位财务人员先计算好可以避免这种情况的发生。 年终奖6个“盲区”

由于个人所得税税率有七档,因此每个临界点与平衡点之间形成了6个“盲区”。因此,找出每一级税率对应的“盲区”,就能有效地避开“多发少得”的情况,按照税务专家计算,这6个“盲区”分别为:[18001元-19283.33元];[54001元-60187.50元];[108001元-114600元];[420001元-447500元];[660001元-706538.46元];[960001元-1120000元]。

年终奖怎么算?

一、先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

二、计算公式:

1.雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

2.雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,适用公式:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。 如果取得全年一次性奖金的当月,工资高于或等于费用扣除额3500元的,计算公式为:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。而当月工资低于费用扣除额3500元的,计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月取得的全年一次性奖金-当月工资与费用扣除额(3500元)的差额)×适用税率-速算扣除数

而税率和速算扣除数的确定用全年一次性奖金总额÷12(一年12个月)后得出的商数,对照工薪所得个税税率表即可确定。

42万多1元可“亏”近两万

据了解,根据我国年终奖个人所得税计算方法,当年终奖数额超过某个临界点哪怕1元时,对应的纳税税率将提高一档,如从3%提高到10%。税率提高,自然纳税人的纳税额也会相应地大幅增加。

如年终奖能拿到420000元左右的金领影响就大了,如果拿42万元,那么其对应的税率应是25%,经过计算,那么应纳个人所得税税额为103995元。而假若奖金多1元,即420001元,那么其对应的税率为30%,其应纳个人所得税税额即为123225.3元,须多纳19230.3元的税。

能拿到42万元奖金的毕竟是少数,但假设一位白领能拿到18000元的年终奖,那么其应纳的税为540元,到手17460元,若多拿1元年终奖的话,其应纳个人所得税为1695.1元,其所得是16305.9,年终奖多了,反而实际到手的奖金缩水了1155.1元。212>>

有消息称年终奖存临界点多发一元钱,个人所得税可能就要多缴一千多元钱。8日,北京地税局征收管理处处长陆坤证实此事。

不过,同样也存在着一个平衡点,使得奖金增加的幅度大于纳税额提高的幅度的状态,即多发奖金税后也能多得。比如年终奖为18001元比年终奖为18000元的少拿钱,但当年终奖超过19283.33元时,这种情况会得到改变,真正实现“多拿多得”。

企业如何计算年终奖?

税务专家建议,企业在发放年终奖时,需要合理安排好金额,适当注意避开个税税率中的几个“盲区”,要计算税后的收入,避免出现“企业多给,员工少拿”的尴尬。

若发现员工年终奖数额落入“盲区”范围,可与员工沟通,适当减少年终奖,以“舍”来减轻负担,企业、单位也可以把钱转移到职工的其他福利上。

此外,企业也可做好工资和年终奖之间的调节平衡,同样能有效避开个税“盲区”效应影响。但企业如果想规避这方面的问题,最好找一个税务师事务所提前进行相关安排。 年终奖的三种发放形式

查阅百科资料显示,年终奖发放一般有三种形式:

双薪制

“年末双薪制”是最普遍的年终奖发放形式之一,大多数企业,特别是外企更倾向运用这种方法,即按员工平时月收入的数额在年底加发一个月至数个月的工资。

这是一种guaranteed bonus(有保证的奖金),一般外企普遍采用13薪、14薪或更多,只要员工在年底仍然在岗,无论他个人的表现如何,无论公司的业绩如何,全员享受,属于“普惠”,类似于福利性质,表示公司对员工一年来“苦劳”的感谢。这里的发放规则是全员一致的,是公开的,具体数额就与每个人的基本工资水平相关了。

A:12+1方式

12+1的方法,即到年底企业多发给员工一个月的工资。这种是以时间为衡量指标的,只要你做满了一年,就可以拿到双薪。但现在这种方法在香港、新加坡地区已经不常用了。 B:12+2方式

当员工为公司服务了一整年,公司多发2个月的薪水作为奖励。这是非常灵活的做法,它一般有公司营业指标、客户指标和个人指标三方面来衡量。公司营业指标是以最少成本达到最优化效果,获得最大利润打分,客户指标是由客户满意度来打分,个人指标是由个人完成工作的质量和数量打分。一般地,公司营业指标在双薪中占10-20%,集体工作量占

30-40%,而个人指标则在双薪中占到40-50%的分量。也就是说,当你个人努力完成工作,发挥集体协作精神,完成公司营业目标时,才能最终获得双薪。这种灵活的做法,已经在国外非常流行。它充分调动员工个人的积极性,发扬团队合作精神,为公司做出贡献。 绩效奖金

这是一种variable bonus(浮动的奖金)。根据个人年度绩效评估结果和公司业绩结果,所发放的绩效奖金,这时发放比例和数额的差距就体现出来了。通常情况下发放规则是公开的,如某某级别的target bonus(即个人表现和公司表现均是达到目标时对应的奖金)相当于多少月的基本工资(而且级别越高的人奖金占总收入的比例越高),但对每个人具体的绩效评估结果各个企业的处理方法不一样,有的对全员公开,有的不公开。

红包

通常是由老板决定的,没有固定的规则,可能取决于员工与老板的亲疏、取决于老板对员工的印象、取决于资历,取决于重大贡献等。通常不公开。民企多见。亚商大多采取的是第二种方式,部分人员还可以得到红包的奖励。

除了发放现金,一些公司还将旅游奖励、赠送保险、车贴、房贴等列入年终奖的内容。无论企业用哪种方式发放年终奖,有一条原则是共通的,那就是年终奖的发放既要维护企业自身的利益,也要顾及员工的心理期望值,只有把这两者兼顾好了,年终奖才能发放得“公平”,才能起到奖励和激励的作用,为企业第二年的运作埋下良好的伏笔。奖金的发放方案,不应该在将近年终时才考虑,在年初制定公司计划的时候,就应该制订好年终发放奖金时的考评指标、评价方法、发放规则等等相应的各项制度。(编辑:海绵)2

华东师范大学 财务处关于年终一次性发放申报的通知 学校各单位:

财务处关于年终一次性发放申报,通知如下:

1、申报时间

财务处公共数据库申报系统,从2013年12月22日至2014年1月17日下午四点前之间,可进行“年终一次性发放”项目的申报。

2、申报范围

年终一次性发放的申报,只限于学校在职人员和在人事处备案人员。校外人员无论申报金额多少,按劳务报酬所得扣税。

3、申报流程

单位申报人员:请在“选择津贴种类”中,选择“预算卡-年终一次性发放”或“结算卡-年终一次性发放”,其他申报流程与其他申报相同。

个人申报人员:请在“选择津贴种类”中,选择“科研卡-年终一次性发放”或选择“专项卡-年终一次性发放”,其他申报流程与其他申报相同。

4、申报经费预算范围

申报经费项目如在2013年12月31日前审核通过,其人员经费支出归结到2013年度。如2014年1月1日后审核通过,其人员经费支出归结到2014年度。

5、发放时间

2014年1月26日发放到个人工行理财金账户。

6、联系电话:54344628杨老师

特此通知。

附件:年终一次性发放计税实例

财 务 处

2013年12月12日

附件:年终一次性发放计税实例

例一:李老师网上申报金额为30000元,本年岗位津贴补发金额为10000元,人事处年终发放5000元,科研奖励发放5000元,合计应计税金额为 50000 元,将50000元/12月=4166.67元,查找个人所得税税率表可知4166.67元,位于1500—4500元范围内,适用税率为10%。

套用所得税计算公式=应纳税额*适用税率-速算扣除数=税额,应交所得税=50000元*10%-105元=4895元。

例二:张老师今年的年终一次性申报的总额是18001元,按照有关年终奖个人所得税政策计算(见表1),张老师应为这笔收入缴税1695.1元(18001*10%-105)。如果陈老师的年终奖一次性申报的总额是18000元,陈老师只缴税540元(18000*3%),比张老师少缴1155.1元。结果,张老师只拿到16305.9元,而陈老师则可以拿到17460元。

因此,请在年终一次性申报时注意含税年终一次性奖金金额、其所对应税率、速算扣除数和税赋盲区。具体如下表1:

表1 含税年终一次性奖金金额计税表 单位:元

终上所述,各单位在决定年终奖金时,尤其要注意赋税盲区。本年度各单位还需考虑年终发放的因素有:补发的岗位津贴,人事处年终发放,科研奖励,辅导员津贴等。

版权所有 华东师范大学

年终奖个人所得税计算方法

2011-12-10 15:24西瓜20112012 | 分类:财务税务 | 浏览207266次 | 该问题已经合并到>>

有公式吗

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2011-12-10 20:34提问者采纳

个人观点:

2011年终奖个税算法(供参考)

年终奖计税方法共有2种,分别为:

1。扣除三险一金后,如果当月工资超过3500元,全年一次性奖金除以12,按照得出的数额找到对应税率,然后直接套入年终奖的计算公式,得出应缴税额。

2。扣除三险一金后,如果当月工资收入不足3500元,则先从年终奖中拿出一部分钱,将当月工资补足3500元后,然后将剩余的年终奖金额套入计算公式,得出应缴税额。

举例说明:

如果发放年终奖的当月工资为3400元,年终奖为1万元,那么首先从年终奖中减去100元补足当月工资,然后将9900元除以12得出825元,对应的税率为3%,那么年终奖扣税额为9900×3%-0=297元。

如果发放年终奖的当月工资为3500元,发放年终奖为19500元,将19500元除以12得出1625元,对应税率为10%,那么年终奖扣税额为19500×10%-105=1845元。

以上共同学习,希望对你有用!

(好 )年终奖个税临界点最低为18000元 年终奖怎么算?

http://www.sina.com.cn 2011年12月09日 09:43 中国经营网

有消息称年终奖存临界点多发一元钱,个人所得税可能就要多缴一千多元钱。8日,北京地税局征收管理处处长陆坤证实此事。

【中国经营网综合报道】临近年关,年终奖再次更为关注话题,近日,有消息称年终奖存临界点多发一元钱,个人所得税可能就要多缴一千多元钱。12月8日,北京地税局征收管理处处长陆坤证实了此事。

年终奖临界点引热议

据京华时报消息,北京市地税局征收管理处处长陆坤12月8日证实,确实会有年终奖多发一元钱,个人所得税可能就要多缴一千多元钱。此类情况出现。

近日中国农业大学经济管理学院副教授葛长银在其微博中表示,大家应注意年终奖的临界点问题。因为多发一块钱,可能就要多缴一千多块钱的个人所得税。

葛长银在其微博中称,请大家注意年终奖临界点,宁可少千元不要超一元。例如发18001元比18000元多纳个税1154.1元;54001元比54000元多纳个税4950.2元;发108001元比108000元多纳个税4950.25元;发420001元比420000元多纳个税19250.3元;发660001元比660000元多纳个税30250.35元;发960001元比960000元多纳个税88000.45元。

对此,陆坤说,存在因为多发了几块钱,正好税率上了一个档次而多缴税的情况。这种情况可能是税率级差造成的,但各单位财务人员先计算好可以避免这种情况的发生。 年终奖6个“盲区”

由于个人所得税税率有七档,因此每个临界点与平衡点之间形成了6个“盲区”。因此,找出每一级税率对应的“盲区”,就能有效地避开“多发少得”的情况,按照税务专家计算,这6个“盲区”分别为:[18001元-19283.33元];[54001元-60187.50元];[108001元-114600元];[420001元-447500元];[660001元-706538.46元];[960001元-1120000元]。

年终奖怎么算?

一、先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

二、计算公式:

1.雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

2.雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,适用公式:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。 如果取得全年一次性奖金的当月,工资高于或等于费用扣除额3500元的,计算公式为:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。而当月工资低于费用扣除额3500元的,计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月取得的全年一次性奖金-当月工资与费用扣除额(3500元)的差额)×适用税率-速算扣除数

而税率和速算扣除数的确定用全年一次性奖金总额÷12(一年12个月)后得出的商数,对照工薪所得个税税率表即可确定。

42万多1元可“亏”近两万

据了解,根据我国年终奖个人所得税计算方法,当年终奖数额超过某个临界点哪怕1元时,对应的纳税税率将提高一档,如从3%提高到10%。税率提高,自然纳税人的纳税额也会相应地大幅增加。

如年终奖能拿到420000元左右的金领影响就大了,如果拿42万元,那么其对应的税率应是25%,经过计算,那么应纳个人所得税税额为103995元。而假若奖金多1元,即420001元,那么其对应的税率为30%,其应纳个人所得税税额即为123225.3元,须多纳19230.3元的税。

能拿到42万元奖金的毕竟是少数,但假设一位白领能拿到18000元的年终奖,那么其应纳的税为540元,到手17460元,若多拿1元年终奖的话,其应纳个人所得税为1695.1元,其所得是16305.9,年终奖多了,反而实际到手的奖金缩水了1155.1元。212>>

有消息称年终奖存临界点多发一元钱,个人所得税可能就要多缴一千多元钱。8日,北京地税局征收管理处处长陆坤证实此事。

不过,同样也存在着一个平衡点,使得奖金增加的幅度大于纳税额提高的幅度的状态,即多发奖金税后也能多得。比如年终奖为18001元比年终奖为18000元的少拿钱,但当年终奖超过19283.33元时,这种情况会得到改变,真正实现“多拿多得”。

企业如何计算年终奖?

税务专家建议,企业在发放年终奖时,需要合理安排好金额,适当注意避开个税税率中的几个“盲区”,要计算税后的收入,避免出现“企业多给,员工少拿”的尴尬。

若发现员工年终奖数额落入“盲区”范围,可与员工沟通,适当减少年终奖,以“舍”来减轻负担,企业、单位也可以把钱转移到职工的其他福利上。

此外,企业也可做好工资和年终奖之间的调节平衡,同样能有效避开个税“盲区”效应影响。但企业如果想规避这方面的问题,最好找一个税务师事务所提前进行相关安排。 年终奖的三种发放形式

查阅百科资料显示,年终奖发放一般有三种形式:

双薪制

“年末双薪制”是最普遍的年终奖发放形式之一,大多数企业,特别是外企更倾向运用这种方法,即按员工平时月收入的数额在年底加发一个月至数个月的工资。

这是一种guaranteed bonus(有保证的奖金),一般外企普遍采用13薪、14薪或更多,只要员工在年底仍然在岗,无论他个人的表现如何,无论公司的业绩如何,全员享受,属于“普惠”,类似于福利性质,表示公司对员工一年来“苦劳”的感谢。这里的发放规则是全员一致的,是公开的,具体数额就与每个人的基本工资水平相关了。

A:12+1方式

12+1的方法,即到年底企业多发给员工一个月的工资。这种是以时间为衡量指标的,只要你做满了一年,就可以拿到双薪。但现在这种方法在香港、新加坡地区已经不常用了。 B:12+2方式

当员工为公司服务了一整年,公司多发2个月的薪水作为奖励。这是非常灵活的做法,它一般有公司营业指标、客户指标和个人指标三方面来衡量。公司营业指标是以最少成本达到最优化效果,获得最大利润打分,客户指标是由客户满意度来打分,个人指标是由个人完成工作的质量和数量打分。一般地,公司营业指标在双薪中占10-20%,集体工作量占

30-40%,而个人指标则在双薪中占到40-50%的分量。也就是说,当你个人努力完成工作,发挥集体协作精神,完成公司营业目标时,才能最终获得双薪。这种灵活的做法,已经在国外非常流行。它充分调动员工个人的积极性,发扬团队合作精神,为公司做出贡献。 绩效奖金

这是一种variable bonus(浮动的奖金)。根据个人年度绩效评估结果和公司业绩结果,所发放的绩效奖金,这时发放比例和数额的差距就体现出来了。通常情况下发放规则是公开的,如某某级别的target bonus(即个人表现和公司表现均是达到目标时对应的奖金)相当于多少月的基本工资(而且级别越高的人奖金占总收入的比例越高),但对每个人具体的绩效评估结果各个企业的处理方法不一样,有的对全员公开,有的不公开。

红包

通常是由老板决定的,没有固定的规则,可能取决于员工与老板的亲疏、取决于老板对员工的印象、取决于资历,取决于重大贡献等。通常不公开。民企多见。亚商大多采取的是第二种方式,部分人员还可以得到红包的奖励。

除了发放现金,一些公司还将旅游奖励、赠送保险、车贴、房贴等列入年终奖的内容。无论企业用哪种方式发放年终奖,有一条原则是共通的,那就是年终奖的发放既要维护企业自身的利益,也要顾及员工的心理期望值,只有把这两者兼顾好了,年终奖才能发放得“公平”,才能起到奖励和激励的作用,为企业第二年的运作埋下良好的伏笔。奖金的发放方案,不应该在将近年终时才考虑,在年初制定公司计划的时候,就应该制订好年终发放奖金时的考评指标、评价方法、发放规则等等相应的各项制度。(编辑:海绵)2


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  • 作者:何玮何卫红 会计师 2008年08期 纳税筹划也称为税收筹划,是指纳税人通过非违法的避税方法和合法的节税方法以及税负转嫁方法来达到尽可能减少税收负担的行为.在我国,纳税筹划尚处于起步阶段,对大多数人来说还是一个较为陌生的概念,但随着企业和个人涉税事项的不断增多,税收越来越深入地影响着我们的日常 ...

  • 工资薪金个人所得税的纳税筹划
  • 2011年第35期总第145期经济研究导刊 ECONOMICRESEARCHGUIDE No.35,2011SerialNo.145 工资薪金个人所得税的纳税筹划 田明强 (中煤三建集团安徽安厦房地产有限责任公司,安徽宿州234000) 摘要:随着我国经济的快速发展,企业员工工资薪金所得不断增加,越 ...

  • 个税一次性奖金系列
  • 例如,某企业2006年3月份向其员工甲发放工资2000元,年终一次性奖金6000元,则该员工甲当月应缴多少个人所得税?从2006年1月1日起工资薪金个人所得税的费用扣除额提高至1600元.当月甲的工资部分应缴个人所得税为(2000-1600)×5%=20元.由于2000元已超过费用扣除额1600元, ...

  • 工资.薪金所得个人所得税计算公式
  • 工资.薪金所得个人所得税计算公式 工资.薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资.薪金.奖金.年终加薪.劳动分红.津贴.补贴以及与任职或受雇有关的其他所得(如业务提成),包括现金.实物和有价证券. 个人取得工资.薪金所得,以每月收入额减除费用1600元后的余额为应纳税所得额. 外籍人员工资.薪金 ...

  • 年终奖个人所得税计算方法及税率表
  • 年终奖个人所得税计算方法及税率表(2014年最新) [导语]:2014年年终奖个人所得税的计算方法是什么?年终奖个人所得税的计算公式是什么?年终奖个人所得税的税率是多少? 年终奖个人所得税税率表 年终奖应缴个人所得税是如何计算的? 首先计算应纳税所得额,若当月工资薪金所得低于3500元起征点,则应纳 ...

  • 年终奖个税怎么算
  • 对于大多数白领.蓝领们来说,这个月最大的喜事恐怕是要领年终奖了.但是,拿到高额年终奖的你也会关心另外一个问题,这些钱怎么计征个人所得税? 年终奖个人所得税税率表 [年终奖个税怎么算] 年终奖应缴个人所得税是如何计算的? 首先计算应纳税所得额,若当月工资薪金所得低于3500元起征点,则应纳税所得额=年 ...

  • 个人所得税纳税筹划2011.6
  • 个人所得税纳税筹划 随着我国经济的快速发展,居民收入水平的不断提高,越来越多的人成为个人所得税的纳税人,与之相应,财政收入中来源于个人所得税的比重也呈逐年上升的趋势.从维护切身利益.减轻税收负担的角度出发,个人所得税的纳税筹划越来越受到纳税人的高度重视. 一.个人所得税纳税筹划的基本思路 所谓纳税筹 ...

  • 五险一金小常识
  • 五险一金小常识:别说你懂社保 说起社保那可真是永恒的话题,毕竟它关系到每个人的切身利益,可又是那么的扑朔迷离,让人欢喜让人忧.之前很多同学热烈讨论社保到底有没有用,要不要单位上社保.笔者以为,讨论这事儿的前提是,你得先搞明白社保是啥,有啥用,怎么用.接下来这几课里面,笔者就手把手教你搞懂你交五险一金 ...

  • 工资薪金和年终奖年度纳税筹划研究
  • 实 务 F RI E NDS OF CO N T I NG I OF A C CO U T V 导 航 -_一 工资薪金和 年终 奖年度纳 税筹划研 究 肇 庆 学院 [ 摘 刘 玉勋 要 ]文章对工资薪金和年终 奖的年度 纳税筹划进行 了 探讨, 建立 了一套 简便 易行 的确定最优纳税筹 划方 ...