第四章 生产费用在完工产品与在产品之间的汇集与分配
一、单项选择题
1.由于车间管理不善造成的在产品的盘亏和毁损,应从“待处理财产损溢”转入的科目是( ) A.管理费用 B.制造费用 C.其他应收款 D.营业外支出 2.在产品不计算成本法体现了成本核算的( )
A.重要性原则 B.实际成本原则 C.一致性原则 D.可靠性原则 3.不应列入企业在产品的是( )
A.正在车间加工中的在产品 B.已完成一个或几个生产步骤,还需要加工的半成品 C.对外销售的自制半成品 D.待返修的废品 4. 狭义的在产品只包括( )
A.需进一步加工的半成品 B.正在车间加工的在产品 C.对外销售的自制半成品 D.产成品
5.在产品完工率为以下哪个选项与完工产品工时定额的比率( )
A.所在工序工时定额之半 B.所在工序累计工时定额 C.上道工序累计工时定额与所在工序工时定额之半的合计数 D.所在工序工时定额
6.某企业甲产品需要经过两道工序制成,第一道工序工时定额为20小时,第二道工序工时定额为30小时,则第二道工序的完工率为( )
A.40% B.60% C.70% D.80% 7.某产品经三道工序加工而成,各工序的工时定额分别为10小时、20小时、20小时。各工序在产品在本工序的加工程度按工时定额的50%计算。第三工序的累计工时定额为( ) A.20小时 B.30小时 C.40小时 8.约当产量比例法不适用于( )的在产品成本计算。 A.原材料费用在成本中所占比重较大 B.月末在产品数量较大
C.各月末在产品数量变化较大 D.产品成本中原材料、工资及福利费的比重相差不多 9.按完工产品和月末在产品数量比例分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用,必须具备的条件是( ) A.原材料随生产进度陆续投入 C.原材料消耗定额比较准确稳定
B. 原材料在生产开始时一次投入 D. 产品成本中原材料费用比重较大
D.50小时
10.原材料在每道工序开始时一次投料的情况下,分配原材料费用的在产品的投料程度,为下列项目与完工产品原材料消耗定额的比率( )
A.在产品所在工序原材料消耗定额 C.在产品所在工序原材料累计消耗定额
B.在产品所在工序原材料消耗定额之半 D.在产品所在工序原材料累计消耗定额之半
11.如果某种产品的月末在产品数量较多,各月在产品数量变化较大,各项费用的比重相差不多,生产费用在完工产品与月末在产品之间分配,应采用的方法是( ) A.不计算在产品成本的方法
B.在产品成本按年初在产品成本计算的方法
C.在产品按所耗直接材料费用计算的方法 D.按约当产量法
12. 如果企业产品的消耗定额比较准确、稳定,各月末在产品数量变化较小,产品成本中原材料费用所占比重较大,为了简化成本计算,月末在产品可以( ) A.按定额成本计价 C.按定额原材料费用计价
B.按所耗原材料费用计价 D.按定额加工费用计价
13.完工产品与在产品之间费用分配核算中,对于定额管理基础较好,各项消耗定额或费用定额比较准确稳定,且各月在产品数量变动不大的产品,适用的分配方法( ) A.定额比例法
C.在产品按定额成本计价法
B.在产品按固定成本计价法 D.在产品按完工产品计算法
14.在产品不计算成本法,适用的情况是( )
A.各月月末完工产品数量变化很小 B.各月月末在产品数量变化很大 C.各月月末在产品数量很大
D.各月月末在产品数量很小
15.各月末在产品数量较小,或者在产品数量虽大,但各月之间变化不大的产品,适用的分配方法是( ) A.在产品按定额成本计价法 B.在产品按完工产品计算法 C.约当产量法 D.在产品按固定成本计价
16.如果某种产品所耗原材料费用在产品成本中所占比重很大,在产品成本的确定可使用的方法是( ) A.约当产量法 B.在产品按固定成本法 C.在产品按所耗原材料费用计算法 D.在产品按完工产品成本法
17.按完工产品和月末在产品数量比例,分配计算完工产品和月末在产品成本,必须具备的条件是( ) A. 在产品已接近完工 B.原材料在生产开始时一次投料 C.在产品原材料费用比重大 D.各项消耗定额比较准确 18.在产品按所耗原材料费用计价法,适用于( )
A.各月在产品数量变化较大的产品 B.各月末在产品数量较大的产品 C.原材料费用在成本中所占比重较大的产品 D.同时具备以上三个条件的产品
19.各月末在产品数量较多,但各月之间在产品数量起伏不定的企业,在产品计价采用的方法是( )
A.在产品不计算成本法 B.在产品按年初固定成本计价法 C.在产品按定额成本计价法 D.定额比例法
20.采用在产品成本按年初在产品成本计算的方法,则每月的完工产品成本为( )
A.每月发生的生产费用之和 B.每月的生产费用在完工产品和在产品之间分配后,由完工产品负担的部分 C.每月的生产费用加月初在产品成本 D.每月生产费用加上月初在产品成本减去月末在产品成本 二、多项选择题
1.选择完工产品与在产品之间费用分配方法时,应考虑的条件有( )
A.定额管理基础的好坏 B.各月在产品数量变化的大小 C.在产品数量的多少 D.原材料是否一次性投入 E.各项费用比重的大小 2.下列情况下,需要计算在产品完工率的有( )
A.原材料在生产开始时一次投入 B.原材料分别在各工序开始时一次投入 C.材料随着加工进度陆续投入,投入程度与加工进度一致 D.原材料随着加工进度陆续投入,投入程度与加工进度不一致
3.在某种产品月初、月末在产品数量不同的情况下,某月份计算产品成本时,能够使本月发生的费用等于本月完工产品成本的方法是( )
A.计算在产品成本的方法 B.在产品成本按年初在产品成本计算的方法 C.约当产量法 D.定额成本法
4.生产费用在完工产品与在产品之间的分配方法中,常用的分配方法有( ) A.在产品按完工产品计算法
B.定额成本法 C.定额比例法
D.约当产量法 E.不计算在产品成本法 5.完工产品与在产品之间分配费用的方法有( )
A.约当产量比例法 B.交互分配法 C.固定成本计价法 D.定额比例法 E.五五摊销法 6.按完工产品和月末在产品数量比例分配计算完工产品和在产品成本,必须符合如下条件( ) A.在产品已近完工 B.原材料在生产开始时一次投料
C.各项消耗定额比较准确 D.月末在产品已经加工完成,但尚未验收入库 7.完工产品与月末在产品之间分配费用的约当产量法可以用来分配( )
A.直接材料费用 B.直接人工费用 C.制造费用 D.管理费用 8.下列适用于约当产量比例法的有( )
A.月末在产品数量较大 B.月末在产品接近完工 C.各月末在产品数量变化较大 D.产品成本中原材料费用和工资等其他费用比重相差不大
E.产品成本中原材料费用和工资等其他费用比重相差较大
9.采用定额比例法分配完工产品和在产品费用,应具备的条件有( )
A.消耗定额比较准确 B.消耗定额比较稳定 C.各月末在产品数量变化较大 D.各月末在产品数量变化不大 E.各月末产成品数量变化较大
10.完工产品与在产品之间分配费用,采用在产品按固定成本计价法的情况有( ) A.各月末在产品数量较大 B.各月末在产品数量较小 C.各月成本水平相差不大 D.各月末在产品数量虽大,但各月之间变化不大 E.各月末完工产品数量较小 三、判断题
( )1.各月末的在产品数量变化不大的产品,可以不计算月末在产品成本。 ( )2.对于各月末在产品数量较少的企业,月末在产品成本可以忽略不计。
( )3.如果一项产品的原材料不是在生产开始时一次投入,也不是随着加工时度陆续投入,(原材料投入程度与加工进度或生产工时投入程序不一致),此时分配原材料费用的完工率按每一工序的原材料消耗定额计算。
( )4.后边工序在产品多加工的程度可以弥补前边工序少加工的程序,所以全部在产品的完工程序可以按50%平均计算。
( )5.生产费用在完工产品和月末产品之间分配的方法很多,企业可根据所生产产品的特点及管理情况而定。一旦采用某种方法,不应随意变动,以便不同时期的产品具有可比性。 ( )6.采用在产品按所耗直接材料费用计算法时,加工费用全部由完工产品承担。
( )7.采用约当产量法在完工产品和在产品之间分配原材料费用,如果原材料是分工序在各工序开始时投入,在产品的数量按实际数量计算。
( )8.采用在产品按定额成本计价法时,月末在产品的定额成本与实际成本的差异全部由完工产品成本承担。
( )9.采用在产品按定额成本计价法,由于技术进步,劳动熟练程度提高而降低了当月消耗定额以后,反而会使完工产品成本相对地提高。
( )10.在产品定额成本计算法下完工产品和在在产品都以定额成本来反映。 四、计算题
1.某产品经过三道工序加工完成,月末在产品数量及原材料消耗定额资料如下表所示:
要求:分别计算各工序在产品的投料率及月末在产品直接材料成本项目的约当产量。 (1)原材料于每个工序一开始时投入。(2)原材料于每个工序开始以后逐步投入。
2.甲产品由两道工序制成,原材料分工序投入,在每道工序开始时一次投料。第1工序材料消耗定额为280公斤,月末在产品数量3250件,第二工序材料消耗定额为220公斤,月末在产品数量2420件。完工产品为8460件,月初在产品和本月发生的实际原材料费用累计533400元。 要求:(1)分别计算两道工序按原材料消耗程度表示的在产品完工率; (2)分别计算两道工序按原材料消耗程度表示的在产品的约当产量; (3)按约当产量比例法分配完工产品与月末在产品的原材料费用。
3.某产品由两道工序完成,原材料随加工进度陆续投入。原材料消耗定额为:第一工序60%,第二工序40%;在产品在本工序的消耗定额按50%计算。月末在产品数量:第一工序2800件,第二工序1800件。该月月初在产品原材料费用和本月原材料费用合计为35000元。该月完工产品为2720件。 要求:按约当产量比例法分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用。
4.某产品分两道工序制成。其工时定额为:第一道工序20小时,第二道工序30小时,每道工序按本道工序工时定额的50%计算。在产品数量为:第一道工序100件,第二道工序200件。月末完工产品300件,月初在产品和本月发生的工资及福利费共计3220元。
要求:(1)计算两道工序在产品的完工率;(2)计算月末在产品约当产量; (3)按约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品的工资及福利费。
5.某企业生产甲产品,本月完工产品数量为500件,期末在产品为400件,原材料系一次投入,期末在产品的完工程度为50%。有关费用资料见下表。要求采用约当产量法列式计算完工产品和期末在产品的成本。
6.某企业生产A、B两种产品,A产品耗用的原材料是生产开始时一次投入的,而B产品是随着加工进度逐步投入的。其余资料见下表 。
要求:用约当产量法计算完工产品与在产品成本,并编制产品入库的会计分录。
7.某企业生产A产品,本月完工产品产量为400件,月末在产品80件,加工程度为50%。月初在产品和本月发生的生产费用累计为15000元,其中直接材料9280元,直接人工2200元,制造费用3520元。A产品所耗原材料于生产开始时投入全部材料的80%,当产品加工到达60%时,再投入其余的20%。 要求:采用约当产量比例法计算完工产品与在产品成本。
8.某车间生产A产品,本月完工产品600件,月末在产品100件,原材料于生产开始时一次投入,月末在产品完工程度均为50%,完工产品单位定额耗用量为15公斤,定额工时为10小时,本月共发生生产费用为直接材料21000元,直接人工11700元,制造费用10400元。 要求:采用定额比例法计算完工产品成本和在产品成本。
9.某企业生产A产品,材料在生产开始时一次投入。2011年9月份的月初在产品费用为:直接材料费用16000元,直接人工费用8000元,制造费用4000元;本月发生的费用为:直接材料费用84000元,直接人工费用20000元,制造费用7200元。本月份生产完工产品4000件,原材料费用定额为20元,工时定额为1.2小时。月末在产品数量为1000件,月末在产品定额工时为800小时。
要求:采用定额比例法分配计算完工产品和月末在产品费用,并做出相应的会计分录。
10.某企业采用定额比例法计算分配A产品的完工产品和月末在产品成本,9月有关生产费用见产品成本明细表,本月完工产品定额工时12000小时,月末在产品定额工时4200小时。
要求:根据以上资料完成下表(原材料费用按定额费用比例分配,其他各项费用按定额工时比例分配,计算时分配率的小数保留5位,其他计算结果保留到小数点后2位)。 产品成本明细表
11.某工厂生产的甲产品,由两道工序组成,原材料在生产开始时一次投入。8月份月末在产品400件。其单位产品的原材料费用定额为200元,每小时费用定额为:燃料和动力0.50元,直接人工费用0.60元,制造费用0.90元。各工序工时定额和8月份期末在产品数量如下表:
8月份该企业生产甲产品应负担的各项费用如下产品成本计算单所示:
产品名称:甲 2011年8月 产量:1100件
要求:根据上列资料,运用月末在产品按定额成本计价法计算该企业8月份甲产品的完工产品成本和月末在产品成本。
12.假定某企业B产品的生产分二道工序制成,原材料在各道工序开始时一次投入,各道工序内在产品的平均加工程度为50%,在产品的产量和定额消耗资料如下: 直接材料计划单价为每公斤1.20元,单位产品工时定额8小时,计划每工时费用分配率为:直接人工2元/小时,制造费用2.5元/小时。B产品月初在产品和本月生产费用合计为:直接材料26500元,直接人工9480元,制造费用11875元。
要求:根据月末在产品按定额成本计价法分配计算本月完工产品和月末在产品成本。
13.某企业A产品原材料在生产开始时一次投入,产品成本中原材料费用所占比重较大,月末在产品按所耗原材料费用计价。6月初在产品费用为原材料费用600元,6月份投入生产费用为:原材料费用15 000元,燃料动力费用800元,工资及福利费912元,制造费用1 000元,本月完工A产品100件,月末在产品20件。要求:计算完工产品成本与在产品成本。
第四章 生产费用在完工产品与在产品之间的汇集与分配
一、单项选择题
1~5 BACBC 6~10 CCABC 11~15 DCCDD 16~20 CADBA 二、多项选择题
1. ABCE 2.BCD 3.AB 4.ABCDE 5.ACD 6. AD 7.ABC 8. ACD 9.ABC 10.BD 三、判断题
1~5 ××√×√ 6~10 √×√√× 四、计算题 1、
2、(1)第一道工序在产品完工率=280÷(280+220)=56% 第二道工序在产品完工率=(280+220)÷(280+220)=100% (2)第一道工序在产品约当产量=3250×56%=1820件 第二道工序在产品约当产量=2420×100%=2420件
(3)原材料费用分配率=533400÷(8460+1820+2420)=42元/件 完工产品原材料费用=8460×42=355320元 月末在产品原材料费用=4240×42=178080元
3、第一道工序在产品完工率=60%×50%=30%,在产品约当产量=2800×30%=840件 第二道工序在产品完工率=60%+40%×50%=80%,在产品约当产量=1800×80%=1440件 原材料费用分配率=35000÷(2720+840+1440)=7元/件 完工产品原材料费用=2720×7=19040元 月末在产品原材料费用=2280×7=15960元
4、(1)第一道工序在产品完工率=20×50%÷(20+30)=20% 第二道工序在产品完工率=(20+30×50%)÷(20+30)=70% (2)第一道工序在产品约当产量=100×20%=20件 第二道工序在产品约当产量=200×70%=140件
(3)工资及福利费分配率=3220÷(300+20+140)=7元/件 完工产品工资及福利费=300×7=2100元 月末在产品工资及福利费=160×7=1120元
5、原材料费用分配率=(18000+36000)÷(500+400)=54000÷900=60元/件
其他费用分配率=(172+1032+28+168+750+2750)÷(500+400×50%)=4900÷700=7元/件 完工产品成本=500×60+500×7=33500元 在产品成本=400×60+200×7=25400元
6、A产品耗用的原材料费用分配率=64640÷(120+40)=404元/件
A产品耗用的人工及制造费用分配率=(26460 +21060)÷(120+40×37.5%)=47520÷135=352元/件 B产品耗用的原材料费用分配率=175000÷(300+100×50%)=500元/件
B产品耗用的人工及制造费用分配率=(79800+63000)÷(300+100×50%)=142800÷350=408元/件 完工产品成本=A产品完工产品成本+B产品完工产品成本
=(120×404+120×352)+(300×500+300×408)=90720+272400=363120元 在产品成本=A产品在产品成本+B产品在产品成本
=(40×404+15×352)+(50×500+50×408)=21440+45400=66840元 产品入库的会计分录:
借:库存商品—A产品 90720 —B产品 272400 贷:生产成本 363120
7、原材料费用分配率=9280÷(400+80×80%)=9280÷464=20元/件
人工和制造费用分配率=(2200+3520)÷(400+80×50%)=5720÷440=13元/件
完工产品成本=400×20+400×13=13200元 在产品成本=64×20+40×13=1800元
8、原材料费用分配率=21000÷(600×15+100×15)=21000÷(9000+1500)=2元/公斤
人工和制造费用分配率=(11700+10400)÷(600×10+100×10×50%)=22100÷(6000+500)=3.4元/小时 完工产品成本=2×9000+3.4×6000=38400元 在产品成本=2×1500+3.4×500=4700元
9、原材料费用分配率=(16000+84000)÷(4000×20+1000×20)=100000÷(80000+20000)=1 人工和制造费用分配率=(8000+20000+4000+7200)÷(4000×1.2+800)=39200÷(4800+800)=7元/小时 完工产品成本=1×80000+7×4800=113600元 在产品成本=1×20000+7×800=25600元 10、
11、月末在产品直接材料费用=400×200=80000元
月末在产品第一道工序耗用工时=30×50%×300=4500小时 月末在产品第二道工序耗用工时=(30+10×50%)×100=3500小时 月末在产品耗用工时总额=4500+3500=8000小时
月末在产品燃料及动力费用=8000×0.5=4000元,直接人工及制造费用依次类推。
12、(1)月末在产品第一道工序材料耗用量=25×300=7500公斤 月末在产品第二道工序材料耗用量=(25+15)×200=8000公斤 月末在产品直接材料定额成本=1.2×(7500+8000)=18600元
(2)月末在产品第一道工序耗用工时=5×50%×300=750小时 月末在产品第二道工序耗用工时=(5+3×50%)×200=1300小时 月末在产品耗用工时总额=750+1300=2050小时
月末在产品直接人工定额成本=2050×2=4100元
月末在产品制造费用定额成本=2050×2.5=5125元
(3)月末在产品定额成本=18600+4100+5125=27825元 完工产品定额成本=26500+9480+11875-27825=20030元
13、原材料费用分配率=(600+15000)÷(100+20)=130元/件 月末在产品成本=130×20=2600元
完工产品成本=130×100+800+912+1000=15712元
第四章 生产费用在完工产品与在产品之间的汇集与分配
一、单项选择题
1.由于车间管理不善造成的在产品的盘亏和毁损,应从“待处理财产损溢”转入的科目是( ) A.管理费用 B.制造费用 C.其他应收款 D.营业外支出 2.在产品不计算成本法体现了成本核算的( )
A.重要性原则 B.实际成本原则 C.一致性原则 D.可靠性原则 3.不应列入企业在产品的是( )
A.正在车间加工中的在产品 B.已完成一个或几个生产步骤,还需要加工的半成品 C.对外销售的自制半成品 D.待返修的废品 4. 狭义的在产品只包括( )
A.需进一步加工的半成品 B.正在车间加工的在产品 C.对外销售的自制半成品 D.产成品
5.在产品完工率为以下哪个选项与完工产品工时定额的比率( )
A.所在工序工时定额之半 B.所在工序累计工时定额 C.上道工序累计工时定额与所在工序工时定额之半的合计数 D.所在工序工时定额
6.某企业甲产品需要经过两道工序制成,第一道工序工时定额为20小时,第二道工序工时定额为30小时,则第二道工序的完工率为( )
A.40% B.60% C.70% D.80% 7.某产品经三道工序加工而成,各工序的工时定额分别为10小时、20小时、20小时。各工序在产品在本工序的加工程度按工时定额的50%计算。第三工序的累计工时定额为( ) A.20小时 B.30小时 C.40小时 8.约当产量比例法不适用于( )的在产品成本计算。 A.原材料费用在成本中所占比重较大 B.月末在产品数量较大
C.各月末在产品数量变化较大 D.产品成本中原材料、工资及福利费的比重相差不多 9.按完工产品和月末在产品数量比例分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用,必须具备的条件是( ) A.原材料随生产进度陆续投入 C.原材料消耗定额比较准确稳定
B. 原材料在生产开始时一次投入 D. 产品成本中原材料费用比重较大
D.50小时
10.原材料在每道工序开始时一次投料的情况下,分配原材料费用的在产品的投料程度,为下列项目与完工产品原材料消耗定额的比率( )
A.在产品所在工序原材料消耗定额 C.在产品所在工序原材料累计消耗定额
B.在产品所在工序原材料消耗定额之半 D.在产品所在工序原材料累计消耗定额之半
11.如果某种产品的月末在产品数量较多,各月在产品数量变化较大,各项费用的比重相差不多,生产费用在完工产品与月末在产品之间分配,应采用的方法是( ) A.不计算在产品成本的方法
B.在产品成本按年初在产品成本计算的方法
C.在产品按所耗直接材料费用计算的方法 D.按约当产量法
12. 如果企业产品的消耗定额比较准确、稳定,各月末在产品数量变化较小,产品成本中原材料费用所占比重较大,为了简化成本计算,月末在产品可以( ) A.按定额成本计价 C.按定额原材料费用计价
B.按所耗原材料费用计价 D.按定额加工费用计价
13.完工产品与在产品之间费用分配核算中,对于定额管理基础较好,各项消耗定额或费用定额比较准确稳定,且各月在产品数量变动不大的产品,适用的分配方法( ) A.定额比例法
C.在产品按定额成本计价法
B.在产品按固定成本计价法 D.在产品按完工产品计算法
14.在产品不计算成本法,适用的情况是( )
A.各月月末完工产品数量变化很小 B.各月月末在产品数量变化很大 C.各月月末在产品数量很大
D.各月月末在产品数量很小
15.各月末在产品数量较小,或者在产品数量虽大,但各月之间变化不大的产品,适用的分配方法是( ) A.在产品按定额成本计价法 B.在产品按完工产品计算法 C.约当产量法 D.在产品按固定成本计价
16.如果某种产品所耗原材料费用在产品成本中所占比重很大,在产品成本的确定可使用的方法是( ) A.约当产量法 B.在产品按固定成本法 C.在产品按所耗原材料费用计算法 D.在产品按完工产品成本法
17.按完工产品和月末在产品数量比例,分配计算完工产品和月末在产品成本,必须具备的条件是( ) A. 在产品已接近完工 B.原材料在生产开始时一次投料 C.在产品原材料费用比重大 D.各项消耗定额比较准确 18.在产品按所耗原材料费用计价法,适用于( )
A.各月在产品数量变化较大的产品 B.各月末在产品数量较大的产品 C.原材料费用在成本中所占比重较大的产品 D.同时具备以上三个条件的产品
19.各月末在产品数量较多,但各月之间在产品数量起伏不定的企业,在产品计价采用的方法是( )
A.在产品不计算成本法 B.在产品按年初固定成本计价法 C.在产品按定额成本计价法 D.定额比例法
20.采用在产品成本按年初在产品成本计算的方法,则每月的完工产品成本为( )
A.每月发生的生产费用之和 B.每月的生产费用在完工产品和在产品之间分配后,由完工产品负担的部分 C.每月的生产费用加月初在产品成本 D.每月生产费用加上月初在产品成本减去月末在产品成本 二、多项选择题
1.选择完工产品与在产品之间费用分配方法时,应考虑的条件有( )
A.定额管理基础的好坏 B.各月在产品数量变化的大小 C.在产品数量的多少 D.原材料是否一次性投入 E.各项费用比重的大小 2.下列情况下,需要计算在产品完工率的有( )
A.原材料在生产开始时一次投入 B.原材料分别在各工序开始时一次投入 C.材料随着加工进度陆续投入,投入程度与加工进度一致 D.原材料随着加工进度陆续投入,投入程度与加工进度不一致
3.在某种产品月初、月末在产品数量不同的情况下,某月份计算产品成本时,能够使本月发生的费用等于本月完工产品成本的方法是( )
A.计算在产品成本的方法 B.在产品成本按年初在产品成本计算的方法 C.约当产量法 D.定额成本法
4.生产费用在完工产品与在产品之间的分配方法中,常用的分配方法有( ) A.在产品按完工产品计算法
B.定额成本法 C.定额比例法
D.约当产量法 E.不计算在产品成本法 5.完工产品与在产品之间分配费用的方法有( )
A.约当产量比例法 B.交互分配法 C.固定成本计价法 D.定额比例法 E.五五摊销法 6.按完工产品和月末在产品数量比例分配计算完工产品和在产品成本,必须符合如下条件( ) A.在产品已近完工 B.原材料在生产开始时一次投料
C.各项消耗定额比较准确 D.月末在产品已经加工完成,但尚未验收入库 7.完工产品与月末在产品之间分配费用的约当产量法可以用来分配( )
A.直接材料费用 B.直接人工费用 C.制造费用 D.管理费用 8.下列适用于约当产量比例法的有( )
A.月末在产品数量较大 B.月末在产品接近完工 C.各月末在产品数量变化较大 D.产品成本中原材料费用和工资等其他费用比重相差不大
E.产品成本中原材料费用和工资等其他费用比重相差较大
9.采用定额比例法分配完工产品和在产品费用,应具备的条件有( )
A.消耗定额比较准确 B.消耗定额比较稳定 C.各月末在产品数量变化较大 D.各月末在产品数量变化不大 E.各月末产成品数量变化较大
10.完工产品与在产品之间分配费用,采用在产品按固定成本计价法的情况有( ) A.各月末在产品数量较大 B.各月末在产品数量较小 C.各月成本水平相差不大 D.各月末在产品数量虽大,但各月之间变化不大 E.各月末完工产品数量较小 三、判断题
( )1.各月末的在产品数量变化不大的产品,可以不计算月末在产品成本。 ( )2.对于各月末在产品数量较少的企业,月末在产品成本可以忽略不计。
( )3.如果一项产品的原材料不是在生产开始时一次投入,也不是随着加工时度陆续投入,(原材料投入程度与加工进度或生产工时投入程序不一致),此时分配原材料费用的完工率按每一工序的原材料消耗定额计算。
( )4.后边工序在产品多加工的程度可以弥补前边工序少加工的程序,所以全部在产品的完工程序可以按50%平均计算。
( )5.生产费用在完工产品和月末产品之间分配的方法很多,企业可根据所生产产品的特点及管理情况而定。一旦采用某种方法,不应随意变动,以便不同时期的产品具有可比性。 ( )6.采用在产品按所耗直接材料费用计算法时,加工费用全部由完工产品承担。
( )7.采用约当产量法在完工产品和在产品之间分配原材料费用,如果原材料是分工序在各工序开始时投入,在产品的数量按实际数量计算。
( )8.采用在产品按定额成本计价法时,月末在产品的定额成本与实际成本的差异全部由完工产品成本承担。
( )9.采用在产品按定额成本计价法,由于技术进步,劳动熟练程度提高而降低了当月消耗定额以后,反而会使完工产品成本相对地提高。
( )10.在产品定额成本计算法下完工产品和在在产品都以定额成本来反映。 四、计算题
1.某产品经过三道工序加工完成,月末在产品数量及原材料消耗定额资料如下表所示:
要求:分别计算各工序在产品的投料率及月末在产品直接材料成本项目的约当产量。 (1)原材料于每个工序一开始时投入。(2)原材料于每个工序开始以后逐步投入。
2.甲产品由两道工序制成,原材料分工序投入,在每道工序开始时一次投料。第1工序材料消耗定额为280公斤,月末在产品数量3250件,第二工序材料消耗定额为220公斤,月末在产品数量2420件。完工产品为8460件,月初在产品和本月发生的实际原材料费用累计533400元。 要求:(1)分别计算两道工序按原材料消耗程度表示的在产品完工率; (2)分别计算两道工序按原材料消耗程度表示的在产品的约当产量; (3)按约当产量比例法分配完工产品与月末在产品的原材料费用。
3.某产品由两道工序完成,原材料随加工进度陆续投入。原材料消耗定额为:第一工序60%,第二工序40%;在产品在本工序的消耗定额按50%计算。月末在产品数量:第一工序2800件,第二工序1800件。该月月初在产品原材料费用和本月原材料费用合计为35000元。该月完工产品为2720件。 要求:按约当产量比例法分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用。
4.某产品分两道工序制成。其工时定额为:第一道工序20小时,第二道工序30小时,每道工序按本道工序工时定额的50%计算。在产品数量为:第一道工序100件,第二道工序200件。月末完工产品300件,月初在产品和本月发生的工资及福利费共计3220元。
要求:(1)计算两道工序在产品的完工率;(2)计算月末在产品约当产量; (3)按约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品的工资及福利费。
5.某企业生产甲产品,本月完工产品数量为500件,期末在产品为400件,原材料系一次投入,期末在产品的完工程度为50%。有关费用资料见下表。要求采用约当产量法列式计算完工产品和期末在产品的成本。
6.某企业生产A、B两种产品,A产品耗用的原材料是生产开始时一次投入的,而B产品是随着加工进度逐步投入的。其余资料见下表 。
要求:用约当产量法计算完工产品与在产品成本,并编制产品入库的会计分录。
7.某企业生产A产品,本月完工产品产量为400件,月末在产品80件,加工程度为50%。月初在产品和本月发生的生产费用累计为15000元,其中直接材料9280元,直接人工2200元,制造费用3520元。A产品所耗原材料于生产开始时投入全部材料的80%,当产品加工到达60%时,再投入其余的20%。 要求:采用约当产量比例法计算完工产品与在产品成本。
8.某车间生产A产品,本月完工产品600件,月末在产品100件,原材料于生产开始时一次投入,月末在产品完工程度均为50%,完工产品单位定额耗用量为15公斤,定额工时为10小时,本月共发生生产费用为直接材料21000元,直接人工11700元,制造费用10400元。 要求:采用定额比例法计算完工产品成本和在产品成本。
9.某企业生产A产品,材料在生产开始时一次投入。2011年9月份的月初在产品费用为:直接材料费用16000元,直接人工费用8000元,制造费用4000元;本月发生的费用为:直接材料费用84000元,直接人工费用20000元,制造费用7200元。本月份生产完工产品4000件,原材料费用定额为20元,工时定额为1.2小时。月末在产品数量为1000件,月末在产品定额工时为800小时。
要求:采用定额比例法分配计算完工产品和月末在产品费用,并做出相应的会计分录。
10.某企业采用定额比例法计算分配A产品的完工产品和月末在产品成本,9月有关生产费用见产品成本明细表,本月完工产品定额工时12000小时,月末在产品定额工时4200小时。
要求:根据以上资料完成下表(原材料费用按定额费用比例分配,其他各项费用按定额工时比例分配,计算时分配率的小数保留5位,其他计算结果保留到小数点后2位)。 产品成本明细表
11.某工厂生产的甲产品,由两道工序组成,原材料在生产开始时一次投入。8月份月末在产品400件。其单位产品的原材料费用定额为200元,每小时费用定额为:燃料和动力0.50元,直接人工费用0.60元,制造费用0.90元。各工序工时定额和8月份期末在产品数量如下表:
8月份该企业生产甲产品应负担的各项费用如下产品成本计算单所示:
产品名称:甲 2011年8月 产量:1100件
要求:根据上列资料,运用月末在产品按定额成本计价法计算该企业8月份甲产品的完工产品成本和月末在产品成本。
12.假定某企业B产品的生产分二道工序制成,原材料在各道工序开始时一次投入,各道工序内在产品的平均加工程度为50%,在产品的产量和定额消耗资料如下: 直接材料计划单价为每公斤1.20元,单位产品工时定额8小时,计划每工时费用分配率为:直接人工2元/小时,制造费用2.5元/小时。B产品月初在产品和本月生产费用合计为:直接材料26500元,直接人工9480元,制造费用11875元。
要求:根据月末在产品按定额成本计价法分配计算本月完工产品和月末在产品成本。
13.某企业A产品原材料在生产开始时一次投入,产品成本中原材料费用所占比重较大,月末在产品按所耗原材料费用计价。6月初在产品费用为原材料费用600元,6月份投入生产费用为:原材料费用15 000元,燃料动力费用800元,工资及福利费912元,制造费用1 000元,本月完工A产品100件,月末在产品20件。要求:计算完工产品成本与在产品成本。
第四章 生产费用在完工产品与在产品之间的汇集与分配
一、单项选择题
1~5 BACBC 6~10 CCABC 11~15 DCCDD 16~20 CADBA 二、多项选择题
1. ABCE 2.BCD 3.AB 4.ABCDE 5.ACD 6. AD 7.ABC 8. ACD 9.ABC 10.BD 三、判断题
1~5 ××√×√ 6~10 √×√√× 四、计算题 1、
2、(1)第一道工序在产品完工率=280÷(280+220)=56% 第二道工序在产品完工率=(280+220)÷(280+220)=100% (2)第一道工序在产品约当产量=3250×56%=1820件 第二道工序在产品约当产量=2420×100%=2420件
(3)原材料费用分配率=533400÷(8460+1820+2420)=42元/件 完工产品原材料费用=8460×42=355320元 月末在产品原材料费用=4240×42=178080元
3、第一道工序在产品完工率=60%×50%=30%,在产品约当产量=2800×30%=840件 第二道工序在产品完工率=60%+40%×50%=80%,在产品约当产量=1800×80%=1440件 原材料费用分配率=35000÷(2720+840+1440)=7元/件 完工产品原材料费用=2720×7=19040元 月末在产品原材料费用=2280×7=15960元
4、(1)第一道工序在产品完工率=20×50%÷(20+30)=20% 第二道工序在产品完工率=(20+30×50%)÷(20+30)=70% (2)第一道工序在产品约当产量=100×20%=20件 第二道工序在产品约当产量=200×70%=140件
(3)工资及福利费分配率=3220÷(300+20+140)=7元/件 完工产品工资及福利费=300×7=2100元 月末在产品工资及福利费=160×7=1120元
5、原材料费用分配率=(18000+36000)÷(500+400)=54000÷900=60元/件
其他费用分配率=(172+1032+28+168+750+2750)÷(500+400×50%)=4900÷700=7元/件 完工产品成本=500×60+500×7=33500元 在产品成本=400×60+200×7=25400元
6、A产品耗用的原材料费用分配率=64640÷(120+40)=404元/件
A产品耗用的人工及制造费用分配率=(26460 +21060)÷(120+40×37.5%)=47520÷135=352元/件 B产品耗用的原材料费用分配率=175000÷(300+100×50%)=500元/件
B产品耗用的人工及制造费用分配率=(79800+63000)÷(300+100×50%)=142800÷350=408元/件 完工产品成本=A产品完工产品成本+B产品完工产品成本
=(120×404+120×352)+(300×500+300×408)=90720+272400=363120元 在产品成本=A产品在产品成本+B产品在产品成本
=(40×404+15×352)+(50×500+50×408)=21440+45400=66840元 产品入库的会计分录:
借:库存商品—A产品 90720 —B产品 272400 贷:生产成本 363120
7、原材料费用分配率=9280÷(400+80×80%)=9280÷464=20元/件
人工和制造费用分配率=(2200+3520)÷(400+80×50%)=5720÷440=13元/件
完工产品成本=400×20+400×13=13200元 在产品成本=64×20+40×13=1800元
8、原材料费用分配率=21000÷(600×15+100×15)=21000÷(9000+1500)=2元/公斤
人工和制造费用分配率=(11700+10400)÷(600×10+100×10×50%)=22100÷(6000+500)=3.4元/小时 完工产品成本=2×9000+3.4×6000=38400元 在产品成本=2×1500+3.4×500=4700元
9、原材料费用分配率=(16000+84000)÷(4000×20+1000×20)=100000÷(80000+20000)=1 人工和制造费用分配率=(8000+20000+4000+7200)÷(4000×1.2+800)=39200÷(4800+800)=7元/小时 完工产品成本=1×80000+7×4800=113600元 在产品成本=1×20000+7×800=25600元 10、
11、月末在产品直接材料费用=400×200=80000元
月末在产品第一道工序耗用工时=30×50%×300=4500小时 月末在产品第二道工序耗用工时=(30+10×50%)×100=3500小时 月末在产品耗用工时总额=4500+3500=8000小时
月末在产品燃料及动力费用=8000×0.5=4000元,直接人工及制造费用依次类推。
12、(1)月末在产品第一道工序材料耗用量=25×300=7500公斤 月末在产品第二道工序材料耗用量=(25+15)×200=8000公斤 月末在产品直接材料定额成本=1.2×(7500+8000)=18600元
(2)月末在产品第一道工序耗用工时=5×50%×300=750小时 月末在产品第二道工序耗用工时=(5+3×50%)×200=1300小时 月末在产品耗用工时总额=750+1300=2050小时
月末在产品直接人工定额成本=2050×2=4100元
月末在产品制造费用定额成本=2050×2.5=5125元
(3)月末在产品定额成本=18600+4100+5125=27825元 完工产品定额成本=26500+9480+11875-27825=20030元
13、原材料费用分配率=(600+15000)÷(100+20)=130元/件 月末在产品成本=130×20=2600元
完工产品成本=130×100+800+912+1000=15712元