如何计算房地产转让土地增值税

■例一:甲于2005年4月在东区购得一商铺,购入价为80万元,支付契税2.4万元。2009年10月,甲将该商铺转让给乙,转让价为120万元。1、假设甲能提供该商铺的购房发票和评估报告,评估价格为108万元,甲在转让时应如何缴纳土地增值税?2、假设甲不能提供该商铺购买原值的合法有效凭证,甲在转让时应如何缴纳土地增值税?

解答:1、甲能提供该商铺的购房发票等原值凭证,因此应按据实清算方式征收土地增值税:

第一步,计算应缴纳营业税及相关税费

①应缴纳营业税=(120-80)×5%=2万元②应缴纳城建税=2×7%=0.14万元③应缴纳教育费附加=2×3%=0.06万元④应缴纳印花税=120×0.05%=0.06万元⑤应缴纳堤围费=(120-80)×0.1%=0.04万元

第二步,计算应缴纳土地增值税

①扣除项目金额=评估价格+转让环节缴纳的税金 =108+(2+0.14+0.06+0.06+0.04+2.4)=112.7万元②增值额=120-112.7=7.3万元③增值率=7.3/112.7=6.48%

2、甲不能提供该商铺购买原值的合法有效凭证,因此应按核定清算方式征收土地增值税: 应缴纳土地增值税=120×2%=2.4万元

■例二、甲于2005年4月在东区购得一工业用地,购入价地价款为1000万元,缴纳契税30万元。2009年10月,甲将该土地转让给乙,转让价为1100万元。1、假设甲能提供该土地购入发票等原值凭证,甲在转让时应如何缴纳土地增值税?2、假设甲不提供该土地购入原值的合法有效凭证,甲在转让时应如何缴纳土地增值税?

解答:1、甲能提供该土地购入发票等原值凭证,因此应按据实清算方式征收土地增值税: 第一步,计算应缴纳营业税及相关税费

①应缴纳营业税=(1100-1000)×5%=5万元②应缴纳城建税=5×7%=0.35万元③应缴纳教育费附加=5×3%=0.15万元④应缴纳印花税=1100×0.05%=0.55万元⑤应缴纳堤围费=(1100-1000)×0.1%=0.1万元;

第二步,计算应缴纳土地增值税

①扣除项目金额=1000+(30+5+0.35+0.15+0.55+0.1)=1036.15万元②增值额=1100-1036.15=63.85万元③增值率=63.85/1036.15=6.16%

2、甲不能提供该土地购入原值的合法有效凭证,因此应按核定清算方式征收土地增值税: 应缴纳土地增值税=1100×3%=33万元

■例一:甲于2005年4月在东区购得一商铺,购入价为80万元,支付契税2.4万元。2009年10月,甲将该商铺转让给乙,转让价为120万元。1、假设甲能提供该商铺的购房发票和评估报告,评估价格为108万元,甲在转让时应如何缴纳土地增值税?2、假设甲不能提供该商铺购买原值的合法有效凭证,甲在转让时应如何缴纳土地增值税?

解答:1、甲能提供该商铺的购房发票等原值凭证,因此应按据实清算方式征收土地增值税:

第一步,计算应缴纳营业税及相关税费

①应缴纳营业税=(120-80)×5%=2万元②应缴纳城建税=2×7%=0.14万元③应缴纳教育费附加=2×3%=0.06万元④应缴纳印花税=120×0.05%=0.06万元⑤应缴纳堤围费=(120-80)×0.1%=0.04万元

第二步,计算应缴纳土地增值税

①扣除项目金额=评估价格+转让环节缴纳的税金 =108+(2+0.14+0.06+0.06+0.04+2.4)=112.7万元②增值额=120-112.7=7.3万元③增值率=7.3/112.7=6.48%

2、甲不能提供该商铺购买原值的合法有效凭证,因此应按核定清算方式征收土地增值税: 应缴纳土地增值税=120×2%=2.4万元

■例二、甲于2005年4月在东区购得一工业用地,购入价地价款为1000万元,缴纳契税30万元。2009年10月,甲将该土地转让给乙,转让价为1100万元。1、假设甲能提供该土地购入发票等原值凭证,甲在转让时应如何缴纳土地增值税?2、假设甲不提供该土地购入原值的合法有效凭证,甲在转让时应如何缴纳土地增值税?

解答:1、甲能提供该土地购入发票等原值凭证,因此应按据实清算方式征收土地增值税: 第一步,计算应缴纳营业税及相关税费

①应缴纳营业税=(1100-1000)×5%=5万元②应缴纳城建税=5×7%=0.35万元③应缴纳教育费附加=5×3%=0.15万元④应缴纳印花税=1100×0.05%=0.55万元⑤应缴纳堤围费=(1100-1000)×0.1%=0.1万元;

第二步,计算应缴纳土地增值税

①扣除项目金额=1000+(30+5+0.35+0.15+0.55+0.1)=1036.15万元②增值额=1100-1036.15=63.85万元③增值率=63.85/1036.15=6.16%

2、甲不能提供该土地购入原值的合法有效凭证,因此应按核定清算方式征收土地增值税: 应缴纳土地增值税=1100×3%=33万元


相关内容

  • 2010年度国家税务总局房地产专业税收答疑二
  • 2010年度国家税务总局房地产专业税收答疑(二) 64.新开办的房地产企业业务招待费如何核定? 问题内容: 新开办的房地产企业,在第一年取得预售房产销售收入,因房地产正在建造中,故财务上未做销售收入而挂预收帐款,在企业所得税汇算清缴时,其业务招待费应该怎样核定?是按销售收入计算而是按预收帐款来计算? ...

  • 财政部 国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知
  • 乐税智库文档 财税法规 策划  乐税网 财政部 国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知 [标    签]土地增值税具体问题 [颁布单位]财政部 [文    号]财税字﹝1995﹞48号 [发文日期]1995-05-25 [实施时间]1995-05-25 [ 有效性 ]条款失效 [税     ...

  • 土地增值税项目清算
  • 土地增值税项目清算 实务操作鉴证指南(三) --疑难问题解析 徐州正瑞税务师事务所 前 言 我国房地产企业已经是我国经济发展的支柱产业,连续8年被国家税务总局列为全国税收专项检查的重点行业,每年被查处的偷税金额巨大,令人触目惊心,多则千万元,少则百万元. 目前,房地产市场很不规范,涉及的税种达11个 ...

  • 土地增值税计算增值额扣除项目金额是如何规定的
  • 标题: 土地增值税计算增值额扣除项目金额是如何规定的? 所在大类: 分税种基本规定 所在小类: 分税种基本规定 税种: 土地增值税 关键词: 土地增值税 计税依据 土地增值税计算增值额扣除项目 金额是如何规定的? 根据<中华人民共和国土地增值税暂行条例>规定土地增值税计算增值额的扣除项目 ...

  • 转让旧房土地增值税扣除项目确定的三种情形介绍
  • 乐税智库文档 财税文集 策划  乐税网 转让旧房土地增值税扣除项目确定的三种情形介绍 [标    签]转让旧房,土地增值税,扣除项目 [业务主题]土地增值税 [来    源] 新房.旧房的区分标准 旧房是指已建成并办理房屋产权证或取得购房发票的房产以及虽未办理房屋产权证但已建成并交付使用的房产. & ...

  • 关于房屋租赁政策的税收政策
  • 非常实务案例:个人住房转让 这些税怎么交? 近年来国家和地方政府在市民购房方面实行了较多的税收优惠政策,我市的二手房交易也逐渐"热"了起来.个人住房转让营业税.个人所得税.契税等税费如何缴纳,是房主们关心的问题.本期<南京税务>专版就有关二手房交易过程中的涉税政策进行 ...

  • 房地产政策汇总
  • 房地产企业税收政策 发布日期:2011-07-06 浏览次数: 1819 字号:[ 大 中 小 ] 一.房地产企业销售开发商品取得的收入按"销售不动产"税目缴纳营业税,税率为5%. 房地产企业转让土地使用权取得的收入按"转让无形资产"税目缴纳营业税,税率为5% ...

  • 土地增值税清算讲义
  • 土地增值税清算指南与纳税筹划 刘玉章 开篇 开征土地增值税的目的 (1)为了增强国家对房地产开发和房地产市场调控力度,规范房地产市场. (2)为了限制房价上涨过快,抑制炒买炒卖房地产的行为. (3)为了提高我国土地的利用效率. (4)为了规范国家参与国有土地增值收益的分配方式,增加国家财政收入. 主 ...

  • 房企地下车库--六种情形的土地增值税处理
  • 房企地下车库 六种情形的土地增值税处理 我国法律对地下车位(库)的产权归属尚没有明文规定.房地产开发企业开发的车位,其产权归属主要有三种形式: 第一种形式,产权归属开发商.停车场在小区房屋销售时未按公建面积公摊,停车场的房屋所有权(俗称产权)应归开发商所有.开发商有权对业主出售,此时开发商与业主签订 ...