成本会计期末计算题重点 复习资料

1、采用定额消耗量比例分配法、定额费用比例法分配材料费用

2、外购电费的会计处理;计算本月固定资产折旧额,并编制提取固定资产折旧及发生固定资产修理费的会计分录。 3、辅助生产费用的归集和分配(直接分配法、交互分配法、计划成本分配法);辅助生产车间制造费用的核算。

4、制造费用的分配(按生产工人工资、按生产工时比例、按年度计划分配率);根据资料,计算和分配辅助生产车间和基本生产车间的制造费用。 5、可修复、不可修复废品损失的计算、结转,不可修复废品生产成本及会计分录的编制

6、按约当产量法,在产品所耗原材料费用计价法,定额比例法计算和分配完工产品和月末在产品的成本。 7、计算、 填列各生产步骤产品成本明细账,并编制结转完工半成品成本的会计分录,进行成本还原等。 8、采用分项结转分步法填报计算并结转半产品成本及计算产成品成本。

9、采用差额计算分析法和连环替换分析法,计算分析原材料消耗量和材料单价变动对原材料费用的影响。

10秋计算分析题例题解析(参考) 1、采用定额消耗量比例分配法、定额费用比例法分配材料费用。

在材料费用核算当中我们主要要求同学们掌握有关材料费用分配的核算。原材料费用的分配重点要求同学们掌握按照定额消耗量比例分配法、定额费用比例法分配材料费用。在企业消耗定额比较准确的情况下,原料及主要材料费用的分配才允许使用定额消耗量比例分配法和定额费用比例分配法。

定额消耗量比例分配法(05年1月、03年7月)

某企业本月生产A 、B 两种产品, 共同耗用甲材料2000千克,本月实际产量为:A 产品200件,B 产品100件。其单位产品材料消耗定额为:A 产品5千克,B 产品8千克。本月耗用甲材料资料入下表:

(2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留小数两位)

(3)根据分配结果编制材料领用的会计分录。

(1)领用材料的平均单价=(200*30+500*32+600*35+900*30)/(200+500+600+900)=31. 82 领用材料的实际成本=2000*31.82=63640元 (2)分配材料费用:

材料定额耗用量:A 产品:5*200=1000千克 B 产品:8*100=800千克 分配率=63640/(1000+800)=35.36

应分配的材料费用:A 产品:35. 36*1000=35360元 B 产品:63640-35360=28280元

(3)编制会计分录: 借:基本生产成—A 产品 35360 —B 产品 28280 贷:原材料 63640

定额费用比例法分配(06年7月)

某企业生产生产A 、B 两种产品,共同耗用甲种材料,其实际成本为10000元,两种产品的原材料费用定额为:A 产品8元、B 产品4元;当月的实际产量为:A 产品600件、B 产品800件。

要求:采用定额费用比例法分配材料费用。

(1)A 产品定额费用=8*600=4800元

B 产品定额费用=4*800=3200元

原材料分配率=10000/(4800+3200)=1.25

A 产品应分配的原材料费用=4800×1. 25=6000(元) B 产品应分配的原材料费用=3200×1.25=4000(元) (2)会计分录:

借:基本生产成本——A 产品 6000 ——B 产品 4000

贷:原材料 10000

2、外购电费的会计处理

某厂本月实际耗用外购电12000度,每度单价1. 00元,其中基本生产产品耗用动力电8000度,基本生产车间照明用电800度,辅助生产耗用动力电2000度,辅助生产照明用电600度,厂部管理部门照明用电600度。基本车间生产A 、B 两种产品,A 产品机器小时为3000小时;B 产品机器小时为2000小时。(该厂设置“燃料及动力”成本项目,辅助生产不设置“制造费用”总帐科目) 要求:(1)分配基本生产动力费; (2)编制有关会计分录。

(1)动力费分配率=(8000*1)/(3000+2000)=1.6 A 产品负担动力费=3000*1.6=4800元 B 产品负担动力费=2000*1.6=3200元 (2)借:基本生产成本—A 产品 4800 —B 产品 3200 辅助生产成本 2600 制造费用 800 管理费用 600 贷:应付帐款 12000

3、计算本月固定资产折旧额, 并编制提取固定资产折旧的会计分录(07年1月) 企业本月生产产品用固定资产情况如下:

月初应计折旧固定资产总值:机器设备类2000万元,运输及传送设备类200万元,房屋建筑类1000万元。

本月固定资产增加:(1)购进机器设备一台,安装完毕交付生产使用,购入原价10万元,发生安装费用0.2万元。 (2)购进运输及传送设备一台,原始价值12万元,该设备尚未交付生产使用。 本月固定资产减少:(1)生产用机器设备一台报废,其原始价值8万元,已提足折旧。 (2)出售一不适用的运输及传送设备账面原始价值为6万元,已提折旧2万元,售价5万元。

本月固定资产修理:对某项机器设备进行经常修理。修理领用材料计划成本差异率为 10%,支付修理人员工资费用150元,用银行存款支付其他修理费用1000元。本月对另一项设备进行大修理,月末完成全部修理工作,共发生修理费用21000元,其中修理领用材料的实际成本为12500元,修理人员工资费用3100元,用现金支付其他修理费用总计5400元,该项修理费用从本月起在6个月内摊销完毕。(以上修理均在辅助车间进行) 该企业机器设备类固定资产的年折旧率为12%,运输及传送设备类固定资产的年折旧率为9%,房屋建筑类固定资产的年折旧率为6%。 要求:计算本月固定资产折旧额,并编制提取固定资产折旧及发生固定资产修理费用的会计分录。 本月计提固定资产折旧额:2000*12%/12+200*9%/12+1000*6%/12= 265000(元) 提取折旧的会计分录: 借:制造费用 265000 贷:累计折旧 265000 发生固定资产修理费用会计分录: 借:辅助生产成本 1370 贷:原材料 200 材料成本差异 20 应付工资 150 银行存款 1000 借:待摊费用 21000 贷:原材料 12500 应付工资 3100

现金 5400

借:辅助生产成本 3500 贷:待摊费用 3500

4、辅助生产费用的归集和分配(直接分配法、交互分配法、计划成本分配法) 直接分配法(05年1月、07年7月、08年1月)

某企业设有修理和运输两个辅助生产车间、部门。修理车间本月发生费用5000元,提供修理工时2500小时,其中:为运输部门修理500小时,为基本生产车间修理1500小时,为行政管理部门修理500小时,修理费用按修理工时比例分配。运输部门本月发生的费用为10500元,运输材料物资等7400吨公里,其中:为修理车间提供运输劳务400吨公里,为基本生产车间提供运输劳务5400吨公里,为行政管理部门提供运输劳务1600吨公里。

要求:采用直接分配法计算分配修理、运输费用,编制对外分配的会计分录(写出计算过程)。 (1)对外分配劳务量:修理:2500—500=2000(小时) 运输:7400—400=7000(吨公里) (2)分配率:修理=5000/2000=2.5(元/小时)

运输=10500/7000=1.5(元/吨公里) (3)对外分配金额:

基本车间:应分配修理费=1500×2.5=3750(元) 应分配运输费=5400×1.5=8100(元) 行政管理部门:

应分配修理费500× 2.5=1250(元) 应分配运输费1600×1.5=2400(元) (4)会计分录

借:制造费用 11850 管理费用 3650

贷:辅助生产成本——修理5000 ——运输10500

某企业设有供电和机修两个辅助生产车间,在交互分配前,供电车间本月生产费用为36400元,机修车间为33600元。本月供电车间供电

110000度,其中机修车间耗用10000度,产品生产耗用80000度,基本生产车间照明耗用8000度,厂部管理部门耗用12000度。本月机修车间修理工时为10600小时,其中供电车间600小时,基本生产车间7000小时,厂部管理部门3000小时。

要求:根据资料分别采用交互分配法和计划分配法(假定每度电计划成本为0.345元,每修理工时计划成本为3.46元,成本差异记入管理费用)分配辅助生产费用,并据以编制会计分录。 交互分配法

(1) 互分配前的分配率

供电:36400/110000=0.33元/度 机修:33600/10600=3.17元/小时

(2) 交互分配

供电车间的机修费:600×3.17=1902元 机修车间的电费: 10000×0.33=3300元 (3) 对外分配金额

供电车间=36400+1902-3300=35002元 机修车间=33600+3300-1902=34998元 (4) 对外分配率

供电:35002/100000=0.35元/度 机修:34998/10000=3.5元/小时 (5) 对外分配 基本生产车间

生产产品耗电:80000×0.35=28000元 车间照明耗电:8000×0.35=2800元 生产产品机修:7000×3.5=24500元 管理部门

耗电:12000×0.35=4200元 机修:3000×3.5=10500元 (6) 会计分录 交互分配

借:辅助生产成本—机修 3300 —供电 1902 贷:辅助生产成本—供电 1902 —机修 3300 对外分配

借:基本生产车间 52500 制造费用 2800 管理费用 14700

贷:辅助生产成本—供电 35000 —机修 35000

计划成本法(09年7月、10年1月)

(1)供电车间: 机修车间:

机修耗电:10000×0.345=3450元 供电车间机修费:600×3.46=2076

基本生产车间生产耗电:80000×0.345=27600元 基本生产车间机修费:7000×3.46=24220元 基本生产车间照明耗电:8000×0.345=2760元

管理部门耗电:12000×0.345=4140元 管理部门机修费:3000×3.46=10380元 合计:37950 合计:36676元 (2) 产实际成本 供电:36400+2076=38476元 机修:33600+3450=37050元 (3) 辅助生产成本差异 供电:38476-37950=526元 机修:37050-36676=374元

借:辅助生产成本—供电 2450 —机修 2076 基本生产成本 51820 制造费用 2760 管理费用 14520 贷:辅助生产成本—供电 37950 —机修 36676 借:管理费用 900

贷:辅助生产成本—供电 526 —机修 374

5、辅助生产车间制造费用的核算 (04年1、7月,05年7月,06年1月,07年1、7月、08年7月,09年7月,10年1月,10年7月) 假设某工业企业有一个基本生产车间和一个辅助生产车间,前者生产甲、乙两种产品,后者提供一种劳务。某月份发生有关经济业务如下: (1) 生产耗用原材料13590元,其中直接用于甲产品生产4500元,用于乙产品生产3200元,用作基本生产车间机物料1210元;直接用于辅助

生产2700元,用作辅助生产车间机物料930 元;用于企业行政管理部门1050元。

(2) 发生工资费用7800元。其中基本生产车间生产工人工资3400元,管理人员工资1300元;辅助生产车间生产工人工资1100元,管理人员工资500元;企业行政管理人员工资1500元。 (3) 按工资总额的14%计提职工福利费。

(4) 计提固定资产折旧费6430元。其中基本生产车间2740元,辅助生产车间1530元,行政管理部门2160元。 (5) 用银行存款支付其他费用5900元。其中基本生产车间2600元,辅助生产车间1400元,行政管理部门1900元。

该企业辅助生产的制造费通过“制造费用”科目核算。基本生产车间的制造费用按产品机器工时比例分配。其机器工时为:甲产品1670小时,乙产品1685小时。辅助生产车间提供的劳务采用直接分配法分配。其中应由行政管理部门负担3104元。 要求:根据以上资料编制会计分录,计算和分配辅助生产车间和基本生产车间的制造费用。(列示明细科目) (1)借:基本生产成本——甲产品 4500

——乙产品 3200

制造费用——基本生产 1210

——辅助车间 930

辅助生产成本 2700 管理费用 1050 贷:原材料 13590

(2)借:基本生产成本——乙产品 3400

制造费用——基本生产 1300 ——辅助车间 500 辅助生产成本 1100 管理费用 1500 贷:应付工资 7800

(3)借:基本生产成本 476 制造费用——基本车间 182 ——辅助车间 70 辅助生产成本 154 管理费用 210 贷:应付福利费 1092 (4)借:制造费用——基本车间 2740 ——辅助车间 1530 管理费用 2160 贷:累计折旧 6430 (5)借:制造费用——基本生产 2600 ——辅助生产 1400 管理费用 1900

贷:银行存款 5900

(6)结转辅助生产车间制造费用:930+500+70+1530+1400=4430 借:辅助生产成本 4430

贷:制造费用——辅助生产 4430

(7)分配结转辅助生产费用:2700+1100+154+4430=8384

借:制造成本——基本车间 5280 管理费用 3104 贷:辅助生产成本 8384

(8)分配结转基本车间制造费用:

1210+1300+182+2740+2600+5280=13312 分配率=13312/(1670+1658)=4(元/小时) 甲产品负担制造费用=1670*4=6680 乙产品负担制造费用=1658*4=6632 借:基本生产成本——甲产品 6680 ——乙产品 6632 贷:制造费用——基本车间 13312

6、制造费用的分配(按生产工人工资、按生产工时比例、按年度计划分配率) 按生产工时比例(05年1、7月,06年1、7月,07年7月、09年1月)

某企业在生产甲、乙、丙三种产品时,发生制造费用56000元。根据资料统计提供的生产工时:甲产品生产工时20000小时;乙产品生产工时14000小时;丙产品生产工时30000小时。 要求:(1)按生产工时比例分配制造费用。

(2)编制结转制造费用的会计分录(列示明细科目)

(1)制造费用分配率=56000/(20000+14000+30000)=0.875 甲产品应分配的制造费用=20000×0.875=17500(元) 乙产品应分配的制造费用=14000×0.875=12250(元) 丙产品应分配的制造费用=30000×0.875=26250(元) (2)会计分录:

借:基本生产成本——甲产品 17500 ——乙产品 12250 ——丙产品 26250

贷:制造费用 56000

按年度计划分配率

某企业基本生产车间全年计划制造费用为163200元;全年各产品的计划产量:甲产品24000件,乙产品18000件。单位产品工时定额:甲产品4小时,乙产品6小时。11月份,月初“制造费用”科目贷方余额150元;该月实际产量为:甲1200件,乙1000件;该月实际制造费用为9100元。12月份实际产量:甲900件,乙800件,该月实际制造费用为6200元。 要求:(1)计算制造费用年度计划分配率。 (2)计算并结转11月份应分配转出的制造费用。

(3)计算并结转12月份应分配转出的制造费用,对计划制造费用与实际制造费用差额进行调整。 (1)年度计划分配率:

甲产品年度计划产量的定额工时=24000*4=96000小时 乙产品年度计划产量的定额工时=18000*6=108000小时 年度计划分配率=163200/(96000+108000)=0.8

(2)11月份应分配转出的制造费用:

该月甲产品应分配的制造费用=0.8*1200*4=3840元 该月乙产品应分配的制造费用=0.8*1000*6=4800元 该月应分配转出的制造费用=3840+4800=8640元

“制造费用”科目11月末余额= —150+9100—8640=310元 (借方余额) 结转11月份制造费用会计分录: 借:基本生产成本——甲产品 3840

——乙产品 4800

贷:制造费用——基本车间 8640

(3)12月份应分配转出的制造费用:

该月甲产品应分配的制造费用=0.8*900*4=2880元 该月乙产品应分配的制造费用=0.8*800*6=3840元 该月应分配转出的制造费用=2880+3840=6720元 借:基本生产成本——甲产品 2880

——乙产品 3840

贷:制造费用——基本车间 6720

调整差额=310+6200—6720= —210元 (贷方差额) 分配率+210/(900*4+800*6)=0.025 甲产品调减制造费用=3600*0.025=90元 乙产品调减制造费用=4800*0.055=120元 借:基本生产成本——甲产品 90

——乙产品 120

贷:制造费用 210

或:12月份分配的制造费用=310+6200=6510元

分配率=6510/(900*4+800*6)=0.775 甲产品应分配的制造费用=3600*0.775=2790元 乙产品应分配的制造费用=4800*0.775=3720元

借:基本生产成本——甲产品 2790

——乙产品 3720

贷:制造费用 6510

7、可修复、不可修复废品损失的计算、结转,不可修复废品生产成本及会计分录的编制 (04年7月,05年1、7月,06年1月,08年1月,10年7月)

某工厂费用分配表中列示甲产品可修复废品的修复费用为:原材料2130元,直接工资850元,相应福利费119元,制造费用1360元

不可修复废品成本按定额成本计价。有关资料如下:不可修复废品5件,每件原材料定额100元,每件定额工时为30小时,每小时工资及

福利费3元,制造费用4元。

可修复废品和不可修复废品的残料价值按计划成本计价共160元,并作为辅助材料入库;应由过失人赔款120元。废品净损失由当月同种

产品成本负担。

要求:(1)、计算甲产品不可修复废品的生产成本。 (2)、计算甲产品可修复废品和不可修复废品的净损失。 (3)、编制有关会计分录。 (4)、登记“废品损失” 会计帐户。

解:(1)、不可修复废品的生产成本=5×100+5×30×3+5×30×4=1550

(2)、废品净损失=2130+850+119+1360+1550-160-120=5729 (3)、会计分录如下:

①结转可修复废品成本 ②结转不可修复废品成本 借:废品损失—甲产品 4459 借:废品损失—甲产品 1550

贷:原材料 2130 贷:生产成本—甲产品 1550 应付工资 850 应付福利费 119 制造费用 1360

③材料入库 ④过失人赔偿

借:原材料 160 借:其它应收款 120

贷:废品损失—甲产品 160 贷:废品损失—甲产品 120

⑤结转废品净损失

借:生产成本—甲产品 5729

贷:废品损失—甲产品 5729

(4)、登记“废品损失” 会计帐户

废品损失—甲产品

② 1550 ④ 120 ⑤ 5729

4459 ③ 160

8、在产品所耗原材料费用计价法(09年1月)

某企业生产的甲种产品的原材料在生产开始一次投人,产品成本中的原材料费用所占比重很大,月末在产品按其所耗原材料费用计价。该种产品月初原材料费用2000元,本月原材料费用15000元,人工费用1500元,制造费用1000元,本月完工产品150件,月末在产品50件。 要求:按在产品所耗原材料费用计价法分配计算甲产品完工产品成本和月末在产品成本。

(1) 原材料费用分配率=(2000+15000)/(150+50)=85 (2) 分配原材料费用:

完工产品原材料费用=150×85=12750元) 月末 在 产 品原材料费用=50×85=4250(元) (3)完产品成本=12750+1500+1000=15250(元)

按约当产量法计算和分配完工产品和月末在产品的成本。

(04年1月,05年1、7月,06年7月,07年1、7月、08年7月)

某基本生产车间生产甲产品,采用约当产量比例法分配费用。甲产品单件工时定额20小时,经三道工序制造。各工序工时定额:第一工序4小时,第二工序8小时,第三工序8小时。各工序内均按50%的完工程度计算。本月完工200件,在产品120件,其中第一工序20件,第二工序40件,第三工序60件。月初加本月发生费用合计分别为:原材料16000元,工资及福利费7980元,制造费用8512元,原材料在生产开始时一次投入。 要求:(1)计算各工序在产品完工率。 (2)计算月末在产品的约当产量。

(3)按约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品成本。 1、第一道工序:4*50%/20 *100%=10% 20*10%=2件 第二道工序:(4+8*50%)/20 *100%=40% 40*40%=16件

第三道工序:(4+8+8*50%)/20 100%=80% 60*80%=48件 合计66件 2、原材料费用分配率:16000/(200+120)=50 完工产品原材料费用=200*50=10000元 在产品原材料费用=120*50=6000元

工资及福利费费用分配率=7980/(200+66)=30 完工产品工资及福利费=200*30=6000 在产品工资及福利费=66*30=1980 制造费用分配率=8512/(200+66)=32 完工产品制造费用=200*32=6400 在产品制造费用=66*32=2112

3、完工产品成本=10000+6000+6400=22400 在产品成本=6000+1980+2112=10092 定额比例法(09年7月)

举例:某企业丙产品月初在产品费用为:原材料2000元,工资及福利费800元,制造费1500元。本月发生的生产费用为:原材料12000元,工资及福利费4000元,制造费用6000元。完工产品2000件,原材料费用定额5元,工时定额2小时。月末在产品500件,原材料费用定额4元,工时定额1小时。完工产品和月末在产品之间,原材料费用按原材料定额费用比例分配,其他加工费用按定额工时比例分配。其计算分配结果如下:

完工产品原材料定额费用= 2000×5 = 10000(元) 月末在产品原材料定额费用=500×4 = 2000(元)

2000+12000

原材料费用分配率= = 1.17

10000+2000

完工产品实际原材料费用= 10000×1. 17 = 11700(元) 月末在产品实际原材料费用= 2000+12000-11700 = 2300(元) 完工产品定额工时= 2000×2 = 4000(小时) 月末在产品定额工时= 500×1= 500(小时)

800+4000

工资及福利费用分配率= = 1.07

4000+500

完工产品实际工资及福利费= 4000×1. 07 = 4280(元) 月末在产品实际工资及福利费= 4000+800-4280 = 520(元)

1500+6000

制造费用分配率= =1.67

4000+500

完工产品实际制造费用= 4000×1. 67 = 6680(元) 月末在产品实际制造费用= 1500+6000-6680 = 820(元) 完工产品实际成本= 11700+4280+6680 = 22660(元) 月末在产品实际成本= 2300+520+820 = 3640(元)

9、计算、 填列各生产步骤产品成本明细账,并编制结转完工半成品成本的会计分录,进行成本还原 (08年1月、08年7月、10年1月、10年7月)

某企业设一个基本生产车间,分两个生产步骤大量大批生产甲产品,采用逐步综合结转分步法计算产品成本。第一生产步骤加工完成的半

成品直接转入第二生产步骤,不通过“自制半成品”科目核算。

第一生产步骤完工半成品800件,第二生产步骤完工产成品1000件,各生产步骤月末在产品均按定额成本计价(有关成本资料见表1、2各生产步骤产品成本明细账)

成品成本明细账

产品名称:甲半成品 2001年10月 完工产量:800件

成品成本明细账

产品名称:甲产成品 2001

年10月 完工产量:1 000件

(2)进行成本还原,在产品成本还原表中计算按原始成本项目反映的产成品成本。 (3)编制产成品入库的会计分录。

结转完工半成品成本

借:基本生产成本—第一生产步骤 90 000 贷:基本生产成本—第二生产步骤 90 000

成本还原

结转产成品成本 借:产成品 102 500

贷:基本生产成本—第二生产步骤 102 500

10、采用分项结转分步法填报计算并结转半产品成本及计算产成品成本。

某企业大量生产甲产品。生产分为两个步骤,分别由第一、第二两个车间进行。第一车间为第二车间提供半成品,第二车间将半成品加

工成为产成品。该企业为了加强成本管理,采用分步法按照生产步骤(车间)计算产品成本。

该企业本月(10月)份第一和第二车间发生的生产费用(不包括所耗半成品的费用)为: 第一车间:原材料费用63000元,工资及福利费30000元,制造费用61000元。 第二车间:工资及福利费37000元,制造费用88500元。

本月初半成品库结存半成品400件,其实际总成本为103000元。本月第一车间完工入库半成品500件,第二车间从半成品库领用半成品

700件。出库半成品单位成本按加权平均计算。

本月完工入库产成品350件。 在产品按定额成本计价。 月初在产品定额总成本。

第一车间:原材料费用19000元,工资及福利费11000元,制造费用23000元,合计53000元。 月末在产品定额总成本:

第一车间:原材料费用28000元,工资及福利费13000元,制造费用26000元,合计67000元。

但其中本月初库存半成品400件的实际总成本为:原材料费用45000元,工资及福利费17000元,制造费用41000元,合计103000元。第二车间月初、月末在产品的定额总成本各为:

月初在产品定额总成本:原材料费用26000元,工资及福利费25000元,制造费用47000元,合计98000元。 月末在产品定额总成本:原材料费用13000元,工资及福利费12000元,制造费用20000元,合计45000元。

要求:1、根据上列资料,登记产品成本明细账和自制半成品明细账,按实际成本分项结转半成品成本,计算产成品成本。 2、编制结转半成品成本和产成品成本的会计分录。

1、登记产品成本明细账和自制半成品明细账,按实际成本分项结转半成品成本,计算产成品成本,见表4、表4-1、表4-2

表4 产品成本明细账

车间名称:第一车间 半成品名称:甲产品

量:500件

表4—1 自制半成品明细帐

表4-2 产品成本明细账

车间名称:第二车间 产品名称:甲产品

产量:350件

(1)借:自制半成品 140000

贷:基本生产成本——第一车间 140000

(2)借:基本生产成本——第二车间 189000

贷:自制半成品 189000

(3)借:产成品 367500

贷:基本生产成本——第一车间 367500

11、采用差额计算分析法和连环替换分析法,计算分析原材料消耗量和材料单价变动对原材料费用的影响。 本月甲产品所耗原材料费用:计划1500元,实际1512元。单位产品原材料消耗量:计划30公斤,实际36公斤。原材料单价:计划50元,实际42元。(10年1月)

要求:分别采用差额计算分析法和连环替换分析法,计算分析原材料消耗量和材料单价变动对原材料费用的影响。 采用差异计算分析法

(1)分析对象:1512-1500=+12

(2)量差影响:(36-30)*50=300(超支) (3)价差影响:(42-50)*36%= 一288(节约) 连环替代(换) 分析法 (1)计划数30*50=1500

(2)第1次替代36*50=1800 (2)一(1) 量差影响+300 (3)第2次替代36*42=1512 (3)一(2) 价差影响一288

10秋考试题型

单项选择题(每小题2分,共20分) 多项选择题(每小题2分,共14分) 简答题(每小题8分,共16分) 业务处理题(共50分)

成本会计课程考核说明 第一部分 课程考核的有关说明

一、考核对象

本课程考核对象为电大开放教育试点会计学专业(专科)的学生。 二、考核方式

本课程采用形成性考核和终结性考核相结合的方式。形成性考核包括4次(最少)平时作业,平时作业成绩占学期总成绩的20%。终结性考核即期末考试,期末考试成绩占学期总成绩的80%。 三、命题依据

本课程的命题依据是中央广播电视大学成本会计课程教学大纲、文字教材(《成本会计》,宋常主编,中央广播电视大学出版社出版)和本考核说明。

四、考试要求

本课程是一门专业课,要求学生在学完本课程后,能够牢固掌握本课程的基本知识、基本理论、主要业务技能。因此,本课程终结性考核着重对基本知识、基本理论、主要业务技能的考察。在考核要求中,有关内容原则上分为“了解、掌握、重点掌握”三个层次。 五、命题原则

1、本课程的考试命题在教学大纲规定的教学目的、教学要求、教学内容和文字主教材范围之内。 2、期末考试命题的覆盖面在突出课程学习重点的前提下,尽可能广一些。

3、试卷将尽可能兼顾各个能力层次。在一份试卷中,各层次题目所占分数比例大致为:了解20%左右;一般掌握40%左右;重点掌握40%左右。

4、试卷要合理安排题目的难易程度。题目的难易程度分为:易、较易、较难、难四个等级。在一份试卷中,各个等级所占的分数比例大致为:易20%、较易30%、较难30%、难20%。

试题的能力层次和难易程度是两个不同的概念。在各个能力层次中,都可以含有难易程度不同的题目。命题时要两者兼顾,在一份试卷中保持合理结构。

六、试题类型及其结构 1、期末考试题型

(1)单项选择和多项选择题:前者是在列出的备选答案中选出一个正确答案;后者是在给出的备选答案中选出两个或两个以上正确答案。此类型题目占全部试题的34%。其中,单选20分,多选14分。

(2)简答题:考核学生对基本概念、理论、原则、规律的识记和掌握程度,以及学生对重要问题的分析和理解能力。这类题目占全部试题的15%。

(3)业务题。这类题目占全部试题的51%。

2、考核形式。形成性考核形式为平时作业,期末考试形式为闭卷笔试。 七、答题时限

期末考试的答题时限为90分钟。

第二部分 课程考核内容和要求

第一章 总论

一、考核知识点

1、成本及成本会计的概念 2、成本会计的对象

3、成本会计的职能和任务 (1)成本会计的职能 (2)成本会计的任务 4、成本会计工作的组织 (1)成本会计的机构设置 (2)成本会计的人员配备 (3)成本会计的制度规定 二、考核要求

1、了解成本会计的对象、任务及职能; 2、了解成本会计工作的组织; 3、掌握成本及成本会计的概念

第二章 成本核算的原则要求和一般程序

一、考核知识点: 1、成本核算的要求

(1)算管结合,算为管用 (2)正确划分各种费用界限

(3)正确确定财产物资的计价和价值结转的方法 (4)做好各项基础工作

(5)适应生产特点和管理要求,采用适当的成本计算方法 2、生产费用和期间费用的分类

3、成本核算的一般程序和主要会计账户 (1)成本核算的一般程序 1)审核和控制各项要素费用

2)正确划分本月和以后月份的费用 3)正确分配和归集各种产品的费用

4)正确划分本月完工产品和月末在产品的费用 (2)成本核算的主要会计账户 二、考核要求

1、掌握成本核算的要求;

2、掌握费用的分类及成本核算的一般程序; 3、了解成本核算的主要会计账户

第三章 要素费用的核算

一、考核知识点 1、材料费用的核算 (1)材料及其分类

(2)原材料费用分配的核算 (3)燃料费用分配的核算 (4)低值易耗品摊销的核算 2、工资费用的核算 (1)工资总额的组成 (2)工资费用的原始记录 (3)工资的计算

(4)工资费用分配的核算 (5)计提职工福利费的核算 3、外购动力费用的核算

(1)外购动力费用支出的核算 (2)外购动力费用分配的核算 4、折旧费用的核算

(1)折旧的计算(含折旧的概念及计算方法) (2)折旧费用分配的核算

5、利息费用、税金和其他费用的核算 二、考核要求

1、解各项要素费用的性质和内容;

2、掌握各项要素费用分配的核算方法。

第四章 待摊费用和预提费用的核算

一、考核知识点 1、待摊费用的核算

(1)待摊费用的概念及其摊销原则 (2)持摊费用的发生和摊销的核算 2、预提费用的核算

(1)预提费用的概念及其特点 (2)预提费用预提和支付的核算 二、考核要求

1、了解待摊费用和预提费用的性质, 2、掌握待摊费用和预提费用的核算方法。

第五章 辅助生产费用的核算

一、考核知识点

1、辅助生产费用核算的特点

(1)辅助生产及辅助生产费用的概念 (2)辅助生产费用核算的特点 2、辅助生产费用归集的核算 3、辅助生产费用分配的核算 (1)直接分配法 (2)交互分配法

二、考核要求 1、了解辅助生产费用的性质及其核算特点; 2、掌握辅助生产费用归集的方法; 3、重点掌握辅助生产费用分配的方法。 第六章 制造费用的核算 一、考核知识点 1、制造费用归集的核算 (1)制造费用的概念 (2)制造费用核算的账户 (3)制造费用归集的核算 2、制造费用分配的核算 (一) 生产工人工资比例分配法 (二) 生产工人工时比例分配法 (三) 机器工时比例分配法 (四) 按年度计划分配率分配法 二、考核要求 1、了解制造费用的性质和内容; 2、掌握制造费用归集和分配的方法。 第七章 废品损失和停工损失的核算 一、考核知识点 1、废品损失的核算 (1)废品与废品损失的概念及其对产品成本的影响 (2)废品损失的核算方法 2、停工损失的核算 (1)停工损失的概念及其对产品成本的影响 (2)停工损失的核算方法 二、考核要求 1、了解废品损失及停工损失的概念; 2、掌握废品损失的核算方法。 第八章 生产费用在完工产品与在产品之间分配的核算 一、考核知识点 1、在产品的概念及其数量的确定 (1)在产品数量的核算 (2)在产品清查的核算 2、生产费用在完工产品与在产品之间分配的方法 (1)约当产量比例法 (2)定额比例法 (3)定额成本计价法 (4)其他方法(包括:在产品不计算成本法、在产品按固定成本计价法、在产品按所耗原材料费用计价法、在产品按完工产品计算法) 二、考核要求 1、了解在产品的概念; 2、掌握在产品数量的确定方法; 3、重点掌握生产费用在完工产品与在产品之间分配的各种方法。 第九章 产品成本计算方法概述 一、考核知识点 1、生产特点和管理要求对产品成本计算的影响 (1)生产特点对产品成本计算的影响 (2)管理要求对产品成本计算的影响 2、产品成本计算的主要方法 (1)基本方法(品种法、分批法、分步法) (2)辅助方法(分类法、定额法) 二、考核要求 1、了解产品成本计算方法的种类以及基本方法与辅助方法的划分; 2、掌握生产特点和管理要求对产品成本计算的影响。 第十章 产品成本计算的品种法 一、考核知识点 1、品种法的特点和适用范围 (1)品种法的特点 (2)品种法的适用范围 2、品种法的计算程序及应用实例 二、考核要求 1、了解品种法的特点和适用范围; 2、掌握产品成本计算方法的基本程序。 第十一章 产品成本计算的分批法 一、考核知识点 1、分批法的特点和适用范围 (1)分批法的特点 (2)分批法的适用范围 2、分批法的计算程序 3、简化的分批法 二、考核要求 1、了解分批法的特点和适用范围及计算程序; 2、掌握简化分批法的特点; 3、重点掌握简化分批法的应用。 第十二章 产品成本计算的分步法 一、考核知识点 1、分步法的特点和适用范围 (1)分步法及其适用范围 (2)分步法的主要特点 (3)分步法计算产品成本的一般程序

(2)逐步结转分步法的计算程序 (3)综合结转法 (4)分项结转法 3、平行结转分步法 (1)平行结转分步法的特点 (2)平行结转分步法的基本计算程序 (3)各步骤应计入产成品成本份额的计算 (4)平行结转分步法的应用 (5)平行结转分步法的优缺点和适用范围 二、考核要求 1、了解分步法的特点和适用范围及应用条件; 2、掌握逐步结转分步法的计算程序及平行结转分步法的计算程序; 3、重点掌握综合成本还原。

第十三章 产品成本计算的分类法

一、考核知识点

1、分类法的特点和适用范围

(1)分类法的应用条件和特点

(2)分类法的适用范围

(3)系数法

2、分类法的计算程序

3、副产品的成本计算

(1)副产品成本计算的特点

(2)主副产品分离前后的成本计算

(3)副产品成本按计划单位成本计算

二、考核要求

1、了解分类法的特点和适用范围、副产品的概念及其成本计算特点;

2、掌握分类法的计算程序及副产品的成本计算方法。

第十四章 产品成本计算的定额法

一、考核知识点

1、定额法的意义

2、定额法的特点和适用范围

(1)定额法的应用条件与特点

(2)定额法的适用范围

3、定额法的计算程序

(1)产品定额成本的计算

(2)脱离定额差异的计算

(3)材料成本差异购计算

(4)定额变动差异的计算

(5)定额法下产品实际成本的计算

二、考核要求

1、了解定额法的特点和适用范围及计算程序;

2、掌握定额法在产品成本计算中的应用。

第十五章 成本报表

一、考核知识点

1、成本报表的概念及种类

(1)成本报表的概念

(2)成本报表的种类

2、成本报表的作用与编制要求

(1)成本报表的作用

(2)成本报表的编制要求

3、产品生产成本表的结构及编制方法

(1)产品生产成本表的结构

(2)产品生产成本表的编制方法

4、主要产品单位成本表

(1)主要产品单位成本表的结构

(2)主要产品单位成本表的编制方法

5、制造费用明细表

6、期间费用明细表(主要是管理费用明细表)

二、考核要求

1、了解成本报表的概念、种类、意义与编制要求;

2、掌握产品生产成本表、主要产品单位成本表和各种费用报表的结构及编制方法。

第十六章 成本分析

一、考核知识点

1、成本分析的意义

(1)成本分析的概念

(2)成本分析的作用

2、成本分析的方法

(1)成本分析的一般方法

(2)成本分析的具体方法

3、成本指标的分析

(1)成本计划完成情况分析

(2)费用预算执行情况分析

(3)成本效益分析

二、考核要求

1、了解成本分折的意义;

2、掌握成本分析的方法及其应用。

第三部分 样题

一、单项选择题

1.成本会计的对象是( ) 。

A .产品生产成本的形成 B .各项期问费用的支出和归集

C .生产费用和期间费用 D .各行业企业生产经营业务的成本和有关的期间费用

2.大中型企业的成本会计工作一般采取( )。

A .集中工作方式 B .统一领导方式

C .分散工作方式 D .会计岗位责任制

二、多项选择题

1.不形成产品价值,但应计入产品成本的有( )。

A .废品损失 B .季节性停工损失 C .三包损失

D .非常损失 E .固定资产修理期间的停工损失

2.要科学地组织成本会计工作,必须( )。

A .合理设置成本会计机构

B .配备成本会计人员

C .按照成本会计有关的法规和制度进行工作

D .编制成本计划

E .加强成本控制

三、简答题

1.正确计算产品成本应该正确划清哪些方面的费用界限?

2.生产费用按不同标准可分为哪几类?其中最基本的分类是什么?

四、业务题

1.某企业生产甲、乙两种产品共同耗用A 种原材料8000公斤,每公斤计划单价5元。本月产量为:甲产品500件,乙产品400件。单件产品原材料消耗定额为:甲产品6公斤,乙产品5公斤。原材料成本差异率为1% 。

要求:(1)按定额消耗量比例分配甲、乙产品的材料费用;

(2)编制耗用材料的会计分录(列明产品名称和成本项目)。

2.某工业企业某月发生动力费用7600 元,通过银行支付。月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电5000度,其中车间照明用电500度;辅助生产车间耗电2000度,其中车间照明用电300度;企业管理部门耗电600度。

要求:

(1)按所耗电度数分配电力费用,A 、B 产品按生产工时分配电费。A 产品生产工时为3000小时,B 产品生产工时为2000小时。

(2)编制该月支付与分配外购电费的会计分录。(该企业基本车间明细账不设“燃料及动力”成本项目;辅助车间不设“制造费用”明细账;所编分录列示到成本项目)。

1、采用定额消耗量比例分配法、定额费用比例法分配材料费用

2、外购电费的会计处理;计算本月固定资产折旧额,并编制提取固定资产折旧及发生固定资产修理费的会计分录。 3、辅助生产费用的归集和分配(直接分配法、交互分配法、计划成本分配法);辅助生产车间制造费用的核算。

4、制造费用的分配(按生产工人工资、按生产工时比例、按年度计划分配率);根据资料,计算和分配辅助生产车间和基本生产车间的制造费用。 5、可修复、不可修复废品损失的计算、结转,不可修复废品生产成本及会计分录的编制

6、按约当产量法,在产品所耗原材料费用计价法,定额比例法计算和分配完工产品和月末在产品的成本。 7、计算、 填列各生产步骤产品成本明细账,并编制结转完工半成品成本的会计分录,进行成本还原等。 8、采用分项结转分步法填报计算并结转半产品成本及计算产成品成本。

9、采用差额计算分析法和连环替换分析法,计算分析原材料消耗量和材料单价变动对原材料费用的影响。

10秋计算分析题例题解析(参考) 1、采用定额消耗量比例分配法、定额费用比例法分配材料费用。

在材料费用核算当中我们主要要求同学们掌握有关材料费用分配的核算。原材料费用的分配重点要求同学们掌握按照定额消耗量比例分配法、定额费用比例法分配材料费用。在企业消耗定额比较准确的情况下,原料及主要材料费用的分配才允许使用定额消耗量比例分配法和定额费用比例分配法。

定额消耗量比例分配法(05年1月、03年7月)

某企业本月生产A 、B 两种产品, 共同耗用甲材料2000千克,本月实际产量为:A 产品200件,B 产品100件。其单位产品材料消耗定额为:A 产品5千克,B 产品8千克。本月耗用甲材料资料入下表:

(2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留小数两位)

(3)根据分配结果编制材料领用的会计分录。

(1)领用材料的平均单价=(200*30+500*32+600*35+900*30)/(200+500+600+900)=31. 82 领用材料的实际成本=2000*31.82=63640元 (2)分配材料费用:

材料定额耗用量:A 产品:5*200=1000千克 B 产品:8*100=800千克 分配率=63640/(1000+800)=35.36

应分配的材料费用:A 产品:35. 36*1000=35360元 B 产品:63640-35360=28280元

(3)编制会计分录: 借:基本生产成—A 产品 35360 —B 产品 28280 贷:原材料 63640

定额费用比例法分配(06年7月)

某企业生产生产A 、B 两种产品,共同耗用甲种材料,其实际成本为10000元,两种产品的原材料费用定额为:A 产品8元、B 产品4元;当月的实际产量为:A 产品600件、B 产品800件。

要求:采用定额费用比例法分配材料费用。

(1)A 产品定额费用=8*600=4800元

B 产品定额费用=4*800=3200元

原材料分配率=10000/(4800+3200)=1.25

A 产品应分配的原材料费用=4800×1. 25=6000(元) B 产品应分配的原材料费用=3200×1.25=4000(元) (2)会计分录:

借:基本生产成本——A 产品 6000 ——B 产品 4000

贷:原材料 10000

2、外购电费的会计处理

某厂本月实际耗用外购电12000度,每度单价1. 00元,其中基本生产产品耗用动力电8000度,基本生产车间照明用电800度,辅助生产耗用动力电2000度,辅助生产照明用电600度,厂部管理部门照明用电600度。基本车间生产A 、B 两种产品,A 产品机器小时为3000小时;B 产品机器小时为2000小时。(该厂设置“燃料及动力”成本项目,辅助生产不设置“制造费用”总帐科目) 要求:(1)分配基本生产动力费; (2)编制有关会计分录。

(1)动力费分配率=(8000*1)/(3000+2000)=1.6 A 产品负担动力费=3000*1.6=4800元 B 产品负担动力费=2000*1.6=3200元 (2)借:基本生产成本—A 产品 4800 —B 产品 3200 辅助生产成本 2600 制造费用 800 管理费用 600 贷:应付帐款 12000

3、计算本月固定资产折旧额, 并编制提取固定资产折旧的会计分录(07年1月) 企业本月生产产品用固定资产情况如下:

月初应计折旧固定资产总值:机器设备类2000万元,运输及传送设备类200万元,房屋建筑类1000万元。

本月固定资产增加:(1)购进机器设备一台,安装完毕交付生产使用,购入原价10万元,发生安装费用0.2万元。 (2)购进运输及传送设备一台,原始价值12万元,该设备尚未交付生产使用。 本月固定资产减少:(1)生产用机器设备一台报废,其原始价值8万元,已提足折旧。 (2)出售一不适用的运输及传送设备账面原始价值为6万元,已提折旧2万元,售价5万元。

本月固定资产修理:对某项机器设备进行经常修理。修理领用材料计划成本差异率为 10%,支付修理人员工资费用150元,用银行存款支付其他修理费用1000元。本月对另一项设备进行大修理,月末完成全部修理工作,共发生修理费用21000元,其中修理领用材料的实际成本为12500元,修理人员工资费用3100元,用现金支付其他修理费用总计5400元,该项修理费用从本月起在6个月内摊销完毕。(以上修理均在辅助车间进行) 该企业机器设备类固定资产的年折旧率为12%,运输及传送设备类固定资产的年折旧率为9%,房屋建筑类固定资产的年折旧率为6%。 要求:计算本月固定资产折旧额,并编制提取固定资产折旧及发生固定资产修理费用的会计分录。 本月计提固定资产折旧额:2000*12%/12+200*9%/12+1000*6%/12= 265000(元) 提取折旧的会计分录: 借:制造费用 265000 贷:累计折旧 265000 发生固定资产修理费用会计分录: 借:辅助生产成本 1370 贷:原材料 200 材料成本差异 20 应付工资 150 银行存款 1000 借:待摊费用 21000 贷:原材料 12500 应付工资 3100

现金 5400

借:辅助生产成本 3500 贷:待摊费用 3500

4、辅助生产费用的归集和分配(直接分配法、交互分配法、计划成本分配法) 直接分配法(05年1月、07年7月、08年1月)

某企业设有修理和运输两个辅助生产车间、部门。修理车间本月发生费用5000元,提供修理工时2500小时,其中:为运输部门修理500小时,为基本生产车间修理1500小时,为行政管理部门修理500小时,修理费用按修理工时比例分配。运输部门本月发生的费用为10500元,运输材料物资等7400吨公里,其中:为修理车间提供运输劳务400吨公里,为基本生产车间提供运输劳务5400吨公里,为行政管理部门提供运输劳务1600吨公里。

要求:采用直接分配法计算分配修理、运输费用,编制对外分配的会计分录(写出计算过程)。 (1)对外分配劳务量:修理:2500—500=2000(小时) 运输:7400—400=7000(吨公里) (2)分配率:修理=5000/2000=2.5(元/小时)

运输=10500/7000=1.5(元/吨公里) (3)对外分配金额:

基本车间:应分配修理费=1500×2.5=3750(元) 应分配运输费=5400×1.5=8100(元) 行政管理部门:

应分配修理费500× 2.5=1250(元) 应分配运输费1600×1.5=2400(元) (4)会计分录

借:制造费用 11850 管理费用 3650

贷:辅助生产成本——修理5000 ——运输10500

某企业设有供电和机修两个辅助生产车间,在交互分配前,供电车间本月生产费用为36400元,机修车间为33600元。本月供电车间供电

110000度,其中机修车间耗用10000度,产品生产耗用80000度,基本生产车间照明耗用8000度,厂部管理部门耗用12000度。本月机修车间修理工时为10600小时,其中供电车间600小时,基本生产车间7000小时,厂部管理部门3000小时。

要求:根据资料分别采用交互分配法和计划分配法(假定每度电计划成本为0.345元,每修理工时计划成本为3.46元,成本差异记入管理费用)分配辅助生产费用,并据以编制会计分录。 交互分配法

(1) 互分配前的分配率

供电:36400/110000=0.33元/度 机修:33600/10600=3.17元/小时

(2) 交互分配

供电车间的机修费:600×3.17=1902元 机修车间的电费: 10000×0.33=3300元 (3) 对外分配金额

供电车间=36400+1902-3300=35002元 机修车间=33600+3300-1902=34998元 (4) 对外分配率

供电:35002/100000=0.35元/度 机修:34998/10000=3.5元/小时 (5) 对外分配 基本生产车间

生产产品耗电:80000×0.35=28000元 车间照明耗电:8000×0.35=2800元 生产产品机修:7000×3.5=24500元 管理部门

耗电:12000×0.35=4200元 机修:3000×3.5=10500元 (6) 会计分录 交互分配

借:辅助生产成本—机修 3300 —供电 1902 贷:辅助生产成本—供电 1902 —机修 3300 对外分配

借:基本生产车间 52500 制造费用 2800 管理费用 14700

贷:辅助生产成本—供电 35000 —机修 35000

计划成本法(09年7月、10年1月)

(1)供电车间: 机修车间:

机修耗电:10000×0.345=3450元 供电车间机修费:600×3.46=2076

基本生产车间生产耗电:80000×0.345=27600元 基本生产车间机修费:7000×3.46=24220元 基本生产车间照明耗电:8000×0.345=2760元

管理部门耗电:12000×0.345=4140元 管理部门机修费:3000×3.46=10380元 合计:37950 合计:36676元 (2) 产实际成本 供电:36400+2076=38476元 机修:33600+3450=37050元 (3) 辅助生产成本差异 供电:38476-37950=526元 机修:37050-36676=374元

借:辅助生产成本—供电 2450 —机修 2076 基本生产成本 51820 制造费用 2760 管理费用 14520 贷:辅助生产成本—供电 37950 —机修 36676 借:管理费用 900

贷:辅助生产成本—供电 526 —机修 374

5、辅助生产车间制造费用的核算 (04年1、7月,05年7月,06年1月,07年1、7月、08年7月,09年7月,10年1月,10年7月) 假设某工业企业有一个基本生产车间和一个辅助生产车间,前者生产甲、乙两种产品,后者提供一种劳务。某月份发生有关经济业务如下: (1) 生产耗用原材料13590元,其中直接用于甲产品生产4500元,用于乙产品生产3200元,用作基本生产车间机物料1210元;直接用于辅助

生产2700元,用作辅助生产车间机物料930 元;用于企业行政管理部门1050元。

(2) 发生工资费用7800元。其中基本生产车间生产工人工资3400元,管理人员工资1300元;辅助生产车间生产工人工资1100元,管理人员工资500元;企业行政管理人员工资1500元。 (3) 按工资总额的14%计提职工福利费。

(4) 计提固定资产折旧费6430元。其中基本生产车间2740元,辅助生产车间1530元,行政管理部门2160元。 (5) 用银行存款支付其他费用5900元。其中基本生产车间2600元,辅助生产车间1400元,行政管理部门1900元。

该企业辅助生产的制造费通过“制造费用”科目核算。基本生产车间的制造费用按产品机器工时比例分配。其机器工时为:甲产品1670小时,乙产品1685小时。辅助生产车间提供的劳务采用直接分配法分配。其中应由行政管理部门负担3104元。 要求:根据以上资料编制会计分录,计算和分配辅助生产车间和基本生产车间的制造费用。(列示明细科目) (1)借:基本生产成本——甲产品 4500

——乙产品 3200

制造费用——基本生产 1210

——辅助车间 930

辅助生产成本 2700 管理费用 1050 贷:原材料 13590

(2)借:基本生产成本——乙产品 3400

制造费用——基本生产 1300 ——辅助车间 500 辅助生产成本 1100 管理费用 1500 贷:应付工资 7800

(3)借:基本生产成本 476 制造费用——基本车间 182 ——辅助车间 70 辅助生产成本 154 管理费用 210 贷:应付福利费 1092 (4)借:制造费用——基本车间 2740 ——辅助车间 1530 管理费用 2160 贷:累计折旧 6430 (5)借:制造费用——基本生产 2600 ——辅助生产 1400 管理费用 1900

贷:银行存款 5900

(6)结转辅助生产车间制造费用:930+500+70+1530+1400=4430 借:辅助生产成本 4430

贷:制造费用——辅助生产 4430

(7)分配结转辅助生产费用:2700+1100+154+4430=8384

借:制造成本——基本车间 5280 管理费用 3104 贷:辅助生产成本 8384

(8)分配结转基本车间制造费用:

1210+1300+182+2740+2600+5280=13312 分配率=13312/(1670+1658)=4(元/小时) 甲产品负担制造费用=1670*4=6680 乙产品负担制造费用=1658*4=6632 借:基本生产成本——甲产品 6680 ——乙产品 6632 贷:制造费用——基本车间 13312

6、制造费用的分配(按生产工人工资、按生产工时比例、按年度计划分配率) 按生产工时比例(05年1、7月,06年1、7月,07年7月、09年1月)

某企业在生产甲、乙、丙三种产品时,发生制造费用56000元。根据资料统计提供的生产工时:甲产品生产工时20000小时;乙产品生产工时14000小时;丙产品生产工时30000小时。 要求:(1)按生产工时比例分配制造费用。

(2)编制结转制造费用的会计分录(列示明细科目)

(1)制造费用分配率=56000/(20000+14000+30000)=0.875 甲产品应分配的制造费用=20000×0.875=17500(元) 乙产品应分配的制造费用=14000×0.875=12250(元) 丙产品应分配的制造费用=30000×0.875=26250(元) (2)会计分录:

借:基本生产成本——甲产品 17500 ——乙产品 12250 ——丙产品 26250

贷:制造费用 56000

按年度计划分配率

某企业基本生产车间全年计划制造费用为163200元;全年各产品的计划产量:甲产品24000件,乙产品18000件。单位产品工时定额:甲产品4小时,乙产品6小时。11月份,月初“制造费用”科目贷方余额150元;该月实际产量为:甲1200件,乙1000件;该月实际制造费用为9100元。12月份实际产量:甲900件,乙800件,该月实际制造费用为6200元。 要求:(1)计算制造费用年度计划分配率。 (2)计算并结转11月份应分配转出的制造费用。

(3)计算并结转12月份应分配转出的制造费用,对计划制造费用与实际制造费用差额进行调整。 (1)年度计划分配率:

甲产品年度计划产量的定额工时=24000*4=96000小时 乙产品年度计划产量的定额工时=18000*6=108000小时 年度计划分配率=163200/(96000+108000)=0.8

(2)11月份应分配转出的制造费用:

该月甲产品应分配的制造费用=0.8*1200*4=3840元 该月乙产品应分配的制造费用=0.8*1000*6=4800元 该月应分配转出的制造费用=3840+4800=8640元

“制造费用”科目11月末余额= —150+9100—8640=310元 (借方余额) 结转11月份制造费用会计分录: 借:基本生产成本——甲产品 3840

——乙产品 4800

贷:制造费用——基本车间 8640

(3)12月份应分配转出的制造费用:

该月甲产品应分配的制造费用=0.8*900*4=2880元 该月乙产品应分配的制造费用=0.8*800*6=3840元 该月应分配转出的制造费用=2880+3840=6720元 借:基本生产成本——甲产品 2880

——乙产品 3840

贷:制造费用——基本车间 6720

调整差额=310+6200—6720= —210元 (贷方差额) 分配率+210/(900*4+800*6)=0.025 甲产品调减制造费用=3600*0.025=90元 乙产品调减制造费用=4800*0.055=120元 借:基本生产成本——甲产品 90

——乙产品 120

贷:制造费用 210

或:12月份分配的制造费用=310+6200=6510元

分配率=6510/(900*4+800*6)=0.775 甲产品应分配的制造费用=3600*0.775=2790元 乙产品应分配的制造费用=4800*0.775=3720元

借:基本生产成本——甲产品 2790

——乙产品 3720

贷:制造费用 6510

7、可修复、不可修复废品损失的计算、结转,不可修复废品生产成本及会计分录的编制 (04年7月,05年1、7月,06年1月,08年1月,10年7月)

某工厂费用分配表中列示甲产品可修复废品的修复费用为:原材料2130元,直接工资850元,相应福利费119元,制造费用1360元

不可修复废品成本按定额成本计价。有关资料如下:不可修复废品5件,每件原材料定额100元,每件定额工时为30小时,每小时工资及

福利费3元,制造费用4元。

可修复废品和不可修复废品的残料价值按计划成本计价共160元,并作为辅助材料入库;应由过失人赔款120元。废品净损失由当月同种

产品成本负担。

要求:(1)、计算甲产品不可修复废品的生产成本。 (2)、计算甲产品可修复废品和不可修复废品的净损失。 (3)、编制有关会计分录。 (4)、登记“废品损失” 会计帐户。

解:(1)、不可修复废品的生产成本=5×100+5×30×3+5×30×4=1550

(2)、废品净损失=2130+850+119+1360+1550-160-120=5729 (3)、会计分录如下:

①结转可修复废品成本 ②结转不可修复废品成本 借:废品损失—甲产品 4459 借:废品损失—甲产品 1550

贷:原材料 2130 贷:生产成本—甲产品 1550 应付工资 850 应付福利费 119 制造费用 1360

③材料入库 ④过失人赔偿

借:原材料 160 借:其它应收款 120

贷:废品损失—甲产品 160 贷:废品损失—甲产品 120

⑤结转废品净损失

借:生产成本—甲产品 5729

贷:废品损失—甲产品 5729

(4)、登记“废品损失” 会计帐户

废品损失—甲产品

② 1550 ④ 120 ⑤ 5729

4459 ③ 160

8、在产品所耗原材料费用计价法(09年1月)

某企业生产的甲种产品的原材料在生产开始一次投人,产品成本中的原材料费用所占比重很大,月末在产品按其所耗原材料费用计价。该种产品月初原材料费用2000元,本月原材料费用15000元,人工费用1500元,制造费用1000元,本月完工产品150件,月末在产品50件。 要求:按在产品所耗原材料费用计价法分配计算甲产品完工产品成本和月末在产品成本。

(1) 原材料费用分配率=(2000+15000)/(150+50)=85 (2) 分配原材料费用:

完工产品原材料费用=150×85=12750元) 月末 在 产 品原材料费用=50×85=4250(元) (3)完产品成本=12750+1500+1000=15250(元)

按约当产量法计算和分配完工产品和月末在产品的成本。

(04年1月,05年1、7月,06年7月,07年1、7月、08年7月)

某基本生产车间生产甲产品,采用约当产量比例法分配费用。甲产品单件工时定额20小时,经三道工序制造。各工序工时定额:第一工序4小时,第二工序8小时,第三工序8小时。各工序内均按50%的完工程度计算。本月完工200件,在产品120件,其中第一工序20件,第二工序40件,第三工序60件。月初加本月发生费用合计分别为:原材料16000元,工资及福利费7980元,制造费用8512元,原材料在生产开始时一次投入。 要求:(1)计算各工序在产品完工率。 (2)计算月末在产品的约当产量。

(3)按约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品成本。 1、第一道工序:4*50%/20 *100%=10% 20*10%=2件 第二道工序:(4+8*50%)/20 *100%=40% 40*40%=16件

第三道工序:(4+8+8*50%)/20 100%=80% 60*80%=48件 合计66件 2、原材料费用分配率:16000/(200+120)=50 完工产品原材料费用=200*50=10000元 在产品原材料费用=120*50=6000元

工资及福利费费用分配率=7980/(200+66)=30 完工产品工资及福利费=200*30=6000 在产品工资及福利费=66*30=1980 制造费用分配率=8512/(200+66)=32 完工产品制造费用=200*32=6400 在产品制造费用=66*32=2112

3、完工产品成本=10000+6000+6400=22400 在产品成本=6000+1980+2112=10092 定额比例法(09年7月)

举例:某企业丙产品月初在产品费用为:原材料2000元,工资及福利费800元,制造费1500元。本月发生的生产费用为:原材料12000元,工资及福利费4000元,制造费用6000元。完工产品2000件,原材料费用定额5元,工时定额2小时。月末在产品500件,原材料费用定额4元,工时定额1小时。完工产品和月末在产品之间,原材料费用按原材料定额费用比例分配,其他加工费用按定额工时比例分配。其计算分配结果如下:

完工产品原材料定额费用= 2000×5 = 10000(元) 月末在产品原材料定额费用=500×4 = 2000(元)

2000+12000

原材料费用分配率= = 1.17

10000+2000

完工产品实际原材料费用= 10000×1. 17 = 11700(元) 月末在产品实际原材料费用= 2000+12000-11700 = 2300(元) 完工产品定额工时= 2000×2 = 4000(小时) 月末在产品定额工时= 500×1= 500(小时)

800+4000

工资及福利费用分配率= = 1.07

4000+500

完工产品实际工资及福利费= 4000×1. 07 = 4280(元) 月末在产品实际工资及福利费= 4000+800-4280 = 520(元)

1500+6000

制造费用分配率= =1.67

4000+500

完工产品实际制造费用= 4000×1. 67 = 6680(元) 月末在产品实际制造费用= 1500+6000-6680 = 820(元) 完工产品实际成本= 11700+4280+6680 = 22660(元) 月末在产品实际成本= 2300+520+820 = 3640(元)

9、计算、 填列各生产步骤产品成本明细账,并编制结转完工半成品成本的会计分录,进行成本还原 (08年1月、08年7月、10年1月、10年7月)

某企业设一个基本生产车间,分两个生产步骤大量大批生产甲产品,采用逐步综合结转分步法计算产品成本。第一生产步骤加工完成的半

成品直接转入第二生产步骤,不通过“自制半成品”科目核算。

第一生产步骤完工半成品800件,第二生产步骤完工产成品1000件,各生产步骤月末在产品均按定额成本计价(有关成本资料见表1、2各生产步骤产品成本明细账)

成品成本明细账

产品名称:甲半成品 2001年10月 完工产量:800件

成品成本明细账

产品名称:甲产成品 2001

年10月 完工产量:1 000件

(2)进行成本还原,在产品成本还原表中计算按原始成本项目反映的产成品成本。 (3)编制产成品入库的会计分录。

结转完工半成品成本

借:基本生产成本—第一生产步骤 90 000 贷:基本生产成本—第二生产步骤 90 000

成本还原

结转产成品成本 借:产成品 102 500

贷:基本生产成本—第二生产步骤 102 500

10、采用分项结转分步法填报计算并结转半产品成本及计算产成品成本。

某企业大量生产甲产品。生产分为两个步骤,分别由第一、第二两个车间进行。第一车间为第二车间提供半成品,第二车间将半成品加

工成为产成品。该企业为了加强成本管理,采用分步法按照生产步骤(车间)计算产品成本。

该企业本月(10月)份第一和第二车间发生的生产费用(不包括所耗半成品的费用)为: 第一车间:原材料费用63000元,工资及福利费30000元,制造费用61000元。 第二车间:工资及福利费37000元,制造费用88500元。

本月初半成品库结存半成品400件,其实际总成本为103000元。本月第一车间完工入库半成品500件,第二车间从半成品库领用半成品

700件。出库半成品单位成本按加权平均计算。

本月完工入库产成品350件。 在产品按定额成本计价。 月初在产品定额总成本。

第一车间:原材料费用19000元,工资及福利费11000元,制造费用23000元,合计53000元。 月末在产品定额总成本:

第一车间:原材料费用28000元,工资及福利费13000元,制造费用26000元,合计67000元。

但其中本月初库存半成品400件的实际总成本为:原材料费用45000元,工资及福利费17000元,制造费用41000元,合计103000元。第二车间月初、月末在产品的定额总成本各为:

月初在产品定额总成本:原材料费用26000元,工资及福利费25000元,制造费用47000元,合计98000元。 月末在产品定额总成本:原材料费用13000元,工资及福利费12000元,制造费用20000元,合计45000元。

要求:1、根据上列资料,登记产品成本明细账和自制半成品明细账,按实际成本分项结转半成品成本,计算产成品成本。 2、编制结转半成品成本和产成品成本的会计分录。

1、登记产品成本明细账和自制半成品明细账,按实际成本分项结转半成品成本,计算产成品成本,见表4、表4-1、表4-2

表4 产品成本明细账

车间名称:第一车间 半成品名称:甲产品

量:500件

表4—1 自制半成品明细帐

表4-2 产品成本明细账

车间名称:第二车间 产品名称:甲产品

产量:350件

(1)借:自制半成品 140000

贷:基本生产成本——第一车间 140000

(2)借:基本生产成本——第二车间 189000

贷:自制半成品 189000

(3)借:产成品 367500

贷:基本生产成本——第一车间 367500

11、采用差额计算分析法和连环替换分析法,计算分析原材料消耗量和材料单价变动对原材料费用的影响。 本月甲产品所耗原材料费用:计划1500元,实际1512元。单位产品原材料消耗量:计划30公斤,实际36公斤。原材料单价:计划50元,实际42元。(10年1月)

要求:分别采用差额计算分析法和连环替换分析法,计算分析原材料消耗量和材料单价变动对原材料费用的影响。 采用差异计算分析法

(1)分析对象:1512-1500=+12

(2)量差影响:(36-30)*50=300(超支) (3)价差影响:(42-50)*36%= 一288(节约) 连环替代(换) 分析法 (1)计划数30*50=1500

(2)第1次替代36*50=1800 (2)一(1) 量差影响+300 (3)第2次替代36*42=1512 (3)一(2) 价差影响一288

10秋考试题型

单项选择题(每小题2分,共20分) 多项选择题(每小题2分,共14分) 简答题(每小题8分,共16分) 业务处理题(共50分)

成本会计课程考核说明 第一部分 课程考核的有关说明

一、考核对象

本课程考核对象为电大开放教育试点会计学专业(专科)的学生。 二、考核方式

本课程采用形成性考核和终结性考核相结合的方式。形成性考核包括4次(最少)平时作业,平时作业成绩占学期总成绩的20%。终结性考核即期末考试,期末考试成绩占学期总成绩的80%。 三、命题依据

本课程的命题依据是中央广播电视大学成本会计课程教学大纲、文字教材(《成本会计》,宋常主编,中央广播电视大学出版社出版)和本考核说明。

四、考试要求

本课程是一门专业课,要求学生在学完本课程后,能够牢固掌握本课程的基本知识、基本理论、主要业务技能。因此,本课程终结性考核着重对基本知识、基本理论、主要业务技能的考察。在考核要求中,有关内容原则上分为“了解、掌握、重点掌握”三个层次。 五、命题原则

1、本课程的考试命题在教学大纲规定的教学目的、教学要求、教学内容和文字主教材范围之内。 2、期末考试命题的覆盖面在突出课程学习重点的前提下,尽可能广一些。

3、试卷将尽可能兼顾各个能力层次。在一份试卷中,各层次题目所占分数比例大致为:了解20%左右;一般掌握40%左右;重点掌握40%左右。

4、试卷要合理安排题目的难易程度。题目的难易程度分为:易、较易、较难、难四个等级。在一份试卷中,各个等级所占的分数比例大致为:易20%、较易30%、较难30%、难20%。

试题的能力层次和难易程度是两个不同的概念。在各个能力层次中,都可以含有难易程度不同的题目。命题时要两者兼顾,在一份试卷中保持合理结构。

六、试题类型及其结构 1、期末考试题型

(1)单项选择和多项选择题:前者是在列出的备选答案中选出一个正确答案;后者是在给出的备选答案中选出两个或两个以上正确答案。此类型题目占全部试题的34%。其中,单选20分,多选14分。

(2)简答题:考核学生对基本概念、理论、原则、规律的识记和掌握程度,以及学生对重要问题的分析和理解能力。这类题目占全部试题的15%。

(3)业务题。这类题目占全部试题的51%。

2、考核形式。形成性考核形式为平时作业,期末考试形式为闭卷笔试。 七、答题时限

期末考试的答题时限为90分钟。

第二部分 课程考核内容和要求

第一章 总论

一、考核知识点

1、成本及成本会计的概念 2、成本会计的对象

3、成本会计的职能和任务 (1)成本会计的职能 (2)成本会计的任务 4、成本会计工作的组织 (1)成本会计的机构设置 (2)成本会计的人员配备 (3)成本会计的制度规定 二、考核要求

1、了解成本会计的对象、任务及职能; 2、了解成本会计工作的组织; 3、掌握成本及成本会计的概念

第二章 成本核算的原则要求和一般程序

一、考核知识点: 1、成本核算的要求

(1)算管结合,算为管用 (2)正确划分各种费用界限

(3)正确确定财产物资的计价和价值结转的方法 (4)做好各项基础工作

(5)适应生产特点和管理要求,采用适当的成本计算方法 2、生产费用和期间费用的分类

3、成本核算的一般程序和主要会计账户 (1)成本核算的一般程序 1)审核和控制各项要素费用

2)正确划分本月和以后月份的费用 3)正确分配和归集各种产品的费用

4)正确划分本月完工产品和月末在产品的费用 (2)成本核算的主要会计账户 二、考核要求

1、掌握成本核算的要求;

2、掌握费用的分类及成本核算的一般程序; 3、了解成本核算的主要会计账户

第三章 要素费用的核算

一、考核知识点 1、材料费用的核算 (1)材料及其分类

(2)原材料费用分配的核算 (3)燃料费用分配的核算 (4)低值易耗品摊销的核算 2、工资费用的核算 (1)工资总额的组成 (2)工资费用的原始记录 (3)工资的计算

(4)工资费用分配的核算 (5)计提职工福利费的核算 3、外购动力费用的核算

(1)外购动力费用支出的核算 (2)外购动力费用分配的核算 4、折旧费用的核算

(1)折旧的计算(含折旧的概念及计算方法) (2)折旧费用分配的核算

5、利息费用、税金和其他费用的核算 二、考核要求

1、解各项要素费用的性质和内容;

2、掌握各项要素费用分配的核算方法。

第四章 待摊费用和预提费用的核算

一、考核知识点 1、待摊费用的核算

(1)待摊费用的概念及其摊销原则 (2)持摊费用的发生和摊销的核算 2、预提费用的核算

(1)预提费用的概念及其特点 (2)预提费用预提和支付的核算 二、考核要求

1、了解待摊费用和预提费用的性质, 2、掌握待摊费用和预提费用的核算方法。

第五章 辅助生产费用的核算

一、考核知识点

1、辅助生产费用核算的特点

(1)辅助生产及辅助生产费用的概念 (2)辅助生产费用核算的特点 2、辅助生产费用归集的核算 3、辅助生产费用分配的核算 (1)直接分配法 (2)交互分配法

二、考核要求 1、了解辅助生产费用的性质及其核算特点; 2、掌握辅助生产费用归集的方法; 3、重点掌握辅助生产费用分配的方法。 第六章 制造费用的核算 一、考核知识点 1、制造费用归集的核算 (1)制造费用的概念 (2)制造费用核算的账户 (3)制造费用归集的核算 2、制造费用分配的核算 (一) 生产工人工资比例分配法 (二) 生产工人工时比例分配法 (三) 机器工时比例分配法 (四) 按年度计划分配率分配法 二、考核要求 1、了解制造费用的性质和内容; 2、掌握制造费用归集和分配的方法。 第七章 废品损失和停工损失的核算 一、考核知识点 1、废品损失的核算 (1)废品与废品损失的概念及其对产品成本的影响 (2)废品损失的核算方法 2、停工损失的核算 (1)停工损失的概念及其对产品成本的影响 (2)停工损失的核算方法 二、考核要求 1、了解废品损失及停工损失的概念; 2、掌握废品损失的核算方法。 第八章 生产费用在完工产品与在产品之间分配的核算 一、考核知识点 1、在产品的概念及其数量的确定 (1)在产品数量的核算 (2)在产品清查的核算 2、生产费用在完工产品与在产品之间分配的方法 (1)约当产量比例法 (2)定额比例法 (3)定额成本计价法 (4)其他方法(包括:在产品不计算成本法、在产品按固定成本计价法、在产品按所耗原材料费用计价法、在产品按完工产品计算法) 二、考核要求 1、了解在产品的概念; 2、掌握在产品数量的确定方法; 3、重点掌握生产费用在完工产品与在产品之间分配的各种方法。 第九章 产品成本计算方法概述 一、考核知识点 1、生产特点和管理要求对产品成本计算的影响 (1)生产特点对产品成本计算的影响 (2)管理要求对产品成本计算的影响 2、产品成本计算的主要方法 (1)基本方法(品种法、分批法、分步法) (2)辅助方法(分类法、定额法) 二、考核要求 1、了解产品成本计算方法的种类以及基本方法与辅助方法的划分; 2、掌握生产特点和管理要求对产品成本计算的影响。 第十章 产品成本计算的品种法 一、考核知识点 1、品种法的特点和适用范围 (1)品种法的特点 (2)品种法的适用范围 2、品种法的计算程序及应用实例 二、考核要求 1、了解品种法的特点和适用范围; 2、掌握产品成本计算方法的基本程序。 第十一章 产品成本计算的分批法 一、考核知识点 1、分批法的特点和适用范围 (1)分批法的特点 (2)分批法的适用范围 2、分批法的计算程序 3、简化的分批法 二、考核要求 1、了解分批法的特点和适用范围及计算程序; 2、掌握简化分批法的特点; 3、重点掌握简化分批法的应用。 第十二章 产品成本计算的分步法 一、考核知识点 1、分步法的特点和适用范围 (1)分步法及其适用范围 (2)分步法的主要特点 (3)分步法计算产品成本的一般程序

(2)逐步结转分步法的计算程序 (3)综合结转法 (4)分项结转法 3、平行结转分步法 (1)平行结转分步法的特点 (2)平行结转分步法的基本计算程序 (3)各步骤应计入产成品成本份额的计算 (4)平行结转分步法的应用 (5)平行结转分步法的优缺点和适用范围 二、考核要求 1、了解分步法的特点和适用范围及应用条件; 2、掌握逐步结转分步法的计算程序及平行结转分步法的计算程序; 3、重点掌握综合成本还原。

第十三章 产品成本计算的分类法

一、考核知识点

1、分类法的特点和适用范围

(1)分类法的应用条件和特点

(2)分类法的适用范围

(3)系数法

2、分类法的计算程序

3、副产品的成本计算

(1)副产品成本计算的特点

(2)主副产品分离前后的成本计算

(3)副产品成本按计划单位成本计算

二、考核要求

1、了解分类法的特点和适用范围、副产品的概念及其成本计算特点;

2、掌握分类法的计算程序及副产品的成本计算方法。

第十四章 产品成本计算的定额法

一、考核知识点

1、定额法的意义

2、定额法的特点和适用范围

(1)定额法的应用条件与特点

(2)定额法的适用范围

3、定额法的计算程序

(1)产品定额成本的计算

(2)脱离定额差异的计算

(3)材料成本差异购计算

(4)定额变动差异的计算

(5)定额法下产品实际成本的计算

二、考核要求

1、了解定额法的特点和适用范围及计算程序;

2、掌握定额法在产品成本计算中的应用。

第十五章 成本报表

一、考核知识点

1、成本报表的概念及种类

(1)成本报表的概念

(2)成本报表的种类

2、成本报表的作用与编制要求

(1)成本报表的作用

(2)成本报表的编制要求

3、产品生产成本表的结构及编制方法

(1)产品生产成本表的结构

(2)产品生产成本表的编制方法

4、主要产品单位成本表

(1)主要产品单位成本表的结构

(2)主要产品单位成本表的编制方法

5、制造费用明细表

6、期间费用明细表(主要是管理费用明细表)

二、考核要求

1、了解成本报表的概念、种类、意义与编制要求;

2、掌握产品生产成本表、主要产品单位成本表和各种费用报表的结构及编制方法。

第十六章 成本分析

一、考核知识点

1、成本分析的意义

(1)成本分析的概念

(2)成本分析的作用

2、成本分析的方法

(1)成本分析的一般方法

(2)成本分析的具体方法

3、成本指标的分析

(1)成本计划完成情况分析

(2)费用预算执行情况分析

(3)成本效益分析

二、考核要求

1、了解成本分折的意义;

2、掌握成本分析的方法及其应用。

第三部分 样题

一、单项选择题

1.成本会计的对象是( ) 。

A .产品生产成本的形成 B .各项期问费用的支出和归集

C .生产费用和期间费用 D .各行业企业生产经营业务的成本和有关的期间费用

2.大中型企业的成本会计工作一般采取( )。

A .集中工作方式 B .统一领导方式

C .分散工作方式 D .会计岗位责任制

二、多项选择题

1.不形成产品价值,但应计入产品成本的有( )。

A .废品损失 B .季节性停工损失 C .三包损失

D .非常损失 E .固定资产修理期间的停工损失

2.要科学地组织成本会计工作,必须( )。

A .合理设置成本会计机构

B .配备成本会计人员

C .按照成本会计有关的法规和制度进行工作

D .编制成本计划

E .加强成本控制

三、简答题

1.正确计算产品成本应该正确划清哪些方面的费用界限?

2.生产费用按不同标准可分为哪几类?其中最基本的分类是什么?

四、业务题

1.某企业生产甲、乙两种产品共同耗用A 种原材料8000公斤,每公斤计划单价5元。本月产量为:甲产品500件,乙产品400件。单件产品原材料消耗定额为:甲产品6公斤,乙产品5公斤。原材料成本差异率为1% 。

要求:(1)按定额消耗量比例分配甲、乙产品的材料费用;

(2)编制耗用材料的会计分录(列明产品名称和成本项目)。

2.某工业企业某月发生动力费用7600 元,通过银行支付。月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电5000度,其中车间照明用电500度;辅助生产车间耗电2000度,其中车间照明用电300度;企业管理部门耗电600度。

要求:

(1)按所耗电度数分配电力费用,A 、B 产品按生产工时分配电费。A 产品生产工时为3000小时,B 产品生产工时为2000小时。

(2)编制该月支付与分配外购电费的会计分录。(该企业基本车间明细账不设“燃料及动力”成本项目;辅助车间不设“制造费用”明细账;所编分录列示到成本项目)。


相关内容

  • 会计基础第四章复习重点
  • 第四章 主要经济业务事项财务处理重点归纳 第一节 款项和有价证券的收付(选择) 款项包括:库存现金,银行存款,其他货币资金(银行汇票存款,银行本票存款,信用卡存款,信用证保证金存款,存出投资款,外埠存款等) 有价证券包括:股票,债券,基金等 一,现金和银行存款 提现的账务处理:借:现金 贷:银行存款 ...

  • 会计电算化课程教学大纲
  • <会计电算化>课程教学大纲 课程名称:会计电算化 课程类型:专业核心课程 学 分:3 先修课程:基础会计.计算机应用 适用专业:会计电算化.财务管理.会计 总学时:64 理论学时:32 实验(上机)学时:32 课程代码:1630301 一.课程性质.目的和任务 (一)课程性质 <会 ...

  • 计算机会计理论与实务
  • <计算机会计理论与实务>201001考试考前复习资料 第一部分 考核方式介绍 一. 考核形式:闭卷,满分100分 二. 考试时间:120分钟 三. 试卷结构:考试采用的题型有单项选择题.多项选择题.判断题.辨析题.应用实践题.各种题型的题量及所占分数的分配为: 单项选择题为10小题,每小 ...

  • 2013年 经济类专业[会计学原理]学习指导
  • 2013年秋季学期经济类专业<会计学原理>课程学习指导 一.课程简介 会计学是一门研究财务活动和成本资料的收集.分类.综合.分析和解释并为决策提供信息的学科.会计学原理是会计学的一个分支,主要阐述会计的基本理论.会计的基本知识和会计基本方法,是学好中级财务会计.高级财务会计和管理会计的基 ...

  • 会计基础知识重点讲解
  • 会计基础知识重点讲解-会计的概念 (一)定义 会计是以货币为主要计量单位, 反映和监督一个单位经济活动的一种经济管理工作. 理解:1.经济管理工作: 2.经济活动,体现了会计的对象--资金运动或价值运动: 3.一个单位,体现了会计主体,会计工作是针对某一特定单位做处理,也就是站在谁的角度进行账务处理 ...

  • 2016年电大管理会计期末考试答案资料打印版
  • 2016年电大管理会计期末考试答案资料打印版 单选题 () (成本中心)是责任会计中应用最广泛的一种责任中心形式 (标准成本计算制度, 预算控制)的出现标志管理会计原始雏形的形成 (预测决策会计, 责任会计,规划控制会计)属于现代管理会计的基本内容 A 安全边际率=(安全边际?实际销售量, 安全边际 ...

  • 第二节复式记账及借贷记账法
  • 第二节 复式记账及借贷记账法 [教学目的与要求] 通过本章的学习,使学生理解复式记账法的概念,掌握借.贷记账法的基本原理,并能熟练运用所设置的账户,对企业所发生的基本业务进行核算. [教学重点与难点] 1.复式记账法的特点(重点) 2.借贷记账法(难点) 3.总账与明细账的平行登记要点(重点) 4. ...

  • 初级会计学重点
  • 基础会计期末重点: 1 2 3额+贷方本期发生额-借方本期发生额计算的. 45.账户中各项金额的关系可以用期末余额=期初余额+本期增加发生额-本期减少发生额表示. 6 7.某企业购进材数一批,买价15000元,运输费600元,入库前整理挑选费400元.该批材料的采购成本是 8 9 10.收款凭证左上 ...

  • 存货.成本审计讨论稿
  • 存货.成本审计方法讨论稿 一.引 言 关于存货与成本方面的审计,尤其是生产性企业的存货与成本方面的审计,一直是审计中的重点与难点.下列部分因素决定了存货与成本审计的重要性与复杂性: A . 企业以营利为目标,尤其生产性企业在生产经营过程中,其日常业务主要是围绕"供应.生产.销售" ...