基础会计作业1答案
习题一
短期借款期末余额:10000;周转材料期末余额:40000;
库存现金现金本期借方发生额合计:15000;应收账款本期贷方发生额合计:3000; 应付账款期初余额:1000;实收资本本期贷方发生额合计:30000;
银行存款期末余额:16000;其他应付款期末余额:2400。
习题二
1、借:原材料25000
贷:银行存款25000
2、借:原材料10000
贷:应付账款10000
3、借:库存现金5000
贷:银行存款5000
4、借:其他应收款——张平2500
贷:库存现金2500
5、借:生产成本——甲产品20000
制造费用2500
管理费用1000
贷:原材料23500
6、借:应付账款10000
贷:银行存款10000
1
7、借:应收账款50000
贷:主营业务收入50000
8、借:固定资产17500
贷:银行存款17500
9、借:银行存款50000
贷:应收账款50000
10、借:生产成本——甲产品10000
制造费用1500
管理费用4000
贷:应付职工薪酬——工资15500
11、借:制造费用1500
管理费用2100
贷:累计折旧3600
12、借:管理费用1900
库存现金600
贷:其他应收款——张平2500
13、借:生产成本——甲产品5500
贷:制造费用5500 (=2500+1500+1500)
14、借:库存商品——甲产品35500(=20000+10000+5500)
贷:生产成本 ——甲产品35500
15、借:银行存款50000
应收账款15000
2
贷:主营业务收入65000
16、借:销售费用10000
贷:银行存款10000
17、借:营业税金及附加2250
贷:应交税费2250
18、借:主营业务成本32500
贷:库存商品——甲产品 32500
19、借:营业外支出500
贷:库存现金500
20、借:主营业务收入115000(=65000+50000)
贷:本年利润115000
21、借:本年利润54250
贷:主营业务成本32500
销售费用10000
管理费用 9000(=1000+4000+2100+1900)
营业外支出500
营业税金及附加225
习题三(为节省篇幅,本题三个要求都在涉及到的账户中一次完成)
3
4
5
6
7
《基础会计》作业2
习 题 一
(1)根据以上经济业务编制会计分录如下:
1. 借:银行存款 500000 4. 借:固定资产 5500000
贷:实收资本 500000 贷:实收资本 5500000
8
2. 借:无形资产 100000 5. 借:长期借款 530000
贷:实收资本 100000 贷:银行存款 350000
3. 借:银行存款 300000 6 借:原材料 70000
贷:短期借款 300000 贷:实收资本—XX 公司 70000
(2)根据会计分录设置和登记有关总分类账户如下:
习 题 二
(1)根据经济业务编制会计分录如下:
1. 甲乙两种材料应分摊的运杂费如下:分配率=750/50+100=5(元/吨) 即每吨应分摊的运杂费5元 甲材料应分摊运杂费=50×5=250(元) 乙材料应分摊运杂费=100×5=500(元)
甲乙两种材料各自的实际采购成本:
甲材料的实际采购成本=850×50+250=42750 乙材料的实际采购成本=100×600+500=60500 应交增值税:(850×50+100×600)×17%=17425
借:物资采购—甲材料 42750
—乙材料 60500
应交税金—应交增值税(进项税额) 17425
贷:应付账款 120675
2. 借:其他应收款 3000
贷:现金 3000
3. 借:物资采购—丙材料 6300
9
应交税金
—应交增值税(进项税额) 1020
贷:银行存款 7320
4. 借:应付账款 120675
贷:银行存款 120675
5. 借:物资采购 —甲材料 80600
应交税金—应交增值税(进项税额) 13600
贷:银行存款 94200
6. 借:原材料 —甲材料 42750
—乙材料 60500
—丙材料 6300
贷:物资采购—甲材料 42750
—乙材料 60500
—丙材料 6300
(2)根据会计分录登记有关总分类账户及“材料采购”明细分类账。 总分类账户
10
明细分类账户
习 题 三
1. 借:生产成本 —子产品 30000 8. 分配率=36800/3500+1500=7.36(元/h)
—丑产品 42000 子产品应分提=3500×7.36=25760
贷:原材料—甲材料 50000 丑产品应分提=1500×7.36=11040
—乙材料 22000 借:生产成本 —子产品 25760
2. 借:制造费用 3000 —丑产品 11040
贷:低值易耗品 3000 制造费用 8200
3. 借:管理费用 3000 管理费用 11000
贷:原材料 —丙材料 3000 贷:应付工资 56000
4. 借:管理费用 5850 9. 借:生产成本 —子产品 3606.40
现金 4150 —丑产品 1545.60
贷:其他应收款 10000 制造费用 1148
5. 借:制造费用 50 管理费用 1540
贷:现金 50 贷:应付福利费 7840
6. 借:制造费用 4000 10. 借:制造费用 290
管理费用 900 管理费用 560
贷:银行存款 4900 贷:现金 850
7. 借:现金 56000 11. 借:应付福利费 1800
贷:银行存款 56000 贷:现金 1800
借:应付工资 56000 12. 借:管理费用 2000
贷:现金 56000 贷:现金 2000
11
(
2)根据会计分录登记相关账户的总分类账户和“生产成本”明细分类账。
总分类账户
12
习 题 四
(1)根据经济业务编制会计分录如下:
1. 借:银行存款 189540 4. 借:营业费用 1250
贷:主营业务收入—子产品 72000 贷:现金 1250
—丑产品 90000 5. 借:营业费用 5000
应交税金—应交增值税(销项税额) 27540 贷:银行存款 5000
2. 借:银行存款 12000 6. 借:主营业务税金及附加 6120
贷:应收账款 —××单位 12000 贷:应交税金—应交城建税 6120
3. 借:应收账款 —××公司 49140
贷:主营业务收入—子产品 24000
—丑产品 18000
应交税金—应交增值税(销项税额) 7140
借:应收账款 —××公司 600
贷:银行存款 600
(2)根据会计分录登记相关账户的总分类账户。
(3)公司20××年2月调整前试算表
13
14
习 题 五
权责发生制:
1. 借:待摊费用 6000 5. 借:管理费用 10000
贷:银行存款 6000 制造费用 25600
2. 借:财务费用 2100 贷:累计折旧 35600
贷:预提费用 2100 6. 借:营业费用 1400
借:预提费用 6300 贷:待摊费用 1400
贷:银行存款 6300 7. 借:预付账款 7500
3. 借:银行存款 50000 贷:银行存款 7500
贷:预收账款 50000 8. 借:应付账款 1000
4. 借:制造费用 8000 贷:银行存款 1000
贷:预提费用 8000 9. 借:预收账款 55000
贷:主营业务收入 55000
收付实现制:
1. 借:营业费用 6000 5. 收付实现制下不存在应计费用
贷:银行存款 6000 6. 收付实现制下不存在应计费用
2. 借:财务费用 6300 7. 借:预付账款 7500
贷:银行存款 6300 贷:银行存款 7500
3. 借:银行存款 50000 8. 借:应付账款 1000
贷:主营业务收入 50000 贷:银行存款 1000
4. 收付实现制下不存在应计费用 9. 收付实现制下不存在应计收入
责权发生制:利润=收入-费用=55000-(2100+10000+1400)=41500(元)
收付实现制:利润=收入-费用=50000-(6000+6300)=37700(元)
习 题 六
(1)根据经济业务编制会计分录如下:
1. 借:制造费用 2560 4. 借:财务费用 2100
管理费用 1000 贷:预提费用 2100
贷:累计折旧 3560 5. 借:银行存款 45000
2. 借:管理费用 140 贷:其他应付款 45000
贷:待摊费用 140 借:其他应付款 7500
3. 借:其他应付款 1900 贷:其他业务收入 7500
贷:其他业务收入 1900 6. 借:其他应收款 800
贷:财务费用 800
(2)根据会计分录登记相应的总分类账户。
15
总分类账户
习 题 七
(1)根据以上经济业务编制会计分录如下:
1. 分配率:(16688+2560)/200+300=38.496
子产品:200×38.496=7699.2 丑产品:300×38.496=11548.8
借:生产成本 —子产品 7699.2
—丑产品 11548.8
贷:制造费用 19248
2. 生产成本 —子产品30000+25760+3606.4+7699.2=67065.6
—丑产品42000+11040+1545.6+11548.8=66134.4
借:库存商品 —子产品 67065.6
—丑产品 66134.4
贷:生产成本 —子产品 67065.6
—丑产品 66134.4
3. 已销 —子产品 (60+20)×950=76000
—丑产品(50+10)×1200=72000
16
借:主营业务成本 —子产品 76000
—丑产品 72000
贷:库存商品 —子产品 76000
—丑产品 72000
4. 借:银行存款 3500
贷:营业外收入 3500
5. 借:营业外支出 900
贷:现金 900
6. 借:银行存款 10000
贷:其他业务收入 10000
7. 借:营业外支出 1500
贷:银行存款 1500
8. 主营业务收入=80×1200+60×1800=204000或=72000+90000+24000+18000
其他业务收入=1900+7500+10000=19400
营业外收入=3500
管理费用=3000+5850+900+11000+560+1540+2000+1000+140=25990
财务费用=2100-800=1300
营业费用=1250+5000=6250
主营业务税金及附加=6120
营业外支出=900+1500=2400
主营业务成本=76000+72000=148000
利润总额=226900-190060=36840
应交所得税=36840×33%=12157.2
借:所得税 12157.2
贷:应交税金 —应交所得税 12157.2
9. 借:主营业务收入 204000
其他业务收入 19400
营业外收入 3500
贷:本年利润 226900
借:本年利润 202217.2
贷:管理费用 25990
财务费用 1300
营业费用 6250
主营业务税金及附加 6120
营业外支出 2400
17
主营业务成本 148000
所得税 12157.2
10. 借:利润分配—提取盈余公积金 7000
贷:盈余公积 7000
11. 借:利润分配—应付股利 20000
贷:应付股利 20000
(2)根据会计分录登记相应的总分类账户。
总分类账户
18
(3)根据上述资料结清虚账户、结转实账户。
结清虚账户:
19
20
21
4)编制电达公司的结账后试算平衡表。
22 〈基础会计〉作业二习题七( 电达公司结账后试算平衡表
(5)根据上述资料编制电达公司20××年3月份资产负债表和损益表。
23
24
基础会计作业1答案
习题一
短期借款期末余额:10000;周转材料期末余额:40000;
库存现金现金本期借方发生额合计:15000;应收账款本期贷方发生额合计:3000; 应付账款期初余额:1000;实收资本本期贷方发生额合计:30000;
银行存款期末余额:16000;其他应付款期末余额:2400。
习题二
1、借:原材料25000
贷:银行存款25000
2、借:原材料10000
贷:应付账款10000
3、借:库存现金5000
贷:银行存款5000
4、借:其他应收款——张平2500
贷:库存现金2500
5、借:生产成本——甲产品20000
制造费用2500
管理费用1000
贷:原材料23500
6、借:应付账款10000
贷:银行存款10000
1
7、借:应收账款50000
贷:主营业务收入50000
8、借:固定资产17500
贷:银行存款17500
9、借:银行存款50000
贷:应收账款50000
10、借:生产成本——甲产品10000
制造费用1500
管理费用4000
贷:应付职工薪酬——工资15500
11、借:制造费用1500
管理费用2100
贷:累计折旧3600
12、借:管理费用1900
库存现金600
贷:其他应收款——张平2500
13、借:生产成本——甲产品5500
贷:制造费用5500 (=2500+1500+1500)
14、借:库存商品——甲产品35500(=20000+10000+5500)
贷:生产成本 ——甲产品35500
15、借:银行存款50000
应收账款15000
2
贷:主营业务收入65000
16、借:销售费用10000
贷:银行存款10000
17、借:营业税金及附加2250
贷:应交税费2250
18、借:主营业务成本32500
贷:库存商品——甲产品 32500
19、借:营业外支出500
贷:库存现金500
20、借:主营业务收入115000(=65000+50000)
贷:本年利润115000
21、借:本年利润54250
贷:主营业务成本32500
销售费用10000
管理费用 9000(=1000+4000+2100+1900)
营业外支出500
营业税金及附加225
习题三(为节省篇幅,本题三个要求都在涉及到的账户中一次完成)
3
4
5
6
7
《基础会计》作业2
习 题 一
(1)根据以上经济业务编制会计分录如下:
1. 借:银行存款 500000 4. 借:固定资产 5500000
贷:实收资本 500000 贷:实收资本 5500000
8
2. 借:无形资产 100000 5. 借:长期借款 530000
贷:实收资本 100000 贷:银行存款 350000
3. 借:银行存款 300000 6 借:原材料 70000
贷:短期借款 300000 贷:实收资本—XX 公司 70000
(2)根据会计分录设置和登记有关总分类账户如下:
习 题 二
(1)根据经济业务编制会计分录如下:
1. 甲乙两种材料应分摊的运杂费如下:分配率=750/50+100=5(元/吨) 即每吨应分摊的运杂费5元 甲材料应分摊运杂费=50×5=250(元) 乙材料应分摊运杂费=100×5=500(元)
甲乙两种材料各自的实际采购成本:
甲材料的实际采购成本=850×50+250=42750 乙材料的实际采购成本=100×600+500=60500 应交增值税:(850×50+100×600)×17%=17425
借:物资采购—甲材料 42750
—乙材料 60500
应交税金—应交增值税(进项税额) 17425
贷:应付账款 120675
2. 借:其他应收款 3000
贷:现金 3000
3. 借:物资采购—丙材料 6300
9
应交税金
—应交增值税(进项税额) 1020
贷:银行存款 7320
4. 借:应付账款 120675
贷:银行存款 120675
5. 借:物资采购 —甲材料 80600
应交税金—应交增值税(进项税额) 13600
贷:银行存款 94200
6. 借:原材料 —甲材料 42750
—乙材料 60500
—丙材料 6300
贷:物资采购—甲材料 42750
—乙材料 60500
—丙材料 6300
(2)根据会计分录登记有关总分类账户及“材料采购”明细分类账。 总分类账户
10
明细分类账户
习 题 三
1. 借:生产成本 —子产品 30000 8. 分配率=36800/3500+1500=7.36(元/h)
—丑产品 42000 子产品应分提=3500×7.36=25760
贷:原材料—甲材料 50000 丑产品应分提=1500×7.36=11040
—乙材料 22000 借:生产成本 —子产品 25760
2. 借:制造费用 3000 —丑产品 11040
贷:低值易耗品 3000 制造费用 8200
3. 借:管理费用 3000 管理费用 11000
贷:原材料 —丙材料 3000 贷:应付工资 56000
4. 借:管理费用 5850 9. 借:生产成本 —子产品 3606.40
现金 4150 —丑产品 1545.60
贷:其他应收款 10000 制造费用 1148
5. 借:制造费用 50 管理费用 1540
贷:现金 50 贷:应付福利费 7840
6. 借:制造费用 4000 10. 借:制造费用 290
管理费用 900 管理费用 560
贷:银行存款 4900 贷:现金 850
7. 借:现金 56000 11. 借:应付福利费 1800
贷:银行存款 56000 贷:现金 1800
借:应付工资 56000 12. 借:管理费用 2000
贷:现金 56000 贷:现金 2000
11
(
2)根据会计分录登记相关账户的总分类账户和“生产成本”明细分类账。
总分类账户
12
习 题 四
(1)根据经济业务编制会计分录如下:
1. 借:银行存款 189540 4. 借:营业费用 1250
贷:主营业务收入—子产品 72000 贷:现金 1250
—丑产品 90000 5. 借:营业费用 5000
应交税金—应交增值税(销项税额) 27540 贷:银行存款 5000
2. 借:银行存款 12000 6. 借:主营业务税金及附加 6120
贷:应收账款 —××单位 12000 贷:应交税金—应交城建税 6120
3. 借:应收账款 —××公司 49140
贷:主营业务收入—子产品 24000
—丑产品 18000
应交税金—应交增值税(销项税额) 7140
借:应收账款 —××公司 600
贷:银行存款 600
(2)根据会计分录登记相关账户的总分类账户。
(3)公司20××年2月调整前试算表
13
14
习 题 五
权责发生制:
1. 借:待摊费用 6000 5. 借:管理费用 10000
贷:银行存款 6000 制造费用 25600
2. 借:财务费用 2100 贷:累计折旧 35600
贷:预提费用 2100 6. 借:营业费用 1400
借:预提费用 6300 贷:待摊费用 1400
贷:银行存款 6300 7. 借:预付账款 7500
3. 借:银行存款 50000 贷:银行存款 7500
贷:预收账款 50000 8. 借:应付账款 1000
4. 借:制造费用 8000 贷:银行存款 1000
贷:预提费用 8000 9. 借:预收账款 55000
贷:主营业务收入 55000
收付实现制:
1. 借:营业费用 6000 5. 收付实现制下不存在应计费用
贷:银行存款 6000 6. 收付实现制下不存在应计费用
2. 借:财务费用 6300 7. 借:预付账款 7500
贷:银行存款 6300 贷:银行存款 7500
3. 借:银行存款 50000 8. 借:应付账款 1000
贷:主营业务收入 50000 贷:银行存款 1000
4. 收付实现制下不存在应计费用 9. 收付实现制下不存在应计收入
责权发生制:利润=收入-费用=55000-(2100+10000+1400)=41500(元)
收付实现制:利润=收入-费用=50000-(6000+6300)=37700(元)
习 题 六
(1)根据经济业务编制会计分录如下:
1. 借:制造费用 2560 4. 借:财务费用 2100
管理费用 1000 贷:预提费用 2100
贷:累计折旧 3560 5. 借:银行存款 45000
2. 借:管理费用 140 贷:其他应付款 45000
贷:待摊费用 140 借:其他应付款 7500
3. 借:其他应付款 1900 贷:其他业务收入 7500
贷:其他业务收入 1900 6. 借:其他应收款 800
贷:财务费用 800
(2)根据会计分录登记相应的总分类账户。
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总分类账户
习 题 七
(1)根据以上经济业务编制会计分录如下:
1. 分配率:(16688+2560)/200+300=38.496
子产品:200×38.496=7699.2 丑产品:300×38.496=11548.8
借:生产成本 —子产品 7699.2
—丑产品 11548.8
贷:制造费用 19248
2. 生产成本 —子产品30000+25760+3606.4+7699.2=67065.6
—丑产品42000+11040+1545.6+11548.8=66134.4
借:库存商品 —子产品 67065.6
—丑产品 66134.4
贷:生产成本 —子产品 67065.6
—丑产品 66134.4
3. 已销 —子产品 (60+20)×950=76000
—丑产品(50+10)×1200=72000
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借:主营业务成本 —子产品 76000
—丑产品 72000
贷:库存商品 —子产品 76000
—丑产品 72000
4. 借:银行存款 3500
贷:营业外收入 3500
5. 借:营业外支出 900
贷:现金 900
6. 借:银行存款 10000
贷:其他业务收入 10000
7. 借:营业外支出 1500
贷:银行存款 1500
8. 主营业务收入=80×1200+60×1800=204000或=72000+90000+24000+18000
其他业务收入=1900+7500+10000=19400
营业外收入=3500
管理费用=3000+5850+900+11000+560+1540+2000+1000+140=25990
财务费用=2100-800=1300
营业费用=1250+5000=6250
主营业务税金及附加=6120
营业外支出=900+1500=2400
主营业务成本=76000+72000=148000
利润总额=226900-190060=36840
应交所得税=36840×33%=12157.2
借:所得税 12157.2
贷:应交税金 —应交所得税 12157.2
9. 借:主营业务收入 204000
其他业务收入 19400
营业外收入 3500
贷:本年利润 226900
借:本年利润 202217.2
贷:管理费用 25990
财务费用 1300
营业费用 6250
主营业务税金及附加 6120
营业外支出 2400
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主营业务成本 148000
所得税 12157.2
10. 借:利润分配—提取盈余公积金 7000
贷:盈余公积 7000
11. 借:利润分配—应付股利 20000
贷:应付股利 20000
(2)根据会计分录登记相应的总分类账户。
总分类账户
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(3)根据上述资料结清虚账户、结转实账户。
结清虚账户:
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4)编制电达公司的结账后试算平衡表。
22 〈基础会计〉作业二习题七( 电达公司结账后试算平衡表
(5)根据上述资料编制电达公司20××年3月份资产负债表和损益表。
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