企业财会
企业在生产经营过程中,出于某种目的,有时发生对外捐赠产品或货币的行为。在实际工作中,企业的捐赠包括现金捐赠和实物资产捐赠。实物资产包括自产、委托加工和外来的原材料、固定资产、无形资产和有价证券(商业企业包括外购商品)。企业将实物用于捐赠,除企业按照财务会计制度进行会计核算之外,同时,还要甘根据国家税务总局肃《关于执行<企业会酒计制度>需要明确的泉
市有关所得税问题的通
知》(国税发[2003]45张号)的规定,对企业所天得税进行核算,即企雁
业将自产、委托加工和外来的原材料、固定资产、无形资产和
有价证券(商业企业包括外购商品)用于捐赠,应分解为按公允价值视同对外销售和捐赠两项业务进行所得税处理。企业对外捐赠,除符合税收法律法规规定的公益救济性捐赠外,一律不得在税前扣除。企业接受捐赠的非货币性资产,须按接受捐赠时资产的入账价值确认捐赠收入,并入当
企业捐赠及接受捐赠企业的所得税核算
期应纳税所得,依法计算缴纳企业所得税。企业取得的捐赠收入金额较大,并入一个纳税年度缴税确有困难的,经主管税务机关审核确认,可以在不超过5年的期间内均匀计入各年度的应纳税所得。
在对企业捐赠及接受捐赠企业的会计核算中,根据现行会计制度和税收政策,应在“资本公积”、“营业外支出”、“原材料”、“库存商品”、“无形资产”、“应交税金”、“递延税款”等科目进行核算。
甲企业将自己[例]2006年9月,
生产的产品向乙企业捐赠,该产品的账面成本为9万元,其市场价格为
乙企业将该产品以12万元(不含税)。
原材料进行入库,12月将原材料销售。年末,甲企业纳税调整后的所得为27万元。甲、乙企业均为一般纳税人,该产品增值税税率为17%。试进行账务处理并计算企业所得税。
一、甲企业的账务处理及应缴纳的企业所得税
增值税暂行条例实施细l.根据《
则》的规定,甲企业捐赠其资产的产品,应视同销售,按该产品的市场价值计算销项税额。
(1)应缴纳的增值税:120000×17%=20400(元)
(2)甲企业应作如下账务处理:借:营业外支出———乙企业
110400
贷:库存商品90000
应交税金———应缴增值税
2008年第7期/农村财务会计
企业财会
(销项税额)20400通知》的规定,甲企业将2.根据《
自产的产品用于捐赠,应分解为按公允价值视同销售和捐赠两项业务进行所得税处理,但会计上不得作为收益。因此,当年纳税调增额为:120000-90000=30000(元)
(1)计算应缴纳的企业所得税:应税所得额:270000+30000=300000(元)
应缴纳企业所得税:300000×33%=99000(元)
甲企业应作如下账务(2)此时,
处理:
①提取所得税时借:所得税99000贷:应交税金—应交企业所得税99000②上交所得税时借:应交税金—应交企业所
得税99000贷:银行存款99000二、乙企业的账务处理及应缴纳的企业所得税
按照《通知》的规定,乙企业应将接受的原材料计入应纳税所得,而会计上不将其作为收益。因此,当年应调增应纳税所得额为:120000+20400=140400(元)
1.计算应缴纳企业所得税应缴纳企业所得税:140400×33%=46332(元)
2.乙企业应作如下账务处理:①接受捐赠时
借:原材料140400贷:资本公积———接受捐赠非
现金资产准备94068递延税款46332②上缴所得税税款时借:递延税款46332贷:应交税金———应交所得税
46332
借:资本公积———接受捐赠非现
金资产准备94068贷:资本公积———其他资本公
积94068
(105)
简讯
莎车稳步推进村级财务电算化
为彻底改变农村财务管理中手工做账随意性强、工作量大、规范性差的状况,今年上半年起,新疆莎车县农经局加快了村级财务管理电算化实施过程。在落实专项资金配齐电算化操作所需的电脑软硬件设备和加强电算化技术培训的前提下,第一季度在全县29个乡镇农经站村级会计核算中心全面推行村级财务电算化工作,使全县491个行政村和3个农场的财务管理工作全部纳入了电算化管理。同时对29个乡镇农经站会计核算中心电脑操作员进行了培训,使其熟练掌握了财务管理电算化的具体操作技能。
陈石
(105)
2008年第7期/农村财务会计
企业财会
企业在生产经营过程中,出于某种目的,有时发生对外捐赠产品或货币的行为。在实际工作中,企业的捐赠包括现金捐赠和实物资产捐赠。实物资产包括自产、委托加工和外来的原材料、固定资产、无形资产和有价证券(商业企业包括外购商品)。企业将实物用于捐赠,除企业按照财务会计制度进行会计核算之外,同时,还要甘根据国家税务总局肃《关于执行<企业会酒计制度>需要明确的泉
市有关所得税问题的通
知》(国税发[2003]45张号)的规定,对企业所天得税进行核算,即企雁
业将自产、委托加工和外来的原材料、固定资产、无形资产和
有价证券(商业企业包括外购商品)用于捐赠,应分解为按公允价值视同对外销售和捐赠两项业务进行所得税处理。企业对外捐赠,除符合税收法律法规规定的公益救济性捐赠外,一律不得在税前扣除。企业接受捐赠的非货币性资产,须按接受捐赠时资产的入账价值确认捐赠收入,并入当
企业捐赠及接受捐赠企业的所得税核算
期应纳税所得,依法计算缴纳企业所得税。企业取得的捐赠收入金额较大,并入一个纳税年度缴税确有困难的,经主管税务机关审核确认,可以在不超过5年的期间内均匀计入各年度的应纳税所得。
在对企业捐赠及接受捐赠企业的会计核算中,根据现行会计制度和税收政策,应在“资本公积”、“营业外支出”、“原材料”、“库存商品”、“无形资产”、“应交税金”、“递延税款”等科目进行核算。
甲企业将自己[例]2006年9月,
生产的产品向乙企业捐赠,该产品的账面成本为9万元,其市场价格为
乙企业将该产品以12万元(不含税)。
原材料进行入库,12月将原材料销售。年末,甲企业纳税调整后的所得为27万元。甲、乙企业均为一般纳税人,该产品增值税税率为17%。试进行账务处理并计算企业所得税。
一、甲企业的账务处理及应缴纳的企业所得税
增值税暂行条例实施细l.根据《
则》的规定,甲企业捐赠其资产的产品,应视同销售,按该产品的市场价值计算销项税额。
(1)应缴纳的增值税:120000×17%=20400(元)
(2)甲企业应作如下账务处理:借:营业外支出———乙企业
110400
贷:库存商品90000
应交税金———应缴增值税
2008年第7期/农村财务会计
企业财会
(销项税额)20400通知》的规定,甲企业将2.根据《
自产的产品用于捐赠,应分解为按公允价值视同销售和捐赠两项业务进行所得税处理,但会计上不得作为收益。因此,当年纳税调增额为:120000-90000=30000(元)
(1)计算应缴纳的企业所得税:应税所得额:270000+30000=300000(元)
应缴纳企业所得税:300000×33%=99000(元)
甲企业应作如下账务(2)此时,
处理:
①提取所得税时借:所得税99000贷:应交税金—应交企业所得税99000②上交所得税时借:应交税金—应交企业所
得税99000贷:银行存款99000二、乙企业的账务处理及应缴纳的企业所得税
按照《通知》的规定,乙企业应将接受的原材料计入应纳税所得,而会计上不将其作为收益。因此,当年应调增应纳税所得额为:120000+20400=140400(元)
1.计算应缴纳企业所得税应缴纳企业所得税:140400×33%=46332(元)
2.乙企业应作如下账务处理:①接受捐赠时
借:原材料140400贷:资本公积———接受捐赠非
现金资产准备94068递延税款46332②上缴所得税税款时借:递延税款46332贷:应交税金———应交所得税
46332
借:资本公积———接受捐赠非现
金资产准备94068贷:资本公积———其他资本公
积94068
(105)
简讯
莎车稳步推进村级财务电算化
为彻底改变农村财务管理中手工做账随意性强、工作量大、规范性差的状况,今年上半年起,新疆莎车县农经局加快了村级财务管理电算化实施过程。在落实专项资金配齐电算化操作所需的电脑软硬件设备和加强电算化技术培训的前提下,第一季度在全县29个乡镇农经站村级会计核算中心全面推行村级财务电算化工作,使全县491个行政村和3个农场的财务管理工作全部纳入了电算化管理。同时对29个乡镇农经站会计核算中心电脑操作员进行了培训,使其熟练掌握了财务管理电算化的具体操作技能。
陈石
(105)
2008年第7期/农村财务会计