数学三上课本题doc

1片口香糖重3( ) 一枚2分硬币重1( ) 2粒花生仁重1( ) 一棵白菜重2( ) 一把香蕉重3( )

小丽的体重是25( ),( ) 个小丽的体重大约是1吨。 在计算算式84÷(8-4)时,要先算( )。 问声“你好”的时间大约是1( )。 我跑5米的时间大约是1( )。 闹钟嘀嗒一声的时间是1( )。 2时=( )分 ( )时=180分 3分=( )秒 ( )分=120秒 在〇里填上“>、

500g 〇5kg 4t〇3900kg 2200kg〇3kg

3kg 〇3000g 10kg〇1000g 6000kg〇6t 4m〇40cm 9000m 〇8km 700m〇70dm 80秒〇1分 6时〇36分 5分〇350秒 4时〇200分 120秒〇2分 90分〇2时

1

把一个月饼分成2份,其中的一份就是这个月饼的。( )

2 29 × 2

18 „„„„„„„„ 58 „„„„ 3„„„„„„ 8

选一选。1、要使〇4×3的积是三位数,〇里可以填( )。 ①比2大的数 ②比3小的数 ③任何数都行 2

2

、下列图形中的涂色部分能用 表示的是( )。

5

① ② ③ ④

3、一瓶果汁,张浩喝了它的1,刘明比张浩喝得少。刘明可

5

能喝了这苹果汁的( )。

①2 ②4 ③1 ④1

5

5

4

6

4、一瓶果汁,丽丽喝了它的3,红红喝的比丽丽多一些,红

7

红喝了这瓶果汁的( )。

①1 ②2 ③4 ④6

7

7

7

7

解决问题:

1、一年级转呼啦圈的有18人,二年级转呼啦圈的人数比一年级的2倍多5人,三年级转呼啦圈的人数比一年级的3倍少2人。 (1)二年级转呼啦圈的有多少人?

(2)三年级转呼啦圈的有多少人?

2、某校要从3名男同学和2名女同学中各选出1人代表学校参加“少儿戏曲大赛”,有多少种不用的组队方案?

3、一箱带鱼398元。如果买7想,估一估,3000元够吗?

4、每辆货车能运67箱石榴,6辆车大约能运多少箱石榴?

5、有一根长120米的绳子,做一根跳绳需要用2米,

如果分给三年级,平均每班分多少根?

6、做一只风筝用6根竹条,现有75根竹条,能做多少只风筝?还剩几根竹条?

7、现有50个轮胎,最多能安装多少辆三轮车?四轮车?

8、鸵鸟的体长大约2米,体重可达160多千克,奔跑时每小时最快可达70 千米。

吸蜜蜂鸟体长只有56毫米,体重仅2克左右。

(1)通常情况下人每小时能行走5千米。鸵鸟每小时奔跑的千米数相当于人每小时行走千米数的多少倍?

(2)巨蜂鸟的体长相当于吸蜜蜂鸟的4倍,巨蜂鸟的体长是多少?

9、周末,杨阳一家去果园摘葡萄,杨阳摘了35千克,爸爸摘了45千克,,妈妈摘的葡萄可以装12箱,每箱可以装5千克。 (1)妈妈比杨阳多摘了多少葡萄?

(2)妈妈和爸爸一共摘了多少箱葡萄? 10

11

3篮苹果一共多少个?

12、学校有6间微机室,每间有35台电脑,现在每间增加了10台电脑。现在有多少台电脑?

13、妈妈给小兰80元钱。小兰买书花了56元,剩下的钱正好买了3支钢笔,每支钢笔多少钱? 14、

15、

16、

17、请画出周长是8厘米的长方形和正方形。

18、

19、填空。

20

21、

每根木条长5分米。

(1)如果给客厅天花板的四周压上木条,至少需要多少米木条? (2)给大卧室做踢脚板,40块木条够吗?

22、有一根长丝带,第一次用去这根丝带的,第二次用去这根丝带的,那次用的多? 23、

27

37

24

25、

26、

27、

28、

29、

30、

31、

(1)文化中心在牡丹亭的 方向。 (2)柳编工艺厂在牡丹亭的 方向。 (3)老年公寓在牡丹亭的方向。 32、

33、

1、小明是三年级的学生,他的身高是124( ),体重是35( ),每天喝300( )的牛奶。

2、208×5的积的中间有( )个0,末尾有( )个0. 3、从一张长24厘米,宽15厘米的纸板上剪下一个最大的正方形,这个正方形的边长是( )厘米,周长是( )厘米。 4、( )÷7=24„„( ),余数最大是( ),当余数最大时被除数是( )。 5、你面朝南时你的后面是( ),你面朝西北时你的后面是( )。 6、物体的移动可分为( )现象和( )现象。 7、分子与分母相等的分数等于( )。

8、8千克=( )克 4000克=( )千克 600厘米=( )分米 3000千克=( )吨 9、汽车每小时行驶60( ) 东东的身高145( ) 小强的体重是38( ) 一枝圆珠笔长15( )

一辆汽车的载重量是8( ) 二、判断

1、2个正方形的周长等于它们拼成的长方形的周长。( ) 2、跷跷板是旋转现象,推拉窗是平移现象。( ) 3、2000千克铁比2千克棉花重。( ) 4、0和任何数相乘都得0. ( ) 三、1、( )×7

2、长方形的周长÷2等于( )

A 、长×2 B、宽×2 C。长+宽 3、一根跳绳的长度大约3( ),重大约300( ) A 、米 千克 B、分米 克 C、米 克 4、6个苹果大约重( )

A 、1千克 B、1克 C、50克 D、100千克 5、452÷( ),商是两位数,括号里最小填( ) A 、0 B、4 C、5

6、100米赛跑,小明用了16秒,小刚用了15秒,他们俩谁快( A 、小明 B、小刚 C、一样快 三、列式计算

1、比23的9倍多46的数是多少?

2、34 的2倍是多少?

3、34是2的多少倍?

1、实验小学有298名同学去春游,每辆客车可乘坐52人,学校准备6辆客车够吗?

2、妈妈去超市购物,买了5快肥皂,每块2元,又买了一盒饼干,饼干的价格是每盒19元。(1)妈妈需要付多少钱?

(2)如果给营业员一张100元,可以找回多少钱?

3、王阿姨去买3个足球,付给营业员100元,找回7元。平均每个足球多少元?

4、一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了两圈,跑了多少米?

5、一束鲜花,红花3朵,黄花2朵,白花4朵。 (1)红花占这束鲜花的几分之几?

(2)黄花与白花共占这束鲜花的几分之几?

6、一辆汽车4小时行240千米,照这样计算,行360分米要用几小时?

7、6名教师带82名学生去农博园参观,已知团体购票,每张学生票10元,每张成人票12元,算一算,此次活动共需多少钱?

(1)每个小正方形的边长都是3厘米,一个小正方形的周长是多少?

(2)用9个这样的小正方形拼成一个大正方形,这个大正方形的周长是多少厘米?

1片口香糖重3( ) 一枚2分硬币重1( ) 2粒花生仁重1( ) 一棵白菜重2( ) 一把香蕉重3( )

小丽的体重是25( ),( ) 个小丽的体重大约是1吨。 在计算算式84÷(8-4)时,要先算( )。 问声“你好”的时间大约是1( )。 我跑5米的时间大约是1( )。 闹钟嘀嗒一声的时间是1( )。 2时=( )分 ( )时=180分 3分=( )秒 ( )分=120秒 在〇里填上“>、

500g 〇5kg 4t〇3900kg 2200kg〇3kg

3kg 〇3000g 10kg〇1000g 6000kg〇6t 4m〇40cm 9000m 〇8km 700m〇70dm 80秒〇1分 6时〇36分 5分〇350秒 4时〇200分 120秒〇2分 90分〇2时

1

把一个月饼分成2份,其中的一份就是这个月饼的。( )

2 29 × 2

18 „„„„„„„„ 58 „„„„ 3„„„„„„ 8

选一选。1、要使〇4×3的积是三位数,〇里可以填( )。 ①比2大的数 ②比3小的数 ③任何数都行 2

2

、下列图形中的涂色部分能用 表示的是( )。

5

① ② ③ ④

3、一瓶果汁,张浩喝了它的1,刘明比张浩喝得少。刘明可

5

能喝了这苹果汁的( )。

①2 ②4 ③1 ④1

5

5

4

6

4、一瓶果汁,丽丽喝了它的3,红红喝的比丽丽多一些,红

7

红喝了这瓶果汁的( )。

①1 ②2 ③4 ④6

7

7

7

7

解决问题:

1、一年级转呼啦圈的有18人,二年级转呼啦圈的人数比一年级的2倍多5人,三年级转呼啦圈的人数比一年级的3倍少2人。 (1)二年级转呼啦圈的有多少人?

(2)三年级转呼啦圈的有多少人?

2、某校要从3名男同学和2名女同学中各选出1人代表学校参加“少儿戏曲大赛”,有多少种不用的组队方案?

3、一箱带鱼398元。如果买7想,估一估,3000元够吗?

4、每辆货车能运67箱石榴,6辆车大约能运多少箱石榴?

5、有一根长120米的绳子,做一根跳绳需要用2米,

如果分给三年级,平均每班分多少根?

6、做一只风筝用6根竹条,现有75根竹条,能做多少只风筝?还剩几根竹条?

7、现有50个轮胎,最多能安装多少辆三轮车?四轮车?

8、鸵鸟的体长大约2米,体重可达160多千克,奔跑时每小时最快可达70 千米。

吸蜜蜂鸟体长只有56毫米,体重仅2克左右。

(1)通常情况下人每小时能行走5千米。鸵鸟每小时奔跑的千米数相当于人每小时行走千米数的多少倍?

(2)巨蜂鸟的体长相当于吸蜜蜂鸟的4倍,巨蜂鸟的体长是多少?

9、周末,杨阳一家去果园摘葡萄,杨阳摘了35千克,爸爸摘了45千克,,妈妈摘的葡萄可以装12箱,每箱可以装5千克。 (1)妈妈比杨阳多摘了多少葡萄?

(2)妈妈和爸爸一共摘了多少箱葡萄? 10

11

3篮苹果一共多少个?

12、学校有6间微机室,每间有35台电脑,现在每间增加了10台电脑。现在有多少台电脑?

13、妈妈给小兰80元钱。小兰买书花了56元,剩下的钱正好买了3支钢笔,每支钢笔多少钱? 14、

15、

16、

17、请画出周长是8厘米的长方形和正方形。

18、

19、填空。

20

21、

每根木条长5分米。

(1)如果给客厅天花板的四周压上木条,至少需要多少米木条? (2)给大卧室做踢脚板,40块木条够吗?

22、有一根长丝带,第一次用去这根丝带的,第二次用去这根丝带的,那次用的多? 23、

27

37

24

25、

26、

27、

28、

29、

30、

31、

(1)文化中心在牡丹亭的 方向。 (2)柳编工艺厂在牡丹亭的 方向。 (3)老年公寓在牡丹亭的方向。 32、

33、

1、小明是三年级的学生,他的身高是124( ),体重是35( ),每天喝300( )的牛奶。

2、208×5的积的中间有( )个0,末尾有( )个0. 3、从一张长24厘米,宽15厘米的纸板上剪下一个最大的正方形,这个正方形的边长是( )厘米,周长是( )厘米。 4、( )÷7=24„„( ),余数最大是( ),当余数最大时被除数是( )。 5、你面朝南时你的后面是( ),你面朝西北时你的后面是( )。 6、物体的移动可分为( )现象和( )现象。 7、分子与分母相等的分数等于( )。

8、8千克=( )克 4000克=( )千克 600厘米=( )分米 3000千克=( )吨 9、汽车每小时行驶60( ) 东东的身高145( ) 小强的体重是38( ) 一枝圆珠笔长15( )

一辆汽车的载重量是8( ) 二、判断

1、2个正方形的周长等于它们拼成的长方形的周长。( ) 2、跷跷板是旋转现象,推拉窗是平移现象。( ) 3、2000千克铁比2千克棉花重。( ) 4、0和任何数相乘都得0. ( ) 三、1、( )×7

2、长方形的周长÷2等于( )

A 、长×2 B、宽×2 C。长+宽 3、一根跳绳的长度大约3( ),重大约300( ) A 、米 千克 B、分米 克 C、米 克 4、6个苹果大约重( )

A 、1千克 B、1克 C、50克 D、100千克 5、452÷( ),商是两位数,括号里最小填( ) A 、0 B、4 C、5

6、100米赛跑,小明用了16秒,小刚用了15秒,他们俩谁快( A 、小明 B、小刚 C、一样快 三、列式计算

1、比23的9倍多46的数是多少?

2、34 的2倍是多少?

3、34是2的多少倍?

1、实验小学有298名同学去春游,每辆客车可乘坐52人,学校准备6辆客车够吗?

2、妈妈去超市购物,买了5快肥皂,每块2元,又买了一盒饼干,饼干的价格是每盒19元。(1)妈妈需要付多少钱?

(2)如果给营业员一张100元,可以找回多少钱?

3、王阿姨去买3个足球,付给营业员100元,找回7元。平均每个足球多少元?

4、一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了两圈,跑了多少米?

5、一束鲜花,红花3朵,黄花2朵,白花4朵。 (1)红花占这束鲜花的几分之几?

(2)黄花与白花共占这束鲜花的几分之几?

6、一辆汽车4小时行240千米,照这样计算,行360分米要用几小时?

7、6名教师带82名学生去农博园参观,已知团体购票,每张学生票10元,每张成人票12元,算一算,此次活动共需多少钱?

(1)每个小正方形的边长都是3厘米,一个小正方形的周长是多少?

(2)用9个这样的小正方形拼成一个大正方形,这个大正方形的周长是多少厘米?


相关内容

  • 七年级数学上册数学期末测试(含答案)
  • 2009学年上学期数学期末考试卷 第Ⅰ卷(100分) 一.选择题(本题有10个小题,每小题3分,满分30分,下面每小题给出的四个选项中, 只有一个是正确的. ) 1.计算:-2+3=( ). A.1 B.-1 C.-5 D.-6 2.若有理数a与3互为相反数,则a的值是( ). A.3 B.-3 C ...

  • 高一升高二.暑假数学三垂线定理doc
  • 第一讲 三垂线定理及其逆定理 要点 1.三垂线定理及其逆定理的形成和论证. 2.三垂线定理及其逆定理的简单应用. 教学过程 (一)温故知新,引入课题 我们已经学习了直线和平面的垂直关系,学新课之前,让我们作个简单的回顾: 1.直线和平面垂直的定义? 2.直线和平面垂直的判定定理. 3.什么叫做平面的 ...

  • 2017两角差的余弦公式教案.doc
  • 第三章 三角恒等变换 本章教材分析 本章知识框图 本章学习的主要内容是两角和与差的正弦.余弦和正切公式, 以及运用这些公式进行简单的恒等变换. 变换是数学的重要工具, 也是数学学习的主要对象之一. 在本册第一章, 学生接触了同角三角函数公式. 在本章, 学生将运用向量方法推导两角差的余弦公式, 由此 ...

  • 初级信息处理技术员2012下半年上午试题
  • 初级信息处理技术员2012下半年上午试题 单项选择题 1.信息的特性不包括______. A.取之不尽,用之不竭 B.可废物利用,变废为宝 C.可转换成多种形式 D.可按需要加工 2.以下关于信息特性的叙述中,不正确的是______. A.信息具有客观性,反映了客观事物的运动状态和方式 B.信息具有 ...

  • 2015.04燕山初中数学毕业考试评分标准
  • 燕山地区2015年初中毕业考试 数学试卷参考答案与评分标准 2015年4月 一. 选择题(本题共30分,每小题3分) 11.x ≠2 12.a (b +1)(b -1) : 13.90: 14.答案不唯一:y =- 1 ,y =x 2,y =x +2,- x 15.48: 16.2:2. 三.解答题 ...

  • 利率教学设计doc
  • <利 率>教学设计 温县武德镇西张计学校-----王国利 教学内容 如何计算利息. (人教版六年级课本第99-100页的例6及"做一做",练习二十三的第6-9题) 教学目标 I.了解本金.利息.利率的含义,并能计算定期存款的利息. 2.能利用百分数的有关知识解决一些与 ...

  • 信息资源检索答案1
  • [***********]1111 试题1 单项选择题 (5.0分 得分:5.0 难度:基本题) 不同的数据库系统的字段代码是有所不同的,其中题名的常见表述有 正确答案 学生答案 TI AU KW AB 试题2 判断题 (5.0分 得分:5.0 难度:水平题) 期刊是有固定名称,有一定的出版规律,标 ...

  • 2017七年级数学代数式求值2.doc
  • 3.3 代数式求值 教学目的 1.会求代数式的值,感受代数式求值可以理解为一个转换过程或某种算法. 2.会利用代数式求值推断代数式所反映的规律. 3.能解释代数式值的实际意义. 教学重点与难点 重点:求代数式的值. 难点:利用代数式求值推断代数式所反映的规律. 教学过程 一.复习引入 1.鸡兔同笼, ...

  • 小学生漠视心理团体辅导案例.doc(案例2)
  • 小学生漠视心理团体辅导案例 渊泉小学 解春花 一.案例介绍 五年级(5)班,全班60名学生.连续两学期班级综合评比排名倒数,学校的组织的学科竞赛.春季运动会.书画作品展等活动没有获得过好名次.尤其是一周日常综合管理考核,几乎周周被值周老师通报批评,纪律.路队.卫生无一例外.接任这个班之后,我发现,班 ...