1片口香糖重3( ) 一枚2分硬币重1( ) 2粒花生仁重1( ) 一棵白菜重2( ) 一把香蕉重3( )
小丽的体重是25( ),( ) 个小丽的体重大约是1吨。 在计算算式84÷(8-4)时,要先算( )。 问声“你好”的时间大约是1( )。 我跑5米的时间大约是1( )。 闹钟嘀嗒一声的时间是1( )。 2时=( )分 ( )时=180分 3分=( )秒 ( )分=120秒 在〇里填上“>、
500g 〇5kg 4t〇3900kg 2200kg〇3kg
3kg 〇3000g 10kg〇1000g 6000kg〇6t 4m〇40cm 9000m 〇8km 700m〇70dm 80秒〇1分 6时〇36分 5分〇350秒 4时〇200分 120秒〇2分 90分〇2时
1
把一个月饼分成2份,其中的一份就是这个月饼的。( )
2 29 × 2
18 „„„„„„„„ 58 „„„„ 3„„„„„„ 8
选一选。1、要使〇4×3的积是三位数,〇里可以填( )。 ①比2大的数 ②比3小的数 ③任何数都行 2
2
、下列图形中的涂色部分能用 表示的是( )。
5
① ② ③ ④
3、一瓶果汁,张浩喝了它的1,刘明比张浩喝得少。刘明可
5
能喝了这苹果汁的( )。
①2 ②4 ③1 ④1
5
5
4
6
4、一瓶果汁,丽丽喝了它的3,红红喝的比丽丽多一些,红
7
红喝了这瓶果汁的( )。
①1 ②2 ③4 ④6
7
7
7
7
解决问题:
1、一年级转呼啦圈的有18人,二年级转呼啦圈的人数比一年级的2倍多5人,三年级转呼啦圈的人数比一年级的3倍少2人。 (1)二年级转呼啦圈的有多少人?
(2)三年级转呼啦圈的有多少人?
2、某校要从3名男同学和2名女同学中各选出1人代表学校参加“少儿戏曲大赛”,有多少种不用的组队方案?
3、一箱带鱼398元。如果买7想,估一估,3000元够吗?
4、每辆货车能运67箱石榴,6辆车大约能运多少箱石榴?
5、有一根长120米的绳子,做一根跳绳需要用2米,
如果分给三年级,平均每班分多少根?
6、做一只风筝用6根竹条,现有75根竹条,能做多少只风筝?还剩几根竹条?
7、现有50个轮胎,最多能安装多少辆三轮车?四轮车?
8、鸵鸟的体长大约2米,体重可达160多千克,奔跑时每小时最快可达70 千米。
吸蜜蜂鸟体长只有56毫米,体重仅2克左右。
(1)通常情况下人每小时能行走5千米。鸵鸟每小时奔跑的千米数相当于人每小时行走千米数的多少倍?
(2)巨蜂鸟的体长相当于吸蜜蜂鸟的4倍,巨蜂鸟的体长是多少?
9、周末,杨阳一家去果园摘葡萄,杨阳摘了35千克,爸爸摘了45千克,,妈妈摘的葡萄可以装12箱,每箱可以装5千克。 (1)妈妈比杨阳多摘了多少葡萄?
(2)妈妈和爸爸一共摘了多少箱葡萄? 10
、
11
、
3篮苹果一共多少个?
12、学校有6间微机室,每间有35台电脑,现在每间增加了10台电脑。现在有多少台电脑?
13、妈妈给小兰80元钱。小兰买书花了56元,剩下的钱正好买了3支钢笔,每支钢笔多少钱? 14、
15、
16、
17、请画出周长是8厘米的长方形和正方形。
18、
19、填空。
20
21、
、
每根木条长5分米。
(1)如果给客厅天花板的四周压上木条,至少需要多少米木条? (2)给大卧室做踢脚板,40块木条够吗?
22、有一根长丝带,第一次用去这根丝带的,第二次用去这根丝带的,那次用的多? 23、
27
37
24
、
25、
26、
27、
28、
29、
30、
31、
(1)文化中心在牡丹亭的 方向。 (2)柳编工艺厂在牡丹亭的 方向。 (3)老年公寓在牡丹亭的方向。 32、
33、
1、小明是三年级的学生,他的身高是124( ),体重是35( ),每天喝300( )的牛奶。
2、208×5的积的中间有( )个0,末尾有( )个0. 3、从一张长24厘米,宽15厘米的纸板上剪下一个最大的正方形,这个正方形的边长是( )厘米,周长是( )厘米。 4、( )÷7=24„„( ),余数最大是( ),当余数最大时被除数是( )。 5、你面朝南时你的后面是( ),你面朝西北时你的后面是( )。 6、物体的移动可分为( )现象和( )现象。 7、分子与分母相等的分数等于( )。
8、8千克=( )克 4000克=( )千克 600厘米=( )分米 3000千克=( )吨 9、汽车每小时行驶60( ) 东东的身高145( ) 小强的体重是38( ) 一枝圆珠笔长15( )
一辆汽车的载重量是8( ) 二、判断
1、2个正方形的周长等于它们拼成的长方形的周长。( ) 2、跷跷板是旋转现象,推拉窗是平移现象。( ) 3、2000千克铁比2千克棉花重。( ) 4、0和任何数相乘都得0. ( ) 三、1、( )×7
2、长方形的周长÷2等于( )
A 、长×2 B、宽×2 C。长+宽 3、一根跳绳的长度大约3( ),重大约300( ) A 、米 千克 B、分米 克 C、米 克 4、6个苹果大约重( )
A 、1千克 B、1克 C、50克 D、100千克 5、452÷( ),商是两位数,括号里最小填( ) A 、0 B、4 C、5
6、100米赛跑,小明用了16秒,小刚用了15秒,他们俩谁快( A 、小明 B、小刚 C、一样快 三、列式计算
1、比23的9倍多46的数是多少?
2、34 的2倍是多少?
3、34是2的多少倍?
)
1、实验小学有298名同学去春游,每辆客车可乘坐52人,学校准备6辆客车够吗?
2、妈妈去超市购物,买了5快肥皂,每块2元,又买了一盒饼干,饼干的价格是每盒19元。(1)妈妈需要付多少钱?
(2)如果给营业员一张100元,可以找回多少钱?
3、王阿姨去买3个足球,付给营业员100元,找回7元。平均每个足球多少元?
4、一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了两圈,跑了多少米?
5、一束鲜花,红花3朵,黄花2朵,白花4朵。 (1)红花占这束鲜花的几分之几?
(2)黄花与白花共占这束鲜花的几分之几?
6、一辆汽车4小时行240千米,照这样计算,行360分米要用几小时?
7、6名教师带82名学生去农博园参观,已知团体购票,每张学生票10元,每张成人票12元,算一算,此次活动共需多少钱?
(1)每个小正方形的边长都是3厘米,一个小正方形的周长是多少?
(2)用9个这样的小正方形拼成一个大正方形,这个大正方形的周长是多少厘米?
1片口香糖重3( ) 一枚2分硬币重1( ) 2粒花生仁重1( ) 一棵白菜重2( ) 一把香蕉重3( )
小丽的体重是25( ),( ) 个小丽的体重大约是1吨。 在计算算式84÷(8-4)时,要先算( )。 问声“你好”的时间大约是1( )。 我跑5米的时间大约是1( )。 闹钟嘀嗒一声的时间是1( )。 2时=( )分 ( )时=180分 3分=( )秒 ( )分=120秒 在〇里填上“>、
500g 〇5kg 4t〇3900kg 2200kg〇3kg
3kg 〇3000g 10kg〇1000g 6000kg〇6t 4m〇40cm 9000m 〇8km 700m〇70dm 80秒〇1分 6时〇36分 5分〇350秒 4时〇200分 120秒〇2分 90分〇2时
1
把一个月饼分成2份,其中的一份就是这个月饼的。( )
2 29 × 2
18 „„„„„„„„ 58 „„„„ 3„„„„„„ 8
选一选。1、要使〇4×3的积是三位数,〇里可以填( )。 ①比2大的数 ②比3小的数 ③任何数都行 2
2
、下列图形中的涂色部分能用 表示的是( )。
5
① ② ③ ④
3、一瓶果汁,张浩喝了它的1,刘明比张浩喝得少。刘明可
5
能喝了这苹果汁的( )。
①2 ②4 ③1 ④1
5
5
4
6
4、一瓶果汁,丽丽喝了它的3,红红喝的比丽丽多一些,红
7
红喝了这瓶果汁的( )。
①1 ②2 ③4 ④6
7
7
7
7
解决问题:
1、一年级转呼啦圈的有18人,二年级转呼啦圈的人数比一年级的2倍多5人,三年级转呼啦圈的人数比一年级的3倍少2人。 (1)二年级转呼啦圈的有多少人?
(2)三年级转呼啦圈的有多少人?
2、某校要从3名男同学和2名女同学中各选出1人代表学校参加“少儿戏曲大赛”,有多少种不用的组队方案?
3、一箱带鱼398元。如果买7想,估一估,3000元够吗?
4、每辆货车能运67箱石榴,6辆车大约能运多少箱石榴?
5、有一根长120米的绳子,做一根跳绳需要用2米,
如果分给三年级,平均每班分多少根?
6、做一只风筝用6根竹条,现有75根竹条,能做多少只风筝?还剩几根竹条?
7、现有50个轮胎,最多能安装多少辆三轮车?四轮车?
8、鸵鸟的体长大约2米,体重可达160多千克,奔跑时每小时最快可达70 千米。
吸蜜蜂鸟体长只有56毫米,体重仅2克左右。
(1)通常情况下人每小时能行走5千米。鸵鸟每小时奔跑的千米数相当于人每小时行走千米数的多少倍?
(2)巨蜂鸟的体长相当于吸蜜蜂鸟的4倍,巨蜂鸟的体长是多少?
9、周末,杨阳一家去果园摘葡萄,杨阳摘了35千克,爸爸摘了45千克,,妈妈摘的葡萄可以装12箱,每箱可以装5千克。 (1)妈妈比杨阳多摘了多少葡萄?
(2)妈妈和爸爸一共摘了多少箱葡萄? 10
、
11
、
3篮苹果一共多少个?
12、学校有6间微机室,每间有35台电脑,现在每间增加了10台电脑。现在有多少台电脑?
13、妈妈给小兰80元钱。小兰买书花了56元,剩下的钱正好买了3支钢笔,每支钢笔多少钱? 14、
15、
16、
17、请画出周长是8厘米的长方形和正方形。
18、
19、填空。
20
21、
、
每根木条长5分米。
(1)如果给客厅天花板的四周压上木条,至少需要多少米木条? (2)给大卧室做踢脚板,40块木条够吗?
22、有一根长丝带,第一次用去这根丝带的,第二次用去这根丝带的,那次用的多? 23、
27
37
24
、
25、
26、
27、
28、
29、
30、
31、
(1)文化中心在牡丹亭的 方向。 (2)柳编工艺厂在牡丹亭的 方向。 (3)老年公寓在牡丹亭的方向。 32、
33、
1、小明是三年级的学生,他的身高是124( ),体重是35( ),每天喝300( )的牛奶。
2、208×5的积的中间有( )个0,末尾有( )个0. 3、从一张长24厘米,宽15厘米的纸板上剪下一个最大的正方形,这个正方形的边长是( )厘米,周长是( )厘米。 4、( )÷7=24„„( ),余数最大是( ),当余数最大时被除数是( )。 5、你面朝南时你的后面是( ),你面朝西北时你的后面是( )。 6、物体的移动可分为( )现象和( )现象。 7、分子与分母相等的分数等于( )。
8、8千克=( )克 4000克=( )千克 600厘米=( )分米 3000千克=( )吨 9、汽车每小时行驶60( ) 东东的身高145( ) 小强的体重是38( ) 一枝圆珠笔长15( )
一辆汽车的载重量是8( ) 二、判断
1、2个正方形的周长等于它们拼成的长方形的周长。( ) 2、跷跷板是旋转现象,推拉窗是平移现象。( ) 3、2000千克铁比2千克棉花重。( ) 4、0和任何数相乘都得0. ( ) 三、1、( )×7
2、长方形的周长÷2等于( )
A 、长×2 B、宽×2 C。长+宽 3、一根跳绳的长度大约3( ),重大约300( ) A 、米 千克 B、分米 克 C、米 克 4、6个苹果大约重( )
A 、1千克 B、1克 C、50克 D、100千克 5、452÷( ),商是两位数,括号里最小填( ) A 、0 B、4 C、5
6、100米赛跑,小明用了16秒,小刚用了15秒,他们俩谁快( A 、小明 B、小刚 C、一样快 三、列式计算
1、比23的9倍多46的数是多少?
2、34 的2倍是多少?
3、34是2的多少倍?
)
1、实验小学有298名同学去春游,每辆客车可乘坐52人,学校准备6辆客车够吗?
2、妈妈去超市购物,买了5快肥皂,每块2元,又买了一盒饼干,饼干的价格是每盒19元。(1)妈妈需要付多少钱?
(2)如果给营业员一张100元,可以找回多少钱?
3、王阿姨去买3个足球,付给营业员100元,找回7元。平均每个足球多少元?
4、一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了两圈,跑了多少米?
5、一束鲜花,红花3朵,黄花2朵,白花4朵。 (1)红花占这束鲜花的几分之几?
(2)黄花与白花共占这束鲜花的几分之几?
6、一辆汽车4小时行240千米,照这样计算,行360分米要用几小时?
7、6名教师带82名学生去农博园参观,已知团体购票,每张学生票10元,每张成人票12元,算一算,此次活动共需多少钱?
(1)每个小正方形的边长都是3厘米,一个小正方形的周长是多少?
(2)用9个这样的小正方形拼成一个大正方形,这个大正方形的周长是多少厘米?