试题1、A 市S 宾馆附设化妆品零售部,但没有分别计算宾馆服务营业额和化妆品销售额,对该宾馆取得的营业额和销售额( ) 。
A 、一并征收营业税
B 、一并征收增值税
C 、一并征收消费税
D 、从高税率计算征收
答案:B
解析:兼营非应税劳务的征税为本题的考核点。如果纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务,则应分别核算应税劳务的营业额和货物或非应税劳务的销售额。不分别核算或不能准确核算的,其应税劳务与货物或非应税劳务一并征收增值税,不征收营业税。
试题2、某小型企业2006年1月20 向其主管税务机关申报2005年度取得收入总额150万元,发生的直接成本120万元、其他费用40万元,全年亏损10万元。经税务机关检查,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。假定应税所得率为20%,按照核定征收企业所得的办法,该小型企业2005年度应缴纳的企业所得税为( )万元。
A 、7.92
B 、9.9
C 、10.56
D 、13.2
答案:D
解析:应纳企业所得税=(120+40)÷(1-20%)×20%×33%=13.20(万元) 。
试题3、当事人一方对于重大误解,显失公平的合同,有权请求( ) 变更或撤销。
A 、法院
B 、公安机关
C 、仲裁机关
D 、法院或仲裁机关
答案:D
解析:有撤销权的当事人有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销合同。
试题4、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不应计入应纳税所得额的有( )。
A 、利息收入
B 、股权转让收入
C 、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
D 、接受捐赠收入
答案:C
解析:本题考核企业所得税的应税收入。财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金等,属于税法规定的不征税收入。
试题5、我国现行营业税法规定,纳税人从事外汇买卖应当缴纳营业税,其计税依据是( )。
A 、外汇买人价
B 、外汇卖出价
C 、外汇买卖中间价
D 、外汇卖出价减去买入价的余额
答案:D
解析:有关税法明确规定,外汇、有价证券、期货买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。因此只能选择答案D 。
试题6、2007年3月,某音乐茶座门票收入1万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、烟酒、饮料收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及购买烟酒等支出3.6万元。已知当地娱乐业适用营业税税率为15%。该音乐茶座3月份应缴纳的营业税税额为 ( )万元。
A 、0.15
B 、0.9
C 、1.89
D 、2.7
答案:D
解析:娱乐业的应税营业额为向顾客收取的各项费用共计18万元(1+5+12),应纳营业税=18×15%=2.7(万元) 。
试题7、关于劳动合同订立主体的资格要求,下列说法错误的是( )。
A 、劳动者必须年满16周岁,有劳动权利能力和行为能力
B 、文艺、体育、特种工艺单位录用人员可以不满16周岁
C 、用人单位设立的分支机构,依法取得营业执照或者登记证书的,可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同
D 、用人单位设立的分支机构未依法取得营业执照或者登记证书的,受用人单位委托可以与劳动者订立劳动合同
答案:A
解析:订立劳动合同的双方当事人需具备主体合法性:1. 劳动者需年满16周岁(只有文艺,体育,特种工艺单位录用人员可以例外),有劳动权利能力和行为能力。A 选项不完整
试题8、下列关于营业税纳税地点表述不正确的是( )
A 、纳税人提供应税劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
B 、纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
C 、纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税
D 、纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税
答案:A
解析:纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税,A 项错误。
试题9、营业税的税率形式是( )。
A 、单一比例税率
B 、行业差别比例税率
C 、地区差别比例税率
D 、幅度比例税率
答案:B
解析:略
试题10、根据《营业税暂行条例》及有关税收制度的规定,下列项目中不免征营业税是( )。
A 、博物馆的门票收入
B 、单位的技术转让收入
C 、个人转让著作权的收入
D 、个人新建建筑物后销售的收入
答案:D
解析:本题旨在考查营业税的免税规定。根据《营业税暂行条例》的规定,单位或个人自己新建建筑物后销售的行为,视同提供应税劳务,应为营业税纳税人,不属于免征营业税的情况。故此题应选D 选项。 试题11、单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税,其纳税义务发生时间是 ( )。
A 、将不动产交付对方使用的当天
B 、不动产所有权转移的当天
C 、签订不动产赠与合同的当天
D 、承受不动产人缴纳契税的当天
答案:B
解析:营业税的纳税人将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天
试题12、某公司2003年营业收入净额为1 000万元,该公司当年发生业务招待费15万元,且能提供有效凭证。在计算企业所得税应纳税所得额时,可以抵扣的业务招待费为( ) 万元。
A 、15
B 、10
C 、5
D 、3
答案:C
解析:本题中可以抵扣的业务招待费为5万元。全年销售(营业) 收入净额在1500万元以下的(含1 500万元) 的,业务招待费的扣除标准为不超过销售(营业) 收入净额的5‰。
试题13、融资租赁属于营业税( )的范围。
A 、服务业
B 、金融业
C 、租赁业
D 、文化体育业
答案:B
解析:融资租赁是属于金融业而不属于服务业的租赁。租赁业不是单独的税目,它隶属于服务业。` 试题14、下列有关股份有限公司监事会组成的表述中,符合公司法律制度规定的是( )。
A 、监事会成员必须全部由股东大会选举产生
B 、监事会中必须有职工代表
C 、未担任公司行政管理职务的公司董事可以兼任监事
D 、监事会成员任期为3年,不得连选连任
答案:B
解析:根据《公司法》的有关规定:①股份有限公司的监事会由股东代表和适当比例的公司职工代表组成;②监事会中的职工代表由职工民主选举产生;③监事的任期每届为3年,连选可以连任。
试题15、张某在甲公司工作3年,在乙公司工作10年,在丙公司工作2年。张某目前在丙公司工作。根据《职工带薪年休假条例》的规定,张某可以享受带薪年休假( )天。
A 、5
B 、10
C 、15
D 、20
答案:B
解析:张某的累计工作年限为15年,可以享受带薪年休假的天数为10天。
试题16、用人单位以担保或者其他名义向劳动者收取财物的,对用人单位处以罚款的数额是( )。
A 、100元以上1000元以下
B 、500元以上1000元以下
C 、500元以上2000元以下
D 、1000元以上2000元以下
答案:C
解析:略
试题17、下列行为中,不应缴纳营业税的有( )。
A 、融资租赁业务
B 、在境内组织旅客出境旅游
C 、转让无形资产使用权
D 、以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险
答案:D
解析:本题考核营业税的征税范围。根据规定,以不动产投资人股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险,不征收营业税。在投资后转让其股权也不征收营业税。
试题18、甲公司与张某签订了1年期的劳动合同,根据《劳动合同法》的规定,在劳动合同中约定的试用期不得超过( )。
A 、1个月
B 、2个月
C 、3个月
D 、6个月
答案:B
解析:劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过1个月;劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月。 试题19、发生争议的劳动者一方在10人以上,并有共同请求的,劳动者可以推举代表人参加仲裁活动。代表人数是( )。
A 、1名
B 、2名
C 、3至5名
D 、6名
答案:C
解析:略
试题20、根据我国《仲裁法》的规定,平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产纠纷,可以仲裁解决。下列符合我国《仲裁法》规定可以申请仲裁解决的是( )。
A 、甲与其任职单位的劳动合同争议
B 、甲、乙两人的遗产继承纠纷
C 、甲企业与银行签订的流动资金贷款合同纠纷
D 、甲某与村民委员会签订的土地承包合同纠纷
答案:C
解析:根据我国《仲裁法》的规定,平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产纠纷,可以仲裁解决。不适用《仲裁法》的情形包括:①与人身有关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷;②行政争议;③劳动争议;④农业承包合同。
试题21、某公司的会计人员刘某伪造会计凭证和会计账簿,但情节较轻尚不构成犯罪。根据《会计法》的规定,刘某的行为应承担的法律责任是( )。
A 、处以3 000元以上5万元以下的罚款
B 、处以5 000元以上10万元以下的罚款
C 、处以3 000元以上5万元以下的罚款,并吊销会计从业资格证书
D 、处以5 000元以上10万元以下的罚款,并吊销会计从业资格证书
答案:C
解析:根据《会计法》的规定,伪造会计凭证和会计账簿的行为应承担处以3 000元以上 5万元以下的罚款,并吊销会计从业资格证书的法律责任。
试题22、根据营业税法律制度的有关规定,在计算营业税应纳税额时,下列有关确定营业额的表述中,正确的是( )。
A 、外汇买卖业务以卖出价为营业额
B 、转贷业务以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额
C 、单位进行演出,以全部票价收入为营业额
D 、运输企业以实际收入减去运输工具的折旧后的余额为营业额
答案:B
解析:本题考核营业税的营业额的确定。(1)金融机构从事外汇、有价证券和期货买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;(2)外汇转贷业务以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额;(3)单位或者个人进行演出,以全部票价收入减去付给有关费用后的余额为营业额;(4)运输企业从事联运业务的营业额为其实际取得的营业额。
试题23、在下列法律责任中,属于行政处罚的是 ( )。
A 、赔偿损失
B 、罚款
C 、罚金
D 、支付违约金
答案:B
解析:行政处罚以罚为主,体现了对违法者的惩罚。A 、D 是承担民事责任的方式,体现了对受害者的补偿性特征。C 是刑事责任中的附加型。
试题24、某旅行社组织50人的旅游团赴江南旅游,每人收取旅游费2000元。旅行社实际为每人支付住宿费500元,餐费500元,交通费400元,门票80元。已知旅游业营业税税率为5%。该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为( )元。
A 、5000
B 、2500
C 、150
D 、1300
答案:D
解析:本题考核旅游企业营业税的计算。根据规定,旅游业务以全部的收费减去替旅游者付给其他单位的餐费、住宿费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。应缴纳营业税=(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300(元) 。
试题25、某外商投资企业(服务业)2006年主营业务收入1000万元,其他业务收入800万元,营业外收入200万元。根据外商投资企业和外国企业所得税法律制度的规定,准予在税前扣除的交际应酬费为( )万元。
A 、15
B 、11.5
C 、8.4
D 、6.5
答案:B
解析:(1)服务业适用500万元的标准;(2)准予在税前扣除的交际应酬费=500× 1%+(1000+800-500)×0.5%=11.5(万元) 。
试题26、接上题,大华食品厂此时已经与另一家面粉厂签订了买卖合同,所以拒绝接受光明面粉厂的面粉。下列观点中正确的是( )。
A 、大华食品厂与光明面粉厂的面粉买卖合同成立,大华食品厂应承担违约责任
B 、大华食品厂与光明面粉厂的面粉买卖合同成立,但大华食品厂不应承担违约责任
C 、大华食品厂与光明面粉厂的面粉买卖合同不成立,但大华食品厂应承担缔约过失责任
D 、大华食品厂与光明面粉厂的面粉买卖合同不成立,大华食品厂也不应承担缔约过失责任
答案:D
解析:因为大华食品厂向几个面粉厂商的发函属于要约邀请,光明面粉厂将面粉送货上门属于要约,而大华食品厂拒绝接受光明面粉厂的面粉,双方的买卖合同不成立。大华食品厂对自己发出的要约邀请不存在过失,也不应承担缔约过失责任。
试题27、企业用于公益、救济性的捐赠,在本年度应纳税所得额( )以内的部分准予扣除。
A 、30%
B 、3%
C 、5%
D 、15%
答案:B
解析:注意特殊规定,有的是1.5%、10%,甚至全额扣除。
试题28、根据《职工带薪年休假条例》的规定,张某累计工作年限为18年,可以享受带薪年休假的天数为( )天。
A 、10
B 、15
C 、17
D 、18
答案:A
解析:职工累计工作已满10年不满20年的,年休假为10天。
试题29、已经建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起( )订立书面劳动合同。
A 、15日内
B 、1个月内
C 、2个月内
D 、3个月内
答案:B
解析:略
试题30、根据《会计法》的规定,对故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报表,尚不构成犯罪的,县级以上财政部门除按规定对直接负责的主管人员和其他直接责任人员进行处罚外,对单位予以通报,可以并处罚款。对单位所处的罚款金额最低为 ( )元。
A 、1000
B 、2000
C 、3000
D 、5000
答案:D
解析:隐匿或者故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报表,尚不构成犯罪的,县级以上财政部门予以通报,可以对单位并处5000元以上10万元以下的罚款;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处3000元以上5万元以下的罚款。
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试题31、下列关于个人所得税中“次”的表述,不正确的是( )。
A 、同一作品再版所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税
B 、同一作品在报刊上连载取得的收入,以每次连载的收入为一次,计征个人所得税
C 、财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次
D 、偶然所得,以每次收入为一次
答案:B
解析:本题考核个人所得税中每次收入的确定。同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。
试题32、融资租赁合同应按( )缴纳印花税。
A 、租赁合同
B 、购销合同
C 、免税合同
D 、借款合同
答案:D
解析:本题考核点是借款合同的范围。见借款合同包括的范围。
试题33、下列不属于纳税义务人应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报的是( )
A 、从中国境外取得所得的
B 、取得应纳税所得,有扣缴义务人的
C 、从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的
D 、年所得12万元以上的
答案:B
解析:纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:年所得12万元以上的;从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;从中国境外取得所得的;取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;国务院规定的其他情形。据此,B 项不符合题意。
试题34、下列选项中,不属于行为税类的是( )。
A 、车船使用税
B 、屠宰税
C 、筵席税
D 、耕地占用税
答案:A
解析:我国现行的屠宰税、筵席税、印花税、车辆购置税、城市维护建设税、契税、耕地占用税等都属于行为税类。选项A 属于财产税类。
试题35、某企业有一处房产原值1000万元,2009年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险) ,投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2009年应缴纳房产税为( )。
A 、6.0万元
B 、9.6万元
C 、9.6万元
D 、15.6万元
答案:C
解析:应缴纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷2+50×12%=10.8(万元)
试题36、根据我国《房产税暂行条例》的规定,不征收房产税的地区是( )。
A 、县城
B 、农村
C 、建制镇
D 、城市
答案:B
解析:我国房产税的征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区的房屋,不包括农村。
试题37、下列关于个人所得税的说法不正确的是( )
A 、个体工商户的生产、经营所得应纳的税款,按年计算,分月预缴,由纳税义务人在次月7日内预缴,年度终了后2个月内汇算清缴,多退少补
B 、对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳的税款,按年计算,由纳税义务人在年度终了后30日内
缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表
C 、纳税义务人在1年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应当在取得每次所得后的7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补
D 、从中国境外取得所得的纳税义务人,应当在年度终了后30日内,将应纳的税款缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表
答案:A
解析:个体工商户的生产、经营所得应纳的税款,按年计算,分月预缴,由纳税义务人在次月7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。因此A 项不正确。
试题38、赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的房产于2009年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入2000元。赵某当年应缴纳的房产税为( )。
A 、480元
B 、960元
C 、840元
D 、1440元
答案:A
解析:略
试题39、根据资源税法律制度的规定,关于资源税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有( )
A 、采用分期收款结算方式销售应税产品的,为发出应税产品的当天
B 、采用预收货款结算方式销售应税产品的,为收到货款的当天
C 、自产自用应税产品的,为移送使用应税产品的当天
D 、扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为取得应税资源产品的当天
答案:C
解析:本题考核资源税的纳税义务发生时间。纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天;纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天;扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天。 试题40、根据我国《资源税暂行条例》的规定,下列情况中,不征收资源税的是( )。
A 、个体煤矿开采的原煤
B 、中外合作开采陆上石油资源
C 、外商投资企业生产的液体盐
D 、国有企业开采的煤矿
答案:B
解析:本题考核点为减免资源税的规定。根据《资源税暂行条例》的规定,中外合作开采陆上石油资源,征收矿区使用费,暂不征收资源税
试题41、某人某年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。该人两次特许权使用费所得应缴纳的个人所得税为( )元。
A 、1160
B 、1200
C 、1340
D 、1500
答案:A
解析:3000-800=2200(元)2200×20%=440(元)4000-800=3200(元)3200×20%=640(元)500-(500×20%)=400(元)400×20%=80(元)440+640+80=1160(元)
试题42、根据《契税暂行条例》规定,下列各项中,不属于契税征税对象的有 ( )。
A 、农村集体土地承包经营权转移
B 、房屋赠与
C 、国有土地使用权出让
D 、房屋买卖
答案:A
解析:根据《契税暂行条例》规定,契税的征税对象是境内转移土地、房屋权属,具体包括:①国有土地使用权出让;②土地使用权转让,包括出售、赠与和交换,但是不包括农村集体土地承包经营权的转移;③房屋买卖;④房屋赠与;⑤房屋交换。
试题43、下列应征收资源税的矿产品有( )。
A 、精煤
B 、居民生活用煤
C 、原煤
D 、洗煤
答案:C
解析:本题考核资源税的征税对象。根据规定,资源税只对列入税目的七种矿产品的初级产品征收,A 、
B 、D 均为加工后的资源产品,不征资源税。
试题44、下列项目中不征资源税的项目是( )。
A 、煤矿生产的天然气
B 、煤矿生产销售的原煤
C 、油田出售的原油
D 、油田出售的天然气
答案:A
解析:本题考核点是资源税的应税项目。煤矿生产的天然气暂不征收资源税。
试题45、下列个人所得中,不属于免纳个人所得税的是( )
A 、残疾、孤老人员的所得
B 、军人的转业费、复员费
C 、保险赔款
D 、国债和国家发行的金融债券利息
答案:A
解析:残疾、孤老人员和烈属的所得,经批准可以减征个人所得税。本题A 项当选。
试题46、市区某企业本月缴纳营业税12万元,增值税留抵税额为18万元,应纳城建税为( )。
A 、2.1万元
B 、1.5万元
C 、1.26万元
D 、1.26万元
答案:D
解析:本题考核点是城建税的纳税环节、计税依据和税率。计算过程:12×7%=0.84(万元) 。
试题47、下列应税项目中,不适用代扣代缴方式纳税的是( )。
A 、工资薪金所得
B 、稿酬所得
C 、个体户生产经营所得
D 、劳务报酬所得
答案:C
解析:略
试题48、甲公司2004年3月以3800万元购得一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧 2000万元。如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为( )万元。
A 、15
B 、120
C 、114
D 、150
答案:C
解析:契税的计税依据,按照土地、房屋权属转移的形式、定价方法的不同而定。房屋买卖是以成交价格作为计税依据,而不去考虑房产的原值、折旧因素。应纳税额=计税依据×税率=3800万元×3%=114(万元) 。应选C 项。
试题49、某省体育器材公司于2006年10月向本省某运动员奖励住宅一套,市场价格80万元。该运动员随后以70万元的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为3%,该运动员应缴纳的契税为( )万元。
A 、2.4
B 、2.1
C 、4.5
D 、0
答案:A
解析:(1)以获奖方式承受土地、房屋权属,应当征收契税;(2)只有在取得住房时才缴纳契税,出售住房时不缴纳契税。本题的计算过程:80×3%=2.4(万元) 。
试题50、按照资源税有关规定,独立矿山收购未税矿产品适用( )。
A 、矿产品原产地的税额标准
B 、本单位应税产品的税额标准
C 、矿产品购买地的税额标准
D 、税务机关核定的税额标准
答案:B
解析:独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额标准,依据收购数量代扣代缴资源税。
试题51、某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税( )。
A 、4.55万元
B 、4万元
C 、4.25万元
D 、5.6万元
答案:B
解析:本题考核城建税的计算。根据规定,城建税在进口环节不征,在出口环节不退;对消费税延期缴纳加罚的滞纳金不作城建税的计税依据。本期应纳城建税=(30+50)× 5%=4(万元) 。
试题52、下列关于金融业营业税计税营业额的确定方法,符合营业税法律制度规定的是( )。
A 、债券买卖业务,以卖出价为营业额
B 、融资租赁业务,以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值) 减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额
C 、一般贷款业务,以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额
D 、金融经纪业务,以金融服务手续费收入减去相关成本后的余额为营业额
答案:B
解析:外汇、股票、债券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额,即本期营业额=卖出价-买入价;一般贷款业务以利息收入全额为营业额(包括各种加息、罚息) ;金融经纪业务和其他金融业务,以金融服务手续费等收入为营业额。
试题53、下列各项中,不属于印花税纳税义务发生时间的是( )
A 、证照领受时
B 、合同签订时
C 、合同生效时
D 、账簿启用时
答案:C
解析:本题考核印花税的纳税义务发生时间。印花税应税凭证应在书立、领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花。
试题54、杨某为某公司职员,2012年9月应发工资2800元,缴纳基本养老保险140元、失业保险30元。杨某9月份应纳个人所得税额为( )元。
A 、0
B 、28
C 、38
D 、55
答案:A
解析:按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的住房公积金、基本医疗保险费应基本养老保险费、失业保险费应从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。由于杨某的工资未达到个人所得税的起征点,所以不用缴纳个人所得税。
试题55、对于下列个人所得,不适用每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额的计算方法的是( )
A 、特许权使用费所得
B 、财产转让所得
C 、劳务报酬所得
D 、财产租赁所得
答案:B
解析:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。综上,根据题意,本题正确答案是B 项。 试题56、房地产开发费用中的利息支出,如能按转让房地产项目分摊并提供金融机构证明,允许据实扣除,其他开发费用限额扣除的比例为( )以内。
A 、3%
B 、5%
C 、7%
D 、10%
答案:B
解析:略
试题57、下列单位属于资源税的纳税人的是( )。
A 、生产天然气的油
B 、出口天然气的石化公司
C 、销售天然气的天然气公司
D 、使用天然气的用户
答案:A
解析:资源税的纳税人是开采资源的单位和个人,本题中只有油田是实施开采的。
试题58、我国企业所得税适用的税率属于( )。
A 、比例税率
B 、超额累进税率
C 、定额税率
D 、定额税率
答案:A
解析:本题考核企业所得税税率的形式。企业所得税实行25%的比例税率,同时还有15%、20%两档优惠税率。
试题59、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是( )。
A 、在中国境内无住所,居住也不满一年的个人
B 、在中国境内无住所且不居住的个人
C 、在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人
D 、在中国境内有住所的个人
答案:D
解析:本题考核个人所得税中居民纳税人的认定。根据规定,居民纳税人的判定标准有两个:一是在中国境内有住所;二是无住所,但在中国境内居住满一个纳税年度,两个标准只要符合其中之一,即为居民纳税人。
试题60、某石油开采企业2007年2月开采原油20万吨,其中用于加热、修井的原油0.2万吨。已知油田的资源税税率为10元/吨。该企业当月应缴纳的资源税税额为( )万元。
A 、198
B 、297
C 、200
D 、300
答案:A
解析:开采原油过程中用于加热、修井的原油免税,当月应缴纳的资源税=(20-0.2)×10=198(万元) 。 元贝驾校网 http://www.ybjx.net/km4/ 元贝驾考科目四
试题61、根据《票据法》的规定,下列对银行汇票的表述,不正确的是( )。
A 、未填明实际结算金额和多余金额或者实际结算金额超过出票金额的银行汇票,银行不予受理
B 、更改实际结算金额的银行汇票无效
C 、银行汇票的背书转让以出票金额为准
D 、未填写实际结算金额或者实际结算金额超过出票金额的银行汇票不得背书转让
答案:C
解析:银行汇票的背书转让以不超过出票金额的实际结算金额为准。
试题62、根据我国《税收征管法》的规定,纳税人对超过应纳税额缴纳的税款,可以在一定期限内向税务机关要求退还。该期限是( )。
A 、自结算缴纳税款之日起1年内
B 、自结算缴纳税款之日起2年内
C 、自结算缴纳税款之日起3年内
D 、自结算缴纳税款之日起5年内
答案:C
解析:本题考核点为税款征收的规定。纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。
试题63、根据我国《行政诉讼法》的规定,纳税人对县级以上国税局做出的税收处罚措施不服时,可以向( )申请行政复议。
A 、本级国税局
B 、本级人民政府
C 、上一级国税局
D 、上一级人民政府
答案:C
解析:根据我国《行政诉讼法》的规定,对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,可向上一级主管部门申请行政复议。
试题64、根据增值税法律制度的规定,下列项目中,不应并入销售额计算征收增值税的是( )。
A 、代垫款项
B 、代垫款项
C 、包装物租金
D 、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
答案:D
解析:根据增值税法律制度的规定,不包括在销售额中征收增值税的项目包括:(1)向购买方收取的销项税额;(2) 受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;(3) 同时符合以下条件的代垫费用:①承运部门将运费发票开具给购货方的;②纳税人将该项发票转交给购货方的。
试题65、存款人签发空头支票不以骗取钱财为目的的,由中国人民银行处以票面金额5%但不低于( )元的罚款。
A 、500
B 、1000
C 、2000
D 、5000
答案:B
解析:本题旨在考查签发空头支票的罚款金额。根据规定,单位和个人签发空头支票或者签发与预留签章不符或者支付密码错误的支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以票面金额的5%但不低于1 000元的罚款。故此题应选B 选项。
试题66、下列企业中,可以在银行办理托收承付结算方式的单位有( )。
A 、一人有限责任公司
B 、国有企业
C 、合伙企业
D 、个人独资企业
答案:B
解析:略
试题67、除法律、行政法规另有规定外,账簿、记账凭证、报表、完税凭证及其他有关纳税资料应当保存( )。
A 、3年
B 、5年
D 、20年
答案:C
解析:本题旨在考查有关纳税资料应当保存的期限。根据规定,此题应选C 选项。
试题68、如果纳税人因有特殊困难而不能按期缴纳税款,经县以上税务局(分局) 批准,可以延期纳税,但最长不得超过( ) 。
A 、1个月
B 、30天
C 、15天
D 、3个月
答案:D
解析:延期纳税最长不得超过3个月。
试题69、如果纳税人有意隐瞒收入,造成少缴税款,税务机关对其处理为( )。
A 、3年内可以要求补征
B 、3年内可以追征
C 、3年至10年内追征
D 、无限期追征
答案:D
解析:略
试题70、根据《支付结算办法》的规定,银行汇票的提示付款期限是( )。
A 、自出票之日起1个月
B 、自出票之日起2个月
C 、自出票之日起3个月
D 、自出票之日起6个月
答案:A
解析:银行汇票的提示付款期限自出票之日起1个月,持票人超过付款期限提示付款的,代理付款人不予受理。
试题71、根据《支付结算办法》的规定,出票日期“1月15日”的规范写法是( )。
A 、壹月拾五日
B 、零壹月拾五日
C 、零壹月壹拾五日
D 、零壹月零壹拾五日
答案:C
解析:出票日期在填写月、日时,月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾、叁拾的,应在其前加“零”,日为拾壹至拾玖的,应在其前加“壹”。
试题72、下列关于关税税率的适用的说法不正确的是( )
A 、原产于与我国签订含有相互给予最惠国待遇条款的双边贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用最惠国税率
B 、原产于共同适用最惠国待遇条款的世界贸易组织成员的进口货物,适用特惠税率
C 、原产于与中华人民共和国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用特惠税率
D 、原产于与中华人民共和国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用协定税率
答案:B
解析:原产于共同适用最惠国待遇条款的世界贸易组织成员的进口货物,适用最惠国税率,B 项说法错误。
试题73、某化妆品企业于2005年3月8日将一批自制护肤品用于职工福利,该产品无同类消费品销售价格,该批产品成本为10万元,成本利率为5%,消费税税率为8%,该批产品应纳消费税税额为( )万元。
A 、0.91
B 、0.84
C 、0.78
答案:A
解析:应纳消费税=10×(1+5%)÷(1-8%)×8%=0.91(万元) 。
试题74、赵某使用银行卡支付宾馆住宿费1万元。根据银行卡业务管理规定,银行办理该银行卡收单业务收取的结算手续费应不得低于( )元。
A 、20
B 、50
C 、100
D 、200
答案:D
解析:本题考核银行卡的计费标准。宾馆、餐饮、娱乐、旅游等行业的商户结算手续费不得低于交易金额的2%,10000×2%=200(元) 。
试题75、根据消费税法律制度规定,下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是 ( )。
A 、进口的应税消费品,为取得进口货物的当天
B 、自产自用的应税消费品,为移送使用的当天
C 、委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天
D 、采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
答案:B
解析:(1)进口的应税消费品,为报关进口的当天;(2)委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天;(3)采取预收货款结算方式的,为发出货物的当天。
试题76、见票后定期付款的商业汇票,持票人应当自出票之日起( ) 内向付款人提示承兑。
A 、1个月
B 、2个月
C 、1年
D 、2年
答案:A
解析:略
试题77、原产于共同适用最惠国待遇条款的世界贸易组织成员的进口货物,适用最惠国税率,B 项说法错误。
A 、2年
B 、3年
C 、5年
D 、不受期限的限制
答案:D
解析:对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受期限的限制。故D 项正确。
试题78、关于在不同销售方式下确定计征增值税的销售额,下列说法中,正确的是( )。
A 、采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为计税销售额
B 、采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格扣减旧货物的收购价格后作为计税销售额
C 、采取还本销售方式销售货物,以销售额扣减还本支出后的余额作为计税销售额
D 、采取以物易物方式销售,以双方抵补后的余额作为计税销售额
答案:A
解析:采取以旧换新方式销售货物,应按新货的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中扣除还本支出;采取以物易物方式销售,销售双方以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。
试题79、已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存( ) 年。
A 、1
B 、3
C 、5
D 、10
解析:已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存5年。
试题80、甲公司委托乙银行向丙企业收取款项,丙企业开户银行在债务证明到期日办理划款时,发现丙企业存款账户不足支付的,可以采取的行为是( )。
A 、直接向甲公司出具拒绝支付证明
B 、应通过乙银行向甲公司发出未付款通知书
C 、先按委托收款凭证及债务证明标明的金额向甲公司付款,然后向丙企业追索
D 、应通知丙企业存足相应款项,如果丙企业在规定的时间内未存足款项的,再向乙银行出具拒绝支付证明
答案:B
解析:根据委托收款的有关规定,银行在办理划款时,发现付款人存款账户不足支付的,应通过被委托银行向收款人发出未付款通知书。
试题81、根据外商投资企业和外国企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予全额扣除的是 ( )。
A 、向关联企业支付的管理费
B 、交际应酬费
C 、资助非关联科研机构和高等学校的研究开发经费
D 、向境外支付的社会保险费
答案:C
解析:选项AD 属于不得扣除项目,选项B 属于有一定扣除标准的项目。
试题82、根据《票据法》的规定,下列关于承兑的表述,不正确的是( )。
A 、见票后定期付款的汇票,自出票之日起1个月内提示承兑
B 、如果持票人超过法定期限提示承兑的,即丧失对其前手的追索权
C 、汇票上未记载承兑日期的,应当以收到提示承兑的汇票之日起3日内的最后一日为承兑日期
D 、承兑附有条件的,所附条件不具有票据上的效力
答案:D
解析:付款人承兑汇票,不得附有任何条件,承兑附有条件的,视为拒绝承兑。
试题83、下列方法中,( )是我国《票据法》未予认可的票据权利补救方法。
A 、公示催告
B 、声明作废
C 、挂失止付
D 、诉讼
答案:B
解析:本题考查票据权利的补救。票据权利与票据是紧密相连的。如果票一旦丧失,票据权利的实现就会受到影响。为此,我国《票据法》规定了票据丧失后的补救措施。该补救措施主要有三种形式,即挂失止付、公示催告、普通诉讼。
试题84、根据支付结算制度的规定,下列存款账户可以用于办理现金支取的是( )。
A 、证券交易结算资金专用存款账户
B 、一般存款账户
C 、信托基金专用存款账户
D 、临时存款账户
答案:D
解析:财政预算外资金、证券交易结算资金、期货交易保证金和信托基金专用存款账户,不得支取现金。一般存款账户用于办理存款人借款转存、借款归还和其他结算的资金收付,可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。
试题85、根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列不能通过一般存款账户办理的是( )。
A 、借款转存
B 、借款归还
C 、现金支取
D 、现金缴存
答案:C
解析:一般存款账户用于存款人借款转存,借款归还和其他结算的资金收付,可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。
试题86、下列各项中,属于土地增值税的税率形式是( )。
A 、全额累进税率
B 、定额税率
C 、超额累进税率
D 、超率累进税率
答案:D
解析:土地增值税实行四级超率累进税率。
试题87、某生产企业为增值税小规模纳税人,2009年1月取得销售商品收入(含增值税) 41200元,购进原材料取得增值税专用发票上注明的税额为300元。则该生产企业1月份应缴纳的增值税税额为( )元。
A 、900
B 、1200
C 、1600
D 、2400
答案:B
解析:本题考核增值税应纳税额的计算。该企业1月份应缴纳的增值税税额=41200÷(1+3%)×3%=1200(元) 。
试题88、企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过( )
A 、1年
B 、3年
C 、5年
D 、10年
答案:C
解析:企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年,C 项正确。
试题89、根据票据法律制度的规定,持票人在一定期限内不行使票据权利,其权利归于消灭。下列有关票据权利消灭时效的表述中,错误的是( )。
A 、持票人对商业汇票出票人的权利,自票据到期日起2年
B 、持票人对商业汇票的承兑人的权利,自票据到期日起1年
C 、持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月
D 、持票人对前手的再追索权,自清偿日或被提起诉讼之日起3个月
答案:B
解析:略
试题90、根据《土地增值税暂行条例》规定,纳税人应在转让房地产合同签订后的( )内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。
A 、5 日
B 、7日
C 、10 日
D 、15 日
答案:B
解析:本题考核点是土地增值税的纳税申报时间。土地增值税纳税期限为签订房地产转让合同7日内。 试题91、根据《税收征收管理法》的规定,会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存( )年。
A 、3
B 、5
C 、10
D 、20
答案:C
解析:会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存10年。
试题92、根据我国《增值税专用发票使用规定》的规定,下列各项中,应当开具增值税专用发票的是( ) 。
A 、向消费者销售应税项目
B 、销售报关出口的货物
C 、将自产的货物作为投资提供给其他单位
D 、销售免税项目
答案:C
解析:纳税人将自产的货物用于投资视同销售货物,必须开具增值税专用发票。
试题93、信用卡透支期限最长为( )
A 、30天
B 、50天
C 、60天
D 、90天
答案:C
解析:信用卡透支期限最长为60天,C 项正确。
试题94、根据《税收征收管理法》的规定,税务机关在调查税收违法案件时,经( )批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。
A 、县以上税务局(分局) 局长
B 、县以上公安局(分局) 局长
C 、设区的市、自治州以上税务局(分局) 局长
D 、设区的市、自治州以上公安局(分局) 局长
答案:C
解析:税务机关在调查税收违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局) 局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。税务机关查询所获得的资料,不得用于税收以外的用途。本题C 项正确。 试题95、根据《支付结算办法》的规定,有金额起点限制的结算方式是( ) 。
A 、委托收款
B 、托收承付
C 、商业汇票
D 、汇兑
答案:B
解析:托收承付结算款项的每笔金额起点是10 000元,新华书店系统是1 000元。
试题96、根据支付结算法律制度的规定,下列关于单位人民币卡账户的表述,不正确的是( )。
A 、单位卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,销户时,单位卡账户的资金应当转入其基本存款账户
B 、不得将销货收入存入单位卡账户
C 、单位卡可以办理商品交易和劳务供应款项的结算
D 、单位卡可以存入现金,但不能支取现金
答案:D
解析:单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户。
试题97、下列专用银行存款账户中可以提取现金的是( )。
A 、财政预算外资金
B 、工会经费专用账户
C 、证券交易结算资金
D 、信托基金专用存款账户
答案:B
解析:略
试题98、下列应税消费品不是在生产、委托加工和进口环节征消费税的是( )。
A 、烟丝
B 、金银首饰
C 、化妆品
D 、小轿车
答案:B
解析:金银首饰的纳税人是指在我国境内从事商业零售金银首饰的单位和个人。
试题99、区别不同类型税种的主要标志是( ) 。
A 、税率
B 、纳税人
C 、征税对象
D 、纳税期限
答案:C
解析:征税对象是指税收法律关系中权利义务所指的对象,即对什么征税。不同的征税对象是区别不同税种的重要标志。
试题100、单位从其银行结算账户支付给个人银行结算账户的款项,每笔超过( )的,应向其开户银行提供相关付款凭证。
A 、1万元
B 、2万元
C 、3万元
D 、5万元
答案:D
解析:本题考核个人银行结算账户的使用规定。单位从其银行结算账户支付给个人银行结算账户的款项,每笔超过5万元的,应向其开户银行提供相关付款凭证。
试题1、A 市S 宾馆附设化妆品零售部,但没有分别计算宾馆服务营业额和化妆品销售额,对该宾馆取得的营业额和销售额( ) 。
A 、一并征收营业税
B 、一并征收增值税
C 、一并征收消费税
D 、从高税率计算征收
答案:B
解析:兼营非应税劳务的征税为本题的考核点。如果纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务,则应分别核算应税劳务的营业额和货物或非应税劳务的销售额。不分别核算或不能准确核算的,其应税劳务与货物或非应税劳务一并征收增值税,不征收营业税。
试题2、某小型企业2006年1月20 向其主管税务机关申报2005年度取得收入总额150万元,发生的直接成本120万元、其他费用40万元,全年亏损10万元。经税务机关检查,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。假定应税所得率为20%,按照核定征收企业所得的办法,该小型企业2005年度应缴纳的企业所得税为( )万元。
A 、7.92
B 、9.9
C 、10.56
D 、13.2
答案:D
解析:应纳企业所得税=(120+40)÷(1-20%)×20%×33%=13.20(万元) 。
试题3、当事人一方对于重大误解,显失公平的合同,有权请求( ) 变更或撤销。
A 、法院
B 、公安机关
C 、仲裁机关
D 、法院或仲裁机关
答案:D
解析:有撤销权的当事人有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销合同。
试题4、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不应计入应纳税所得额的有( )。
A 、利息收入
B 、股权转让收入
C 、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
D 、接受捐赠收入
答案:C
解析:本题考核企业所得税的应税收入。财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金等,属于税法规定的不征税收入。
试题5、我国现行营业税法规定,纳税人从事外汇买卖应当缴纳营业税,其计税依据是( )。
A 、外汇买人价
B 、外汇卖出价
C 、外汇买卖中间价
D 、外汇卖出价减去买入价的余额
答案:D
解析:有关税法明确规定,外汇、有价证券、期货买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。因此只能选择答案D 。
试题6、2007年3月,某音乐茶座门票收入1万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、烟酒、饮料收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及购买烟酒等支出3.6万元。已知当地娱乐业适用营业税税率为15%。该音乐茶座3月份应缴纳的营业税税额为 ( )万元。
A 、0.15
B 、0.9
C 、1.89
D 、2.7
答案:D
解析:娱乐业的应税营业额为向顾客收取的各项费用共计18万元(1+5+12),应纳营业税=18×15%=2.7(万元) 。
试题7、关于劳动合同订立主体的资格要求,下列说法错误的是( )。
A 、劳动者必须年满16周岁,有劳动权利能力和行为能力
B 、文艺、体育、特种工艺单位录用人员可以不满16周岁
C 、用人单位设立的分支机构,依法取得营业执照或者登记证书的,可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同
D 、用人单位设立的分支机构未依法取得营业执照或者登记证书的,受用人单位委托可以与劳动者订立劳动合同
答案:A
解析:订立劳动合同的双方当事人需具备主体合法性:1. 劳动者需年满16周岁(只有文艺,体育,特种工艺单位录用人员可以例外),有劳动权利能力和行为能力。A 选项不完整
试题8、下列关于营业税纳税地点表述不正确的是( )
A 、纳税人提供应税劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
B 、纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
C 、纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税
D 、纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税
答案:A
解析:纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税,A 项错误。
试题9、营业税的税率形式是( )。
A 、单一比例税率
B 、行业差别比例税率
C 、地区差别比例税率
D 、幅度比例税率
答案:B
解析:略
试题10、根据《营业税暂行条例》及有关税收制度的规定,下列项目中不免征营业税是( )。
A 、博物馆的门票收入
B 、单位的技术转让收入
C 、个人转让著作权的收入
D 、个人新建建筑物后销售的收入
答案:D
解析:本题旨在考查营业税的免税规定。根据《营业税暂行条例》的规定,单位或个人自己新建建筑物后销售的行为,视同提供应税劳务,应为营业税纳税人,不属于免征营业税的情况。故此题应选D 选项。 试题11、单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税,其纳税义务发生时间是 ( )。
A 、将不动产交付对方使用的当天
B 、不动产所有权转移的当天
C 、签订不动产赠与合同的当天
D 、承受不动产人缴纳契税的当天
答案:B
解析:营业税的纳税人将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天
试题12、某公司2003年营业收入净额为1 000万元,该公司当年发生业务招待费15万元,且能提供有效凭证。在计算企业所得税应纳税所得额时,可以抵扣的业务招待费为( ) 万元。
A 、15
B 、10
C 、5
D 、3
答案:C
解析:本题中可以抵扣的业务招待费为5万元。全年销售(营业) 收入净额在1500万元以下的(含1 500万元) 的,业务招待费的扣除标准为不超过销售(营业) 收入净额的5‰。
试题13、融资租赁属于营业税( )的范围。
A 、服务业
B 、金融业
C 、租赁业
D 、文化体育业
答案:B
解析:融资租赁是属于金融业而不属于服务业的租赁。租赁业不是单独的税目,它隶属于服务业。` 试题14、下列有关股份有限公司监事会组成的表述中,符合公司法律制度规定的是( )。
A 、监事会成员必须全部由股东大会选举产生
B 、监事会中必须有职工代表
C 、未担任公司行政管理职务的公司董事可以兼任监事
D 、监事会成员任期为3年,不得连选连任
答案:B
解析:根据《公司法》的有关规定:①股份有限公司的监事会由股东代表和适当比例的公司职工代表组成;②监事会中的职工代表由职工民主选举产生;③监事的任期每届为3年,连选可以连任。
试题15、张某在甲公司工作3年,在乙公司工作10年,在丙公司工作2年。张某目前在丙公司工作。根据《职工带薪年休假条例》的规定,张某可以享受带薪年休假( )天。
A 、5
B 、10
C 、15
D 、20
答案:B
解析:张某的累计工作年限为15年,可以享受带薪年休假的天数为10天。
试题16、用人单位以担保或者其他名义向劳动者收取财物的,对用人单位处以罚款的数额是( )。
A 、100元以上1000元以下
B 、500元以上1000元以下
C 、500元以上2000元以下
D 、1000元以上2000元以下
答案:C
解析:略
试题17、下列行为中,不应缴纳营业税的有( )。
A 、融资租赁业务
B 、在境内组织旅客出境旅游
C 、转让无形资产使用权
D 、以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险
答案:D
解析:本题考核营业税的征税范围。根据规定,以不动产投资人股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险,不征收营业税。在投资后转让其股权也不征收营业税。
试题18、甲公司与张某签订了1年期的劳动合同,根据《劳动合同法》的规定,在劳动合同中约定的试用期不得超过( )。
A 、1个月
B 、2个月
C 、3个月
D 、6个月
答案:B
解析:劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过1个月;劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月。 试题19、发生争议的劳动者一方在10人以上,并有共同请求的,劳动者可以推举代表人参加仲裁活动。代表人数是( )。
A 、1名
B 、2名
C 、3至5名
D 、6名
答案:C
解析:略
试题20、根据我国《仲裁法》的规定,平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产纠纷,可以仲裁解决。下列符合我国《仲裁法》规定可以申请仲裁解决的是( )。
A 、甲与其任职单位的劳动合同争议
B 、甲、乙两人的遗产继承纠纷
C 、甲企业与银行签订的流动资金贷款合同纠纷
D 、甲某与村民委员会签订的土地承包合同纠纷
答案:C
解析:根据我国《仲裁法》的规定,平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产纠纷,可以仲裁解决。不适用《仲裁法》的情形包括:①与人身有关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷;②行政争议;③劳动争议;④农业承包合同。
试题21、某公司的会计人员刘某伪造会计凭证和会计账簿,但情节较轻尚不构成犯罪。根据《会计法》的规定,刘某的行为应承担的法律责任是( )。
A 、处以3 000元以上5万元以下的罚款
B 、处以5 000元以上10万元以下的罚款
C 、处以3 000元以上5万元以下的罚款,并吊销会计从业资格证书
D 、处以5 000元以上10万元以下的罚款,并吊销会计从业资格证书
答案:C
解析:根据《会计法》的规定,伪造会计凭证和会计账簿的行为应承担处以3 000元以上 5万元以下的罚款,并吊销会计从业资格证书的法律责任。
试题22、根据营业税法律制度的有关规定,在计算营业税应纳税额时,下列有关确定营业额的表述中,正确的是( )。
A 、外汇买卖业务以卖出价为营业额
B 、转贷业务以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额
C 、单位进行演出,以全部票价收入为营业额
D 、运输企业以实际收入减去运输工具的折旧后的余额为营业额
答案:B
解析:本题考核营业税的营业额的确定。(1)金融机构从事外汇、有价证券和期货买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;(2)外汇转贷业务以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额;(3)单位或者个人进行演出,以全部票价收入减去付给有关费用后的余额为营业额;(4)运输企业从事联运业务的营业额为其实际取得的营业额。
试题23、在下列法律责任中,属于行政处罚的是 ( )。
A 、赔偿损失
B 、罚款
C 、罚金
D 、支付违约金
答案:B
解析:行政处罚以罚为主,体现了对违法者的惩罚。A 、D 是承担民事责任的方式,体现了对受害者的补偿性特征。C 是刑事责任中的附加型。
试题24、某旅行社组织50人的旅游团赴江南旅游,每人收取旅游费2000元。旅行社实际为每人支付住宿费500元,餐费500元,交通费400元,门票80元。已知旅游业营业税税率为5%。该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为( )元。
A 、5000
B 、2500
C 、150
D 、1300
答案:D
解析:本题考核旅游企业营业税的计算。根据规定,旅游业务以全部的收费减去替旅游者付给其他单位的餐费、住宿费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。应缴纳营业税=(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300(元) 。
试题25、某外商投资企业(服务业)2006年主营业务收入1000万元,其他业务收入800万元,营业外收入200万元。根据外商投资企业和外国企业所得税法律制度的规定,准予在税前扣除的交际应酬费为( )万元。
A 、15
B 、11.5
C 、8.4
D 、6.5
答案:B
解析:(1)服务业适用500万元的标准;(2)准予在税前扣除的交际应酬费=500× 1%+(1000+800-500)×0.5%=11.5(万元) 。
试题26、接上题,大华食品厂此时已经与另一家面粉厂签订了买卖合同,所以拒绝接受光明面粉厂的面粉。下列观点中正确的是( )。
A 、大华食品厂与光明面粉厂的面粉买卖合同成立,大华食品厂应承担违约责任
B 、大华食品厂与光明面粉厂的面粉买卖合同成立,但大华食品厂不应承担违约责任
C 、大华食品厂与光明面粉厂的面粉买卖合同不成立,但大华食品厂应承担缔约过失责任
D 、大华食品厂与光明面粉厂的面粉买卖合同不成立,大华食品厂也不应承担缔约过失责任
答案:D
解析:因为大华食品厂向几个面粉厂商的发函属于要约邀请,光明面粉厂将面粉送货上门属于要约,而大华食品厂拒绝接受光明面粉厂的面粉,双方的买卖合同不成立。大华食品厂对自己发出的要约邀请不存在过失,也不应承担缔约过失责任。
试题27、企业用于公益、救济性的捐赠,在本年度应纳税所得额( )以内的部分准予扣除。
A 、30%
B 、3%
C 、5%
D 、15%
答案:B
解析:注意特殊规定,有的是1.5%、10%,甚至全额扣除。
试题28、根据《职工带薪年休假条例》的规定,张某累计工作年限为18年,可以享受带薪年休假的天数为( )天。
A 、10
B 、15
C 、17
D 、18
答案:A
解析:职工累计工作已满10年不满20年的,年休假为10天。
试题29、已经建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起( )订立书面劳动合同。
A 、15日内
B 、1个月内
C 、2个月内
D 、3个月内
答案:B
解析:略
试题30、根据《会计法》的规定,对故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报表,尚不构成犯罪的,县级以上财政部门除按规定对直接负责的主管人员和其他直接责任人员进行处罚外,对单位予以通报,可以并处罚款。对单位所处的罚款金额最低为 ( )元。
A 、1000
B 、2000
C 、3000
D 、5000
答案:D
解析:隐匿或者故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报表,尚不构成犯罪的,县级以上财政部门予以通报,可以对单位并处5000元以上10万元以下的罚款;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处3000元以上5万元以下的罚款。
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试题31、下列关于个人所得税中“次”的表述,不正确的是( )。
A 、同一作品再版所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税
B 、同一作品在报刊上连载取得的收入,以每次连载的收入为一次,计征个人所得税
C 、财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次
D 、偶然所得,以每次收入为一次
答案:B
解析:本题考核个人所得税中每次收入的确定。同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。
试题32、融资租赁合同应按( )缴纳印花税。
A 、租赁合同
B 、购销合同
C 、免税合同
D 、借款合同
答案:D
解析:本题考核点是借款合同的范围。见借款合同包括的范围。
试题33、下列不属于纳税义务人应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报的是( )
A 、从中国境外取得所得的
B 、取得应纳税所得,有扣缴义务人的
C 、从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的
D 、年所得12万元以上的
答案:B
解析:纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:年所得12万元以上的;从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;从中国境外取得所得的;取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;国务院规定的其他情形。据此,B 项不符合题意。
试题34、下列选项中,不属于行为税类的是( )。
A 、车船使用税
B 、屠宰税
C 、筵席税
D 、耕地占用税
答案:A
解析:我国现行的屠宰税、筵席税、印花税、车辆购置税、城市维护建设税、契税、耕地占用税等都属于行为税类。选项A 属于财产税类。
试题35、某企业有一处房产原值1000万元,2009年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险) ,投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2009年应缴纳房产税为( )。
A 、6.0万元
B 、9.6万元
C 、9.6万元
D 、15.6万元
答案:C
解析:应缴纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷2+50×12%=10.8(万元)
试题36、根据我国《房产税暂行条例》的规定,不征收房产税的地区是( )。
A 、县城
B 、农村
C 、建制镇
D 、城市
答案:B
解析:我国房产税的征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区的房屋,不包括农村。
试题37、下列关于个人所得税的说法不正确的是( )
A 、个体工商户的生产、经营所得应纳的税款,按年计算,分月预缴,由纳税义务人在次月7日内预缴,年度终了后2个月内汇算清缴,多退少补
B 、对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳的税款,按年计算,由纳税义务人在年度终了后30日内
缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表
C 、纳税义务人在1年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应当在取得每次所得后的7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补
D 、从中国境外取得所得的纳税义务人,应当在年度终了后30日内,将应纳的税款缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表
答案:A
解析:个体工商户的生产、经营所得应纳的税款,按年计算,分月预缴,由纳税义务人在次月7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。因此A 项不正确。
试题38、赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的房产于2009年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入2000元。赵某当年应缴纳的房产税为( )。
A 、480元
B 、960元
C 、840元
D 、1440元
答案:A
解析:略
试题39、根据资源税法律制度的规定,关于资源税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有( )
A 、采用分期收款结算方式销售应税产品的,为发出应税产品的当天
B 、采用预收货款结算方式销售应税产品的,为收到货款的当天
C 、自产自用应税产品的,为移送使用应税产品的当天
D 、扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为取得应税资源产品的当天
答案:C
解析:本题考核资源税的纳税义务发生时间。纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天;纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天;扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天。 试题40、根据我国《资源税暂行条例》的规定,下列情况中,不征收资源税的是( )。
A 、个体煤矿开采的原煤
B 、中外合作开采陆上石油资源
C 、外商投资企业生产的液体盐
D 、国有企业开采的煤矿
答案:B
解析:本题考核点为减免资源税的规定。根据《资源税暂行条例》的规定,中外合作开采陆上石油资源,征收矿区使用费,暂不征收资源税
试题41、某人某年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。该人两次特许权使用费所得应缴纳的个人所得税为( )元。
A 、1160
B 、1200
C 、1340
D 、1500
答案:A
解析:3000-800=2200(元)2200×20%=440(元)4000-800=3200(元)3200×20%=640(元)500-(500×20%)=400(元)400×20%=80(元)440+640+80=1160(元)
试题42、根据《契税暂行条例》规定,下列各项中,不属于契税征税对象的有 ( )。
A 、农村集体土地承包经营权转移
B 、房屋赠与
C 、国有土地使用权出让
D 、房屋买卖
答案:A
解析:根据《契税暂行条例》规定,契税的征税对象是境内转移土地、房屋权属,具体包括:①国有土地使用权出让;②土地使用权转让,包括出售、赠与和交换,但是不包括农村集体土地承包经营权的转移;③房屋买卖;④房屋赠与;⑤房屋交换。
试题43、下列应征收资源税的矿产品有( )。
A 、精煤
B 、居民生活用煤
C 、原煤
D 、洗煤
答案:C
解析:本题考核资源税的征税对象。根据规定,资源税只对列入税目的七种矿产品的初级产品征收,A 、
B 、D 均为加工后的资源产品,不征资源税。
试题44、下列项目中不征资源税的项目是( )。
A 、煤矿生产的天然气
B 、煤矿生产销售的原煤
C 、油田出售的原油
D 、油田出售的天然气
答案:A
解析:本题考核点是资源税的应税项目。煤矿生产的天然气暂不征收资源税。
试题45、下列个人所得中,不属于免纳个人所得税的是( )
A 、残疾、孤老人员的所得
B 、军人的转业费、复员费
C 、保险赔款
D 、国债和国家发行的金融债券利息
答案:A
解析:残疾、孤老人员和烈属的所得,经批准可以减征个人所得税。本题A 项当选。
试题46、市区某企业本月缴纳营业税12万元,增值税留抵税额为18万元,应纳城建税为( )。
A 、2.1万元
B 、1.5万元
C 、1.26万元
D 、1.26万元
答案:D
解析:本题考核点是城建税的纳税环节、计税依据和税率。计算过程:12×7%=0.84(万元) 。
试题47、下列应税项目中,不适用代扣代缴方式纳税的是( )。
A 、工资薪金所得
B 、稿酬所得
C 、个体户生产经营所得
D 、劳务报酬所得
答案:C
解析:略
试题48、甲公司2004年3月以3800万元购得一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧 2000万元。如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为( )万元。
A 、15
B 、120
C 、114
D 、150
答案:C
解析:契税的计税依据,按照土地、房屋权属转移的形式、定价方法的不同而定。房屋买卖是以成交价格作为计税依据,而不去考虑房产的原值、折旧因素。应纳税额=计税依据×税率=3800万元×3%=114(万元) 。应选C 项。
试题49、某省体育器材公司于2006年10月向本省某运动员奖励住宅一套,市场价格80万元。该运动员随后以70万元的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为3%,该运动员应缴纳的契税为( )万元。
A 、2.4
B 、2.1
C 、4.5
D 、0
答案:A
解析:(1)以获奖方式承受土地、房屋权属,应当征收契税;(2)只有在取得住房时才缴纳契税,出售住房时不缴纳契税。本题的计算过程:80×3%=2.4(万元) 。
试题50、按照资源税有关规定,独立矿山收购未税矿产品适用( )。
A 、矿产品原产地的税额标准
B 、本单位应税产品的税额标准
C 、矿产品购买地的税额标准
D 、税务机关核定的税额标准
答案:B
解析:独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额标准,依据收购数量代扣代缴资源税。
试题51、某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税( )。
A 、4.55万元
B 、4万元
C 、4.25万元
D 、5.6万元
答案:B
解析:本题考核城建税的计算。根据规定,城建税在进口环节不征,在出口环节不退;对消费税延期缴纳加罚的滞纳金不作城建税的计税依据。本期应纳城建税=(30+50)× 5%=4(万元) 。
试题52、下列关于金融业营业税计税营业额的确定方法,符合营业税法律制度规定的是( )。
A 、债券买卖业务,以卖出价为营业额
B 、融资租赁业务,以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值) 减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额
C 、一般贷款业务,以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额
D 、金融经纪业务,以金融服务手续费收入减去相关成本后的余额为营业额
答案:B
解析:外汇、股票、债券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额,即本期营业额=卖出价-买入价;一般贷款业务以利息收入全额为营业额(包括各种加息、罚息) ;金融经纪业务和其他金融业务,以金融服务手续费等收入为营业额。
试题53、下列各项中,不属于印花税纳税义务发生时间的是( )
A 、证照领受时
B 、合同签订时
C 、合同生效时
D 、账簿启用时
答案:C
解析:本题考核印花税的纳税义务发生时间。印花税应税凭证应在书立、领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花。
试题54、杨某为某公司职员,2012年9月应发工资2800元,缴纳基本养老保险140元、失业保险30元。杨某9月份应纳个人所得税额为( )元。
A 、0
B 、28
C 、38
D 、55
答案:A
解析:按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的住房公积金、基本医疗保险费应基本养老保险费、失业保险费应从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。由于杨某的工资未达到个人所得税的起征点,所以不用缴纳个人所得税。
试题55、对于下列个人所得,不适用每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额的计算方法的是( )
A 、特许权使用费所得
B 、财产转让所得
C 、劳务报酬所得
D 、财产租赁所得
答案:B
解析:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。综上,根据题意,本题正确答案是B 项。 试题56、房地产开发费用中的利息支出,如能按转让房地产项目分摊并提供金融机构证明,允许据实扣除,其他开发费用限额扣除的比例为( )以内。
A 、3%
B 、5%
C 、7%
D 、10%
答案:B
解析:略
试题57、下列单位属于资源税的纳税人的是( )。
A 、生产天然气的油
B 、出口天然气的石化公司
C 、销售天然气的天然气公司
D 、使用天然气的用户
答案:A
解析:资源税的纳税人是开采资源的单位和个人,本题中只有油田是实施开采的。
试题58、我国企业所得税适用的税率属于( )。
A 、比例税率
B 、超额累进税率
C 、定额税率
D 、定额税率
答案:A
解析:本题考核企业所得税税率的形式。企业所得税实行25%的比例税率,同时还有15%、20%两档优惠税率。
试题59、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是( )。
A 、在中国境内无住所,居住也不满一年的个人
B 、在中国境内无住所且不居住的个人
C 、在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人
D 、在中国境内有住所的个人
答案:D
解析:本题考核个人所得税中居民纳税人的认定。根据规定,居民纳税人的判定标准有两个:一是在中国境内有住所;二是无住所,但在中国境内居住满一个纳税年度,两个标准只要符合其中之一,即为居民纳税人。
试题60、某石油开采企业2007年2月开采原油20万吨,其中用于加热、修井的原油0.2万吨。已知油田的资源税税率为10元/吨。该企业当月应缴纳的资源税税额为( )万元。
A 、198
B 、297
C 、200
D 、300
答案:A
解析:开采原油过程中用于加热、修井的原油免税,当月应缴纳的资源税=(20-0.2)×10=198(万元) 。 元贝驾校网 http://www.ybjx.net/km4/ 元贝驾考科目四
试题61、根据《票据法》的规定,下列对银行汇票的表述,不正确的是( )。
A 、未填明实际结算金额和多余金额或者实际结算金额超过出票金额的银行汇票,银行不予受理
B 、更改实际结算金额的银行汇票无效
C 、银行汇票的背书转让以出票金额为准
D 、未填写实际结算金额或者实际结算金额超过出票金额的银行汇票不得背书转让
答案:C
解析:银行汇票的背书转让以不超过出票金额的实际结算金额为准。
试题62、根据我国《税收征管法》的规定,纳税人对超过应纳税额缴纳的税款,可以在一定期限内向税务机关要求退还。该期限是( )。
A 、自结算缴纳税款之日起1年内
B 、自结算缴纳税款之日起2年内
C 、自结算缴纳税款之日起3年内
D 、自结算缴纳税款之日起5年内
答案:C
解析:本题考核点为税款征收的规定。纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。
试题63、根据我国《行政诉讼法》的规定,纳税人对县级以上国税局做出的税收处罚措施不服时,可以向( )申请行政复议。
A 、本级国税局
B 、本级人民政府
C 、上一级国税局
D 、上一级人民政府
答案:C
解析:根据我国《行政诉讼法》的规定,对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,可向上一级主管部门申请行政复议。
试题64、根据增值税法律制度的规定,下列项目中,不应并入销售额计算征收增值税的是( )。
A 、代垫款项
B 、代垫款项
C 、包装物租金
D 、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
答案:D
解析:根据增值税法律制度的规定,不包括在销售额中征收增值税的项目包括:(1)向购买方收取的销项税额;(2) 受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;(3) 同时符合以下条件的代垫费用:①承运部门将运费发票开具给购货方的;②纳税人将该项发票转交给购货方的。
试题65、存款人签发空头支票不以骗取钱财为目的的,由中国人民银行处以票面金额5%但不低于( )元的罚款。
A 、500
B 、1000
C 、2000
D 、5000
答案:B
解析:本题旨在考查签发空头支票的罚款金额。根据规定,单位和个人签发空头支票或者签发与预留签章不符或者支付密码错误的支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以票面金额的5%但不低于1 000元的罚款。故此题应选B 选项。
试题66、下列企业中,可以在银行办理托收承付结算方式的单位有( )。
A 、一人有限责任公司
B 、国有企业
C 、合伙企业
D 、个人独资企业
答案:B
解析:略
试题67、除法律、行政法规另有规定外,账簿、记账凭证、报表、完税凭证及其他有关纳税资料应当保存( )。
A 、3年
B 、5年
D 、20年
答案:C
解析:本题旨在考查有关纳税资料应当保存的期限。根据规定,此题应选C 选项。
试题68、如果纳税人因有特殊困难而不能按期缴纳税款,经县以上税务局(分局) 批准,可以延期纳税,但最长不得超过( ) 。
A 、1个月
B 、30天
C 、15天
D 、3个月
答案:D
解析:延期纳税最长不得超过3个月。
试题69、如果纳税人有意隐瞒收入,造成少缴税款,税务机关对其处理为( )。
A 、3年内可以要求补征
B 、3年内可以追征
C 、3年至10年内追征
D 、无限期追征
答案:D
解析:略
试题70、根据《支付结算办法》的规定,银行汇票的提示付款期限是( )。
A 、自出票之日起1个月
B 、自出票之日起2个月
C 、自出票之日起3个月
D 、自出票之日起6个月
答案:A
解析:银行汇票的提示付款期限自出票之日起1个月,持票人超过付款期限提示付款的,代理付款人不予受理。
试题71、根据《支付结算办法》的规定,出票日期“1月15日”的规范写法是( )。
A 、壹月拾五日
B 、零壹月拾五日
C 、零壹月壹拾五日
D 、零壹月零壹拾五日
答案:C
解析:出票日期在填写月、日时,月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾、叁拾的,应在其前加“零”,日为拾壹至拾玖的,应在其前加“壹”。
试题72、下列关于关税税率的适用的说法不正确的是( )
A 、原产于与我国签订含有相互给予最惠国待遇条款的双边贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用最惠国税率
B 、原产于共同适用最惠国待遇条款的世界贸易组织成员的进口货物,适用特惠税率
C 、原产于与中华人民共和国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用特惠税率
D 、原产于与中华人民共和国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用协定税率
答案:B
解析:原产于共同适用最惠国待遇条款的世界贸易组织成员的进口货物,适用最惠国税率,B 项说法错误。
试题73、某化妆品企业于2005年3月8日将一批自制护肤品用于职工福利,该产品无同类消费品销售价格,该批产品成本为10万元,成本利率为5%,消费税税率为8%,该批产品应纳消费税税额为( )万元。
A 、0.91
B 、0.84
C 、0.78
答案:A
解析:应纳消费税=10×(1+5%)÷(1-8%)×8%=0.91(万元) 。
试题74、赵某使用银行卡支付宾馆住宿费1万元。根据银行卡业务管理规定,银行办理该银行卡收单业务收取的结算手续费应不得低于( )元。
A 、20
B 、50
C 、100
D 、200
答案:D
解析:本题考核银行卡的计费标准。宾馆、餐饮、娱乐、旅游等行业的商户结算手续费不得低于交易金额的2%,10000×2%=200(元) 。
试题75、根据消费税法律制度规定,下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是 ( )。
A 、进口的应税消费品,为取得进口货物的当天
B 、自产自用的应税消费品,为移送使用的当天
C 、委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天
D 、采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
答案:B
解析:(1)进口的应税消费品,为报关进口的当天;(2)委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天;(3)采取预收货款结算方式的,为发出货物的当天。
试题76、见票后定期付款的商业汇票,持票人应当自出票之日起( ) 内向付款人提示承兑。
A 、1个月
B 、2个月
C 、1年
D 、2年
答案:A
解析:略
试题77、原产于共同适用最惠国待遇条款的世界贸易组织成员的进口货物,适用最惠国税率,B 项说法错误。
A 、2年
B 、3年
C 、5年
D 、不受期限的限制
答案:D
解析:对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受期限的限制。故D 项正确。
试题78、关于在不同销售方式下确定计征增值税的销售额,下列说法中,正确的是( )。
A 、采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为计税销售额
B 、采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格扣减旧货物的收购价格后作为计税销售额
C 、采取还本销售方式销售货物,以销售额扣减还本支出后的余额作为计税销售额
D 、采取以物易物方式销售,以双方抵补后的余额作为计税销售额
答案:A
解析:采取以旧换新方式销售货物,应按新货的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中扣除还本支出;采取以物易物方式销售,销售双方以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。
试题79、已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存( ) 年。
A 、1
B 、3
C 、5
D 、10
解析:已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存5年。
试题80、甲公司委托乙银行向丙企业收取款项,丙企业开户银行在债务证明到期日办理划款时,发现丙企业存款账户不足支付的,可以采取的行为是( )。
A 、直接向甲公司出具拒绝支付证明
B 、应通过乙银行向甲公司发出未付款通知书
C 、先按委托收款凭证及债务证明标明的金额向甲公司付款,然后向丙企业追索
D 、应通知丙企业存足相应款项,如果丙企业在规定的时间内未存足款项的,再向乙银行出具拒绝支付证明
答案:B
解析:根据委托收款的有关规定,银行在办理划款时,发现付款人存款账户不足支付的,应通过被委托银行向收款人发出未付款通知书。
试题81、根据外商投资企业和外国企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予全额扣除的是 ( )。
A 、向关联企业支付的管理费
B 、交际应酬费
C 、资助非关联科研机构和高等学校的研究开发经费
D 、向境外支付的社会保险费
答案:C
解析:选项AD 属于不得扣除项目,选项B 属于有一定扣除标准的项目。
试题82、根据《票据法》的规定,下列关于承兑的表述,不正确的是( )。
A 、见票后定期付款的汇票,自出票之日起1个月内提示承兑
B 、如果持票人超过法定期限提示承兑的,即丧失对其前手的追索权
C 、汇票上未记载承兑日期的,应当以收到提示承兑的汇票之日起3日内的最后一日为承兑日期
D 、承兑附有条件的,所附条件不具有票据上的效力
答案:D
解析:付款人承兑汇票,不得附有任何条件,承兑附有条件的,视为拒绝承兑。
试题83、下列方法中,( )是我国《票据法》未予认可的票据权利补救方法。
A 、公示催告
B 、声明作废
C 、挂失止付
D 、诉讼
答案:B
解析:本题考查票据权利的补救。票据权利与票据是紧密相连的。如果票一旦丧失,票据权利的实现就会受到影响。为此,我国《票据法》规定了票据丧失后的补救措施。该补救措施主要有三种形式,即挂失止付、公示催告、普通诉讼。
试题84、根据支付结算制度的规定,下列存款账户可以用于办理现金支取的是( )。
A 、证券交易结算资金专用存款账户
B 、一般存款账户
C 、信托基金专用存款账户
D 、临时存款账户
答案:D
解析:财政预算外资金、证券交易结算资金、期货交易保证金和信托基金专用存款账户,不得支取现金。一般存款账户用于办理存款人借款转存、借款归还和其他结算的资金收付,可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。
试题85、根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列不能通过一般存款账户办理的是( )。
A 、借款转存
B 、借款归还
C 、现金支取
D 、现金缴存
答案:C
解析:一般存款账户用于存款人借款转存,借款归还和其他结算的资金收付,可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。
试题86、下列各项中,属于土地增值税的税率形式是( )。
A 、全额累进税率
B 、定额税率
C 、超额累进税率
D 、超率累进税率
答案:D
解析:土地增值税实行四级超率累进税率。
试题87、某生产企业为增值税小规模纳税人,2009年1月取得销售商品收入(含增值税) 41200元,购进原材料取得增值税专用发票上注明的税额为300元。则该生产企业1月份应缴纳的增值税税额为( )元。
A 、900
B 、1200
C 、1600
D 、2400
答案:B
解析:本题考核增值税应纳税额的计算。该企业1月份应缴纳的增值税税额=41200÷(1+3%)×3%=1200(元) 。
试题88、企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过( )
A 、1年
B 、3年
C 、5年
D 、10年
答案:C
解析:企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年,C 项正确。
试题89、根据票据法律制度的规定,持票人在一定期限内不行使票据权利,其权利归于消灭。下列有关票据权利消灭时效的表述中,错误的是( )。
A 、持票人对商业汇票出票人的权利,自票据到期日起2年
B 、持票人对商业汇票的承兑人的权利,自票据到期日起1年
C 、持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月
D 、持票人对前手的再追索权,自清偿日或被提起诉讼之日起3个月
答案:B
解析:略
试题90、根据《土地增值税暂行条例》规定,纳税人应在转让房地产合同签订后的( )内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。
A 、5 日
B 、7日
C 、10 日
D 、15 日
答案:B
解析:本题考核点是土地增值税的纳税申报时间。土地增值税纳税期限为签订房地产转让合同7日内。 试题91、根据《税收征收管理法》的规定,会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存( )年。
A 、3
B 、5
C 、10
D 、20
答案:C
解析:会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存10年。
试题92、根据我国《增值税专用发票使用规定》的规定,下列各项中,应当开具增值税专用发票的是( ) 。
A 、向消费者销售应税项目
B 、销售报关出口的货物
C 、将自产的货物作为投资提供给其他单位
D 、销售免税项目
答案:C
解析:纳税人将自产的货物用于投资视同销售货物,必须开具增值税专用发票。
试题93、信用卡透支期限最长为( )
A 、30天
B 、50天
C 、60天
D 、90天
答案:C
解析:信用卡透支期限最长为60天,C 项正确。
试题94、根据《税收征收管理法》的规定,税务机关在调查税收违法案件时,经( )批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。
A 、县以上税务局(分局) 局长
B 、县以上公安局(分局) 局长
C 、设区的市、自治州以上税务局(分局) 局长
D 、设区的市、自治州以上公安局(分局) 局长
答案:C
解析:税务机关在调查税收违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局) 局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。税务机关查询所获得的资料,不得用于税收以外的用途。本题C 项正确。 试题95、根据《支付结算办法》的规定,有金额起点限制的结算方式是( ) 。
A 、委托收款
B 、托收承付
C 、商业汇票
D 、汇兑
答案:B
解析:托收承付结算款项的每笔金额起点是10 000元,新华书店系统是1 000元。
试题96、根据支付结算法律制度的规定,下列关于单位人民币卡账户的表述,不正确的是( )。
A 、单位卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,销户时,单位卡账户的资金应当转入其基本存款账户
B 、不得将销货收入存入单位卡账户
C 、单位卡可以办理商品交易和劳务供应款项的结算
D 、单位卡可以存入现金,但不能支取现金
答案:D
解析:单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户。
试题97、下列专用银行存款账户中可以提取现金的是( )。
A 、财政预算外资金
B 、工会经费专用账户
C 、证券交易结算资金
D 、信托基金专用存款账户
答案:B
解析:略
试题98、下列应税消费品不是在生产、委托加工和进口环节征消费税的是( )。
A 、烟丝
B 、金银首饰
C 、化妆品
D 、小轿车
答案:B
解析:金银首饰的纳税人是指在我国境内从事商业零售金银首饰的单位和个人。
试题99、区别不同类型税种的主要标志是( ) 。
A 、税率
B 、纳税人
C 、征税对象
D 、纳税期限
答案:C
解析:征税对象是指税收法律关系中权利义务所指的对象,即对什么征税。不同的征税对象是区别不同税种的重要标志。
试题100、单位从其银行结算账户支付给个人银行结算账户的款项,每笔超过( )的,应向其开户银行提供相关付款凭证。
A 、1万元
B 、2万元
C 、3万元
D 、5万元
答案:D
解析:本题考核个人银行结算账户的使用规定。单位从其银行结算账户支付给个人银行结算账户的款项,每笔超过5万元的,应向其开户银行提供相关付款凭证。