带电粒子在匀强磁场中的运动

高考热点:带电粒子的运动 【一、带电粒子在磁场中运动的基本方法】

例1、一束电子(电量为e)以速度v垂直从A点射入磁感应强度为B,宽度为d的匀强磁场中,且与磁场的边界垂直,通过磁场时速度方向与电子原来入射方向的夹角是30°,则: 电子的质量是 , 通过磁场的时间是 。

【跟踪练习:】

1、如图所示,在y

2、有界匀强磁场边界线SP∥MN,速率不同的同种带电粒子从S点沿SP方向同时射入磁场.其中穿过a点的粒子速度v1与MN垂直;穿过b点的粒子速度v2与MN成60°角,设二粒子从S到a、b所需时间分别为t1和t2,则t1∶t2为(重力不计)( )

A.1∶3 B.4∶3 C.1∶1 D.3∶2

1

3.质量为m、电荷量为q的带负电粒子自静止开始,经M、N板间的电场加速后,从A点垂直于磁场边界射入宽度为d的匀强磁场中,该粒子离开磁场时的位置P偏离入射方向的距离为L.已知M、N两板间的电压为U,粒子的重力不计.

(1)正确画出粒子由静止开始至离开匀强磁场时的轨迹图(用直尺和圆规规范作图); (2)求匀强磁场的磁感应强度B.

【题型一:直线边界的磁场】

例1:虚线上方存在无穷大的垂直纸面向里的磁场,一带正电的粒子质量m、电量q、若它以速度v沿与虚线成300、600、900、1200、1500、角分别射入,请你作出上述几种情况下粒子的轨迹、并求其在磁场中运动的时间。

【跟踪练习:】

1.如图,在第Ⅰ象限内有垂直纸面向里的匀强磁场,一对正、负电子分别以相同速率沿与

x轴成30°角的方向从原点射入磁场,则正、负电子在磁场中运动的时间之比为( ) A.1∶2 C.1∶3

B.2∶1 D.1∶1

2

2.如图所示,在x轴上方有磁感应强度大小为B,方向垂直纸面向里的匀强磁场.x轴下方有磁感应强度大小为B/2,方向垂直纸面向外的匀强磁场.一质量为m、电荷量为-q的带电粒子(不计重力),从x轴上O点以速度v0垂直x轴向上射出.求: (1)射出之后经多长时间粒子第二次到达x轴? (2)粒子第二次到达x轴时离O点的距离.

【题型二:圆形边界的磁场】

例1:如图所示,在半径为r的圆形区域内,有一个匀强磁场,一带电粒子以速度v0从M点沿半径方向射入磁场区,并由N点射出,O点为圆心,∠MON=120°,求粒子在磁场区的偏转半径R及在磁场区中的运动时间。(粒子重力不计)

3

1.电视机的显像管中,电子束的偏转是用磁偏转技术实现的。电子束经过电压为U的加速电场后,进入一圆形匀强磁场区,如图所示。磁场方向垂直于圆面。磁场区的中心为O,半径为r。当不加磁场时,电子束将通过O 点而打到屏幕的中心M点。为了让电子束射到屏幕边缘P,需要加磁场,使电子束偏转一已知角度θ,此时磁场的磁感应强度B应为多少?

2.如图所示,在半径为R的圆范围内有匀强磁场,一个电子从M点沿半径方向以v射入,从N点射出,速度方向偏转了600则电子从M到N运动的时间是( ) A

【题型三:有界磁场】

例1:如图所示,比荷为e/m的电子垂直射入宽为d,磁感应强度为B的匀强磁场区域,则电子能穿过这个区域至少应具有的初速度v0大小为多少?

4

2π R2π Rπ Rπ R

B C D v3v3v3v

1.如图所示,PN和MQ两板平行且板间存在垂直纸面向里的匀强磁场,两板间距离及PN和

MQ长均为d,一带正电的质子从PN板的正中间O点以速度v0垂直射入磁场,为使质子能射出两板间,试求磁感应强度B的大小.已知质子带电荷量为e,质量为m.

2.匀强磁场的磁感应强度为B,宽度为d,边界为CD和EF。一电子从CD边界外侧以速率V0垂直射入匀强磁场,入射方向与CD边界间夹角为θ。已知电子的质量为m,电量为e,为使电子能从磁场的另一侧EF射出,求电子的速率V0至少多大?

5

【题型三:组合场】

例1:在第Ⅱ象限内有水平向右的匀强电场,电场强度为E,在第Ⅰ、Ⅳ象限内分别存在如图所示的匀强磁场,磁感应强度大小相等.有一个带电粒子以垂直于x轴的初速度v0从

x轴上的P点进入匀强电场中,并且恰好与y轴的正方向成45°角进入磁场,又恰好垂直进入第Ⅳ象限的磁场.已知OP之间的距离为d,则带电粒子在磁场中第二次经过x轴时,求在电场和磁场中运动的总时间

【跟踪练习:】

1.在平面直角坐标系xOy中,第Ⅰ象限存在沿y轴负方向的匀强电场,第Ⅳ象限存在垂直于坐标平面向外的匀强磁场,磁感应强度为B。一质量为m、电荷量为q的带正电的粒子从y轴正半轴上的M点以速度v0垂直于y轴射入电场,经x轴上的N点与x轴正方向成θ=60°角射入磁场,最后从y轴负半轴上的P点垂直于y轴射出磁场,如图所示。不计粒子重力,求

(1)M、N两点间的电势差UMN ; (2)粒子在磁场中运动的轨道半径r; (3)粒子从M点运动到P点的总时间t。

6

2.如图1所示,相距为d、板间电压为U0的平行金属板间有方向垂直纸面向里、磁感应强 度大小为B0的匀强磁场;OP和x轴的夹角α=45°,在POy区域内有垂直纸面向外的匀 强磁场,POx区域内有沿x轴正方向的匀强电场,场强大小为E;一质量为m、电荷量为q 的正离子沿平行于金属板、垂直磁场的方向射入板间并做匀速直线运动,从坐标为(0,L) 的a点垂直y轴进入磁场区域,从OP上某点沿y轴负方向离开磁场进入电场,不计离子 的重力.

(1)离子在平行金属板间的运动速度v0; (2)POy区域内匀强磁场的磁感应强度B; (3)离子打在x轴上对应点的坐标.

7

3.如图所示,一个质量为m、带电量为q的正离子,在D处沿着图示的方向进入磁感应强度为B的匀强磁场,此磁场方向垂直纸面向里,结果离子正好从离开A点距离为d的小孔C沿垂直于AC的方向进入匀强电场,此电场方向与AC平行且向上,最后离子打在B处,而B离A点距离为2d(AB⊥AC),不计粒子重力,离子运动轨迹始终在纸面内,求: (1)离子从D到B所需的时间 (2)离子到达B处时的动能

4.如图所示,带电量为+q、质量为m的离子(不计重力)由静止开始经A、B间电压加速以后,沿中心线射入带电金属板C、D间,CD间电压为U0,板间距离为d,中间有垂直于纸面向里的匀强磁场,磁感应强度为B. (1)为使加速的离子进入CD板间做匀速直线运动,求加速电压U.

(2)设沿直线飞越CD间的离子由小孔M沿半径方向射入一半径为R的绝缘筒,筒内有垂直纸面向里的匀强磁场,离子飞入筒内与筒壁碰撞时速率、电量都不变,为使离子在筒内能

与筒壁碰撞4次后又从M孔飞出,求筒内磁感应强度的可值B.

8

【在生活中的应用】 1、 质谱仪:

一个质量为m、电荷量为q的粒子,从容器下方的小孔S1飘入电势差为U的加速电场,然后经过S3沿着与磁场垂直的方向进入磁感应强度为B的匀强磁场中,最后打到照相底片D上。(质谱仪最初是由汤姆生的学生阿斯顿设计的,他用质谱仪发现了氖20和氖22,证实了同位素的存在。现在质谱仪已经是一种十分精密的仪器,是测量带电粒子的质量和分析同位素的重要工具。) ⑴求粒子进入磁场时的速率。 ⑵求粒子在磁场中运动的轨道半径。

2.回旋加速器

(1)回旋加速器的构造:两个D形金属盒,粒子源,半径为RD,大型电磁铁,高频振荡交变电压U.

(2)用途:回旋加速器是产生大量高能量的带电粒子的实验设备.

9

(3 ) 原理:a.电场加速:qU=

1

mv2 2

mv2mv

b.磁场约束偏转:BqV=,r=

rBq

C.加速条件:高频交流电源的周期与带电粒子在D形盒中运动的周期相

同,即: T电场=T回旋=

(4)高频考点:

mvmax

a.回旋加速器最后使粒子得到的最大速度:BqV=,(R为D形盒半径)

R

BqR12B2q2RD2

Vmax=, 最大 动能:Emax=mv=

m22m

2

2πm

Bq

b.交变电压的周期与带电粒子做匀速圆周运动的周期相等:T交=T粒=

2πm

Bq

c. M和N间的加速电场很窄,可忽略加速时间.故粒子在回旋加速器中运动时间为:

mvmaxTEmax12πmB2RD2π

,t=n, t= nUq=⋅⋅=

22Uq2Bq2U若带电粒子在电场中的时间不能忽略:t=t1+t2,

VmvmaxT

nUq=,t2=n , t1=max

2a2

2

2

(5) 回旋加速器的优点是体积小,缺点是粒子的能量不会很高.按照狭义相对论,当粒子速度接近光速时,质量变大,则圆周运动的周期发生变化,破坏了回旋加速器的工作条件.

10

练习:1932年,劳伦斯和利文斯设计出了回旋加速器.回旋加速器的工作原理如图2所示,置于高真空中的D形金属盒半径为R,两盒间的狭缝很小,带电粒子穿过的时间可以忽略不计.磁感应强度为B的匀强磁场与盒面垂直.A处粒子源产生的粒子,质量为m、电荷量为+q ,在加速器中被加速,加速电压为U.加速过程中不考虑相对论效应和重力作用. (1)求粒子第2次和第1次经过两D形盒间狭缝后轨道半径之比;

(2)求粒子从静止开始加速到出口处所需的时间t ;

【题型四:叠加场】

例1:已知质量为m的带电液滴,以速度v射入互相垂直的匀强电场E和匀强磁场B中,液滴在此空间中刚好能在竖直平面内做匀速圆周运动,如图所示,求: (1)液滴在空间受几个力的作用; (2)液滴电性及电荷量

(3)液滴做匀速圆周运动的半径多大?

图2

11

【在生活中的应用】 1.速度选择器(如图所示)

(1)平行板中电场强度E和磁感应强度B互相________.这种装置能把具有一定________的粒子选择出来,所以叫做速度选择器.

(2)带电粒子能够沿直线匀速通过速度选择器的条件是 ,即v=________.

2.磁流体发电机

(1)磁流体发电是一项新兴技术,它可以把 ________直接转化为电能.

(2)根据左手定则,图中的B是发电机________.

(3)磁流体发电机两极板间的距离为l,等离子体速度为v,磁场的磁感应强度为B,则 由 得两极板间能达到的最大电势差U=____ __ .

3.电磁流量计工作原理:(如图所示)

(1) 流量:单位时间内流过的液体的体积

(2) 圆形导管直径为d,用________________制成,导电液体在管中向左流动,导电液

体中的自由电荷(正、负离子),在洛伦兹力的作用下横向偏转,a、b间出现电势差,形成电场,当自由电荷所受的电场力和洛伦兹力平衡时,a、b间的电势差就保持稳定,即:qvB=________=________,所以v=________, 因此液体流量Q=Sv= .

12

4.霍尔效应:

在匀强磁场中放置一个矩形截面的载流导体,当____________与电流方向垂直时,导体在与磁场、电流方向都垂直的方向上出现了__________,这种现象称为霍尔效应,所产生的电势差称为霍尔电势差。电势差U= 。其原理如图所示.

【题型五:周期性变化的场】

例1:如图甲所示,在xOy平面内存在垂直平面的磁场,磁感应强度的变化规律如图乙所示(规定向里为磁感应强度的正方向),在t=0时刻由原点O发射初速度大小为v0,方向π

沿y轴正方向的带负电荷的粒子(不计重力).若粒子的比荷大小k= 试求:

2B0t0(1)带电粒子从出发到再次回到原点所用的时间;

(2)带电粒子从出发到再次回到原点的运动轨迹的长度.

13

【跟踪练习:】

1.如图所示,一个初速为0的带正电的粒子经过M,N两平行板间电场加速后,从N板上的孔射出,当带电粒子到达P点时,长方形abcd区域中出现大小不变,方向垂直于纸面且交替变化的匀强磁场,磁感应强度B=0.4T,每经过t=

π

×10-3s,磁场方向变化一次,粒4

子到达P点时出现的磁场方向指向纸外,在Q处有一静止的中性粒子,PQ距离s=3.0m,带电粒子的比荷是1.0×104C/kg,不计重力。求:(1)加速电压为200V时带电粒子能否与中性粒子碰撞?(2)画出它的轨迹

2.如图(甲)所示,两块水平放置的平行金属板,板长L=1.4m,板距d=30cm。两板间有B=1.25T,垂直于纸面向里的匀强磁场。在两板上加如图(b)所示的脉冲电压。在t=0时,质量m=2×10-15kg,电量为q=1×10-10C的正离子,以速度为4×103m/s从两板中间水平射入。试求:粒子在板间做什么运动?画出其轨迹。

⨯10-4s

14

(b)

3.如图甲所示,在xoy平面内加有空间分布均匀、大小随时间周期性变化的电场和磁场,变化规律如图乙所示(规定竖直向上为电场强度的正方向,垂直纸面向里为磁感应强度的正方向)。在t=0时刻,质量m、电荷量为q的带电粒子自坐标原点O处,以v0=2m/s的速度沿x轴正向水平射出。已知电场强度E0=(1)t=1s末粒子速度的大小和方向;

(2)1s—2s内,粒子在磁场中做圆周运动的半径和周期;

(3)画出0—4s内粒子的运动轨迹示意图(要求:体现粒子的运动特点); (4)(2n-1)s—2ns(n=1,2,3,,……)内粒子运动至最高点的位置坐标。

2m2 m

、磁感应强度B0=,不计粒子重力。求: qq

15

4.如图15甲所示,在坐标系xOy内,沿x轴分成宽度均为L=0.30 m的区域,其间存在 电场和磁场.电场方向沿x轴负方向,电场强度大小是E0=1.5×104 V/m;磁场方向垂直 坐标平面且规定方向向里为正,磁感应强度大小B0=7.5×10-4 T,E-x、B-x图线如图 乙所示.某时刻初速度为零的电子从坐标原点开始运动,电子电荷量e=1.6×10-19 C,电 子质量m=9.0×10-31 kg,不计重力的重力,不考虑电子因高速运动而产生的影响,计算 中π取3.求:

(1)电子经过x=L处时速度的大小;

(2)电子从x=0运动至x=3L处经历的时间; (3)电子到达x=6L处时的纵坐标.

16

高考热点:带电粒子的运动 【一、带电粒子在磁场中运动的基本方法】

例1、一束电子(电量为e)以速度v垂直从A点射入磁感应强度为B,宽度为d的匀强磁场中,且与磁场的边界垂直,通过磁场时速度方向与电子原来入射方向的夹角是30°,则: 电子的质量是 , 通过磁场的时间是 。

【跟踪练习:】

1、如图所示,在y

2、有界匀强磁场边界线SP∥MN,速率不同的同种带电粒子从S点沿SP方向同时射入磁场.其中穿过a点的粒子速度v1与MN垂直;穿过b点的粒子速度v2与MN成60°角,设二粒子从S到a、b所需时间分别为t1和t2,则t1∶t2为(重力不计)( )

A.1∶3 B.4∶3 C.1∶1 D.3∶2

1

3.质量为m、电荷量为q的带负电粒子自静止开始,经M、N板间的电场加速后,从A点垂直于磁场边界射入宽度为d的匀强磁场中,该粒子离开磁场时的位置P偏离入射方向的距离为L.已知M、N两板间的电压为U,粒子的重力不计.

(1)正确画出粒子由静止开始至离开匀强磁场时的轨迹图(用直尺和圆规规范作图); (2)求匀强磁场的磁感应强度B.

【题型一:直线边界的磁场】

例1:虚线上方存在无穷大的垂直纸面向里的磁场,一带正电的粒子质量m、电量q、若它以速度v沿与虚线成300、600、900、1200、1500、角分别射入,请你作出上述几种情况下粒子的轨迹、并求其在磁场中运动的时间。

【跟踪练习:】

1.如图,在第Ⅰ象限内有垂直纸面向里的匀强磁场,一对正、负电子分别以相同速率沿与

x轴成30°角的方向从原点射入磁场,则正、负电子在磁场中运动的时间之比为( ) A.1∶2 C.1∶3

B.2∶1 D.1∶1

2

2.如图所示,在x轴上方有磁感应强度大小为B,方向垂直纸面向里的匀强磁场.x轴下方有磁感应强度大小为B/2,方向垂直纸面向外的匀强磁场.一质量为m、电荷量为-q的带电粒子(不计重力),从x轴上O点以速度v0垂直x轴向上射出.求: (1)射出之后经多长时间粒子第二次到达x轴? (2)粒子第二次到达x轴时离O点的距离.

【题型二:圆形边界的磁场】

例1:如图所示,在半径为r的圆形区域内,有一个匀强磁场,一带电粒子以速度v0从M点沿半径方向射入磁场区,并由N点射出,O点为圆心,∠MON=120°,求粒子在磁场区的偏转半径R及在磁场区中的运动时间。(粒子重力不计)

3

1.电视机的显像管中,电子束的偏转是用磁偏转技术实现的。电子束经过电压为U的加速电场后,进入一圆形匀强磁场区,如图所示。磁场方向垂直于圆面。磁场区的中心为O,半径为r。当不加磁场时,电子束将通过O 点而打到屏幕的中心M点。为了让电子束射到屏幕边缘P,需要加磁场,使电子束偏转一已知角度θ,此时磁场的磁感应强度B应为多少?

2.如图所示,在半径为R的圆范围内有匀强磁场,一个电子从M点沿半径方向以v射入,从N点射出,速度方向偏转了600则电子从M到N运动的时间是( ) A

【题型三:有界磁场】

例1:如图所示,比荷为e/m的电子垂直射入宽为d,磁感应强度为B的匀强磁场区域,则电子能穿过这个区域至少应具有的初速度v0大小为多少?

4

2π R2π Rπ Rπ R

B C D v3v3v3v

1.如图所示,PN和MQ两板平行且板间存在垂直纸面向里的匀强磁场,两板间距离及PN和

MQ长均为d,一带正电的质子从PN板的正中间O点以速度v0垂直射入磁场,为使质子能射出两板间,试求磁感应强度B的大小.已知质子带电荷量为e,质量为m.

2.匀强磁场的磁感应强度为B,宽度为d,边界为CD和EF。一电子从CD边界外侧以速率V0垂直射入匀强磁场,入射方向与CD边界间夹角为θ。已知电子的质量为m,电量为e,为使电子能从磁场的另一侧EF射出,求电子的速率V0至少多大?

5

【题型三:组合场】

例1:在第Ⅱ象限内有水平向右的匀强电场,电场强度为E,在第Ⅰ、Ⅳ象限内分别存在如图所示的匀强磁场,磁感应强度大小相等.有一个带电粒子以垂直于x轴的初速度v0从

x轴上的P点进入匀强电场中,并且恰好与y轴的正方向成45°角进入磁场,又恰好垂直进入第Ⅳ象限的磁场.已知OP之间的距离为d,则带电粒子在磁场中第二次经过x轴时,求在电场和磁场中运动的总时间

【跟踪练习:】

1.在平面直角坐标系xOy中,第Ⅰ象限存在沿y轴负方向的匀强电场,第Ⅳ象限存在垂直于坐标平面向外的匀强磁场,磁感应强度为B。一质量为m、电荷量为q的带正电的粒子从y轴正半轴上的M点以速度v0垂直于y轴射入电场,经x轴上的N点与x轴正方向成θ=60°角射入磁场,最后从y轴负半轴上的P点垂直于y轴射出磁场,如图所示。不计粒子重力,求

(1)M、N两点间的电势差UMN ; (2)粒子在磁场中运动的轨道半径r; (3)粒子从M点运动到P点的总时间t。

6

2.如图1所示,相距为d、板间电压为U0的平行金属板间有方向垂直纸面向里、磁感应强 度大小为B0的匀强磁场;OP和x轴的夹角α=45°,在POy区域内有垂直纸面向外的匀 强磁场,POx区域内有沿x轴正方向的匀强电场,场强大小为E;一质量为m、电荷量为q 的正离子沿平行于金属板、垂直磁场的方向射入板间并做匀速直线运动,从坐标为(0,L) 的a点垂直y轴进入磁场区域,从OP上某点沿y轴负方向离开磁场进入电场,不计离子 的重力.

(1)离子在平行金属板间的运动速度v0; (2)POy区域内匀强磁场的磁感应强度B; (3)离子打在x轴上对应点的坐标.

7

3.如图所示,一个质量为m、带电量为q的正离子,在D处沿着图示的方向进入磁感应强度为B的匀强磁场,此磁场方向垂直纸面向里,结果离子正好从离开A点距离为d的小孔C沿垂直于AC的方向进入匀强电场,此电场方向与AC平行且向上,最后离子打在B处,而B离A点距离为2d(AB⊥AC),不计粒子重力,离子运动轨迹始终在纸面内,求: (1)离子从D到B所需的时间 (2)离子到达B处时的动能

4.如图所示,带电量为+q、质量为m的离子(不计重力)由静止开始经A、B间电压加速以后,沿中心线射入带电金属板C、D间,CD间电压为U0,板间距离为d,中间有垂直于纸面向里的匀强磁场,磁感应强度为B. (1)为使加速的离子进入CD板间做匀速直线运动,求加速电压U.

(2)设沿直线飞越CD间的离子由小孔M沿半径方向射入一半径为R的绝缘筒,筒内有垂直纸面向里的匀强磁场,离子飞入筒内与筒壁碰撞时速率、电量都不变,为使离子在筒内能

与筒壁碰撞4次后又从M孔飞出,求筒内磁感应强度的可值B.

8

【在生活中的应用】 1、 质谱仪:

一个质量为m、电荷量为q的粒子,从容器下方的小孔S1飘入电势差为U的加速电场,然后经过S3沿着与磁场垂直的方向进入磁感应强度为B的匀强磁场中,最后打到照相底片D上。(质谱仪最初是由汤姆生的学生阿斯顿设计的,他用质谱仪发现了氖20和氖22,证实了同位素的存在。现在质谱仪已经是一种十分精密的仪器,是测量带电粒子的质量和分析同位素的重要工具。) ⑴求粒子进入磁场时的速率。 ⑵求粒子在磁场中运动的轨道半径。

2.回旋加速器

(1)回旋加速器的构造:两个D形金属盒,粒子源,半径为RD,大型电磁铁,高频振荡交变电压U.

(2)用途:回旋加速器是产生大量高能量的带电粒子的实验设备.

9

(3 ) 原理:a.电场加速:qU=

1

mv2 2

mv2mv

b.磁场约束偏转:BqV=,r=

rBq

C.加速条件:高频交流电源的周期与带电粒子在D形盒中运动的周期相

同,即: T电场=T回旋=

(4)高频考点:

mvmax

a.回旋加速器最后使粒子得到的最大速度:BqV=,(R为D形盒半径)

R

BqR12B2q2RD2

Vmax=, 最大 动能:Emax=mv=

m22m

2

2πm

Bq

b.交变电压的周期与带电粒子做匀速圆周运动的周期相等:T交=T粒=

2πm

Bq

c. M和N间的加速电场很窄,可忽略加速时间.故粒子在回旋加速器中运动时间为:

mvmaxTEmax12πmB2RD2π

,t=n, t= nUq=⋅⋅=

22Uq2Bq2U若带电粒子在电场中的时间不能忽略:t=t1+t2,

VmvmaxT

nUq=,t2=n , t1=max

2a2

2

2

(5) 回旋加速器的优点是体积小,缺点是粒子的能量不会很高.按照狭义相对论,当粒子速度接近光速时,质量变大,则圆周运动的周期发生变化,破坏了回旋加速器的工作条件.

10

练习:1932年,劳伦斯和利文斯设计出了回旋加速器.回旋加速器的工作原理如图2所示,置于高真空中的D形金属盒半径为R,两盒间的狭缝很小,带电粒子穿过的时间可以忽略不计.磁感应强度为B的匀强磁场与盒面垂直.A处粒子源产生的粒子,质量为m、电荷量为+q ,在加速器中被加速,加速电压为U.加速过程中不考虑相对论效应和重力作用. (1)求粒子第2次和第1次经过两D形盒间狭缝后轨道半径之比;

(2)求粒子从静止开始加速到出口处所需的时间t ;

【题型四:叠加场】

例1:已知质量为m的带电液滴,以速度v射入互相垂直的匀强电场E和匀强磁场B中,液滴在此空间中刚好能在竖直平面内做匀速圆周运动,如图所示,求: (1)液滴在空间受几个力的作用; (2)液滴电性及电荷量

(3)液滴做匀速圆周运动的半径多大?

图2

11

【在生活中的应用】 1.速度选择器(如图所示)

(1)平行板中电场强度E和磁感应强度B互相________.这种装置能把具有一定________的粒子选择出来,所以叫做速度选择器.

(2)带电粒子能够沿直线匀速通过速度选择器的条件是 ,即v=________.

2.磁流体发电机

(1)磁流体发电是一项新兴技术,它可以把 ________直接转化为电能.

(2)根据左手定则,图中的B是发电机________.

(3)磁流体发电机两极板间的距离为l,等离子体速度为v,磁场的磁感应强度为B,则 由 得两极板间能达到的最大电势差U=____ __ .

3.电磁流量计工作原理:(如图所示)

(1) 流量:单位时间内流过的液体的体积

(2) 圆形导管直径为d,用________________制成,导电液体在管中向左流动,导电液

体中的自由电荷(正、负离子),在洛伦兹力的作用下横向偏转,a、b间出现电势差,形成电场,当自由电荷所受的电场力和洛伦兹力平衡时,a、b间的电势差就保持稳定,即:qvB=________=________,所以v=________, 因此液体流量Q=Sv= .

12

4.霍尔效应:

在匀强磁场中放置一个矩形截面的载流导体,当____________与电流方向垂直时,导体在与磁场、电流方向都垂直的方向上出现了__________,这种现象称为霍尔效应,所产生的电势差称为霍尔电势差。电势差U= 。其原理如图所示.

【题型五:周期性变化的场】

例1:如图甲所示,在xOy平面内存在垂直平面的磁场,磁感应强度的变化规律如图乙所示(规定向里为磁感应强度的正方向),在t=0时刻由原点O发射初速度大小为v0,方向π

沿y轴正方向的带负电荷的粒子(不计重力).若粒子的比荷大小k= 试求:

2B0t0(1)带电粒子从出发到再次回到原点所用的时间;

(2)带电粒子从出发到再次回到原点的运动轨迹的长度.

13

【跟踪练习:】

1.如图所示,一个初速为0的带正电的粒子经过M,N两平行板间电场加速后,从N板上的孔射出,当带电粒子到达P点时,长方形abcd区域中出现大小不变,方向垂直于纸面且交替变化的匀强磁场,磁感应强度B=0.4T,每经过t=

π

×10-3s,磁场方向变化一次,粒4

子到达P点时出现的磁场方向指向纸外,在Q处有一静止的中性粒子,PQ距离s=3.0m,带电粒子的比荷是1.0×104C/kg,不计重力。求:(1)加速电压为200V时带电粒子能否与中性粒子碰撞?(2)画出它的轨迹

2.如图(甲)所示,两块水平放置的平行金属板,板长L=1.4m,板距d=30cm。两板间有B=1.25T,垂直于纸面向里的匀强磁场。在两板上加如图(b)所示的脉冲电压。在t=0时,质量m=2×10-15kg,电量为q=1×10-10C的正离子,以速度为4×103m/s从两板中间水平射入。试求:粒子在板间做什么运动?画出其轨迹。

⨯10-4s

14

(b)

3.如图甲所示,在xoy平面内加有空间分布均匀、大小随时间周期性变化的电场和磁场,变化规律如图乙所示(规定竖直向上为电场强度的正方向,垂直纸面向里为磁感应强度的正方向)。在t=0时刻,质量m、电荷量为q的带电粒子自坐标原点O处,以v0=2m/s的速度沿x轴正向水平射出。已知电场强度E0=(1)t=1s末粒子速度的大小和方向;

(2)1s—2s内,粒子在磁场中做圆周运动的半径和周期;

(3)画出0—4s内粒子的运动轨迹示意图(要求:体现粒子的运动特点); (4)(2n-1)s—2ns(n=1,2,3,,……)内粒子运动至最高点的位置坐标。

2m2 m

、磁感应强度B0=,不计粒子重力。求: qq

15

4.如图15甲所示,在坐标系xOy内,沿x轴分成宽度均为L=0.30 m的区域,其间存在 电场和磁场.电场方向沿x轴负方向,电场强度大小是E0=1.5×104 V/m;磁场方向垂直 坐标平面且规定方向向里为正,磁感应强度大小B0=7.5×10-4 T,E-x、B-x图线如图 乙所示.某时刻初速度为零的电子从坐标原点开始运动,电子电荷量e=1.6×10-19 C,电 子质量m=9.0×10-31 kg,不计重力的重力,不考虑电子因高速运动而产生的影响,计算 中π取3.求:

(1)电子经过x=L处时速度的大小;

(2)电子从x=0运动至x=3L处经历的时间; (3)电子到达x=6L处时的纵坐标.

16


相关内容

  • 物理电场受力分析
  • 难点之九:带电粒子在磁场中的运动 一.难点形成原因: 1.由于受力分析.圆周运动.曲线运动.牛顿定律知识的不熟悉甚至于淡忘,以至于不能将这些知识应用于带电粒子在磁场中的运动的分析,无法建立带电粒子在匀强磁场中的匀速圆周运动的物理学模型. 2.受电场力对带电粒子做功,既可改变粒子的速度(包括大小与方向 ...

  • 带电粒子在匀强电场中的运动的学案(一)
  • §3.6 带电粒子在匀强磁场中的运动(一) ◇课堂目标◇ 1.理解带电粒子的初速度方向与磁感应强度的方向垂直时,粒子在匀强磁场中做匀速圆周运动. 2.会推导带电粒子在匀强磁场中做匀速圆周运动的半径.周期公式,知道它们与哪些因素有关. 3.了解回旋加速器的工作原理 ◇了解并认识◇ 一.磁场中的带电粒子 ...

  • 高二磁场综合训练二(十)
  • 磁场综合训练二 1. (多选) 如图所示,在沿水平方向向里的匀强磁场中,带电小球A 与B 在同一直线上, 其中小球B 带正电荷并被固定,小球A 与一水平放置的光滑绝缘板C 接触(不粘 连) 而处于静止状态.若将绝缘板C 沿水平方向抽去后,以下说法正确的是( ) A .小球A 仍可能处于静止状态 B ...

  • 电荷在磁场中的运动
  • 电荷在磁场中的运动 1.在地球的赤道附近,宇宙射线中的一个带负电的粒子垂直于地面射向赤道,那么在地磁场的作用下,该粒子的偏转方向将是 ( ) A .向东 B.向西 C.向南 D.向北 2.每时每刻都有大量宇宙射线向地球射来如图7所示,地磁场可以改变射线中大多数带电粒子的运动方向,使它们不能到达地面, ...

  • 高中物理电磁场练习题
  • 专题练习 电磁场 第1讲 电场及带电体在电场中的运动 高频考点一 电场的特点和性质 例1直角坐标系xOy 中,M .N 两点位于x 轴上,G .H 两点坐标如图.M .N 两点各固定一负点电荷,一电量为Q 的正点电荷置于O 点时,G 点处的电场强度恰好为零.静电力常量用k 表示.若将该正点电荷移到G ...

  • 磁场对运动电荷的作用
  • [本讲主要内容] 磁场对运动电荷的作用 [知识掌握] [知识点精析] (一)洛伦兹力 1. 2. 大小:F =Bqv sin θ(θθ=0时,F =0:当θ=90°时,F =Bqv . 3. 伸开左手,方向. (1 2 1. (三)带电粒子在匀强磁场中运动轨迹 1. v//B 2. v⊥B 1. 轨 ...

  • 2016年高考题库
  • 2016年全国高考物理考题库(专家库) 一 带电粒子在电场或磁场中的运动 1如图6 – 13所示,匀强电场方向竖直向上,A.B是两个形状相同的金属小滑块,B滑块的质量是A滑块质量的4倍,B滑块不带电,放在水平台面的边缘:已知A滑块带正电荷,与台面间的动摩擦因数= 0.4.开始时,A滑块在台面上恰好 ...

  • 洛伦兹力作用下物体运动题型分类
  • 洛伦兹力作用下物体运动题型分类精选 目录 Abstract 零.磁场基础题目过关 ............................................................................ 2 一.磁感应强度的矢量性 .................. ...

  • [三维设计]2014高考物理一轮精细复习
  • 磁场对运动电荷的作用(基础知识夯实+综合考点应用+名师分步 奏详解压轴题,含精细解析) [想一想] 来自宇宙的质子流,以与地球表面垂直的方向射向赤道上空的某一点,则这些质子在进入地球周围的空间时,将相对该点向哪个方向偏? [提示] 地球表面地磁场方向由南向北,质子是氢原子核,带正电荷.根据左手定则可 ...