固定资产更新改造题1

【教材例3-5】甲公司是一家饮料生产企业,有关业务资料如下:

(1)20×9年12月,该公司自行建成了一条饮料生产线并投入使用,建造成本为600 000元;采用年限平均法计提折旧;预计净残值率为固定资产原价的3%,预计使用年限为6年。

(2)2×11年12月31日,由于生产的产品适销对路,现有这条饮料生产线的生产能力已难以满足公司生产发展的需要,但若新建生产线成本过高,周期过长,于是公司决定对现有生产线进行改扩建,以提高其生产能力。假定该生产线未发生过减值。

(3)至2×12年4月30日,完成了对这条生产线的改扩建工程,达到预定可使用状态。改扩建过程中发生以下支出:用银行存款购买工程物资一批,增值税专用发票上注明的价款为210 000元,增值税税额为35 700元,已全部用于改扩建工程;发生有关人员薪酬84 000元。

(4)该生产线改扩建工程达到预定可使用状态后,大大提高了生产能力,预计尚可使用年限为7年。假定改扩建后的生产线的预计净残值率为改扩建后其账面价值的4%;折旧方法仍为年限平均法。

假定甲公司按年度计提固定资产折旧,为简化计算过程,整个过程不考虑其他相关税费,甲公司的账务处理如下:

(1)本例中,饮料生产线改扩建后生产能力大大提高,能够为企业带来更多的经济利益,改扩建的支出金额也能可靠计量,因此该后续支出符合固定资产的确认条件,应计入固定资产的成本。

固定资产后续支出发生前,该条饮料生产线的应计折旧额=600

000×(1-3%)=582 000(元)

年折旧额=582 000÷6=97 000(元)

2×10年1月1日至2×11年12月31日两年间,各年计提固定资产折旧

借:制造费用 97 000

贷:累计折旧 97 000

(2)2×11年12月31日,将该生产线的账面价值406 000元[600 000-(97 000×2)]转入在建工程

借:在建工程——饮料生产线 406 000

累计折旧 194 000

贷:固定资产——饮料生产线 600 000

(3)发生改扩建工程支出

借:工程物资 210 000

应交税费——应交增值税(进项税额)35 700

贷:银行存款 245 700

借:在建工程——饮料生产线 294 000

贷:工程物资 210 000

应付职工薪酬 84 000

(4)2×12年4月30日,生产线改扩建工程达到预定可使用状态,转为固定资产

借:固定资产——饮料生产线 700 000

贷:在建工程——饮料生产线 700 000

(5)2×12年4月30日,转为固定资产后,按重新确定的使用寿命、预计净残值和折旧方法计提折旧

后续期间累计应计折旧额=700 000×(1-4%)=672 000(元) 月折旧额=672 000÷(7×12)=8 000(元)

2×12年应计提的折旧额为64 000元(8 000×8),会计分录为: 借:制造费用 64 000

贷:累计折旧 64 000

2×13年至2×18年每年应计提的折旧额为96 000元(8 000×

12),会计分录为:

借:制造费用 96 000

贷:累计折旧 96 000

2×19年应计提的折旧额为32 000元(8 000×4),会计分录为: 借:制造费用 32 000

贷:累计折旧 32 000

【教材例3-5】甲公司是一家饮料生产企业,有关业务资料如下:

(1)20×9年12月,该公司自行建成了一条饮料生产线并投入使用,建造成本为600 000元;采用年限平均法计提折旧;预计净残值率为固定资产原价的3%,预计使用年限为6年。

(2)2×11年12月31日,由于生产的产品适销对路,现有这条饮料生产线的生产能力已难以满足公司生产发展的需要,但若新建生产线成本过高,周期过长,于是公司决定对现有生产线进行改扩建,以提高其生产能力。假定该生产线未发生过减值。

(3)至2×12年4月30日,完成了对这条生产线的改扩建工程,达到预定可使用状态。改扩建过程中发生以下支出:用银行存款购买工程物资一批,增值税专用发票上注明的价款为210 000元,增值税税额为35 700元,已全部用于改扩建工程;发生有关人员薪酬84 000元。

(4)该生产线改扩建工程达到预定可使用状态后,大大提高了生产能力,预计尚可使用年限为7年。假定改扩建后的生产线的预计净残值率为改扩建后其账面价值的4%;折旧方法仍为年限平均法。

假定甲公司按年度计提固定资产折旧,为简化计算过程,整个过程不考虑其他相关税费,甲公司的账务处理如下:

(1)本例中,饮料生产线改扩建后生产能力大大提高,能够为企业带来更多的经济利益,改扩建的支出金额也能可靠计量,因此该后续支出符合固定资产的确认条件,应计入固定资产的成本。

固定资产后续支出发生前,该条饮料生产线的应计折旧额=600

000×(1-3%)=582 000(元)

年折旧额=582 000÷6=97 000(元)

2×10年1月1日至2×11年12月31日两年间,各年计提固定资产折旧

借:制造费用 97 000

贷:累计折旧 97 000

(2)2×11年12月31日,将该生产线的账面价值406 000元[600 000-(97 000×2)]转入在建工程

借:在建工程——饮料生产线 406 000

累计折旧 194 000

贷:固定资产——饮料生产线 600 000

(3)发生改扩建工程支出

借:工程物资 210 000

应交税费——应交增值税(进项税额)35 700

贷:银行存款 245 700

借:在建工程——饮料生产线 294 000

贷:工程物资 210 000

应付职工薪酬 84 000

(4)2×12年4月30日,生产线改扩建工程达到预定可使用状态,转为固定资产

借:固定资产——饮料生产线 700 000

贷:在建工程——饮料生产线 700 000

(5)2×12年4月30日,转为固定资产后,按重新确定的使用寿命、预计净残值和折旧方法计提折旧

后续期间累计应计折旧额=700 000×(1-4%)=672 000(元) 月折旧额=672 000÷(7×12)=8 000(元)

2×12年应计提的折旧额为64 000元(8 000×8),会计分录为: 借:制造费用 64 000

贷:累计折旧 64 000

2×13年至2×18年每年应计提的折旧额为96 000元(8 000×

12),会计分录为:

借:制造费用 96 000

贷:累计折旧 96 000

2×19年应计提的折旧额为32 000元(8 000×4),会计分录为: 借:制造费用 32 000

贷:累计折旧 32 000


相关内容

  • 技术改造项目申报程序
  • 技术改造项目申报程序 1-1 项目申请备案(核准)流程 (一) (市属.高开区.经开区企业按以下流程办理) 1 (二) (区县(市)企业按以下流程办理) 2 1-2 项目备案(核准)申请报告内容.要求 一.格式 标准的红头文件(有正式文号) 二.题头: 关于×××项目的备案(核准)申请报告 三.企业 ...

  • Excel环境下固定资产更新改造投资项目决策评价
  • Excel环境下固定资产更新改造投资项目决策评价 [摘 要] 固定资产项目投资是以固定资产建设项目为投资对象的一种长期投资行为,而投资项目财务评价是利用财务指标对投资项目的经济效益进行比较和分析,以确定被评价项目的可行性.本文介绍Excel环境下实现固定资产更新改造投资项目的决策和评价的方法. [关 ...

  • 关于更新改造措施与基本建设划分的暂行规定
  • 关于更新改造措施与基本建设划分的暂行规定(摘录) (1983年6月20日国家计委 国家经委 国家统计局公布) 一.更新改造措施 更新改造措施是指利用企业基本折旧基金.国家更改措施预算拨款.企业自有资金.国内外技术改造贷款等资金,对现有企.事业单位原有设施进行技术改造包括固定资产更新) 以及相应配套的 ...

  • 酒店改造项目管理
  • 酒店改造项目管理 酒店的改造是工程部经常遇到的问题,由于改造工程是在酒店正常运转下进行的,因此,改造工程会对酒店的经营造成一定的影响,改造的效果也会受到高层的密切关注.所以,工程部在实施改造项目的经济效益. 一 常见的改造项目的类型 (一)设备磨损老化后的更新 对于一些老酒店,设备磨损老化后的更新是 ...

  • 注册会计师[经济法]知识点:留置权的成立要件每日一练(2015.1.17)
  • 注册会计师<经济法>知识点:留置权的成立要件每日一练(2015.1.17) 一.多项选择题(每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B 铅笔填涂相应答案代码.每小题所有答案选择正确的得分:不答.错答.漏答均 不得分.答案写在试题卷上无效. ...

  • 1-工程建设项目分类
  • 工程建设项目分类 为了加强基本建设项目管理,正确反映建设的项目内容及规模,建设项目可按不同的标准分类. 一.按建设性质划分 建设项目按建设性质不同,可划分为基本建设项目和更新改造项目. 1.基本建设项目. 基本建设项目是指投资建设用于进行扩大生产能力或增加工程效益为主要目的的新建.扩建.迁建.恢复工 ...

  • 城市更新改造项目合作协议书(范本)
  • 城市更新改造项目合作协议书 协议编号: 甲方: 股份合作公司 地址: 邮政编码:电话:法定代表人:□身份证/□护照/□其它证件号码: 乙方: 地址: 邮政编码: 电话: 法定代表人:□身份证/□护照/□其它证件号码: 根据<中华人民共和国土地管理法>.<中华人民共和国城市房地产管理 ...

  • 企业经营实战演练
  • 企业沙盘经营实战演炼 学生手册 地点:东南大学九龙湖校区 时间:20 年 东南大学经济管理学院 起始年 任务清单 每年年初:(根据提示,完成部分打勾) ⑴支付应付税(根据上年度结果) □ ⑵支付广告费 □ ⑶登记销售订单 □ 每个季度: 一季度 二季度 三季度 四季度⑴申请短期贷款/更新短期贷款/还 ...

  • 2013年中级会计职称考试经济法模拟试题3
  • 2013年中级会计职称考试经济法模拟试题3 一.单项选择题 1.已知某企业目标资金结构中长期债务的比重为20%,债务资金的增加额在0-10000元范围内,其利率维持5%不变.该企业与此相关的筹资总额分界点为( )元. A.5000 B.20000 C.50000 D.200000 2.某完整工业投资 ...

  • "十三五"深圳要花3500亿更新城市 包括改造20个城中村
  • 日前从深圳市规划国土委网站获悉,深圳市规划国土委21日发布<深圳市城市更新"十三五"规划>. 规划指出,在规划期内,深圳争取完成各类更新用地规模30平方公里.其中,拆除重建类更新用地供应规模为12.5平方公里,非拆除重建类(综合整治.功能改变等)更新规模为17.5平方 ...